Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвегия. Самостоятельная поездка на ледник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Вопрос к тем кто ездил в Норвегию и самостоятельно посетил ледник-возможно ли это в ограниченных рамках времени и как реализовывали?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

в этом году мы с супругой планировали Норвегию в июне. Интересное место -национальный парк Фолгефонна, третий по площади ледник Норвегии, недалеко  находится "Язык Троля" - тоже интересно, да и водопадов там предостаточно. В Одде отелей не оказалось, все было забито. Удалось заказать на 14 дней  отель "Eidfjord Hytter" в Эйдфьорде, небольшом населенном пункте в 20 км от Одды. Семейный отель, рейтинг 7,9. Стоимость на 14 дней 6160 норвежских крон. Заезд планировали через Осло, отъезд через Берген.

У нас за плечами было довольно много различных ледников, так что, мы понимаем, не в этом главное. А главное в том, что если дожди идут неперерывно, то и носа не высунешь на этот самый ледник. Почитав отчеты самодеятельных туристов по Норвегии, я понял, что с погодой там "мягко говоря" не очень. Люди пишут, что из 12 дней десять дней шел дождь.Мне, как любителю не только горного туризма, но и любителю фото, это не понравилось.

Что делать, два месяца раздумий, и было принято решение - ехать в Доломитовые Альпы в Валь ди Фассу. Там всего один ледник на  Мармоладе, зато погода стабильно хорошая. Билеты куплены, отели заказаны - на 20 дней, гулять, так гулять!

Ваш случай мне не совсем понятен, если нет времени, зачем ехать в Норвегию? Норвегию надо смаковать неспеша. Вообще на сайтах мне встречалось довольно много предложений по организации пеших туров по Норвегии с гидом.

А вот по Доломитовым Альпам - это  фирма ***. Я считаю, что стоит Вам хоть разок побывать в Доломитах, и Норвегию вырубит надолго. 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !странное желание насчет ледника,он совершенно небольшой и тает с каждым годом.И Малов Сергей прав,есть горы и получше.Мы были в августе,погода там неустойчивая.И зонтик должен быть всегда.С утра солнце,небо без облачка,потом неожиданно все небо чернееет и льет дождь.Я была в лыжном костюме ,очень удобная одежда и сапоги резиновые.Я была с туром от ТТВ,так что как доехать не знаю .Впечатлили электромобили, на которых возят на ледник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталья и Сергей!

Наталья, как выглядит ледник на фото и в проспектах я уже много раз видела . :smile:  Особенно красиво они показаны в отзыве e.v.a. по туру 8ММ, после этого сложно устоять от соблазна и не захотеть  увидеть своими глазами и прикоснуться, сделать там тоже фото, для чего мы все и ездим в путешествия с ТТВ и не только. Ни чего странного в это не вижу, это обычная любознательность (если хотите любопытство) раз уж решилась на эту холодную страну  вместо любимой Италии! Тем более, что он тает с каждым годом!

Сергей, на это интересное место - национальный парк Фолгефонна, я тоже смотрела. Но повторюсь, хотелось бы конкретных советов от ездивших  к ледникам самостоятельно, именно в Норвегии,  по одному из туров ТТВ! Спасибо за предупреждение, но я уже решилась на Норвегию и понимаю, что погода там даже летом не предсказуема. Раз уж Вы оказались искушённым многими ледниками, буду благодарна Вам если подскажите, кроме Доломитовых Альп, где ещё можно прикоснуться к этому природному  чуду? Может бы даже и у нас в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Самое простое съездить на Кавказ, чуть сложнее - побывать  на Алтае. Добираться до Алтайских гор довольно сложно.С Кавказом проще, дешевле и быстрее. Самое доступное на Кавказе - это Баксанское ущелье и Эльбрус, Шхельдинский ледник. Шхельдинский ледник я оттопал снизу доверху, довольно интересное место - знаменитые вершины - Ушба, Шхельда. Самое красивое место на Кавказе - это Домбай, но там заповедник и могут возникнуть вопросы с лесниками. Есть еще Северная Осетия - район Дигорских Альп, там находится крупнейший в Европе Караугомский ледопад, с перепадом высот 800м. Мне довелось однажды пройти этот грандиозный и очень сложный ледопад и спуститься в Грузию. В Дигории недалеко от Караугомского ледника есть несколько турбаз, так что остановиться есть где. В этом районе был пять раз, иногда я мечтаю туда заглянуть еще разок. Вариант с Архызом возможен, но следует учесть, что там продолжается стройка века, хотят создать горнолыжный курорт. На западном Кавказе ледники небольшие - район Фишта и плато Лагонаки, что в Краснодарском крае. Из нероссийских горных районов - это Тянь-Шань, на юге Иссык-Куля, мне доводилось бывать там пару раз. Фанские горы - ледников нет, зато озера необыкновенной красоты. Написал же Визбор такие строчки: "Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнине..."  Еще - район Дугобы на Памиро-Алае, туда лететь самолетом до Ферганы, в Шахимардане когда-то была турбаза, но до ледников там топать далековато. Этот район мне очень нравился, там с верховий ледика Абрамова, с высоты 4800м виден как на ладони весь Центральный Памир с Пиком Коммунизма и ледником Федченко. Если хотите с чего-то начать, то имеются два варианта - искать турклуб и присоединяться к таким же искателям приключений, или же искать фирму по интернету, покупать тур в горы и гид-сопровождающий все организует на месте. Но в любом случае шарахаться по горам в одиночку или парой, без опыта, не следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Самое простое съездить на Кавказ, чуть сложнее - побывать  на Алтае. Добираться до Алтайских гор довольно сложно.С Кавказом проще, дешевле и быстрее. Самое доступное на Кавказе - это Баксанское ущелье и Эльбрус, Шхельдинский ледник. Шхельдинский ледник я оттопал снизу доверху, довольно интересное место - знаменитые вершины - Ушба, Шхельда. Самое красивое место на Кавказе - это Домбай, но там заповедник и могут возникнуть вопросы с лесниками. Есть еще Северная Осетия - район Дигорских Альп, там находится крупнейший в Европе Караугомский ледопад, с перепадом высот 800м. Мне довелось однажды пройти этот грандиозный и очень сложный ледопад и спуститься в Грузию. В Дигории недалеко от Караугомского ледника есть несколько турбаз, так что остановиться есть где. В этом районе был пять раз, иногда я мечтаю туда заглянуть еще разок. Вариант с Архызом возможен, но следует учесть, что там продолжается стройка века, хотят создать горнолыжный курорт. На западном Кавказе ледники небольшие - район Фишта и плато Лагонаки, что в Краснодарском крае. Из нероссийских горных районов - это Тянь-Шань, на юге Иссык-Куля, мне доводилось бывать там пару раз. Фанские горы - ледников нет, зато озера необыкновенной красоты. Написал же Визбор такие строчки: "Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнине..."  Еще - район Дугобы на Памиро-Алае, туда лететь самолетом до Ферганы, в Шахимардане когда-то была турбаза, но до ледников там топать далековато. Этот район мне очень нравился, там с верховий ледика Абрамова, с высоты 4800м виден как на ладони весь Центральный Памир с Пиком Коммунизма и ледником Федченко. Если хотите с чего-то начать, то имеются два варианта - искать турклуб и присоединяться к таким же искателям приключений, или же искать фирму по интернету, покупать тур в горы и гид-сопровождающий все организует на месте. Но в любом случае шарахаться по горам в одиночку или парой, без опыта, не следует. 

Большое спасибо,Сергей! Мы как раз собираемся летом на Кавказ))  Домбай с Эльбрусом есть в нашей программе, т.к. в прошлом году летом смотрели города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nattali, а в какой тур по Норвегии Вы собираетесь? И какой из ледников хотите посетить: Бриксдайл или Нигардсбреен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...