Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лондон без Валентины Панфиловой


Рекомендуемые сообщения

    Прошло полгода после самостоятельного путешествия трех путешествениц, участниц замечательного тура 5В-GT с 7 по 24 мая 2014 г. с замечательной Валентиной Панфиловой. Самое время поделиться свежими впечатлениями.

    Наличие визы в Великобританию на полгода смутно беспокоило нас с момента ее получения. Осознание того, что все вокзалы, порты, замки и крепости Соединенного Королевства для нас открыты, подвигло на возвращение в Лондон на 3 дня и 4 ночи в сентябре месяце. За эти 3 дня мы посетили Собор Святого Павла, Национальную Галерею, музей Виктории и Альберта, мюзикл "Фантом-опера", сделали два тура на верхнем этаже экскурсионного автобусв (на это ушел почти весь день и световая часть вечера).

DSC03707.JPG

   Мы также погуляли по Гайд-парку, побродили поздним вечером вокруг сонного Букингемского дворца и сделали робкую попытку шопинга. Это мало и много одновременно, и все-таки, конечно же, очень мало. Многое уже описано на форуме и документально подкреплено отличными фотографиями во множестве вариантов. Повторяться не хочется, но очевидно, что без повторов не обойтись. Кажется, именно музей Виктории и Альберта менее другоих оисан на форуме ТТВ. Задуманный, как просветителький музей для народа супругом королевы Виктории Альбертом, он и сейчас остается народным, то есть бесплатным, как и большинство королевских музеев Королевства. Уже перед открытием музея в 10 часов много людей ожидало открытия музея и быстро наполнило все залы огромного комплекса.

DSC03746.JPGDSC03746а.JPG

 

DSC03746б.JPGDSC03749.JPG

 

DSC03746б.JPG

 

DSC03752.JPGDSC03753.JPG

 

DSC03755.JPG

 

   В музее все интересно. Например, многих наверняка интересует, как устроена постель принцессы - вот это громоздкое сооружение, рядом схема многослойного сэндвича и тут же макеты составных частей этих матрасов для ощупывания. Горошины нет, но возможность испытать сомнительную мягкость матрасов привлекает многих, что все и делают, оставляя следы рук со всего света.

DSC03814а.JPG

 

DSC03815.JPG

 

DSC03815б.JPG

 

    Возможно вы шьете и вас интересует, как делались эти странные трубчатые воротники, что так часто встречаются на портретах? Вот эти воротники, а рядом и портреты. Одежда в музее представлена от средневековья до наших дней.

 

DSC03818.JPG

 

DSC03820.JPG

 

DSC03821.JPG

 

DSC03821а.JPG

 

DSC03821б.JPG

 

   Поражает галерея посуды. Когда я вошла в зал, где многоярусные стеклянные витрины с посудой уходят за горизонт, я невольно сделала шаг назад - думаю, даже коренным лондонцам не осмотреть всех стеклянных, фарфоровых и керамических экспонатов всех эпох и народов, плотно уставленных в этих бесконечных витринах. А современные экземпляры вольготно расположились в количестве нескольких штук на зал, видимо, они задумывались в комплекте со свободным пространством вокруг них.

 

DSC03760а.JPG

 

DSC03779.JPG

 

DSC03781.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАТЬЯНА, СПАСИБО!!!! На двухэтажном автобусе с русским аудиогидом  ездили? Вспоминаю  с  огромным удовольствием наш замечательный тур  с Валентиной Панфиловой и нашу дружную  группу. Расскажи еще что-нибудь, такая ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями. В Лондон хочется вернуться...

Дала ссылку на ваш отзыв в теме "Лондон". Не возражаете? Не хотелось, чтобы ваш отзыв и чудесные фото затерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями. В Лондон хочется вернуться...

Дала ссылку на ваш отзыв в теме "Лондон". Не возражаете? Не хотелось, чтобы ваш отзыв и чудесные фото затерялись.

Добрый день, Тамара! Конечно не возражаю. Именно там моему отзыву и место. Дело в том, что это мой первый самостоятельный отзыв, нет опыта, есть проблемы. Я, например, вообще не поняла, куда отзыв попал и как их этого места выбраться. Захожу только через личный кабинет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАТЬЯНА, СПАСИБО!!!! На двухэтажном автобусе с русским аудиогидом  ездили? Вспоминаю  с  огромным удовольствием наш замечательный тур  с Валентиной Панфиловой и нашу дружную  группу. Расскажи еще что-нибудь, такая ностальгия.

    Марина, привет! Очень приятно заочно встретиться. Да, ностальгия не отпускает, это точно. Слишком хорошо путешествовать по замечательной Европе. Эта самая ностальгия довела меня до того, что я сподвиглась на самостоятельный отзыв почти через год после нашего совместного путешествия и через полгода после самостоятельного. Да, у нас были аудиогиды на русском. Очень удобно. Мне еще есть, о чем поделиться и прежде всего о зале Рафаэля в Виктории и Альберта, впечатление о нем самое сильное в музее, может быть от того, что я не знала, что меня там ожидает

   В слабо освещенном и по-средневековому мрачноватом зале Рафаэля находятся 7 картонов Рафаэля и художников его школы. Эти картоны были сделаны по поручению папы Льва Х в качестве эскизов для гобеленов, предназначенных для Сикстинской капеллы. Гобелены были сотканы по картонам в Брюсселе, привезены в Рим и развешаны в Сикстинской капелле в Ватикане, а картоны остались в Брюсселе, где их в дальнейшем купил Рубенс для короля Карла I и привез в Англию. Эти картоны собственность королевы и находятся в бессрочной аренде в музее V&A.

    Войдя в зал, я сразу обратила внимание, что в нем зеркальные потолки. Рассматривая картоны, я вдруг ощутила, что что-то случилось - по стенам пробежала рябь каких-то отблесков и световых волн. Вглянув вверх, я увидела, что зеркала стали покачиваться, а потом начали медленно вращаться. Когда они повернулись до вертикального положения стало ясно, что зеркала с одной сторны слегка выпуклые, а с другой сильно вогнутые и чем-то напоминают крыло самолета. Зеркала вращались сначала в одном направлении, а потом в противоположном и поэтому отражение от картин, пола и посетителей было то сплюснутым, то растянутым, как в комнате смеха. Но смешно не было, а было ощущение какой-то мистики. Нашла в Интернете, что авторы - промышленные дизайнеры Эдвард Байбер и Джей Осджерби, и что их вдохновило на это творение огромное свободное пространство над головой, как и в Сикстинской капелле, кстати. Они решили, что зеркальный потолок позволит посетителям по-новому взглянуть на итальянские шедевры, а вращение зеркал с разной скоростью должно создать эффект, усиливающий впечатление. Но какой эффект? В отзывах встретила выражение "мультики Рафаэля", ну нет, только не это, хотя и забавно. Есть скорее ощущение связи времен, привет от другой эпохи; искаженное изображение, как всегда искаженная история, которая где-то приукрашена, где-то умолчена летописцами (их заказчиками) и преломлена художниками и писателями через свое мировосприятие.

 

DSC03797.JPG

 

DSC03798.JPG

 

DSC03799.JPG

 

DSC03802.JPG

 

DSC03803.JPG

 

DSC03806.JPG

 

DSC03808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Недавно я начала коллекционировать фотографии изображений улыбающейся Мадонны с веселым Христом. Впервые я встретила такой сюжет в Кардифе

 

DSC01066.JPG

 

и вот теперь у Виктории и Альберта

 

DSC03761.JPG

 

Теперь в моей коллекции два экспоната и оба из Великобритании. Думаю, что не случайно. У меня сложилось впечатление,что в Королевстве живут веселые люди, всегда готовые улыбнуться и посмеяться. И начало оно складываться буквально с первых минут этого путешествия, когда в самолете передо мной оказались трое англичан, один все время рассказывал что-то веселое, а двое других под ласково журчащий ручеек английской речи весь полет добродушно похохатывали.

 

     В музее работают различные студии. За одной из них можно наблюдать через стеклянный потолок, украшенный расплющенными саксофонами.

 

DSC03768.JPG

 

DSC03768.JPG

 

   Перекусить можно в шикарном кафе, а потом отдохнуть на свежем воздухе во дворе музея.

 

DSC03783а.JPG

 

DSC03783б.JPG

 

DSC03784.JPG

 

DSC03787.JPG

 

DSC03789.JPG

 

DSC03791.JPG

 

DSC03793.JPG

 

И последний пробег по залам

 

DSC03757а.JPG

 

DSC03757б.JPG

 

DSC03758.JPG

 

DSC03758а.JPG

 

DSC03783.JPG

 

DSC03757с.JPG

 

 

   В первый же вечер мы были на "Фантом-опере".  Этот спектакль идет в Лондоне в театре Ее Величества каждый день уже более 28 лет ( с 1986 года). Мне не понравилось. Более надуманного сказочного сюжета для взрослых трудно себе представить. Да, есть брендовая пафосная мелодия, и это все, чем выделяется этот мюзикл. Не понимаю, почему он так популярен. Видимо, благодаря туристам и оригинальной музыке, кроме того, тут уже "авторитет работает на себя", то есть сам факт 28-летней истории постановки, которая сама по себе лучшая реклама. Мы сидели в первом ряду амфитеатра, хотя видно было прекрасно, но лицедейство не задело. Согласно моему восприятию театра в нем главное - атмосфера и энергетика, которая исходит от актеров, а накрывает она только несколько первых рядов. Причем, количество охваченных рядов прямо пропорционально таланту актеров и мастерству постановщиков. Дальше энергетику актеров перекрывает энергетика соседей. Зато с наших мест было интересно наблюдать мини-спектакли, которые устраивали коробейники в антрактах, хорошо поставленными театральными голосами предлагая разные сладости и "мороженое для второго акта".

 

DSC03393.JPG

 

DSC03396.JPG

 

DSC03399.JPG

 

DSC03402.JPG

 

      Прогулка по Гайд-парку стала настоящим отдыхом. Островитяне здесь скачут на лошадях, лежат на шезлонгах, катаются на велосипедах и роликах, любуются на гусей и чаек.

 

DSC03835.JPG

 

DSC03835а.JPG

 

DSC03835б.JPG

 

DSC03869.JPG

 

DSC03835г.JPG

 

DSC03844.JPG

 

DSC03846.JPG

 

DSC03847.JPG

 

DSC03854.JPG

 

DSC03858.JPG

 

DSC03863.JPG

 

DSC03870.JPG

 

   Повстречали мы и бифитеров на отдыхе. Они катались в прогулочном вагончике. Хотя, сравнивая фото бифитеров, сделанное в Тауэре, я засомневалась - может быть это и не бифтитеры, а Деды Морозы в отпуске или Йолупукки в отгулах.

 

DSC03872.JPG

 

DSC003873а.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...