Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомимся! 4MR Легенды Трансильвании: Румыния и Венгрия 30.04.2015


Рекомендуемые сообщения

    Как и обещала 20 апреля открываем тему Знакомства.

 

И хотя с отдельными попутчиками мы успели познакомится в теме посвященной обсуждению маршрута и наверно она тоже не потеряла своей актуальности, но данная тема шире и модераторы не смогут нас одергивать, когда мы будем слегка отвлекаться от главной линии.

И наши попутчики представятся сами. И те кто уже писал и те кто еще раздумывает.

 

И так всем здравствуйте. Для тех кто только к нам присоединяется: меня зовут Марина, и как правило я путешествую с мужем Алексеем, как в данном случае. Это наша 8-я поездка с ТТВ.

Были и другие ТК. Наверно не надо здесь говорить, что путешествия как наркотик - затягивает.

 

Для начала мне хочется поделиться с вами отдельными словами из венгерского разговорника:

 

Здравствуйте! - Удвёзлём!

Доброе утро! -Ё реггелт киванок!

Добрый день! -Ё напот киванок!

Добрый вечер! - Ё эштэт киванок!

Добро пожаловать! - Иштэн хозта!

Рады вас видеть! - Орюлёк, ходь толалкозтунк!

Привет! - Сэрвус!/Сиа!

 

Так что я всем очень, очень Орюлёк!!!   :dance4:  :dance4:  :air_kiss:  :air_kiss:  :dance3:  :dance3:

 

 DSC01752.JPG

 

Это мы в наше первое посещение купален в Мишкольцах. 

 

DSC01753.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

   Поскольку сегодня почти предпразничный день, хочу поделится одним советом, который я вычитала изучая рецепты венгерской кухни:

Кулинарные эксперименты, особенно с национальной кухней, не всегда бывают удачными: вроде бы, и продукты использовались те, что в рецепте указаны, и технология приготовления соблюдена точно, а блюдо получилось невзрачным и на вкус и на вид… Есть маленький секрет, который поможет превратить неудавшееся блюдо венгерской кухни в настоящий кулинарный шедевр: надо запить его бокалом доброго токайского вина, и тогда все недочеты станут совершенно незаметными, вкус еды покажется значительно более интересным, а мир станет еще более прекрасным. Приятного аппетита, и Ваше здоровье!

Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в группе с 30.04. Лида и Иван. Путешествуем вдвоем, с ТТВ-13-й год и 13-й тур. Тур выбрали из-за Румынии, еще не были. Венгрия и особенно Будапешт очень понравились в туре 4AM в 11-м году . Хотите верьте, хотите нет, загадала желание, которое через год исполнилось. SSL25496.JPG. Муж в парке купален Мишкольца   SSL25475.JPG .    У нас 4-й левый ряд. Очень рада знакомству с одногруппниками, нам всегда везет на хорошие компании .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасьте всем, Я Таня,выезд 30-04, близко люблю Адмиралов, 9 тур с ТТВ и много самостоятельно. Советы, инструкции, консультации Испания, Португалия )( не реклама, бесплатно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Лида, Иван очень рады. Не просто надеюсь - уверена, наша группа будет дружной и веселой. И как иначе, весна, май,  солнце - песня души.  А пока всем Широкой масленицы, веселых проводов зимы.

 

   Но особенно приятны встречи со старыми друзьями. Ведь путешествия дарят нам много встреч, но за ними всегда приходят расставания. А если, ты душой привязался к человеку, то всегда при расставании ты теряешь кусочек сердца, который дает о себе знать время от времени. Когда-то кто увольняется или ты сам меняешь работу - всегда часть души остается где-там, и ты точно знаешь, что это расставание навсегда. Поэтому нам особенно дороги новые встречи с обретенными в поездках друзьями, это как нежданный подарок судьбы, и не день рождения, и не новый год - просто сказка. 

   Танечка - это я о тебе.

    И очень жаль, что Юля и Лена, с которыми мы вместе были в новогоднем туре, и которые то же планировали поехать в этот тур, похоже передумали ехать, т.к. после изменения маршрута, как-то они пропали и не пишут на форум. Но может я зря волнуюсь.  

 

   Но все эти размышления не помешает нам радовать новым друзьям, новым встречам, новым путешествиям.

 

   Не буду скрывать, не сразу остановилась на этом туре, где-то в начале осени, когда впервые задумалась о майском туре 2015  года, фаворитом был тур знаменитые озера и вершины Альп, но все перевернулось с головы на ноги, сначала вырос евро, потом тур сняли с майских праздников. И вообще как-то стала искать тур более бюджетный. И тут вдруг - Румыния, чем больше читала, тем больше влюблялась, тем больше хотелось все увидеть своими глазами + плюс очень любимая мною Венгрия бонусом. Почти не раздумывала, мужа уговорила в пол дня.  И вот мы вместе с вами едим в тур. Наши места на 9 ряду слева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам поменяли автобус на 16-ти рядный. Интересно, а во всех Мерседесах подножек нет?

   Не знаую как в маленьких - в больших нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада всех приветствовать.  Из-за этих всех перемен я действительно поменяла все свои планы в виде двух туров, и выбрала немного другое направление.  Так сложились обстоятельства. Но не переживайте мысленно я с вами, а Лена неизмена своему выбору - она едет с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада всех приветствовать.  Из-за этих всех перемен я действительно поменяла все свои планы в виде двух туров, и выбрала немного другое направление.  Так сложились обстоятельства. Но не переживайте мысленно я с вами, а Лена неизмена своему выбору - она едет с вами!

      Ну что ж будем надеяться на новые встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И так продолжим. У нас с вами большой автобус, дружная группа, и впереди несколько весенних майских дней удовольствия.

Предлагаю упустить путь до Бреста (на форуме и так много внимания уделено этому вопросу) примерно 8-00 утра и мы направляемся в сторону границы. С большей или меньшей степенью удачи (в нашей история было разное и 40 минут на обе и белорусскую,  и польскую, и с высадкой всех туристов с вещами и дальнейший проход через транспортер и т.д.) но мы её минуем и вот уже впереди Паджеро.

 

DSC01565.JPG

 

DSC01567.JPG

 

Таким мы его увидели первый раз в 2007 году в маи, тогда мы ехали в Париж. И как тогда, так и после пройдя границу и подъезжая к Паджеро, меня всегда охватывает чувство пьянящего восторга. Но наш путь чуть-чуть в другую сторону на Люблин. В 2010, когда мы ехали в тур Вся Словения + Венгрия и Хорватия у нас как раз была там остановка.

 

1-1.jpg

 

 city-of-lublin2.jpg

 

    Что-то я с разбегу не нашла фото той поездки, поэтому простите взяла из интернета.

Очень приятный городок есть, что посмотреть в первую очередь это Люблинский замок, построенный в 14 веке, Кафедральный собор, Краковские ворота, Коронный трибунал , башня святой Троицы, костёл ордена доминиканцев — продолжать перечисление можно долго. А ещё говорят там есть есть ботанический сад, множество парков и музеи: музей города, музей поэта Юзефа Чеховича и чудесный музей деревянной архитектуры под открытым небом. Кроме того, как и в каждом почтенном старинном городе, в Люблине есть подземный ход, куда сейчас пускают туристов. Но как понимаете это уже за рамками нашего беглого осмотра города.

    Не будим сразу расстраиваться, что наш выезд из Бреста многим позже в этом году, а вдруг что-то да и сложиться или на дороге туда, или на дороге обратно, но в любом случае мы увидим его из окон автобуса.

 

lublin1.jpg 

 

 lublin1.jpg

 

Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD

 

 

   Но даже если мы будем целенаправленно  рваться  в Мишкольц не стоит унывать, это тоже очень интересный город. http://www.nice-places.com/articles/europe/hungary/134.htm

 

   Историки утверждают, что Мишкольц возник на месте древнего поселения, которое было заложено нашими предками еще 70 тысяч лет тому назад. Уже в конце XIV века венгерский король Лайош I Великий даровал Мишкольцу статус города, а также заложил в районе города знаменитую крепость Дьешдьер, развалины которой до сих пор можно увидеть на окраине города.

 

 DSC01701.JPG   

 

DSC01713.JPG

 

DSC01699.JPG

 

DSC01700.JPG

 

Ну вот как-то так я надеюсь мы с вами начнем свое путешествие.

Всем прекрасного настроения, новых планов и новых встреч.  

 

И конечно мы надеемся что из 33 путешественников, а именно столько сейчас красных прямоугольников в наше автобусе, к нам присоединится еще кто-нибудь и расскажет, какие города и страны уже пройдены, что нравиться больше, и чего ждет от этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё эштэт киванок, веселые румыны! Ио эштит, не менее веселые венгры! =)

Я рада присоединится к вам в столь заманчивом туре =) Меня зовут Маша, и это мой пятый тур с ТТВ. Ни в Румынии, ни в Венгрии не была, и считаю этого огромным упущением, для исправления которого таки наступило подходящее время. Несмотря на все предтуровые передряги, с нетерпением жду, когда же на горизонте замаячит Паджеро *_*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, а как зовут наше маленькое Чудо и на каком ряду сидит? Если это не будет секретом до начала тура. :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уж тут секреты =) Меня зовут Маша. А место 2С. Немного непривычное для меня, т.к. в турах с ТТВ обычно выбираю галерку. Но тут решила поэкспериментировать =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё эштэт киванок, веселые румыны! Ио эштит, не менее веселые венгры! =)

Я рада присоединится к вам в столь заманчивом туре =) Меня зовут Маша, и это мой пятый тур с ТТВ. Ни в Румынии, ни в Венгрии не была, и считаю этого огромным упущением, для исправления которого таки наступило подходящее время. Несмотря на все предтуровые передряги, с нетерпением жду, когда же на горизонте замаячит Паджеро *_*

   Ё эштэт киванок всем, всем. Вот нас уже шестеро. Наши места справа 9ряд и Татьяна перед нами.

 

   Ну что продолжим наше пока виртуальное путешествие. Утро застанет нам в городе Мишкольц, расположен он у самого подножья горного массива Бюкк, прямо на живописных берегах реки Синва, и является четвертым по числу жителей город страны.

   Безусловно, самой известной достопримечательностью Мишкольца является Пещерная купальня, расположенная в его пригороде, всего в 7 километрах от центра города, и носящая имя Мишкольц-Тапольца (Miskolctapolca).

 

DSC01768.JPG

 

DSC01769.jpg

 

 

 Пещерные купальни были созданы из так называемой Озерной пещеры, полости естественного происхождения, которую человек облагородил и оснастил всем необходимым для отдыха и оздоровления. Вода в этих местах относится к так называемому известково-углекисло-водородному типу, она обогащена бромом, йодом, кальцием, а также метакремниевой и магнезий метаборной кислотой. Легкую радиоактивность воде придает растворенный в ней радон.

 Примечательно то, что целебные свойства местной термальной воды были известны еще в период владычества Римской империи. Как известно, древние римляне понимали толк в водных процедурах, поэтому легионеры, после утомительных военных походов, с удовольствием снимали усталость и лечили свои раны в горячих источниках, бьющих прямо из-под земли в районе Мишкольца. Однако самые первые купальни были построены в пещерах Тапольца только в конце XVIII века, с позволения настоятеля монастыря бенедиктинцев по имени Вац, которому с XIII века принадлежали данные земли.

 Лишь через сто лет, оценив целебные свойства источников и выгоду, которую они могут принести городу, власти Мишкольца выкупили землю у обители, оборудовав на ней широкую инфраструктуру, присущую современному термальному курорту.

На сегодняшний день Мишкольц-Тапольца представляет собой прекрасный курорт, расположенный на территории романтичного парка, со всеми присущими ему атрибутами: красивым озером с лебедями и утками, пестрыми цветниками, аквапарком, а также бассейнами самых разных типов, глубин и температур.

 

 Открываются купальни в 9-00 и в отличие от Баден-Бадена фототехнику использовать там не запрещено.

 

DSC01766.JPG

 

Центральным помещением Пещерных купален является так называемый Шаровой зал, имеющий над собой достаточно высокий свод. Рядом с ним расположен небольшой бассейн, в который падают струи воды, бьющие прямо со скалы под различными углами наклона и с разной силой. Они прекрасно массируют различные части тела, которые с охотой подставляют под них отдыхающие. Затем можно проплыть по причудливым тоннелям в скале, заглянув в Звездную пещеру, температура воды в которой немного выше, чем в других залах. Свое название пещера получила от специфических светильников, расположенных на ее потолке, и выполненных в виде светящихся звездочек.

 

DSC01756.jpg DSC01758.jpg

 

Купальня работает круглогодично. У Вас должна быть 100 форинтовая монетка - это "ключ" к ящичку, в котором Вы оставляете вещи. Вам выдают браслет с чипом, который считывает время. 

 

Очень советую запастись купальниками  и получить толику удовольствия для здоровья.

Но если нет у вас такого желания, можно прогуляться по великолепному парку, так как раз будут цвести каштаны. А когда у вас с собой будет несколько орешков, можно попробовать белочек покормить - нам в прошлый раз удалось.

 

DSC01772.JPG

 

DSC01771.JPG

 

DSC01785.JPG

 

DSC01793.JPG

 

Конечно, Мишкольц уютный городок, но мы же с вами не привыкли сидеть на месте, как бы хорошо оно не было. И так в автобус и вперед. Большая часть групп, которая посещает Мишкольц далее следует в Будапешт, эти города разделяют всего 200 км, но мы то с вами грезим Румынией, а значит путь наш несколько в другую сторону, но сначала перед нами предстанет еще один знаменитый городок Венгрии - Токай.

 

5.jpg

 

2000x1174_762751_www.ArtFile.ru.jpg

 

Восьмым чудом страны является гора Токай на севере страны. В 2002 году  виноградныеокрестности Токай-Хедьайя  на востоке Северо-венгерской средней горной гряды, а также 9 поселений (Токай, Бодрогкерестур, Бодрогкишфалуд, Мад, Мезезомбор, Ратка, Сеги, Тарцал, Тайа) и 7 известных винных погребов были занесены в Список Всемирного наследия. Однако слава этой горы, ее виноградники и золотисто-янтарное вино были известны издревле. Особый микроклимат, благодатные свойства вулканической породы, осенняя влажность рек Тисы и Бодрог способствуют произрастанию здесь винограда, из которого делают самое знаменитое в мире вино Токайское Асу.

Благодаря образному выражению французского короля Людовика XIV это вино стали называть "вином королей и королём среди вин". Петр I, попробовав бокал Токайского, просто-напросто приказал купить виноградники на Токайской горе и все русские цари до известных событий 1917 года наслаждались собственным запасом токайских вин.

 

В конце октября желтые листья с красными ободками проглядывают сквозь зелень виноградных лоз, из долины Бодрога по утрам поднимается дымка, свежесть осеннего холода крадется среди рядов виноградника. В день Симона и Иуды наступает время сбора токайского урожая. То, что в других местах является причиной печали и болезни, здесь наполняет гордостью грудь хозяина: благородный грибок (Botrytis cinerea), иссушающий виноградные ягоды почти до состояния изюма. Благородная плесень, смешанная со сладким как мед соком золотистых гроздей, заставляет благородное вино зреть в дубовых бочках. Серо-зеленая подвальная плесень (Cladosporium cellare), обеспечивающая оптимальные условия для брожения вина, как бархатная пелена покрывает стенки винных бутылок, лежащих на стеллажах, и стены вырытых в туфе винных погребов. Таким образом, иногда через десятки лет, сладкое благородное вино попадает на наши столы. Исторические виноградные окрестности на востоке граничат с рекой Бодрог, которая несет воды Земпленской гряды в крупнейшую реку восточной Венгрии – Тису. На слиянии двух рек образовался Токай – столица Хедьайи.

 

tokay.jpg

 

eger_-_dobo_square.jpg

 

Вина края имеют кисловатый вкус. Благодаря этому созревание вин проходит медленно и долго, однако при этом сохраняются все их вкусовые качества. Не случайно, что многие Асу можно дегустировать через 80-90 лет после изготовления . Однако большая часть вин достигает вершин своего созревания и качества в возрасте 10-25 лет. 

В крае насчитывается три основных вида вин:

• Марочные вина – например «Furmint», «Hárslevelű» и «Sárga muskotály».

Они дают 50-60% производства края и изготовляются традиционными методами. Эти сорта пригодны и для производства вин типа Асу.

• Вина «Самородни» - название вина имеет польские корни – «рождено само» - его придумали польские торговцы. «Самородни» изготовляются смешиванием здоровых кистей винограда с кистями, на которых имеются ягодки с благородной плесенью, то есть асу. В зависимости от содержания сахара, полученного в результате брожения, «Самородни» могут быть сухими или сладкими. Это вино любимый аперитив в Венгрии.

•  «Асу» - Основа методики изготовления Асу следующая: ягодки асу снимают с кистей и собирают отдельно. Позже в него наливают виноградное сусло или молодое вино, выжимают и оставляют на брожение.

Категории качества «Асу» традиционно обозначают числом, так называемых,«путтоней», которое говорит о количестве применяемых ягодок асу при изготовлении вина (от 3 до 6 путтоней). Один «путтонь» - это тара, которую носят виноградари на спине. В нее входят примерно 20 кг ягод. Вино, содержащее ягоды асу больше 6 путтоней, называют «эссенцией - асу» (асу экстракт). «Эссенция - асу» является жидкостью с большим содержанием сахара. Она, при хранении ягод, под давлением сама истекает по каплям. Жидкость очень дорогая. Она не является вином, потому что из-за большого количества сахара, содержание спирта в ней незначительно. Этот нектар упоминается в венгерском гимне. 

 

Прогулявшись по городу, буть может мы и в винный погребок заглянем, и вновь в путь, сначала по Венгрии через Дебрецен - это второй по величине город  Венгрии, и в котором находится самый большой в стране реформатский собор (вдруг сможем заглянуть хоть на полчасика). Всего до границы с Румынией примерно 200 км и еще столько же по Румынии до отеля. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина ,спасибо за информацию по Токаю, интересно!!! Муж как то недавно сказал, что поедем с одной сумкой, я аж поперхнулась. Говорю, ты что, а как же вино токайское ,обязательно домой повезу. :smile:  В купальнях Мишкольца были ,очень понравилось. Обязательно пойдем еще раз. По Румынии прочитала много отзывов. Интересно, что на нашем форуме все положительные, а вот на других туристических сайтах самые разные. Но все равно очень хочется побывать, самим посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида,ужас -с одной сумкой никак нельзя! В погребе Эгера нам облегчили участь-пластиковые двухлитровые бутыли-самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида,ужас -с одной сумкой никак нельзя! В погребе Эгера нам облегчили участь-пластиковые двухлитровые бутыли-самое то!

     

 

А у нас в туре из Эгера в основном везли ПЯТИлитровые канистры! :smile:

 

Ну, что ту скажешь. Мы конечно рады за вас, но если внимательно почитать программы, то Эгер там вовсе не значиться и день когда, мы гипотетически могли бы там оказаться - это восьмой день нашего путешествия, это и так очень проблемный для нас день, а вы только что подлили масла в огонь наших мучений. Или подарили надежду, не знаю как правильно - она ведь умирает последней.  

 

Лазаю по сайтам Румынии, ищи что-нибудь, чем удивить или рассмешить своих попутчиков, пока мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз написала про вопрос 8 дня путешествия - ждем ответ.

 

найдется в туре и для вас такое место, где наполняют бутыли и канистры -  непременно!

 

И надеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз написала в теме: Обсуждаем программу, в теме Вопрос к ТТв и еще раз на директорат, может хоть где-нибудь дождемся ответа, уже 24 февраля, когда они обещали окончательно утрясти все вопросы по дороге, а значит и по планам экскурсионных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...