Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Португалия в январе


Рекомендуемые сообщения

Только вчера я вернулась из Португалии, сказать, что я в восторге - это ничего не сказать! Спасибо ТТВ за то, что включили в свой каталог тур Р6 "Чудеса Португалии", спасибо менеджеру по этому направлению Алексею Дворецкову (в моем ТА тоже отметили оперативность и доброжелательность Алексея). К туру я почти не готовилась, прочитала с удовольствием отзывы itech и kozya у нас на форуме и очень поверхностно в интернете. Получился сюрприз!!! Принимающая сторона Lusitana Sol. Гиды, водители - супер! Встретили, поселили в отель, дали карты и всю полезную информацию по Лиссабону. Группа у нас была маленькая - 5 человек, в Порту - 7, сейчас в Португалии "не сезон", цены на отели тоже снижены прилично, ездили на микроавтобусе мерседес. Погода от  +14 до +16, утром легкие курточки, а днем уже в брюках и свитерке, легкий дождик был в Фатиме и в Монсанто. В отеле Фламинго в Лиссабоне мы с мужем были вдвоем из группы, 5-10 минут пешком до площади Россио. Программа была немного изменена, но мне так даже больше понравилось, весь день очень грамотно спланирован: выезды на экскурсии не рано, где-то с 13 до 14 часов каждый день был обед в национальном ресторане, кухня Португалии - это еще один большой восторг, такие вкусные вина, пожалуй не пили ни где (прости, любимая Франция), в отель приезжали и в 15 часов, и в 18, было время погулять самостоятельно. Общаться с португальцами было приятно, люди искренние и очень добрые, особенно на севере. Придраться абсолютно не к чему, восемь дней прошли, как в сказке. Кто не был в Португалии - запланируйте ее в свои первоочередные "хотелки", я вам от всей души рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Елена, полностью с Вами согласна в том, насколько интересная, замечательная, доброжелательная страна Португалия! :wub2:  В свое время я, прочитав отчет Андрея, просто заболела этой мечтой. И я ее осуществила! :i-m_so_h:  А кухня и вино у них потрясающие! :victory:  И в моих планах стоит еще раз съездить в эту страну! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мечта сбылась! Очень рада за Вас!

В Португалию поеду обязательно, пока побеждает длинный тур от ТТВ на 20 дней, только жалко, что на паровозе он. А такой же авиа уже 15, вот сколько дней съедает поезд. Но не в этом году видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а не возникнет ли проблем у нас, не знающих языки. Как там можно общаться? В отелях и на экскурсиях для россиян есть русскоговорящие? Мы были в Израиле, там в одном отеле на ресепшене не было русскоговорящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а не возникнет ли проблем у нас, не знающих языки. Как там можно общаться? В отелях и на экскурсиях для россиян есть русскоговорящие? Мы были в Израиле, там в одном отеле на ресепшене не было русскоговорящих.

У меня примитивное знание английского языка, для отеля, ресторанов и магазинов знаний хватало. Все экскурсии проводят гиды - наши с вами бывшие соотечественники на хорошем русском языке и очень профессионально, маленькая группа это замечательно, я бы хотела и дальше так путешествовать в "не сезон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще брала с собой русско-португальский разговорник. И на каком-то обеде поблагодарила хозяйку заведения длинной фразой на португальском. Она приветливо заулыбалась, сходила к себе на кухню, где у нее работала украинка, и вернувшись, сказала мне "пожалуйста". В общем, мы обе остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще брала с собой русско-португальский разговорник. И на каком-то обеде поблагодарила хозяйку заведения длинной фразой на португальском. Она приветливо заулыбалась, сходила к себе на кухню, где у нее работала украинка, и вернувшись, сказала мне "пожалуйста". В общем, мы обе остались довольны.

Мы тоже обедали с мужем в центре Лиссабона, заказали сапатейру (по-моему, правильно написала), о том, что это за блюдо узнали 15 минут назад от гида, официант нам дал меню на англ. языке, спрашивает нас:"Вы из Польши?", мы ответили, фром Раша, он достал блокнотик, полистал его и ответил "спасибо",  было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять прекрасные фото Португалии!!!! Девочки, режете по живому!))) Ну как же туда хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять прекрасные фото Португалии!!!! Девочки, режете по живому!))) Ну как же туда хочется!

Маш, может все-таки рискнете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а не возникнет ли проблем у нас, не знающих языки. Как там можно общаться? В отелях и на экскурсиях для россиян есть русскоговорящие? Мы были в Израиле, там в одном отеле на ресепшене не было русскоговорящих.

С базовыми знаниями английского не заблудитесь. Молодые люди в большинстве своем хорошо знают этот язык. В отелях, даже в глубинке, тоже. В Лиссабоне есть кафе и рестораны с русским меню, вот в других городах как-то не встречал. А вообще, русскоговорящих (украинцев) там довольно много.

 

Кстати, я тоже был в Португалии в конце января - чудесная солнечная погода (+14-16), и что удивительно, даже на берегу океана не чувствуется промзглости, хотя влажность там очень высокая. Ну и нет столпотворений туристов, конечно, в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по каналу "Культура" в январе начали показывать новый курс. Теперь это португальский язык. Всё с тем же Дмитрием Васильевым. Можно смотреть и в записи в интернете.

Может, кого-нибудь это заинтересует.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58886/episode_id/1158620/video_id/1121828/viewtype/picture

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по каналу "Культура" в январе начали показывать новый курс. Теперь это португальский язык. Всё с тем же Дмитрием Васильевым. Можно смотреть и в записи в интернете.

Может, кого-нибудь это заинтересует.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58886/episode_id/1158620/video_id/1121828/viewtype/picture

 

С Петровым, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Петровым, извините.

Ну, конечно же, с Петровым... :smile: 

Таки, сами понимаете, Иванов, Петров, Сидоров... :biggrin:

Ошибочка вышла... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Петровым, извините.

Кстати, по каналу "Культура" в январе начали показывать новый курс. Теперь это португальский язык. Всё с тем же Дмитрием Васильевым. Можно смотреть и в записи в интернете.

Может, кого-нибудь это заинтересует.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58886/episode_id/1158620/video_id/1121828/viewtype/picture

Видокурс Петрова впервые посмотрел перед поездкой в Испанию, и хочу сказать, что этих знаний мне не только хватило для транспортно-отельно-туристичесеских нужд, удивительно, но я стал улавливать смысл разговоров испанцев в общественном транспорте и проповеди священников в храмах! Это оказалсь не менеее интересным, чем знакомство с архитектурными шедеврами страны, а обращение к местным жителям на их языке, пусть даже на "ломаном", вызывало только положительные эмоции. Затем просмотрел английский, сечас, пред поездкой в Италию обязательно посмотрю итальянский курс. Рад, что Дмитрий не забыл и португальский, он мне тоже понадобится к осени следующего года. Рекомендую не просто смотреть, но и конспектировать - эффективность усвоения повышается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день у нас была экскурсия "Синтра-LUX", Синтра - это жемчужина Португалии. Сначала  посетили замок Паласио де Пена, потом у нас была прогулка в таинственный дворец Кинта да Регалейра XVII века. 

Португалия 162.jpg

Португалия 163.jpg

Португалия 214.jpg

Португалия 226.jpg

Португалия 247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наше удивительное путешествие продолжается в направлении самой западной точки Европы - Мыса Кабо де Рока, там мы конечно же приобрели Свидетельство о пребывании на Краю Земли (мы оформили одно на двоих, одна фамилия и два имени за 11 евро), ощущения не передать словами и почему я не побывала в Португалии раньше?

Португалия 326.jpg

Португалия 327.jpg

Португалия 328.jpg

Португалия 331.jpg

Португалия 343.jpg

Португалия 344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я очень рада что вам понравилось.  С удовольствием смотрю фото. Спасибо за отзыв. Может и у меня в этом году тоже получится съездить. Пока запланировала на июнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с мыса Рока мы посетили Кашкайш и Эшторил - элитные курорты к западу от Лиссабона, ну и как-же без петушка - символа Португалии.

Португалия 366.jpg

Португалия 367.jpg

Португалия 368.jpg

Португалия 374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я очень рада что вам понравилось.  С удовольствием смотрю фото. Спасибо за отзыв. Может и у меня в этом году тоже получится съездить. Пока запланировала на июнь.

Да, Оля, я и не ожидала, что меня так захватит Португалия - захотелось поделиться. Постарайтесь съездить в июне, у нас в этой поездке все было на 5+, если будут вопросы, пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день путешествия у нас была экскурсия по Лиссабону: исторический центр, осмотр военного фрегата, мост 25 апреля, статуя  Христа, монастырь Жеронимуш, построенный в честь открытия морского пути в Индию великим Васко да Гамо, Беленская Башня и знаменитые беленские пирожные. Эта экскурсия закончилась около 15-00 час., а вечером в 20-00 нас ждал ужин с Фадо. Центр Лиссабона мы успели довольно насыщенно посмотреть в первый день, т.к. прилетели в 9-30, поднялись на смотровую площадку, откуда сумасшедшие виды города, покатались на фуникулере по улице с граффити и на знаменитом 28 трамвайчике, пообедали и пили много кофе (стоимость чашки кофе от 65-85 копеек, а в Домодедово сами знаете почем).Может быть кому-то пригодится информация: в метро покупаете карточку за 6 евро, она действительна 24 часа на все виды транспорта, на смотровую площадку, на фуникулер (мы прокатились вверх и вниз), на 28 трамвае можно выходить на любой остановке, где что-то понравилось, посмотреть и ехать дальше, тогда как просто обычный билет стоит 2,85 евро, получается на целый день очень бюджетно. Про метро ничего сказать не могу, не были, а такси в Португалии стоит не дорого (от 5 до 10 евро), строго по счетчику, оставили таксисту 50 центов, он очень благодарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с мыса Рока мы посетили Кашкайш и Эшторил - элитные курорты к западу от Лиссабона, ну и как-же без петушка - символа Португалии.

"Адову глотку" не посетили? От крепости Кашкайш это минут 15 пешком.

http://lpsphoto.ru/ru/boca-do-inferno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...