Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Таллин идеален или города во времена года


Рекомендуемые сообщения

Был памятник в маршруте. Но в уходящей в даль части с сорок какими-нибудь номерами. Я думала, что может зайти по пути на автовокзал, но как-то вечером не сложилось с желанием продолжить прогулку. Лично я замерзла. да и подумала, что у рынка в темноте делать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Ну так рынок расположен в 300 метрах от автовокзала по пути к центру или наоборот...

Просмотреть увеличенную карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"зайти по пути на вокзал" разве противоречит "расположен от автовокзала по пути к центру или наоборот"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречит второй части фразы - "не сложилось с желанием продолжить прогулку" ) Если рынок находится непосредственно на пути к автовокзалу, то "продолжить прогулку" - это уже от далее от автовокзала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хрюшка хорошая конечно, но разве можно всё-всё осмотреть, тем более зимой, в короткий день. Теперь точно знаем где она находится. :smile:

Девочки, мне ваш маршрут и программа очень понравились и успели вы, считаю много, дни получились насыщенными и в тоже время нет ощущения спешки и галопа, как мы это называем. С погодой тоже повезло, увидели много нового. В общем, молодцы, хоть я это уже говорила вам:) И спасибо за рассказ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хрюшка хорошая конечно, но разве можно всё-всё осмотреть...

Да хрюшка-то не главное, приоритет - именно рынок с потрясающими домашними фермерскими мясопродуктами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрюшка-то не главное, приоритет - именно рынок с потрясающими домашними фермерскими мясопродуктами ))

 

Да, рынки там прекрасные, в Риге пару раз была, и даже покупали кур копчёных, рыбу, но времени на них не всегда хватает, к сожалению. А теперь то и вовсе экономить надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрюшка-то не главное, приоритет - именно рынок с потрясающими домашними фермерскими мясопродуктами ))

Дмитрий, ну что тут сказать. Обычно я не пропускаю возможности купить или попробовать что-то местное, традиционную кухню, напитки, и натуральные фермерские продукты тоже. И это является очень важной вкусной частью путешествий.  В этот раз, честно говоря, гастрономические удовольствия не входили в план. Если вы не обратили внимание, то один из главных принципов поездки был - бюджетность, отсюда и хостел, и билеты по 3 евро в Тарту. Ходить по самому большому рынку Эстонии и просто смотреть на вкусняшки, не имея возможности купить - не по мне. Открою небольшой секрет: перед самым отъездом я выгребла всю оставшуюся из кармана наличность и купила съедобный сувенир - домашние, вряд ли фермерские :biggrin: , колбаски на рождественской ярмарке у Ратуши. Сумма моей покупки составила 2,4 евро. :biggrin:

 Друзья, вот так скачок курса :cray: может невольно обострить социальное неравенство даже среди дружной команды форумчан :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходить по самому большому рынку Эстонии и просто смотреть на вкусняшки, не имея возможности купить - не по мне.

Так в том и дело, что цены на рынке Тарту более чем гуманные ) в 2012 средняя цена была 4-5 евро за кило, но, конечно, и евро тогда стоил иначе (

 

один из главных принципов поездки был - бюджетность

Интересно, а как принцип бюджетности был у вас реализован в плане дороги до Таллинна? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело, что цены на рынке Тарту более чем гуманные ) в 2012 средняя цена была 4-5 евро за кило, но, конечно, и евро тогда стоил иначе (

 

 

Интересно, а как принцип бюджетности был у вас реализован в плане дороги до Таллинна? )

Вот в том то и весь парадокс, что дорога по РЖД была самой дорогой статьей расходов :sad: постарались купить билеты в первый день продаж (за 45 дней), хоть на акции сэкономили

 

По ценам в Тарту согласна, даже по супермаркету было понятно, что одни и те же продукты подешевле, например, "Vana Tallinn" купила на целых 3 евро :biggrin:  дешевле, чем был в Солярисе Таллина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело, что цены на рынке Тарту более чем гуманные ) в 2012 средняя цена была 4-5 евро за кило, но, конечно, и евро тогда стоил иначе (

 

 

Интересно, а как принцип бюджетности был у вас реализован в плане дороги до Таллинна? )

цены гуманные не только на рынках Тарту..например,я всегда покупаю всякую фермерскую продукцию на рынках Каунаса(колбасы,мясо свежее и копченое и т.д и т.п),даже с учетом курса евро,это недорого,а о качестве и говорить нечего(отменное :good2: )....для примера:вырезка мяса свиного на рынках стоит 3 евро(сама покупала в начале января),индюшачья вырезка тоже в этих пределах.Так что,все доступно.....но это лирические отступления,не связанные с заявленной темой,но имеющие отношение к рынкам Прибалтики. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка всех билетов заранее по всевозможным акциям. И поезд, и автобус, и паромы. Ну и курс еще. Туда-обратно в купе в первый день продаж покупали практически по цене плацкарта. По акции. Потом она кончилась и курс вырос. И в сумме два билета туда-обратно оказались как в день перед поездкой в одну сторону. Так и остался единственный безальтернативный поезд от GoRail

Автобусы только в питер, потом еще оттуда выбираться. И долго. Пересадки на границе - так наше время и здоровье тоже денег стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже наслышана  

цены гуманные не только на рынках Тарту..например,я всегда покупаю всякую фермерскую продукцию на рынках Каунаса(колбасы,мясо свежее и копченое и т.д и т.п),даже с учетом курса евро,это недорого,а о качестве и говорить нечего(отменное :good2: )....для примера:вырезка мяса свиного на рынках стоит 3 евро(сама покупала в начале января),индюшачья вырезка тоже в этих пределах.Так что,все доступно.....но это лирические отступления,не связанные с заявленной темой,но имеющие отношение к рынкам Прибалтики. :derisive:

Лена, думаю, цены в Прибалтике в целом, и в Эстонии в частности,  имеют  отношение к теме :smile:  Я наслышана об очень вкусных и натуральных продуктах всех прибалтийских стран по очень неплохим ценам. Но просто в этом путешествии не ставили себе шопинговых целей ни продуктовых, ни вещевых. Поехали смотреть и получать удовольствие без отягчающих руки покупок. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще добавлю,что из всех Прибалтийских стран.Эстония занимает первое место по уровню жизни и доходах(зарплаты у них выше на 150-200евро,чем у других жителей Прибалтики) ,а цены примерно одинаковы...ну ничего,в следующий раз поедешь в гастрономический тур по странам Прибалтики :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и весь парадокс, что дорога по РЖД была самой дорогой статьей расходов :sad: постарались купить билеты в первый день продаж (за 45 дней), хоть на акции сэкономили...

Я так и подумали, что вы кучу бабла грохнули на этот дорогущий таллинннский поезд (( А зачем, тем более что поездку в Тарту планировали?..

Нужно было ехать на дешевом поезде до Пскова (плацкарт стоит 1800 р. - в 3 с лишним раза дешевле, чем на таллинский), приходит поезд утром в 7.30...Осмотр Пскова, после обеда автобусом в Тарту (стоимость около 7 евро), там и заночевать...А на следующий день за те же 3 евро - в Таллинн...Даже с учетом ночевки в Тарту выходит гораздо дешевле...

Обратно тоже можно хорошо сэкономить - из Таллинна автобусом в Питер через Нарву/Ивангород (где-то евриков 12 выйдет), и уже поездом из Питера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Псков не рассматривали, спасибо, надеюсь, кому-то пригодится информация. А вот до Питера на автобусе, а потом на Сапсанах, как вариант предусматривали, но автобус Таллин - Питер 7 часов с учетом прохождения границы. Все имеет свою цену, поэтому предпочли не заморачиваться с кучей пересадок, а спокойно ехать ночным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обратно я просто как вариант написал, с целью, скажем Нарву посмотреть...А так бы я тоже обратно на прямом поезде уехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пскове и Нарве была когда-то давным-давно, не против была бы освежить воспоминания :smile: Вот сейчас как начнем все ездить по России, доберемся и до Пскова, а пока виза действует, можно будет и в Нарву заскочить :smile:

 

Дмитрий, если серьезно, то спасибо за полезную информацию по экономии проезда, наверняка такой вариант подойдет очень многим.  Если не возражаете, то в другой раз при планировании поездки обратимся в личку, уверена, поможете с дельным советом до того как ... :smile:  

 

Да, и кстати, поставили в планы карандашиком в один из первых майских праздников заехать в Тулу на 1 день :smile: м.б. сразу что-то посоветуете интересное и по времени подходящее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, конечно...

А сразу сейчас научу как можно экономить на международных автобусах...

Вот, например, тот же маршрут Псков-Тарту - обычный билет стоит 15 евро, но кто знает, ездят иначе...Сначала покупают билет только до границы (около 200 рублей), на границе выходят из автобуса и переходят КПП пешком (метров 300-400), а за КПП снова садятся в автобус (он там стоит минут 20) и уже в автобусе покупают билет у водителя (от границы до Тарту билет стоит 5 евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таллин. Завершение.

День отъезда (обратный поезд был в 18-00) оставили себе для неторопливых прогулок, посещения бесплатных достопримечательностей, покупки сувениров.

 

В Домском соборе - могила Крузенштерна.

 

P1100747.JPG

 

P1110021.JPG

 

P1110022.JPG

 

Церковь Нигулисте

 

P1120134.JPG

 

Ратушная аптека. Старейшая в Эстонии, а может быть и в Европе. А какой вид из окна!

 

P1120095.JPG

 

P1110797.JPG

 

P1120097.JPG

 

P1110802.JPG

 

P1110813.JPG

 

P1110814.JPG

 

P1110815.JPG

 

P1110817.JPG

 

Собор Александра Невского

 

P1100741.JPG

 

P1110160.JPG

 

Вот в таком тихом районе с симпатичными деревянными домиками мы жили.

 

P1110765.JPG

 

P1110768.JPG

 

P1110769.JPG

 

P1110770.JPG

 

Иногда архитектура Таллина напоминает Будапешт, или Ригу. Часто встречаем красивые дома, украшенные башенками, лепниной. И много деревянных домов, традиционных для Скандинавии и Эстонии, а некоторые, ну совсем, как наши дачные домики или домики на базах отдыха советских времен.

P1100905.JPG

 

P1100866.JPG

 

P1100908.JPG

 

P1100909.JPG

 

P1100915.JPG

 

P1100928.JPG

 

P1110432.JPG

 

P1110433.JPG

 

P1120067.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратушная аптека...А какой вид из окна!

 

post-32532-0-58428300-1421661422.jpg

 

А в пещеру третьего дракона в гости не заглядывали?.. как раз напротив ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь напоследок побольше «впитать в себя» хорошо сохранившейся старины. Башни, городская стена, средневековые домики, мощеные кривые улочки. На многих фотографиях кривизна сильно заметна. На некоторых – кривые мои руки тому виной, а на некоторых – настоящий рельеф местности :smile:

 

P1110029.JPG

 

P1110033.JPG

 

P1110874.JPG

 

P1110910.JPG

 

P1110959.JPG

 

P1110968.JPG

 

P1110970.JPG

 

P1110986.JPG

 

P1110987.JPG

 

P1110990.JPG

 

P1120013.JPG

 

P1120017.JPG

 

P1120033.JPG

 

P1120035.JPG

 

P1120049.JPG

 

P1120103.JPG

 

Последний взгляд из-под сводов Ратуши на рождественскую ярмарку, ратушную площадь и вообще на Таллин.

 

P1120123.JPG

 

P1120131.JPG

 

Поездка удалась! Таллин очень понравился. Обычно ведь не хватает времени в городах, всегда кажется или точно знаешь, что не удалось увидеть, куда не успел зайти итп. В этот раз я впервые ни о чем не жалела. Старый город исходили, посмотрели и посетили многое. Конечно, зимой были закрыты все башни, с которых открывается обзор на город, не съездили на телебашню, не видели полоску пляжа, обрамленную соснами в районе Пиирита, из-за зимы решили не посещать музей природы и быта под открытым небом. Но все это мелочи, никак не отравляющие впечатления. Впервые, покидая город, я испытала «чувство глубокого удовлетворения». :smile:

Для кого значение имеет бюджет и экономия, в свете последнего взлета курса, добавлю немного практической информации. Полноценный обед (для женщины) в Лидо стоит от 4 евро, глинтвейн на Ратушной площади – 2 евро безалкогольный, 3 – на алкогольной основе, входы в музеи 1,5 - 5 евро, самый дорогой «Летная Гавань» – 10 евро, проезд в городском транспорте 1,6 евро, да, собственно можно и не ездить, все близко, а внутри стен старого города вообще общественный транспорт не ходит.

 

Жаль, что Таллин в турах ТТВ встречается лишь или как доп. заезд из Риги, или меньше, чем на 1 день в паромных круизах, единственно, есть 1,5 дня в туре 8RW «Та самая Прибалтика». Как-то, помню, открывали тему о турах именно в Таллин, но, по неизвестным мне причинам, и тема зачахла, и ТТВ не добавил новых туров с этим чудесным городом. Строго говоря, 2-3 полноценных дня в Таллине будет вполне достаточно для не просто беглого знакомства, а довольно основательного.

Для тех, кто не может усидеть дома, не был в Прибалтике или не прочь вернуться, а в большую Европу пока дорого, повторю: Таллин – идеален!  :smile: 

 

P1100442.JPG

 

P1110111.JPG

 

P1100528.JPG

 

P1100532.JPG

 

P1100537.JPG

 

P1100540.JPG

 

P1100953.JPG

 

P1100962.JPG

 

P1100965.JPG

 

P1120082.JPG

 

P1110886.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...