Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поездка без билета - настораживает


Юлия67

Рекомендуемые сообщения

Не, человеку нужно, чтобы проводник взял из рук в руки билет.

Строго посмотрел в лицо.

Спросил паспорт.

И ответственно сверил билет, паспорт и лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

ну вообще то в идеале так и должно быть, а то мало ли кто реально там едет, в наше неспокойное время...

а у меня как раз наоборот было...когда первый раз с ТТВ поехал, так получилось, что пришлось пользоваться групповым билетом до Бреста.. садился, естественно, в Смоленске.. подхожу к вагону,а проводник меня не пускает, хотя ей говорю, что по групповому, фамилию, место называю.. а она в ответ: "меня никто не предупреждал, ничего не знаю" хорошо пассажиры вступились что вроде кто-то приходил и что-то говорил пустила в вагон.. а гид абонент-не абонент по сотовому..потом правда появилась, минут через 10 с билетом паспортом и доками.. но с учетом того,что поезд 20 стоит было довольно волнительно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила что на поездах белорусского направления как-то не особо заморачиваются проверкой документов. В сентябрьском туре лично наблюдала как в Смоленске в поезд сел без билета и документов очень подозрительная личность (проводника просто не было у вагона), ходил потом по вагонам, в итоге зашел в одно из купе и сидел там истории из жизни рассказывал от одной отсидки до другой, пока в Орше не ссадили. 

Лично у нас ни разу документы не проверяли в белорусских поездах, хотя билеты покупаем всегда сами. В наших поездах никогда такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году сама покупала билет на 132 поезд в Бресте на вокзале в кассе, так паспорт не спросили даже при покупке билета, поэтому документы при посадке и не смотрят, что им в них смотреть, билет есть и ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. вот так ворюги и садятся в поезд.. ищи их потом, не говоря уже о более серьезном криминале...

а вообще интересно, вот если поезд в Москву опоздает.. как потом иногородние будут билеты свои менять, для бесплатной замены требуется оригинал билета сдать..а он я так понимаю один..а туристов много и вокзалы дальше у всех разные.. 

да и для компенсации тоже оригинал билета требуется приложить, но это уже второе дело.. может потом как то и можно доказать, что ехал в этом поезде...

безусловно свой билетик надежнее будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при посадке в поезд у меня (и не только) не спросили никаких документов.

 

Как быть с групповым билетом в случае чрезвычайной ситуации, получения травмы в поезде (в таком вагоне запросто), кражи и т.д.?

 

Продажа ж/д билетов по паспорту это сравнительно недавнее нововведение. Раньше в билете не указывали ни фамилию, ни паспортные данные. Так это и сейчас в литовских и латышских поездах (не знаю про белорусские).

 

В случае чрезвычайной ситуации когда вы едете по групповому билету, думаю, будет достаточно подтверждения ТТВ, что вы ехали в определенном поезде в определенный день. Сам факт, что вы не опоздали на этот поезд и не отсутствовали в нем по другим причинам, ТТВ проверит у сопровождающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа ж/д билетов по паспорту это сравнительно недавнее нововведение. Раньше в билете не указывали ни фамилию, ни паспортные данные. Так это и сейчас в литовских и латышских поездах (не знаю про белорусские).

 

В случае чрезвычайной ситуации когда вы едете по групповому билету, думаю, будет достаточно подтверждения ТТВ, что вы ехали в определенном поезде в определенный день. Сам факт, что вы не опоздали на этот поезд и не отсутствовали в нем по другим причинам, ТТВ проверит у сопровождающего.

 только в российских поездах проверяют паспорта...нигде больше с этим не сталкивалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поезд латвийского формирования?(может быть наличие визы проверяли проводники предварительно?)у меня в Калининградском поезде проводники проверили наличие визы,прежде чем я села в поезд.....(но это уже нюансы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... В общем, я знаю только, что понзд был латвийский и проводники были латыши)) паспорта проверяли при посадке и потом второй раз, когда поезд поехал, но насколько помню, проверяли именно первую страницу, а не визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня свой билет важен, если ехать до Москвы, еще и тем, что это документ подтверждающий факт моего прибывания в столицу в конкретный день.. вопросы регистрации и сроков прибывания сразу снимаются.. 

ну и в туалет можно бесплатно на вокзале сходить по-человечески перед отправлением и по прибытии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поезд был латвийский и проводники были латыши)) паспорта проверяли при посадке и потом второй раз, когда поезд поехал, но насколько помню, проверяли именно первую страницу, а не визы

Если билет приобретали в российской кассе, то в нём были фамилия и паспортные данные (даже если сам поезд - латвийский), а раз так, аккуратные и педантичные еврослужащие, вероятно, должны были всё сверить.

Если билет приобретали вы или турфирма в кассах, принадлежащих Латвии, то в нём не было ни фамилии, ни паспортных данных. По-моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,в билетах,приобретенных на территории других государств фамилии и паспортных данных нет,а в финских поездах вообще проверяют билеты уже по ходу движения поезда,заходишь в свое купе и ждешь,когда придет ревизор :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа ж/д билетов по паспорту это сравнительно недавнее нововведение. Раньше в билете не указывали ни фамилию, ни паспортные данные. Так это и сейчас в литовских и латышских поездах (не знаю про белорусские).

Хорошо было лет эдак 1000 тому назад. Едет рыцарь на коне, в одной руке копье, в другой щит. А на щите паспорт, то бишь герб. А нарисовать герб - плевое дело. Поди, докажи, что я не граф такой-то. К сожалению, те времена прошли. И с бумажкой в руке как-то надежнее. 

 

 

В случае чрезвычайной ситуации когда вы едете по групповому билету, думаю, будет достаточно подтверждения ТТВ, что вы ехали в определенном поезде в определенный день. Сам факт, что вы не опоздали на этот поезд и не отсутствовали в нем по другим причинам, ТТВ проверит у сопровождающего.

Если будет проверка полиции, попробуй отошли её (полицию) в ТТВ. Или на работе понадобится справка, показал билет и нет проблем. Или затевай переписку с ТТВ. Я вот ещё о чем подумал, кстати. Я езжу в городском транспорте по проездному.  А сейчас, как известно, все пассажиры застрахованы на приличную сумму. Что случись, все покажут билетики. А что покажу я? Нет, с бумажкой надежнее. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было лет эдак 1000 тому назад. Едет рыцарь на коне, в одной руке копье, в другой щит. А на щите паспорт, то бишь герб. А нарисовать герб - плевое дело. Поди, докажи, что я не граф такой-то. К сожалению, те времена прошли. И с бумажкой в руке как-то надежнее. 

 

Если будет проверка полиции, попробуй отошли её (полицию) в ТТВ. Или на работе понадобится справка, показал билет и нет проблем. Или затевай переписку с ТТВ. Я вот ещё о чем подумал, кстати. Я езжу в городском транспорте по проездному.  А сейчас, как известно, все пассажиры застрахованы на приличную сумму. Что случись, все покажут билетики. А что покажу я? Нет, с бумажкой надежнее. :derisive:

Вот у нас и получается как в не без известной пословице: "Без бумажки ты - букашка! С а бумажкой - человек!" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт проверки билетов по паспорту в РЖД, я не помню писала ли здесь.

Ехали после тура к себе в город, начинаем посадку на поезд где-то около 12 ночи, возле нашего вагона ни души, проводница рявкнула из тамбура "Билет с паспортом!", замечу что мы после путешествия 2 пузатых чемодана,сумки- но паспорта сразу были на готове, но одно большое НО- я билеты перепутала: в моём паспорте билет мамин,соответственно в мамином- мой. Проводница в хорошо освещённом тамбуре изучает мой паспорт- потом билет- ещё при этом кивает головой- отдаёт мне билетик с оторванной контрольной частью "Всё хорошо!Ваше место 8,проходите!". Следующая мама, проводница опять изучает документ и билет,отрывает контрольную часть "Угу,всё нормально-проходите Ваше место номер 7". Т.е. грубо выражаясь- ей было пофиг.

А про посторонних в поезде: я думаю все замечали и не раз- в поезде из Бреста в Москву днём часов с 11 начинает ходить дядька с сумкой белорусской косметики и впаривает всем её.У него билет есть?...

Или уже в РЖД. Опять же когда я еду домой, перед Саратовом есть станция на которой минут 30 остановка- так вот за эти 30 минут по вагонам только слон не проходит: цыгане, бабушки и дедушки,дядьки непонятные несут продавать свою продукцию: мёд,картошку,яблоки,молоко и т.д. Смущает то,что почти все пассажиры выходят погулять ( особенно летом)- а эти люди ходят по вагону. Меня цыганка начала дёргать за ногу с верхней полки- и впаривать мёд! Всегда жалуемся проводникам- а у них ноль внимания. Конечно-сами запускают весь сброд в вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уже в РЖД. Опять же когда я еду домой, перед Саратовом есть станция на которой минут 30 остановка- так вот за эти 30 минут по вагонам только слон не проходит: цыгане, бабушки и дедушки,дядьки непонятные несут продавать свою продукцию: мёд,картошку,яблоки,молоко и т.д. Смущает то,что почти все пассажиры выходят погулять ( особенно летом)- а эти люди ходят по вагону. Меня цыганка начала дёргать за ногу с верхней полки- и впаривать мёд! Всегда жалуемся проводникам- а у них ноль внимания. Конечно-сами запускают весь сброд в вагон.

Ну так правильно - не за бесплатно запускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уже в РЖД. Опять же когда я еду домой, перед Саратовом есть станция на которой минут 30 остановка- так вот за эти 30 минут по вагонам только слон не проходит: цыгане, бабушки и дедушки,дядьки непонятные несут продавать свою продукцию: мёд,картошку,яблоки,молоко и т.д. Смущает то,что почти все пассажиры выходят погулять ( особенно летом)- а эти люди ходят по вагону. Меня цыганка начала дёргать за ногу с верхней полки- и впаривать мёд! Всегда жалуемся проводникам- а у них ноль внимания. Конечно-сами запускают весь сброд в вагон.

В поездах которых езжу я даже близко такого нет, кроме представительницы из вагона-ресторана с пирожками никто больше не ходит. И даже на станциях уже не стоят с едой, только киоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездах которых езжу я даже близко такого нет, кроме представительницы из вагона-ресторана с пирожками никто больше не ходит. И даже на станциях уже не стоят с едой, только киоски.

Значит вам крупно повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас в поездах, последние 2 года стала летать до Москвы самолётом.А до этого ездила поездом, и пока два дня едешь, кто только по вагону не пройдёт.И косметику продавали и бижутерию, и одежду, и посуду , и журналы, и газеты и много чего ещё.Насколько поняла, слышала в одну их таких поездок, что такие продавцы покупали билеты от одной до ближайшей другой станции.На больших станциях были только киоски, а на маленьких, на платформе, стояли кому только не лень.Людей что-то продававших было, ну очень много.Как правило чаще продавали что-то из еды, в вагоны они не заходили, только на платформе, и ещё пытались продать что-то через окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездах которых езжу я даже близко такого нет, кроме представительницы из вагона-ресторана с пирожками никто больше не ходит. И даже на станциях уже не стоят с едой, только киоски.

Я тоже удивляюсь, что такие ужасные условия проезда еще существуют. Это напоминает обстановку 20-30-летней давности. Сейчас езжу в разных  поездах, никто посторонний по вагонам не ходит. В этом году на только на одной станции (где-то на подъезде к западной стороне Урала, точно не помню; там, видимо, посудно-стекольный завод имеется) женщины-продавцы пытались пройти с продуктами и тарелками-кружками, так проводники такой отпор дали! Никто не прошел. Похоже, проводникам строго-настрого запрещают пропуск в вагоны посторонних лиц. Возможно, это зависит от дороги, которая формирует поезд, и от вида поезда - скорый, фирменный и т.п.

И самодельную еду давно на станциях никто не продает. Я думала, что никто и не покупает - опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на небольшие расстояния, до Москвы нам ночь всего. И никто конечно по вагонам не ходит. Но 7 января возвращалдась домой, купила билет на ближайший поезд, украинский. летом мне было очень комфортно ездить. А вот зимой оказалось что вагон не отапливаемый. Вообще!! Как специально в ту ночь за -16 было. Спасались несколькими одеялами, даже дышала через простынь. Утром пошла умыться и не смогла стоять -  весь пол затянут слоем льда.

В общем лучше б продавцы ходили. Это далеко не самое плохое что в поездке случиться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос к ТТВ. Если Вы бронируете билеты за 45 дней, то почему никто не смог ответить на мой вопрос: в каком вагоне едет группа? При поездке в скандинавский тур я брала билет Москва-Санкт-Петербург (в одну сторону, так как потом уезжала из СПб) самостоятельно и хотела поехать с группой в одном вагоне, но мне ответили, что будет известно за 2 недели до выезда. Для моей покупки билета это было поздно. В результате в вагоне из будущих попутчиков никого не было, правда место было выбрано по желанию. Но ведь можно было совместить приятное с полезным.

ТТВ, если вдруг ответите, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже удивляюсь, что такие ужасные условия проезда еще существуют. Это напоминает обстановку 20-30-летней давности. Сейчас езжу в разных  поездах, никто посторонний по вагонам не ходит. В этом году на только на одной станции (где-то на подъезде к западной стороне Урала, точно не помню; там, видимо, посудно-стекольный завод имеется) женщины-продавцы пытались пройти с продуктами и тарелками-кружками, так проводники такой отпор дали! Никто не прошел. Похоже, проводникам строго-настрого запрещают пропуск в вагоны посторонних лиц. Возможно, это зависит от дороги, которая формирует поезд, и от вида поезда - скорый, фирменный и т.п.

И самодельную еду давно на станциях никто не продает. Я думала, что никто и не покупает - опасно. 

Вот и меня удивляет неужели все еще есть такой проходной двор в поездах. Каждый год ездим Новосибирск - Иркутск - Новосибирск, и с 2011-го на поездах Новосибирск - Москва - Новосибирск и ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом 2013 ехали на поезде по длинному маршруту Мурманск - Витебск. Всё было. И продавцы еды, рыбы, ягод и всякого хрусталя из Гусь-Хрустального на остановках. А по вагону ходили, в основном, по территории Белоруссии со своими жуткими мягкими игрушками громадных размеров и прочих необходимых в поездках вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...