Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогоднее путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Всё, мы поехали "опохмеляться". Шутка! Я же не виновата, что именно 1 января у нас - Винная дорога Франции и именно для нашего тура -это так актуально. Опять шутка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 339
  • Создана
  • Последний ответ

Какой длинный и потрясающе фахверковый был сегодня день. Пожалуй, это был самый насыщенный день за всю поездку. Подумайте сами, после новогодней ночи посмотреть 4 города - это нагрузка на психику и ноги ещё та! Ладно, пусть не 4 города, а 4 городка, всё рано, это не просто. Уж и не знаю, как это у нас получилась во всех городках подолгу быть, день что ли сегодня длиннее остальных? А если без шуток, то поездка 1 января по "винной дороге" Франции - это замечательный подарок, к тому же "опохмелиться" после новогодней ночи целым набором хороших французских вин - это очень неплохо.
Утром выходим на улицу, а там туман, да такой сильный, что в окна нашего автобуса, кроме А теперь представьте близлежащего "куска" дороги ничего не было видно. А теперь представьте, Николай, рассказывая нам о Дороге, говорит "справа - горы Вогезы, поверьте мне на слово...". А что нам оставалось делать, раз ничего не видно, значит приходилось верить. Первым у нас был Рибовиль. На улицах пусто, чисто и туманно. У меня свой маршрут. Ага, свой, улица-то одна, иду вместе с группой. Со временем отстала, как всегда, потому что фотографирую на планшет и фотоаппарат, да ещё перед каждым домом "застываю" и потихоньку "верещу" от удовольствия. Ах, какой славненький городок! Как же повезло нам в этом туре увидеть столько "мелочи", которую я так люблю. Рибовиль всё ещё украшен и опять куча медведей, которые сидят на окнах и карабкаются прямо по стенам домов. Смешно, у меня была написана вся прогулка, но разве в таких крохотных городках можно ходить по карте? Конечно, я гуляла просто так, только иногда заглядывая в саои записи.
Полюбуйтесь-ка этой фахверкоаой красотой.

 

20150101_105848.jpg

 

20150101_110933.jpg

 

20150101_111417.jpg

 

20150101_111250.jpg

 

20150101_112912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас был Кольмар и тут я "дала маху". У меня была огромная карта и полностью расписан весь маршрут, но я решила пойти с группой, которую вёл наш Николай, побоявшись, что сама не успею, я ведь еду в Риквир. Ой, вы себе не представляете, как это выглядело. Я "зависала" во всех красивых местах, да ещё и пыталась по своей карте ориентироваться, где идём . Как только я вообще умудрилась не отстать? А город просто фантастически красивый своим фахверком и рождественскими украшениями, да ещё и солнышко выглянуло, раскрасив "маленькую Венецию" яркими красками. Я уже не просто "пищала", а вопила от восторга, правда, в душе - народу-то вокруг полно. После прогулки остался час свободного времени. Отгадайте, что я сделала? Ага, я взяла и прошла по всему своему маршруту, ведь теперь я реально могла оценить расстояние. Конечно же, я ещё раз погуляла по "маленькой Венеции", мне там больше всего понравилось. Самое интересное, что город стал накрывать туман и я увидела "маленькую Венецию" совсем в других красках. Подумаешь, беда какая, что я обратно бежала почти бегом, успела ведь!!!

 

20150101_124203.jpg

 

20150101_125228.jpg

 

20150101_130059.jpg

 

20150101_125941.jpg

 

20150101_130332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риквире сначала была дегустация, не скажу, что она чем-то отличалась от других дегустаций, но 1 января шла "на ура"! Я таки прикупила бутылочку "ледяного" с трудно выговариваемым названием, которое на "р". Думаю, вы поняли, о чём речь. Потом мы с Машей гуляли, времени было очень много, мы даже умудрились за стеной пройтись, а я залезла в виноградник, чтобы его сфотографировать. Ещё один чудесный городок, я скоро устану удивляться, хотя нет, вру - не устану! В Оберне мы приехали, когда стемнело. Я сама гулять не пошла, что по ночи-то одной "шарахаться" в незнакомом городке, хоть и маленьком. Этот поскромнее будет, но всё равно симпатюлька, все фотографии его -на фотоаппарате, планшет по ночам не хочет работать.
Вот такой длинный-длиннющий день у нас получился, Николай сказал, что мы теперь крупные специалисты по фахверку...

 

20150101_154749.jpg

 

20150101_160806.jpg

 

20150101_160700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалось немного времени "на пописАть", в отеле Страсбурга хорошо работает вай-фай, даже фотографии быстро качает. Вчера у нас был последний из 2-х французских дней, сегодня переезжаем в Швейцарию. Хотите французский анекдот от меня? Гуляем мы с Машей по Страсбургу и вдруг в голове моей мелькает мысль "надо же, сколько здесь французов, везде только французская речь слышна'! Представляете, я забыла, что мы уже во Франции, а не в Германии.

Но что в этом туре бросается в глаза - очень мало китайцев, в некоторых городках их вообще нет. Не понимаю, почему я до сих пор зимой не путешествовала, только в этом туре сделала открытие, что Европа очень необычна зимой. Совсем другие краски, другое освещение, ведь у нас в туре почти не бывает солнца. Конечно, мне больше понравились маленькие городки, утопающие в снегу, Гейдельберг и Баден-Баден были у нас именно такими - вот это для меня 100-процентная романтика, я ведь человек, рождённый на севере. Вчерашние городки "винной дороги" поразили меня туманом, это так здорово - " туманный фахверк"! Страсбург, конечно, вне конкуренции - это абсолютное Рождество, за чем я сюда и ехала.

А знаете, хоть и не попали мы в Европе на само Рождество, мне его вполне хватило. Очень редко мы видели, что рождественскую атрибутику начинают убирать, хотя ярмарки были уже не везде. Отгадайте, какая из рождественских ярмарок мне больше всего понравилась? Не, не угадали! В Баден-Бадене! Там все палатки украшены очень красиво, все что-нибудь жуют и дух Рождества прямо витает в воздухе, я видела эту ярмарку и днём и вечером.

Очень яркое и острое ощущение от купания в термах Каракала, именно от купания зимой в открытых бассейнах в клубах пара и между ёлками и сугробами. А вообще, я человек очень романтичный и такого рода антураж на меня сильнее всего действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про погоду ещё немного углублюсь. Температура колеблется днём от 0 до -5, холодов, конечно нет (это для меня, уральца), но и совсем не тепло, из-за влажности, наверное. У меня тёплое и длинное пальто, оно спасает, в куртке холоднее. Запросто хожу в зимних сапогах, не жарко. По-моему, самой тёплой была новогодняя ночь, я даже на улице свои "рожки" не снимала (а значит, была без шапки), но это ведь после соответствующей подготовки. Одно неудобство - руки мёрзнут, а фотографировать в перчатках неудобно, надо было "без пальчиков" купить, здесь они мне не попадались.

Обратила внимание, что в этом туре мало попадаются альбомы и путеводители на русском языке, купила Эльзас из "золотой" серии и путеводитель по Страсбургу.

Группа у нас хорошая, любознательная и пунктуальная. Тур наш "шоколадный", как говорит Николай, каждое утро начинается в автобусе с раздачи конфет - кто-нибудь из одногруппников угощает, так что про Россию мы не забываем, читая названия кондитерских фабрик со всей страны. Меня больше всего впечатлили конфеты "тамбовский волк", Галка угощала.

Ну всё, пока заканчиваю, надо ещё с вещами разобраться... До встречи в Швейцарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю Ваш рассказ и "путешествую" вместе с Вами. До дрожи внутри ощущаю вместе с Вами красоту фахверковых городков и рождественских украшений! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас был полностью швейцарский день: Базель, Цюрих и Рейнский водопад. Из Франции отъехали всего-то ничего, а как всё поменялось. Нет, красиво и интересно, но Рождеством почти не пахнет, как будто оно было давным-давно. В Базеле я ещё не была и дома написала подробную самостоятельную прогулку. Всё- таки как здорово ходить без экскурсовода, я в таких случаях ощущаю себя местной. Вот и сегодня мы с Машей всё делали для собственной души: сделали круг по центру, обследовали Лонхоф, вместо обеда попили чай с пирожными в кондитерской с шикарным видом на красную Ратушу. А ещё я поела жареных каштанов и купила базельских ласкерли - это что-то типа медовых пряничков с пряностями. По одному из мостов перешли на другую сторону Рейна, а на обратном пути наблюдали, как кормили чаек на мосту, я такого удивительного зрелища ещё не видела - это было "похлеще", чем шоу в Норвегии на кораблике по фьорду. Чайки "толпой" летали над нами и буквально "заглядывали в глаза". Маша просила передать, если кто- то в ближайшее время собирается в Базель, возьмите на мост хлебушка - чайки будут ждать...

 

20150102_100521.jpg

 

20150102_101353.jpg

 

20150102_105633.jpg

 

20150102_122500.jpg

 

20150102_123537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дождалась Вашего рассказа, можно и спать, и чтобы приснились милые, заснеженные городки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Базеля поехали к Рейнскому водопаду. Погодка сегодня ещё та... туман, то дождь, то мелкий град. Да, такого никто не ожидал, особенно я. Мне ведь гисметео сказало, что в Цюрихе будет - 16, а что вышло? Просто безобразие! Народ с зонтиками ходил, а мне с ним неудобно фотографировать. Сначала я расстроилась, из-за такой погоды отменили подъём на смотровую площадку водопада - ступеньки слишком скользкие. Ну вот, а я так надеялась... Несколько человек даже отказались от кораблика. Я всё равно решила ехать, даже не подозревая, что скоро "схвачу" огромную порцию адреналина.Вы не поверите, но никто не запретил нам, нескольким, так сказать, смельчакам, стоять на малюсеньком кусочке палубы. Большинство одногруппников сидели в закрытом помещении, слышала, как Николай сказал им "подождите, сейчас подойдём к водопаду и все с палубы убегут". Ага, как же, убежали! Ой! Что это было!!! Палуба ходила ходуном, я одной рукой вцепилась в какую-то перекладину, а другой - сжимала фотоаппарат. Холодные брызги летели со всех сторон, когда мы совсем близко подошли к водопаду, а у меня даже страха никакого не было - это был полнейший восторг! Так хотелось заорать во весь голос от переполнявших эмоций, но побоялась, что одногруппники от моего крика с палубы свалятся! Нет, всё же необузданная стихия - это великая мощь!
Кстати, сегодня у нас медиум, то есть середина путешествия, Николай и Тамара устроили нам на водопаде небольшой фуршет.

 

20150102_154319.jpg

 

20150102_150047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершающим аккордом был Цюрих. Каюсь, схалтурила. Нет, и карта у меня была и маршрут прогулки намечен, но на улице уже стемнело и мне совсем не захотелось одной углубляться в узкие средневековые улочки. Николай сказал, что там не опасно, я ему верю, но вот не захотелось и я пошла у себя "на поводу". Прошла по всей Банховштрассе, на ней такое "звёздное небо" из огоньков, иллюминации на этой улице больше всего. Зашла в COOP, накупила шоколада, люксембургеры смогла купить только на вокзале, а ведь так хотела с ними чай в кафе попить, но всё было уже закрыто. Вот это да! Какое расстройство! Оказывается, ёлку с кристаллами Сваровски уже убрали, даже Николай об этом не знал. Ладно, чего уж там, приеду ещё...

 

20150102_171810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, друзья! Спасибо, что читаете мой репортаж, хоть и поздненько по времени уже получается. Спасибо за все новогодние поздравления, они ещё больше добавляют ощущения праздника. Такого Нового года у меня ещё, однозначно, не было -это просто вечный праздник какой-то! Не каждому удаётся почувствовать такой праздник - каждый день он другой: по другому украшен, другие запахи и вкусы, даже погода и та другая. В Швейцарии, например, совсем не пахнет глинтвейном, но зато пахнет жареными каштанами. Я их не очень люблю, но вчера в Базеле на площади у мэрии всё равно купила, скорлупка у них тоненькая-тоненькая и так замечательно пахнет дымком. Очень славная Ратуша в Базеле, красненькая - так для глаз приятно, во внутреннем дворике стоит ёлка, а лучше всего на Ратушу смотреть из окна кондитерской, что напротив, она там прямо, как "на ладони". Конечно мы устроили себе фотосессию за этим чудесным столиком, Маша смеётся " за всё уплачено". Ага, цены там не маленькие, мы заплатили за пирожные и чай-кофе 20 евро (можно было и картой, и евро, и франками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы будете смеяться, а кто-то и не поверит, но мне нравится погода в нашем туре, я вообще больше всего люблю её экстремальные проявления. Снежные сугробы, снегопад, дождь, град, туман - всё это у нас было, солнышко было, но совсем немного. В Кольмаре видели, как солнце вдруг исчезло и город начал затягиваться туманом, как будто облаком накрыло, всё так быстро произошло. Вчера в Цюрихе всё было одновременно: лужи на дорогах и сугробчики на обочинах. На водопаде было скользко, поэтому нас и не пустили на смотровую. Николай говорит, что в Германии очень серьёзно относятся к безопасности туристов. Ага, никто не выгнал нас с открытой палубы кораблика, когда мы были практически под водопадом: палуба была крохотной, всё шаталось под ногами, бурлящая вода была совсем близко, а брызги накрывали с головой (у меня даже шапка была мокрая). Зато какой адреналин! Я только за технику боялась, планшет даже не доставала, зато на фотоаппарат сняла и видео тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никак не могу забыть вчерашний кораблик по водопаду. Вот вам ещё одна фотография. Одногруппница так долго ждала, когда уйдут вездесущие китайцы...

 

20150102_153752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, мы сегодня с параллельной группой ночевали не просто в разных отелях, а в разных странах: мы - в Швейцарии, а они - в Германии. Наш бюджетный Ибис в Винтертуре -и есть тот отель, который раскритиковали на Форуме. Ну да, несколько всё необычно: раковина в комнате, у меня в сингле аж 2 кровати, на одну надо забираться по лесенке. Маленькое окно с жалюзи, какие обычно в туалете бываю т, вместо шкафа на стене вешалка для одежды - в общем, бюджетненько. Но зато свет сенсорно включается, целая куча "дырочек" в качестве розеток и дверь в туалет сама закрывается - во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, но Вы отважная туристка. Мы летом, в июне месяце, не отважились сесть на кораблик и подплыть к Рейнскому водопаду, а Вы зимой, под леденящими струями воды и пронизывающем ветре подплыли к самому водопаду!Ну. это просто браво Вам. Представляю Ваши не передаваемые ощущения (полный восторг).Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга, за Ваше новогоднее путешествие, которое дарите нам в этот раз непутешественникам. Радуемся за Вас, наслаждаемся вместе с Вами, мечтаем для себя! Пишите про ваши эмоции, а мы будем их впитывать! счастливого нового года :air_kiss:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоций хотите? Будут вам сейчас эмоции, сегодня их было сколько угодно и даже с перебором. Погода, как говорится, подфартила. Пока ехали в Штайн на Рейне, вокруг было "молоко" тумана. Николай опять говорил " слева - Рейн, поверьте мне на слово", верили, а что нам оставалось делать. В самом городе туман не был таким сильным и мы замечательно погуляли. Там такие фрески на домах, это вам не Обераммергау, но тоже красиво. Сначала мы были здесь совсем одни, такая тишина, потом параллельная группа приехала и сразу в городе стало много народа и очередь в единственном сувенирном магазине. Николай сказал, что его ради нас открыли. Всё-таки, какие они удивительные, эти маленькие городки, у них "вся душа нараспашку" и мне это очень нравится. Рождеством там ещё "пахло": ёлку не убрали и даже вертеп стоял, а над дорогой висели большие красные шары - красиво.

Фотографии сегодня не хотят грузиться, отель хороший, а вай-фай слабенький, придётся завтра утром попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день - это день трёх стран: ночевали в Швейцарии и гуляли по Штайну, потом переехали в немецкий Констанц, а ночуем в Австрии - вот такая "кругосветка"! Значит, Констанц. Пошла одна и напрочь "зависла" у Боденского озера. Народу там почти нет, тишина стоит замечательная и вокруг чёрно-белые "картинки": снег и озеро. Не, вру... Была одна цветная картинка - яркая утка гуляла вокруг моей ноги и ждала угощения. Познакомились, разговорились. Жаль, хлеба с собой не было, пришлось шоколадную конфету из рюкзака доставать - что не сделаешь для друга. И вдруг, я даже очнуться не успела, налетела чайка и выхватила у меня эту конфету. Подружка обиделась, пришлось пообещать, что вернусь. Позднее мы с Машей сюда вернулись уже с хлебом, уток пришлось с рук кормить, а чайки устроили нам целое представление, пришлось и их подкормить. Потом покажу фотографии - это было что-то. Кстати, пообедали мы в "Nord see", очень даже вкусно и не дорого.

Хотите, вам анекдот про себя расскажу? Я ещё только шла к озеру, там стоит такая высокая "дама лёгкого поведения". Я села на лавочку, подняла глаза вверх и вдруг вижу, что та дама ко мне задом стоит. Странно, я вроде её лицо видела, ничего понять не могу. Только потом дошло, что она медленно вращается. Вы почувствовали, что большую часть времени я на озере провела? Ага, теперь Констанц у меня прочно ассоциируется с Боденским озером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё, сейчас начнутся эмоции! Ещё в Констанце начался дождь. Сначала он был не сильным, мы переплыли на пароме через озеро и даже выходили на открытую палубу, а когда мы подъезжали к музею свайных жилищ, превратился в ливень. Музей-то - под открытым небом! Вот и представьте себе: снизу -вода Боденского озера, сверху - дождь, а мы такие мокрые - мокрые... Сплошная романтика! А знаете, эти дома на сваях очень необычно выглядят при такой экстремальной погоде. В общем, не смотря ни на что, музей мне понравился, я даже сфотографировала контуры острова Майнау, если бы не туман, его бы было хорошо видно.
А параллельная группа оказались слабаками, они проехали на автобусе по Меесбургу и единогласно уехали в отель. То ли дело мы, пол -автобуса отважных туристов под проливным дождём полезли к замку, я потом ещё у озера стояла. Ну и что, что дождь, может, я этот Меесбург больше никогда не увижу. Берет потом выжала, в сапоги засунула сушилку для обуви, а пальто вон оно, на батарее висит, надеюсь, до утра высохнет.

 

20150103_155625.jpg

 

20150103_115136.jpg

 

20150103_114322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааа!!!!! Пальто высохло!!! И носки, разложенные в ванной прямо на полу высохли тоже! Пол-то с подогревом. Замечательный отель MARTINSPARK в австрийском Дорнбирне!. Да, да - эту ночь мы провели в Австрии и этим отелем нам в последний момент заменили отель в Фельдкирхе. Вчера приехали в 18-30, можно было по городку погулять, но вы же помните "берет выжала, пальто- на батарее"...
Сейчас фотографии покажу, пока народ спит, я уже и в Одноклассники всё сбросила.
Это утренний и ещё швейцарский Штайн на Рейне.

 

20150103_085314.jpg

 

20150103_085358.jpg

 

20150103_085651.jpg

 

20150103_093253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главный любимчик вчерашнего дня - это, конечно же, Боденское озеро. И пусть сейчас оно в чёрно-белом варианте, всё равно очень романтичное.

 

20150103_115156.jpg

 

20150103_115136.jpg

 

20150103_114543.jpg

 

20150103_114428.jpg

 

20150103_112346.jpg

 

20150103_113921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия уже спит, а мы только недавно в отель вернулись, сегодня ночуем в Нюрнберге и даже где-то в центре, в темноте разве поймёшь. Отель хороший, но первый раз за тур интернет в номерах платный, зато фотографии грузит быстро, не придётся завтра рано вставать. Хорошо жить одной, а то бы соседке пришлось терпеть мои ночные и утренние бдения за планшетом. Николай сказать доложить с подробностями, как состоялся поиск лебединого озера. Не буду откладывать в "долгий ящик", докладываю. Мы его нашли!!! Нашли лебединое озеро Чайковского! Ну, не Чайковского, конечно, а скорее, баварских королей, да какая разница, чьё оно - сегодня оно было НАШИМ! 2 часа мы потратили на озеро, не так-то это близко, Вернее, идти до него всего полчаса, но надо же обойти вокруг, там, впереди, самые красивые виды и, представляете, видны оба замка, правда, Хоэншвангау как-то сбоку примостился, зато красавчик Нойшванштайн - прямо на переднем плане, на планшетных фотографиях не очень видно, сливается он с горой, дома покажу с фотоаппарата, там я приближала.
Разведали до озера обе дороги, одну - по горе, там такая узенькая заснеженная тропиночка. Сверху кажется, что она крутая-крутая, на самом деле -не очень, но обратно мы не решились по ней подниматься, пошли по нижней дороге, правда, почистить бы её не мешало, но для нас никто не захотел это сделать. Знаете, у меня было 100-процентное ощущение нетронутой девственной природы, ведь на всём пути мы встретили всего пару человек. Что вам сказать про озеро - это маленькое замёрзшее чудо! Такое чистое и невинное, с кустиками по краям и "прогалинками" воды. Когда доходишь до его середины, открываются безумно красивые виды на горы и замок Нойшванштайн. Наверное, именно здесь летом ставят сцену, а озеро служит естественной декорацией для спектакля. Лебедей там сейчас нет, но зато мы видели их летящими в небе - это было так здорово, они курлыкали.
Замечательная прогулка получилась!!! Теперь хочу увидеть лебединое озеро летом. А что, 4 раза я у замков была, приеду и в пятый.

 

20150104_104007.jpg

 

20150104_103548.jpg

 

20150104_103530.jpg

 

20150104_101611.jpg

 

20150104_100753.jpg

 

20150104_100634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...