Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождество уже на пороге Тур 4-Magic+ Advent 11.12.14 Гид Краснова Мария


Рекомендуемые сообщения

19.12. в 8.00 группа уезжает в Дрезден, но перед этим грузим все вещи в автобус. Я остаюсь в Праге- без суеты завтракаем, кстати, завтраки в этом отеле отличные. В 9.30 едем в Прагу. Снова гуляем, глазеем. Если кому-то интересно, по приезду домой расскажу о магазинах карловарской косметики, ДМ, Россман и их ассортименте. Место встречи для переезда в Брно назначено в 19.00 в отеле, но группа приехала около 18.00. Сегодня часть группы остается в Праге, чтобы завтра сесть в поезд Прага-Москва. А мы поехали ближе к границе. Торжественно нас никто не проводил, впрочем и не торжественно тоже. В отель Брно мы приезжаем в 22.00. Все знакомо, отель классный.

 

Подробнее http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17071-rozhdestvo-uzhe-na-poroge-tur-4-magic-advent-111214-gid-krasnova-ma/page-6?do=findComment&comment=508005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

20.12 выезжаем в сторону Польши в 7.00. Сегодня по программе Ченстохова и коллективный обед. К монастырю подъехали в 11.10. Нас встретил экскурсовод и провела по территории монастыря. Стоимость доп заезда-11 евро. В соборе шла служба, но прихожан было немного, только фотографировать было неудобно. В соседнем помещении шла подготовка, видимо, к праздничному концерту-детки пели и играли на инструменте в сопровождении органа. Здание необыкновенно красивое внутри, величественное и торжественное. Написали записочки, Маша их опустила в соответствующий ящик. Купила небольшую иконку с изображением Матери Божьей за 4 зл. В 13.00 мы поехали дальше.

 

Подробнее http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17071-rozhdestvo-uzhe-na-poroge-tur-4-magic-advent-111214-gid-krasnova-ma/page-6?do=findComment&comment=512046

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге Маша нам поставила фильм на рождественскую тему. Хочется несколько слов сказать о музыкальном и визуальном сопровождении. Маша во время всего тура ставила нам интересные фильмы про Рождество, подбирала музыку соответствующего характера. Помимо рассказа о странах и городах , Маша ставила фильмы из серии Хочу все знать, Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым, и это мне показалось интереснее , чем смотреть в ....нный раз фильм про Сиси
Коллективный обед был в банкетном зале при отеле "Под дубом" с 16.40 до 17.40. Зал шикарный, просторный, уже украшен по-новогоднему. На столе лежали приборы и сок, и как только мы расселись, нам стали приносить первые блюда по заказу ранее. Выбор блюд: фляки, журек, гуляшовый. Я выбрала гуляшовый-сытный, остренький, с достаточным количеством мяса. Затем нам принесли второе блюдо, тоже на выбор: свинина в панировке, курица фаршированная и рыба. Все это подавалось с гарниром. Маша тоже предложила вино на выбор-белое или красное , сказав несколько слов о благополучно завершенном туре с пожеланиями на дальнейшие открытия в мире путешествий.
Помимо блюд был предложен десерт, чай и кофе. Обед очень понравился- все были сытые и довольные и поехали дальше ближе к границе.

 

Подробнее http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17071-rozhdestvo-uzhe-na-poroge-tur-4-magic-advent-111214-gid-krasnova-ma/page-6?do=findComment&comment=513330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро мы были одни. За 50 минут все все успели с лихвой. На границе наш автобус единственный, поэтому обе границы пройдены в максимально короткие сроки с 20.30 до 21.30. Маша всем помогла оформить такс-фри, показала, где поставить печать и опустить в ящик конверты. На вокзале мы были уже в 22.00. Мы с Жанной пошли исследовать вокзал, купили карточку на подключение к Интернету за 4700 бел. Руб, что составляет наших 23,50. Вот сейчас сижу на вокзале, уютном, теплом и пишу свои заметки.

Итак, тур завершен. Рождественская сказка в Европе закончилась. Немного грустно. Но все же теплится небольшая надежда, что наши поездки будут продолжаться, и мы снова будем покорять неизведанное и возвращаться в милые сердцу уголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12 в 7.30 мы едем в Ротенбург-на-Таубере. Время пребывания в городе-10.00-13.00. Вполне достаточно. ..

Юля, извините, я не совсем поняла: всё-таки в Ротенбурге совсем нечего делать или можно остановиться на ночлег и погулять неспеша, или 3 часа достаточно? Очень интересует тот вопрос, т.к. в марте планирую остановиться там на 2 дня. Думаю один день на Вюрцбург, и один Ротенбург. Или надо менять отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, читать Ваш отзыв, спасибо. Подскажите, а какие отели были у Вас в Мюнхене и Нюрнберге? МЫ едем в этот тур 1 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ротенбурге красиво, скорее всего, в марте будет не хуже перед Пасхой. Думаю, если не спеша, то лучше с ночевкой. Там есть что посмотреть_ музей Рождества, музей криминалистики, и город в подсветке. Но в этом туре мне было достаточно данного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Календарь Григорианский
Дарит праздник каждый год.
В декабре весь протестантский,
Католический народ

С нетерпеньем ждет, что чудо
В ночь морозную случится.
И на радость миру, людям,
Наш Христос вот-вот родится.

И наступит просветление,
Очищение, восторг.
 

xi33thh15s.jpg

 

Сегодня в странах, живущих по Григорианскому календарю, отмечают Рождество -  главный праздник в году, который наполняет сердце необыкновенной радостью и надеждой, учит любви и нежной заботе о тех, кто рядом.

Это один из самых добрых и светлых праздников, который всегда с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Дети радуются Рождеству потому, что вместе с ним сказка приходит в их жизнь, а взрослые в рождественские дни становятся чуточку волшебниками, творящими чудеса. Весь мир становится немного добрее и светлее.

Для европейцев Рождество -  это  семейный праздник, в который все собираются в домах своих родителей, садятся за большой, щедро накрытый стол, дарят друг другу подарки.

И именно сегодня, в канун Рождества, в «венке Адвента» — венке из еловых веток с четырьмя свечами (Adventkranz), зажигается четвертая свеча  – “Свеча Ангелов”.  Она символизирует божественную сущность Спасителя. В Рождественскую ночь в венке горят все четыре свечи. Праздник начинается!…

 

30791064-original.gif

 

И пока европейцы от души радуются тому, что могут наконец-то спокойно провести время в уютном семейном кругу за торжественно накрытым столом, я приглашаю Вас окунуться в праздничную атмосферу предрождественской Европы, побродить по ее улочкам, попробовать пахнущий корицей глинтвейн на рождественских ярмарках и набраться позитива на весь следующий год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием окунусь в твои ощущения от тура! Только вечером подумала - когда же Юля опишет свои впечатления и с утра уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Сначала мечты кажутся невозможными,

затем неправдоподобными,

а потом неизбежными”.

 

Кристофер Рив

 

Есть мечты маленькие и большие. О больших мечтах стараются не говорить, бережно храня их в сердце. А вот  маленькие мечты для меня обычно связаны с путешествиями, со своеобразной погоней за новыми впечатлениями. И как только появляется возможность, я стремлюсь воплотить эти маленькие мечты в жизнь.

Именно такая невозможная и неправдоподобная мечта появилась у меня в начале текущего года после прочтения на форуме отзывов таких замечательных авторов, как Ольга.Г, Алексей - эксперт по Рождеству, МЕЧТА, Сладулька. До этого я никогда и не помышляла о зимнем отдыхе - пугало и настораживало многое: короткий световой день, непредсказуемая погода, необходимость предусмотреть правильную и надежную одежду и обувь. Да и отпуск не резиновый - еще осенью прошлого года были запланированы и забронированы две поездки, а тут и евро стал стремительно расти(помните, как сокрушались о 50 рублях за евро?). Но выход нового каталога на весну-лето расставил все по своим местам - появился обновленный тур Магия Рождества плюс, где были добавлены два дня в Мюнхене и Праге. Спасибо форумчанам, в частности, Алексею, которые внесли такое предложение. Спасибо и ТТВ, что прислушиваетесь к мнению туристов. Таким образом, по акции "Займи место" я на всякий случай 2 места забронировала и даже к весне частично оплатила, чтобы не потерять любимые места. А дальше все складывалось как нельзя лучше - подруга, которую я уже давно уговаривала поехать за границу, вдруг неожиданно согласилась составить мне компанию, руководство не разрешило мне в связи с производственной необходимостью продлить на неделю отпуск летом (поэтому после испанского тура "с корабля на бал", т.е. на работу). Думаете, я расстроилась? Да нисколько! Мне же это  на руку - наконец-то,  мечта увидеть предрождественскую Европу из призрачной превратилась в неизбежную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, каким же чудесным и завораживающим было время ожидания 11 декабря - дня начала тура! Форумчане открыли темы по подготовке к турам, знакомились, обсуждали предстоящие путешествия. Очень рано, как никогда, получили информацию о гиде-сопровождающем Марии Красновой, которую  подруга по прошлому туру Рита охарактеризовала как обаятельную, грамотную и опытную. Короче, нам необыкновенно повезло, в чем я позже в туре и убедилась. Визы мы тоже получили очень рано, но интрига присутствовала: чем же порадовали(или разочаровали) чехи? Испанцы в этом году пожадничали, оставалась надежда получить годовую визу от чешского консульства - желанный стимул дальнейших путешествий. Отель в Мюнхене немного разочаровал, но не надолго. Такие мелочи не могут испортить настроение, если нас ждет очаровательная предрождественская сказка!

 

Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда. Пока именно так происходит в моей семье: я собираюсь в путь, а муж остается дома. Но в день отъезда он все же любезно соглашается отложить свои рабочие дела и отвозит меня в Москву на Белорусский вокзал. Но у меня теплится надежда, что когда-нибудь на знакомом и любимом вокзале вместе со мной он будет в качестве пассажира. Ну а пока мы с подругой Надеждой стоим на перроне в ожидании встречи с гидом у вагона №4 в 13.20. На перроне пустынно, редкие пассажиры проходят мимо. Без сомнения, это будущие согруппники, т.к. от ТТВ отправляется только наша группа, представителей от других турагенств не замечено.

В назначенное время появляется гид, Мария Краснова, под роспись выдает желанные конверты. Ну конечно же, первым делом заглядываю в паспорт! Ура-ура! Виза на год в кармане, значит, стимул есть, и остается дело за малым - накопить денег побольше и отправиться в тур очередной маленькой мечты, а, может, и в два.

При посадке в вагон мы с Надей обнаруживаем, что сидим на разных местах, несмотря на то, что писали в анкете о совместной поездке. У меня закралось подозрение, что и в отеле мы можем проживать не вместе, что и подтвердила Маша. Но эти недоразумения быстро разрешились: с отелями Маша пообещала отрегулировать самостоятельно, а с местом мы решили проблему сами - поменялись с девушкой. Таким образом, мы оказались в купе с милыми и очаровательными москвичами - Ларисой и ее супругом, с которыми чудесно провели время до сна, делясь впечатлениями о поездках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 декабря. Пятница.

Как я уже писала, торопиться нам было некуда, т.к. к автобусу, стоящему на площади в гордом одиночестве, направлялись только мы. Остальные немногочисленные пассажиры разбрелись по своим делам. На память приходит поездка в весенние каникулы: только от ТТВ было более 30 автобусов, а еще и другие тур агентства...
Вот оно, счастье, оказывается, каким бывает! Без суеты ставим багаж и рассаживаемся по своим местам. В автобусе уже есть пассажиры, и немного знакомые, в том числе. Это Жанна(ZhannaGold), с которой мы познакомились на форуме в личной переписке, и ANUTKA с сестрой. Нас в автобусе всего 32 туриста, остальные присоединятся к нам в Вене, поэтому свободные места нами арендованы на время, а значит, переезд по Польше будет комфортным.
Обе границы пройдены без досмотра в крайне короткое время - один час, по традиции Паджеро - в магазине только мы, но погода здесь разбушевалась вплоть до метели, и видимо, поэтому подключиться к Интернету не удавалось. А так хотелось зайти на страничку форума - вот же зависимость какая!
А на нашем пути по программе - Варшава. Местный гид не предлагался. После краткого рассказа Маши в автобусе, все разбрелись, кто куда. У меня на Варшаву не было никаких планов - мы с Надей просто ходили по знакомым мне местам и немного фотографировали.
Замковая площадь была красиво украшена - елочка просто бесподобная, как будто игрушечная

IMG_5059.JPGIMG_5067.JPG

А подарки около нее так и хочется развернуть и сунуть свой нос в коробку.

IMG_5062.JPG

Идем сначала в старую часть города - входы и фасады домов скромненько, но украшены

IMG_5068.JPG

IMG_5078.JPG

IMG_5103.JPG

IMG_5135.JPG

IMG_5119.JPG

На Рыночной площади ни души, а лед, видимо, залили только ночью

IMG_5083.JPG

Доходим до Барбакана

IMG_5094.JPG

IMG_5091.JPG

Проходим за крепостные ворота до Костела Святого Духа

IMG_5093.JPG

Напротив миленький домик. И солнце!

IMG_5096.JPG

И здесь совсем рядом продуктовый магазинчик, где все на порядок дешевле, чем на Паджеро. Углубляться далеко мы не стали. Идем вдоль крепостной стены, где Юный повстанец держит оборону

IMG_5107.JPG

А часы неизменно продолжают свой ход

IMG_5118.JPG

А вот и первая на нашем пути ЯРМАРКА! А это значит, что мы

img0.jpg

Здесь совсем пустынно - на часах 10 утра

IMG_5120.JPG

Чего тут только нет:

Елочки

IMG_5108.JPG

IMG_5110.JPG

Игрушки

IMG_5109.JPG

IMG_5123.JPG

IMG_5124.JPG

IMG_5077.JPG

"Молодильные яблоки" - а печка для чего?

IMG_5122.JPG

И даже одежда

IMG_5129.JPG

И как жаль, что в нашем детстве не было такого разнообразия вкуснющих леденцов! И свои дети уже выросли - не поймут, а то бы купила.

IMG_5113.JPG

IMG_5114.JPG

IMG_5112.JPG

А вот что это, ни за что бы не догадалась, если бы недавно при подготовке к теме об Италии, http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16868-italiialiubite-li-vy-italiiu-tak-kak-liubliu-ee-iatu/page-14?do=findComment&comment=483052 в частности, на страницах про Флоренцию, не выкладывала фотографии с фестиваля шоколада

IMG_5132.JPG

Ох, попала бы я тогда в неловкое положение, задав вопрос продавцу: "А это здесь зачем?"

Погуляв по ярмарке, мы вновь возвращаемся на Замковую площадь и идем в противоположную сторону

IMG_5143.JPG

IMG_5133.JPG

Совсем рядом еще небольшая ярмарка, куда зазывают вот такие персонажи

IMG_5137.JPG

IMG_5139.JPG

IMG_5141.JPG

А вдалеке виднеется что-то невообразимо красивое

IMG_5145.JPG

Подходим поближе. О, да это целое царство!

IMG_5149.JPG

Помните, как Татьяна из Москвы здесь восседала как королевна?
Но мы не решились - стеснительные, наверное.

Киску облюбовали детишки

IMG_5146.JPG

Она и, правда, мила!

IMG_5156.JPG

Я отсюда не уходила бы, но сказочные часики над камином сообщают нам, что пора собираться в путь-дорогу навстречу другим ярмаркам

IMG_5153.JPG

С удовольствием бы продолжила путешествие на таком уютном паровозике

IMG_5155.JPG

Но нас в 11.30 ждал свой "паровозик" - золотистый мерседес.

Первые впечатления о предрождественской Европе таковы: чудесно и завораживающе, несмотря на раннее утро и скромное убранство Варшавы. Но именно отсутствие толп туристов позволило насладиться красивейшими новогодними композициями и необыкновенной елкой, чего я не увидела в других городах (со мной можно не согласиться, но мнение мое таково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чудесной прогулки по морозному, но солнечному, еще не проснувшемуся городу, мы снова оказались в теплом уютном автобусе - нашем "родном доме" на 10 туристических дней. Пока мы ехали к месту  запланированного обеда, Маша рассказала о предстоящих дополнительных экскурсиях, причем так доходчиво, но ненавязчиво, что хотелось оплатить все и сразу. Но здравый разум восторжествовал над множеством "хотелок", поэтому от некоторых заездов пришлось отказаться, но не в ущерб группе. Цель данного путешествия - без галопа побродить по знакомым местам и познакомиться с городами, в которых впервые, чтобы в дальнейшем подойти более детально к их изучению. И даже знаю, в каком туре это можно осуществить - это, конечно же, 7R -Романтические дороги Германии.

Ну а мы тем временем очень незаметно приблизились к месту, где Маша нам предложила отобедать

 

IMG_5166.JPG

 

Здесь действует следующая система обслуживания: вдоль длинного прилавка можно выбрать интересующие блюда, затем это взвешивается и оплачивается. Первое блюдо можно сразу заказать на кассе и оплатить. Приносят очень быстро. Я выбрала суп гуляшовый стоимостью 8 злотых - сытно, вкусно и вполне достаточно. В зале можно воспользоваться бесплатным выходом в Интернет. Таким образом, в 14.40 , все сытые и довольные, едем дальше, а Маша нас радует информацией, что заезд в Оломоуц состоится.(трансфер 6 евро). Правда, приезд в город предполагался  около 19.00, поэтому у меня были некоторые сомнения по поводу освещенности города, но опасения были напрасны - главная площадь, называемая Верхней,  на которой находится самая известная достопримечательность Оломоуца - Колонна Пресвятой Троицы, предстала перед нами во всем великолепии

 

IMG_5245.JPG

 

А празднование и веселье было в самом разгаре

 

IMG_5186.JPG

 

IMG_5246.JPG

 

Кто-то очарован музыкантами и приплясывает в такт музыке

 

IMG_5213.JPG

 

Кому-то не терпится вспомнить детство и закружиться на карусели

 

IMG_5216.JPG

 

А здесь совсем не детские игры, но, наверное, тоже весело и душевно, а самое главное, цивилизованно

 

IMG_5239.JPG

 

Как и полагается, посреди главной площади  - зеленая красавица

 

IMG_5198.JPG

 

и рождественский вертеп

 

IMG_5190.JPG

 

и много-много различных рождественских сувениров, съедобных и не очень

 

IMG_5195.JPG

 

IMG_5196.JPG

 

IMG_5224.JPG

 

IMG_5223.JPG

 

IMG_5193.JPG

 

IMG_5194.JPG

 

IMG_5209.JPG

 

IMG_5210.JPG

 

Я думаю, что нет сейчас необходимости говорить о достопримечательностях этого чудесного города, который называют второй Прагой, только более тихой, чистой и спокойной. Но о Городской  Ратуше,  построенной в 1378 г.и  уже более шести столетий являющейся символом города,.следует сказать несколько слов, в частности, об астрономических часах, расположенных в нише северного фасада ратуши.

 

IMG_5202.JPGIMG_5206.JPG

 

Это послевоенная реконструкция, поскольку старинные куранты были уничтожены во время боев за освобождение города в мае 1945 года. Они представляют собой 8 разных часов, которые показывают время, дни недели, фазы Луны и астрономический календарь. Часы украшены мозаикой, изображающей виды работ в разное время года.

Из темноты  объектив моего фотоаппарата выхватил еще одно интересное здание - Обитель Капуцинов.

 

IMG_5235.JPG

 

Что-то есть здесь завораживающее, не правда ли?

Прочитала, что в городе очень много интересных фонтанов, но увы, они, конечно, не работали, да и в темноте видны только их очертания

 

IMG_5231.JPG

 

IMG_5218.JPG

 

IMG_5242.JPG

 

Время, отведенное Машей, неумолимо и стремительно подходило к концу - надо возвращаться к автобусу, а жаль... Но теперь я точно знаю, что сюда нужно обязательно  приехать в летний солнечный день, чтобы еще раз окунуться в неповторимую сказочную атмосферу этого маленького, сдержанного и аккуратного города с его узенькими улочками и просторными площадями, где(словно на природе) можно отдохнуть душой.

 

А мы снова в пути, но совсем немного, около часа. И ровно в 21.00 мы прибываем в

Hotel Voronez 4*
Křížkovského 47
603 73 Brno

IMG_5252.JPG

 

Отель отличный, все необходимое есть, вай-фай бесплатный - ну что еще нужно усталому путнику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 декабря. Суббота

 

Завтрак в отеле отличный - есть горячие сосиски, глазунья, бульоны, овощи, фрукты. Всего вдоволь. В 8.00 выезжаем в Вену. По приезду в 10.15 мы направляемся на ж\д вокзал, а это значит, что сегодня наш автобус будет в полном составе.

 

IMG_5260.JPG

 

IMG_5269.JPG

 

По дороге к традиционному месту встречи с гидом - площади Марии Терезии, за окном мелькают знакомые объекты

 

IMG_5276.JPG

 

IMG_5277.JPG

 

IMG_5278.JPG

 

И все также по традиции, в 11.20 начинается автобусная экскурсия по Рингу с заездом к знаменитому дому Хундертвассера

 

IMG_5282.JPG

 

IMG_5284.JPG

 

IMG_5288.JPG

 

IMG_5289.JPG

 

Заходим в суверный магазин - здесь, как всегда, толпа туристов

 

IMG_5293.JPG

 

IMG_5299.JPG

 

IMG_5310.JPG

 

IMG_5297.JPG

 

IMG_5311.JPG

 

IMG_5312.JPG

 

Заглянули в знаменитый(пардом) туалет

 

IMG_5309.JPG

 

IMG_5305.JPG

 

IMG_5301.JPG

 

IMG_5304.JPG

 

Не забыли и тыквенное масло прикупить

 

IMG_5317.JPG

 

Но кто хочет подешевле в 3 раза, вам в супермакет.

Решилась я, наконец-то, и на "Ледяное " вино.

 

IMG_5318.JPGIMG_5319.JPG

 

Пару раз смущала цена, а дешевле в супермаркетах не встречала. Но, видимо, не по тем магазинам я раньше ходила или была просто  невнимательной. Зато в этот раз сначала дорогущее купила, ну а потом, как часто бывает, глаза мои и раскрылись. Но я нисколько не расстроилась, понимая, что цена зависит еще и от качества вина и года сбора винограда.

Полчаса, отведенные на остотр достопримечательности, быстро пролетели. На пути к автобусу встретились картинки со знаками зодиака

 

IMG_5322.JPG

 

IMG_5323.JPG

 

IMG_5324.JPG

 

IMG_5325.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.15 мы снова возвращаемся к площади Марии Терезии - начинается пешеходная экскурсия, но теперь мы с Надей идем по своему маршруту.

Вот уж сколько раз была в Вене (только в этот год уже в третий раз), а все места и местечки не осмотрела, не говоря уже о посещении музеев и отдаленных районов. Мое первое знакомство в Веной произошло пять лет назад. Тогда этот город меня так очаровал, что при первой возможности я снова выбрала тур с его посещением. Но нахождение в городе всегда предполагалось на часов 5-6 и без ночевки. Сейчас же в нашем распоряжении целый день, но далеко от центра отъезжать не планирую - хочется в спокойном ритме погулять по городу.

 

vena_map_1.jpg

 

IMG_5326.JPG

 

IMG_5327.JPG

 

На Michaelepl. встречается первая ярмарка,

 

IMG_5328.JPG

 

но она очень небольшая и невзрачная.

 

В нынешнее посещение я дала себе установку поднимать почаще глаза вверх и обращать внимание на здания.

 

Laooshaus - одно из самых значимых сооружений Вены начала 20-го века

 

IMG_5330.JPG

 

Заходим в Michaelekirche

 

IMG_5333.JPG

 

Темновато

 

IMG_5337.JPGIMG_5340.JPG

 

Сворачиваем на Herrengrasse

На площади рядом с Minaritenkirche

 

IMG_5345.JPG

 

встретили вот такую ручку-перо

 

IMG_5346.JPG

 

и, видимо, памятник кому-то

 

IMG_5350.JPG

 

Возвращаемся снова на презентабельную торговую улицу Kohlmarkt

 

IMG_5353.JPG

 

с ее шикарными витринами,

 

IMG_5352.JPG

 

IMG_5357.JPG

 

IMG_5360.JPGIMG_5362.JPG

 

которая приводит нас на улицу Graben.

 

IMG_5365.JPG

 

Здесь нам встречается фирменный магазин кофе Julius Meinl,

 

IMG_5382.JPG

 

IMG_5371.JPG

 

IMG_5376.JPG

 

где помимо кофе и различных сладостей можно тоже приобрести Eiswein, но тоже недешево

 

IMG_5372.JPG

 

IMG_5368.JPG

 

IMG_5369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы на улице Graben.

 

IMG_5379.JPGIMG_5380.JPG

 

Прямо посреди улицы, недалеко от чумной колонны, находится некая достопримечательность - один из старейших публичных туалетов в городетакой старомодный, со стеклянными вставками на дверцах, отделанный деревянными панелями, ну а если рассматривать их вблизи, то, похоже, что дерево еще и оригинальное….

 

IMG_5397.JPG

 

IMG_5395.JPG

 

IMG_5388.JPGIMG_5396.JPG

 

IMG_5390.JPG

 

IMG_5393.JPG

 

IMG_5394.JPG

 

Далее идем  к Peterskirche

 

IMG_5399.JPG

 

Здесь необыкновенно красиво

 

IMG_5402.JPG

 

IMG_5404.JPGIMG_5405.JPG

 

IMG_5410.JPGIMG_5412.JPG

 

IMG_5411.JPG

 

IMG_5418.JPG

 

Дальнейшая цель - площадь Am-Hof, к которой идем дворами

 

IMG_5422.JPGIMG_5423.JPG

 

IMG_5429.JPGIMG_5428.JPG

 

Ам-Хоф ( Am Hof) – историческая площадь, расположенная во Внутреннем городе в Вене. Испокон веков она была базарной площадью, площадью для рыцарских турниров, сценой для выступлений, а также служила местом публичной казни. Посередине Ам-Хоф возвышается «Мариензойле» (Mariensäule) (1664-1667 гг.) – колонна  в честь Девы Марии Божьей Матери –  памятник Тридцатилетней войне. 

 

IMG_5442.JPG

 

Сейчас на ней расположилась ярмарка, где мы согрелись вкуснейшим цитрусовым глинтвейном

 

IMG_5439.JPG

 

По центру юго-восточной стороны на площадь своим большим барочным фасадом выходит церковь Ам Хоф, или церковь Девяти ангельских хоров. Изначально она была построена кармелитами в 1386-1403 гг. в готическом стиле. Но после Реформации пришла в упадок и перешла к иезуитам. В 1607 г. церковь сильно пострадала от пожара, после чего была перестроена.

Современный барочный фасад, не характерный для церкви, был построен в 1662 г. по поручению герцогини Урбинской Элеоноры Гонзага итальянским архитектором Карло Антонио Карлоне. Оригинальность ему придаёт большой балкон. С него в 1782 г. благословил присутствующих Папа Пий VI, а в 1806 г. император Франц II объявил о конце Священной Римской империи и о своём отречении от её престола.

 

IMG_5432.JPG

 

IMG_5436.JPGIMG_5435.JPG

 

Красивые здания на площади

 

IMG_5440.JPGIMG_5438.JPG

 

Идем немного дальше - повсеместные ярмарки не позволяют фотографировать полноценно здания домов

 

IMG_5443.JPG

 

IMG_5445.JPG

 

На углу улиц Teinfaltstr., 2/Schotteng. 1 находится магазин Billa, где купили венские вафли и еду на ужин

 

IMG_5446.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше по улице Wipplingerstrasse, ничего не подозревая.

 

IMG_5449.JPG

 

Кажется, трубочист "спешит на работу"

 

IMG_5448.JPG

 

И вдруг оказываемся на мосту, а под нами еще улица.

 

IMG_5450.JPG

 

IMG_5451.JPG

 

Оказывается, перпендикулярно переулку Bognergasse проходит улица Tiefer Graben ("Глубокий ров"). Когда-то здесь в глубоком овраге протекал ручей. Через овраг ещё со времен римлян был перекинут мост, ведущий к городским воротам.

 

IMG_5455.JPG

 

В 1295-м году появился деревянный мост, ведший к воротам теперь уже средневековой Вены. Потом ручей засыпали, и вместо него появилась городская улица, лежащая намного ниже уровня соседних улиц.

В середине 19-го века вместо деревянного моста возвели каменный, но он очень быстро пошёл трещинами. В 1903-м году Йозеф Хакхофер / Josef Hackhofer оформил необычный перекрёсток двух лежащих в разных уровнях улиц Wipplingerstrasse и Tiefer Graben новым железобетонным мостом "Hoher Brücke" ("Высокий мост") в стиле "модерн".

 

Далее наш путь лежит к площади Hoher Markt. Постепенно включается подсветка, и дома преображаются

 

IMG_5457.JPGIMG_5458.JPG

 

IMG_5459.JPG

 

Hoher Markt

Это самая старая площадь Вены, где всегда царит атмосфера праздника. Говорят, все самые громкие городские представления происходят именно там. Расположенный на площади фонтан символизирует любовь, супружескую верность и взаимность, и существует поверье - для тех, кто желает через года пронести всё самое светлое в своей семейной жизни, должен непременно прикоснуться к мрамору сооружения. Особого внимания заслуживают Анкерные часы, находящиеся на здании австрийского страховика Анкер, в которых каждое часовое деление изображено в виде исторической фигуры. Во время большого парада фигурок на якорных часах в 12.00 звучат колокольчики, исполняющие старинную музыку

 

IMG_5462.JPG

 

IMG_5467.JPG

 

IMG_5465.JPGIMG_5473.JPG

 

IMG_5468.JPGIMG_5480.JPG

 

И вот мы уже и у Собора

 

IMG_5482.JPG

 

IMG_5484.JPG

 

Здесь все до боли знакомо и небыкновенно красиво  в подсветке.

 

IMG_5485.JPG

 

IMG_5491.JPG

 

IMG_5506.JPG

 

Немного свернули в сторону от туристической тропы - здесь тихо и уютно

 

IMG_5497.JPG

 

IMG_5494.JPG

 

IMG_5496.JPG

 

А на тротуаре - аллея звезд

 

IMG_5493.JPG

 

IMG_5495.JPG

 

Выходим на улицу Maysedergasse, 4

 

IMG_5505.JPG

 

Как подойти со стороны pl.Albertina

 

post-33615-0-72880900-1407610264.jpg

 

Сразу за информационным центром напротив pl.Albertina находится сувенирный магазин, в котором продается Aiswein дешевле. Рядом Rosenberger - туда за сувенирами не ходите - дорого

 

 

IMG_5504.JPG

 

Работают русскоговорящие приветливые девушки, которые все рассказали, показали и продегустировали

 

IMG_5499.JPG

 

Мне понравилось вино с медом

 

IMG_5501.JPG

 

Чай

 

IMG_5503.JPG

 

Кофе

 

IMG_5502.JPG

 

Здесь я купила и косметические средства из Израиля с 50% скидкой. Оформили такс-фри и предложили выбрать сувенир стоимостью  в пределах 10 евро. Приятно.

 

Недалеко от площади Марии-Терезии есть Spar Markt - Babenberger St 9, здесь тоже продается Aiswein (ну просто какая-то навязчивая идея - ни разу не попадался, а тут все дешевле и дешевле - не ругайте, больше не буду)

 

IMG_5514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же длинный день! Обошли центр по кругу и пошли по второму, правда, недалеко. Как уже писали на форуме - самая красивая ярмарка у Ратуши. Фотоаппарат мой уже отказывался работать, да и не силен он в темноте, поэтому не буду вас долго мучать - так, для порядка.

 

IMG_5515.JPG

 

IMG_5522.JPG

 

IMG_5523.JPG

 

IMG_5524.JPGIMG_5525.JPG

 

IMG_5526.JPG

 

IMG_5527.JPG

 

IMG_5520.JPG

 

IMG_5532.JPG

 

Кружечка на память

 

ST834890.JPG

 

Сбор группы у Марии Терезии в 21.30, отъезд в

Hote Lenas Donau 3*

 

Елочка из окна автобуса

 

IMG_5546.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Добавлю про обед.

    После обзорной экскурсии был предложен традиционный венский обед в винном ресторане  «Zwolf Аpostelkeller», что переводится как «Двенадцать апостолов».  Маша сказала, что это единственный хойригер в центре Вены, остальные находятся на окраине ближе к Венскому лесу, в Гринцинге, например. Ну что ж, проверять времени нет, поверим на слово. 

    Ресторан расположен в самом сердце Вены, всего в 5 минутах от Штефансплац. Обед был назначен на 14.00, встречались с группой у собора св. Стефана в 13.50. Всего несколько минут и вот мы уже оказываемся в, пожалуй, одном из тех мест, которые стоит посетить в Вене. 

1.JPG

Sonnenfelsgasse 3 
1010   Wien 
www.zwoelf-apostelkeller.at


    Заведение представляет собой трехуровневый ресторан с высокими потолками. Дом, в котором находится этот ресторан, впервые был упомянут в 1339 г. Мы оказались в настоящем винном погребе четырнадцатого века – обалдеть! Очень интересный и красивый интерьер. Здесь можно увидеть даже специальные устройства, с помощью которых бочки с вином поднимали наверх, ну и святые апостолы, конечно, в залах везде присутствуют.
    Пока ждали заказ немного пофотографировали интерьеры.

3.JPG

6.JPG

    Народу было очень много, официанты едва успевали обслуживать, а народ всё подходил и подходил. Рядом с нами за столик присели немецкоговорящие товарищи, они очень долго ждали, чтобы у них приняли заказ, а сам заказ ждали еще дольше. Пожалуй, покушать тут самостоятельно в условиях ограниченности времени будет проблематично, место среди туристов раскрученное, есть меню на русском. Зато если у вас полно времени и хочется национального колорита и общепита, то этот хойригер вполне подойдет, вечером тут достаточно весело, играет живая музыка, говорят, музыканты уже и русские песни освоили.
    Итак, нам были предложены традиционный суп с блинчиками, картофельный салат и венский шницель, яблочный штрудель, а также бокал настоящего венского вина. Ну как бокал, целая кружка! Цена вопроса – 17 евро.
    Сначала нам принесли вино, на выбор белое или красное. Я брала белое, понравилось. Сразу нам повеселело как-то, после вина-то.
    Потом был суп с блинчиками. Все дамы за столом дружно решили записать его в свою кулинарную коллекцию – это ж проще простого – в говяжий бульон блинов накидал и вот тебе изысканный венский суп готов! Красота!

7.JPG
    Когда нам подали шницель и картофельный салат – взгрустнулось. Порции огромные. Как это все осилить? Но мы трудностей не боимся!

8.JPG
    А потом еще и яблочный штрудель принесли. Кое-как осилила, но вкусный, зараза! Кстати, подали его на горячей тарелке.

    За бокалом вина, и в борьбе со шницелем и штруделем время пролетело незаметно, и вот Маша уже торопит тех, кто планировал дальше экскурсию в Шёнбрунн. В итоге обед занял у нас чуть больше часа, в 15.15 мы уже пошли в сторону стоянки автобуса, чтобы дальше поехать на экскурсию в летнюю резиденцию австрийских императоров династии Габсбургов.
    В целом еда понравилась, атмосфера очень самобытная, даже несмотря на обилие туристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В Вене я третий раз, а вот дворцово-паркового ансамбля Шёнбрунн еще ни разу не видела, поэтому этот пробел в дворцовой его части решила ликвидировать. Экскурсию оплачивала при бронировании, стоило это 25 евро, кажется. Почему-то мне показалось, что летом сюда приезжает очень много народу и зимой можно спокойно осмотреть интерьеры без толп туристов вокруг. Как же я ошибалась. Видимо летом люди приезжают любоваться на парк, а зимой именно осматривать интерьеры! Огромное количество туристов, прямо не протолкнуться внутри.

     Итак, после сытного обеда в 15.30 у нас была назначена встреча с гидом Ириной и нашим любимым автобусом, который с ветерком донёс нас до летней резиденции Габсбургов. Экскурсия началась для нашей группы  в 16.15. Гид Ирина в принципе понравилась, рассказывала интересно, я честно слушала, старалась чего-нибудь запомнить, но ничего не запомнила, как обычно, просто любовалась интерьерами. Внутри фотографировать нельзя, а там есть, что сфотографировать, интерьеры достаточно красивые и богатые, как и подобает императорскому дворцу. Темп был взят достаточно быстрый, потому что постоянно приходилось убегать от китайских групп, ну или японских, кто их там разберет. Да и вообще всяких разных групп. Просто невообразимое количество туристов решило посетить Шёнбрунн в этот день. В общем, в 17.00 нас уже отпустили в свободное плавание.

     На улице уже стемнело, и мы увидели дворец таким.

 

1%2B%2810%29.JPG

 

1%2B%288%29.JPG

 

1%2B%286%29.JPG

     На дворцовой площади установлена ёлка и располагается один из рождественских базаров.

1%2B%289%29.JPG

 

     На посещение ярмарки перед дворцом нам дали час свободного времени с 17.00-18.00.

Народу тут тоже было очень много. Но это была суббота, поэтому к туристам добавились еще и местные жители, которые мирно прогуливались и попивали глювайн, общаясь с друзьями и родственниками. 

На ярмарке чего только не было, глаза разбегаются.

2%2B%288%29.JPG

 

2.JPG

 

2%2B%286%29.JPG

Были тут и «императорские» игрушки –короны, павлины, шкатулки, с императорскими драгоценностями наверное…

2%2B%284%29.JPG

 

2%2B%289%29.JPG

В общем, ярмарка в Шёнбрунне достойная.

     В 18.00 все собрались в автобусе и двинулись в центр Вены. У нас еще оставалось достаточно времени до встречи с группой, и кто-то планировал посвятить его ярмарке у Ратуши, а я, поскольку прогулялась там днем вместо обзорной экскурсии, очень хотела попасть в оперу, хотя бы на одно отделение. По дороге попали в пробку, посещение оперы было под угрозой срыва. В итоге мы упросили Машу и водителей высадить нас прямо посреди пробки, я и еще пара ребят, решили дойти до здания оперы пешком, было уже недалеко, ехать пришлось бы дольше. Однако время поджимало и нам в итоге пришлось бежать бегом, но мы успели! Билеты купили по 3 евро на стоячие места. В этот  день давали оперу Рихарда Штрауса «Арабелла». Исполнение на немецком, программка на немецком, что происходило на сцене я догадывалась с трудом, но зато это позволило мне наслаждаться пением. Голоса шикарные, конечно. Оркестр играл просто здорово. В антракте зрителей развлекали музыканты.

IMG_5342.JPG

К сожалению, я могла себе позволить лишь одно отделение, после антракта пришлось уйти, но, тем не менее, это был один из пунктов моей программы по Вене, и я его осуществила. Мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Добавлю несколько фотографий нашего отеля в Вене Lenas Donau 3*. Отель достаточно приличный, мне достался двухместный номер вместо одноместного. Вай-фай в номере.

     Мой номер

IMG_5345.JPG

 

IMG_5346.JPG

 

IMG_5347.JPG

 

     В холле отеля гостей встречает наряженная ёлочка.

 

IMG_5354.JPG

 

     Ресторан отеля. Видимо мне понравилась люстра, потолка получилось больше, чем ресторана.

IMG_5356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 декабря Воскресенье

Как всегда, выезд из отеля в 7.30. Сегодня на повестке дня ЗАЛЬЦБУРГ.

 

map_salzburg_center.jpg

 

В пути 4 часа. В 11.30 встречаемся с известным многим гидом Андреем - своеобразным, неординарным, но очень умным и эрудированным.

ST834863.JPG

Говорил он очень тихо, почти шептал, поэтому без наушников на этой экскурсии делать нечего. Кстати, про наушники - они были предложены на все дни тура за 10 евро. И как я поняла, они находились в собственности наших водителей -поляков, причем, в конце тура вместе с передающими устройствами отдать нужно было и сами "ушки". В других турах наушники гидов не интересовали, и их можно было оставить. Делайте выводы сами.
Экскурсия началась с парка Мирабель. В далеком 2009 году я здесь уже была - парк был весь в цветах, с работающими фонтанами. Сейчас же он мне показался немного пустынным, ограждения перекрывали территорию. Но что я хочу зимой? Достаточно уж того, что светило солнце и зеленела трава

ST834787.JPG

ST834789.JPG

ST834794.JPG

ST834784.JPG

А кое-где даже цвели цветы

ST834790.JPG

При выходе нас "поджидали" вот такие красавцы

ST834796.JPG

Не то путь преграждали, не то, провожали с миром на дальнейшее путешествие по городу

ST834800.JPG

Выходим на Makartplatz

ST834806.JPG

А там и до моста Makartsteg рукой подать

ST834814.JPG

Но вначале поздоровались с велосипедистом, загорающим на солнце
Это работа зальцбургского скульптора Лотте Ранфта (р. 1938). Велосипедист был установлен в 1992 г.


ST834808.JPG

Виды с моста необыкновенные, и это зимой!

ST834815.JPG

ST834816.JPG

ST834817.JPG

ST834818.JPG

ST834825.JPG

Заинтересовали и некоторые замочки - мост настолько был увешан ими, что просто непонятно, как выдерживает ограждение.
Да простят меня те, в чью личную жизнь я вторглась.

ST834819.JPG

ST834821.JPG

ST834824.JPG

ST834823.JPG

После моста мы не уследили, куда завернула группа, таким образом, мы отстали и дальше ходили самостоятельно. Потеряться здесь, конечно, нереально - карта есть, город немного знаком, но была одна неувязочка: Маша не сообщила заранее место и время сбора группы на окончательный отъезд из города, а собиралась об этом сказать только по окончании экскурсии, поэтому наша задача состояла в том, чтобы к 13.00 быть около Кафедрального собора.
И пошли мы, куда глаза глядят

ST834826.JPG

Здесь еще непродолжительное время слышали в наушниках голос гида, но потом он окончательно затих

ST834828.JPG

В этом магазине можно купить "настоящие" конфеты в серебристо-голубой упаковке

ST834835.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...