Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождество уже на пороге Тур 4-Magic+ Advent 11.12.14 Гид Краснова Мария


Рекомендуемые сообщения

Итак, мы наконец-то добрались до моей любимой Праги.

На день были запланированы следующие мероприятия:
9.00 - обзорная экскурсия, после свободное время
14.00 - 16.00 - прогулка на кораблике по Влтаве с обедом (27 у.е.)
16.30 - 18.30 - экскурсия "Магия Рождества" (6 у.е.)
20.00 - 22.00 - фольклорный ужин (35 у.е.)

На обзорную экскурсию мы не пошли. У группы по отзывам обзорка прошла хорошо, дружно отправили открытки, которые заботливо были вложены в конверты нашей Машей, на ярмарке на Староместской площади в честь юбилея компании она угостила всех чешским глинтвейном - свараком, народ был доволен.
Ну а мы своей небольшой кучкой из трех человек сразу отделились от группы и здорово прогулялись по практически пустому городу. Каких-то особых планов не было, в Праге я уже была и достаточно долго, поэтому всё здесь хожено-перехожено, хотелось просто посмотреть на город в праздничном убранстве. Фотографии повторяются с Юлиными, но уж простите, гуляли мы вместе.

IMG_6198.JPG

Почти все знают, что одной из главных достопримечательностей Праги является собор св. Вита, но далеко не все туристы, посещающие Пражский Град, знают, что на собор св. Вита, а точнее на его колокольню, можно подняться. На колокольне имеется смотровая площадка. Подъем платный, но стоит не очень дорого, правда я была в 2011 году. Подъем на вершину будет непростым, примерно 300 ступеней (я насчитала 287) по узкой винтовой лестнице с достаточно высокими ступенями, но не стоит бояться трудностей, наградой вам будут потрясающие виды красавицы Праги и возможность сделать прекрасные фотографии на память.
Вот на этой фотографии неприметная дверка между вертепом и информационным щитом как раз вход на колокольню.
post-33615-0-89928400-1424614587.jpg

IMG_6216.JPG

IMG_6213.JPG

IMG_6215.JPG

А мы спускаемся с Пражского града, по пути любуемся красными крышами. Кстати, на вершине холма Петршин виднеется обзорная башня, которая внешне напоминает Эйфелеву башню, еще одна смотровая площадка, которую обязательно стоит посетить. Тут можно подниматься и на своих двоих, и на лифте. Вообще холм Петршин очень интересный объект, здесь можно посмотреть обсерваторию, музей космонавтики, зеркальный лабиринт, чудесные Петршинские сады, а летом там прекрасный розарий.

IMG_6217.JPG

На этой фотографии вы можете увидеть меня и вдалеке - самое высокое сооружение в Чехии - Жижковскую телебашню, высота которой 216 м. Башню различные рейтинги не раз называли самым уродливым строением, по виду она напоминает ракету на пусковой площадке. Интересным украшением являются фигуры ползущих детей, композиция «Младенцы» Давида Черного. На телебашне также имеется обзорная площадка, на которую можно подняться на скоростном лифте.
IMG_6221.JPG

А мы тем временем спускаемся к реке Влтаве. Лебеди и уточки подплывают совсем близко к туристам в надежде получить от них чего-нибудь съестного, но с нами им не повезло, мы не приготовились, поэтому только сфоткались с лебедями и пошли дальше.
IMG_6229.JPG

С этого места открывается чудесный вид на Карлов мост. Уже отсюда видно как он пустынен, даже необычно. К нему-то мы путь и держим.
DSC08404.JPG

Чайки разбушевались.
IMG_6223.JPG

Фонтан "Писающие мужчины" автора Давида Черного находится неподалеку от здания музея Франца Кафки. Фонтан представляет собой стоящих друг напротив друга двух писающих мужчин. Средняя часть скульптур может поворачиваться из стороны в сторону, благодаря этому движению, фонтанчики вырисовывают разнообразные фигуры на воде и обычно цитируют различных знаменитостей. Говорят, что если с мобильного телефона отправить короткое SMS-сообщение на номер, указанный рядом с необычным фонтаном,то через несколько минут после получения послания, мужчины постараются воспроизвести его содержание. Эта особенность скульптуры привлекает всеобщее внимание, здесь всегда много туристов. Кстати, писают мужчины на карту Чехии, вот так.
IMG_6234.JPG

А мы попадаем на остров Кампа, который называют Пражской Венецией. Это искусственно созданный остров, который омывается рекой Чертовка. Есть несколько легенд происхождения такого веселого названия речки.
По одной версии давным-давно, еще во времена Рудольфа II, когда вода в этой речке была чистая и прозрачная, здесь стирали королевское белье прачки, жившие рядом. Одна из них была очень злая и сварливая. Она постоянно ссорила соседей, подначивала драки и скандалы. Её прозвали Чертовкой. Ей это название понравилось и она попросила художника расписать свою хату семью чертями. Тот выполнил просьбу, но изобразил лишь шесть хвостатых фигур, а седьмой должна была стать она сама. После её смерти седьмого чертенка по-прежнему не хватало и им назвали речку, где злая женщина всю жизнь стирала бельё.
Но скорей всего название произошло от мельничихи, которая жила в доме «У семи чертей» и имела общение с нечистой силой. А почему бы и нет? На этом месте действительно стояло несколько мельниц. Сейчас правда от них осталось только одно колесо, построенное где-то в конце XVI века и действовавшее до 1936 года.
Там рядом с колесом стоит памятник пражскому водяному Кабуреку.
IMG_6249.JPG

Остров Кампа самое романтичное место в Праге, тут находится мост влюблённых, на который молодые люди со всего мира вешают свои замочки в знак любви.
DSC08413.JPG

DSC08414.JPG

А с этим балконом на верхнем этаже одного из домов, прозванного «Домом Анны», связана еще одна легенда. В 1892 году произошло очень сильное наводнение. Кампа была затоплена до критической отметки. Вода находилась на уровне с балконом Анны. Женщина не знала, что предпринять. Внезапно она увидела проплывающую рядом икону с ликом Пресвятой Девы. Свесившись с балкона, Анна вытащила икону из воды и стала молиться о спасении. Мольба ее была настолько искренней, что были услышаны небесами и наводнение утихомирилось.
Благодарная за свое спасение, Анна прикрепила икону над своим балконом и поставила рядом с ней лампаду, которая никогда не угасала. Горит она и по сей день. Только масло в лампаде сменилось электролампой. Вот такая история.

4679094994_56835e5dcf_b.jpg

Хоть это и не первые увиденные мною в поездке цветы, но удивляюсь до сих пор. Розы в декабре - как здорово и красиво!
DSC08431.JPG

А мы на Карловом мосту, на котором практически нет людей, уникальный случай.
Это старейший пешеходный мост, соединяющий районы Мала Страна и Старе Место, построен в 14 веке по приказу Карла 4. Карл 4 признан величайшим правителем Чешского государства всех времен. Он для Чехии, как Петр 1 для России.
IMG_6245.JPG

При въезде на мост с левого берега Влтавы стоят две малостранские мостовые башни, соединенные со времен Средневековья воротами. На большой башне (вторая пол. 15 века) устроены смотровые площадки и экспозиция, рассказывающая об истории Карлова моста. Меньшая башня (12 в.) - часть романской крепости, защищавшей подступы к мосту.
IMG_6247.JPG

Идем по практически пустому Карловому мосту, спокойно фотографируем, загадали желание, даже в очереди стоять не пришлось, красота. DSC08422.JPG
А впереди уже видна Староместская мостовая башня, которая построена над первой опорой моста со стороны Křižovnické nám. в готическом стиле в 1380-1390-е годы. Наверху башни также есть смотровая площадка.
DSC08424.JPG

IMG_6253.JPG

В свое время я посетила, кажется, все смотровые площадки в Праге, эти на Карловом мосту, возможно, не самые эффектные, но если вы в N-ый раз в городе, то можно разнообразить свой досуг и таким образом.

А мы идем в сторону главной площади Праги - Староместской, на которой расположилась главная ярмарка.
IMG_6266.JPG
Кстати, такое необходимое всем туристам место, судя по фотографии, можно найти где-то там прямо :derisive:
Пражская красавица.
IMG_6277.JPG

Не очень поняла, что это за мостик, но очередь на него была не шуточная.
Декабрь в Европе странный месяц, вроде зима, но можно встретить и девушек в летних платьях :smile:
IMG_6271.JPG

Мне надо было найти почту, чтобы купить марки и отправить открытки, в инфоцентре мне подсказали, где найти ближайшую, и далее мы гуляли уже в направлении почты.
IMG_6262.JPG

IMG_6263.JPG

Храм святого Николая (св. Микулаша)
IMG_6260.JPG

Парижская улица, самая фешенебельная улица Праги.
DSC08428.JPG

Немного поплутав, мы все-таки обнаружили на улице Капрова искомую нами надпись "Česká pošta".

Кому интересно, адрес такой - Kaprova 40/12, 110 00 Praha-Staré Město, Чехия.
Кстати, наша группа отправляла открытки там же, мы их встретили по пути около обменника, который рекомендовала группе гид. Адрес обменника Kaprova 14/13, 110 00 Praha, Чехия.
IMG_6268.JPG

С чувством выполненного долга мы решили посетить магазин карловарской косметики. Его же рекомендовала нам и Маша.
Магазин расположен в самом центре Старого Города недалеко от Староместской площади. Адрес магазина: Praha, Malá Štupartská 7, Praha, Чехия.
DSC08435.JPG
Продавцы очень хорошо знают свой товар и, что очень важно, могут рассказать о каждом сорте чешской косметики подробно на русском языке. Согласитесь, что получать ответы на свои вопросы на родном и понятном языке приятно и удобно. В магазине вы можете рассчитаться картой и оформить Tax Free. Однако цены выше, чем непосредственно в Карловых Варах. Но нам деваться некуда, приходится брать, ведь в КВ нам не по пути :smile:
Далее наши пути с Юлей и Надей расходятся, каждый бежит по своим делам. Времени у меня немного, в 16.20 назначена встреча под часами Орлой для экскурсии "Магия Рождества".

ТЦ "Котва"
IMG_3338.JPG

На площади Республики еще одна небольшая ярмарка, цены тут ниже, чем у Староместской ратуши. Купила очередных невкусных, но красивых пряников на подарки.
IMG_6383.JPG

По-быстрому перекусила и пошла в сторону Вацлавской площади.
IMG_6302.JPG

Пороховая башня по прежнему черна.
IMG_6285.JPG

IMG_6286.JPG

IMG_3337.JPG

Улица Na příkopě
IMG_6300.JPG

IMG_6289.JPG

Обменник на Неказанке советуют на многих форумах, очень хороший курс, нет комиссии. К сожалению, Юля столкнулась здесь с недоброжелательностью со стороны владельцев, мне повезло больше, всё прошло спокойно.
Nekázanka Exchange

Nekázanka 884/10
110 00 Praha 1

IMG_6299.JPG

Наконец выхожу на Вацлавскую площадь, упираюсь сразу в вертеп.
IMG_6303.JPG

Но меня интересует не тот Вацлав, что на коне.
По улице Водичкова я иду до торгового пассажа "Люцерна", очень элегантного, построеннего в стиле ар-нуво в 1920 году.Дизайн комплекса разработал Вацлав Гавел (отец экс-президента), и семейству Гавелов до сих пор принадлежит часть торговых площадей. Попасть в Palác Lucerna можно либо с ул. Štěpánská (номер дома 61), либо с улицы Vodičkova. Для простоты ориентирования - по ул. Водичковой проходят трамваи, и вход в Люцерну находится практически на трамвайной остановке Václavské náměstí. Здесь ходят трамваи №3, 9, 14, 23, 24, 51, 52, 54,55, 56, 58, 91. Либо можно доехать на метро до станции Můstek (линия A, B), или Muzeum (линия A, C) и прогуляться до пассажа по Вацлавской площади.
%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

Ну а это, собственно, творение, ради которого я сюда и шла - Вацлав на перевернутом коне.
x_53d36356.jpg


Это пародия на конный памятник святому Вацлаву – одному из самых почитаемых чешских святых автора Давида Черны. Он вообще любитель побогохульствовать...У него дети без лиц ползут по телебашне, мужик повешенный...Своеобразный юмор :) Интересно, что у коня туристы постоянно отрывают язык, на память, так сказать...Поэтому язык всегда разного цвета.
Практически бегом возвращаюсь на Староместскую площадь для встречи с группой. Уже смеркается.
IMG_6311.JPG
В 16.30 начинается экскурсия "Магия Рождества", гид - Наталья.
Ничего хорошего про экскурсию не скажу. Мне не понравилось. Совсем. Ни содержание экскурсии, ни гид, ни подача материала. Собственно, это известная всем экскурсия "Магическая Прага", в которую добавили посещение Бетлемской часовни, в которой была представлена рождественская экспозиция, и назвали красиво "Магия Рождества". Никакой магии Рождества я не ощутила, водили нас по темным, мало освещенным переулкам, ничего не было видно, часто и не было слышно, хотя мы были с наушниками. В общем было жалко потраченного времени.
В Бетлемской часовне собрана огромная коллекция вертепов - разных цветов и размеров, из разных материалов, детские поделки рождественской тематики.
DSC08453.JPG

DSC08451.JPG

DSC08449.JPG

DSC08456.JPG

DSC08457.JPG

IMG_6324.JPG

DSC08459.JPG

DSC08455.JPG

Вот такой необычный музыкальный инструмент нам удалось послушать. К сожалению, не запомнила как он называется, а может нам и не говорили. Может кто знает?
IMG_6325.JPG

В 18.30 была назначена встреча на стоянке у Čechův Most, всех желающих прелагалось увезти в отель. Экскурсия закончилась в 17.50, Наталья должна была нас проводить до места встречи, но поскольку закончили мы раньше, то до приезда автобуса пришлось сидеть на лавочках, кажется, у одного из факультетов Карлового университета, напротив отеля InterContinental Praha (Pařížská 30), некоторые умудрились посетить в этом шикарном отеле WC и это стало самым большим впечатлением от экскурсии.
В 18.15 мы перешли через мост, куда на стоянку подъехал автобус, и в 18.30 отправились в отель готовиться к вечернему фольклорному ужину.
Выезд из отеля был назначен на 19.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

     Вечером нам предстоял ужин с программой в национальном чешском ресторане Folklore Garden, который расположен в районе Прага - 5 на углу улиц Na Zlíchově & Nad Konečnou.

Prague 5 - Hlubočepy, Czech Republic,

+420 724 334 340,
+420 724 341 498
Fax: +420 251 554 408
http://www.folkloregarden.cz/?set_lang=ru_RU

 

     Из отеля мы выехали на нашем автобусе в 19.30, в 20.00 мы были уже в ресторане. Понравился интересный фермерский интерьер, подвешенные к потолку сани, кадушки и сушеные овощи.

IMG_6357.JPG

 

     Собралась большая интернациональная компания - были группы из Франции, Великобритании, Израиля, Украины и России.

IMG_6358.JPG
 
     Как только мы пришли, сразу нам подали рюмку медовухи - традиционный аперитив.
     На ужин был картофельный суп, курица, свинина и говядина с картошкой, салат из капусты, потом штрудель и кофе. Все было очень вкусно.  На протяжении всего вечера гости могли угощаться вином, пивом и безалкогольными напитками в неограниченном количестве. 
IMG_6366.JPG
 
IMG_6370.JPG
     Но,конечно, больше всего нам понравилось фольклорное шоу. Танцоры и музыканты, одетые в национальные костюмы, развлекали и забавляли нас более двух часов. Ведущая говорила на языках всех присутствующих гостей, представляла артистов, рассказывала о национальных костюмах, танцах, музыкальных инструментах. 
     К исполнению народных танцев привлекались и гости. Было очень весело. IMG_6360.JPG
 
IMG_6377.JPG
 
     На сцене играли и пели музыканты.
IMG_6353.JPG

 

     Сцена, конечно, маловата, но это не помешало нам принять активное участие и выучить чешские народные песни, танцы и игры.

IMG_6371.JPG

 

     Маша заранее нас предупредила, что обычно группам предлагают исполнить свой номер - песню или национальный танец, поэтому мы были к этому морально готовы. Договорились спеть попурри из русских народных и новогодних песен. Поскольку это был день рождения компании, то мы в заключении спели еще и "Пусть бегут неуклюже", а за соседним столиком гости из Израиля подпевали нам на иврите. Забавно, что песня из Чебурашки оказалась им знакома. Собственно, подготовились только мы, у остальных был экспромт, но так даже веселее.

    Песни-пляски наши продолжались до 22.15, потом Маша скомандовала нам на выход, уходить не хотелось.

     В отель ехали под чешские современные мелодии, некоторые даже пытались подпевать :i-m_so_h:  

     Водители провезли нас мимо танцующего дома, вечером он очень красив и мы прилипли к окошкам с фотоаппаратами. Теперь в моей коллекции есть и такой, почти ночной, танцующий дом.

IMG_6340.JPG

 

     В отель нас привезли в 22.35. На следующее утро у группы запланирована поездка в Дрезден, а у меня еще один день в чудесной Праге. Планы наметились, посмотрим как удастся их реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, уважаемые читатели, у Жанны планы наметились, да еще какие! Я думаю, что она Вас, несомненно, удивит. У нас же с подругой на 18 декабря Пятницу особых планов не намечалось, торопиться нам было некуда, поэтому после загрузки чемоданов в автобус, который следовал с частью группы на дополнительный выезд на ярмарки Дрездена, мы неспешно и с удовольствием позавтракали, немного привели мысли в порядок - тур-то идет к завершению, а впечатления от увиденного переполняют... и, сдав ключи от номера, пошли к станции метро, благо она была совсем рядом. Приехав на Вацлавскую площадь, мы снова видим зажженные свечи

 

IMG_6785.JPG

 

Доходим до станции метро Mustek, проходим чуть вперед и сворачиваем направо. В начале улицы повстречался "отдыхающий бродяга"

 

IMG_6787.JPG

 

Идем в сторону  Сословного театра (Stavovske divadlo)

 

IMG_6795.JPGIMG_6796.JPG

 

IMG_6797.JPG

 

Сословный театр (Stavovske divadlo) в Праге - один из самых красивых театров в Европе, построенный в стиле классицизма, и с самого его основания он оставался практически неизменным. Театр может гордиться тем фактом, что здесь состоялась премьера оперы Моцарта "Дон Жуан" 29 октября 1787 года, и сам Моцарт сел за рояль и дирижировал оркестром.

 

IMG_6798.JPG

 

У входа в старинный пражский Сословный театр гостей поджидает необычный привратник. На пьедестале восседает закутанная в плащ фигура. Но это вовсе не трюки уличных артистов! Если приглядеться, то мурашки поползут по спине - под бронзовыми складками плаща никого нет...

 

IMG_6799.JPG

 

Автор скульптуры Анна Хроми, с юности увлекавшаяся творчеством сюрреалистов,  разработала целую концепцию «Плащей совести». Пустоту, обрамленную плащом, она трактует, как нематериальные следы, остающиеся в нашем мире после ухода человека. Ими может быть любовь, творческое наследие, мстительность, обида... Они не существуют материально, о чем говорит пустота под плащом, но их импульсы продолжают трансформировать реальность, придавая ей формы, подобно складкам ткани поверх духовной сущности Командора(опера «Дон Жуан»).

 

Рядом с театром есть дрогерия Rossmann  Rossmann - Прага , Чехия | Nelso

 

ROSSMANN - Mein Drogeriemarkt - Drogerie, Angebote & Prospekte...

 

IMG_6792.JPG

 

IMG_6835.JPG

 

IMG_6837.JPG

 

IMG_6838.JPG

 

Далее мы оказываемся на улице Celetna, где, непременно, заходим в магазин бельгийского шоколада

 

IMG_6806.JPG

 

Здесь очень много покупателей - Рождество ведь впереди, но мы покупать ничего не стали - в обозримом будущем Бельгия у меня на горизонте

 

IMG_6802.JPG

 

IMG_6803.JPG

 

IMG_6804.JPG

 

В одной из витрин наблюдаем, как милые ангелы готовят подарки к Рождеству

 

IMG_6807.JPG

 

На этой улице находится  Музей восковых фигур Grevin

 

IMG_6809.JPG

 

Мы, правда, заглянули только в фойе

 

IMG_6812.JPG

 

IMG_6813.JPG

 

Улица Celetna богата на различные сувенирные магазины - магазин, где продаются всевозможные кротики

 

IMG_6820.JPG

 

Магазин, где можно приобрести марионеток и бабку-ежку...

 

IMG_6821.JPG

 

Присмотрела бабку... я еще в марте, когда в очередной раз посетила Прагу, но на тот момент я ее не купила, т.к. багаж уже был достаточный, да и деньги почти израсходованы. В этот же раз покупка была запланирована, но приобрела я ее в одном из сувенирных магазинов по дороге от Карлова моста к Староместской площади, хозяином которого был приветливый и разговорчивый серб. В магазине бабка-ежка была  в единственном экземпляре, а подруга тоже имела желание приобрести это "чудо". И тогда хозяин позвонил своему напарнику, и в скором времени мы обе стали счастливыми обладателями игрушки за 400 крон или 15 евро. Правда, на Celetna они были, по-моему, за 240 крон, но что уж теперь...

Когда я привезла ее домой, муж совсем не понял, зачем же я приобрела это жуткое страшилище,

 

ST834938.JPG

 

но все же повесил в прихожей под потолок, и через некоторое время, проходя мимо нее, нет-нет, да и  хлопнет в ладоши, при этом радуется, как ребенок, когда у нее загораются глаза, ноги приходят в движение, и одновременно раздается громкое ржание (на хихиканье это не очень похоже).

 

На этой улице есть и магазин по продаже натуральной косметики Manufaktura Manufaktura .cz - Home

Ухаживающая косметика | Manufaktura | Отзывы покупателей

 

IMG_6808.JPG

 

Раньше я покупала в этом магазине для сына успокаивающий бальзам после бритья, который  содержит пиво, богатое витамином B, микроэлементами и минералами, полезными для кожи, лечебный и противовоспалительный пантенол, смягчающий экстракт хмеля, регенеративный аллантоин и антисептические алкогольные составляющие. Бальзам сохраняет кожу увлажненной и мягкой после  сухого и влажного бритья. Ему очень нравится.

 

437209.jpg

 

А дальше мы идем в магазин Карловарской косметики. В первый раз я с ним познакомилась еще в 2012 году, но тогда ассортимент был довольно скудный, а цены, по сравнению с подобным магазином в Карловых Варах , были на порядок выше. Правда, и сейчас цены желают быть более доступными, но  ассортимент расширился. Как писала Жанна, мы были в нем накануне, но столкнулись с группой, поэтому покупать ничего не стали, т.к. толкотня напрягала. Сегодня же мы были в магазине одни. Продавец русскоговорящий, все рассказала, разъяснила. У магазина есть сайт, где описана вся продукция, и есть схема, как добраться.

 

...косметика, карловарская косметика. Интернет-магазин PaniPraha .

 

С улицы Celetna проходим в арку

 

IMG_6816.JPG

 

и идем только прямо

 

06.jpg

 

07.jpg

 

08.jpg

 

09.jpg

 

10.jpg

 

IMG_6819.JPG

 

Из наших покупок FAON 3 - цена 200 крон(стоимость всех кремов этой серии)

 

167.jpg

 

Очень эффективный  при суставных болях, подагре, артритах, артрозе, межпозвоночной грыже, 
помогает заживлению переломов и одновременно активно восстанавливает кожу обрабатываемых мест.
При подагре снимается воспаление надкостной ткани, уменьшается болевой синдром, при длительном применении происходит рассасывание надкостного хряща.
При суставных болях рекомендуется использовать долговременно, а также в чередовании  с FAON 5.

 

138.jpg

 

Применение:
При первом использовании наносить крем 2 раза в день  на пораженное место.
Средство обладает накопительным эффектом,при улучшении уменьшить потребление крема( 1 раз в день,1 раз в 2 дня и т.д. Индивидуально по Вашей потребности).

 

Усиленное действие при хронических заболеваниях  вен и суставов(в магазине 400 крон, в аптеках города - 205 крон)

 

5_forte_chladiva_250ml_cz.jpg

 

Конская мазь - это уникальный травяной бальзам, приготовленный на основе  25-ти видов лекарственных трав по традиционной,  проверенной  поколениями рецептуре.
Очень эффективна при заболеваниях вен,помогает на очень развитых стадиях варикоза(2-3 степени развития варикоза), отеках ног и синдроме усталых ног. Для профилактики варикозного расширения вен.
Так же обладает лечебным воздействием на суставы, позвоночник, мышцы и связки.Эффективна при отеках и ушибах.

Обладает охлаждающим эффектом, отлично помогает при ощущении «тяжелых ног». Мазь можно применять в течение дня, особенно рекомендуется после нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

 

Из покупок в прошлый приезд - цена 155 крон в аптеках

 

6_hrejiva_250ml_cz.jpg

 

Конская мазь - это уникальный травяной бальзам, приготовленный на основе  25-ти видов лекарственных трав по традиционной,  проверенной  поколениями рецептуре.

Высокоэффективная мазь для устранения боли в суставах, позвоночнике, мышцах,успокаивает боль при вывихах и ушибах,способствует общему восстановлению опорно-двигательного аппарата.
Лучшее средство для снятия усталости после физических нагрузок,применяется  для спортивного массажа.успешно заменяет собой химические лекарственные средства.
Не имеет побочных эффектов.
Обладает согревающим эффектом, мазь рекомендуется использовать для профилактического прогревания мышц, суставов и позвоночника перед физической нагрузкой. Мазь можно применять в течение дня, а также на ночь.

 

4_250ml_cz.jpg

 

Конская мазь - это уникальный травяной бальзам, приготовленный на основе  25-ти видов лекарственных трав по традиционной,  проверенной  поколениями рецептуре.

Очень эффективна при заболеваниях вен, отеках ног и синдроме усталых ног. Для профилактики варикозного расширения вен.
Так же обладает лечебным воздействием на суставы, позвоночник, мышцы и связки.Эффективна при отеках и ушибах.

Обладает охлаждающим эффектом, отлично помогает при ощущении «тяжелых ног». Мазь можно применять в течение дня, особенно рекомендуется после нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

 

674419e2e9bb398e537175bea46fce31.png

 

Эффективное профилактическое средство для массажа после физически тяжелой повседневной работы. Восстанавливает опорно-двигательный аппарат (связки, суставы, позвоночник, мышцы).
Производство HERBAMEDICUS (Швейцария)

 

На этом наша прогулка по Праге подходит к концу. Нам необходимо вернуться в отель, куда подъедет автобус из Дрездена  - уезжающие из Праги по ж\д остаются в отеле еще на ночь, а мы должны ехать в сторону Брно в уже знакомый нам отель. В 18.00 мы выезжаем из Праги - прощания с остающимися в отеле не происходит, да и не надо...Ехали с комфортом, т.к были свободные места, как и в начале пути.

 

Hotel Voronez 4*
Křížkovského 47
603 73 Brno

 

IMG_6839.JPG

 

IMG_6840.JPG

 

IMG_6841.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Прага всё-таки потрясающий город, здесь столько всего интересного, каждый найдет развлечение по душе. Можно приехать в 15-ый раз и всё равно найдешь что-нибудь новое для себя.

     Когда собиралась в поездку, к Праге особо не готовилась, вроде была уже в этом городе, многое удалось посмотреть в первый приезд, оставалось кое-что из нереализованного, но решила действовать по обстоятельствам, всегда можно просто погулять по городу.

     Несмотря на отдаленность от центра, расположение нашего отеля DUO (Teplicka 492/19, Praha 9) было удачным. Отель находится напротив станции метро Strizkov,красная линия C. Поездка до Вацлавской площади заняла около 10 минут. 

    Когда я вечером вернулась в отель после фольклорного ужина, изучила карту, то обнаружила, что где-то совсем рядом с отелем находится бобслейная трасса, которую мне давно хотелось посетить. Туда-то я и отправилась с утра.

     Бобслейная дорога (Bobová dráha) находится в районе Praha 9 по адресу Prosecká 906/34b, станция метро Prosek, сайт http://www.bobovadraha.cz/lang-rus/.

Работает каждый день: апрель-сентябрь 10:00 – 22:00

октябрь-март пн-пт 12:00 – 20:00 сб-вс 10:00 – 22:00

    В район Просека можно добраться до станции метро Prosek (красная линия С), дальше автобусом №302 до остановки Kelerka или от остановки Teplická автобусом №151 до остановки U Kundratky. От нашего отеля это всего одна станция метро, была пятница и открытие на сайте было обозначено с 12 часов, поэтому после завтрака я решила прогуляться пешком.

IMG_3325.PNG

 

Путь мой пролегал через спальный район Праги, видимо 9-ой.

IMG_3329.JPG

      Не все дороги Праги одинаково идеальны.

IMG_3330.JPG

      Декабрьские розы не перестают удивлять меня.

IMG_3328.JPG

 

     Потом дубль гис упорно велел мне поворачивать куда-то в лес, я сначала сопротивлялась, пока не уперлась в глухой забор какой-то школы или садика, пришлось идти в незнакомый лес одной. Благо увидела, что туда же направляются местные владельцы собак выгуливать своих питомцев. Оказалось, это охраняемая природная область, памятник природы  "Просекские Скалы".

 

 

IMG_3332.JPG

     Наверное хорошо тут летом прогуляться, тихо, зелено.

 

IMG_3331.JPG

      

     Пройдя через парк по улице Na Rozhrani, я вышла к отелю Brilliant, через дорогу от которого уже увидела бобслейную трассу. 

IMG_6392.JPG

 

    Однако до 12 часов было еще полно времени, путь мой из отеля занял не более 20 минут. Поэтому я решила походить по округе, обследовать прилегающие территории.  Хотела найти костел св. Вацлава 11 века, про который прочитала накануне, но по карте выходило, что надо возвращаться. Решила, что на обратном пути его поищу, а пока пойду в противоположную сторону.

     И пошла я, куда глаза глядят.

IMG_3336.JPG     

     Шла я по улице Prosecká, вдоль оживленной дороги, пока не дошла до цивилизации. Людей нет, одни машины.

IMG_3334.JPG

 

     Ничего интересного в этой стороне я не обнаружила, решила возвращаться. Между прочим, это уже район Прага-8. Так себе райончик.

IMG_3335.JPG

    

    Возвращалась по противоположной стороне. Время позволяло сделать кофе-паузу и "скушать твикс", проходя мимо кафе "У Феликса", я раздумывала зайти-не зайти, и в этот самый миг на улицу вышел официант или хозяин, начал стёкла протирать, а тут я в задумчивости. Пригласил зайти, по-русски пытался со мной общаться, я даже через раз понимала. Бесплатный вай-фай сделал свое дело, зашла. Я видимо в этот день первым посетителем была, настойчиво рекомендовали мне пиво, но я не поддалась и заказала кофе с пироженкой. Рассчиталась картой. Передохнула, нашла в интернете кое-какую информацию, спросила про Костел св. Вацлава, подсказали, на карте показали, и я радостная отправилась в путь.      IMG_3333.JPG

 

Времени было уже начало первого, наконец-то дорогу открыли.

IMG_6391.JPG

 

     

     Бобслейная дорога на Просеке  – это рельсово-бобслейная трасса длинной 800 метров, с несколькими петлями на протяжении маршрута. Вот так выглядит трасса с высоты птичьего полета.

%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%

     

     Сани совершенно безопасны, в них с удовольствием катаются и дети, правда, до 8 лет катание разрешено только в сопровождении взрослых.

 IMG_6394.JPG  

     Вы боитесь высоких скоростей? Не беспокойтесь, скорость можно легко регулировать с помощью тормозного рычага. Вы сами выбираете скорость движения, максимальная скорость которую можно развить - 62 км/час. После спуска специальный автоматический подъемник доставляет сани с пассажиром наверх, т.е. тащить на себе сани обратно на старт вам не придется.

 

 

     В кассе древняя бабушка, не говорящая по-русски, продала мне билет за 70 крон и отправила с Богом. 

 

Стоимость 1 спуска

Взрослые: 70 крон; группа 6 человек 330 крон (или один человек делает 6 спусков)

Дети ростом до 150 см: 50 крон; группа 6 человек 330 крон

Студенты: 70 крон; группа 6 человек 270 крон

Дети ростом до 100 см: бесплатно

 

     Я сегодня везде первая, здесь тоже оказалась в одиночестве.

     Скатилась! Здорово. Сначала ехала совсем медленно, потом разогналась, мне казалось, неслась на всех порах! Очень необычный аттракцион, рекомендую, детям вообще будет интересно. Там на территории еще есть ресторан, детский уголок, альпинистская стенка, летом открыт канатный центр и веревочный парк.

 

     После посещения "Бобовой драхи" я решила обследовать район Просек.

     Район Просек расположен в северной части Праги 9. Это довольно отдаленный округ, который в недалеком прошлом считался малопривлекательной промышленной частью. Но даже несмотря на этот факт, местные жители всегда очень любили Просек за непередаваемое чувство спокойствия, которое можно испытать только здесь, за то, что он находится вдали от неугомонной туристической жизни Праги. При этом добраться из этого округа до центра можно без особых проблем, поэтому местные жители часто сюда приезжают отдохнуть от шума центральной части города.

     Существует версия, что свое название район «Просек» получил как производное от глагола «просекати», что означает высекать. Связано это с тем, что в этой местности были расположены густые леса, которые со временем вырубались. Просек и сейчас может похвастаться обилием зелени.

     В начале прошлого века Просек был заполнен невзрачными домиками для рабочих и считался по большому счету пригородным рабочим поселком. Здесь добывали уголь и глину для производства керамики. С того времени сохранилось несколько подземных ходов, которые по легенде достигают Старую Болеславу и которые по некоторым версиям даже использовал Наполеон.

     Главной достопримечательностью Просека считается костел св. Вацлава. Как гласит легенда, его основал князь Болеслав в 11 веке. Это здание является уникальным образцом чешской архитектуры, на котором оставили след три стиля: готический, романский и ренессансный.

Kostel sv. Václava

U Proseckého Kostela
190 00 Praha 9
kostel_sv.V%C3%A1clava_na_Proseku_1.jpg
 

 

kostel_sv.V%C3%A1clava_na_Proseku_14.jpg

 

 

  

kostel_sv.V%C3%A1clava_na_Proseku_5.jpg

 

kostel_sv.V%C3%A1clava_na_Proseku_7.jpg

 

kostel_sv.V%C3%A1clava_na_Proseku_2.jpg     

     В сам Костел я не попала, ворота были закрыты почему-то.

     Из достопримечательностей этого района еще можно назвать парк Дружбы, но в него я не пошла, решила, что декабрь не лучшее время для посещения парка,поэтому дошла до станции метро "Prosek" и поехала в центр.

     

     При подготовке к туру нашла информацию по Пражскому Национальному техническому музею(Narodni technicke muzeum), что именно 18 декабря, в  день смерти Вацлава Гавела, его можно посетить всего за 50 крон, в обычные дни стоимость входа составляет 190 крон. Но накануне был настолько насыщенный день, что я про музей просто даже и не вспомнила, а ведь хотела в него, этот музей считается самым посещаемым музеем Чехии. 

     Для интересующихся. Находится музей в районе Praha 7 по адресу Kostelni 42. Остановка трамваев 1,8,12,25,26 "Letenské náměstí". Сайт http://www.ntm.cz.

 

     Часы работы:

Понедельник: выходной

Вторник-пятницу: 9.00-17.30

Суббота-воскресенье: 10.00-18.00

 

     Стоимость 190 крон, фотосъемка 100 крон. В 2015 году, в определенные дни музей можно посетить всего за 50 крон.

 

Дни, когда стоимость билета составляет 50 крон:
15.02.2015 – День, когда Музей заново открылся в 2011 году
28.03.2015 – День учителя
17.05.2015 – Международный день музеев
05.07.2015 – Годовщина открытия музея в 1908 году
28.09.2015 – Годовщина первого открытия экспозиций Национального Музея в Шварценбергском дворце в 1910 году
28.10.2015 – Дата возникновения Чехословакии
18.12.2015 – Дата смерти Вацлава Гавела

(по материалам сайта http://www.cztourism.com/akce_show.php?id=60, та же информация на официальном сайте)

 

     Национальный технический музей был основан в 1908 году и содержит экспонаты технического характера. Музей огромный, много интерактивных экспонатов,все можно трогать-запускать-пользоваться,описание экспонатов на чешском и английском языках.

Постоянные экспозиции:

- автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный транспорт
- фото и кино техника
- телекоммуникации
- астрономия и измерение времени
- архитектура и дизайн
- технологии печати.

 

     Времени было уже много, а по отзывам на музей надо потратить не менее 4 часов, да и халяву я прозевала, поэтому решила, что посещение музея состоится не в этот раз. Должно же что-то остаться на следующий мой приезд в Прагу.

 

   Оставшееся время я решила провести активно, раз уж с утра начала, и покататься на коньках.

Интернет обещал, что каток открыт рядом со ст. метро Мустек на Фруктовом рынке (Ovocný trh, Praha 1). "Этот каток 12 лет подряд встречает пражан и гостей города с 5 декабря по 30 января. Работает с 10:00 до 22:00. Заплатить придётся за прокат коньков, которые, здесь предлагают по очень символической цене." - врал мне интернет и заманивал красивыми картинками.

1447985_295489_Brusleni_17.jpg

   

     А я повелась, наивная. В итоге весь фруктовый рынок я пробежала вдоль и поперек, обошла все близлежащие улочки и никакого катка не нашла. Обманул интернет! Везение покинуло меня. Были еще адреса катков в Праге, но что-то рисковать уже не хотелось, а вдруг для катков было слишком тепло (а было тепло) и их просто еще не залили? Больше планов у меня в заначке не было, поэтому до встречи я просто бесцельно бродила по пражским улочкам, заходила в магазины, кофе попила в Старбаксе и к 19.00 на метро приехала в наш отель DUO, в холле которого была назначена встреча. 

     В 19.00 мы выехали в сторону Брно, в уже известный нам отель "Воронеж", в котором мне почти не удалось поспать в первую ночь, зато в этот раз отель реабилитирован в моих глазах - никто не гавкал за стенкой всю ночь напролёт, а всё остальное в нём прекрасно. Завтра нас ждет длительный переезд  по Польше, прощальный обед и заезд в Ченстохову, в котором бывать еще не приходилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     С разрешения автора темы продолжу наше путешествие.

     Сегодня, 20 декабря, нам предстояло скрасить наш долгий переезд по Польше посещением польского города Ченстохова, а точнее католического монастыря Ясная Гора (экскурсия с гидом 11 у.е.) и прощальным обедом (10 у.е.). Спасибо группе за единодушный выбор!

Завтрак был ранний в 6.00 утра,погрузка вещей в 6.50, из отеля выехали в 7.00.

     Сделав по пути санитарную остановку, в 11.10 мы прибыли в Ясную Гору.

     Ежегодно более 4 млн туристов из 80 стран мира посещают Ченстохову, чтобы преклонить колено перед иконой «Черной Мадонны». Некоторые при этом проходят пешком сотни километров. Сегодня Ченстохова представляет собой главный религиозный центр Польши, ведь здешний монастырь «Ясная Гора» с хранящейся в ней чудотворной иконой считается национальной святыней страны и одной из главных достопримечательностей региона. Данная чудотворная икона Ченстоховской Божией Матери почитаема не только католиками, но и православными . Ченстоховская икона также считается покровительницей и заступницей Польши.

DSC08513.JPG

 

     Экскурсию нам проводила служительница монастыря, полька, к сожалению, не запомнила ее имя. Информация к концу путешествия воспринималась уже тяжеловато, поэтому я почти не слушала, зато смотрела в четыре глаза.

     Самый высокий объект и лучший ориентир для поиска монастыря – 106-метровая 5-ярусная колокольня. Колокольня построена в стиле барокко в 1714 году и последний раз перестраивалась в 1906-м. К пятому, самому последнему ярусу, ведут 516 ступеней.

DSC08493.JPG

 

IMG_6433.JPG

 

DSC08472.JPG

 

     Основным собором монастыря на Ясной Горе является Собор Святого Креста и Рождества Богородицы со старинными солнечными часами на фасаде. Он считается одним из лучших образцов польского барокко. Собор строили и перестраивали с 15 по 18 век.

Во дворе собора наряжена елка. 

DSC08494.JPG   

     К собору примыкает капелла Девы Марии(по-русски, часовня), где и хранится главный объект поклонения миллионов верующих – Ченстоховская икона Божией Матери. Первоначальная капелла была построена ещё до начала XVII века, в 1644 году она была перестроена в трёхнефную часовню.

IMG_6413.JPG

 

Вход в капеллу.DSC08488.JPG

 

    

   Нас предупредили, что идет служба и поэтому сначала нас подвели к плану, около которого подробно рассказали о чудотворной иконе и других святынях, которые хранятся с ней рядом. 

DSC08475.JPG

 

   Интерьеры Капеллы Девы Марии.

IMG_6430.JPG

 

DSC08477.JPG     На стенах капеллы размещены многочисленные благодарственные дары от различных людей из разных стран мира, преподнесенные чудотворной иконе Богоматери – в знак благодарности за исцеление, спасение, помощь в различных делах и т. д. Одна из стен увешана костылями, оставленными излеченными ею калеками.

     В левой стене захоронен прах Августина Кордецкого, настоятеля, руководившего обороной монастыря от шведов.

        

    И вот мы подошли к Матери Божией Ченстоховской. 

DSC08508.JPG     Икона помещена на алтарь из чёрного дерева и серебра, подаренный монастырю великим канцлером Оссолинским в 1650 году и до сих пор остаётся на том же месте. Серебряная панель, защищающая икону, датируется 1673 годом.

DSC08478.JPG

     В XV веке на монастырь напали грабители. Злодеи пытались изрубить икону саблями, и эти следы остались на щеке Богоматери по сей день. Убрать их реставраторам так и не удалось: слишком различалась техника письма. По легенде, мародеров, поднявших руку на икону, постигла жестокая кара…Те, кто хотя бы поверхностно знаком с иконописью, знают, что данный тип икон называется «Одигитрия» (что в переводе с греческого означает «Путеводительница»). За темный цвет лика ее также называют «Черной Мадонной». Икона защищена специальной серебряной панелью, изготовленной в XVII веке.

     Туристам разрешается пройти в алтарную часть, но никакие остановки возле иконы не допускаются. Икону фотографировать можно, но только без вспышки.

   DSC08479.JPG

 

 DSC08480.JPG  

 

     Мы прошли вокруг алтаря и наша экскурсия по капелле продолжилась на втором этаже.

Осмотрев второй этаж, мы покинули Капеллу Девы Марии и пошли знакомиться с собором.

Собор, примыкающий к капелле чудотворной иконы, самое старое сооружение монастыря, его сооружение началось в начале XV века. В настоящее время собор имеет 46 метров в длину, 21 метр в ширину и 29 метров в высоту. В 1690 году большой пожар практически уничтожил интерьер храма. В 1692-1695 гг были проведены восстановительные работы. Ещё несколько реставраций были проведены в 1706 и 1728 годах.

     Трёхнефный собор - один из лучших образцов барокко в Польше. Своды пресвитерия и главный неф оформлены Карлом Данквартом в 1695 году. Среди многочисленных боковых капелл выделяются капелла св. Павла Фивейского, св. Сердца Иисусова, св. Антония Падуанского.

IMG_6414.JPG

 

IMG_6420.JPG

 

     К роскошному главному алтарю, созданному в 1728 году талантливым итальянским мастером Джакомо Буццини, к сожалению, было не подойти из-за репетиции хора. Играли и пели здорово, я сюда даже вернулась после экскурсии и с удовольствием послушала чудесную музыку. 

IMG_6423.JPG

 

IMG_6415.JPG

 

IMG_6416.JPG

 

IMG_6417.JPG

 

      Одно из интересных мест монастыря – Рыцарский зал, сооруженный в 1647 году, в ренессансном стиле. Рыцарский зал расположен вдоль южного фасада монастыря позади Капеллы Девы Марии. Стены зала расписаны в XVII веке польскими мастерами и представляют наиболее значительные события истории монастыря. В дальнем конце зала установлен алтарь св. Иоанна Богослова работы XVIII века. Раньше здесь монахи переписывали рукописи и принимали почетных гостей. В наше время в нем устраиваются выставки, проводятся различные встречи высшего духовенства и конференции по богословской тематике. 

   Во время нашего посещения была выставлена экспозиция, посвященная жизни и деятельности Папы Иоанна Павла II, поляка по происхождению, который в этом году был причислен к лику святых и очень почитается поляками. 

DSC08485.JPG

   

     В комплекс монастырских зданий также входят жилые помещения монахов, большая старинная библиотека, Арсенал, несколько интересных музеев, королевские покои, переговорный зал и др. Мы посетили Музей 600-летия монастыря. Фотографировать внутри, к сожалению, нельзя.

 

Площадь перед музеем 600-летия монастыря.

DSC08490.JPG

 

   Свободного времени нам дали совсем немного, хватило лишь на туалеты и сувениры.

   Замечательное место, судя по отзывам экскурсией очень многие оказались довольны. Даже те, кто побывал здесь не первый раз, отметили, что именно в этот раз удалось все осмотреть в спокойном ритме, без толп паломников и туристов, вот в чем прелесть путешествий в "не сезон".

В 13.00 выехали из города.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А мы продолжаем наш переезд по Польше. Сегодня нам предстоит еще прощальный обед в небольшом городке Минск-Мазовецкий. Еще с утра Маша рассказала чем вкусненьким нас будут кормить. Как всегда предлагалось три вида супа, три вида второго и компот  кофе-чай. Стоимость обеда 10 евро. Отметились в ведомости и начали ждать вкусняшек.  Коротали дорогу за просмотром старого доброго рождественского фильма "Семья напрокат", кто-то дремал, благо в автобусе осталось всего 30 человек, все расселись по одному и можно было принять любое положение на двух сидениях - хоть сидя, хоть лёжа, хоть буквой "зю". Вообще мне понравилось, что хоть нас было и немного по дороге туда и обратно, но все заезды у нас состоялись. Спасибо нашей группе.

     В 16.40 мы подъехали к ресторану "Под дубом". Вернее это даже не ресторан, а банкетный зал, работают с группами под заказ. Было уже совсем темно, но тем не менее удалось запечатлеть несколько фонтанов во дворе. Довольно приятное место.

IMG_6455.JPG

 

IMG_6446.JPG

 

Сам зал  был красиво украшен к Рождеству, создавая праздничную атмосферу.

IMG_6447.JPG

 

IMG_6451.JPG

 

IMG_6453.JPG

 

IMG_6454.JPG

 

    А вот и наш обед!

IMG_6449.JPG

 

IMG_6450.JPG

    По традиции Маша угостила нас бокалом вина, сказала добрые слова, поблагодарила за наше путешествие, пригласила в новые туры. Прощаться не хотелось, но всё хорошее, к сожалению, заканчивается. Потом еще был кофе с кексиком. Сытые и довольные, но немного грустные, в 17.35 мы выехали в сторону границы.

     Ну а дальше все традиционно - сорок минут на разграбление Паджеро (19.30-20.10), быстрое прохождение границы (20.35-21.25), оформление чеков такс-фри, ночные бдения в автобусе в ожидании 132 поезда. Мы с Юлей провели время до отправления на вокзале, сидели в интернете, читали форум, естественно.

    На этом мое путешествие еще не заканчивалось, мне предстояло весь следующий день провести в Минске. Так что кто-то домой, а кто-то снова в путь!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, спасибо, что поддержала и продолжила написание отзыва. Вот уже три месяца прошло, как Рождественский тур закончился. Снега в Европе тогда не было, а у нас сейчас и весна по календарю уже наступила, но после двухнедельного тепла опять выпал снег. Одно только радует, что непогода временная, и лето уже не за горами.
Ну а пока вернемся к  предрождественскому  заключительному обеду, который был приятным моментом завершения такого чудесного тура. Просторный, великолепно украшенный к нашему приезду зал гостеприимно распахнул перед нами двери, а сотрудники кафе оперативно сервировали наш стол.

 

IMG_6882.JPG

 

IMG_6881.JPG

 

IMG_6883.JPG

 

Предложенные блюда на выбор были вкусны и аппетитны, и бокал вина от турфирмы был тоже кстати. Наша Машенька поблагодарила группу за пунктуальность и любознательность - действительно, у нас состоялись все предложенные гидом экскурсии  и выездные мероприятия, а мы все старались быть дисциплинированными и дружелюбными.

 

IMG_6878.JPG

 

Представитель от группы взяла ответное слово, в котором был отмечен тяжелый, но очень нужный для нас, туристов, труд нашего замечательного гида Красновой Марии.

 

IMG_6880.JPG

 

Одиннадцатидневный тур пролетел как один миг, на одном дыхании. Машенька старалась раскрыть перед нами все красоты предрождественской Европы, рассказывала о традициях и обычаях горячо любимого всеми  праздника, проводила гастрономический ликбез, а фильмы и передачи при переездах отражали тематику данного тура. Каждому из туристов Маша уделяла максимум внимания, по возможности оказывала помощь всем желающим в самостоятельных вылазках, увлекательно проводила краткие осмотры в  городах. И ни для кого не стало секретом, что гид Мария Краснова беззаветно влюблена в свою профессию, а данный тур, как авторский, разработан ей просто великолепно. И именно поэтому Тур 4-Magic+ Advent должен занять достойное место в осенне-зимнем каталоге ТТВ, и очень жаль, что на данный момент он предлагается хотя и обновленным, но все же несколько усеченным. А на мой взгляд, мне видится тур увеличенным еще на один день - в Нюрнберге было бы здорово провести целый день и вечер и переночевать в отеле недалеко от исторической части города, а совмещение городов Ульм и Ротенбург-на -Таубере- прекрасный вариант, предложенный в новой трактовке тура, и двух заездов в один день было бы достаточно.  И совсем печально, что дополнительный заезд на Цугшпитце отменен, а очень жаль, ведь это, несомненно, было украшением тура. Это, конечно, мое личное мнение, а ТТВ, наверное, виднее, как сделать туры более рентабельными.

 

Пока я тут рассуждала о судьбе тура, прощальный обед подошел к завершению, и через некоторое время мы благополучно проходим границу, на которой находимся тоже в гордом одиночестве, как и в начале тура, а оставшееся перед поездом время замечательно проводим с Жанной и Надеждой на вокзале Бреста, читая любимый форум ТТВ и ведя прямой репортаж из тура, купив карточку доступа в интернет.

Дорога до Москвы и до дома для нас с Надей прошла в обычном режиме - родственники рады нашему приезду и подаркам, а завтра на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И именно поэтому Тур 4-Magic+ Advent должен занять достойное место в осенне-зимнем каталоге ТТВ, и очень жаль, что на данный момент он предлагается хотя и обновленным, но все же несколько усеченным. А на мой взгляд, мне видится тур увеличенным еще на один день - в Нюрнберге было бы здорово провести целый день и вечер и переночевать в отеле недалеко от исторической части города, а совмещение городов Ульм и Ротенбург-на -Таубере- прекрасный вариант, предложенный в новой трактовке тура, и двух заездов в один день было бы достаточно.  И совсем печально, что дополнительный заезд на Цугшпитце отменен, а очень жаль, ведь это, несомненно, было украшением тура. Это, конечно, мое личное мнение, а ТТВ, наверное, виднее, как сделать туры более рентабельными.

Согласна с Юлей - Цугшпитце безусловно надо вернуть в программу, ведь подъем на Цугшпитце остался только в туре "Романтическая дорога Германии" и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Юлей - Цугшпитце безусловно надо вернуть в программу, ведь подъем на Цугшпитце остался только в туре "Романтическая дорога Германии" и все...

 

Я что то не поняла - так вроде Цугшпитце есть же в программе? Или я не ту программу смотрю? Или не там смотрю?

 

http://www.tourtrans.ru/tours/austria/1561.html

 

Я просто присматриваю этот тур на Рождество, поэтому этот вопрос поставил меня в тупик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, в новом каталоге Цугшпитце нет, если только дополнят в осенне-зимнем каталоге, а на сайте программа старая, до 14.04.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, в новом каталоге Цугшпитце нет, если только дополнят в осенне-зимнем каталоге, а на сайте программа старая, до 14.04.15

 

Аааа, так вон оно что.... :scratch:  пойду каталог посмотрю, так то я все время сайт смотрю... печалька((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, надо не только каталог изучить, но и просить ТТВ о возврате посещение Цугшпитце.  Тур прекрасный, размеренный, недаром туристы, съездившие в тур в 2013 году, просили добавить день в Мюнхене. В 2014 году создали замечательный тур, а в 2015 обновили не совсем в лучшую сторону. Еще есть время изменить - просите, пишите, у кого есть интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур прекрасный, размеренный, недаром туристы, съездившие в тур в 2013 году, просили добавить день в Мюнхене. В 2014 году создали замечательный тур, а в 2015 обновили не совсем в лучшую сторону. Еще есть время изменить - просите, пишите, у кого есть интерес.

Вот и я о том же. Галопных туров вполне достаточно, а таких размеренных, в которых просто отдыхаешь душой и получаешь удовольствие, совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     Пока наша группа мчалась в 132 поезде в направлении столицы, мне предстояло провести практически целый день в столице Беларуси. Предлагаю вашему вниманию небольшой фото отчёт.

 

     Таким встретил меня Минск в 8 утра 21 декабря. Ни снежинки. Шёл дождь.

IMG_6458.JPG

     Напротив вокзала расположился архитектурный комплекс, состоящий из двух «сталинских» высоток 50-х годов постройки. Центром его являются две башенки, стоящие по обе стороны от улицы Кирова и символизирующие собой «въездные ворота» в город. 

     Сдав вещи в камеру хранения на железнодорожном вокзале, я сперва пошла искать автовокзал, чтобы купить билет на автобус до аэропорта Минска. Долго искать не пришлось, автовокзал находится совсем рядом. Выходите с жд вокзала, идете направо, проходите  ТЦ "Галилео" и оказываетесь на Центральном автовокзале (ул. Бобруйская, 6-1).  

      До национального аэропорта "Минск" можно добраться либо на автобусе 300э, либо на маршрутке с таким же номером. Расписание автобуса вверху, ниже маршрутки. Мне достался автобус, ехали примерно час. Стоимость билета с багажом 35 тыс. бел. руб. 

IMG_6459.JPG

     

     На вокзале купила карту для доступа к интернету, теперь я полностью готова к прогулке. Покончив с организационными вопросами, пошла покорять Минск.    

IMG_6460.JPG

 

      В Минске я впервые, хотелось попасть на обзорную экскурсию, но то ли из-за воскресенья, то ли из-за раннего времени мне не удалось найти ни одной работающей турфирмы. Был еще вариант с автобусом Минск Сити-тур. Вооооон он стоит, меня ждет. Лезу в интернет посмотреть время экскурсии, читаю.

 

Белорусский даблдекер отправляется от железнодорожного вокзала (ул. Бобруйская, 15). Во время двухчасовой экскурсии туристы и жители Минска могут ознакомиться с основными достопримечательностями Минска. Дружелюбный водитель провезет вас по площади Независимости, району Зелёный луг, проспекту Победителей, площади Свободы и другим интересным местам Минска. 

 

Расписание и стоимость экскурсий нашла на сайте www.citytour.by.

rasp.png

 

Маршрут автобуса

direction.png

     Видимо автобус решил, что раньше готовиться и читать надо было, и уехал прям перед моим носом, поэтому моя экскурсия не состоялась в этот раз. Потопала в сторону пр.Независимости своими ножками. Моя цель - дойти до Национальной библиотеки, бешеному туристу совсем и недалеко. 

 

      По пути увидела Красный костёл - Костёл Святого Симеона и Святой Елены- наиболее известный католический храм Минска.

IMG_6464.JPG

     

    Я шла по правой стороне и обнаружила  Главпочтамт. Радости моей не было предела - было воскресенье и он работал. Отправила открытки из Минска всем, про кого забыла в Европе. Ну и себе естественно. 

    После почтамта первое, что привлекает взгляд среди сталинских построек – огромное здание КГБ, отстроенное в 1945-47 гг, когда весь Минск лежал еще в руинах. Левый его фасад венчает интересная башенка, придающая своеобразную ассиметрию зданию.

IMG_6470.JPG

 

     Следующую остановку (миновав ГУМ, Нацбанк и улицу Ленина) делаю в районе Октябрьской площади. Одной из самых известных достопримечательностей Минска является расположенный здесь Дворец Республики (бетонный угловатый саркофаг), который, как и ж/д вокзал, много лет простоял долгостроем в самом центре столицы.

IMG_6476.JPG

 

     Только искусственная елка и украшения на площади напоминают, что скоро Новый год.

Справа от дворца видны здания музея Великой Отечественной войны и Дворца Профсоюзов. IMG_6474.JPG

 

Дворец профсоюзов.

IMG_6479.JPG

 

   Двигаемся в сторону Площади Победы. Здесь следует отметить здание цЫрка, открытого совсем недавно после реконструкции. Ох уж этот забавный белорусский язык!

IMG_6491.JPG

 

IMG_6486.JPG

 

IMG_6487.JPG

 

IMG_6489.JPG

 

IMG_6492.JPG

 

За цирком расположен Центральный детский парк им. Горького, требующий отдельной прогулки, но не в этот раз.

IMG_6499.JPG

 

     Набережная реки Свислочь. На противоположном берегу видна башенка здания Минобороны. Башня минского телецентра - самое высокое сооружение в городе.

IMG_6497.JPG

 

     Еще одна минская достопримечательность - Площадь Победы, в центре которой 40-метровый гранитный обелиск и вечный огонь.

IMG_6500.JPG

 

     Далее по проспекту расположены интересные для посещения площадь Я. Коласа (филармония, комаровский рынок, ЦУМ), Академия Наук, парк Челюскинцев и другие достопримечательности.

     

     А вот и Национальная библиотека. В народе ее называют «шариком Шурика». Странные однако представления у белорусов о шарах, ну да ладно. Она прекрасна.

IMG_6505.JPG

 

     Конечно,здесь лучше оказаться вечером, когда начинается «световое шоу» - грани библиотеки интересно подсвечиваются, то и дело появляются различные фигуры, промелькнет красно-зеленый флаг. Но за невозможностью вечерней прогулки довольствуемся тем, что имеем.  

IMG_6506.JPG

 

    Обратно добиралась на метро. Вот такие гламурные жетончики в минском метрополитене.

IMG_6509.JPG

 

     До аэропорта добиралась на автобусе 300э. Он ехал по всему проспекту Независимости. Знала бы, возможно выбрала другой маршрут для прогулки, но как известно каждый турист в Минске должен пройти весь проспект Независимости - я почти прошла.

   

    Национальный аэропорт "Минск" мне очень понравился, народу почти никого, всё новое, красивое, цены совсем не "аэропортовские" и чудесные полулежачие кресла в зале ожидания. Что еще надо уставшему туристу?

IMG_6514.JPG

Летела "Аэрофлотом" через Москву, всё прекрасно, без задержек и накладок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На Новый год от турфирмы мне подарили сертификат на бесплатное оформление фотокниги  от компании Netprint. Я им с радостью воспользовалась - и вот я обладатель чудесной фотокниги на 10 разворотов! Никогда не заказывала альбомов, и честно говоря, уже давно не распечатываю фотографии, а это, оказывается, так здорово листать страницы альбома и вспоминать нашу чудесную рождественскую сказку!

 IMG_7958%5B1%5D.JPG

 

IMG_7959%5B1%5D.JPG

 

IMG_7960%5B1%5D.JPG

 

IMG_7961%5B1%5D.JPG

 

IMG_7962%5B1%5D.JPG

 

IMG_7963%5B1%5D.JPG

 

IMG_7964%5B1%5D.JPG

 

IMG_7967%5B1%5D.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Хочется сказать слова благодарности ТТВ за прекрасный негалопный маршрут, позволивший нам действительно отдохнуть, не торопясь погулять и в полной мере насладиться сказочным адвентом.

     Нашей чудесной Маше спасибо за отличную организацию авторского тура, который она смогла превратить для нас в сказку. Спасибо за неиссякаемый оптимизм, эрудицию, грамотность, слушать её всегда было приятно и интересно, за помощь в любых вопросах, за замечательную подборку фильмов и музыкального сопровождения, которые создавали нам рождественское настроение весь тур. Мы были в надежных руках, и мы это чувствовали. 

     Спасибо Юле, Ане и Ирине за компанию, надеюсь еще пересечёмся на просторах Европы.

     Хочется сказать спасибо всем и каждому, кто пишет отзывы на форуме. Ваш труд трудно переоценить, он полезен и непрост, времени всегда так мало, а вы тратите его на благо будущих путешественников. Еще раз спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля и Жанна, вы написали классный отзыв. Хочу добавить немного фото из Дрездена, если позволите, ведь вы остались в Праге и не ездили в Дрезден. К сожалению, я не вела  хронометраж, не помню, во сколько приехали, в какое время уехали. 

 

 

Во время переезда, Маша рассказывала о городе и о старейшей рождественской ярмарке Германии «Штрицельмаркт», о Дрезденском Рождественском Штоллене. А также упомянула о знаменитом Молочном магазине Пфунда (нем. Pfunds Molkerei), который входит в Книгу рекордов Гиннеса, как самый красивый молочный магазин мира. Он находится по адресу Bautzner Straße 79 и является одним из туристических аттракционов города.

 

Поскольку мы в Дрездене не первый раз, решили вместо обзорки, посмотреть на магазин и возможно что-нибудь там прикупить. Но, к сожалению, добежать до него не успели. У нас было 1,5 часа свободного времени до начала экскурсии в Дрезденскую галерею. Маша объяснила, как найти магазин, сказала, что должны успеть до экскурсии. И мы побежали. Немного классических фото Дрездена.

0_1203ed_8b0aad9d_XXL.jpg

 

0_1203ee_65abc4bd_XXL.jpg

 

0_1203ef_2cc2fa82_XXL.jpg

 

0_120402_336193d7_XXL.jpg

 

Бежим по мосту Августа на другой берег Эльбы в Новый город, немного фото с моста на Старый город

 

0_1203f0_50059c0_XL.jpg

 

0_1203f3_1316a6d1_XL.jpg

 

0_1203f4_8b4af5f0_XL.jpg

 

0_1203f1_d50eaaa5_XL.jpg

 

памятник на мосту о наводнении 2002 года

 

0_1203f2_af592799_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путь наш лежит мимо статуи Золотого всадника (памятник Августу Сильному), его облюбовали детки

 

0_1203ec_4bcc7975_-1-L.jpg

 

и здесь в пешеходной зоне на Хауптштрассе от статуи «Золотого всадника» до площади Альбертплац, нас встречает рождественская ярмарка, конечно же, еще слишком рано и ларечки только, только, начинают открываться

 

0_1203f6_cb2ed83b_L.jpg

 

0_1203f5_5e780f4_-1-L.jpg

 

0_1203f7_3cb6a4c8_-1-L.jpg

 

0_1203f9_77a569c6_-1-L.jpg

 

0_1203fc_de5c0425_-1-L.jpg

 

0_1203fd_253e5642_-1-L.jpg

 

особо не останавливаясь, бежим дальше, быстро фотографируем красивый фасад одного из исторических бюргерских домов Нойштадта

 

0_1203f8_17e78af9_-1-L.jpg

 

Дальше даже не останавливались  в этом районе на фотопаузы,  добежали до площади Альбертплац, свернули на Бауцнер штрассе , и не ожидали, что до магазина нужно бежать еще не менее 20-25 мин., как же я пожалела, что не закачала в телефон оффлайновскую  карту Саксонии.

 

 

Со слов Маши, мы поняли, что от Альбертплац нужно пройти всего ничего, минут пять-десять, только мы не поняли с какой же это скоростью надо бежать, бегаем мы вроде быстро.  Пришпорились,  бежим, можно сказать уже «летим», а магазина все нет и нет, спросили у бабульки выходящей из аптеки, где, мол магазин молочный, она опять в аптеку забежала, спросила у аптекарши, та говорит минут 10 еще идти. Мы опять бежим, а магазина все нет, понимаем, что где-то рядом, но времени все меньше и меньше, нужно на экскурсию успеть,  добежали вот до этого магазина – пекарни и решили возвращаться. 

 

0_1203fa_cdfd73e7_-1-L.jpg

 

А не дошли мы всего чуть-чуть, как же было обидно потерять столько времени, лучше бы провели это время на ярмарках или погуляли в центре. Печальные возвращаемся к Дрезденской галереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ради чего бежали, магазин "Пфунда", фото из интернета.

 

molkerei_02.jpg

 

 

4533761789_fd66c7ebc7_b.jpg

 

Экскурсию в Дрезденской галерее проводила Ирина Ян, экскурсия очень понравилась. Ирина местный искусствовед, она рассказала о картинах легко и непринужденно, обратила внимание на интересные детали на полотнах, сами никогда бы не заметили. Обзорную экскурсию также проводила Ирина, как мы поняли, те кто ходил, остались довольны.

 

После галереи немного погуляли во дворе Цвингера 

 

0_1203fe_8d1b41a4_-1-XL.jpg

 

0_1203ff_e6c3d959_-1-XL.jpg

 

0_120400_af29b7b7_-2-XL.jpg

 

А дальше отправились на ярмарки, вот что самое ценное в Дрездене под Рождество, все остальное можно увидеть в любом другом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая, на которую мы отправились, была Средневековая ярмарка в конюшенном дворе «Штальхоф», куда  мы Всех с моей сестрой и приглашаем:

 

0_120403_d47729d0_-1-XL.jpg

 

Здесь в причудливой атмосфере, цеховые ремесленники по-старинному предлагают свои товары.

 

0_120404_2e1d2b0b_-1-XL.jpg

 

0_120405_9ebb0319_-1-XL.jpg

 

0_120406_a0122cef_-1-XL.jpg

 

В центре ярмарке располагается сцена, где ближе к вечеру актёры в средневековых одеждах играют различные спектакли для детей и взрослых

 

0_120407_bd3d3035_-1-XL.jpg

 

фонтанчик 

 

0_120408_297d0b58_-1-XL.jpg

 

играют и смешно пританцовывают музыканты

 

0_120409_21a805dd_-1-XL.jpg

 

продают все, что нужно было немецким предкам, да и нам сейчас может пригодиться, в основном саксонские сувениры в средневековом стиле

 

0_12040a_9707ab1_-1-XL.jpg

 

0_12040b_c81e9c8f_-1-XL.jpg

 

0_12040c_46a32704_-1-XL.jpg

 

0_12040d_298340cc_-1-XL.jpg

 

0_12040e_7421306c_-1-XL.jpg

 

0_12040f_28c2d8ad_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, не смотря на начавшийся дождь, не обошла наше внимание и старейшая рождественская ярмарка Германии «Штрицельмаркт», на центральной площади Альмаркт, основанная ещё в XV веке.

 

0_120411_27630abf_-1-L.jpg

 

0_120412_f0f29cd3_-1-L.jpg

 

 В нашем личном рейтинге по вышеуказанному туру Дрезденская ярмарка занимает первое лидирующее место, однозначно. 

 

0_120413_919fc1ee_-1-L.jpg

 

0_120415_4b92b2d3_-1-L.jpg

 

0_120410_4d37e5c9_-1-L.jpg

 

0_120416_407dd703_-1-L.jpg

 

Эта ярмарка была самая сказочная, мы ходили, скорее бегали, от одного домика к другому с открытыми ртами, клацали затворами фотоаппаратов в четыре руки с бешеной скоростью, поскольку дождь усиливался, а наше свободное время, о-очень быстро улетучивалось

 

0_120417_57186b8c_-1-L.jpg

 

0_120418_e2bcd314_-1-L.jpg

 

0_120419_1f8d6cc0_-1-L.jpg

 

На верху домиков фигурки двигаются, некоторые поют

 

0_12041a_733c61a4_-1-L.jpg

 

0_12041b_ee2d7258_-1-L.jpg

 

0_12041c_e3ee6ae4_-1-L.jpg

 

0_12041d_83d8ccd1_-1-L.jpg

 

0_12041e_3d28834f_-1-L.jpg

 

0_12041f_37a8ea99_-1-L.jpg

 

0_120420_b95e0883_-1-L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были поражены и шокированы красотой оформления каждого домика, с какой же любовью немцы относятся к рождеству. Стиль, идеи, дизайн – все супер

 

0_120421_33e3fc0a_-2-L.jpg

 

0_120422_199b5d3b_-2-L.jpg

 

0_120423_a0d921c3_-2-L.jpg

 

0_120424_cf4abd4f_-2-L.jpg

 

0_120425_4da4993e_-2-L.jpg

 

0_120426_c60c1601_-2-L.jpg

 

0_120427_c5441004_-2-L.jpg

 

0_120428_5dccab9_-2-L.jpg

 

0_120429_cc6cc6d4_-1-L.jpg

 

0_12042a_e2ba6cd1_-1-L.jpg

 

0_12042b_5fb1129e_-1-L.jpg

 

0_12042c_b35c54b1_-1-L.jpg

 

0_12042d_79c57015_-1-L.jpg

 

0_12042e_d37a51cd_-1-L.jpg

 

0_12042f_6dfd1fd1_-1-L.jpg

 

0_120431_2deeb1e1_-1-L.jpg

 

0_120435_f572c05a_-1-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для детей на ярмарке очень много мероприятий, в специальных домиках, где их ждут аниматоры, можно посмотреть мультфильм, что-нибудь полепить, сделать свечку , даже отправить открытку со специальным ярмарочным штампом, карусели и мини-железная дорога, а о всевозможных вкусностях и говорить не стоит, их просто на каждом шагу в избыточном ассортименте

 

0_120430_89d18269_-1-L.jpg

 

 0_120433_e95bc6ae_-1-L.jpg

 

0_120434_af78f9d3_-1-L.jpg[/ URL]

 

0_12043a_ef5a7c93_-1-L.jpg

 

 0_120432_87a55896_-1-L.jpg

 

еще немного рождественской красоты и сказки

 

0_120437_db4662cc_-1-L.jpg

 

 0_120438_fcda651e_-1-L.jpg

 

0_120436_e833579_-1-L.jpg

 

0_120439_5dafbb6e_-1-L.jpg

 

0_12043b_af53d4df_-1-L.jpg

 

 0_12043c_ef129756_-1-L.jpg

 

0_12043d_7ce4d659_-1-L.jpg

 

0_12043e_394eb0b_-1-L.jpg

 

 0_12043f_7b48142e_-1-L.jpg

 

уж простите, если много фоток, так сложно выбрать, рука не поднимается, не показать, или нет, рука так и тянется вставить

 

[0_120440_1afb6cb9_-1-L.jpg

 

0_120441_6367568a_-1-L.jpg

 

0_120442_57ff6b22_-1-L.jpg

 

0_120444_be202315_-1-L.jpg

 

0_120445_457b7443_-1-L.jpg

 

0_120443_49f569c_-1-L.jpg

 

]0_120446_55623ce8_-1-L.jpg

 

0_120447_4b38e858_-1-L.jpg

 

0_120448_add5833_-1-L.jpg

 

Хотим поблагодарить Машу Краснову за интереснейшее путешествие в Рождество, за интересную программу и дополнительные мероприятия, особенно за Лансберг-на-Лехе, за остановку в Гармиш-Пантеркирхен, за вечерний Оломоуц, а также за вкусные обеды и не избитые точки питания. Спасибо одногруппникам за то, что все экскурсии состоялись. Ну и конечно, спасибо за компанию Юле и Жанне. Девчонки вы написали замечательный отзыв. Я уверенна, он поможет определиться с выбором многим следующим путешественникам в Рождество.

 

Еще хочется добавить, если вы едете в тур на Рождество и вам будет предложен Дрезден, не отказывайте себе в удовольствии посмотреть именно Дрезденские ярмарки. Обязательно попробуйте глинтвейн на Средневековой ярмарке, он вкусней, чем на обычной, и, конечно же, не обделите вниманием Дрезденский штоллен, он очень вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивых фотографий много не бывает! Больше! Больше ярмарок! Пусть народ смотрит, завидует и бежит бронировать тур на Рождество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...