Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10 рождественских городов или 4 Magic c 30.11.2014


Рекомендуемые сообщения

Забыла высказать мысль о том, как же хороши утренние фото Ketty в Праге по дороге на Петршин не только потому, что у них всё в порядке с композицией, цветом и т.п., но и потому, что в округе не наблюдается туристов, которые частенько "портят" кадр. В центре Праги в нашу субботу творилось что-то невероятное! Местами на популярных направлениях попадаешь в людской поток, который несёт тебя к цели со своей скоростью, и если ты не с краю - даже не думай куда-нибудь свернуть! Была в этом городе много лет назад летом -толпы наблюдались лишь у Непомуцкого на Карловом мосту да у часов Орлой в преддверии "шоу". В общем, повезло сделать такие великолепные кадры, на которых красота, гармония и ничего лишнего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
FTK,

 

мы вообще одними дорогами ходили  :biggrin: и не разу не встретились.... 

да сейчас дошла в описании до Карлова моста напишу про толпы, сама в шоке от них была  :swoon:

 

Про фото церкви спасибо, таки надо было зайти, видела, что там люди по галерее ходят подумала, что там интересно, но опять же подумала, что уже видела столько церквей за бесплатно, и жалела, что не попала в Лорето....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага. Туристы и ярмарки

 

Вот и дошли мы до Карлова моста. Около Пражского града и на улице Нерудова уже наблюдались толпы, но на Карловом мосту, наверное, самой главной достопримечательности Праги, была прям толпа-толпа, но впереди еще ждет ТОЛПА. Понятно, что в субботний день кроме таких туристов как мы, в Прагу на выходные махнули жители близлежащих стран, гости из провинции, да и сами пражане вышли погулять....

Хорошо, что я шла по правой стороне Карлова моста и увидела маленькую ярмарку на острове Кампа.

0_fd50b_be8461c3_XL.jpg
 

0_fd50c_4beab202_XL.jpg
 

Несколько палаток к хенд-мейдом, глинтвейн и главное целая палатка с формочками для печенья, 1шт за 17 крон, и двойные были дороже. Эх знала бы взяла еще, больше они мне не попадались..

Возвращаюсь на Карлов мост 

0_fd50d_59b08ee7_XL.jpg
 
0_fd50e_35202800_XL.jpg
 
0_fd50f_ced3df25_XL.jpg
 
0_fd510_10179c80_XL.jpg
 
Моросил мелкий дождик 
0_fd511_ca93e92a_XL.jpg
 

По дороге

0_fd512_28b84e8d_XL.jpg
 
0_fd513_844c5be5_XL.jpg
 
Вот я и дошла до Староместкой площади - здесь расположена главная ярмарка Праги. 
Здесь была ТОЛПА

0_fd516_53d197fb_XL.jpg
 
Из хенд мейда только вот такие украшения попадались

0_fd514_11be74e3_XL.jpg
 

В основном на ярмарке была еда  :popcorm1: Не обратила внимание на новогодние игрушки, мне попадалась только еда)))

Взяла яблочный пунш, кстати был вкусен, стоил 40 крон, и трдло - настоящий, вкусный, сладкий, тонкое тесто - 60 крон. И как всегда можно было поесть сосиски, вафли, блинчики, фрукты в шоколаде и сиропе и т.д.


0_fd515_3b3cb4e7_XL.jpg
 

0_fd502_c9e66787_XL.jpg
 
0_fd501_c0f530c4_XL.jpg
 
Знаменитые часы. Первые часы, на которых я видела представление и они мне очень понравились. В этот раз не смотрела.

0_fd517_caa6126c_XL.jpg
 

Красавица - елочка

0_fd518_b22fe338_XL.jpg
 
Дальше у меня был осмотр Испанской синагога. Ни разу не была ни в одной синагоге, да к тому же в Испанской красивые виды! Сначала я проскочила мимо нее, но зато дошла до старой синагоги. Вернулась. Дверь закрыта. И тут до меня дошло... сегодня же суббота... Ну прям день закрытых дверей в Праге... 
0_fd504_8b761566_XL.jpg
 
Пошла обратно. По дороге
0_fd503_7cb53699_XL.jpg
 
0_fd505_e801e13_XL.jpg
 
0_fd506_465fa5b7_XL.jpg
 
Двигаюсь уже по направлению к магазину Нью-Йоркер на Вацлавской площади - здесь место встречи группы. Здесь тоже ярмарка, но ярмарка рассчитанная на туристов. В основном здесь сувениры, всякие брелоки, тарелки и т.д. Немного игрушек. Но не без глинтвейна. И еще вкусные каштаны.

0_fd507_62c99fc0_XL.jpg
 
0_fd508_cc148f98_XL.jpg
 

Прогулялась немного по близлежащим магазинам 

0_fd509_f889e33f_XL.jpg
 
Потом дошла до ТЦ, купила там продуктов в супермаркете. Обнаружила магазин "Тескома" и долго не могла выйти, приценивалась к формам для выпечки, ничего не купила... Потом посмотрела у нас в магазине многого чего я хотела бы у нас нет (но опять же есть в интернет-магазине)  :sad: остальное подороже, конечно, будет. Кстати в Тескоме в Праге продаются трубки для приготовления трдло, у нас такое точно не купишь  :biggrin:
Вернулась на площадь, у назначенного места уже собиралась наша группа, странно мы не потерялись в этой толпе и пошли к нашему любимому автобусу, которые сейчас останавливаются у вокзала.
Ну что сказать, мне теперь надо посетить Прагу в весенне-летний или осенний период, т.к. второе посещение Праги у меня приходится на зимнее время и теперь охота увидеть Прагу в солнечную погоду!!!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одногруппники, пишите про Прагу, что интересного еще видели. Кто ходил на обзорную экскурсию, как вам? А может кто на кораблике был!!! Как вам ярмарки в Праге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дома непременно напишу! Ну надо же: мы действительно много где могли бы, но не встретились!!! Так и в Йозефов я ходила, но лишь посмотреть на часы, идущие в обратную сторону. Кладбище тоже закрыто. На экскурсии, кораблик, посиделки в ресторане с частью группы не пошла. Как всегда, не поняла, куда утекло время?! Слышала положительные отзывы о речной прогулке от одногруппников, но когда сама каталась много лет назад - мне не понравилось: очень острая еда, напиток бесплатный один, а потом ещё сколько пить хотелось и хотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дома непременно напишу! Ну надо же: мы действительно много где могли бы, но не встретились!!! Так и в Йозефов я ходила, но лишь посмотреть на часы, идущие в обратную сторону. Кладбище тоже закрыто. На экскурсии, кораблик, посиделки в ресторане с частью группы не пошла. Как всегда, не поняла, куда утекло время?! Слышала положительные отзывы о речной прогулке от одногруппников, но когда сама каталась много лет назад - мне не понравилось: очень острая еда, напиток бесплатный один, а потом ещё сколько пить хотелось и хотелось)

 а я пока ни разу не была на кораблике, хотелось больше времени гулять по Праге, а не есть))) хотя на город с воды всегда люблю смотреть, только не нравиться, что в Праге между шлюзами кораблики ходят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_3520.JPG

 

Была в Праге уже много раз. Первый был с дождем, как и крайний, а в прошлом году после потопа. Карлов мост был закрыт. Как то на солнце в Праге нам не везет.

Все соборы мы увидели еще в прошлые приезды, поэтому в этот раз только гуляли под моросящим дождем.

 Спустились с Пражского града по Нерудова, по-моему самая красивая улица.

 

SAM_3462.JPG

 

SAM_3463.JPG

 

Собор Святого Николая на Малостране, очень красивый внутри. Вход платный.

 

SAM_3464.JPG

 

Собачка на Крловом мосту

SAM_3474.JPG

 

Лебедей целая стая

SAM_3484.JPG

 

Потом прогулялись до торгового центра Палладиум. Там можно неделю не выходить. Нам хватило часа. Там же есть супермаркет. На Бехеревку была акция 115 крон за 0,5литра, грех было отказываться.

 

Потом пошли в сторону "Новоместкого пивовара" для встречи с группой.

 

Народный Дом

SAM_3499.JPG

 

Кабанчик жареный)))

SAM_3502.JPG

 

Новоместский пивовар

 

Супчик в хлебе, была еще рулька, но не успела ее сфотографировать. Могу только сказать очень вкусно)))

 

SAM_3505.JPG

 

SAM_3511.JPG

 

После веселого застолья хотелось погулять по Еврейскому кварталу. Еле перешли площадь, Дождь стал моросить сильнее и еще народу тьма. Выпили имбирного чаю в кафе со штруделем где-то рядом с площадью.

 

SAM_3513.JPG

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из двух часов катания на кораблике в шлюзах проходит час. И главное, что смотреть там особо не чего. Вдоль берегов растут деревья и в общем ничего не видно интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу) Раз уж упомянула Йозефов, то вот она - Еврейская Ратуша, на которой одни часы идут привычным ходом, а другие - в обратную сторону:

 

20141206_180459.jpg

 

IMG_4107.JPG

 

Клаусова синагога среди фото целиком не обнаружена - зато находящийся рядом с ней церемониальный (траурный) зал при Старом Еврейском кладбище  - аж в двух ракурсах:

 

20141206_175112.jpg

 

20141206_175141.jpg

 

Майзелова синагога:

 

20141206_181057.jpg

 

Надо было еще запечатлеть Голема (он то выглядывал из витрин кафе, то проявлялся на тротуарной плитке, и уж магнитов с ним в этом районе тьма), но шел такой противный дождь, что фотографическая тема временно застопорилась  :to_take: Иногда все же откидывала зонт и доставала смартфон:

 

20141206_181134.jpg

 

20141206_180851.jpg20141206_182141.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тынский храм:

 

IMG_4134.JPG

 

Очень  понравились ёлка на Староместской площади!

 

На верхушке красивущая звезда:

 

 IMG_4140.JPG

 

А по веточкам, помимо шариков и бус: прянички, яблочки, банты! 

 

IMG_4145.JPG

 

IMG_4149.JPG

 

А как искрятся-переливаются сосульки покажет видео (на котором, кстати, также можно

заценить масштабы вечернего ярмарочного столпотворения):

 

 

Ну и как же не повториться с таким чудесным ангелом?!  :blush2:

 

IMG_4154.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на оплатки в сувенирном магазине Йозефова понесли меня в Tesco  :smile: , на выходе из которого столкнулась с таким вот чудовищем (в самом лучшем качестве да на весь экран - вполне себе впечатляет):

 

 

Кажется, всё интересное показала, что было на моем пути в этот раз  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы Прага и была последним городом в нашем туре, но спасибо нашему гиду Ирине, что предложила дополнительный заезд на обратной дороге по Польше. В последнее время, в турах на обратной дороге у меня не было доп. заездов, промчались по Польше, стоим на вокзале.... В этот раз наша дорога была разбавлена заездом в Краков на 2 часа - 8 евро за экскурсию. Еще был предложен обед точнее уже ужин: журек, шницель с гарниром, напиток за 10 евро в кафе по дороге (деревянное заведение с названием Банкрот что ли, вообще какое-то такое не позитивное для кафе название))) Но если бы не громадные порции и наличия варианта с рыбой я бы тоже не отказалась, а так мне такое не съесть. В этом кафе я уже обедала несколько лет назад, а то что кафе хорошее в воскресный вечер там было не протолкнуться.

Вообщем про Краков будет отдельный пост, а пока может кто еще про Прагу что интересное напишет :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вам с радостью ко мне прям в канун католического Рождества пришла открытка из Нюрнберга с видами Ротенбурга-на-Таубере!!!! Так приятно!!! честно говоря не очень то верила в это мероприятие, да еще и адрес так не понятно написала))) Но чудеса случаются!!! Первый раз говорю спасибо, почте России!!!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Сама, как ребёнок, каждый день с замиранием сердца открываю почтовый ящик.... но пока не идёт ко мне открыточка, надежды тают((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к вам с радостью ко мне прям в канун католического Рождества пришла открытка из Нюрнберга с видами Ротенбурга-на-Таубере!!!! Так приятно!!! честно говоря не очень то верила в это мероприятие, да еще и адрес так не понятно написала))) Но чудеса случаются!!! Первый раз говорю спасибо, почте России!

Поздравляю! Вчера заглянула в почтовый ящик и о, чудо! открытка с видом Ротенбурга-на-Таубере! :dance3: Но самое интересное, что та же открытка (вторая, которую выдала нам Ирина Лещенко) пришла моим родителям еще в воскресенье! А также родителям и подругам в воскресенье пришли открытки с видом Мюнхена и Нюрнберга, а до меня они что-то никак не дойдут, хотя живем все в одном городе! Так что, Марин, не теряй надежды: дойдет и твоя открытка! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не рискнула отправить. У нас и ящика почтового нет. Решила открытку так сохранить на память о ТТВ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Сама, как ребёнок, каждый день с замиранием сердца открываю почтовый ящик.... но пока не идёт ко мне открыточка, надежды тают((

 

Придет-придет!!! Не у всех пока пришла, я узнавала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем про Краков будет отдельный пост, а пока может кто еще про Прагу что интересное напишет :derisive:  

 

Не знаю, насколько интересное... но я как-то думала, что если когда-нибудь окажусь в Праге еще раз, схожу в музей Мухи. 

К сожалению, не было достаточно времени на тщательную подготовку к поездке, так адрес, время работы, цену посещения я оперативно глянула на каком-то туристическом сайте из первых результатов работы поисковика...

 

В реальности все соответствовало действительности, кроме цены) А я еще  прочитала мнение, что музей в принципе не особо интересный: маленький, нет оригиналов работ, нет информации на русском языке... В общем, когда я увидела цену за вход в неожиданные 240 крон, то решила ограничиться сувенирным магазином) Открытка 10*20 с репродукцией картины =25 крон, закладка=20 крон. Предметы посущественнее стоят подороже  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков. Воскресный.

 

Нам очень повезло, я считаю, что был предложен доп. заезд в Краков. Было прекрасно прогуляться воскресным днем по старинному и такому приятному городку. Ни по каким достопримечательностям не ходила, хотелось просто прогуляться и побывать еще на одной ярмарке. Мне везет в Кракове обычно на всякие мероприятия, особенно с ярмарками, а как-то здесь снимали кино....

Вот каким мы увидели Краков во 2 воскресенье Адвента.

Монументальные украшения таки популярны в Польше))

0_fda61_6417862_XL.jpg
 
Поднялись на Вавель

0_fda62_1776059_XL.jpg
 

Кстати, если встать спиной к костелу, как на фото и идти прямо, там будет бесплатный WC.

Кареты привычны на улицах Кракова

0_fda63_a9430b56_XL.jpg
 

Улицы украшены гирляндами

0_fda60_398fd3a0_XL.jpg
 
Везде встречаются елки

0_fda64_73907341_XL.jpg
 

И тут мы услышали шум тадам... а там Санта Клаусы на мотоциклах!!!

0_fda65_40b63206_XL.jpg
 
0_fda66_449fcc43_XL.jpg
 
0_fda69_b7e2ffad_XL.jpg
 
0_fda6a_ef2109ae_XL.jpg
 
А те, дети, что вели себя хорошо в течение года, да что там и некоторые дети постарше тоже  :biggrin: получили конфеты

0_fda68_9be4a5de_XL.jpg
 

На ярмарке были пряники

0_fda6c_d5bce88d_XL.jpg
 
Вкусный копченный сыр, который несколько лет назад я приняла за пирожки)))

0_fda6e_62992f07_XL.jpg
 
Попробовали его, приготовленным на гриле, вкуснота!

0_fda6d_8fc27632_XL.jpg
 
А здесь можно было попробовать знаменитые бутерброды (буквально несколько недель до это смотрела про них в ОиР), но не решилась такой бутерброд взять ИМХО жирноват, да и есть не удобно, т.к. он открытый

0_fda70_f50d90ba_XL.jpg
 

Даже не стоит ничего говорить)))

0_fda72_ef59c0d7_XL.jpg
 
Лизаки)))

0_fda6f_588740b1_XL.jpg
 
Хенд-мейд

0_fda6b_c758fab7_XL.jpg
 
0_fda74_a1754fad_XL.jpg
 
0_fda77_530ef9de_XL.jpg
 

Цветочный рынок не отдыхает и зимой

0_fda73_c4ad1c78_XL.jpg
 
А вот уже и трубач затрубил на башне Мариацкого костела

0_fda76_2828cd21_XL.jpg
 
А на сцене, меж тем, идет концерт

0_fda79_5af41f84_XL.jpg
 

Главная елка в коллекцию

0_fda75_7f00a51b_XL.jpg
 
Я тоже так считаю :wub:

0_fda78_b6208dad_XL.jpg
 
Вот и пролетел наш тур, 10 рождественских городов... Но отзыв еще не закончился, мне еще есть что сказать  :derisive: полезные советы, еще пара слов про ярмарки... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков нам обычно не предлагали на доп.заезды.  Обычно это был Вроцлав. Поэтому заезд именно в Краков нас очень воодушевил.

 

Дракончик, правда, со спины, вниз идти сил уже не было

 

SAM_3530.JPG

 

Поющие поляки, в этот раз их было много

 

SAM_3539.JPG

 

Башня , у которой мы встречались с группой. Рядом нам обещали макдональдс с любимым заведением. А он оказался на ремонте. Пришлось проявить сноровку в соседнем кафе. Еще там за углом есть супермаркет.

 

SAM_3550.JPG

 

На площади можно было поесть Пироги-вареники с разными начинками. Супы нескольких видов. Колбаски разные.

 

За воротами города

 

SAM_3551.JPG

 

И еще немного снежной Польши

 

SAM_3552.JPG

 

SAM_3553.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не все написали про Краков, хотела бы написать полезные советы по этому туру, а так же вообще по путешествиям в зимний период в Европе.

0_fbb3a_7a92638a_XL.jpg
 
0_fbb33_90fb649a_XL.jpg
 
0_fbb3b_3cc79cef_XL.jpg
 
0_fbb46_ed71e6ca_XL.jpg
 
0_fbaa5_d1b9a700_XL.jpg
 
Лично у нас такая погода бывает если только в начале октября... потом все снег  :smile: и холода.... А по градусам в Европе вообще красота бывает больше +10 градусов... и кажется, что можно одеть легкую курточку и осенние сапоги. Но все таки +7 зимой и весной разные по ощущениям градусы тепла, там еще солнце пригревает, поэтому вас совершенно не жарко будет в теплой одежде, уж лучше что-то снять, чем потом мерзнуть... И, да обязательно теплую обувь, ботинки или сапоги на меху вообще не лишние, вы же большую часть времени будете проводить на улице.
***
Возьмите с собой зонт, да-да дожди в декабре могут быть  :biggrin:
 
***
По этому туру вы будете посещать города Польши и Чехии, лучше всего иметь национальную валюту: польские злоты и чешские кроны. Кроны я спокойно купила у нас в Сбербанке. Курс? Ой, ну сейчас вообще не выгадаешь.... 
 
***
Если раньше было очень удобно ездить с картами, то сейчас из-за курсов валют это выходит еще дороже. Да, и бывает случаи, что не принимают карты. Да и если вы планируете, что-то покупать на ярмарках вам в любом случае нужна будет наличка, не замечала там терминалов. 
 
*** 
Обязательно попробуйте апельсиновый пунш на ярмарке в Вене. Он там самый вкусный!!!
 
***
И, да самые красивые кружки на ярмарках в Вене!
 
***
Самые вкусные сосиски в Нюрнберге. Обязательно их попробуйте за 2,50 евро. 
 
***
Самый лучший подарок из такого тура и для себя тоже - новогодняя игрушка на елку
 
***
Обязательно перед поездкой посмотрите расписание работы выбранного вами музея, зачем вам день закрытых дверей?  :derisive:
 
***
В некоторых отелях было всего лишь 2 розетки, поэтому если вы вдвоем в номере, зарядить все гаджеты сразу же может не получиться, так что как вариант брать с собой тройник.
 
***
Обязательно возьмите с собой мыло, т.к. в отеле в Праге его просто не было.
 
 
***
Если у вас отпуск в декабре, советую обязательно съездить в такой замечательный тур - море позитива и ярких эмоций обеспечено!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поправить, терминалы на лотках на ярмарках есть, местные видела как расплачивались картами за сувениры.

 

И еще везде можно найти бесплатный WC,  кроме центра Ротенбурга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...