Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос сочинцам и знатокам Сочи)


Рекомендуемые сообщения

Так уж вышло, что после четырех новогодних туров с ТТВ, этот НГ пройдет на Родине. Для семьи из пятерых человек - самым бюджетным вариантом оказался Сочи (спасибо РЖД, плацкартный билет Волгоград - Сочи стоил всего 1440 руб). Билеты куплены, квартира забронирована (надеюсь), осталось организовать досуг. Вот здесь и прошу помощи форумчан, т.к. в Сочи в последний раз была 12 лет назад... Что можно посмотреть и посетить зимой? Про парк Ривьера и Дендрарий знаю. Что еще? Желательно общественным транспортом и бюджетно (если эти слова уместны по отношению к Сочи  :derisive:) . Любим природу, горы, пещеры, дольмены.... знаю, в Сочи этого много, но что можно посетить зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Олимпийский Сочи конечно. Прибрежный кластер и горнолыжный курорт Красная поляна. Был в августе на фоне сплошной "шаурмы" в которую Сочи превратился Олимпийские объекты и поезд ласточка - островок цивилизации.. Красная поляна (Роза Хутор) вообще Карловы вары напомнила.. бюджетно очень, Ласточка летом  стоила от Хосты что до Сочи, что до Олимпийского парка 14 рублей и минут 15-20 езды.. в комфортном вагоне с кондиционером.. до Красной поляны от Хосты 70 рублей 50 минут.. несется больше 100 км в час по горам.. в Конце еще и бесплатный трансфер от РЖД.. Гулять по парку и Красной поляне можно бесплатно.. платите только за развлечения.. в прибрежном это парк атракционов, в горах канатка..  в горы.. их несколько.. я ездил на Кавказском экспрессе на Розе Хутор.. 950 рублей ну там еще есть семейные абонементы... и летом при покупке билета на канатку давали скидку на посещение Сочи-парка атракционов в прибрежном кластере.. собственно канатку рекомендовал бы взять.. горы посмотреть и весь курорт с высоты.. там три этапа. на каждом можно гулять без ограничения по времени..на питание цены конечно приличные, но в Розе хутор есть магазин Перекресток, цены стандартные..  можно устроить себе пикник на свежем воздухе  в горах..

вот только слышал в новостях, что ласточку убирают из Сочи, за долги или нерентабельность.. не понял.. это конечно удар по туристам.. по серпантину на маршрутках дороже и тяжелее, особенно в жару..

а Вы конкретно в какой поселок едите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну так хорошо.. и недалеко от Красной поляны относительно и добираться проще будет.. если ласточки не будет..экспрессы ходят.. автобусы.. подороже вроде и не так быстро и комфортно.. но все равно хорошо.. от Сочи уже дорога магистраль, да плюс дублер курортного проспекта.. так что можно кататься.. и на автобусах и на маршрутках.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что еще посещать.. так это по интересам, там турфирмы местные Вам кучу развлекухи предложат, на свой вкус выберете..можно с ними, а можно и дикарем.. но только дикарем не всегда оправдано.. один фиг за вход в пещеры или заповедник платить придется...а добираться не всегда легко.. я в этом году с тур фирмой только раз ездил, по Золотому кольцу Абхазии.. фирма Рута, Сочи. У них и сайт есть, можете посмотреть экскурсии,  и сеть агентская приличная по санаториям -  с набором группы проблем не будет. Вот к примеру в Олимпийский парк и на Красную проще и дешевле!!! ехать дикарем особенно если на Ласточке. А в Воронцовские пещеры я бы лучше заплатил.. самому даже не знаю как туда и добраться.. я бы посмотрел куда фирмы возят заранее и прикинул, что вам лично интересно(особенно с учетом зимы) и куда можно самому добраться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Абхазию не хотите?, однодневная экскурсия вполне приличная получается.. моя Золотое кольцо называлась.. программа насыщенная: Гагра (проездом), дача Сталина, Новоафонские пещеры и монастырь, Пицунда, оз.Рица, Голубое. Зимой без купания времени более чем достаточно.. правда я не знаю как это все зимой смотреть, стоит ли.. там бывают и другие варианты с Сухумом например.. но пещеры то я думаю такие же.. как и летом :-) а посмотреть стоит.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я бы посмотрел куда фирмы возят заранее и прикинул, что вам лично интересно(особенно с учетом зимы) и куда можно самому добраться.. 

Вот этим, как раз и занимаюсь, На НГ фирмы будут драть безбожно, а нам все на 5 умножать... поэтому и прошу совета местных и бывалых, так как знаю. что во многие места можно добраться самостоятельно. если знать куда и как  :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Абхазию не хотите?, однодневная экскурсия вполне приличная получается.. моя Золотое кольцо называлась.. программа насыщенная: Гагра (проездом), дача Сталина, Новоафонские пещеры и монастырь, Пицунда, оз.Рица, Голубое. Зимой без купания времени более чем достаточно.. правда я не знаю как это все зимой смотреть, стоит ли.. там бывают и другие варианты с Сухумом например.. но пещеры то я думаю такие же.. как и летом :-) а посмотреть стоит.. 

А вот Абхазию, я знаю довольно хорошо, во всех перечисленных Вами местах бывала. Там здорово, но сейчас меня интересует Сочи и его ближайшие окрестности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные маршруты и места пройдены и посещены не по разу. Надеюсь, может, местные знатоки что-нибудь новенькое нестандартное предложат :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все уже все наизусть знают :biggrin: . Если что конкретное интересует, спрашивайте. Нет смысла все стандартные места описывать. Из недавнего нестандартного - парк приключений  http://www.ajhackett.com/sochi/ Но это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ореховские водопады например.Садитесь на 102 маршрутку и до конечной. А там по указателем где-то 1,5 км придется пройти пешком. Рядом с водопадами прекрасный хвойный лес,там и погулять и посидеть (лавочки,столики -все есть) одно удовольствие. За Дагомысом есть поселок Солохаул. В самом поселке кроме монастыря ничего интересного нет но природа-горная речка протекающая среди каньона-ради таких видов туда стоит поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но сейчас меня интересует Сочи и его ближайшие окрестности!

 

Вот этим, как раз и занимаюсь, На НГ фирмы будут драть безбожно, а нам все на 5 умножать... поэтому и прошу совета местных и бывалых, так как знаю. что во многие места можно добраться самостоятельно. если знать куда и как  :derisive:.

 

дааа. на 5 это круто.. ну тогда дополнительно к Олимпийским объектам, из природных до которых легко добраться самому могу посоветовать тисо-самшитовую рощу в Хосте.. заповедник, там 2 тропы малая и большая.. большая 5 км.. довольно неплохо обустроена, реликтовый лес, скалы, лабиринты скальные, река горная, гроты.. мне понравилось..большая тропа стоила летом 300 руб.. добираться не сложно.. до Хосты нужно доехать, далее пешком от вокзала по поселку или на маршрутке до моста, местные и водитель должны знать и мост и куда от него идти в рощу.. а от моста в принципе прохожие покажут куда идти.. там по дороге не собьетесь... сама Хоста, мне кажется вполне прилично выглядит, от вокзала до моста прогуляетесь, как раз всю и посмотрите.. 

Хостакопирование.jpg

вот я красной стрелкой пометил место высадки если до моста поедите и направление движения пешком, где-то 1.5 км..  но нужно знать на чем до моста можно доехать, проще и интереснее доехать до ж/д станции (особенно на Ласточке) и дальше пешком по поселку..станция тоже есть на карте возле моря.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тисо-самшитовую рощу местные подсказали, что в этом году ее "съели" вредители и сейчас она представляет из себя печальное зрелище   :cray:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в феврале 2009 в Абхазию из Сочи на 1 день. Впечатления классные. Новый Афон поразил. Посмотрите фото оттуда.

Дача Сталина.

Новый Афон.

P3010633.JPG

P3010681.JPG

P3010691.JPG

P3010694.JPG

P3010735.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тисо-самшитовую рощу местные подсказали, что в этом году ее "съели" вредители и сейчас она представляет из себя печальное зрелище   :cray:.

а когда съели то? :-) я в августе был.. интересно, я ее съеденную видел или еще нет.. но вообще то сомневаюсь, что деревья можно съесть, а уж тем более горы, скалы, каменные лабиринты и реку..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда съели то? :-) я в августе был.. интересно, я ее съеденную видел или еще нет.. но вообще то сомневаюсь, что деревья можно съесть, а уж тем более горы, скалы, каменные лабиринты и реку..  

5d85c2.jpg

171e83.jpg

e74daf.jpg

ну как то так.... а скалы на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно еще на Агурские водопады съездить, там орлиные скалы и до горы Ахун можно дойти.. правда до Ахун не знаю как самому добраться.. я встречал только туристов которые с нее шли уже вниз через Агурские водопады.. но как они туда добирались не спрашивал.. мне водопадов хватило и скалы Прометея.. тропа тяжела.. водопадов летом не было.. пересохли..до самих водопадов добраться несложно в принципе.. до ст. Мацеста дальше пешком.вот карта и описание.

Мацеста.jpg

я шел по описанному маршруту, через виадук мацестинский, красивый и дальше мимо Спутника.. 

а можно, и говорят лучше, через аквариум и зоопарк, на карте они есть, тогда вроде подъем будет по дороге, а спускаться будете по тропе горной, через гору прометея и водопады.. в обратную сторону как бы....говорят так проще.. вообще там спрашивать надо почаще, сложнее ориентироваться и к цели выйти мне показалось.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда съели то? :-) я в августе был.. интересно, я ее съеденную видел или еще нет.. но вообще то сомневаюсь, что деревья можно съесть, а уж тем более горы, скалы, каменные лабиринты и реку..  

Вот, наверное.сразу после Вашего посещения и начали :drink:, хотя жалко, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гору Ахун получила информацию, что общественный транспорт туда давно уже не ходит, можно только на такси.... но основная проблема в том, что там где хорошо летом. не всегда хорошо зимой... А вот где зимой хорошо  :scratch:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...