Перейти к содержимому

Экскурсионные туры Европа | США | Восток

Фотография

Рассадка организованной группы в автобусе

школьные группы места в автоб

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Вербочка

Вербочка
  • Активный участник 2014
  • 7 835 Cообщений
Благодарностей: 30 033

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:06

Опыт поездок по стране так же имеется немалый (в том числе и собственной посадки и руководства группой)))) но ни разу вопросов подобных не возникало, рассадка всегда была по принципу:кто успел-тот и сел, вот поэтому интересуюсь, почему столкнулась с иным, хотя уже, в принципе, поняла,в чем тут дело.

Сообщение отредактировал Вербочка: 29 Ноябрь 2014 - 09:23

Изображение

#42 Алеkсей

Алеkсей
  • Пользователи
  • 838 Cообщений
Благодарностей: 845
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:30

Хоть вопрос я здесь и подняла несколько иной, нежели роль и место руководителя и организатора группы в туре, но хочу заметить, что данное "существо", действительно может иметь свои личные интересы, как и любой нормальный человек, тварь он дрожащая (и служащая только для раздачи подзатыльников))) или право имеет?) Хотя в данной теме меня интересовала сама рассадка группы, для удобства ее организации, нежели переход на личности.
Из 5 туров с ТТВ, 4 раза попадала в автобусе на организованную группу (а единожды и вовсе сидела в ее эпицентре))), но никаких претензий ни к группам, ни к их руководителям не возникало.Может, конечно, просто повезло))), но надеюсь, что тем, кто окажется в одном автобусе с нами так же повезет, ибо везу людей, которые ведут себя прилично в любом месте и независимо от того, где сидит руководитель.))

Я не хотел на личности переходить, Вы сами пожаловались на 10 ряд, а коллеги Вас поддержали..

не обижайтесь  за личности :air_kiss:

Если все будет хорошо, то никто Руководителю слова ни скажет.. Надеюсь у Вас так и будет. Но не дай бог что (шум, кавардак, споры по рассадке, личные проблемы детей, которые они до последнего стесняются чужим взрослым дядькам и теткам высказать и т.д.) Руководителя тут же попрекнут, в том числе и бабушки и мамы детей, что вместо того чтоб в окошко через лобовое видами любоваться нужно проблемы группы решать и будут правы.....

Вот не дай бог в группе споры за рассадку возникнут, Руководителя же первого попрекнут хорошим местом, сами мол уселись и довольны.. а старая бабушка на 10 ряду.. 

О каких личных интересах Руководителя группы Вы говорите? Возмущен!! Если группа взрослая, там в первую очередь каждый сам за себя в ответе.. но если группа детская, я считаю, Руководитель (а по-сути опекун всех детей и каждого в отдельности) о своем личном отдыхе должен думать в последнюю очередь.. в Первую о детях, во вторую об отдыхе окружающих (которые как раз право и имеют отдыхать спокойно,а не чужих детей воспитывать и присматривать за ними.. )и взрослых в группе и уж потом о своем.. И вообще Руководитель детской группы не на отдыхе, а в рабочем отпуске..  :derisive: У бабушки внучки или внука больше прав на "расслабон" в данном случае.. все ответственность за детей и за порядок на Руководителе!!! Последний ест, последний пьет, переходит через дорогу, входит в музей и автобус, сидит на худшем месте, последним спать ложится... 

Извините, если грубо.. но еще раз мотаю себе на ус, подальше надо от ОТГ..  :smile:

Сообщение отредактировал Алеkсей: 29 Ноябрь 2014 - 09:31

301.png

#43 Elvira

Elvira

Эксперт 2012

• Активный участник 2013
  • 10 434 Cообщений
Благодарностей: 5 020
  • ГородТомск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:33

Фу, все прочитала!  И сейчас выскажусь по поднятому вопросу...

1. Я раза три посылала в ТТВ схему рассадки своей организованной группы и ближе к началу тура они мне сделали ее такой, которую я им написала.

2. Я считаю что место руководителя 2ЛП, а никак не 10 ряд! С 10 ряда только спинки кресел, да мокушки видно и чтобы сделать замечание разрезвившемся деткам, то надо или крикнуть на весь автобус, чего делать не хочется и не рекомендую или встать и пройти через весь автобус, что не безопасно. Со 2 ряда же можно просто повернуться, ну или привстать, но не ходить,  и пристально посмотреть. Если детки адекватные, то им этого  достаточно.

Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу...

#44 Алеkсей

Алеkсей
  • Пользователи
  • 838 Cообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:45

да не будут они бесится если за спиной руководитель.. а впереди гид.. правильно drugttv писала:

сзади Вы видите кто обернулся, руку поднял, где возня началась или шум откуда.. вся группа перед вашими глазами - когда Руководитель вперед смотрит.. нет у человека глаз на затылке, оборачиваться руководитель будет крайне редко.. а всю дорогу будет смотреть вот так:

evolved-packet-core-architecture-i20.jpg

Все я сдался. :smile:  Большинство руководителей сидит впереди, видимо.. пусть так.. 

301.png

#45 Вербочка

Вербочка
  • Активный участник 2014
  • 7 835 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:46

Я не хотел на личности переходить, Вы сами пожаловались на 10 ряд, а коллеги Вас поддержали..
не обижайтесь за личности :air_kiss:
О каких личных интересах Руководителя группы Вы говорите? Возмущен!!

Извините, если грубо.. но еще раз мотаю себе на ус, подальше надо от ОТГ.. :smile:

Да, действительно, грубо. ((
Вот только интересно, как же родители продолжают отпускать детей с таким "горе-руководителем", который думает только о себе?))) И дети продолжают ездить и ездить с ним же из года в год и оставаться довольными?)))
Изображение

#46 Elvira

Elvira

Эксперт 2012

• Активный участник 2013
  • 10 434 Cообщений
  • ГородТомск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:52

А давайте тогда и гида-сопровождающего на последний ряд садить! А что? Ей так за группой лучше наблюдать будет... Впереди водители, сзади - гид и будет тогда дисциплина во всем автобусе, а то иногда такое бывает... со взрослыми...

Сообщение отредактировал Elvira: 29 Ноябрь 2014 - 09:52

Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу...

#47 Алеkсей

Алеkсей
  • Пользователи
  • 838 Cообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:53

Да, действительно, грубо. ((
Вот только интересно, как же родители продолжают отпускать детей с таким "горе-руководителем", который думает только о себе?))) И дети продолжают ездить и ездить с ним же из года в год и оставаться довольными?)))

ооо..)))) так родители много чего делают в неведении.. а куда деваться.. я ж говорю все хорошо пока хорошо.. а случись что, тьфу тьфу.. все припомнят... и где сидели и куда смотрели, еще и до абсурда дойдут.. что фантазии не хватит.. 

301.png

#48 Вербочка

Вербочка
  • Активный участник 2014
  • 7 835 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:54

А давайте тогда и гида-сопровождающего на последний ряд садить! А что? Ей так за группой лучше наблюдать будет... Впереди водители, сзади - гид и будет тогда дисциплина во всем автобусе, а то иногда такое бывает... со взрослыми...

Ой, Эльвира прямо мысли мои прочитала и на секунды опередила ...))))
Изображение

#49 Elvira

Elvira

Эксперт 2012

• Активный участник 2013
  • 10 434 Cообщений
  • ГородТомск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:54

А вообще на 18 человек нас было 2 руководителя...я на 2ЛП и сестра на 6ЛП... Очень удобно и нам и детям...

#50 Машуля из Самары

Машуля из Самары
  • Эксперт 2014
  • 19 869 Cообщений
Благодарностей: 45 573
  • ГородСамара

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:02

ну, у сопровождающего немного иная функция, чем следить за дисциплиной :smile: .

Я, конечно, в этом вопросе некомпетентна, но вот подумала, и мне бы было удобнее смотреть за детками с заднего ряда. Возможно, после первого тура я бы уже была другого мнения. :scratch:С гидом все вопросы решаются на "земле", можно ещё и вовремя "обзорок", а вот детки точно чувствуют, когда сзади сидит старший товарищ, по себе знаю)) Но тут каждый руководитель, наверное, сам решает, зная свою группу досконально, вот Вербочка же уверена, что у неё в любом случае будет покой и порядок, и мне нет смысла ей не верить. А в идеале, конечно, два руководителя.

Сообщение отредактировал Машуля из Самары: 29 Ноябрь 2014 - 10:07

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде!

#51 Алеkсей

Алеkсей
  • Пользователи
  • 838 Cообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:04

так ей еще за дорогой надо наблюдать, смотреть о чем рассказывать, с водилами общаться, с таможней, местными гидами, +микрофон, извините впереди и главное туристы смотрят вперед и если гиду (как и ребенку) нужно чтобы его заметили, ему достаточно показаться.. а не просить всех повернуться.. 

301.png

#52 Анатольевна

Анатольевна
  • Пользователи
  • 826 Cообщений
Благодарностей: 6 915

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:08

Два раза ездила по России с организованными группами, один раз была сама в организованной группе в европейском туре. Организованные группы, как правило, рассаживают по одной стороне. И я считаю, что это правильное решение. Не принципиально, где будет сидеть руководитель. В первый раз ездила, когда с каждым ребенком был кто-то из взрослых. Руководитель сидел сзади. Порядка не было никакого. Возможно, что возраст детей (4-й класс) не предназначен для таких длительных переездов. Из-за них чуть не сорвалась наша прогулка по каналам Питера. Второй раз были одни дети с руководителями. Руководители сидели впереди. Но подростки, которым было от 14 до 17 лет, вели себя изумительно. Так что, лучше отправлять их без родственников))))

#53 Вербочка

Вербочка
  • Активный участник 2014
  • 7 835 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:10

ооо..)))) так родители много чего делают в неведении.. а куда деваться.. я ж говорю все хорошо пока хорошо.. а случись что, тьфу тьфу.. все припомнят... и где сидели и куда смотрели, еще и до абсурда дойдут.. что фантазии не хватит..

Спорить и "учить жизни" тут можно до бесконечности, но думаю, в этом нет необходимости.Спасибо за высказывания в данной теме.
Изображение

#54 Elvira

Elvira

Эксперт 2012

• Активный участник 2013
  • 10 434 Cообщений
  • ГородТомск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:15

...и главное туристы смотрят вперед ...

Вы не поверите, но и организованные группы это тоже туристы и они также смотрят вперед!

То что микрофон находится впереди, так это не проблема! Удлинитель и вперед, в смысле на задний ряд!

С последнего ряда мне деток не было видно... это я проверила на первой своей группе... 

Сообщение отредактировал Elvira: 29 Ноябрь 2014 - 10:16

#55 milypa

milypa
  • Пользователи
  • 1 744 Cообщений
Благодарностей: 6 787
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:17

да нет реально я считаю правильно когда старший сидит сзади и все на виду а не за спиной проблемы.. это аксиома.. в идеале один спереди один сзади.. если второго нет там гид есть, но старший всегда сзади..в автобусе замыкающий в строю.. на затылке глаз нет.. и потом дети на галерке начнут бесится, кто их успокаивать должен.. 

Теперь понятно, почему в 2008 году, когда я оказалась в своём первом туре с детской группой, в автобусе был такой " порядок".Когда дети не слышали и не видели ничего, а делали, что хотели. Руководитель сидел сзади, вроде бы и должен видеть всех и вроде бы все на виду, а порядка не было.Как она говорила после жалоб остальных туристов: "Что вы от меня хотите, мой ребёнок ведёт себя хорошо и никому не мешает". На мой взгляд не имеет значение где сидит руководитель, он может и сзади сидеть, видя всех, а толку никакого, а может сидеть и впереди и будет порядок. Это уже не от места зависит, а от руководителя.

Сообщение отредактировал milypa: 17 Январь 2018 - 19:25

#56 Алеkсей

Алеkсей
  • Пользователи
  • 838 Cообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:17

Вы не поверите, но и организованные группы это тоже туристы и они также смотрят вперед!

и постоянно видят чуткие, заботливые глаза затылок Руковдителя

301.png

#57 Elvira

Elvira

Эксперт 2012

• Активный участник 2013
  • 10 434 Cообщений
  • ГородТомск

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:21

А Вы вообще всех людей не любите, или только руководителей детских групп?

А вообще детки в окошко смотрят, а не затылок в затылок! Чай не на зоне...

Сообщение отредактировал Elvira: 29 Ноябрь 2014 - 10:22

#58 Наталья-Петербург

Наталья-Петербург
  • Активный участник 2013
  • 5 754 Cообщений
Благодарностей: 5 820
  • ГородС-Петербург

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:22

Алексей, да никто из нас не видит затылок впереди сидящего человека! Вы вспомните автобусные кресла - там же вполне высокие спинки, и наши головы не выше их! :biggrin: Эльвира же написала, как она смотрела на свою группу! См. пост 43!

#59 Машуля из Самары

Машуля из Самары
  • Эксперт 2014
  • 19 869 Cообщений
Благодарностей: 45 573
  • ГородСамара

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:24

А Вы вообще всех людей не любите, или только руководителей детских групп?

Эля, ну это-то зачем? С чего ты решила? Ведь понятно, что спорить бессмысленно, далеко зайдет так спор. Все равно все будут садится так, как кому удобно. Как справедливо выше заметили, лишь бы порядок был.

Сообщение отредактировал Машуля из Самары: 29 Ноябрь 2014 - 10:24

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде!

#60 ptv

ptv
  • Пользователи
  • 553 Cообщений
Благодарностей: 1 404

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 10:25

Наверное, ТТВ считает гида тоже руководителем :smile: ..... Вот и рассаживает одного руководителя на место гида - впереди, второго - сзади организованной группы....