Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Золотая осень среди заснеженных Альп или наш 4А


Рекомендуемые сообщения

Тур 4А Альпийский Вояж – 20 человек жд группы и 18 из авиа.
Продолжительность тура: с 25.10.2014 – 05.11.2014

Гид: Рабчинский Демьян
Водители: Сергей и Сергей

 

Итак, на календаре 25 октября и мы с нетерпением ждем у вагона свои документы на поезд Москва-Брест. Впереди не просто очередной отпуск, а целая маленькая жизнь, в которой не будет никаких хлопот по дому, звонков с работы и проблем, требующий срочного разрешения – будет только наша группа, наш автобус, безумные виды за окном, масса положительных эмоций, смех, улыбки и счастливые лица на фотографиях, на фоне залитых солнцем снежных вершин и лазурной глади озер. Конечно же ничего из этого я не знала точно – будет или нет – но была твердо уверена, что будет. «Красота - в глазах смотрящего» - мой девиз на все поездки, и с твердой уверенностью я начинаю этот тур.

Встречу в гидом, расселение по вагонам, ночь в поезде и прохождение границы пожалуй пропущу – тут все обычно и стандартно. Единственное что немного подрастроило, это то, что нам достался не Золотистый Мерседес, ведь настраивались мы на него, НО увидев наш автобус и попутешествовав на нем все 12 дней мы, конечно же, в него влюбились и на каждой стоянке автобусов не уставали замечать – что наш – лучший.

 

0_edfcf_fb72b63a_XL.jpg
 

 

0_edfce_de220cea_XL.jpg
 

Не знаю, на самом ли деле было так или это мой позитивный настрой на поездку?)) но автобус действительно хороший – никакие перегородки никому не мешали, отличный обзор в лобовое стекло, кресла чуть шире стандартных, выхода 2 – первая дверь и за 7 рядом, телевизора так же 2 – все удобно и продуманно.

 

Речь Посполитая приняла нас тепло, особенно после холодной Москвы и уже тут почувствовалось, что тур удается. Долгий, но надо отметить очень комфортный переезд по Польше, остановки на чай, обед и покупку продуктов в склепе (а мы знаем, что в переводе с польского это всего - навсего "магазин"=)) тоже пропущу, тут все обычно. Однако, может кому понадобится - перечислю в скобках некоторые продукты с ценами (сок 100%  - 3,20 злотых за литр, сосиски 5,75 за 12 небольших штук, сыр в нарезке, кусочков 10 есть– 9 злотых, булочки разнообразные со злаками и без по 0,80). Оплатить можно в евро – сдача будет в злотых.

 

Поздно вечером размещение в отеле в Вене.

 

0_edfd0_a9d65759_XL.jpg
 

Отельчик замечательный, как впринципе и все 4* в этой стране, завтрак очень сытный, буфет, есть и фрукты и сухофрукты и колбаски и сыры и омлеты – голодным не оставался никто. Жили в отеле 2 ночи (опытные автобусники оценят, так как знают, что такое не собирать чемодан хотя бы 1 день=))) – «мы фартовые» - моя коронная фраза на протяжении тура=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Вена. Погода около +13, облачно, без солнца, но и без дождя – за что Вене мы и благодарны. Обзорная экскурсия с местным гидом по городу. И каждый раз не устаешь удивляться ее величию – поскольку Вена, это «дама в шляпке, которая снизошла с нами познакомиться».

 

Она цветущая, благоухающая и очень красивая.  

 

0_edfd5_f844a69_XL.jpg
 

0_edfd6_8e192de3_XL.jpg
 
0_edfd7_e2a1d8b6_XL.jpg
 
0_edfd8_7ce88258_XL.jpg
 

Гид Ольга обмолвилась, что от Вены можно по Дунаю добраться до Братиславы всего за 75 минут, и пускай это и долгий, но и очень красивый путь, соединяющий 2 самые близкорасположенные в Европе столицы. Ну что ж, в этом туре не успеем, но ставим себе галочку в пункте «Маст Визит» на следующую поездку.

 

В доме Хундервассера покупаю себе надежного попутчика, который сможет фотографироваться даже там, куда я не смогу забраться и будет мне помогать. Знакомьтесь, лось по имени Мелкий теперь тоже едет с нами, правда без визы и места в автобусе – зайцем=)

 
0_edfdd_16f525c3_XL.jpg

 

 

Далее свободное время, так как дополнительные экскурсии не брала. Люблю этот город безумно, и хочется возвращаться сюда снова и снова и открывать для себя новые достопримечательности. Вот и на этот раз были планы – подняться 343 ступени на самую высокую и самую интересную южную башню Собора Святого Стефана, овеянную множеством легенд. Вид на Вену – загляденье.

 

0_edfd3_a7002672_XL.jpg
 
0_edfd4_874ad331_XL.jpg
 
0_edfd1_a9904fc7_XL.jpg
 

Виден даже Шенбрунн, который раньше был загородный резиденцией, а теперь до него рукой подать, особенно с башни, и даже кажется видно нашу группу, которая поехала прикоснуться к истории Габсбургов с гидом.

 

0_edfd2_31c0225c_XL.jpg
 

Далее фотосессия у Дворца Правосудия (фасад данного зданий фигурирует в любимом сериале моего детства – якобы именно здесь снимали сериал Комиссар Рекс), поэтому здание обязательно к посещению мною.

 

0_edfd9_618e84fe_XL.jpg
 
0_edfda_85a71de0_XL.jpg
 
0_edfdb_2d1442bb_XL.jpg
 

Собственно следующая достопримечательность тоже связанна с сериалом – это Венский Сецессион, который не удалось посетить в прошлый раз.

 

0_edfdc_f7a01f00_XL.jpg
 

Но, как говорится «У человека нельзы отнять только то, что он съел и то, что он видел» - в этом туре выполняем оба пункта. На Обед знаменитая венская сосиска с горчицей и булочкой (3,5 евро) – порция большая, вкусная и сытная. А на вечер - знаменитое на весь мир австрийское вино Ice Wine, которое делают из уже подмороженного винограда, за счет чего оно очень сладкое получается(14 евро).

 

Если будете ночевать в Вене обязательно посетите знаменитую Венскую Оперу – стоячие места(3-4 евро), но зрелище зачаровывает с первой минуты и забываешь, что оно чисто на немецком -  такие декорации и такая профессиональная игра актеров, что невозможно оторваться. Эти билеты начинают продаваться в 16 часов, но представление не каждый день, и в этот тур нам не повезло, но будет причина еще раз сюда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вечер - знаменитое на весь мир австрийское вино Ice Wine, которое делают из уже подмороженного винограда, за счет чего оно очень сладкое получается(14 евро).

 

 

Мы в другой теме пытались понять, где конкретно это вино продается, не могли бы Вы ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в другой теме пытались понять, где конкретно это вино продается, не могли бы Вы ответить на этот вопрос?

мы покупали в сувенирном магазине около Альбертины - Restaurant Lubella, Karntnerstrasse 32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это зачем?

 

А это к тому, что где мы видели, бутылка на 350 мл стоит 35 евро. Вот и хотели узнать, где так дешево продается. А Вы о чем подумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это к тому, что где мы видели, бутылка на 350 мл стоит 35 евро. Вот и хотели узнать, где так дешево продается. А Вы о чем подумали?

все поняла, я не так прочитала предложение сначало...да, цена за бутылочку, но там тоже 350-400мл и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что сувенирный магазин находится там, где Вы обедали с гидом?

не совсем, я не брала обед - поэтому не знаю, куда их гид водил, а про этот магазин - там и сувениры и вино и вафли брали - все дешевле - я еще с прошлой поездки знаю, ноги сами туда несут уже :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Зальцбург. Погода +12, без дождя и солнца, облачно. Если попытаться охарактеризовать город одним словом, он будет «музыкальный». Музыка здесь слышна отовсюду – на главных площадях, в маленьких улочках, в сувенирных магазинах и от уличных музыкантов. Чтобы вдруг невнимательный турист, прослушавший слова гида, все равно не забыл, что он – на родине самого Вольфганга Амадея Моцарта.

 


0_edfec_4e3d2658_XL.jpg
 

 

Здесь мы гуляли без гида. Парк Мирабель напомнил Шенбрунн своим размахом и красотой, и что вызывает неподдельное восхищение – здесь всегда цветы – если для одного сорта вдруг стало холодно – на его место тут же высадят другой.

 


0_edfdf_259ae3e2_XL.jpg
 
0_edfde_de2614f4_XL.jpg
 
0_edfe0_bfc236c5_XL.jpg
 

Знаменитые лёвы Зальцбурга.

 


0_edfe2_b76e426d_XL.jpg
 
0_edfe3_4282e6a6_XL.jpg
 

Ну и конечно же аллея гномов. Не забудьте, будучи здесь, загадать желание у приглянувшего гномика, и загадав обязательно его поблагодарите – оно непременно исполнится.

 

0_edfe4_fa63af8e_XL.jpg
 

С мостика, ведущего на противоположный берег, открывается замечательный вид на город и в ясную погоду даже видны заснеженные пики гор.

 

0_edfe6_63393e9_XL.jpg
 

Далее наш путь лежал к Зальцбургской крепости. Как отметил наш гид: «без боя данная крепость сдается только туристам – ни в одну войну она не была покорена». Но и нам пришлось прилично постараться, чтобы пешочком на нее подняться.

 

0_edfe9_fcb35c89_XL.jpg
 
0_edfeb_8db90643_XL.jpg
 

Но стоит выйти на смотровую площадку  и от видов города усталость как рукой снимается.

 

0_edfe7_e213a6cd_XL.jpg
 
0_edfe8_f5d08990_XL.jpg
 

Однажды у австрийского поэта Германа Бара спросили «Когда красив Зальцбург?», на что он ответил: «Зальцбург всегда красив, и всегда кажется, что как раз сейчас он наиболее красивый». Стоя здесь, на вершине города понимаешь, насколько он был прав. Но долго любоваться у нас времени нет, и мы спешим к автобусу -  нам предстоит еще немалая дорога до отеля.

 

0_edfe5_8ad475c_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем, я не брала обед - поэтому не знаю, куда их гид водил, а про этот магазин - там и сувениры и вино и вафли брали - все дешевле - я еще с прошлой поездки знаю, ноги сами туда несут уже :smile:

Любовь, так все-таки этот сувенирный магазин находится в кафе или это "самостоятельная единица"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, так все-таки этот сувенирный магазин находится в кафе или это "самостоятельная единица"?

да, он в ресторане и находится - название которого писала выше - в двери если входить - вперед будет ресторан, а сразу направо - сувенирка, там туристов всегда много, не ошибетесь :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Лихтенштейн и Лугано. Лихтенштейн – погода +15, солнечно, почти нет облаков. Здесь уже начинает чувствоваться Швейцария. Ухоженные домики, опрятные коровки, виноградники, зеленые газончики, абсолютная гармония с природой и умиротворение.
 

0_ee02d_2e83ddad_XL.jpg
 
0_ee02f_c680a724_XL.jpg
 
0_ee030_deb8b1e2_XL.jpg
 

Население столицы Лихтенштейна – Вадуц всего 4,5 тысячи человек. Сразу вспоминается Московское метро в час-пик =) а тут тишина и благодать. Прогулку на паровозике очень советую, поскольку то время, что отведено в туре под это замечательное княжество абсолютно не хватит, чтобы ногами обойти улочки, в поисках той красоты, которая открывается из окошек поезда.
 

0_ee02b_e3854b2b_XL.jpg
 
0_ee02e_6e8cc08d_XL.jpg
 
0_ee02c_1da5d9e3_XL.jpg
 

Далее будет свободное время в городе, в которое мы погуляли по сувенирным магазинчикам и выполнили обязательный пункт программы в Лихтенштейне – поставили печать в паспорт – все, теперь точно есть доказательство посещения города. Еще Лихтенштейн знаменит своим вином (которое надо отметить не экспортное, больше его нигде не попробовать) и марками.
 

0_ee034_327a555c_XL.jpg
 

На этом с княжеством и его причудливыми скульптурами и расстаемся.
 

0_ee033_8c319914_XL.jpg
 
0_ee031_faa398e5_XL.jpg
 
0_ee032_cd4c0cde_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до Лугано заслуживает отдельного внимания. Это высоченные горы с двух сторон автобуса, некоторые уже покрыты снегом, множество тоннелей и конечно же знаменитый перевал Сен Готард. Когда въезжаешь в тоннель – еще чувствуется Швейцария, а выезжаешь и попадаешь в натуральную Италию. Тут гораздо теплее, климат мягче и все указатели на дороге на итальянском языке. А спуск по серпантину под итальянскую музыку (которую заботливо предложил послушать нам гид) описать словами невозможно. Высота нереальная, виды изумительные, но автобус едет настолько плавно и комфортно, что ничто не отвлекает от погружения в итальянскую атмосферу кантона Тичино, который уже встречает нас ласковым солнышком и температурой воздуха около +20.

 

Перед Лугано нас ждала еще остановка на обед, и магазин СООР. Так же быстренько пробегусь по ценам — шоколадка Swiss Made 1,95 франков, обычная - 1,30 , йогурты очень вкусные в ассортименте (с орехом, лимоном, шоколадом, клубникой, ананасом и тд) по 0,55 франков — очень хороши в дороге, хлеб в нарезке 1,30 за полкило (сразу скажу, что такой мы покупали специально для альпийских галок, уток и лебедей — они есть в каждом городе и кушают прямо с рук), шоколадки  подарочные, красиво оформленные от 5,75 и до бесконечности. Сыр в нарезке от 3 франков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы в Лугано. Очень приветливый и по-летнему солнечный городок, который сразу же распахнул нам свои объятья.

 

0_ee036_635b724b_XL.jpg
 
0_ee03a_1d0e76a9_XL.jpg
 
0_ee035_8fb206ed_XL.jpg
 

Стандартная пешеходка с сопровождающим.

 

0_ee047_f125bdf2_XL.jpg
 
0_ee037_6c40f10b_XL.jpg
 
0_ee038_b0d8428e_XL.jpg
 
0_ee039_c20bc6cc_XL.jpg
 

Далее всех ждал кораблик по озеру, а нас прогулка в парк Чивико, в котором благодаря мягкому климату растут самые разнообразные растения, деревья и цветы.

 

0_ee040_35c441f7_XL.jpg
 

И конечно же ручные лебеди, которых можно и покормить и погладить.

 

0_ee045_2e5543eb_XL.jpg
 

Но путь в парк лежал через киоск с настоящим итальянским мороженным Джелато и этому искушению мы были твердо намерены поддаться. Мороженное, если кто не пробовал, расскажу вкратце. Небольшой вафельный рожок и даже в маленькой порции большая «начинка». Есть множество вкусов — от стандартных клубничных и ананасовых, до вкуса Бейлиза и Тирамиссу. Мороженным остались довольны, уплетали за обе щеки, сидя на скамеечке с видом на Луганское озеро.

 

0_ee03b_519f6bcb_XL.jpg
 

Это кстати стало нашей доброй традицией в этом туре — обедать на живописных побережьях, откуда открывается вид на лазурные воды альпийских озер и рек.

 

небольшие зарисовки с парка

 

0_ee03c_bccb61d3_XL.jpg
 
0_ee03d_a9690fed_XL.jpg
 
0_ee03e_a9e23dcb_XL.jpg
 
0_ee03f_8a639e9a_XL.jpg
 
0_ee041_e3c4810e_XL.jpg
 

и общение с лебедями

 

0_ee042_b0a8d491_XL.jpg
 
0_ee043_cb3fcb45_XL.jpg
 
0_ee044_234e525b_XL.jpg
 
0_ee046_448708f8_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь 1313!

Спасибо за рассказ, вернее за впечатления. Очень эмоционально и красиво написано. Жду продолжения.

Тем более, что "положила глаз" на этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь 1313!

Спасибо за рассказ, вернее за впечатления. Очень эмоционально и красиво написано. Жду продолжения.

Тем более, что "положила глаз" на этот тур.

спасибо, приятно=) тур действительно замечательный - переезды между городами небольшие (Польша не в счет=)) и очень насыщенный - города интересные и непохожие друг на друга - а уж про вершины гор и водопад я вообще молчу - это надо видеть, вернее ощущать, находясь посередине этого великолепия :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить в рассказ Любы несколько фотографий от тех, кто ушел в плаванье :smile:. У нас не было там экскурсии, просто покатались на рейсовом кораблике и полюбовались красотами).

Вид на гору Монте-Бре.

0_fd4cb_ee9eb18_XL.jpg

 

0_fd4ca_c9097ee3_XL.jpg

 

0_fd4cf_2deab9ab_XL.jpg

 

0_fd4ce_eb61fa1d_XL.jpg

 

0_fd4cd_706ebea5_XL.jpg

 

А это уже вид с берега - ворота в никуда...

0_fd4c8_38fc4d4f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое одному замечательному человечку за фотографии с Луганского озера :derisive:

 

 

День шестой. Пилатус. Люцерн. Берн.

День наш как и обычно начался с небольшого променада по окрестностям городка Лунгерн где мы ночевали. Когда вечером подъезжали к нему, видели озеро позади отеля и решили с утра к нему прогуляться. Настоящая альпийская деревушка — утро тихое, размеренное, а вокруг красоты невообразимые.

 

0_ee06d_92dbbceb_XL.jpg
 
0_ee070_f89a7489_XL.jpg
 
0_ee071_fe2c813c_XL.jpg
 

На нашем пути повстречали черного кота, с колокольчиком на шее — оказывается не только коровки и овечки в Швейцарии носят такие, но и коты=). Повстречали и семейство баранов, вожак которого при нашем приближении оживился, начал защищать овец с молодняком и отогнал их подальше от ограды. Сам же оказался очень контактным парнишей, охотно подставлял мордочку, чтоб мы ее гладили.

 

0_ee06e_894b285b_XL.jpg
 
0_ee06f_ac5b5b81_XL.jpg
 

Уже отходя от четвероногого семейства осмотрелись вокруг — озеро, горы с небольшими водопадами и тишина

 

0_ee072_aab48b15_XL.jpg
 
0_ee075_551674b4_XL.jpg
 

 абсолютно не хотелось покидать столь райский уголок, но нас ждала цель моей поездки — Пилатус, и мы заспешили в отель. По дороге встретили ферму с местными коровами, которые с жадностью поедали привезенную им свежую зеленую траву и довольно фырчали.

 

0_ee073_aca4f920_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, едем на Пилатус, а в голове всплывают слова, вычитанные в путеводителе перед поездкой «Если на Пилатусе нет облаков и тумана, то завтра непременно будет лить дождь». И поскольку вчера ни тумана, ни дождя не было, сегодня немного опасливо было подниматься на вершину.  Поднимались и спускались на зубчатой железной дороге – самой крутой в мире, где градус уклона составляет аж до 48(!!)

 

0_ee076_ce973357_XL.jpg
 
0_ee079_e4a47118_XL.jpg
 
0_ee077_78648650_XL.jpg
 
0_ee078_ff93eace_XL.jpg
 

На Пилатус были грандиозные планы - посетить как можно больше троп, в том числе и тропу Дракона,

 

0_ee086_cb4c075b_XL.jpg
 
0_ee087_512fd3ed_XL.jpg
 
0_ee088_8c7c62e4_XL.jpg
 

и конечно же покормить альпийских чаек, про которых была наслышана задолго до тура.

 

0_ee083_bc86dcd3_XL.jpg
 

Как гласит предание, драконов на Пилатусе видели аж до 18 века, поэтому мы и отправились на их поиски. Драконов сразу скажу не нашли, но нашли множественные смотровые площадки, откуда открывается великолепный вид на Фирвальдштетское озеро, город Люцерн и заснеженные пики соседних гор.

 

0_ee07a_1f38b4f7_XL.jpg
 
0_ee07c_c0069f44_XL.jpg
 
0_ee07d_88844dd2_XL.jpg
 
0_ee07e_42bdb9f2_XL.jpg
 
0_ee082_5fe59ed0_XL.jpg
 
0_ee080_1f47a6d6_XL.jpg
 

Именно здесь можно воочию убедиться, почему флаг Швейцарии представляет из себя крест – видно как соединяются 4 кантона и само озеро так же предстает взгляду в виде креста.

 

0_ee07b_dd596894_XL.jpg
 
0_ee07f_10eb94ab_XL.jpg
 

Также покормили местных чаек, которые к моей великой радости брали хлеб из рук очень аккуратно, не то, что вчерашние наши друзья – белоснежные лебеди.

 

0_ee081_ff4b0b4b_XL.jpg
 
0_ee084_8a2a1023_XL.jpg
 
0_ee085_c9155f51_XL.jpg
 

На вершине есть и несколько отельчиков, и кстати сказать ночь в таком вот отеле на высоте 2132метра обойдется всего в 160 франков за двухместный номер. Не сказала бы что по швейцарским меркам это сильно дорого, но встретить здесь, на такой высоте рассвет думаю стоит многого и вряд ли, лицезря все красоты, которые раскрывает гора путнику вместе с первыми лучами солнца, станет жалко хоть один потраченный франк.

 

0_ee08d_783209c5_XL.jpg
 

Ну и немного практической информации по ценам в сувенирном магазине. Кепка с надписью Пилатус 20 франков, магнитики 9,90фр, брелок с дракошиком Пили 15 франков, открытки около 1 фр. Погода не порадовала солнцем, но видимость была 100%, чем безумно благодарны и Понтию Пилату и драконам=) облачно, но без дождя абсолютно. «Мы же фартовые» - так получилось и с Пилатусом.

Ну и Мелкий от меня не отставал – он пожалуй единственный в мире австрийский лось, который покорил Пилатус=)

 

0_ee08b_8b04c9d1_XL.jpg
 
0_ee08c_a0fce0_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь лежал в Люцерн. Стандартная обзорка с сопровождающим

 

0_ee091_83af54fb_XL.jpg
 
0_ee099_ded8819a_XL.jpg
 

и свободное время на покупку часов и прогулку. Часики ведут выбирать в специализированный магазин, где говорят по-русски и помогают в индивидуальном подборе. Мы же пошли гулять и нечаянно напали на неприметный магазин часов, где так же оказался продавец, говорящий по-русски и приятные скидки на часы. Итак часики малоизвестной фирмы, но с подписью Swiss Made обошлись мне в 30 франков или 25 евро. Без скидки они стоили 89 франков. Очень пожалела уже потом что не взяла еще одни….

 

Городок встретил нас так же солнышком, теплой погодкой – около +16 без дождя и показался нам себя во всей красе – и разукрашенные домики,

 

0_ee09d_41349878_XL.jpg
 
0_ee09e_d168d722_XL.jpg
 
0_ee09f_774f49e5_XL.jpg
 
и знаменитые мостики, в том числе и Капельбрюкке, который считается самым старым действующим деревянным мостом в Европе.

 

0_ee094_687c4070_XL.jpg
 
0_ee095_5ef6220e_XL.jpg
 
0_ee096_9aa98726_XL.jpg
 
0_ee09c_3e92a4ff_XL.jpg
 
0_ee0a1_57283fb3_XL.jpg
 
0_ee098_47b74212_XL.jpg
 
0_ee09b_31d4f515_XL.jpg
 

прозрачной синевой озера и белоснежными ручными лебедями, которых мы, следую доброй традиции, покормили и в этом городе.

 

0_ee0a0_f950178e_XL.jpg
 
0_ee093_90b64658_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берн нас встречал уже на закате.

 

0_ee0a3_86ac69b6_XL.jpg
 
0_ee0a6_45ab999_XL.jpg
 

Первое что попадает на глаза – это мишки – символ города. Есть и мишки-копилки, есть и живые, вальяжно разгуливающие тут же, чуть ниже к реке.  

 

0_ee0a2_98b90cf_XL.jpg
 
0_ee0a4_6cab94cb_XL.jpg
 
0_ee0a7_b399d867_XL.jpg
 

Есть здесь и плитка, которой выстлана дорога к медведям – на  каждой написаны имена людей, которые в свое время помогли мишкам переселиться в новый просторный дом.

 

0_ee0a5_583bda51_XL.jpg
 

Далее идет центральная часть города со знаменитыми бернскими фонтанами,

 

0_ee0a8_752d5145_XL.jpg
 

с плотной застройкой домов и отсутствием деревьев, как таковых.

 

0_ee0a9_f07ee5c8_XL.jpg
 
0_ee0ad_c67e5bc9_XL.jpg
 

Стоит отметить что дома здесь строились не только вверх над землей, но и этажа на 2, а то и 3 вниз – под землю. Все это сделано конечно ввиду нехватки земель для жилья. Но и сейчас подземные «этажи» активно используются – некоторые как склады, а некоторые и как ночные клубы.

 

Также в городе есть и парк, с деревцами, растениями, и завораживающим видом на реку Ааре. Здесь местные проводят свободное время, общаясь за столиками в открытом кафе, гуляя с детишками или просто лицезря всю красоту швейцарской столицы.

 

0_ee0aa_6fab4da_XL.jpg
 
0_ee0ab_d7d62bb6_XL.jpg
 
0_ee0ac_c66e562c_XL.jpg
 

Берн маленький, миленький и уютный городок и уж точно не похож на то, что мы обычно подразумеваем под словом столица – огромный, многонаселенный и шумный город, как например Москва или Вена.

Часть группы отправилась на ужин, с дегустацией знаменитых блюд Швейцарии – картошечка Рёшти, Раклет и Фондю, а мы отправились гулять по ночному Берну и забрели на некое подобие блошиного рынка – вот оно настоящее погружение в жизнь города. Здесь можно купить что угодно и на любой бюджет.

На этом и расстаемся со Швейцарской столицей и отправляемся в отель в городке Буль, где проведем 2 ночи. Вечер проходит как обычно за обсуждениями событий прошедшего дня, делимся впечатлениями и эмоциями и строим планы на утро – успеть посмотреть городок до отъезда на экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю отзыв и лишний раз убеждаюсь, что все туры, даже по одному и тому же маршруту в чем-то схожи, а в чем-то обязательно отличаются.  Спасибо, что позволяете еще раз пережить радость и восторг от всего что мы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...