Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Не теряйте ни минуты впустую! Тур 9GT-AVIA Иберия Gran Turismo Вся Испания + Португалия с 22.09.2014


Рекомендуемые сообщения

Любой турист, не первый раз путешествующий с Тур Транс Вояж, знает, что программы туров у них всегда очень насыщенные, интересные, направленные на то, чтобы ты пришел в отель поздно вечером и уснул за пол минуты, едва успев коснуться подушки. Качество организации, прекрасные гиды, уважение к своим туристам заставляет нас вновь и вновь заходить на сайт и выбирать себе очередную «дозу». В этот раз моей «дозой» стал тур 9GT-AVIA Иберия Gran Turismo Вся Испания + Португалия с 22.09.2014.

У ТТВ есть только один нюанс: дополнительных экскурсий всегда много и все они очень заманчивые, это приводит к тому, что в городах у нас практически не остается свободного времени. Мне, как человеку, которому нужно все и везде успеть, и у которого всегда есть немного своих планов на путешествие, с трудом удается дополнять и без того обширные программы туров, но сегодня я хотела бы посвятить свой отзыв именно ему – СВОБОДНОМУ ВРЕМЕНИ. Я хотела бы поделиться с Вами теми местами и впечатлениями, которые, возможно, остались в неведомой близости от наших друзей по туру и которые могут показаться соблазнительными Вам –  тем, у кого еще все впереди.

Хочу обратиться именно к этой теме лишь потому, что в путешествиях я всегда стараюсь познакомиться не только с прошлым страны, но и с ее настоящим, люблю прочувствовать жизнь тех, кто думает на непонятном мне языке сегодня, кто ходит по улицам, где я бываю лишь раз в жизни, люблю подышать тем воздухом, запомнить цвета и запахи… И теперь я могу лишь предложить Вам посмотреть на Испанию моими глазами…

 

День 2. Барселона

Сразу скажу, что времени на этот мистический город будет у Вас совсем мало. Но он входит для меня в разряд городов, к которым мне удалось лишь едва прикоснуться, и о которых я теперь буду мечтать и ждать новой встречи. Итак, после экскурсий у Вас всего 1,5 часа. Парк Гуэль. Здесь я не просто советую, а настоятельно рекомендую, заставляю, обязываю… назовите, как хотите. Для меня этот парк – самый яркий символ Барселоны, его визитная карточка, его душа. Полноценно уделить ему время у Вас не получиться, но Вы сможете с ним хотя бы познакомиться. Вход бесплатный. Не тратьте деньги на такси, как советуют гиды. От места окончания экскурсии до парка всего 3 остановки на метро (это 5-7 минут). Станция Lesseps, зеленая ветка. Выходите, у первого встречного спрашиваете, где парк Гуэль и идете пешком 10 минут. Итого, дорога заняла у Вас 20 мин, 30 мин – обратно и 40 мин – в парке. Этого хватит, чтобы захотеть сюда вернуться.

1 (2).JPG1.jpg2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в Парк Гуэль теперь, увы, платный.http://www.parkguell.cat/en/buy-tickets/individual-purchase/

Машуль, там есть и бесплатная часть, но самое интересное - в платной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Валенсия, Куэнка

Валенсия. Свободный час, которым мы владели, мы провели на рынке. Казалось бы, целый час, что там делать? Но рынок там эффектный! Почти музей. Очень красочный и колоритный. Фрукты (обязательно!), орехи, хамон, сыр, оливки в разных вариациях, сладости  и, конечно, морепродукты! Все рынки, которые встречались нам впоследствии, ему уже уступали. Любознательным товарищам советую попробовать местный напиток Орчата. В его основе - чуфа (земляной миндаль). По вкусу - нечто среднее между морковным и тыквенным соком. Приятный.

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

 

День 4. Мадрид

Если в Мадриде Вы заказываете все предлагаемые экскурсии, то время у Вас остается, но его будет всего часа 1,5-2. Так уж получилось, что у меня было его больше, чем у других, поэтому…

Сначала был Ботанический сад (вход с аллеи Прадо). Не собиралась туда, но, поскольку, он просто вдруг возник на пути, решила заглянуть. Билет – 3 Евро. Милое местечко, но не больше. Он маленький, очень ухоженный, но делать там абсолютно нечего. Народу – никого, названия растений ни о чем тебе не говорят, поскольку языка не знаю, да и от ботаники далека. За 15 минут я быстро его обошла, и двинулась дальше.

 

Путь мой лежал в сторону музея - Центра искусств королевы Софии. Он находится недалеко от музея Прадо, в районе площади Atocha. Гид заинтересовала меня этим местом, поскольку сказала, что там выставлены некоторые произведения Сальвадора Дали, Пабло Пикассо и проч. Ну что ж… Вход – 8 Евро. Не хотелось бы выглядеть необразованным человеком, но… зарекалась я ходить в музеи современного искусства и опять вляпалась. Некоторые полагают, что о вкусах не спорят, но я сторонник того, что вся наша жизнь и есть не что иное, как спор о вкусах. Ржавый куб, несколько тонких палок возле стены, смятая проволока, странные фильмы на проекторе  и все в том же духе. Пару картин Дали я все же нашла где-то на верхних этажах, но к тому времени они меня уже не порадовали. Опять же, все только на испанском. Я могу пытаться понять, почувствовать, догадываться о смысле этих композиций,  но я не скажу, что мне они нравятся. В общем, сюда – тем редким ценителям современного искусства, которых я пока в своей жизни не встречала. А я пожалела, что в музей Прадо не пошла.

7.jpg8.jpg9.jpg

 

После пищи духовной решила перейти к пище обычной, так сказать, вернуться на землю. Говорят, в Мадриде самый популярный перекус – бутерброд с кольцами кальмаров. Пробовала. Ничего особенного. Просто хлеб и кольца. Даже соуса никакого. До конца не доела. (7 Евро). Зато повеселили меня официанты. Это была моя первая самостоятельная попытка пообедать. Во-первых, будьте готовы к тому, что Вам с удовольствием помогут, все расскажут, покажут, но все это будет на испанском. Только так. Везде. Ваши знания английского можете оставить дома. С собой берите язык жестов, вспоминайте детскую игру Крокодил, включайте эмоции и т.д. Так вот, официанты в Испании – это самый главный источник шума и мусора. Они переговариваются друг с другом через весь зал, кричат что-то на кухню, смеются, истории рассказывают и бросают мусор на пол. Тарелки убирают, а салфетки – на пол. Странно? Непостижимо? Да. Но это так. В первом кафе я этому очень удивилась, а потом поняла, что они так все делают.

9-1.jpg9-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После музея Софии и обеда я, гуляя по аллее Прадо, мимо фонтана Нептуна, дошла до следующей площади Plaza de Cibeles с одной только целью. И целью этой был сам Мадрид. На площади находится Дворец телекоммуникаций (Palacio de Cibeles) -  один из самых известных символов Мадрида, а на его центральной башне – смотровая площадка. Пешком подниматься не надо, есть лифт, так что, смело отправляйтесь туда за самыми яркими видами и впечатлениями о городе. Вход – 2 Евро.

10.jpg10-1.jpg

Если у Вас будет желание походить по магазинам, то наибольшая их концентрация в районе площади Дель Соль, на улицах Karmen, Presiados, Gran Via и в окрестностях. Кстати, Presiados так же - местный вариант улицы Красных фонарей.   А вечером меня поманил чудесный парк Ретиро. Вы не пропустите его, если будете двигаться по любой улице от музея Прадо в противоположную от центра сторону. Большая территория, очень красивое место, где мне, к сожалению, уже не хватило толком времени. А жаль. Не обойдите его стороной.

 

11.jpg12.jpg

 

День 5. Мадрид, Сеговия

В Сеговии у нас оставалось меньше часа, и мы решили потратить это время на Алькасар - крепость/замок XII века - и не пожалели. Вход 5 Евро. Даже без экскурсии, просто бегло пробежавшись по залам и коридорам, выйдя на площадку и ахнув от вида пропасти, над которой нависает этот замок, ты понимаешь, что пришел сюда не зря.

 

13.jpg14.jpg15.jpg

 

День 6. Толедо

В Толедо – больше 2 часов. Можно выбирать… Кто отправился в Кафедральный собор, кто – на обед, кто – по магазинам, а я решила познакомить себя с художником, который является одним их известнейших символов испанской живописи. Эль Греко. Гиды пугают туристов лабиринтами города и невозможностью разобраться в картах. Я нашла музей именно по карте. Если с картами не дружите, в городе полно указателей. Можно так же двигаться в сторону реки, в конце концов, придете. Главное, знать направление. А музей расположен прямо возле обрыва и реки. Ничего сложного. Вход бесплатный. Музей не большой, но очень информативный, современный, удобный и уютный. И народу не много. Я получила большое удовольствие. Не лишайте его себя и Вы.

16.jpg17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Гранада, Кордова

В Гранаде, после посещения совершенно невероятного места – Альгамбры, у Вас будет около часа. Нас застал в городе сильный дождь, погулять не удалось, хотя город обещал быть красивым. Готика в сочетании с дождем смотрится особенно зловеще. Но мокнуть не хотелось, поэтому рынок с восточными нотками был преодолен за 10 минут, на собор был брошен быстрый взгляд, и Гранада завершилась вкуснейшим обедом с морепродуктами. Кстати, имейте ввиду, что и испанцы и, особенно, португальцы готовят очень вкусно, а порции большие. Совет: обходите стороной фаст-фуды – это не те страны, где нужно экономить на еде. Пробуйте местные блюда, в каждом городе будет обязательно что-то свое, уникальное.

 

День 8. Севилья

Мне так понравилась экскурсия по Алькасару, что я решила не перебивать впечатление чем-то другим, а просто сесть и отдохнуть. Я нашла небольшое кафе в старом городе (было как раз время сиесты) и превратилась в настоящую испанку, которая никуда не спешит, наблюдает за бегущими мимо туристами, вкусно обедает, болтает с незнакомыми людьми и улыбается жизни. Часто туристов интересуют цены на еду. Они чуть ниже, чем в остальной Европе, и, если соизмерять цену и вес порции, то получается очень даже и ничего. К примеру, салат в среднем стоит 9-14 Евро, порция горячего 12-15 Евро, десерт 5-10 Евро. Брать нужно что-то одно!!! Если заказать и салат, и горячее, потом передвигаться будет очень тяжело. Обязательно попробуйте в Андалусии Гаспачо (именно напиток, не путайте с супом) и, конечно же, Сангрию.

 

Вечером нас ждал уже Лиссабон. Поскольку в гостинице мы были не очень поздно, позволить себе отдыхать, когда за окнами такой таинственный и незнакомый новый город, о котором лет 10 назад я и не мечтала, было просто преступлением. Гостиница прекрасно расположена – 10 минут пешком до метро. Мы помним правило: никаких такси! Только погружение в среду. А где это случиться лучше, чем в общественном транспорте? Вооружившись фотоаппаратами, мы, небольшой компанией конкистадоров, двигаемся вперед - в неизведанное. «Неизведанное» встретило нас уже на пути к метро… «Остатки дня» - так я назову эту картину:

17-1.jpg IMG_9200.JPGIMG_9204.JPG

На метро (1,9 Евро) лучше доехать до станции Marques de Pombal (синяя ветка) и попасть на одноименную площадь, где начинается главная торговая улица города – Liberdade. По ней (советую в переулки не сворачивать) можно спуститься до набережной. Честно скажу, вечерний Лиссабон меня удивил: мусор, множество бездомных, спящих прямо под витринами глянцевых бутиков, группы людей, внимательно тебя разглядывающих, под взглядами  которых ты внутренне невольно съеживаешься. Вывод: по одному не ходить, много денег и дорогую технику с собой не брать, и все будет нормально. Главное, не надо бояться. После красивых Испанских городов чувствуется контраст, но это тоже жизнь, и мы с Вами, как настоящие исследователи, должны видеть не только туристические открытки, но и обратную сторону. Это мой субъективный подход :-)

 

День 9. Лиссабон, Синтра, Мыс Рока

Запомните этот день, друзья мои. Это важный день. Он хранит в себе мои самые яркие и неожиданные воспоминания. Отойду здесь от темы свободного времени, потому что связаны они именно с нашими экскурсиями. Синтра – маленький городок, в котором есть совершенно непостижимое место – Усадьба Ригалейра. Место, в котором мы не знали, что нас ждет. И я Вам не буду рассказывать. Просто делаю акцент на нем, чтобы Вы ни в коем случае не оставили его без внимания. И, если Вы собираетесь в этот тур и никогда об этом месте раньше не слышали, удержитесь от поиска его в Яндексе. Пусть оно станет для Вас неожиданностью. А после случилось то, чего я ждала уже 10 дней с таким трепетом. Случился Океан… Раньше мы с НИМ никогда не встречались. ОН был прекрасен. Я стояла на краю света, на Мысе Рока – легендарном, историческом месте, откуда сложно было уехать, потому что столько мыслей осталось там недодуманно, столько эмоций недопрочувствованно. Эх…

 

18.jpg19 (2).jpg19.jpg

 

День 10. Обидуш, Баталья, Фатима

Португалия очаровывает своими маленькими городками. Они разительно отличаются от крупных. Обидуш – ярчайший тому пример. Белые домики, мостовые, лестницы и много-много цветов. Цветы повсюду. В моем внутреннем рейтинге Обидуш стал самым красивым городом Португалии. Просто погуляйте там по улицам, выпейте ликер Ginja из шоколадных чашечек, и проникнитесь его атмосферой. Большего не нужно. К этому времени Вы уже будете в него влюблены.

20 (2).jpg20 (3).jpg20.jpg

 

И вот мы подошли к кульминации моего путешествия… Этого города не было в программе тура, и за то, что наш гид (Деребчинская Анна) подарила нам 2 часа в Назаре, я хотела бы сказать ей такое большое спасибо, которое тут даже не помещается.  Я не знала, буду ли я купаться в океане. Хотела, конечно, но не была уверена. Но как только автобус повернул, и я увидела этот пляж……. !!!!!! …… !!!!! В ту секунду сомнений уже не было. Солнце, чистейшая вода, почти нет волн, скалы... ОН так хорошо выглядел в тот день. Целый час мы были с НИМ наедине. Мой Океан!.. Пляж был пустой. Непередаваемые ощущения. Потом пришли друзья из нашей группы, и был еще час. Я даже сейчас улыбаюсь, вспоминая эти минуты.

 

«Счастье подобно волнам, что ласкают скалы,

А мы его искали в городских кварталах...

… Он навсегда останется в памяти цветными повторами –

Тот день, когда я увидел море.

Чтобы никогда не забывать, что лужи и грязь – это лишь бутафория, –

Тот день, когда я увидел море.

Он непременно придёт и станет частью моей истории –

Тот день, когда я увидел море…»

 

gruppa+Picca+-+more.mp3

 

21 (2).jpg21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер. Помня о впечатлении, оставленном Лиссабоном, мы, нисколько не сомневаясь, отправляемся снова в вечерний город. Теперь это Порто. Гостиница совсем недалеко от центра, поэтому легко можно пройтись пешком. Двигаясь в сторону реки, мы вдруг встретили на своем пути очень красивый вокзал Сан-Бенту (ст.метро S.Bento), где современные поезда едва слышно подбираются к зданию вокзала, украшенному работами португальского художника XVIII-XIX вв. Жоржи Куласу, о котором Вам расскажут на следующий день, но мы об этом еще не знаем и двигаемся дальше к мосту дона Луиша по улице Afonso Henriques. И вдруг, на пути, перед нами возникает замок… Над ним луна, темные облака и кружат стаи чаек, создавая такую сумрачную и, одновременно, прекрасную картину… Позже мы узнаем, что это – Кафедральный собор, но в ту минуту для нас он был чем-то другим. Мы спускаемся по старым, узким, пустым улочкам на набережную. Там музыка, кафе… Ужин! Помните о размерах порций и еще о том, что в Португалии около 23.00 кафе уже начинают закрываться, так что с ужином не опоздайте. Цены примерно такие же, как в Испании.

IMG_9668.JPGIMG_9696.JPGIMG_9734.JPG

 

День 11. Порто.

После всех экскурсий осталось еще несколько часов – я бродила по магазинам в районе улицы Santa Catarina, ничего не купила, хотя народ из группы вернулся с кучей пакетов. Дело случая. Пробуйте.

 

День 12. Сантьяго-де-Компостела, Овьедо

Мы вернулись в Испанию. Хочу сказать, что если Вы хотели бы купить себе украшения, предметы декора для дома, картины и т.д., то Вы на правильном пути. Сантьяго-де-Компостела – город не только религиозных паломников, но и людей с хорошим вкусом. Здесь можно найти такие интересные вещи!

IMG_0697.JPG

Чтобы не травмировать тонкую душевную натуру, вздыхающую перед ценами в магазинах и пределами собственного чемодана, решено идти в парк. А парк – это то место, где как нельзя лучше можно проникнуться жизнью обычного горожанина, гуляющего с ребенком, читающего книгу, бегающего в наушниках… А еще, прелесть этого парка в том, что он на холме и можно просто посидеть там на траве и побалдеть, глядя на город.

 

22.jpg IMG_0671.JPGIMG_0628.JPG

 

В Сантьяго-де-Компостела удалось сделать общее фото. Половины группы нет, к сожалению. Себя прилепила позже потому, что была по ту сторону объектива :-)

 

22-1.jpg

 

А потом был Овьедо – город чистоты и яблочного Сидра. Здесь было достаточно времени, и мы смогли позволить себе Музей изобразительных искусств Астурии (Asturias museum of Fine arts). Адрес: Santa Ana, 1. А если по-русски, то за углом от Кафедрального собора. Найти просто.  Вход бесплатный, а музей – что надо. Он не большой, но в нем собраны такие интересные работы… И не сказать, что много узнаваемых мировых шедевров, но каждая картина притягивает. Я – не фанат живописи, но даже мне было очень интересно. Там всего по чуть-чуть. Очень ёмко и лаконично. Советую.

 

23 (2).jpg23 (3).jpg23 (4).jpg23 (5).jpg23.jpg

 

После музея мы, конечно же, пробовали сидр. Шоу с подачей этого напитка не должен пропустить ни один турист.

 

24.jpg24 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Леон, Бургос

И в Леоне и в Бургосе нас ждали сюрпризы. Там были ярмарки! Вот уж зрелище! Все в костюмах, продают всё на свете (фрукты, овощи, ремесленные изделия, масла, украшения), готовят национальные блюда, устраивают конкурсы, средневековые игры, играет музыка. В общем, вопросов, как потратить здесь свободное время не было. Поэтому тут я Вам ничего толком посоветовать не смогу, лишь пожелать так же внезапно попасть на какой-нибудь праздник. Их испанцы устраивать умеют от души.

25 (2).JPG25 (3).JPG25 (4).JPG25.JPG IMG_1727.JPGIMG_1701.JPG

 

День 14. Бильбао, Сан-Себастьян

В Бильбао у нас времени не было, поэтому мимо знаменитого музея Гугенхайма мы смогли только пройти мимо и сказать себе: «Угу, вот он». Тут я обращусь к создателям тура: нужно что-то придумать! Нельзя обходить такие культовые места стороной! Прошу для будущих поколений! Я, например, очень жалею, что не попала туда.

26.JPG

 

В Сан-Себастьяне – всего час. Успеваем чуть посидеть на берегу океана и потом пообедать. Наконец дело дошло до Тапос – маленьких бутербродиков, в основном, с морепродуктами, но не только. И тут посетил меня один вопрос: а почему я их раньше не попробовала? Такие вкусные и очень сытные. 3-4 штуки и больше ничего уже не хочешь. Цена: около 2 Евро за штуку.

 

  …и, вдруг, я оглядываюсь и понимаю, что это все, что завтра – аэропорт, и я должна прощаться с теми, к кому уже успела привыкнуть...  Всю поездку меня окружали чудесные люди. Мне было жаль, пройдя паспортный контроль, выйти и уже никого из них не найти. Я хочу улыбнуться им сейчас в своем послании, и сказать спасибо:

и замечательной Валентине из Королева с горящим взглядом и жаждой жизни, которая мне понравилась с первой минуты;

и моему соседу Михаилу из Хайфы – очень воспитанному и веселому, со своим видением мира;

и Геннадию - человеку с искрометным, непредсказуемым чувством юмора из Рязани;

и теплой душевной паре из холодного Новосибирска;

и милым девушкам из Башкирии и Москвы - Оксане и Татьяне;

и стильной, красивой Марине из Абакана;

и, конечно же, моему доброму другу из Москвы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, какая ты молодец, написала такой прекрасный отзыв о нашем путешествии!

Так приятно было читать и вспоминать поездку, нашу группу, гида Анечку. Хочется поблагодарить ее еще и за сюрпризы которые она нам устраивала. Например в Куэнке она попросила нашего испанского гида показать нам свою квартиру, которая находится в одном из домов висящих над пропастью. Мы зашли в один из этих с виду обычных 4-этажных домов

DSC02227.JPG

Потом прошлись по комнатам, расположенным на 7 этажах

DSC02232.JPG

 

DSC02233.JPG

 

DSC02234.JPG

И вышли с другой стороны дома

DSC02238.JPG

Со стороны пропасти дом уже 11-этажный!

Вот он наш гостеприимный хозяин

DSC02237.JPG

Куэнка произвела на всех фантастическое впечатление

DSC02249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Рада видеть знакомого человека. Вы первая из наших,кто самостоятельно нашел мою историю. Спасибо за дополнения. Дом Гильермо произвел на меня незабываемое впечатление. Я всегда мечтала побывать в гостях обычных жителей посещаемой страны,но никогда не могла придумать,как это сделать тактично. Я больше всех в группе радовалась этому сюрпризу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, откройте нам секрет: кто эта таинственная троица,которую все знают? Давайте узнаем героев по именам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, большое спасибо за отзыв! С момента окончания нашего тура прошел уже месяц, и сейчас так приятно еще раз "пробежаться" по городам, которые так запали в душу... Особенно воспоминания про океан и ночной Порто :)))

Привет всем попутчикам, которые есть или будут в этой теме!

(Анна из Москвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, доктор. Было здорово. После таких туров начинаешь бояться,что лучше не будет. Надеюсь ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемая Жанна М.! Позвольте и мне выразить Вам благодарность за нестандартный отчет о туре, описание возможного свободного времени, замечательные фотографии.

Я вот тоже собралась в этот тур в апреле, в связи с чем неизбежно возникли некоторые бытовые вопросы. Буду очень признательна за ответ. Скажите, пожалуйста, какого плана отели, в которых Вы останавливались, есть ли там фены, чайники с чайными принадлежностями? Какие розетки, нужен ли переходник? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Завидую Вам белой завистью, потому что это путешествие еще у Вас впереди. Это было мое самое невероятное путешествие!

По поводу бытовых вопросов:

отели были все очень даже ничего - на порядок лучше, чем в остальной Европе. Розетки обычные, никаких переходников не нужно, фены везде есть, чайников - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...