Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Царство фахверка" или немного о Нижней Саксонии.


Ольга.Г

Рекомендуемые сообщения

Красота, красота и еще раз красота!!!!! И глаза не устают этими домиками любоваться!!!! Все как в сказке!!!! Очаровательно!!!!

 

 Ой, спасибо Вам большое, а то мне кажется, что тем, кто там ещё не был утомительно такое количество фотографий и всё кажется одинаковым и похожим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

 Ой, спасибо Вам большое, а то мне кажется, что тем, кто там ещё не был утомительно такое количество фотографий и всё кажется одинаковым и похожим. 

Олечка, выставляйте больше фотографий. Они не похожи друг на друга. Красота никогда не может быть утомительной. Глядя на Ваши фото, у меня поднимается настроение. И понимаешь, что все эти домики построены с любовью. Почему у нас так не могут в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, выставляйте больше фотографий. Они не похожи друг на друга. Красота никогда не может быть утомительной. Глядя на Ваши фото, у меня поднимается настроение. И понимаешь, что все эти домики построены с любовью. Почему у нас так не могут в России?

 

Спасибо, так приятно, что у нас на форуме всегда кто-то поддержит и скажет такие тёплые слова. У меня тоже поднимается настроение и от воспоминаний, и от фотографий - сегодня снова просматривала отзыв Лены semka и Марины Lizzy, что-бы, по-возможности не было повторений, и от Ваших слов. :smile:

А почему так в России не могут, версий разных много, муж мой говорит, что просто они любят красоту, любят порядок, любят всё это делать, строить и т.д. А у нас многим "и так сойдёт", а кому не сойдёт, тот строил себе красивое жилище. Я уже где-то рассказывала, что у нас в Рязанской области, в одной деревне был дом весь в деревянных кружевах. Правда на всю округу, он, к сожалению, был такой один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так приятно, что у нас на форуме всегда кто-то поддержит и скажет такие тёплые слова. У меня тоже поднимается настроение и от воспоминаний, и от фотографий - сегодня снова просматривала отзыв Лены semka и Марины Lizzy, что-бы, по-возможности не было повторений, и от Ваших слов. :smile:

А почему так в России не могут, версий разных много, муж мой говорит, что просто они любят красоту, любят порядок, любят всё это делать, строить и т.д. А у нас многим "и так сойдёт", а кому не сойдёт, тот строил себе красивое жилище. Я уже где-то рассказывала, что у нас в Рязанской области, в одной деревне был дом весь в деревянных кружевах. Правда на всю округу, он, к сожалению, был такой один.

Ольга, повторений не может быть. У каждого свое видение, свой ракурс фото, разное время года, разная погода при съемке одного и того же объекта. Про Россию обидно, ведь это выражается не только в архитектуре. Сколько у нас земли.... А едешь по дороге и кругом все заросшее, в Европе такого не встретишь. Да и дорогое удовольствие, чтобы строить такие красочные дома. Мне, кажется, будь моя воля, я каждый дом фотографировала бы. Я не заметила на Ваших фото ни одного такого места, которое бы оставило меня равнодушной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, повторений не может быть. У каждого свое видение, свой ракурс фото, разное время года, разная погода при съемке одного и того же объекта. Про Россию обидно, ведь это выражается не только в архитектуре. Сколько у нас земли.... А едешь по дороге и кругом все заросшее, в Европе такого не встретишь. Да и дорогое удовольствие, чтобы строить такие красочные дома. Мне, кажется, будь моя воля, я каждый дом фотографировала бы. Я не заметила на Ваших фото ни одного такого места, которое бы оставило меня равнодушной!

 

А я и фотографировала каждый дом и тоже не нашли такого места в этих городках, что-бы было не на что глянуть)) С интересом и развалины рассматривали, было жаль, что их не сохранили, но...400-500 это не шутки.))  За пределами исторических центров тоже было красиво и интересно. Почти везде чисто, где-то видели грязь, но даже не запомнили где.)) Ганновер, конечно большой, шумный, многонациональный город, чистотой особой не блещет, но убирают каждое утро. Нам там было вполне уютно жить 6 дней. Хотелось -бы получше его рассмотреть, но, что смогли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернигероде.

 

Спустились вниз на том же паровозике, а тут уже погодка совсем разгулялась - наше туристическое счастье опять не подвело.))
 
0_125861_4d5d4cb0_XL.jpg
 
Вернулись немного назад пешком, что-бы полюбоваться замком. Но мы ещё увидим его, правда издалека.
0_125862_49cf6dc7_XL.jpg
 
А дальше отправились изучать всякие улочки и закоулочки.
0_125863_21767e10_XL.jpg
 
0_125864_61302e82_XL.jpg
 
Не удержалась от съемки с того же места - прошёл час-полтора, а выглядит всё по-другому.
0_125865_d03e0020_XL.jpg
 
Снова прошлись по главной площади.
0_125866_76fc098d_XL.jpg
 
И углубились в лабиринты вот таких милых, пустынных улочек.
0_125867_949e30ae_XL.jpg
 
0_125868_eda0fbcf_XL.jpg
 
0_125869_623c0b1e_XL.jpg
 
Развилка, тут решение далось нелегко - по какой же улочке идти дальше.
0_12586a_75aa9a8d_XL.jpg
 
Выбрали левую, потому что на ней никого.))
0_12586b_79605b89_XL.jpg
 
0_12586c_afb21e7a_XL.jpg
 
Какая "весёлая"  дверь, а рядом, видимо ворота в гараж.
0_12586d_d92b0658_XL.jpg
 
О, вышли к автобусной остановке, на которую приехали с вокзала.
0_12586e_5f52ff4e_XL.jpg
 
На вокзал решили идти пешком, мы ещё многого не видели.
0_12586f_b2b52059_XL.jpg
 
Например, вот эту "бабушку".
0_125870_a3a69be_XL.jpg
 
0_125871_761f2051_XL.jpg
 
И вот этот прекрасный и знаменитый дом Круммеля.
0_125872_43e9728c_XL.jpg
 
Тут за каждым поворотом ждут сюрпризы - например, ещё один вид на замок. 
0_125873_4a3cb90f_XL.jpg
 
А это уже смотрим  в другую сторону.
0_125874_87ff58eb_XL.jpg
 
Конечно, рассматриваем детали домов.
0_125875_2630bcbf_XL.jpg
 
Как не хочется уходить - так и манят эти разноцветные улочки.
0_125876_adad9117_XL.jpg
 
0_125877_b8c82956_XL.jpg
 
0_125878_9471c7fe_XL.jpg
 
Это уже недалеко от железнодорожного вокзала - по-моему, тоже красиво.
0_125879_3d9d5fdd_XL.jpg
 
На этом прощаемся с прекрасным городом Вернигероде, с надеждой когда-нибудь увидеть его вновь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за знакомство с  Вернигероде. Надеюсь увидеть его совсем скоро.

 

Света, для меня это тоже приятная новость. Да, это просто здорово - надеюсь, досмотришь там за нас, то, что мы не успели.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, для меня это тоже приятная новость. Да, это просто здорово - надеюсь, досмотришь там за нас, то, что мы не успели.  :derisive:

Оля, думаю, что увидеть больше того, что увидела ты, я не смогу. Рамки (время) тура не позволят. :scratch: Но постараюсь. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, думаю, что увидеть больше того, что увидела ты, я не смогу. Рамки (время) тура не позволят. :scratch: Но постараюсь. :derisive:

 

Ой, Свет, не скажи - именно в этой поездке, бегая с картой и вспоминая достопримечательности, о которых читала, я постоянно вспоминала про тур. А именно, что в новом городе, конечно очень нужен гид, который покажет основное, а потом, в свободное время, уже спокойно пройдёшься по другим местам. У нас довольно много уходило времени на поиски. на дорогу от вокзала, мы видели стоянки экскурсионных автобусов, которые прямо у центра, что тоже очень удобно. 

Так что, думаю увидишь ты много, не меньше нашего. А мы просто очень любим гулять, не по заполненному народом центру и пешеходным торговым улицам, а по безлюдным окраинам.)) В этой поездке моему восприятию очень мешали современные вывески на старинных домах. Раньше как-то не обращала внимание, а вот в таких городках это сильно бросалось в глаза - дом 16 века и внизу магазин какой-нибудь. Но, понятно, что иначе никак.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ой, спасибо Вам большое, а то мне кажется, что тем, кто там ещё не был утомительно такое количество фотографий и всё кажется одинаковым и похожим. 

Что Вы, красота не может быть утомительной и похожей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля все слова форумчан не передают ту радость и те чувства, которые вызывают ваши снимки, они как всегда бесподобны и заразительны желанием немедленно все это посетить, а представляю сколько сил вы тратите на подготовку к путешествиям, вам надо награду давать за доставляемую радость вашим товарищам по форуму.Как я уже писала, вы для меня один из лучших авторов форума, огромнейшее вам спасибо и много новых поездок и самостоятельных и в компании с ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля все слова форумчан не передают ту радость и те чувства, которые вызывают ваши снимки, они как всегда бесподобны и заразительны желанием немедленно все это посетить, а представляю сколько сил вы тратите на подготовку к путешествиям, вам надо награду давать за доставляемую радость вашим товарищам по форуму.Как я уже писала, вы для меня один из лучших авторов форума, огромнейшее вам спасибо и много новых поездок и самостоятельных и в компании с ТТВ.

 

Светлана, спасибо большое за такие добрые слова, я очень стараюсь порадовать, надеюсь, что получается. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Оля Вашими фотографиями не устаёшь любоваться. Какая же ВЫ --мастерица преподносить красоту, которую может быть, мы, проходя мимо и не заметили бы  её. Вероятно, Вы ещё и скромница не разу не было видно Вас в кадрах фотографий.Творческих удач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Оля Вашими фотографиями не устаёшь любоваться. Какая же ВЫ --мастерица преподносить красоту, которую может быть, мы, проходя мимо и не заметили бы  её. Вероятно, Вы ещё и скромница не разу не было видно Вас в кадрах фотографий.Творческих удач.

 

Спасибо, за пожелание, а по поводу "скромности", тут всё проще - просто не люблю фотографироваться. даже жаль на это времени.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером погуляли немного по Ганноверу, а утром поехали в Гослар, погода, ну совсем не радовала, в общем шёл дождь, но для нас это никогда не являлось преградой.

 

Это в историческом центре Ганновера - красивый фонарь.
0_126121_fdfae440_XL.jpg
 
0_126122_5be2eac7_XL.jpg
 
Старая Ратуша.
0_126123_436663db_XL.jpg
 
Вот такие доброжелательные люди живут в Германии - я снимала машину, а мне помахали рукой и улыбнулись.))
0_126124_78c39cee_XL.jpg
 
0_126125_28c97607_XL.jpg
 
Гослар.
 
Это вокзал.
0_126126_ed162f7e_XL.jpg
 
Сначала зашли в парк у одной из церквей города, а оттуда увидели эти симпатичные домики.
0_126127_1e01b4e9_XL.jpg
 
А это церковь Нойверккирхе, "уникальный памятник романской архитектуры". Нечасто встретишь соборы, в их первоначальном виде.
0_126149_2c7fa68d_XL.jpg
 
Идём дальше.
0_126128_5743b034_XL.jpg
 
Вывеска понравилась.
0_126129_77c53797_XL.jpg
 
Подходим к Рыночной площади.
0_12612a_afaebe57_XL.jpg
 
Тот самый дом, сейчас отель, где находится тот самый мальчик. Народ собрался, видимо  любуется.))
0_12612b_23196cd5_XL.jpg
 
Центральный фонтан  и венчает его символ города - орел.
0_12612c_ee08ce12_XL.jpg
 
0_12612d_96a1cdd1_XL.jpg
 
Дождь, тем временем усилился, прячемся на крыльце музея.
0_12612e_41697f92_XL.jpg
 
Отсюда тоже можно снимать.
0_12612f_2350ca9e_XL.jpg
 
Перепрятались в церковь Космы и Дамиана, а там такая необычная выставка, вернее это такой "рассказ" о жизни Мартина Лютера. Фигурки объёмные, каждая "картина" сопровождается подробным описанием.  Смотрели с удовольствием, пока дождь не стих.
0_126130_157b5e34_XL.jpg
 
0_126131_843a2ef2_XL.jpg
 
0_126132_f39a4d2c_XL.jpg
 
Зашли ещё в одно необычное место - справа торговые павильоны.
0_126133_8c1c9375_XL.jpg
 
0_126134_272bf503_XL.jpg
 
Часть собора св. Симона и Иуды.
0_126135_bc7673a8_XL.jpg
 
Дошли до Кайзерпфальц.
0_12613d_79b78539_XL.jpg
 
0_126137_96ec779c_XL.jpg
 
0_126138_f2ccaaa6_XL.jpg
 
0_126139_5644d8ef_XL.jpg
 
Памятники Вильгельму Великому и Фридриху Барбароссе.
0_12613a_459b730b_XL.jpg
 
Мне кажется, уже с первых фотографий видно, что это совершенно другой город, не похожий на предыдущие. Жаль, что увидели мы там немного, т.к совсем промокли. Но, это ещё не всё.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, каждый раз, как смотрю на Ваши фотографии понимаю, что оказываюсь в сказке, глаз не оторвать. И не хочется уходить из сказки совсем...И совсем не похоже, что погода дождливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ой, спасибо Вам большое, а то мне кажется, что тем, кто там ещё не был утомительно такое количество фотографий и всё кажется одинаковым и похожим. 

Нет-нет! Не придумывай! Все твои фото потрясающие! Размещай побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, каждый раз, как смотрю на Ваши фотографии понимаю, что оказываюсь в сказке, глаз не оторвать. И не хочется уходить из сказки совсем...И совсем не похоже, что погода дождливая.

 

Спасибо, Анатольевна,  там действительно сказочно, необычно и даже празднично. "Дождливые" фотографии просто делаю ярче в фоторедакторе, а где небо совсем уж светлое приходится делать рамочку, что-бы не сливалось с белой страницей.

 

 

Нет-нет! Не придумывай! Все твои фото потрясающие! Размещай побольше!

 

Спасибо, Наташ, хотелось бы, но всё хорошо в меру. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гослар.

 

 

 В Госларе далеко не все крыши красные - очень много тёмных, сланцевых. Также довольно часто встречаются вот такие дома, все в сланцевой "чешуе". Благодаря этому город имеет довольно необычный вид, но это, на мой взгляд, добавляет ему загадочности и очарования.  

0_12613b_f9c6c5c8_XL.jpg
 
0_12613c_d84a6fa3_XL.jpg
 
0_1261ab_a11d7f97_XL.jpg
 
А вот, собственно, и автор темы, который своим присутствием старается оживить безлюдные улочки Гослара.))
0_1261ac_76f1a2f6_XL.jpg
 
Есть и обычный фахверк, с побеленными промежутками между балок. Есть также орнаменты на домах и цветы. Чем больше гуляли, тем больше убеждались, что в этом городе есть всё.
0_1261ad_9a73516e_XL.jpg
 
Сначала было впечатление, что город мрачноват, может из-за обилия тёмно-серого цвета (или дождя)), но скоро появились другие ощущения - город просто прекрасен, неповторим и мы с ним быстро... сроднились, что-ли.))
0_1261ae_a1133368_XL.jpg
 
0_1261af_f1b7dcfc_XL.jpg
 
Разноцветье.
0_1261b0_26f6ca8_XL.jpg
 
А этот орнамент какой-то "карпатский".
0_1261b1_19a7aebb_XL.jpg
 
О, наконец красное, а как сочетается с серым, правда?
0_1261b2_72b41178_XL.jpg
 
Три фотографии из серии "Фахверк и берёзки"))
0_1261b3_60247700_XL.jpg
 
0_1261b4_701f81a1_XL.jpg
 
0_1261b5_d1edae08_XL.jpg
 
Полностью чёрно-белую улицу встретить сложно.
0_1261b6_2e76dd4e_XL.jpg
 
Дата на этом доме очень впечатлила.
0_1261b7_ed996f68_XL.jpg
 
А этот такой один.))
0_1261b8_8098120f_XL.jpg
 
Klausskapelle.
0_1261b9_f02b8a04_XL.jpg
 
Ещё улочки - заглядываем буквально на каждую улицу, но потихоньку продвигаемся к Франкенбергер Кирхе. Двигались мы по карте с достопримечательностями и пунктиром помеченной линии.
0_1261ba_3e8f1715_XL.jpg
 
Самой интересной на этом пути посчитали Петерштрассе.
0_1261bb_707b9b2d_XL.jpg
 
0_1261bc_6b7bf1e6_XL.jpg
 
0_1261bd_9e2fb10f_XL.jpg
 
А  дальше, дальше дождь так усилился, что пришлось спрятать фотоаппарат. Обошли церковь вокруг, пытаясь найти укрытие, но нашли ореховое дерево с кучей орехов под ним, не поленились. собрали, правда колоть их пришлось дома, зато ка-акое воспоминание о Госларе и о детстве.))
0_1261be_68d8fabb_XL.jpg
 
Конечно, ещё  погуляли, но уже почти ничего не снимая - опасались за камеру. Забрели к какой-то закрытый двор, постояли под навесом у мусорных баков, чуть стихло, вышли снова на улицы города, бродили без цели - просто последовательно проходили каждую улицу. Уйти было трудно, но в кроссовках хлюпало, пришлось продвигаться к вокзалу. Зашли ещё раз в центр, многие улочки  непроходимы из-за ремонта.
0_1261bf_fcecbba9_XL.jpg
 
Было очень обидно, что не прошли в другую сторону от центра, но...была смутная надежда, что на сегодня не всё потеряно и мы уехали в Ганновер.
Какая милая парочка провожает нас.))
0_1261c0_593c4df1_XL.jpg
 
Да, а надежды наши оправдались и сегодняшний день завершился... просто очень здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целле.

 

Это было чудом, подарком, прекрасным видением, в общем городок нас потряс до глубины души. Даже не хочу анализировать чем именно он нам так понравился, но красота необыкновенная. Конечно, вполне может быть, что "помог" дождь в Госларе, но думаю дело не в этом. Лена, спасибо огромное, что показала этот чудо-город в своём отзыве и что посоветовала ехать, хоть он изначально в планах был, но поездка могла и не состоятся.))

 

Интересно, что чем ближе мы подъезжали к Ганноверу, тем чище становилось небо, поэтому мы решили не откладывать в долгий ящик и сразу ехать в Целле.
0_12635e_ea8d63fe_XL.jpg
 
0_12635f_ea04b8f1_XL.jpg
 
Приехали, ну как это понимать, ведь совсем недалеко льет дождь и нет никакого просвета, а тут - красотища-а!!!
0_126361_b0b62a84_XL.jpg
 
Решили не ждать автобусов а идти пешком, вернее бежать бегом (почти), ведь у нас всего 2 часа светового времени.
0_126362_f3de127b_XL.jpg
 
Часть пути "пробежали" по парку.
0_126363_e886a3bb_XL.jpg
 
Лена, "твой" книжный шкаф на месте.))
0_126364_ea956903_XL.jpg
 
Замок и скульптура тоже.
0_126365_c1102c8e_XL.jpg
 
0_126366_d0fd9e8f_XL.jpg
 
Как я люблю это время дня, эти длинные тени на земле.
0_126367_51692da9_XL.jpg
 
Мимо мальчика с гусями пробежать не смогли.))
0_126368_96001b89_XL.jpg
 
И вот, наконец, перед нами центр - старый город.
0_126369_f0b56a6a_XL.jpg
 
Оглянулись на замок - яркое осеннее солнце слепит глаза.
0_12636b_17814e7b_XL.jpg
 
Помним, что времени у нас немного, устремляемся вперёд, не забыв взять карту. Снимала всё подряд, совершенно беспорядочно и почти не опуская фотоаппарат. Погуляем позже, а пока хочется запечатлеть как можно больше красоты.
0_12636d_a6373bfe_XL.jpg
 
0_12636e_d260ec02_XL.jpg
 
0_12636f_5cdb198f_XL.jpg
 
0_126370_ad5bed13_XL.jpg
 
0_126371_f25cecb2_XL.jpg
 
0_126372_7cc7b91f_XL.jpg
 
На этой улочке аж "поплохело" - и такое бывает от впечатлений, вернее от слишком эмоционального восприятия.
0_126373_45fdc8aa_XL.jpg
 
0_126374_71d88bd1_XL.jpg
 
0_126375_3f285be9_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какие же у тебя всегда вкусные фотографии. Посмотришь, посмотришь и хочется ехать) какие интересные городочки удалось вам увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, какие же у тебя всегда вкусные фотографии. Посмотришь, посмотришь и хочется ехать) какие интересные городочки удалось вам увидеть!

 

Спасибо, Марина, а городки просто чудесные.  Наша поездка почти полностью повторяет тур "Сказки Германии". Жаль вот Целле и Вольфенбюттеля там пока нет, но есть другие, не менее интересные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...