Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АМ Вся Словения + Хорватия и Венгрия с 28 августа 2014г.


Рекомендуемые сообщения

Как всегда описываю именно СВОИ впечатления и прописываю ту информацию, которая необходима была МНЕ для сборов в тур. И еще прошу не судить строго за фотографии - делаются они строго для памяти о событии, многие по приезду удаляются, иногда фотографирую то, что необходимо просто как информация ( номера в отелях, бутылка вина или вид костела, например)

 

Тур выбирался для того, чтобы получить полную картину бывшей Югославии. Поэтому весной был 4АМ-GT, а осенью получился чУдный, красивый, гармоничный, при всей спешке - неспешный и несуетный 4АМ. Отзывов по нынешнему туру очень много - народ ездит в основном бывалый! Из последних самый информативный от maverick, приятные девичьи воспоминания от MaryMary, отзыв с самыми потрясающими фотографиями Плитвицких озер от Ольга. Г, великолепный фотоочерк от Irinalera, замечательный, как всегда, в своей ироничности рассказ от Olga-Novikova и - специально нашла - альтернативный отзыв от бывшего форумчанина alukin"а и отзыв о поездке от другой фирмы, но по этому же маршруту.

 

Вновь подтвердилось мое убеждении о зависимости тура от гида-сопровождающего. Как и весной, нашим туром руководила замечательная, знающая, веселая, заботливая, неутомимая, справедливая,  "моросящая", строгая - и мягкая, наша милая "зарукуводительница" Юлечка Самойлова. Я думала, что повторно ту же информацию будет слушать неинтересно, ан нет! Вы же слушаете песни в исполнении хороших певцов бессчетное количество раз! Вы же готовы смотреть любимого актера в одном и том же спектакле без конца, потому что он (актер)- каждый раз разный! Вот и Юля, как хорошая актриса, повторяется в фактах, но не повторяется в интонациях! Этот спектакль одного актера я бы посмотрела еще не раз! :smile: Очень благодарна ТТВ за отличного гида-сопровождающего!

 

Хочется рассказать еще об одном персонаже нашего путешествия. 

Мы знаем, что у ТТВ существуют ограничение по возрасту, а именно 75лет - это как бы граница человеческих возможностей путешествовать. В нашей группе оказалась женщина 77 лет . Женщины возраста мудрости бывают очень разными: есть импортные "датские старушки", просто "старухи",  "взрослые дамы", "тетки", "очень больные бабки" и т.д. Я, например, буду "противной старухой". Так вот нам посчастливилось познакомиться с БАБУШКОЙ! Впрочем, она так и представлялась: "Бабушка Рита!" Худощавая, спокойная, с небольшой сумкой, купленной на распродаже, небогато одетая... Она не была никому в обузу, хотя не знает языков. Она опоздала случайно только один раз, потому что ее часы, которым, ну, вы представляете, сколько лет  :negative: , вдруг встали. Она не взяла наушники, потому что это для нее дорого, но пока мы, молодые (ну, относительно молодые :smile: ), кряхтя, выползали из автобуса, она уже стояла около гида, а потом шла в темпе гида, какой бы этот темп ни был высокий! Она не рвалась пройтись по магазинам, но какие-то мелкие сувениры внукам она купила. Она СМОТРЕЛА вокруг чистыми глазами ребенка, она ВПИТЫВАЛА окружающую красоту так непосредственно, что я ей позавидовала! Я очень хочу через двадцать лет сохранить любовь к жизни и чистые желания  нашей бабушки! Дай нам всем БОГ таких попутчиков!

 

Автобус в этот раз у нас был SETRA, а значит - подножки присутствовали! Это было здОрово и здорОво!

Водители-миллиметровщики Славек и Конрад работали с ТТВ в этом туре впервые - отличные ребята-профессионалы. Над моим местом что-то на полке сломалось, ремонт был произведен скоренько вечером в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повременная расфасовка по туру

2-ой день, пятница (сразу пишу среднеевропейское время)
4.36 - погрузились в автобус ( впервые в моей практике путешествий за ШЕСТЬ!!!! минут!)
4.50 - 5.45 - белорусская граница
5.50 - 6.40 - польская граница
7.00 - 8.00 - Паджеро
10.00 - 12.15 - Люблин
14.10 - 15.15 - обед
21.30 - отель
Конечно, санитарные остановки каждые 2,5 - 3 часа.

3-ий день, суббота
8.20 - выезд из отеля
9.00 - 11.30 - купальни в Мишкольце
14.05 - 17.50 - Будапешт
18.20 - отель
Вечером - Чарда

4-ый день, воскресенье
Группа уехала по городам излучины Дуная, а у меня на целый день - планы!
Вечером - прогулка по Дунаю на кораблике

5-ый день, понедельник
7.50 - выезд из отеля
11.00 - 12.00 - граница
12.40 - 15.40 - Вараждин
17.30 - 20.10 - Загреб
20.40 - отель

6-ой день, вторник
8.00 - выезд из отеля
10.40 - 14.50 - Плитвицы
15.15 - 16.00 - обед в Мacola
20.40 - отель
Вечером - прогулка по Опатии

7-ой день, среда
8.00 - выезд из отеля
9.30 - 11.30 - Пула
12.15 - 16.45 - Ровинь
17.30 - 19.30 - Поречь
ок.20.30 - граница
21.00 - отель

8-ой день, четверг
8.15 - выезд из отеля
8.25 - 10.00 - Пиран
11.00 - 14.25 - Постойнская Яма
14.40 - 15.40 - Предъямский Град
17.20 - 18.15 - замок на озере Блед
18.20 - отель

9-ый день, пятница
8.00 - выезд из отеля
8.20 - 9.30 - озеро
10.30 - 14.30 - Любляна
16.50 - 18.40 - Марибор
21.30 - отель

10-ый день, суббота
9.00 - выезд из отеля
9.35 - 11.10 - Тиханьский полуостров
11.30 - 12.20 - Балатонфюред
16.30 - 20.05 - Эгер
21.30 - отель

11-ый день, воскресенье
7.00 - выезд из отеля
ок.8.30 - 10.30 - Кошице
Дальше - длинный день в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные экскурсии

Заезд в Люблин - 6+5 евро (трансфер и гид)
Обед в Польше - 10 евро
Купальни в Мишкольце - 14 евро
Поездка по городам излучины Дуная - 32 евро
Там же обед и дегустация - 10+13 евро
Музей марципана - 3 евро
Ужин в Чарде - 30 евро
Кораблик по Дунаю - 18 евро
Обед в Вараждине - 10 евро
Плитвицкие озера - 27 евро
Морская прогулка в Ровине -
Обед в Ровине -
Паром в Тиханьское аббатство - 3 евро
Предъямский град - 9 евро
Замок Блед - 9 евро
Остров Блед - 6+15 евро
Ужин на Бледе - 18 евро
Обед в Любляне - 15 евро
Дегустация в Мариборе - 5 евро
Заезд в Кошице - 6+5 евро (трансфер и гид)
Обед в Польше - 10 евро
Наушники - 14 евро

Поскольку я много ходила самостоятельно, гидов запомнила не всех. Очень понравилась Ирина в Мариборе: приятный голос, отличная подача информации, неспешная прогулка по городу,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги.

Как всегда на ул.Никольской я меняла
100 злотых
1000 кун
40 000 форинтов
Удобно по приезде в город уже иметь наличную валюту.
В этот раз много пользовалась картой ( у меня кредитная карта Master Card от Сбербанка)

Паджеро
Сок 300-330 мл в пластиковой бутылке - 1,85 - 2,15 зл.
Пиво Debowe mocne (понравилось) - 3,20 зл.
Колбаски Kabanosy 140г - 9,90 зл.
Оплата картой.

Люблин
Билет в замке в зал, где расположен стол с отпечатком "чертовой руки" - 3 зл.
Пиво в пивной "Grodcka,16" 330мл 3 бутылки плюс очень удобная упаковка (очень понравилось, рекомендую!) - 32 зл. Если брать упаковку в 6 бутылок - будет дешевле.

Мишкольц
Пилинг рыбками в купальнях (очень рекомендую!!!) - 2200 форинтов
Пироженое Магдаленка - 580 форинтов
Кофе - 290 форинтов

Будапешт
Дневной билет на транспорт - 1650 форинтов
Билет на Шикло - 1100 форинтов
Билет в Лабиринт - 1800 форинтов ( 200 форинтов - скидка по миникарте из отеля)
Билет в музей Виктора Вазарелли и возможность там фотографировать - 800 + 300 форинтов
Билет в музей Имре Варги (как пенсионерке - половинный) - 400 форинтов
Необыкновенно вкусный штрудель в Доме штруделя (1 порция с собой) - 280 форинтов
Токай 3 puttony - 1840ф
Токай 5 puttony - 3900ф
Ликер Уникум 0,7 - 4200ф
Вино покупалось в супермаркете Billa

Не забывайте, что в Венгрии в счет включают 10 - 15 процентов за обслуживание!

Загреб
Плескавица в сомуне ( котлета в лепешке) - 25 кун, плюс 1 куна - упаковка
Мороженое - 7 кун 1 шарик
Пиво в жестяной банке 0,5л ( какое-то незапомнившееся) - 5 и 10 кун
Йогурт (очень вкусный от местной фтрмы Дукат) - 8,50 кун
Сыр Trapist ( очень вкусный, везла, выгуливая каждый день, до дома доехал отлично) 1кг - 125 кун
Бутылка орехового ликера Maraska 1л, пробованная в прошлый приезд - 100 кун

Ровинь
Билет в Аквариум - 30 кун
Пиво в баре ( хоть и разливное - не понравилось) - 20 кун
Магазин Виола: крем для лица ( совершенно замечательный лавандовый!) - 59 кун
                           лавандовое же мыло - 29 кун (дороговато)

Пиран
Соль 125г - 3,90 евро
Ликер 200мл - 11,90 евро (почему-то сделали скидку в 50 процентов)

Постойнская яма
Очень вкусный супчик - 2,90 евро
Филе postrvi (не поняла, что за рыба, но понравилось) - 10,90 евро
Кофе по-ирландски - 3,80 евро

Предъямский град
Пойдете в туалет за 1 евро - обязательно возьмите талончик на скидку в сувенирный магазин.

Замок на озере Блед
Бутылка вина Zelen - 10 евро

Остров на озере Блед
Замечательная медовая свеча - 7,40 евро

Любляна
Крем Афродита - 6,29 - 7,99 евро ( у нас такой крем стОит от 450 до 500 рублей)
На рынке очень вкусная выпечка от 0,5 до 2 евро.

Кофе Barcaffe 250г - 2,88 евро

Марибор
Бутылка вина Traminec - 10,50 евро

Тиханьское аббатство
Входной билет - 1000ф
Мороженое с лавандой 1 шарик - 250ф

Эгер
Входной билет на минарет - 300ф
Входной билет в крепость на смотровую террасу - 700ф (Думаю, если вы подойдете после 18.00, можно будет войти бесплатно!)
Поужинать в кафе: мясо с грибами и 3 порции палинки (20мл х 3) - 2860ф

Кошице
Очень вкусный свежевыжатый сок в Billa - 1,89 евро

Брест
Кофе ( оплата картой) - 18 200 рублей
Туалет - 10 рублей ( кому-то повезло меньше: тетенька спросила 50 евроцентов!)



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

 

Завтраки во всех отелях примерно одинаковы: сыр-колбаса, сосиски-яичница, соковый напиток, чай-кофе. Голодным никто не был. 

 

МИШКОЛЬЦ
29-30.08 и 06-07.09
Károly Hotel 3*H-3527 Miskolc,József A. u. 55. Tel.+ 36 46/500-110

 

IMG_8335.JPG

 

IMG_8336.JPG

 

IMG_8338.JPG

 

Фена НЕТ! На обратном пути мне достался номер БЕЗ мыльных принадлежностей.

 

БУДАПЕШТ
30.08-01.09
Tulip Inn Budapest Millennium 3*Hungary 1089 Budapest,Üllői út 94-98 Tel.+36 1 477 80 00

 

IMG_8397.JPG

 

IMG_8574.JPG

 

IMG_8398.JPG

 

Фена НЕТ!

 

ХОРВАТИЯ (Загреб)
01-02.09
Hotel HOLIDAY 3*Ljubljanska avenija bb.,10090 ZAGREBTel. +385 1 349 66 21

 

IMG_8638.JPG

 

IMG_8639.JPG

 

ХОРВАТИЯ (Опатия)
02-03.09
Hotel ISTRA 3*Ulica Maršala Tita 145,51410, Opatija,Tel +385 51 710 444

 

IMG_8684.JPG  

 

IMG_8683.JPG

 

Очень узенький номер. Учитывая, что в моем ОДНОМЕСТНОМ стояли ДВЕ кровати, он используется как ДВУХМЕСТНЫЙ! Представляю, как трудно двум женщинам там ужиться. Все остальные номера были очень просторными.

Здесь кому-то повезет получить номер с видом на МОРЕ!

 

СЛОВЕНИЯ 03-04.09
Hotel Vile Park 3*Obala 26320 Portorož, Slovenija+386 (0)5 690 70
00

 

IMG_8812.JPG

 

IMG_8813.JPG

 

IMG_8811.JPG

 

IMG_8814.JPG

 

В ОТЕЛЕ в виллах НЕТ ЛИФТА! Правда, к виллам можно подойти и не по лестницам, но на второй этаж все же надо чемодан тянуть. Об отсутствии лифта Юля нас предупредила, поэтому кое-кто не стал брать с собой много вещей, да и чемоданы оставляли в автобусе. Зато очень просторные номера, да и вид с маленьких балкончиков потрясающий!

 

СЛОВЕНИЯ (Блед) 04-05.09
Hotel Krim Bled 3*Ljubljanska cesta 74260 Bled, Slovenija+386 4 579 70 00

 

IMG_8956.JPG

 

IMG_8955.JPG

 

ВЕНГРИЯ 05-06.09
Hotel Reál 3*8623 Balatonföldvár,Liszt Ferenc u. 6. Tel. +36 84 340 015

 

IMG_9200.JPG

 

IMG_9199.JPG

 

IMG_9201.JPG

 

Мыльные принадлежности - в больших дозаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вино

 

Венгрия

 

Испробовав в очередной раз Токайское вино, решила, что ничего другого из Венгрии привозить больше и не буду! Но покупать вино надо в супермаркете, потому что в любом другом месте цены выше. 

 

IMG_9439.JPG

 

Маковый ликер куплен в Сентендре за 30 евро.

П.С. "Уникум" хорошо для добавки в чай-кофе при простуде или "для сугрева", просто так употреблять трудно. Маковый ликер вкусен, но не уникален:-)

 

Балатон

 

Об этих сортах ("Серый монах" и "Синий стебель" ) я читала и слышала много. Куплены бутылки на п-ове Тихань за 2150 форинтов каждая. Попробовала Keknyelu ( из винограда "синий стебель") - для меня очень сухое и жесткое вне зависимости от почтения к почти исчезнувшему сорту.

 

IMG_9375.JPG

 

IMG_9443.JPG

 

П.С  Нет, все-таки и "Серый монах" оказалось очень сухим для меня. Хоть и с сыром, хоть и вместо полдника - ну, не люблю я сухие вина!

Итак, из Венгрии Токай и ТОЛЬКО Токай!!!

 

Хорватия

 

Любое спиртное от фирмы Maraska можно покупать, не задумываясь - все качественно и вкусно. Правда, расфасовано либо в маленькие пробные бутылочки, либо в литровые - среднего я не находила.

 

IMG_9442.JPG

 

Поречь

 

После экскурсии нам предложили бесплатную дегустацию - ну, трудно от халявы отказаться. Ежевичное вино (70 кун) , впрочем, как и оливковое масло( 80 кун), я планировала покупать, вкусненькое же ликерное вино Teranino (80 кун) куплено под впечатлением от дегустации. В ценах могу ошибаться, потому что платила половину оставшимися кунами, половину - евро, т.е. чека не сохранилось.

 

IMG_9441.JPG

 

ПС. И то и другое вино очень вкусное, немного терпкое, не сильно сладкое - восхитительное!

 

Словения

 

В Пиране в доме венецианки продается странный ликер из соленого шоколада? Попробую - обязательно расскажу об ощущениях!

 

IMG_9444.JPG

 

П.С. Очень вкусный шоколадный крем с пикантной "соляной" ноткой. С удовольствием использовала для добавки в мороженое.

 

Озерный замок Блед

 

Вино позиционируется как сухое, на вкус очень мягкое, питкое, хорошо утоляет жажду, оставляет приятное послевкусие. Для любителей сухих вин активно рекомендую!

 

IMG_8958.JPG

 

Марибор 

 

Вино куплено после дегустации в винотеке под старейшей лозой в мире, по-моему, за 10 евро. Предлагалось как десертное, в этом качестве для меня малосладкое. Но все равно очень понравилось - свежее, вкусное, не приторное, самое ТО, чтобы провести приятный вечерок в приятной беседе.

 

IMG_9203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Москва.

Мой автобус приходит на Ярославский вокзал чуть раньше 6 утра. Для прогулки по городу у меня есть полноценные 7 часов времени!

На метро доезжаю до Октябрьской и по Большой Якиманке дохожу до храма Иоанна Воина

 

IMG_8166.JPG

 

IMG_8172.JPG

 

Затем по Якиманке и 1му Бабьегородскому переулку дохожу до церкви Преподобного Марона Пустынника (еще), известного мне еще и по рассказу Анастасии Цветаевой о звонаре Константине Караджеве, потрясшем своим исполнением колокольных звонов Москву начала 20 века.

 

IMG_8177.JPG

 

IMG_8188.JPG

 

В Мароновском переулке нахожу боковой вход в Музеон, появившийся в моих планах на Москву после посещения будапештского Парка Памяти. Тогда я заинтересовалась, где же памятник Дзержинскому с нынешней Лубянки? Нашла...

 

IMG_8211.JPG

 

И памятник жертвам тогдашнего режима тоже нашла...

 

IMG_8218.JPG

 

И еще много интересного!

 

IMG_8191.JPG

 

Особенно мимо такого вот "титаника" пройти не смогла!

 

IMG_8230.JPG

 

IMG_8233.JPG

 

Дальше мимо самого уродливого памятника

 

IMG_8235.JPG

 

по набережной гуляю до Патриаршего моста, по пути отыскивая памятную табличку затопления Москвы 11 апреля 1908 года на Якиманской наб.,4.

 

IMG_8239.JPG

 

Пройдя остров по Патриаршему мосту, нахожу картинно красивый храм святого Николы на Берсеневке

 

IMG_8252.JPG

 

IMG_8249.JPG

 

Храм отдан старообрядцам, поэтому на колокольне кроме колоколов есть сейчас и бИла, сзывающие прихожан на службу. Со звонарем этой церкви мне посчастливилось познакомиться. Приятный мужчина в косоворотке ( а женщины, собирающиеся на службу, были в сарафанах!) пригласил меня посмотреть их храм или хотя бы постоять на службе. Приятно было такое отношение к женщине в джинсах ( мы же помним по литературе, что старообрядцы - страшные люди!), приятно было бы послушать ангельское пение, доносящееся из открытых дверей храма... Но я очень не люблю мешать людям, когда они беседуют с Богом. Потому просто поблагодарила доброго звонаря  за приглашение и побежала по своим мирским делам дальше.

По второй части Патриаршего моста добралась до громады Храма Христа Спасителя, погуляла по его прохладным залам. Заглянула в садик при храме 

 

IMG_8259.JPG

 

Хотела посмотреть картины Ильи Глазунова в его галерее, но, к сожаленю, не получилось - галерея еще не была открыта. Зато получилось выпить вкуснейшего кофе со свежайшими конфетками в Музее шоколада. Там же прикупила сладкие подарки для своих смоленских племянников. 

 

IMG_8265.JPG

 

По Большому Каменному мосту вновь перешла Москву-реку. Здесь у меня была запланирована экскурсия в Дом на набережной,

 

IMG_8272.JPG

 

но уж очень день был хорош - решила просто прогуляться, поэтому повернула не к сталинскому колоссу направо, а налево на Болотный остров.

Прогулялась по Лужковскому мосту и Болотной набережной с деревьями с замочками,

 

IMG_8276.JPG  

 

IMG_8278.JPG  

 

IMG_8279.JPG

 

подошла к памятнику человеческим порокам ( еще )

 

IMG_8284.JPG

 

IMG_8287.JPG

 

и, уже торопясь, по Большому Москворецкому мосту мимо такого вот открыточного вида

 

IMG_8289.JPG

 

прошла на Красную площадь, где шли активные приготовления к скорому дню города

 

IMG_8294.JPG

 

IMG_8296.JPG

 

Успела еще зайти в храм Василия Блаженного и погулять с аудиогидом по его небольшим помещениям с толстенными стенами. А затем - обменник на Никольской в торговом доме "Наутилус", на метро быстренько - до "Бахетле" ( там ТАКАЯ вкусная выпечка!) на 1ой Тверской-Ямской, ну и на вокзал! 

Вот и все. Планы на Москву почти выполнены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблин

 

Город описан в путешествиях форумчан очень обильно. Но я увидела, что никто не попытался посетить православный собор Преображения Господня, и попыталась исправить эту ошибку.

 

IMG_8301.JPG

 

Видимо, день был не мой, потому что я элементарно искала вход не в ту церковь!!! Надо тщательнее готовиться.  Поскольку следующее мое путешествие, очень надеюсь, вновь через Люблин, думаю, свою ошибку все же исправлю!

Расстроившись от своей невнимательности, я поднялась в замок, а здесь вновь неудача - до следующей экскурсии в часовню Святой троицы надо ждать 40 минут. Ну, точно не мой день! Купила билет в зал, где стоит стол с отпечатком лапы черта - и фото вновь не получилось!

 

IMG_8303.JPG

 

Ну хоть посмотрела на картину, на которой присутствует разрушенный ныне костел Архангела Михаила

 

IMG_8306.JPG

 

IMG_8329.JPG

 

Прогулялась по городу, несолько раз встречая группу, идущую с экскурсоводом. Дошла и до "козла" и до Литовской площади

 

IMG_8316.JPG

 

IMG_8322.JPG

 

Но под конец мне все же повезло. В прошлую свою поездку я планировала попасть в пивоварню, но тогда этого сделать мне не удалось - паб открывался в 13.00. Нынче же начало работы исправили на 11.00 - и все получилось. Конечно, чтобы просто посидеть спокойно и выпить пивка - нет, для этого времени было маловато. А вот прикупить три бутылочки отличного нефильтрованного пива и получить их в очень удобной упаковке - на это времени хватило. За ТРИ бутылки 330мл с меня взяли 31 злотый, предлагали ШЕСТЬ за 36 (  для ПРОБЫ шесть для меня  все же много)

 

Через харчевню в Низко ( следите за сдачей, если берете еду сами - супики там вкусные!  Вам могут простить пару злотых, если у вас их не хватает, но если надо сдать с 20 злотых 1 злотый, чаще этого не делают!),  Жешув и Дуклинский перевал едем в Мишкольц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишкольц

 

Поскольку город я посмотрела в прошлой поездке, нынче по плану - купальни. 

 

IMG_8352.JPG

 

Подготовка к пользованию купальнями, конечно, не готовит к той красоте, которая скрыта в парке 

 

IMG_8354.JPG

 

а особенно - в самих купальнях! На стенде я увидела еще и объявление о том, что одна из процедур здесь - пилинг рыбками! А поскольку дело было с утра, ножки после вчерашней дороги устали, а рыбки априори с утра голодны, первым делом я побежала искать этот пилинг! И нашла! (По лестнице из раздевалки вниз ко входу в бассейн, сразу направо к небольшой лесенке, где окно и дверь и за эту дверь. Только денежку сразу с собой берите, чтобы не бегать дважды!)СтОит это  2200 форинтов за 20 минут или 3300 за 40 минут. Конечно, я решилась только на 20 минут, потому что это - впервые, но мне понравилось. Потом уже купалась, принимала водный массаж, наслаждалась "звездным небом"... Времени, отведенного на купальни, хватает еще и на попить кофе с пирожными в кафе, и на сфотографировать совершенно бесцеремонных белочек и уточек, и прогуляться по чУдному парку около купален!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт

 

В город мы приехали в субботу, поэтому хотелось смотреть не столько на прекрасную архитектуру, сколько на гуляющий народ.

Каждый мальчик хочет почувствовать себя королем Арпадом:

 

IMG_8366.JPG  

 

IMG_8369.JPG

 

IMG_8370.JPG

 

Свадеб много ( или девишников?)

 

IMG_8371.JPG

 

IMG_8379.JPG

 

Миледи в свое время лилию как-то скрывала...

 

IMG_8373.JPG

 

IMG_8396.JPG

 

Вечером мы не поехали в Чарду, а пошли на остров Маргит к фонтану. Это фантастическое зрелище: музыка, свет, водяные струи - и все это халява! :derisive: А еще и салют где-то над Будайским замком! Полный восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт (продолжение)

 

Утром группа уехала на излучину Дуная, а я отправилась гулять по своему плану.

Приобретя вечером суточный билет на транспорт, я обрела некоторую свободу передвижения, потому что билет действует не только на автобус, трамвай и метро, но и на электричку в пределах города.

Итак, добравшись на метро до моста Свободы (зеленого моста), я пошла по нему в сторону горы Геллерт.

 

IMG_8403.JPG

 

IMG_8407.JPG

 

С прошлого раза меня интересовала церковь в скале, поэтому первый объект моей прогулки - именно эта церковь.

 

IMG_8408.JPG

 

В билетной кассе никого не было, из церкви слышались песнопения. Понимая, что идет служба, я тихонечко заглянула под своды пещеры.  А на выходе увидела вот это объявление

 

IMG_8411.JPG

 

Цена билета - 500 форинтов. Ну, это на будущее.

Теперь надо было как-то взобраться на гору... Пошла "по наитию" вверх..

 

IMG_8415.JPG

 

IMG_8421.JPG

 

IMG_8419.JPG

 

На верхней смотровой площадке в скульптурной композиции разглядела местечко, где когда-то стоял советский воин, находящийся ныне в Парке Памяти

 

 

IMG_8425.JPG

 

IMG_5679.JPG

 

Хотела попасть в музей цитадели,  вновь не повезло. Ну, не последний раз в городе!

 

IMG_8429.JPG

 

По другому склону горы спустилась к статуе святого Геллерта, белому мосту Елизаветы.

 

IMG_8432.JPG

 

IMG_8434.JPG

 

IMG_8435.JPG

 

IMG_8438.JPG

 

IMG_8440.JPG

 

По набережной дошагала до Будайского холма и Шикло, поднялась к замку.

 

IMG_8446.JPG

 

Погуляла около замка и двинулась в сторону Лабиринта, по дороге наткнувшись на прикольный автомобильчик.

 

IMG_8449.JPG

 

IMG_8450.JPG

 

Путешествие до входа в Лабиринт - уже приключение! Но по стрелкам найти можно!

 

IMG_8454.JPG

 

В некоторых местах Лабиринта просто интересно, в других - даже страшно!

 

IMG_8455.JPG

 

Несколько неосвещенных галерей я, конечно, не посетила, может быть, там и были спрятаны и фонтан с вином, и отпечатки бутылки кока-колы. Но впечатлений мне хватило!

Дальше я отправилась к собору святого Матьяша, но он тоже оказался закрыт (воскресенье, венчания). Поэтому по Рыбацкому бастиону

 

IMG_8460.JPG

 

мимо святого Георгия, с которым в поездке я еще неоднократно встречусь,

 

IMG_8459.JPG

 

мимо странного падающего человека

 

IMG_8461.JPG

 

вниз по лестницам - к дунайской набережной, мосту Маргит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт (продолжение)

 

На площади Баттяни села на электричку, проехала одну остановку, вышла - и отправилась покорять очередные лестницы по пути к мавзолею Гуль-Бабе.

 

IMG_8463.JPG

 

IMG_8467.JPG

 

IMG_8469.JPG

 

Очень красивое, тихое место.

Затем - вновь на электричку, три остановки - и вы у моста Арпад и у музея Виктора Вазарелли., расположенного во дворце Зичи.

 

IMG_8474.JPG

 

IMG_8503.JPG

 

IMG_8475.JPG

 

Ну, не знаю, я все же консерватор...

 

IMG_8482.JPG

 

IMG_8500.JPG

 

IMG_8496.JPG

 

Зато район, в который я попадаю, выходя из дворца, совершенно очарователен!

 

IMG_8505.JPG

 

IMG_8509.JPG

 

IMG_8510.JPG

 

IMG_8512.JPG

 

В прелестном ресторанчике Uj sipos я и пообедала (есть меню на русском языке)

 

IMG_8511.JPG

 

IMG_8513.JPG

 

IMG_8515.JPG

 

Дальше по моему плану - музей Имре Варги , что рядом с площадью, потому, что его "Ждущие под дождем" меня просто сразили...

 

IMG_8517.JPG

 

IMG_8522.JPG

 

Вот казалось бы, тоже не классика, но за душу берет!

 

IMG_8524.JPG

 

IMG_8526.JPG

 

IMG_8527.JPG

 

А вот здесь я заплакала...

 

IMG_8531.JPG

 

IMG_8532.JPG

 

А еще Икар...

 

IMG_8540.JPG

 

И Парящий над городом - как у Шагала...

 

IMG_8541.JPG

 

Восхитительный скульптор. Восхитительный музей. Какая работа для души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт (окончание)

Вспоминая увиденные скульптуры, я потихоньку дошла до моста Арпад и по нему добрела до острова Маргит. 

 

Церковь святого Михаила

 

IMG_8553.JPG

 

IMG_8550.JPG

 

Водонапорная башня

 

IMG_8555.JPG

 

Руины Доминиканской церкви и монастыря

 

IMG_8556.JPG

 

IMG_8560.JPG

 

Прекрасный цветник

 

IMG_8562.JPG

 

IMG_8564.JPG

 

IMG_8565.JPG

 

Маленький зоопарк

 

IMG_8568.JPG

 

IMG_8570.JPG

 

IMG_8571.JPG

 

Вчерашний музыкальный фонтан днем радует только пляской струй - без цветной подсветки

 

IMG_8573.JPG

 

Порадовавшись отличной музыке около фонтана, я перешла мост Маргит в сторону Пешта, села на второй трамвай, разглядывая прекрасные набережные, доехала до конца, закупилась в районе моста Rakoczi (красный мост) в Tesco продуктами и спиртным ( конечно, не забыла пиво Drecher!) и тихо-тихо, медленно-медленно поплелась домой в отель, потому что сил не было уже вообще...

 

Правда, отдохнув часок, решила присоединиться к группе на прогулку на кораблике ( группа примерно в одно со мной время вернулась из поездки по излучине Дуная). Юлечка предупредила команду о необходимости еще одного бокала шампанского и мой трудный день закончился восхитительно красиво!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вараждин

 

Главная цель для меня нынче - попасть на кладбище, которое, как говорят, похоже здесь на сад. Поэтому сразу отделяюсь от группы и мимо церкви святой Троицы, в которой, как я читала, орган с очень интересными ангелами (опять не попала...),

 

IMG_8576.JPG

 

IMG_8577.JPG

 

мимо замечательного фонтана с цветными струями,

 

IMG_8579.JPG

 

с заходом в кафе на Graberie, 2, в котором готовят вкуснейшую плескавицу, быстренько двигаюсь в сторону городского кладбища. Уже глядя на стену кладбища, понимаю, что там ждет что-то необыкновенное...

 

IMG_8580.JPG

 

IMG_8581.JPG

 

Правда, такого великолепия я не видела ни до, ни после...

 

IMG_8584.JPG

 

IMG_8585.JPG

 

IMG_8587.JPG

 

IMG_8588.JPG

 

IMG_8590.JPG

 

IMG_8589.JPG

 

IMG_8593.JPG

 

IMG_8594.JPG

 

IMG_8595.JPG

 

Я, конечно, попыталась разобраться, какой же это стиль, но да Бог с ним... Главное - как красиво! В 10 минутах ходьбы от центра города!

 

Ну, а дальше - по маршруту группы, только в обратную сторону: вновь зАмок, ангелы, ратушная площадь, церковь святого Николая с медведицей ( а в прошлый раз медведицу не нашла!)

 

IMG_8597.JPG

 

IMG_8604.JPG

 

IMG_8605.JPG

 

Пока группа обедала, мы на детской площадке перед отелем съели восхитительно пахнувшие плескавицы, запили купленным в Konzumе пивом. 

Впереди - Загреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загреб

 

IMG_8608.JPG

 

IMG_8610.JPG

 

По городу, конечно, надо гулять не один день: по паркам, около церквей, в музеях ( раз и два), в зоопарке, даже на кладбище. К огромному сожалению, я опять не попадаю в ателье Ивана Мештровича... У нас же только 3 часа...

Первый фонтан города ( ничего личико, да?)

 

IMG_8624.JPG

 

около церкви святой Екатерины

 

IMG_8625.JPG

 

На двери, думаю, обращают внимание все

 

IMG_8630.JPG

 

Икона в часовне в Каменных воротах

 

IMG_8631.JPG

 

Наш старый знакомец святой Георгий

 

IMG_8633.JPG

 

Ткальчичева улица - злачное место города

 

IMG_8634.JPG

 

Крутой джип, правда? А все равно увозят... А хозяин в это время, видимо, на церковной службе - дело-то около церкви происходит!

 

IMG_8636.JPG

 

Закат...

 

IMG_8637.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитвицкие озера

 

При подготовке я поинтересовалась историей Плитвиц, просмотрела множество фотографии Плитвиц зимой, осенью, поразилась, какая здесь удивительная "седая" вода в водопадах, почитала про маршруты на озерах, и конечно, посмотрела замечательный видовой фильм. Лучших фото, чем множество уже опубликованных, у меня не получилось. Поэтому просто дам пару советов.

 

1. Даже если ожидается хорошая погода, возьмите с собой легкий дождевик ( его можно также купить в сувенирном киоске, по-моему, за 3 евро) и сапоги - калоши - бахилы на ноги или уж в автобус - сменную обувь, потому, что на маршруте может быть все, что угодно. Мы шли вроде нормально, потом тропа оказалась подтопленной, все передвигались по бровке, в конце концов и бровка сломалась, пришлось просто идти по щиколотку в воде.

 

IMG_8661.JPG

 

IMG_8662.JPG

 

2. Даже если вы не употребляете спиртное, возьмите с собой немного крепкого алкоголя. После маршрута вы уж сами решите, как его употребить: внутрь или наружно - растереть промокшие ножки! ( Нам это очень помогло!)

 

3. Не отставайте от гида!!! Не создавайте проблем себе и своему гиду-сопровождающему - на маршруте легко заблудиться!

 

4. В любом случае - наслаждайтесь прогулкой, воздухом, красотой вокруг вас!

 

IMG_8646.JPG

 

IMG_8667.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опатия

 

В городе множество достопримечательностей, кое-какие из которых мы увидели, несмотря на опустившийся уже вечер. Фотографий в интернете множество, как и описаний города. Главная удача здесь - номер с видом на море. Мне, к сожалению, не повезло...

На прогулке мы прошлись по Алле Звезд

 

IMG_8687.JPG

 

IMG_8688.JPG

 

разглядели забавный памятник чудесному Мирославу Крлеже, посидели около рыбака, приглашающего на морскую прогулку,

 

IMG_8690.JPG

 

сфотографировались - по-возможности - на фоне девушки с чайкой и узнали ее горькую историю, погуляли около виллы Анжелина, а уже по окончании экскурсии смогли купить кое-какие сувениры на небольшом рыночке по пути в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пула

 

Началась наша прогулка по городу около макета - фонтанчика

 

IMG_8697.JPG

 

Собор Вознесения девы Марии ( ох, как чувствуется время постройки!)

 

IMG_8706.JPG

 

IMG_8707.JPG

 

и странные произведения искусства около него

 

IMG_8708.JPG

 

IMG_8710.JPG

 

Постройку храма Августа, наверное, спонсировала фирма Kras - это их эмблема русалка с двумя хвостами! :derisive:

 

IMG_8711.JPG

 

IMG_8716.JPG

 

А вот и святой Георгий опять появился на здании ратуши, построенном на месте еще двух римских храмов, от одного из них даже стена сзади ратуши сохранилась!

 

IMG_8718.JPG

 

IMG_8717.JPG

 

Церковь Санта-Мария-Формоза (еще)

 

IMG_8721.JPG

 

Мозаика, которой почти 2 тысячи лет!

 

IMG_8724.JPG

 

Ворота: Сергия

 

IMG_8729.JPG

 

IMG_8728.JPG

 

Геркулеса

 

IMG_8732.JPG

 

и Двойные, ведущие к Археологическому музею.

 

IMG_8736.JPG

 

Но и начинается экскурсия по Пуле, и заканчивается с главной достопримечательности города - огромного амфитеатра!

 

IMG_8743.JPG

 

IMG_8740.JPG

 

Да, древности... Но, как всегда и везде, дети и цветы, ну, если не интереснее, то живее - точно! :smile:

 

IMG_8730.JPG

 

IMG_8744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь

 

Совершенно восхитительный городок! По-моему, он покоряет всех, кто сюда приезжает. Даже будучи подготовленной к его красотам (кроме того, что я много читала, нашла еще и этот фильм) , я совершенно была покорена солнцем, воздухом, морем, цветными домиками, узкими улочками, рукодельными, какими-то совершенно особыми сувенирами... Единственный город, где мне не хотелось вести себя любознательным туристом, хотелось сесть на набережной - все равно за столик или на каменный бортик - и просто сидеть, смотреть, дышать, жевать что-то, купленное тут же на рынке, запивая чем-то, прихваченным из недалекого кафе, а потом пройтись по сувенирным ларечкам, разглядывая удивительные творения ровиньских умельцев, и вновь дышать, смотреть и чувствовать это ЧУДО: город Ровинь на море!

 

IMG_8745.JPG

 

IMG_8749.JPG

 

IMG_8752.JPG

 

IMG_8753.JPG

 

IMG_8748.JPG

 

IMG_8750.JPG

 

IMG_8763.JPG

 

Но сначала все равно была экскурсия

 

Кафедральный собор святой Евфимии ( за 20 кун вы можете подняться на колокольню. Подъем достаточно простой - ступеньки невысокие, лестничные пролеты - недлинные)

 

IMG_8757.JPG

 

Мои любимые святой Франциск

 

IMG_8758.JPG

 

и святой Георгий

 

IMG_8762.JPG

 

А вот, что можно увидеть с колокольни

 

IMG_8771.JPG

 

IMG_8773.JPG

 

IMG_8775.JPG

 

Арка Бальби - проход из старого города на площадь Тито. Здесь, на этой площади - небольшой супермаркет Konzum.

 

IMG_8767.JPG

 

IMG_8766.JPG

 

А если через арку Бальби подняться вновь в горку, то в магазине Viola

 

IMG_8764.JPG

 

можно купить замечательный крем для лица с оливковым маслом, розмарином или лавандой за 59 кун (50мл). Дороговато, но крем позиционируется как handmade, хорошо размазывается, отлично впитывается, чудесно увлажняет кожу. Понравился именно с лавандой - у оливкового не очень приятный запах. Кстати, тут работает милая полька, которая понимает по-русски.

 

IMG_8768.JPG

 

Во многих приморских городах есть Аквариумы с местной живностью. Посещение такого заведения в Ровине я и запланировала ( находится в двух домах от места, где останавливается автобус)

 

IMG_8782.JPG

 

IMG_8783.JPG

 

Поскольку в Ровине достаточно времени,  сувениры здесь очень интересные , рынок вы все равно дважды проходите, то затариваться мылом, свечами, лавандой, маслом удобно здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поречь

 

Хоть в Порече и много достопримечательностей ( вот и фильм можно посмотреть), после Ровиня город как-то не "заиграл"... Осталась в памяти прогулка по длинной  набережной, огромный магазин Billa, дегустация и вкусное ежевичное вино и пальмы...

 

IMG_8788.JPG

 

IMG_8791.JPG

 

IMG_8796.JPG

 

IMG_8794.JPG

 

IMG_8798.JPG

 

IMG_8807.JPG

 

IMG_8808.JPG

 

Главная запомнившаяся достопримечательность города - базилика епископа Евфразия

 

IMG_8803.JPG

 

Незапомнившаяся церковь на площади Свободы

 

IMG_8810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиран

 

Первый словенский город встретил нас неласково - дождем и сильным ветром, Поэтому, быстренько пробежавшись по основным достопримечательностям,  группа надолго застряла в магазинчике с соляными сувенирами, расположенном в "доме венецианки", а для воспоминаний о городе у меня осталась вот эта славная фотопрогулка.

Несколько своих фотографий все же опубликую.

 

Площадь Тартини

 

IMG_8835.JPG

 

Фонтан на площади 1го мая

 

IMG_8846.JPG

 

Церковь святого Климента рядом с маяком и непонятная фигура в церкви, очень похожая на произведения Якова Брдара ( от гида добиться ответа не смогла)

 

IMG_8849.JPG

 

IMG_8850.JPG

 

Еще чудесные работы, как я думаю, того же автора:

Данко

 

IMG_8832.JPG

 

чудища мной тоже не идентифицированы

 

IMG_8855.JPG

 

По дороге к автобусу я приметила интересный музей, в котором неплохо было бы побывать ( и на колокольню собора святого Георгия подняться, и во всех церквях побывать, и в аквариум заглянуть...)

 

IMG_8857.JPG

 

IMG_8858.JPG

 

Ну, это все в следующий раз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойнска Яма

 

Чудны дела твои, Господи...

 

Природу не объять нашим простым человеческим разумом... Если существо ( а Пещера - это живой организм!) растет со скоростью 1мм в 10лет или 100лет - это другие темпы жизни. Как их понять? Как понять несимметричность этих наростов, когда глаз все время просит "чуть-чуть дорисовать" хотя бы в воображении? Все эти образования абсолютно нелогичны с чаловеческой точки зрения, а потому - ирреальны, пугающи и удивительно красивы...

Но выход "на волю" показался счастьем избавления...

 

Я не решилась беспокоить чудовище своим фотоаппаратом. Поэтому только пара фотографий снаружи и несколько советов.

 

1. Перед входом у вас будет несколько минут свободного времени - потратьте их на обед очень вкусным грибным супчиком в ресторане самообслуживания ( он первый по правой стороне при выходе с автостоянки). На сытый желудок страшилки пещеры воспринимаются легче.

 

2. После выхода из пещеры у вас опять будет немного времени, чтобы согреться - выпейте кофе по-ирландски  (со спиртным)

 

3. Одевайтесь теплее: в пещере не только низкая температура (около10 градусов), но и высокая влажность (не промочите ноги!). Кроме того, переезд на открытых вагонетках очень способствует простудам.

 

IMG_8874.JPG

 

IMG_8864.JPG

 

IMG_8868.JPG

 

IMG_8873.JPG

 

IMG_8861.JPG

 

IMG_8865.JPG

 

Я очень благодарна ТТВ за возможность увидеть потрясающее чудо природы своими глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъямский замок

 

Шикарное ЧУДО ПРИРОДЫ Постойнская пещера, конечно, затмила по впечатлениям чудо, сотворенное человеческими руками. Вернее, не затмила, а не дала достойно оценить труд, упорство, умение, силы и желания, вложенные в сотворение замка. Уже после, дома, просматривая свои и чужие фотографии, как и в сербском Остроге, я оценила человеческое искусство вписывать свое жилище в то, что предоставила уже природа.

 

IMG_8915.JPG

 

IMG_8901.JPG

 

IMG_8911.JPG

 

IMG_8908.JPG

 

В замке по-прежнему живут:

 

IMG_8906.JPG

 

IMG_8893.JPG

 

IMG_8896.JPG

 

А под этой вот липой, как говорят, похоронен самый известный владелец замка

 

IMG_8918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Блед

 

Второй замок за сегодняшний день и третье чудо, радующее глаз! Как же суметь уложить в душЕ, в памяти тонкий, уже вечерний и уже осенний свет, мощную громаду замка

 

IMG_8929.JPG

 

над прекрасным озером, радость от опознания гардеробчика на стене,

 

IMG_8925.JPG

 

чУдные детские голоса случайного театрального представления,

 

IMG_8941.JPG

 

возможность не только самостоятельно напечатать грамоту о пребывании в замке, но и самостоятельно налить для себя бутылочку вина и запечатать ее воском, как запомнить 

запах листьев, вина и жарящегося мяса, а потом еще - и предвкушение дегустации вкусненького местного вина?

 

IMG_8937.JPG

 

С трудом дожили до ужина. Попробовали местное красное вино из винограда рефошк (или рефоск) - не понравилось, но пироженое кремна-рЕзина исправила все мелкие недочеты этого красивого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...