Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Продлевая лето или 10B-XL avia с 06.09.2014!


Рекомендуемые сообщения

Вот и наступил отпуск, а вместе с ним и долгожданная поездка в тур 10B-XL avia!

Давно я мечтала об этом туре. Страны все для меня неизведанные, пора окрасить их на моей карте путешествий! В этом году не было ни одного отзыва по этому туру – очень жаль.

Постараюсь, вести он-лайн отчет и рассказать Вам о своих впечатлениях, приключениях, о достопримечательностях, традициях, людях  ….и т.д.

DSC_0743.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

1 День (06.09.2014). Знакомство с Бухарестом

Прилетела самостоятельно, поэтому у меня было время пойти прогуляться по городу.
Отель Best Western Stil, расположен в 10мин от ст.м.Aurel Vlaicu (красная ветка, билет на 1 поездку стоит 2 lei, можете купить в самом метро, продают в кассе, также можно приобрести у сотрудника, который сидит в будке у турникетов). Рядом с отелем есть супермаркет и множество кафешек, самое ближайшее справа от отеля пиццерия. Как дойти до метро: выходите из отеля и направо мимо Jerry's pizza идете до перекрестка со светофором, ориентир Alphabank на противоположной стороне, далее по Ул.Soseaua Pipera, по левой стороне будет заправка, а по правой эстокада, переходить по зебре под эстокадой - вот и метро.
На reception можно взять бесплатно карту города и пароль для бесплатного WiFi.
Доехала до ст.м.Piata Victoriei и пошла гулять по центру по всем культовым местам. В планах (которые удачно осуществились) было посещение Muzeul George Enescu (знаменитый румынский композитор). Музей расположен в красивом особняке нач. ХХ века в стиле Ар нуво (архитектор Ион Бериндей), советую посетить музей хотя бы для того, чтобы полюбоваться роскошными интерьерами.

 

Адрес и сайт музея

Calea Victoriei, 141, ст.м. Piata Victoriei (стоимость 6 lei) http://www.georgeenescu.ro/

 

DSC_0002.JPG

 

 

DSC_0006.JPG

 

 

DSC_0003.JPG

 

 

 

Далее наш путь пролегает мимо: Национального музея изобразительного искусства (Muzeul National de Arta) на карте ТТВ пункт 6, с левой стороны мы видим Атенеум (на фото выглядит лучше, чем в реальности) – место проведения концертов классической музыки на карте ТТВ пункт 7; пересекаем площадь Революции (Piata Revolutiei) на карте ТТВ пункт 9, на этой площади расположено здание Центрального комитета коммунистической партии, с балкона которого Николай Чаушеску произнес в 1989г. свою последнюю речь; в центре площади установлен Обелиск символизирующий Свободу, прорывающуюся сквозь колючую проволоку, но местные жители говорят, что стела напоминает шест с гнездом или оливку на палочке для коктейля))).

Сворачиваю налево и попадаю на Университетскую площадь (Piata Universitatii), впереди Национальный театр (Teatrul National), далее теряюсь в улочках исторического квартала Липскань (Lipscani) на карте ТТВ пункт 14. Изучаю церковь Ставрополес (Biserica Stavropoleos) на карте ТТВ пункт 13, рядом красивое здание Национального банка Румынии (Hanul Serban Voda) и Исторический музей на карте ТТВ пункт 12, делаем еще несколько кругов по кварталу Липскани - русская церковь (Biserica Rusa) увы находит вся в лесах, и принимаем решение о необходимости подкрепиться, на трапезу заходим в Caru’ cu bere http://www.carucubere.ro/en/, Strada Stavropoleos, nr. 5. После подкрепления прогулялись, посмотрели уличные представления, начинало темнеть и стал накрапывать дождь, приняли решение отправиться в гостиницу. Нашу группу встречали на ресепшн в гостинице, они приехали примерно 23:40 – 24:00 (точно уже не помню), получили информацию о предстоящем дне и отправились спать.

 

 

Для тех, кто любит осматривать города с высоты птичьего полета, рекомендую:

 

- Триумфальная арка (смотровая галерея) Piata Arcul de Triumf адрес Soseaua Kiseleff, ст.м. "Aviatorilor", сейчас находится на реконструкции, обещают открыть с марте 2015 года.

 

- Piata Unirii, 1 (бул. Объединения) универмаг “Unirea” можно подняться на верхний этаж и увидеть центр города.

 

 

Информация для тех, кто собирает монетки:

Есть монетки достоинством 1, 5, 10 и 50 бань.

 

Гид ТТВ Юрий Александров
Водители Мирон и Корнель (румыны)
Гид по Румынии Виорэль
Группа 35 человек, есть молодежь - ура!!!
про отель: приятный маленькой отель, вежливые и готовые помочь сотрудники (ответить на все вопросы), разнообразные и вкусный завтрак, в номерах: халат, набор для чая/кофе, холодильник с мини баром.
Про Бухарест: пока впечатления смазанные...
Люди вежливые и готовые помочь, у нас случился маленький конфуз купили билет на метро, а оказалось, что на наземку, так жительница провела нас по своему билету, денег не взяла и отследила, чтобы мы сели в правильную сторону. Случай в кафе, заказывавши суп, рядом была картинка, как выяснилось потом, она от др.супа, это я поняла, когда суп принесли(:, но официант увидел мое разочарование и поменял на суп на картинке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 День (07.09.2014). Монастырь Воронец.
07:00 завтрак
08:00 отъезд
11:45-12:30 обед (кафе самообслуживания, но есть еще не хотелось, поэтому я выпила кофе с пироженками)

15:47 встреча с ж/д туристами на вокзале г.Сучавы, обмен денег
17:00-18:10 знакомство с монастырем Воронец
и дорога, дорога, дорога.
20:00 ужин был в Hotel Castel Dracula (можно было взять комплекс -12€ или самим на выбор, порции гигантские)

Ужин за 12€ включал в себя:

Сыр пане

Голубцы

Мамалыга

Десерт

Вода/хлеб

 

Этот день напомнил мне о переезде по Польше... Смотрели фильмы, слушали музыку, Виорэль знакомил нас с историей и культурой страны, очень понравилась поэма Михаэля Эминеску "Лучафэр" (перевод с румынского Ю. Кожевников, И. Миримский и др., которую читал Виорэль.
Юрий, рассказал о предстоящих экскурсиях в Румынии:
1. Румынский комплект (монастырь Воронец, Черная церковь, замок Бран, дворец Пелеш, Синайский монастырь) - 20€
2. Посещение дома правительства в Бухаресте (обратный путь) - 12€

3. Музей румынского села (10€) (в последний день)

 

Краткая историческая справка про монастырь Воронец (Manastirea Voronet) (источник путеводитель Т. Кука по Румынии)

 

Выбрать из почти 50 великолепных монастырей лучший почти невозможно, но все же увидеть Воронец нужно обязательно. За великолепные фрески с изображением Воскресения Христова, сцен из Книги Бытия и Страшного суда монастырь получил название «Сикстинской капеллы Востока». Яркий синий цвет, использованный художниками, сегодня называется «воронецкая синь». Монастырь был построен Стефаном Великим для Даниила Отшельника. Этот священнослужитель поддерживал князя в борьбе с турками.

На экскурсии Виарэль подробно рассказал, что изображено со всех сторон монастыря (восточной, западной, южной и северной), Вы узнаете, почему с северной стороны монастыря Воронец плохо сохранились фрески…и вообще, зачем было делать фрески на фасаде здания, а не внутри?!

На фото изображена северная сторона монастыря 

 

DSC_0069.JPG

 

 

По дороге встречались интересные и разные по архитектуре домики

 

 

DSC_0089.JPG

 

 

DSC_0092.JPG

 

 

DSC_0096.JPG

 

 

DSC_0101.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного вам отдыха. Вы правы, по этому туру совсем нет отзывов. Я запланировала этот тур на следующий год с 5 сентября, поэтому мне все интересно, что будет у вас: погода, основные и доп экскурсии и ваши впечатления о них, как проводили свободное время и т.д. Пишите, у вас хорошо получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто читает)! Погода отличная, чем ближе к Греции тем все теплей и теплей!

 Фото и более подробная информация будет позже, пока создаю только канву

 3 день (08.09.2014). Сигишоара. Сибиу.

С 07:00 завтрак

08:00 выезд

С 11:00 до 13:00 Сигишоара

Обзорная экскурсия и час сводного времени. Приятный камерный городочек с цветными домиками...

По понедельника часовая башня не работает, хотя организованные группы пускали (по всей видимости, у них было забронировано).

 

DSC_0147.JPG

 

Хотелось бы внесения данной экскурсии в список ТТВ как дополнительной, чтобы разнообразить свободное время.

Самостоятельно посетили Монастырскую церковь (2 lei),

 

DSC_0163.JPG

 

можно купить комплексный билет за 5 lei и посетить еще Церковь на холме рядом со школой, к которой ведет деревянная крытая лестница. Школа построена в стиле ар нуво, но после дома Д. Эрнеску смотрятся незначительно…

13:45 Сибиу

15:00-16:00 организованный обед (14€) я не ходила

Меню обеда

Суп с фрикадельками

Курица с грибами и картофелем

Десерт

Вода/хлеб

 

16:00-17:00 обзорка по г.Сибиу

18:00 выезд (1 час сводного времени + еще 1 час, т.к. не ходила на организованный обед, жаль, что свободное время разбито на 2 половинки из-за обеда)

Приезд на ночлег в г.Бран ок.21:00-22:00.

Произошла замена отеля с повышением звездности, ночевали (Hotel Wolf 4*) в красивом живописном месте, окруженном горами, рядом речка.

 

DSC_0266.JPG

 

 

DSC_0269.JPG

 

Из цивилизации присутствует супермаркет (работает до 24:00, покупки можно оплачивать картой, кому-то повезло, кассир перекинулась даже парой-тройкой русских слов).

Вывод по увиденному: в целом день не вызвал ярких эмоций, все как-то средненько…

 

PS пожелания-предложения для будущих поколений туристов, подумайте как потратить свободное время в Сибиу с толком, возможно в этом случае Вам город откроется с другой более интересной стороны.

По возвращении домой, я задалась этим вопросом и вот, что я нашла в плане музеев:

  1. Исторический музей, я конечно видела, но почему-то не зашла туда, мне показалось, что 1 час слишком мало времени… На момент нашего приезда была выставка С. Дали (есть на карте ТТВ)

 

DSC_0208.JPG

 

  1. Галерея современного искусства (Galeria de Arta Contemporana). Новая галерея, занимает часть дворца Брукенталя, здесь постоянно проходят выставки европейских художников – графиков и фотографов, а также демонстрируются видео- и звуковые инсталляции (находится напротив Исторического музея). (адрес: Strada Tribunei, 6, www.brukenthalmuseum.ro) (есть на карте ТТВ)

 

DSC_0207.JPG

 

  1. Музей этнографии и саксонского народного искусства им. Эмиля Сиджерсу (Muzeul de Etnografie si Arta Populara Emil Sigerus). Яркий, веселый музей порадует Вас колоритной сельской обстановкой и единственным большим залом. В галерее есть небольшой магазин. http://www.sigerus.muzeulastra.ro (адрес: Piata Mica, 21).

 

  1.  Музей фармакологии (есть на карте ТТВ)

Сайт по музеям http://www.muzeulastra.ro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день (09.09.2014).Замок Бран. Дворец Пелеш. Синайский монастырь.

Этот день я очень ждала и он меня не разочаровал!!!

Гидом на маршруте в этотдень был Андрей.

07:30 завтрак

08:50 выезд

09:00-10:30 замок Бран http://www.bran-castle.com/ (Хотелось бы больше времени!)

 

DSC_0273.JPG

 

 

DSC_0346.JPG

 

Брашов (обзорка, Юрий рекомендовал место для обеда, я не ходила, народу качество кухни не очень понравилось, свободного времени было около 1 часа).

Брашов – старинный городок с милыми, живописными, барочными домиками XIX века. уютное, симпатичное местечко, где вполне можно провести-прогулять несколько часов.

 

Итак, прогулка по Брашову, на обзорке мы увидели Екатерининские ворота

 

DSC_0369.JPG

 

 

Синагогу, церковь Св. Бартоломея и Черную церковь

 

DSC_0431.JPG

 

 

 

 

экскурсия закончилась на площади Сфатулуй (Piata Sfatului) (площадь Городского совета)

 

DSC_0385.JPG

 

 

на площади находится православный собор (Catedrala Ortodoxa) – церковь в византийском стиле была построена в конце XIXв. по образу греческой церкви в Вене (интересные фрески и красивый интерьер, вход бесплатный)

 

DSC_0415.JPG

 

 

DSC_0418.JPG

 

 

От площади отходит проспект Республики (Strada Republicii) – это пешеходная улица с магазинами, кафе и симпатичными домиками, ниже фото разных улиц города

 

DSC_0388.JPG

 

 

DSC_0389.JPG

 

 

DSC_0394.JPG

 

 

DSC_0401.JPG

 

 

DSC_0407.JPG

 

 

DSC_0442.JPG

 

14:30-16:00 красавец дворец-мечта Пелеш (конец XIXв.) http://visit.peles.ro/ (фото внутри дворца 32 лея, оплата только наличными)

Это неоренессансное здание строили немецкие и чешские архитекторы, в результате получился сказочный замок с башенками, окруженный великолепным английский парком. Архитекторы и дизайнеры интерьеров черпали вдохновение в самых разных стилях – ренессансном, неоренессансном, барокко, мавританском, флорентийском и рококо. Во дворце насчитывается 160 залов, за время экскурсии Вы увидите: оружейный зал, кабинет короля, зал заседаний, потрясающую резьбу по дереву и многое другое… Пелеш – первый европейский замок, в котором было устроено электрическое освещение!

 

16:25 Синайский монастырь

Очень насыщенный по эмоциям и сменяющимся объектам день!

 

Переезд в Болгарию, на границе пробыли ок. 2 часов, в отель Велико Тырново примерно прибыли в 24:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день (10.09.2014)

Гид по Болгарии София

С 07:00 завтрак

10:00 выезд

Утром успели прогуляться и поменять деньги (курс фиксированный 1€=1,95 Лева)

Велико Тырново

Осмотрели крепость Царевец и отправились на Шипку

Там времени было 2 часа (подъем, осмотр, зашли в музей (2 лева), обедали,)

Можно подняться на машине только туда - 3 Лева, туда и обратно 5 левов.

14:00 отъезд

16:00 Пловдив, София провела на замечательную экскурсию по старому городу!

Далее свободное время до 19:00

В отеле были в 21:30, это пока самый хороший отель на маршруте, правда мы еще не завтракали)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день (11.09.2014)

07:00 завтрак

08:00 выезд из отеля

Сегодня у нас насыщенный день: знакомство с Софьей (как говорят местные жители), Боянская церковь (10€), Рильский монастырь и переезд в Грецию, но об этом позже...

Замечательный, интересный, красивый день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день (12.09.2014) Метеоры

07:00 завтрак

08:00 выезд

Ехать до Метеор ок.4-4,5 часов

Завораживающая красота!!!

В отель на море приехали ок.21:30 и даже поужинали)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день (14.09.2014)

Афины! Поехали!

08:20 выезд из отеля, ехать ок.1-1:15.

Гид по Афинам Марьяна

Акрополь - 12€

На обзорной экскурсии еще посетили храм Зевса Олимпийского (по билету Акрополя), увидели Арку Адриана и проехали по городу.

По билету Акрополя можно в течение 4-х дней посетить:

- театр Диониса;

- древнюю Агору;

- Римскую Агору;

- музей Керамик и

- храм Зевса Олимпийского

 

Из Афин уезжали в 18:25, кто хотел отправились на Мыс Сунион (25€), у остальных было ок. 6 часов свободного времени (как оказалось, это не так уж много).

Я не ездила на мыс, а посвятила время подъему на холм Ликавитос (7€) и Национальному археологическому музею (7€).

Время пролетело очень быстро... и я не успела в музей Акрополя посмотреть на оригинальный портик кариатид... Эта мысль не давала мне покоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день (15.09.2014)

Экскурсия на Агролиду

08:25 выезд, вернулись ок.16:00

В первую очередь остановились у Коринфского канала

Далее посетили

Микены

Напфлион (было свободное время ок. 1 часа - крайне мало на такой городок!)

Вот, что написано про него в путеводителе: "Современный Нафлион - это итальянский город под греческим соусом со слабой турецкой приправой".

Эпидавр

Вечером ходили на дегустацию (21:00)

 

Замечательный день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день (16.09.2014)

Поездка в монастырь Св. Потапия + озеро (25€).

Выезд в 10:00, вернулись ок.16:00.

Поездка тоже очень понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день (17.09.2014)

Свободный день! А у меня поездка в Афины в музей Акрополя к оригинальным Кариатидам!!!

Билет на автобус туда-обратно 15.50€, сам музей 5€.

После музея прогулялась по р-ну Плака и Анафиотика, а еще прошлась по магазинам:)))

А вечером конечно море-море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 день (18.09.2014)

Поездка по островам или свободный день.

На острова не ездила, посвятила последний день морю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 день (19.09.2014)

08:20 выезд из отеля с багажом, прощай море(:

Рано утром конечно искупалась)!

Около 12:00 приехали в Дельфы и провели в них 3 часа (экскурсия + музей 9€).

В отель в Салоники прибыли ок.21:30, вот и повернул наш тур в обратную сторону к дому...

Завтра знакомство с городом и долгий переезд в Болгарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы немного написать об отеле подробнее,совсем нет никакой информации о нем,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю автор когда приедет из тура напишет подробнее с фотографиями. Я по крайней мере на это очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Exelsior находится в центре гогрода на первой береговой линии.В этом его единственный плюс. А в остальном это даже не три звезды а две с половиной,с натяжкой. Питание порционное,номера очень средние.Вобщем подросткам на отдыхе подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное я ожидала услышать,поэтому,наверное,вместо информации об отеле,только фотографии.А кондиционер в этом отеле есть?Собираюсь в этот тур летом будущего года,может,ТТВ нам его заменит на более достойный отель,удивительно,обычно на отдыхе всегда очень хорошие отели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное я ожидала услышать,поэтому,наверное,вместо информации об отеле,только фотографии.А кондиционер в этом отеле есть?Собираюсь в этот тур летом будущего года,может,ТТВ нам его заменит на более достойный отель,удивительно,обычно на отдыхе всегда очень хорошие отели.

 Очень сильно ошибаетесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...