Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D-more Liguria, или 20 необычных дней моей жизни с 14.07.14. гид Филатова Ирина


Рекомендуемые сообщения

Какой кошмар! По законам жанра в ходе вашего повествования краски все сгущались, напряжение росло. Даже не хочется представлять, что бы было, если бы... все не так благополучно закончилось. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

это реальный ужас... но вам повезло просто сказочно... По законам жанра, тот синьор  - это просто принц на белом коне и должен на вас как минимум жениться)))). Реально спас вас тот товарищ... Чудеса бывают, в них надо только верить. А чувство, когда у тебя пытаются что-то отнять в темном переулке, мне знакомо. У нас с мамой пытались как-то дернуть сумку летним вечером на темной дорожке к дому. Мы стали громко кричать, тянуть ее на себя, да тянули и кричали так здорово, что тип испугался и убежал. Мерзкое ощущение, если честно. Надеюсь, этот случай не испортил вам оставшийся отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какой ужас! Нахожусь под впечатлением от Вашего рассказа! Слава Богу, что всё хорошо закончилось., в противном случае, последствия даже представить страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! По законам жанра в ходе вашего повествования краски все сгущались, напряжение росло. Даже не хочется представлять, что бы было, если бы... все не так благополучно закончилось. :sad:

Ох, и мне не хочется представлять ) Я после подумала: хорошо, что я в автобусном туре, а не в самостоятельном путешествии нахожусь. В случае печального исхода, мне бы помогли хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это реальный ужас... но вам повезло просто сказочно... По законам жанра, тот синьор  - это просто принц на белом коне и должен на вас как минимум жениться)))). Реально спас вас тот товарищ... Чудеса бывают, в них надо только верить. А чувство, когда у тебя пытаются что-то отнять в темном переулке, мне знакомо. У нас с мамой пытались как-то дернуть сумку летним вечером на темной дорожке к дому. Мы стали громко кричать, тянуть ее на себя, да тянули и кричали так здорово, что тип испугался и убежал. Мерзкое ощущение, если честно. Надеюсь, этот случай не испортил вам оставшийся отпуск.

Конечно, настроение подпортил. Я находилась немного в шоке, хоть и не осознавала это. Это, как вы и написали, мерзко и жутко. Никому не желала бы такое пережить. Но зато теперь я закаленный турист :) За синьора я потом молилась) Хотя разные мысли посещали, думала и о том, что может они в паре работают. Как-то уж все совпало странно... Но вряд ли, синьор был солидный, в очочках такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со всеми- что дикий ужас!Я бы на твоём месте просто в ступор или наоборот в истерику впала!Просто удивительное стечение обстоятельств- и место курортное тихая ночь и араб с синьором- у меня шок!И себе и врагу не пожелаешь такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот синьор был, возможно, полицейским на отдыхе,и араб его знал, иначе почему он так испугался... они никак работать в паре не могли.. Ну давайте уже это происшествие проедем)))). Все же хорошо закончилось! давайте дальше рассказывайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот синьор был, возможно, полицейским на отдыхе,и араб его знал, иначе почему он так испугался... они никак работать в паре не могли.. Ну давайте уже это происшествие проедем)))). Все же хорошо закончилось! давайте дальше рассказывайте)))

Усиленно работаю над продолжением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 день, 26.07, Сб, Милан

 

Ночь длилась неимоверно долго. Несмотря на уже вторую бессонную ночь, уснуть никак не получалось. Утром к нам в номер неожиданно залетела птичка. «Сан-Ремо прощается с нами» - шутили мы. В 8 часов, последний раз позавтракав привычной едой, выезжали с курорта. Но Сан-Ремо нас отпустило не сразу. Из города выехать мы не смогли, так как у водителей потребовали какую-то бумажку от отеля. Пришлось возвращаться в отель. Навстречу нам на экскурсию на лазурку выехал другой ТТВ-шный золотой мерседес. Оба автобуса активно махали друг другу руками и были рады встрече, как старые знакомые. «Они сейчас думают, что мы решили не уезжать» - шутила Ирина, - «что подумают администраторы, увидя нас снова?». Мы поздоровались с нашим бывшим домом и дали круг по Сан-Ремо, как будто специально, чтобы еще раз попрощаться с городом.

В 11.50 приехали в Милан, посетили туалет возле замка в ожидании гида. Она немного припоздала и быстро повела нас на экскурсию.

Прогулялись у замка Сфорца, его защитные сооружения интересны тем, что были спроектированы самим Леонардо да Винчи

 

DSCN0007.JPG

 

DSCN0015.JPG

 

DSCN0020.JPG

 

DSCN0024.JPG

 

DSCN0029.JPG

 

по миланским площадям

 

DSCN0026.JPG

 

DSCN0027.JPG

 

DSCN0032.JPG

 

DSCN0036.JPG

 

DSCN0037.JPG

 

и улицам

 

DSCN0039.JPG

 

DSCN0044.JPG

 

DSCN0050.JPG

 

и вышли к миланскому собору. В мире всего три собора, превосходящие этот по размерам.

 

DSCN0054.JPG

 

DSCN0061.JPG

 

Посетили Галерею Виктора Эммануила, пассаж 19 века. чем не ГУМ?

 

DSCN0066.JPG

 

герб Милана в этом здании

 

DSCN0068.JPG

 

Сам пассаж имеет форму креста. Здесь расположены магазинчики Гучи, Прада, Луи Витон.

 

Гид рассказывала с эмоциями, задором, настроением, но информация воспринималась тяжело. Уж не знаю, что на это влияло. То ли отдых на море так нас расслабил, то ли обилие информации предыдущих дней сказывалось. Да и в целом, Милан впечатления не произвел. Кроме крепости, улицы, Собора и здания, похожего на ГУМ, мы ничего не увидели. Может, действительно, в Милане и достопримечательностей то нет, а может экскурсии проходят в совсем непримечательной его части. Пожалуй, единственное, что мне понравилось, это Миланский собор. Вот это красиво! Но и он не вызывал вздохов и ахов почему-то. Возможно, тому еще способствовала погода. Было пасмурно и прохладно. Мне хотелось, чтобы экскурсия поскорей закончилась. У театра Ла Скала в 13.30 гид ее завершила. Тут Ирина подхватила желающих посетить театр, а я отправилась в Собор.

 

DSCN0055.JPG

 

Вход туда бесплатный, очереди не было, но плечи и колени должны были быть прикрыты. У меня был должный вид. Кстати, я так привыкла к этой итальянской особенности – посещать соборы в приличном виде – что все время выглядела должным образом или брала с собой платок.

Здесь можно фотографировать, но я больше просто сидела в приглушенной тишине собора. Сейчас хотелось побыть в одиночестве. Меня с утра достали с расспросами и утешениями, я жалела, что рассказала о вчерашнем происшествии соседке, я хотела побыть одна…

Я бы очень хотела подняться на крышу собора, но в 16.00 уже был назначен отъезд. А мне надо было еще купить новую сумку, пасту, вино и разные другие итальянские мелочи на подарки. Ведь сегодня мы последний день в Италии. А вчера мы совершить эти мелкие, но нужные покупки не успели. Я побрела по торговой улице, заглядывая в магазины по пути.

 

DSCN0072.JPG

 

Здесь же я увидела небольшой магазинчик Билла. Я в него зашла, но макарон не обнаружила, тут вообще был очень скудный, на удивление, ассортимент. Хорошо, что я увидела, как в конце магазина на лифте кто-то поднялся из-под земли. Туда же, вниз, вела лестница. Мне сначала казалось, что она для персонала и там, внизу, какой-то склад. Но я осторожно спустилась. И что вы думаете, я обнаружила? Огромный супермаркет! С невероятным выбором продуктов! Вот те на! Совершив в магазинах Милана нужные покупки, перекусив сэндвичем в одной из забегаловок тут же, я побрела к фонтану у крепости. Тут мы должны были встречаться с группой. На крышу собора я не успела…

Посетив перед отъездом туалет, в 16.00, как и предполагалось, мы выехали из Милана.

 

DSCN0073.JPG

 

DSCN0077.JPG

 

В 16.30 включили фильм «Наш дом полон зеркал» с Софи Лорен.

Сделав по пути остановку на туалет, чай-кофе, в 21 с чем-то мы приехали в Karwendel Hotel 3* в г. Инсбрук. В 7.45 была назначена экскурсия по городу для записавшихся. Не записались на нее только я и еще два человека. За нами автобус должен был заехать в 10.00. Но мы тоже дозаписались на нее.

 

DSCN8471.JPG

 

В отеле был бесплатный Wi-Fi, приличный номер со всеми удобствами, наша комната находилась в конце коридора, дальше по коридору был большой балкон. Всех расселили на разных этажах и корпусах, этот отель имеет какую-то запутанную систему номеров, в чем я уже утром убедилась.

 

Продолжение - 14 день, 27.07, Вс, Инсбрук-Нюрнберг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  кто у Вас  был гидом в Милане? И почему Ваш гид не рассказала Вам про особенности и местоположение единственного в округе супермаркета? Обычно, всегда  об этом рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  кто у Вас  был гидом в Милане? И почему Ваш гид не рассказала Вам про особенности и местоположение единственного в округе супермаркета? Обычно, всегда  об этом рассказывают.

DSCN0016.JPG

Как зовут, не помню. Ну не знаю, про наличие супермаркета было сказано, помню. Про особенности - нет, хотя допускаю, что просто я упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого гида  не знаю, попадала в Милан всегда со Светланой, которая всегда всё подробно объясняла всем, кого что-то интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь же я увидела небольшой магазинчик Билла. Я в него зашла, но макарон не обнаружила, тут вообще был очень скудный, на удивление, ассортимент. Хорошо, что я увидела, как в конце магазина на лифте кто-то поднялся из-под земли. Туда же, вниз, вела лестница. Мне сначала казалось, что она для персонала и там, внизу, какой-то склад. Но я осторожно спустилась. И что вы думаете, я обнаружила? Огромный супермаркет! С невероятным выбором продуктов! Вот те на! Совершив в магазинах Милана нужные покупки, перекусив сэндвичем в одной из забегаловок тут же, я побрела к фонтану у крепости. 

Ооо, а мы ни одного супермаркета в Милане не нашли(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, а мы ни одного супермаркета в Милане не нашли(((...

Когда в следующий раз окажетесь в Милане - нужно встать спиной к миланскому собору и идти прямо-влево, по улице via torino, там где популярные сетевые магазины расположены. По ней еще трамваи ходят. И слева будет вывеска BILLA

 

рол.jpg

 

В этом доме, если приглядеться, можно найти с виду небольшой магазинчик BILLA. Не забудьте спуститься в подвал  :derisive:

 

иии.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 день, 27.07, Вс, Инсбрук-Нюрнберг

 

С 7 часов был назначен завтрак, в 7.45 мы выезжали. Мы столпились у лифта на своем примерно 3 этаже, лифт без конца ездил мимо нас, отправляя наших попутчиков с верхних этажей на завтрак. Ждать надоело, пошли пешком по запутанной системе лестниц и коридоров. С горем пополам вышли в столовую. Неплохо позавтракав, я снова решила подняться по лестнице. Вышла на свой этаж, нашла свой(!) номер, приготовилась стучать и тут я заметила, что что-то здесь не так. Вроде тот же коридор, те же двери, мой номер, балкон в конце коридора… В этом то и была загвоздка.. Мне вчера казалось, что наш номер перед балконом последний, а сейчас здесь появился еще один номер  :blink:. И с освещением сейчас что-то не так… Я снова спустилась вниз по лестнице и уже, не став рисковать, поднялась к нам на этаж на лифте. Ура! Я снова попала в свою реальность! Дверь нашего номера оказалась последний, вот и балкон, привычное освещение, стучу – открывает соседка.

В 8 часов нас высадили в старом районе Инсбрука. Полтора часа было отведено на осмотр этого курорта. Мы, не торопясь, шли вместе с Ириной по новому для всех городу. Все было непривычно. Было непривычно находиться не в Италии. За 10 проведенных в ней дней эта страна стала родной. А сейчас мы попали заграницу  :smile:  Было прохладно и пасмурно, но нас еще вчера предупредили одеться потеплее. На этом горнолыжном австрийском курорте всегда довольно холодно. Это тоже было необычно, я как-то привыкла уже ходить раздетой, будь то утро или вечер.

Мы увидели дворец Хофбург (1754–1770), построенный при Марии Терезии

 

DSCN8478.JPG

 

старые улочки

 

DSCN8482.JPG

 

DSCN8485.JPG

 

 

 

Золотую крышу

 

DSCN8498.JPG

 

лоджия покрыта навесом, состоящим из 2657 (по другим данным 2738) позолоченных медных пластинок. Сооружение стало одним из символов Инсбрука.

Прогулялись по городу

 

DSCN8497.JPG

 

DSCN8499.JPG

 

DSCN8501.JPG

 

DSCN8510.JPG

 

DSCN8513.JPG

 

DSCN8514.JPG

 

DSCN8516.JPG

 

DSCN8518.JPG

 

DSCN8526.JPG

 

DSCN8525-1.jpg

 

Подошли к реке Инн странного серого цвета.

 

DSCN8530.JPG

 

DSCN8538.JPG

 

Мы увидели город на фоне гор с туманом. Восхитительное зрелище!

 

DSCN8539.JPG

 

DSCN8545.JPG

 

Вышли к Собору Санкт-Якоб (1717–1724) с мощным куполом и двумя башнями у фасада.

 

DSCN8546.JPG

 

DSCN8549.JPG

 

Он богато оформлен внутри, в чем мы и убедились. Нам разрешили зайти, внутри шла репетиция концерта американской группы, который состоится сегодня вечером.

 

DSCN8552.JPG

 

DSCN8556.JPG

 

Немного посидев здесь, мы дошли до подъемника, посетили там туалеты и отправились к автобусу.

В 9.40 выехали в Германию. В знак расставания с Италией посмотрели итальянский фильм про любовь. Мы уже должны были сделать санитарную останову, даже на нее подъехали, но встать не смогли – мест не было. Было воскресенье и трассы были переполнены. Остановились только в 12.10 в неком заполненном машинами месте. Тут было очень многолюдно, везде сновали машины, туалет стоил 70 центов, в него толпилась очередь. В соседнем кафе купила себе сэндвич, который успела-таки сжевать до отправления автобуса. В 12.40 мы двинулись дальше. Ехать до Нюрнберга оставалось недолго, мы ориентировочно должны были приехать к 14.00 -15.00 часам. Но мы снова попали в пробку…

Огромная пробка на трассе. Наши водители начали ее объезжать по небольшим населенным пунктам.

 

DSCN8570.JPG

 

Затем ливанул дождь. Хороший такой дождь, с громом и молнией, водопадом у меня за окном. Ничего не было видно, было даже как-то жутко..

 

DSCN8575.JPG

 

DSCN8576.JPG

 

Очень не хотелось приезжать в Нюрнберг в такой дождь… Температура на табло автобуса мгновенно снизилась. Непонятно, как было одеваться…

В 15.15 мы все-таки приехали в Нюрнберг. Здесь дождя и в помине не было. Он нас догонит лишь через час. Светило солнце, я бы даже сказала, палило нещадно. Эта многократная смена погоды за один день сводила с ума. Мы разделились. Часть группы шла на экскурсию с гидом-экскурсоводом за 8 евро, часть с гидом-сопровождающим. Пошли мы в разные стороны.

Я не платила. И была рада этому. Информация уже не воспринималась совсем. Мне было достаточно того, что показала и рассказала Ирина. Мы прошли на смотровую площадку

 

DSCN8581.JPG

 

увидели город сверху

 

DSCN8588.JPG

 

спустились вниз

 

DSCN8592.JPG

 

DSCN8601.JPG

 

DSCN8603.JPG

 

DSCN8604.JPG

 

DSCN8606.JPG

 

DSCN8635.JPG

 

DSCN8633.JPG

 

мимо церкви Святого Сибальда, покровителя Нюрнберга

 

DSCN8617.JPG

 

вышли на рыночную площадь с церковью Девы Марии

 

DSCN8625.JPG

 

DSCN8628.JPG

 

потерли кольцо для исполнения желания

 

DSCN8630.JPG

 

церковь Св. Лаврентия

 

DSCN8644-1.jpg

 

увидели разные интересные памятники

 

DSCN8647.JPG

 

DSCN8610.JPG

 

DSCN8621.JPG

 

фонтаны 

 

DSCN8636.JPG

 

выступления уличных артистов

 

DSCN8646.JPG

 

и присели на рыночной площади, взяв тут же пиво.

 

DSCN8648.JPG

 

Бокал пива стоил 5 евро, 2 евро тебе возвращают потом вместе с кружкой. Рядом сидели мужчина с женщиной. Тот спрашивал у нее, не говорит ли она на итальнском. О! "Я говорю на итальянском" - обрадовалась я, как будто встретила старого знакомого. Он оказался румыном, но мне было так радостно встретить что-то родное в этой чужой загранице :smile: . И тут зарядил догнавший нас дождь! Мы сначала прятались под навесом, но скоро это перестало спасать. Ирина на экскурсии показала хорошее пивное заведение, туда мы и пошли. Вернее, даже побежали. Прямо с кружкой пива. Помещение большое, здесь много столов и обсуживание не самое быстрое. Мы пообещали официантам принесенное с собой пиво не пить, заказали сосиски с картофельным салатом и капустой (7.20 евро).

 

DSCN8650.JPG

 

Заказывать можно разное количество сосисок от 6 до 12 (по-моему). Капуста мне не понравилась, очень кислая. Пиво здесь нахваливают, но мы не брали. Незадолго до отъезда, дождь закончился. Рынок начал закрываться.

 

DSCN8657.JPG

 

Мы сдали кружки и получили по 2 евро за них. На этом же рынке я купила пиво в подарок в красивой фирменной бутылке.

Я замечательно провела время в Нюрнберге, хоть его было и совсем немного. Я мало насладилась его достопримечательностями. Но ведь это не всегда самое главное. Я вдохнула его атмосферу, настроение. Было здорово просто посидеть за кружкой немецкого пива на заполненной немцами площади. Подышать нюрнбергским воздухом. Хорошо, что этот день выпал на воскресенье и магазины были закрыты. Не было искушения снова заняться шоппингом. Иногда такое размеренное времяпрепровождение снова одолевает желанием вернуться в это место. Я теперь мечтаю о Баварии.. Я не хочу там бегать от одной достопримечательности к другой... Я хочу просто посидеть с кружкой пива где-нибудь на площади...

Часы показывали 17.45. Пора было уезжать. Впереди еще долгий путь до отеля. По дороге мы посмотрели пару фильмов, один из них с Челентано. Я уже не записывала названия фильмов, да и не смотрела их. Все по-тихоньку заканчивалось... Сегодня был последний экскурсионный день. Я грустно смотрела в окно, включив любимую музыку в плеере. Чужая жизнь за окном, которая стала родной, оставалась в прошлом... Еще немного, и я больше не увижу людей, которые сейчас меня окружают.

В 23.10 мы приехали в Hotel  PICARO 3* Południe, сделав в 20.50 двадцатиминутную остановку. Это транзитный отель возле дороги. Наш номер оказался прям рядом с холлом, за дверью. На завтрак можно было пройти либо через коридор, где находился наш номер, либо через улицу. Неплохой номер с хорошим Wi-Fi.

 

DSCN8679.JPG

 

Отель напомнил  мне Неваду. Но здесь было лучше, красивее, уютнее, не говоря уже о завтраке. Здесь мы раскладывали вещи по чемоданам, это наш последний отель перед поездом (и самолетом затем для меня).

 

Продолжение - 15 день, 28.07, Пн, Польша-Варшава-Брест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 часов нас высадили в старом районе Инсбрука.

Марина, а Инсбурк у вас по программе был или как дополнительный заезд??

В Инсбруке мы были в том же отеле- только рядом с выходом на террасу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Инсбурк у вас по программе был или как дополнительный заезд??

В Инсбруке мы были в том же отеле- только рядом с выходом на террасу))

Как доп заезд  :smile: Я даже не сначала его оплатила, подумала, что за город такой и когда это мы в него заедем ))

Что за выход на террасу ты имеешь ввиду, я так и не поняла :derisive: Я вообще в этом отеле ничего не поняла, как там что и где расположено  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я "террасой" назвала то, что ты назвала "балконом". Я сама в этом отеле чуть не заблудилась: мы ещё в прачечную попали вместо столовой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я "террасой" назвала то, что ты назвала "балконом". Я сама в этом отеле чуть не заблудилась: мы ещё в прачечную попали вместо столовой)))

))) Ну, вообще да, слово "терраса" больше подходит ))) И хорошо, что мы вечером не пошли друг к другу в гости )) Есть вероятность, что остались бы ночевать в одном из его коридоров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 день, 28.07, Пн, Польша, Варшава, Брест

 

В 7.45 мы прошли на завтрак. Тут необычная система получения завтрака, о чем еще с вечера подробно рассказала Ирина. Обязательно надо взять карточку гостя и предъявить ее на кассе. В остальном здесь как в столовой. Берешь поднос, проходишь и берешь себе еду. Правда, ты можешь взять только одно первое или второе блюдо. Ну, например, суп или омлет с сосиской. Можно к ним взять готовую тарелку с кусочками огурца, сыра, ветчины, булкой, джемами. Кофе или чай.

 

UNW8R7NHqf8.jpg

 

Было очень вкусно, сытно, правда немного непонятно.

В 8.30 выехали в сторону границы

 

DSCN8680.JPG

 

DSCN8684.JPG

 

Было еще ничего не ясно насчет дополнительного заезда. Просто ехали.

 

DSCN8702.JPG

 

RSCN8822.JPG

 

На улице снова распогодилось, и солнце за окном напоминало об Италии. В 10.50 мы сделали остановку, на которой кроме туалета не было ничего. Но тут гуляла группа людей. Оказалось, что это туртрансовская группа, у них сломался автобус. Чуть позже мы встретим на дороге пустой автобус, выехавший за ними.

Затем мы посмотрели фильм о Шопене. И в 13.30 остановились на обед в кафе напротив Гурского. Здесь похожая система самообслуживания. Встаешь в очередь, берешь поднос, набираешь на него еды, на кассе все это взвешивают и предъявляют счет.

 

DSCN8697.JPG

 

Я расплатилась карточкой. Тут же был обнаружен Wi-Fi и другая группа ТТВ. Мои попутчики узнали гида, с которым когда-то путешествовали. Здорово вот так встречаться где-то на просторах Европы!

В 14.15 отъехали. У нас был приличный запас времени, было предложено заехать в Варшаву. Группа у нас была "опытная", не одна автобусная ходка у большинства за плечами :derisive: . Ехать в Варшаву пожелали единицы. Я была "за". Мне не хотелось этот день полностью провести в автобусе, а затем убивать время на границе. Мы уже решили не ехать, как полетели записки гиду. Были среди нас и те, кто вообще в первый раз поехал за границу, и для них пролетевшая мимо Варшава казалась страшным сном. В общем, еще раз было предложено гидом заехать в нее. Категорически против не было, но оплачивать заезд было готово чуть больше половины группы. И после звонка Ирины в офис и получения положительного ответа, мы осуществили этот заезд.

С 16.20 до 18.00 за 6 евро мы провели время в старом городе Варшавы. Водители провезли нас сначала по современному городу, затем дали крюк, чтобы показать столицу своей страны с лучшей стороны. В автобусе играла польская музыка, поставленная водителями. В общем, они разошлись не на шутку. Часть группы пошла с Ириной прогуляться по городу. Мы тоже с попутчицей планировали к ним присоединиться, но пока посещали туалет, их потеряли. И уже просто гуляли по так до боли знакомым мне улочкам

 

DSCN8709.JPG

 

DSCN8714.JPG

 

рыночной площади

 

DSCN8721.JPG

 

DSCN8724.JPG

 

DSCN8727.JPG

 

Барбакану

 

DSCN8746-1.jpg

 

DSCN8752.JPG

 

я, наконец, попробовала здесь вафли с взбитыми сливками и фруктами.

 

WcQx6s2W8OU.jpg

 

Вкусно, очень, но больно жирно.

В этом месте мы обнаружили бесплатный вай-фай.

 

DSCN8754.JPG

 

Здесь опять что-то снимали.

 

DSCN8789.JPG

 

А затем, не торопясь, направились на стоянку автобусов.

 

DSCN8764.JPG

 

DSCN8766.JPG

 

Как раз по дороге к автобусу натолкнулись на странную неприятную надпись...

 

DSCN8797.JPG

 

Здесь мы неожиданно расстались с одним из наших водителей. Варшавяне активно загорали...

 

DSCN8804.JPG

 

Когда уже казалось, что все закончилось, путешествие подарило еще один маленький бонус, как бы на прощание... Сейчас все было, как всегда... Снова новый город, новые люди, новая еда... Вот только что-то изнутри тебя съедало, все заканчивалось... Я ненавижу это чувство, и не смотря на большой опыт поездок, никак не могу с ним справиться. Не люблю прощаться..

В 20.40 были на Паджеро.

 

DSCN8805.JPG

 

Нам дали полчаса на покупки, еду, туалеты. А затем пригласили на прощальный фуршет.

 

DSCN8812.JPG

 

Мы пили вино, а нашу кровь пили комары. Сколько их же здесь было в вечерней темноте! Они слетелись к нам на фуршет, как на огонек. И вот здесь пригодился взятый мною непонятно для чего спрей от комаров! Представляете, я взяла с собой в поездку этот спрей (помня, как одолевали нас комары в Барановском), протаскала его уже 17 дней, и он все-таки пригодился!

В 22.00 встали на границе. Нам раздали анкеты. Первый раз я заполняла ее на границе. С одной стороны очень удобно, автобус не движется, да и все равно тут заняться нечем. Но уже откровенно хотелось спать и голова не соображала. Не хотелось ни думать, ни вспоминать, ни писать. Ирина просила писать поменьше эмоций и побольше конструктива. Но, не знаю, как у других, а у меня ни того ни другого в те минуты не было. Это была одна из самых бесполезных анкет, которую я оставила после тура. Тут желающим оформили такс фри. Вещи не проверяли. В полночь белорусы нам занесли стопку паспортов.

Я проверяю печати, как обычно учат всегда гиды. В моем паспорте печати о пересечении белорусской  границы нет! Польской - да! А белорусской - нет! То есть, я как бы выехала из еврозоны, но никуда не въехала.

 

DSCN0114.JPG

 

Я, конечно, изпереживалась. Печати-то нет. Вдруг меня потом не пустят в Европу. Но меня успокоили, что такое бывает. Главное, что стоит печать о выезде, а на эту не смотрят никогда. Ну что ж.. дай-то бог, чтобы оно так и было.

Мы заехали на заправку, перевели время, приехали на вокзал Бреста. Здесь уже стояло несколько золотых мерседесов и некоторых других автобусов. В 3.40 было сказано быть всем в автобусе для оглашения мест в поезде. Нам оставалось провести тут чуть больше часа. В основном, все спали. Я прогулялась на вокзал, у меня оставались белорусские рубли, их я потратила на туалет и кофе. И вернулась в автобус. Тут произошел один забавный случай. Заходит в наш автобус в темноте пара человек и устраиваются на сиденья позади меня, болтают, как ни в чем не бывало. Я смотрю и понимаю, что это не наши одногруппники и их не знаю. Сижу в ступоре. Они, главное, видят меня и тоже ничего не говорят, продолжают устраиваться. Хорошо, что попались адекватные люди рядом, которые быстро сообразили что к чему и сказали людям, что это не их автобус  :biggrin:  

Ровно в 3.40, как по невидимой команде, во всех автобусах рядом, как и в нашем, загорелся свет. Ирина огласила номера мест в вагонах (5-м платцкартном и 7-м купейном), произнесла напутственные слова и все поплелись к вагонам. Я брала билет сама в 3 вагон. Вернее 2 билета в 3 вагон на разные места. Так дешевле. Если покупать отдельно билет на отрезок Брест-Орша, а затем на отрезок Орша-Москва на сайте БЖД. Но купить билет на одно место у меня не получилось. В моем вагоне ехала другая группа ТТВ. Их запускали в вагон просто так, не проверяя документы. Я подошла к проводнице, которая стояла со списком электронных билетов, значилось их 3 штуки. Моих два и еще некий билет. Объясняю ей, что у меня два билета. Объясняла я долго, не смотря на то, что в этом списке моя фамилия и мои данные стояли друг под другом. Но, слава богу, меня поняли. Я попробовала поменяться местами с дамой, севшей на второе мое место. Но та по непонятной причине отказалась, хотя места были идентичные, через купе. Это еще не все. Проводница мне говорит, что белье я покупала только на отрезке Орша-Москва. Я достаю распечатки, но в них про белье не слова. Я не могу в это поверить, поскольку покупала два идентичных билета, ничего в них не меняя. Прошу дать мне белье сейчас, все равно ведь мне его потом выдадут в Орше, какая разница когда. Она не дает. Говорит, покупайте. Соглашаюсь. Стоит оно 11 тысяч белорусских рублей. Прошу назвать цену в русских рублях. "Неужели у вас нет 11 тысяч?" - удивляется проводница. Да действительно! Как это у меня их нет! В русских получилось около 40 рублей, но я все же нашла белорусские.

 

DSCN8845.JPG

 

Засыпала я под стук колес тронувшегося поезда уже в одиночестве. Я рассталась с попутчиками, тур для меня в эту минуту подошел к концу...

 

Продолжение - 16 день, 29.07, Вт, 132 поезд Брест-Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 день, 29.07, Вт, 132 поезд Брест-Москва

 

Я по привычке проснулась довольно рано. Большая часть вагона еще спала. На одной из длительных остановок я встретилась на улице с одногруппниками. Я была так рада их увидеть, как будто не виделись уже целую вечность! В 12-м часу на подъезде к Орше я долго объясняла уже другой проводнице, что никуда не выхожу, а просто пересяду. Покупать заново белье не стала, а просто перетащила свои вещи вместе с постелью на другое  место. Познакомилась с новыми попутчиками  :derisive:  Те ездили в Европейскую классику. Тоже жаловались на жару. Затем плавно переместилась в наш 5 вагон. Здесь тур продолжался. Только теперь не на автобусе. Все те же родные лица, приятные воспоминания. Но, несмотря на это, хотелось поскорее приехать. В 132-м стояла настоящая баня! Незадолго до приезда вернулась к себе, собрала вещи, сдала белье. Измученная парилкой, с щемящим сердцем слушала, как поезд замедляя ход, едет уже по Москве. Новые попутчики рассказывали, что едут сейчас к родственникам погостить. Но уже не хочется. Устали. Им позавидовали: какие молодцы, выбираются в тур и сразу дальше по гостям. А те посетовали, что каждый год так делают, и каждый год в конце поездки жалеют об этом. Перед поездкой хочется многое увидеть, а после - уже поскорей вернуться домой...

Я еще успела на пероне быстро попрощаться с некоторыми одногруппниками, и все заторопились дальше, кто куда. Меня встретила подруга. Мы заранее решили, что я оставлю чемодан в камере хранения, дабы не тащить его через всю Москву. Для меня было удивлением узнать, что на Белорусском вокзале появилась автоматическая камера хранения. Оставить в ней вещи можно было на сутки, а не до 24 часов, что нас как раз очень даже устраивало. Кроме того, ячейка большая, и в нее могут поместиться и другие вещи помимо чемодана.

Засыпала я уже в одной из московских квартир, просыпаясь посреди ночи и все еще не соображая где нахожусь...

 

Заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День после тура, 30.07, Ср, Москва

 

Я в принципе могла улететь домой еще вчера. Я успевала на самолет. Но решила продлить себе путешествие. Тем более что были друзья, с которыми хотелось повидаться. Этот день прошел в тихом уютном Царицыно. Я бывала здесь ни раз. Но тут замечательно можно погулять, поговорить, посидеть в тенечке, чем мы с удовольствием и занялись.

 

DSCN9751.JPG

 

DSCN9756.JPG

 

DSCN9757.JPG

 

DSCN9767.JPG

 

DSCN9769.JPG

 

Сегодняшний день хотелось оттянуть до невозможности, но он, как назло, пролетел как одно мгновение. Все же, пока я еще здесь, вдали от дома, у меня ощущение, что все еще продолжается. Я просто гуляю в одном из городов, а потом снова в автобус, знакомые лица, неизведанные дали... Прошло уже 19 дней, как я покинула родные края. И сегодня я осознала, как же здорово иметь друзей со всех концов света, которые приютят, отогреют, накормят, утешат, поделятся своим настроением и пролайкают твои фотки! )) Именно они наполняют поездку тем, что делает ее путешествием! Спасибо вам, друзья!

Вечером мы приехали на Белорусский, доплатили в камере хранения 20 рублей за лишний час.

 

DSCN9780.JPG

 

Затем я попрощалась с подругой, зашла в вагон аэроэкспресса ... и увидела двух своих одногруппников! Вот так встреча! Они летели домой, в Челябинск, а я к себе, в Магнитку... Через 30 с небольшим минут, я вышла со всеми на перон, прислонила к турникету купленный заранее через интернет электронный билет за 340 руб (это дешевле, чем покупать на месте за 400 р.). И в нужное время объявили посадку на мой самолет.

 

DSCN9782.JPG

 

Летела я аэрофлотом, получила свою заранее заказанную индуисткую еду. И это был последний утешительный момент.

 

DSCN9783.JPG

 

Я возвращаюсь домой. Мое путешествие подошло к концу. Путешествие, которое вместило в себя и радость, и горе, путешествие, где была прожита маленькая жизнь. 20 необычных дней из моей жизни ушли в прошлое. И хорошо, что они были такими разными. Поездка была бы скучной и неполной, будь в ней только неописуемый восторг. По прошествии времени мы всегда вспоминаем те моменты жизни, в которые испытывали самые сильные чувства, пусть даже они были не самыми приятными и нам было тяжело. Я никогда не думала, что стану жертвой ограбления, но теперь я чувствую себя закаленным  путешественником, которому ничего не страшно. Правда, теперь побаиваюсь ехать самостоятельно... Мало ли.. Зато никогда не забуду поддержку и заботу своих друзей, попутчиков, гида, с такими ничего не страшно  испытать. Да, иногда некоторые из них надоедают своим нытьем, невоспитанностью, нетактичностью.. но если узнать  их поближе, за каждым скрывается целая необыкновенная судьба, и уже по-другому смотришь на поступки этих людей... За эти 20 дней я увидела очень много городов, людей, событий, достопримечательностей... Но меня всегда больше волнует другое. Ощущения и чувства, которые я при этом испытываю... Какая разница, что я стою у Колизея, если ни одна частица внутри меня при этом не дрогнула.  Я могу забыть название собора, но никогда не забуду беспричинный смех с новыми друзьями на его ступенях из-за разбившихся очков. Быть может, я не увидела и половину Рима, зато понаблюдала за обычной итальянской жизнью в его центре, сидя за столиком одного из кафе. А это стоит дороже, чем 10 евро, которые я отдала за ужин. Я еще ни раз за свою жизнь побываю на различных морях, но такого моря у меня больше не будет. И вряд ли кто-то поймет какого, пока сам там не окажется. Я помню, как зачитывалась отзывами до своей первой поездки, а после не хотелось ни читать, ни писать. Поскольку ни один рассказ не может передать всю гамму чувств, которую испытывает путешествующий. И мой не  исключение. Мы вообще часто отправляемся в далекий путь, чтобы о чем-то забыть, переключиться, внести новизну в рутину жизни. А приезжаем с таким багажом новых ощущений и знаний, который порой значительно превышает наш чемодан с сувенирами.

" Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и разум, в сущности, лишь отражающий восприятия наших чувств, уступает наплыву впечатлений. В пути можно забыть возлюбленного, рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств"

Теодор Драйзер

 

И еще. Сейчас, имея за плечами небольшой опыт путешествий, я поняла как важно соблюсти баланс во всем. И в этой поездке все совпало, как нельзя лучше. Я рада, что в туре выпадали выходные дни и не было искушения заполнить их магазинами. Хорошо, что я совершала иногда шопинг: в магазинах, как и в кафе, помимо памятных затем покупок, встречаешь живое общение с персоналом. Рада, что не брала все экскурсии, музеи – это, конечно, здорово, но хочется прежде всего увидеть настоящую обыденную жизнь людей в реальном времени. Рада, что я все-таки иногда посещала музеи и экскурсии, потому что реальная жизнь людей без знания их традиций и истории не становится такой интересной и особенной.

 

Земля все дальше и дальше отдалялась от меня. Я смотрела в окно, все еще не веря, что все закончилось. Казалось, что это лишь перелет в другое место, где меня снова ждут приключения и неизведанные дали...

 

Я заканчиваю свой отзыв. Он получился не слишком информативным, не больно-то увлекает своими фотографиями. Но мне хотелось показать путешествие изнутри, таким, каким я его почувствовала, с разными бытовыми мелочами, спорами и неурядицами, восхищением, смехом и страхом. Настоящим путешествием. И если мне это хоть немного удалось, и вам было интересно меня читать, я безумно рада. В моем паспорте нет отметки о том, что я вернулась на родину. И для меня это как некий знак: пока я все еще в зеленой зоне, я как будто в любой момент могу оказаться там, где-нибудь на просторах Европы… Я поделюсь с вами еще одним глупым секретом: я никогда не ставлю в анкете галочку в графу «планируете ли вы поездки с нашей компанией в дальнейшем». Намеренно не ставлю. И пока все работает. Теперь у меня есть годовая виза, о которой так давно мечтала. Но, как назло, мне хочется снова в автобусный тур ТТВ….

Быть может, время придет, и я снова открою отзыв на самой последней странице. И эпилог станет новым прологом, и я снова уеду, чтобы вновь повторить все...

 

В окне иллюминатора показались огни до боли знакомого города…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :smile: 

 

P.S.: Я не могу закончить этот отзыв без одной маленькой, но очень важной детали.

Я хочу поблагодарить компанию Туртрансвояж за свой замечательный отдых. Спасибо за новую жизнь, за новых друзей, за то, что открыли для меня мир путешествий. А также за наличие форума, возможность заранее узнать отели, гида, задать любой вопрос и возможность разместить тут свой отзыв  :derisive: Спасибо вам за то, что существуете! Дай бог, вам, ТТВ, процветания!

Я благодарю нашего гида Ирину Филатову за организацию и сопровождение в туре, за позитив, комфорт, заботу. Ты большая молодец, спасибо тебе!

Благодарю всех гидов, которые открывали для нас новые города. Вы мне все понравились.

Спасибо нашим водителям, вы были не просто водителями, а почти членами нашей большой семьи. Спасибо за улыбки, помощь, комфортное вождение. Мы были в надежных руках.

Благодарю магнитогорское турагенство «Фиеста», я нашла вас на сайте ТТВ и не ошиблась в выборе. Вы единственное агенство за 4 года поездок, которое не отговаривало меня от автобусного тура, а оформили все быстро, четко и с заботой обо мне и моих финансах. Спасибо!

Спасибо моим одногруппникам за компанию, без вас автобусный тур потерял бы свою прелесть. Я рада за встречу на своем пути таких разных замечательных людей! Я разместила в своем отзыве некоторые фотографии с вами, надеюсь, вы не против :smile: 

Спасибо огромное вам, форумчане и гости форума! Без вас бы не было написано 18 глав моего отзыва. Мне было очень важно видеть, что меня читают.

P.P.S.:. А вот теперь все :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!!! Спасибо большое за любимую Италию, закончила читать Ваш рассказ и почти заплакала.... так захотелось ехать куда угодно (лучше конечно в Италию) лишь бы на автобусе ТТВ..... Клип замечательный и песня в тему!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!!! Спасибо большое за любимую Италию, закончила читать Ваш рассказ и почти заплакала.... так захотелось ехать куда угодно (лучше конечно в Италию) лишь бы на автобусе ТТВ..... Клип замечательный и песня в тему!!!!!!

Рада, что вам понравилось ) Спасибо, что читали и за ваши ободряющие комментарии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...