Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Узбекистан в каталоге Осень-зима 2015


chevlad

Рекомендуемые сообщения

а среди узбеков русский, как белая ворона..

 

Позвольте заступиться за узбеков, так как была я там не в советские, не в нулевые, а в 2013 году. Ваши страхи ээээ...немного преувеличены. Нет там ни криминала по отношению к русским, ни националистов. Действительно, доброжелательные и по восточному гостеприимные люди (убедились не раз на личном опыте). Гуляли по полночи по улицам ничего не боясь. Конкретно по фразе "среди узбеков русский-как белая ворона". Так вот, 20% населения в Ташкенте-русские, не захотевшие уезжать с этой солнечной древней земли (мы общались с ними, их никто не выгонял, они и остались). Правда, в Бухаре и Самарканде этот русскоязычный % меньше, не знаю сколько. Вы правы, когда пишете, что русских туристов там мало. Действительно мало. Просто Узбекистан вообще не раскручен у российских туроператоров. И главные туристы там французы, немцы и китайцы. Особенно французы, вот у их ТО Узбекистан с его древнейшей историей и культурой раскручен по полной. Поэтому гиды-узбеки больше даже специализируются на французском языке, чем на английском. Ну и про таможню. Есть этот пунктик. Ну и задекларируйте вы по приезду всё до последней копейки (достаньте и посчитайте!), все сотики-фотоаппараты. И уезжая из страны вы врят ли увезёте денег больше, чем завезли, вы их с удовольствием потратите на национальную кухню, восточные сувениры и покупку билетов на посещение достопримечательностей. А если так относиться к народу, к которому вы собрались в гости, то лучше уж вообще с таким отношением сидеть дома. Но я не хочу никого обижать, поэтому вычеркну.)))   Просто вспомнила ситуацию в Бухаре, когда мы хотели проехать на такси до след.интересующего нас места (мавзолея Тамерлана). Таксист назвал цену, мы не соглашались, нам казалось дорого, ехать-то совсем рядом. И местный парень, наблюдавший за нами, узнав, что нам надо, сам ловил для нас такси, объяснялся с таксистами и уговорил одного из них на нашу сумму. Вот оно ему надо было? Это и есть их гостеприимство. И в этой их открытости мы убеждались каждый день. Просто у себя дома они немного другие, не озлобленные гастрбайтеры, а открытые добрые люди. Поэтому и захотелось заступиться за них...Продолжение истории с таксистом. Когда мы доехали до мавзолея Тамерлана, то поняли, что мы ошибались, это не так уж и рядом оказалось, и таксисты просили адекватную сумму. Я попыталась таксисту заплатить больше, чем для нас договорился местный парень. Но таксист больше не взял, сказал, смеясь: Вдруг встречу того парня где-нибудь, он спросит про вас и обидится на меня, что нарушил договор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Позвольте заступиться за узбеков.....

 

 А если так относиться к народу, к которому вы собрались в гости, то лучше уж вообще с таким отношением сидеть дома. Но я не хочу никого обижать, поэтому вычеркну.)))   

да я вообще то ни на кого не нападал, зачем выворачивать.. :-) я высказал свои опасения в первую очередь для туриста-дикаря одиночки заметьте!!! основанные на информации из сети (но повторяющейся!!!), знакомой и отца.. кстати русских по данным википедии в Узбекистане менее 5% .. так и то наверное много метисов.. вам повезло и рад, что отдых удался.. но справедливости ради Вы туда самолетом пролетели, а не поездом через 2 границы.. и отдыхали не в одиночку видимо...я не националист и не на кого не нападаю.. я, к примеру, нормально относился к Украинцам раньше и нормально отношусь сейчас.. буквально в 2013 году с удовольствием посетил Одессу.. к сожалению не успел съездить во Львов.. коллеги которые были в восторге.. замечательный гостеприимный народ,  никакого дискомфорта... но согласитесь ехать туда сейчас не захочется ни мне ни вам.. 

я не претендую на истину в отношении обстановки в Узбекистане, я там не был, и спорить с Вами не буду.. спасибо за ваше мнение..  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кстати русских по данным википедии в Узбекистане менее 5% .. 

Я про Ташкент писала 20%. Понятно, что в дальних аулах русских вообще должно быть 0%. Вот и получаются в целом по стране 5% русских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.
Уважаемый ТТВ, собираюсь с Вами на майские в Узбекистан по программе UZ2 Восточная сказка
Ташкент – Самарканд – Нарата – пустыня Кызыл-Кум – Бухара
Скажите пож. есть ли у Вас уже желающие со 2-го мая ? Набирается ли группа ?
Я ищу попутчицу в этот тур чтобы не доплачивать за сингл.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...