Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В круиз: самостоятельно, или - по-туртрансовски?


Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

С пятницей вас,  дорогие форумчане!

 

В пятницу особенно хочется поговорить – так, за разговорами, глядишь, и день рабочий быстрей закончится.

 

Недавно заслуженный турист - наша уважаемая bolataeva.rita - затронула очень животрепещущий момент  - нужна ли туристам круглосуточная опека и забота  в туре, или каждый разумный человек способен заранее продумать, как будет развлекать себя в свободное время.

 

Тема, затронутая Ритой, касалась туристов-новичков, и эту тему уже радостно обсудили на 14-ти страницах.  Мы тоже хотим «помощь зала» - вот смотрите:

Есть круиз из Санкт-Петербурга на Новый год и Рождество. Казалось бы, все просто – порт отправления Питер, уж не заблудишься. Команда на корабле русская, языковых барьеров не возникнет.  Кстати, чудный вариант для встречи Нового года – недалеко и недорого, тренд сезона.

Мы сделали этот круиз в двух вариантах – в одном мы просто продаем каюты и открываем визы. Турист должен сам прийти на Морской вокзал в Питере, пройти регистрацию, разместиться в каюте и каждое утро просыпаться на экскурсию, если такую заказал.
И, вариант второй – круиз по-туртрановски, с подбором пары,  покупкой жд билетов, гидом-сопровождающим из Москвы, проводами на Ленинградском вокзале, Снегурочкой и Дед Морозом на Морском вокзале, представителем от Туртранса на пароме, и после круиза организованным возвращением в Москву .
Первый вариант дешевле – купил каюту и свободен. Второй, по-туртрансовски, дороже, зато с группой и гидом. Друзья! Итак - вопрос для размышления:

 

Как вы считаете, какой вариант для вас наиболее интересен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, какой вариант для вас наиболее интересен?

думаю, что более интересен второй вариант, с гидом и полным дритатаем. в конце концов, если кому-то надо просто забронировать каюту, чтобы его вывезли в открытое море, он это сделает самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется второй вариан лучше. Ведь некоторые едут отдыхать с таким прицелом, чтобы ни о чем не болела голова. Тебя встретят, разместят, предложат пакет экскурсий. Я однозначно за второй вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда себя чувствую, ну как бы правильно сказать, "защищенной" что ли, когда рядом гид-сопровождающий))) Я за второй вариант!

Но, если речь идет о той опеке, о которой писала Рита, то я против!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не маловажная вещь - какова сумма этой разницы. Но если она не столь значительная, то второй вариант предпочтительнее. В век современной технологии, выбрать страну, заказать отель, визу и т.д - дело техники. Многие этим пользуются и не прибегают к услугам ТТВ. А преданные туристы ТТВ прежде всего выбирают " стить ТТВ" именно за то, чтобы чувствовать себя уверенным, защищенным и ' любимым" туристом. Гиды в туре, становятся тебе друзьями, а многие форумчане, почти родственниками! Как всегда ждешь этот уже знакомый ритуал - знакомство, раздача дорогих сердцу конвертов, рассказы гидов во время длинных перездов, вопросы, вопросы, вопросы и много- много ответов... традиционное винно- конфетное мероприятие, прощание на вокзале... как все это можно убрать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать компанией (из форумчан или друзей, особенно НГ встречать!) - тогда второй вариант, если одной или с семейством - первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, а какова разница в цене?

И второй вопрос: отправление из Москвы потому, что так традиционно, или туроператор в Москве? Все дороги в нашей стране ведут не только в Москву, но и в  Питер, почему точкой отсчета не сделать Питер, а дальше все как у ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на одной странице мнения разделились. Думаю, так же и у реальных туристов - каждый выбирает для себя, какой вариант предпочительнее, или как хочется в данной ситуации. По-моему, просто прекрасно, что есть возможность выбора. Тем более, даже почти самостоятельная поездка оформляется в этом случае через проверенного и почти родного оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что есть варианты. Это значит есть выбор, без которого современный туризм немыслим.

Однако, как мне представляется, вряд ли опрос на форуме покажет реальные предпочтения. Если опять сослаться на уважаемую bolataeva.rita, то очень мало туристов знают о форуме. А участвуют в нем еще меньше. И это люди, более заинтересованные в групповом общении и подержании традиций туроператора.  Те, кто предпочел бы первый вариант, в большинстве участвовать в обсуждении не будут, да и не узнают о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком простейшем случае я - за первый!

Причем не только на словах, но и на деле. В этом году уже побывал в Рождественском круизе на "Принцессе Анастасии" с 4 по 8 января. Оформлял через ТТВ, представителей ТТВ на борту не было. Остался очень доволен, никаких "нянек" было не нужно, всё и так ясно. Интересующиеся, почитайте мой отчет на форуме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15423-rozhdestvenskii-kruiz-na-printcesse-anastasii/

А вот если путешествие сложное, например, в Америку (куда никогда, увы, уже не полечу по причине банального отсутствия достаточных средств и солидного возраста), с внутренними перелетами, кучей отелей и т.п., тогда желателен тур "в стиле ТТВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто выбирает первый вариант, не забудьте добавить к стоимости пакета  обзорные экскурсии по городам: например,  Стокгольму - 26 у.е, Таллин-20 или 15 пешеходная по Старому городу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее первый вариант. и дешевле. экскурсии в городах  -  с местными гидами? а какова будет тогда роль сопровождающего, если нет автобуса и обзорок?.. или будут экскурсии со своим гидом?.. а перезнакомиться в каюте можно и самим, без участия сопровождающего, я думаю. Или подбираются пары в 2хместные каюты? или в 4х местные? )..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее первый вариант. и дешевле. экскурсии в городах  -  с местными гидами? а какова будет тогда роль сопровождающего, если нет автобуса и обзорок?.. или будут экскурсии со своим гидом?.. а перезнакомиться в каюте можно и самим, без участия сопровождающего, я думаю. Или подбираются пары в 2хместные каюты? или в 4х местные? )..  

В описаниях вариантов указано, что пары подбираются только в втором из них. В первом, видимо, продаются каюты целиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто выбирает первый вариант, не забудьте добавить к стоимости пакета  обзорные экскурсии по городам: например,  Стокгольму - 26 у.е, Таллин-20 или 15 пешеходная по Старому городу и т.п.

Наташа, извините, а почему Вы решили, что во втором варианте экскурсии уже включены в стоимость? Может, я невнимательно прочитал описания предстоящих круизов, но, по-моему, все экскурсии в портах во всех вариантах идут за отдельную плату, тем более в каждом порту предлагается выбор из нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от цели, которую ты преследуешь, собираясь в тур. Второй вариант, безусловно, выглядит веселее и очень созвучен чувству коллективизма, впитанному нами давным-давно (не секрет, что большей частью в туры ездят экс-советские граждане, во всяком случае, в моих двух поездках - процентов 80 таких было)) А еще, когда мне нравится уровень обслуживания, я с удовольствием оплачу хорошую работу - и ТТВ это касается в первую очередь. Знаете ведь - идешь не туда, где больше ассортимент, а в тот магазин, где тебе улыбнутся искренне и даже перекинутся парой фраз, как со старым знакомым... даже если там батон на рубль дороже. ) Опять же, не имел никаких проблем с гидом, если мне хотелось оторваться от группы и погулять самостоятельно... а гуляю самостоятельно я потому, что опыт нагуливаю, и в будущем обязательно перейду на первый вариант. Это уже по складу характера мне больше подходит. По теме конкретно - новогодний тур, уж коль так вышло, и мы временно вне традиций домашнего празднования - всегда массовый праздник, легче стряхнуть с себя мрачные мысли и забыть хоть ненадолго о проблемах... а, глядишь, и совсем забудешь. )) Посему - второй вариант! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, какой вариант для вас наиболее интересен?

Могу сказать, как уже побывавшая в таком круизе, и отзыв я написала. :smile:  Мы с родителями были в таком туре (первый вариант) на католическое  Рождество.  Всё удобно, понятно, "нянек" на пароме полно, очень весело, каждый шаг - сплошной праздник, и Дед Мороз со Снегурочкой тоже были :smile: . Легко разобрались мы и с регистрацией на паром, т.к. нам в деталях и даже с картинками в ТА всё объяснили (все материалы прислал в турагентство ТТВ, кстати). Предлагаются экскурсии в городах, потом доставляют обратно автобусами на паром, или можно самим вернуться. Нам очень всё понравилось! И стоимость не напрягала. Да так не напрягала, что я после этого ещё и в форумский тур поехала)).

Но, опять же, мы были втроем, нам было весело, а вот как будут себя чувствовать "одиночные туристы"... Хорошо, если общительны и сразу находят компанию, а вот если немного замкнуты, то наверное, более приемлем второй вариант. :scratch: Хотя, полно мероприятий увеселительных, кафешек, во время стоянки - экскурсии, вроде, и скучать-то некогда. Я только вот по мужу скучала :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поехала в 1 вариант, так как во всех предлагаемых городах была ни по разу, да и паром меня мало пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...