Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Четвёртый раз в 1М, или кому нужны туристы-новички.


Рекомендуемые сообщения

1. Страна советов.

Не думаю, что мы с вами лучше знаем, как организовать рекламную работу  ТТВ. А уж сколько стоит она, страшно подумать. Кроме того, она может быть неэффективной.  Нам всем не понравилось, если бы нас учили, как нам с вами работать на нашей работе (простите за каламбур). Хотя дельные советы есть, можно компании принять на вооружение, но это уже ТТВ решать.

2. Работа гидов.

Дай Бог нам с вами НИКОГДА не знать всего, что происходит в туре. Полиция, болезни, отставания от графика, накладки, кто-то в офисе не так выписал бронь, туристы не поняли и понеслась душа в рай. А если вспомнить всех нас, туристов... У всех свои заморочки, и еще какие...

3. Если человек тихонько сидит и никого не трогает, как помочь? Он просил о чем-то, спрашивал? Вот если бы он это сделал, тогда бы можно было говорить... А в остальном - наши домыслы о том, что было бы, как надо было бы... Согласна, приятно, когда о тебе заботятся, но даже я, имея небольшую группу детей, иногда могу не сразу в секунду увидеть или понять, что что-то происходит.

4. Готовясь к туру, все равно получаешь в итоге не все так, как планировалось. Может же быть у гидов такое? Может.

5. А путешествовать стоит, учитывая свой предыдущий опыт.

6. Форум. Обидно, что не все знают, но ТТВ не должен рекламировать форум, он должен работать над программами туров. И так руководство достачно делает много для нас на страницах сайта. Не видела ничего подобного у других. Если не права - поправьте.

7. Никого не имела конкретно в виду и никого не хотела обидеть, так как очень благодарна форуму и форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

В апреле ездила впервые с ТТВ,мне все понравилось,группа была тоже разновозрастная,были и недовольные-то слишком быстро идем,то кого-то ждем....И конечно.все претензии к гиду,но ведь программа дня буквально расписана по минутам,чтобы везде успеть во-время,из-за одного туриста(довольно не молодого) мы чуть не опоздали в Ватикан.Может быть людям преклонного возраста нужно объяснять,что они едут не в санаторий а в тур.буквально -галопом по Европам.где нужно рассчитывать свои силы и здоровье.чтобы потом не пенять ни на кого.Некоторым очень трудно дается быстрое передвижение по маршруту,но можно ,хотя бы,прочитать маршрут тура,чтобы знать куда вы едете!И хотелось бы ,чтобы каталоги раздавали ни один на весь автобус(у нас именно так и было)а каждому в подарок ,кто хотел!Я ездила с другой фирмой и там выдавали всем и даже по 2 ,кто просил,очень удобно изучать туры по каталогу,а не на сайте,и в конце каталога есть вся информация о поездке в автобусный тур,что очень удобно и для последующих поездок и для привлечения друзей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарите нужно срочно менять работу. Устроиться гидом в ТТВ. Отличный и суперский гид получился бы. Подумайте Маргарита!

Я ей об этом на первой странице темы сказала. Полностью с вами согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с уверенностью вам сказать, что гиды-сопровождающие получают в каждый тур информацию о том, кто в туре новичок, а кто - постоянный клиент.

 

Еще никак не могу понять. А вы в туры по стране когда-нибудь ездили? У нас это очень распространено и это как раз автобусный туризм. И в автобусные туры по России у нас очень многие ездят.

Но решиться на тур заграницу на несколько тысяч км после наших дорог это ответственное решение. Ведь это уже после тура понимаешь, что их дороги все-таки лучше. Поэтому после нашего автобусного туризма этот туризм - только в радость.

 

 Еще могу сказать, что у меня в туре была прямо противоположная ситуация. Это были новички и они совершенно не понимали, почему их так опекает гид-сопровождающий. Ставит фильмы, рассказывает о городах/странах, заботится об обедах/ужинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и в третий раз скажу: туристам гид понравился. Да, не всем. Одни обещали благодарность на форуме написать, другие гневно размахивая ручкой писале в анкете отрицательный отзыв. Завтра постараюсь выложить сочинения детей, там тоже много об Иване.

тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, сидели в районе ЗОО пожилая пара туристов. они бродили и сидели только в этом районе. У людей плохое зрение. Какие карты? Про 100 маршрут можно и не говорить. Они просто боялись потеряться, т.к.было сказано, что в ночной переезд после Берлина поедем без опазданий, никого бдать не будем.

Рит, мы об этом уже не первый раз говорим, люди просто не хотят слышать! Они сравнивают этих туристов с собой, а не со своими родителями/бабушками - дедушками! только не могу понять - почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна!

Прошу в теме писать четкие рекомендации по улучшению работы с новичками как на этапе покупки тура, так и на самом маршруте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкая рекомендация - кроме работы ТТВ, новички должны быть и сами заинтересованы в получении информации о туре (искать в интернете, требовать от турагентства, надеяться на себя, а не на чужого дядю-тетю)! Иначе все остальное будет мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так как обсуждаются в основном организационные вопросы, тема перенесена в этот раздел форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю себя осенью 2012 года, когда состоялась моя первая европейская поездка с ТТВ. Путешествую обычно с мамой.  Прежде чем решиться на поездку в Европу, я проштудировала поисковики и предложения турфирм. Так и вышла на сайт ТТВ.  И потом на этот форум. Я за чтением провела немало времени. Без форума бы не решилась ехать сходу, мне очень важны были ваши, реальные, отзывы о поездках. Спасибо за это огромное всем, кто и писал, пишет и будет писать отзывы. Это очень неоценимо, правда. НО - я с интернетом на "ты", в отличие от мамы. Ей как раз нужно всё растолковывать: куда, что, почему и т.д. и потому было не так легко решиться на поездку.

Так вот, форум - это великолепно. Хороший гид - еще лучше. Спасибо Юле Жарких (огромный привет от участников маршрута 4 «Знакомство с Прагой + Польша» от 17.11.2012).  В той нашей группе было достаточно новичков - она всем объясняла подробно, куда, что, как, почему, сколько и т.д.  Вопросы ей все задавали постоянно и всякие разные, ни один не пропустила, на все подробно отвечала, рассказывала и следила за всеми туристами. Благодаря её опеке и внимательности, моя мама потом уже намного легче согласилась поехать в следующую поездку.  

В 2013 мы с удовольствием съездили с ТТВ еще дважды.  Правда, гиды, на мой вкус, не совсем удачные, но да ладно - люди разные. Хотя не уверена, что после них поехали бы так легко в следующую поездку с ТТВ. 
Ну так что ж... традиция пока не нарушается: в этом октябре мы едем в 4-й раз :) Надеюсь, что и с гидом повезет :)

 

Моё местное ТА как раз хвалит ТТВ и его автобусные туры. Его каталоги лежат на их столе на видном месте  - при посещении ТА специально смотрю каждый раз)))  А еще они всегда спрашивают, как мы съездили и какие у нас остались впечатления :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкая рекомендация - кроме работы ТТВ, новички должны быть и сами заинтересованы в получении информации о туре (искать в интернете, требовать от турагентства, надеяться на себя, а не на чужого дядю-тетю)! Иначе все остальное будет мимо.

Вообще то не на "чужого дядю-тетю", а на гида-сопровождающего солидной турфирмы. И что значит "новички должны". А гид должен ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна!

Прошу в теме писать четкие рекомендации по улучшению работы с новичками как на этапе покупки тура, так и на самом маршруте.

Рита, вот кроме четкого выполнения обязанностей гида ничего в голову и не приходит. ведь и так групповые туры в массе своей расчитаны на новичков, которым организовывают экскурсии, устраивают обеды, показывают, где магазины и основные достопримечательности, отвозят-привозят. что еще? если гид все делает грамотно, то новичок не садится на хвост много раз бывалому туристу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендация не принимается, т.к. Она является СОВЕТОМ.

 Хотя бы словарь Ожегова почитайте "РЕКОМЕНДАЦИЯ.  3. Совет, пожелание (книжн.). Р. врача. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то не на "чужого дядю-тетю", а на гида-сопровождающего солидной турфирмы. И что значит "новички должны". А гид должен ? 

Гид должен, конечно, но и новички должны не менее... если они не несовершеннолетние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что из всех туристов нашего тура не было ни одного, кто купил бы тур в нашем основном офисе в Москве. Там работают супер, пресупер-профессионалы, милые девушки и практически друзья туристов. Кто купит тур там, придёт туда ещё и ещё раз.

   Но наши были из Ульяновска, Якутии, Чувашии, Красноярского и Краснодарского края, Оренбурга и т.д.

А с регионами у Туртранса, видимо, большая беда. Я не раз уже об этом писала. Не раз призывала обучать тех, кто продаёт туры не в Москве...

 

Я дочитал сегодняшние сообщения этой темы до конца и понимаю, что совершаю не только уход от темы автора, но и уход от русла обсуждения, но всё-таки хочу рассказать...

Вчера в обеденное время я поехал оплачивать тур 4super-avia с 18.10.2014 в центральный офис ТТВ. Передаю события и диалоги практически без искажений:

Немного не доходя перехода улицы Солянка в районе Певческого переулка меня спрашивает женщина (Ж): "Вы не подскажете, где Певческий переулок?". Далее диалог продолжается до момента, пока мы не войдём в офис ТТВ.

Я: В ТТВ идёте?

Ж: Нет, мне турагентство там нужно.

Я: Идёмте со мной - я знаю, куда Вы собрались

Ж: Вы там работаете

Я: Нет, я иду выкупать тур

Ж: А я сходила к туроператору, мне предложили тур, но он от ТУртрансвояжа, поэтому я решила пойти сразу к ним, чтобы не переплачивать

Я: В какой тур собрались?

Ж: В Европу! А Вы?

Я: На октябрь: перелёт в Вену, а далее автобусом в Зальцбург, Мюнжен, потом Прага...

Ж: А, в Германию! А я по столицам Европы!

Заходим в офис ТТВ, я сажусь к молоденькой девочке справа и начинаю ей рассказывать, что я хочу...

Дама садится слева к сотруднице (С) ТТВ (я уверен, что она более опытная, чем моя) и начинается диалог:

С: что Вы хотите

Ж: заказать тур

С: Какой?

Ж: (с гордостью) в европу!

С: а уда, какой тур?

Ж: по столицам европы!

С: у Вас есть предпочтения?

Ж: я сама работаю сопровождающим в  турагентстве, но мы ездим по России, а мне надоело: хочу мир увидеть!

Голос Ж звонкий громкий, выдающий за его владелицей редкостную стервозность. Я и моя обслуживающая меня девушка периодически поглядываем на беседующих слева, стараемся не улыбаться...

 

Ж: я хотела бы сюда (показывает, видимо, свой печатный каталог), но здесь места практически все заняты, а я не хочу трястись десятками часов сзади, я ведь сопровождаю группы по России и знаю, что это такое!

С: Так что вы выбрали?

Ж: А что есть в этот тур? (что-то показывает по каталогу)

С: Есть места на дату ХХ, причём довольно удобные ... Если хотите, я могу поставить временную бронь

Ж. Зачем мне бронь, я не собираюсь сейчас покупать

С: Но место хорошее, могут занять

Ж: Ну, если хотите, забронируйте

С: Вам билет в плацкартный вагон или купейный?

Ж: в плацкартный, что я буду переплачивать непонятно за что

С: Вы едете одна?

Ж: Да

С: Я должна Вас предупредить, что ТТВ постарается подобрать Вам пару в номер, но, если не получится, то придётся доплатить за сингл

Ж: мне не надо, ищите, это Ваши проблемы

С: Вот список документов, которые необходимы для визы

Ж: А фото где делать?

С: Где вам удобно, главное, чтобы она соответствовала вот этим требованиям

Ж: вот и дочке моей также сказали, а потом пришлось в визовом центре перефотографироваться!

С: дополнительные экскурсии будете заказывать?

Ж: Нет! Я знаю сколько должна заплатить: 35 тыс.

С: Да, если без дополнительных экскурсий, то 35.5...

 

Разговор продолжался довольно долго и я всё чаще поднимал глаза на девушку, обозначенную в диалоге, как С. Не хочу печатать всё его содержание (хотя там ещё было немало интересного).

Провёл оплату, Ж. ушла, в офисе были только сотрудницы и я спросил: "У вас сегодня необычный день?

С: В каком смысле?

Я: туристы весёлые

С: а это... Похоже где-то магнитная буря. Не дай Бог, оказаться в туре  такой...

 

Поэтому я принципиально не называю номер тура, дату выезда и заблокированное место, чтобы никто не огорчался раньше времени.

НО, возможно, на стадии отбора туристов надо отсеивать таких, т.к. мне показалось они могут испортить отдых другим пятидесяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых темах на форуме упоминались путеводители по турам, выдаваемые вместе с конвертами при посадке поезд, но мне ни разу на них не везло. Вопрос - существуют ли они еще или уже нет? Ну и как предложение - возобновить выдачу кратких путеводителей по маршруту.

По поводу каталогов - в моем ТА полно каталогов каких угодно, только не ТТВ, уж не знаю почему.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-равно, даже из-за уважаемого Ожегова, ваша рекомендация не принимается, т.к.уже стопиццот раз написала, говорим мы в этой теме не о тех, кто лопатил, выуживал, узнавал, Ожегова читал перед туром, а совсем о других туристах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о конкретных рекомендациях для новичков, особенно не имеющих возможности пользоваться интернетом в полной мере или вовсе, то менеджеры ТА должны в обязательном порядке выдать памятку туристу-автобуснику при заключении договора. Можно её сократить немного, но расставить акценты. Как пожелание - распечатать не таким мелким шрифтом, как в каталоге. Туристам любого возраста с плохим зрением эти бисерные буквы не осилить! 

К каждому разделу каталога можно было бы сделать по одной-две страничке, где перечислить основные достопримечательности тех городов, в которых больше всего времени проведут туристы. Если в туре почитать подробности на картах не у всех хватит сил и времени (при неважном зрении, например, в поезде и в автобусе что-то читать просто невозможно, а то и опасно!), то заранее хоть в общих чертах, да будет понятно что к чему и новички у гида смогут спросить как куда-то добраться и планируется ли посещение заинтересовавшего мест ав организованном порядке. 

Эту страничку, да, тоже прикладывать к договору, само собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых темах на форуме упоминались путеводители по турам, выдаваемые вместе с конвертами при посадке поезд, но мне ни разу на них не везло. Вопрос - существуют ли они еще или уже нет? Ну и как предложение - возобновить выдачу кратких путеводителей по маршруту.

По поводу каталогов - в моем ТА полно каталогов каких угодно, только не ТТВ, уж не знаю почему.   

не по теме, конечно, но выдают. нам вот в крайнем недавнем туре давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-равно, даже из-за уважаемого Ожегова, ваша рекомендация не принимается, т.к.уже стопиццот раз написала, говорим мы в этой теме не о тех, кто лопатил, выуживал, узнавал, Ожегова читал перед туром, а совсем о других туристах.

Ну, другим туристам рекомендации не нужны, и турфирмам рекомендации на этот случай не нужны. таким туристам поможет только нянька, думаю, в штате ТТВ такой должности нет и не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одной кажется, или Вы, действительно, как-то не по теме пишете, да еще и каждый раз мимо.. Какие няньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не лишним, чтобы все гиды после старта в Бресте, Питере ит.д., например, во время ожидания на границе, задавали вопрос о новичках / некоторые гиды так и делают/, особенно об одиночках- новичках и провести с ними углубленный инструктаж. Можно обратиться к аудитории и попросить опытных, активных желающих курировать новичков. Не буквально водить за руку, конечно, но в помощь гиду, отвечать на некоторые вопросы, инструктировать, как сделала Рита в данном туре. Прекрасно понимаю, что не каждый опытный возьмет на себя некоторую заботу о новичках, но, я бы, например, взяла, теоретическую часть уж точно. Все- разные: кто-то, может постесняется лишний раз к гиду обратиться, а с согруппником будет легче общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита! Ты в своем первом сообщении сама написала, что Иван объявил в микрофон о том, что в автобусе едет заслуженный турист ТТВ. Таким образом он переложил все свои обязанности на твои "хрупкие женские плечи". Вполне естественно, что люди к тебе потянулись с вопросами. И на данный момент ты можешь гордится тем, что как заслуженный турист ТТВ не ударила в грязь лицом. :biggrin: В следующий раз за ранее попроси о том, чтоб таких объявлений больше не было. Отдохнешь и проведешь тур замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне одной кажется, или Вы, действительно, как-то не по теме пишете, да еще и каждый раз мимо.. Какие няньки?

Не знаю, что Вам кажется, спросите у коллег по переписке. Те няньки, которые будут с новичками возиться в первую поездку, а со многими после первой и во все остальные. Это Вам в радость, как учителю, проявлять свое мастерство при удобном случае. А остальные туристы в чем виноваты? Имею ввиду тех. к которым потом такие "вечные новички" присоединяются :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...