Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8H 23 июля 2014г. Гид Солнцев Василий


Рекомендуемые сообщения

Вот несколько впечатлений о моих Полярных приключениях. Начнём.

 

День 1. Когда всё только начинается….

 

Вернее ночь, а точнее раннее утро и встреча с группой на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Это день пути. День пересечения границы и брутальных финских пограничников с покрытыми татуировками руками. Сегодня надо вспоминать элементарные фразы на английском языке, учиться (ну или продолжать) по-европейски улыбаться. Но главное, именно сейчас надо расслабиться и понять:  «Вот оно – начало моих приключений». Телефон переключаем в режим «авиа» для экономии заряда батареи, а себя – в режим «путешествия», отключаясь от проблем повседневной жизни.  Описать этот день можно фразой «Мы ехали-ехали и наконец-то приехали». Итак, город  Оулу,  Финляндия.  Заселив чемоданы в отель, можно идти изучать город! Вообще «город» громко сказано. Деревня с мини-центральной площадью, мини-кафе и мини-достопримечательностью. Потеряться здесь, увы, негде: все  улицы прямые и везде указатели. Везде чисто и довольно-таки скучно. В кафешках сидях финны. И это тот случай, когда люди – главная достопримечательность города. Они татуированные, пирсингованные. Со странными прическами и в странных прикидах. С пивом в руках. Все с пивом (Почему-то хочется продолжить так: мужчины, женщины….и даже собаки). Суровые с виду, но при этом невероятно милые и отзывчивые. Нагулявшись по маршруту «туда-сюда», который характеризует все маленькие города,  мы вернулись в отель. В первый день тура больше всего хочется одного – вытянуть своё тело в горизонтальном положении на удобной кровати. И спать….как можно дольше.

_DSC7727.JPG

_DSC7740.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. День Полярных впечатлений или Рождество в июле!

 

  Впечатления второго дня мы открываем посещением Полярного зоопарка в Рануа. Очень мило. Очень чисто. Очень компактно. И очень трогательно, что финны им так гордятся….потому, что на бывалого туриста зоопарк не произведёт никакого впечатления. Хотя посетить его, конечно же, стоит – так как альтернативы нет никакой.  Ну и отдам должное, продукт качественный – всё сделано со вкусом и любовью к природе. Да и возможность погладить оленя окупает цену билета, а, главное, дарит свою дозу положительных эмоций :dance3: . 

 

Лапландия.

  И здесь происходит  то, чего все долго ждали – мы торжественно пересекаем Полярный круг и получаем настоящие сертификаты полярников (вложу его в своё рабочие портфолио достижений :i-m_so_h: )) Это здорово и волнительно. Думаешь : « А я –то теперь ЗА Полярным кругом, не то, что те, кто с другой стороны в обычном предполярном мире» . И настроение сказочное, и может произойти всё, что угодно…Например, можешь обнаружить, что стоишь рядом с домиком Санты-Клауса, можешь даже зайти к нему в гости и выстояв 30-минутную очередь пожать ему руку. Странно, но рука его тёплая и ничем не отличается от чьих-либо других рук! Да  это и  неважно, ведь в +26 в июле, в самый разгар лета я пожала руку Санте))) Много ли людей могут этим похвастать?!  Здесь же можно сделать и фото с дедушкой. Цена возвращает меня  к реальности:  50 евро! :ohmy:  Я посчитала, что фото с престарелым переодетым финским пенсионером не стоит таких денег.

  В местных сувенирных магазинах Рождество круглый год и везде соответствующая тематика, но так же можно найти и много оригинальных сувениров с Муми-троллями, которые я не видела больше нигде в Финляндии. На территории всей резиденции Санты ловится сеть wi-fi Santa’s net. Сигнал слаб, как дух Рождества в разгар лета, но забавно было читать сообщение телефона «Вы подключились к wi-fi Санты». 

  Вечером начинается самое интересное – ночь Полярного дня. На часах полночь,  а за окном день! Уже чувствуется холодное дыхание Севера. Завтра – Нордкап. А пока что надо попытаться уснуть и разложить впечатления прожитого дня по полочкам.

_DSC7799.JPG

_DSC7839.JPG

_DSC7872.JPG

_DSC7931.JPG

6H9DJxvY084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Край света

 

  Начало третьего дня путешествия – это птичье сафари на Баренцевом море. Уже от самой этой фразы веет холодом.  В порту нас ждём корабль и мы  отправляемся в путь. Скажу сразу, менее, чем через 5 минут я продрогла до костей. И это не смотря на одетую футболку, свитер и горнолыжную куртку. Спас меня только непродуваемый норвежский костюмчик, который выдали всем туристам прямо на борту. Баренцево море – это вам не Чёрное. Здесь не катают на «бананах»  и не делают фото с обезьянкой. Зато есть все шансы увидеть всплывающую подводную лодку, если вдруг вам так повезёт. По маршруту нам попадались целые колонии птиц: чайки, тупики, орланы. Вот здесь я и пожалела о своём нежелании везти в поездку бинокль – он бы сейчас был кстати. С другой стороны, в отсутствии бинокля выручает зум камеры, хотя качество хуже.  Итак, мы в море! С одной стороны нас окружают серые скалы, засиженные птицами, а с другой стороны  - безграничные морские просторы. Северные. Холодные. Суровые. Единственные яркие краски вокруг: оранжевый спасательный круг, красно-синие цвета норвежского флага и наши красно-чёрные слава-тебе-Господи-что-нам-их-дали костюмы.  В такие моменты в подобных местах можно ощутить на себе всё величие природы. Её красоту. Её мощь. Её силу. Порой безжалостную и беспощадную.

  После прогулки на кораблике нам предстоит главное впечатление третьего дня – мыс Нордкап. Край света.

Видимо, самый северный мыс Европы был в дурном настроении и встретил нас со всем возможным негостепримством – дождём, пронизывающим ветром, мелким снегом, слабым сигналом wi-fi.  Сошедшее на мыс облако закрыло и оба океана, и знаменитую панораму, и даже частично сам символ Нордкапа – глобус. Но кто сказал, что край света должен выглядеть как-то иначе? Может тот человек просто никогда его не видел?!  Приехавшие на машинах туристы удобно расположились в полярном центре Нордкапа с сувенирами и кафешками в ожидании хорошей погоды и яркого солнца. Возможно, им повезло больше и они увидели то, ради чего  проделали этот безумный путь. Жаль, но наше время было жёстко регламентировано и мы не могли себе позволить роскоши ожидания у моря погоды. Сделав несколько серых размытых фотографий,  мы уехали дальше. Это был финиш! Дорог вперёд уже попросту не могло быть и пришло время повернуть назад.

  Казалось бы, самые яркие впечатления получены. Но впереди нас поджидал Гильдетун. Это не имя сказочного волшебника, хотя и очень похоже.  Гильдетун - удивительное по красоте место, где и расположился наш гостеприимный отель. Тут Заполярье компенсировало нам полностью норкаповское разочарование – и удивительным видом на фьорд и горы, и снегом, и бродячими  оленьими стада и Полярным денём. И солнцем в зените в 10 вечера и рассветом в 2 часа ночи. Всё это было похоже на проверку «А на сколько ты ещё способен удивляться?»  Если бы не инфраструктура отеля и идеальные дороги Норвегии, можно было бы подумать, что в самом ходе времени произошёл какой-то сбой и нас всех откинуло во времени далеко назад, когда людей еще не существовало и вещи не имели названий.  

  Вообще природу Норвегии невозможно представить. Её  надо видеть самому, своими глазами. Норвежская природа – это ожившие пейзажи из самых волшебных сказок. Это сны наяву.

_DSC7995.JPG

_DSC8056.JPG

_DSC8107.JPG

_DSC8134.JPG

_DSC8237.JPG

_DSC8240.JPG

_DSC8443.JPG

_DSC8494.JPG

_DSC8501.JPG

_DSC8405.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Тромсё – наше всё!)

 

  Этот день совершенно не отложился в памяти, хотя именно сегодня мы наконец-то добрались до цивилизации. Буду вспоминать его, рассматривая фотографии.

 

  Итак, Тромсё – третий по величине город Норвегии. Именно отсюда отправлялись экспедиции самых известных покорителей Северного полюса. Со стороны, Тромсё ошибочно производит впечатление крупного современного мегаполиса. Открою один секрет  - это только впечатление. Если не обращать внимания на современный чудо-расчудесный и диво-дивный мост, а так же на городскую инфраструктуру, то этот крупный норвежский городище можно легко спутать с нашей среднестатистической деревней. Мы в полной мере насладились: городом, мороженым и погодой.  Завезли чемоданы в отель. Впереди – одно из самых ожидаемых мероприятий этого лета – норвежская рыбалка.

 

  Скажу сразу, впечатление от неё двоякое: на примерно 36 человек, желающих поймать свою крупную рыбу приходится 6 катушек с леской и крючками. Т.е. вся рыбалка имеет формат живой очереди. Это не совсем то, к чему готовила меня жизнь и моя фантазия.  По законам Норвегии, рыба размером менее 40 см выкидывается за борт на корм чайкам и более крупным рыбинам. Если же рыба больше 40 см – команда корабля приготовит её для вас прямо на борту. Не стоит рассчитывать на праздник живота и сытный ужин, но по кусочку вы сможете отведать и свежего палтуса, и треску, и сёмгу словом – всё, что поймаете сами….если повезёт.

  Да! Свою рыбоньку я всё же поймалаJ :dance4:

 Не смотря на хорошую погоду, вечером на воде становится прохладно и следуя мудрой фразе «Лучше покрыться семь раз потом, чем один раз инеем», свитерок лучше прихватить! Лишним он точно не будет, каким бы обманчивым не было солнце.  Когда мы причалили в порт на одном из зданий я увидела надпись на русском языке: «Я бы обнял тебя, но я просто текст». Спасибо его автору – это мило! :wub:

После рыбалки было  приятно погреться в сауне отеля. На тот момент ничего больше уже и не хотелось. :lazy3:

_DSC8530.JPG

_DSC8602.JPG

_DSC8552.JPG

_DSC8630.JPG

_DSC8654.JPG

_DSC8695.JPG

_DSC8702.JPG

_DSC8736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. В пасти огромного тролля

 

  День воды, кораблей и чудесных видов. Еще более чудесных, чем в предыдущие дни. Одеваться сегодня надо тепло, хотя во время 4-часовой прогулке на кораблике всем замёрзшим выдадут теплые костюмы. И всех покормят норвежским супом со сливками и лососем, стейком из китового мяса, лососем и салатом. Поверьте, всё эта пища не только для желудка, но и для жаркой дискуссии: Хорош или плох стейк из китового мяса?! Нежный или противный сливочный рыбный суп?! Выбора нет  - здесь и сейчас выскажется каждый. Во время обеда пошёл дождь, а под ним чудесный норвежский суп можно есть бесконечно, правда от дождевой воды вкус будет постепенно всё менее насыщенным.

_DSC8954.JPG

_DSC9003.JPG

_DSC9036.JPG

 

  Вокруг горы – такие, сякие, прочие и всякие. Это Тролльфьорд. И для меня все  они похожи на зубы огромного тролля. Самый узкий фьорд и горы здесь подступают настолько близко, что кажется до них можно дотянуться если не рукой, то корабельной шваброй точно.

 

  После дождя и уже под конец нашей прогулки нам подмигнула радуга и зависла над фьордом…

  Сойдя на берег меня ещё какое-то время фантомно продолжало качать на волнах…

_DSC9158.JPG

_DSC9162.JPG

_DSC9210.JPG

_DSC9212.JPG

_DSC9217.JPG

_DSC9236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Таинственное слово "Лофотены"

 

Город Каберваг.

  Описать этот город можно цитатой нашего замечательного гида: «Вот набережная. Вот киоск с сувенирами. Вот центр информации. И это всё, что я могу вам здесь предложить». Весь город состоит из 3 домов…где мы умудрились потеряться. Наше оправдание простое – всё очень и очень  однообразно: одни и те же дома, одни и те же перекрёстки.

_DSC9284.JPG

 

 

Затем желающие отправились в музей – аквариум , а я предпочла прогуляться  в его окрестностях. И не зря! Вот тут-то мне встретилась отличная по высоте гора, забравшись на которую можно любоваться небольшой, но очень «Лофотенской» панорамой: рыбацкие домики на фоне гор. Всё очень просто. Минимизировано, но кажется, именно за этим видом и стоило сюда приехать!

_DSC9304.JPG

_DSC9306.JPG

_DSC9308.JPG

 

Удивительно, где только не встретишь соотечественников – единственный человек, попавшийся навстречу на этой горе оказался русским туристом, который активно начал рекламировать индивидуальный маршруты по Норвегии, конечно же с ним: вот так и получается, что уезжаешь ото всего информационного городского мусора, но он всё равно тебя найдёт. Даже в таком укромном месте.

 

 

 

Хеннигсфер.

 

  Здесь будет поинтереснее. Людей побольше. Солнце поярче. Норвежцы понорвежистее. В целом атмосфера гораздо более живая, чем в Каберваге. И перед нами будничная и размеренная жизнь маленького рыбацкого города: рыбаки красят днище корабля в порту. Прямо здесь же торгуют креветками. Прямо здесь же их и едят. Здесь красивые виды и свежая выпечка на улице. В этом городе (как и везде на Лофотенах) жизнь не бежит, а медленно ползёт, или учитывая, что город окружен водой – течёт.

_DSC9366.JPG

_DSC9375.JPG

_DSC9379.JPG

_DSC9383.JPG

Борг. Музей викингов.

 

  В музее «Лофотр» можно посидеть за столом викинга. Надеть шлём и доспехи викинга. Прилечь на кровать викинга.  Для себя музей я отнесла к категории «так себе», куда попали многие музеи «одного экспоната»: вначале идёшь с интересом и энтузиазмом, а при выходе понимаешь - «для галочки».  Переодетый поляк проведёт на безупречном русском языке (кто не согласен – вспомните свой английский :derisive: )) экскурсию, расскажет истории и будет очень мило называть туристов «мои русские друзья». Собственно он и произвёл наибольшее впечатление. Должно же было хоть что-то меня здесь впечатлить!

_DSC9430.JPG

_DSC9454.JPG

Пляж?! :ohmy:  Пляж! :biggrin:

Вот для чего и нужен был купальник. Я давно пришла к выводу – куда бы ты не ехал – бери с собой купальник. Место много он не займёт, зато может пригодиться. Правда, здесь не пригодился – для меня вода была очень холодная – через несколько минут начинает сводить ноги, но мир не без отважных людей – и несколько туристов всё же сделали свой призовой заплыв, выиграв удивленные, не сказать, шокированные взгляды норвежцев. Вода прозрачно-бирюзовая, а вот цвет песка удивительно – серый. Такого песка я не видела ещё нигде.

 

_DSC9573.JPG

 

  Собственно, вот и все впечатления. Впереди ещё одно небольшое приключение – 4 часовая паромная переправа в город Будё. И вот тут происходит непредвиденное «Паром сломался. Следующий придёт только через 2 часа». Прямо скажем, новость в конце такого насыщенного и богатого на события дня неприятная, да еще и в местечке, где на несколько километров одно кафе, оно же магазин. Путь неблизкий, и чем позднее выезжать – тем меньше шансов выспаться. А во время столь активных туров, любая минута сна на вес золота.

  Можно было ныть. Но мы вовремя вспомнили о небольшом запасе фруктов, шоколада и ликёра, который всё это время катался с нами в автобусе. А всё это полностью меняет дело. Вывод: сколько бы алкоголя не хранилось у вас в багажном отделении, позаботьтесь о небольшом запасе непосредственно «на борту»: мало ли?! Да и мёрзнуть в подобном туре по Заполярью придётся много.

  Как-то очень быстро, ведомые только нашим туристическим чутьем и желанием уединиться, мы находим отличное место для нашего импровизированного пикника и не на обочине, а на вершине небольшой горы, окружённой снизу кемпингами. Палатки остались внизу, а мы сидим высоко: нам видно и фьорд и порт, так что ожидаемый паром мы точно не прозеваем. Часто так бывает, что порой кажущиеся катастрофические ситуации поворачиваются в итоге самым лучшим образом и дарят сильные, и что важно, незапланированные приятные   впечатления… 

  Было жалко покидать насиженное нами вип-место. Паром пришёл, как и ожидалось, в 9 вечера с копейками. В пути он нагнал скорость и до отеля мы добрались раньше ожидаемого срока. Подарок судьбы…Душ. Спать.

_DSC9588.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Снова день пути. Водоворот Салтстраумен.

 

  Сегодня можно долго смотреть в окно и слушать любимую музыку… Единственное ожидаемые впечатления – водоворот Салтстраумен. Прогулялись по мосту, рассматривая водоворот, который оказался гораздо меньше того, что я планировала увидеть. Самое интересное зрелище – это косяки рыб проплывающие в воде. Попадая в зону водоворота их немного подбрасывает кверху, где  уже на обед свежую рыбоньку поджидает стая чаек.  

_DSC9609.JPG

 

  Если не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, то именно в этот день мы посетили небольшой, но  красивый и живописный водопад.

_DSC9621.JPG

_DSC9685.JPG

Рядом с ним небольшое кафе, где нас кормили картошкой и лососем. На вкус так же аппетитно, как и на глаз.  Такую красоту просто  необходимо заинстаграмить! Мир должен знать, что я ем!

 T9RtMIkMKW0.jpg

 

 Ближе к концу дня мы снова пересекаем Полярный круг, но уже в другом направлении. Очень скромно, по-норвежски, совсем не так помпезно как в Финляндии.

 

_DSC9616.JPG

Мы едем дальше к отелю…едем….и ещё едем.  А завтра – второй по величине город Норвегии – Трондхейм.

 

 

 

 

День 8. Трондхейм или «Я уже была в этом городе, идите – я тут посижу»

 

 

  Сегодня восприятие начинает уже притупляться.  Возможно, сказывается небольшая усталость, возможно, тот факт, что и в первый визит в Трондхейм, город показался мне так же неинтересным. В какой-то момент даже  мелькнула мысль «А ну его, посижу-ка я тут  с кофе».

  Но сегодня нам повезло: в городе проходит какой-то фермерский праздник. Что-то вроде праздника урожая. Основное действо устроили на набережной. Здесь собралось, наверное, всё свободное в будний день население этого крупного города - все 51 человек))) Перед нами люди в традиционных национальных костюмах. Норвежская музыка. Фермерские овощи, которыми угощали всех желающих. Очень душевно всё организовано. Относительно занятости – нельзя сказать, что норвежцы работают много. Конечно, они работают, но особо себя не перетруждают. Образ жизни «с одной работы на другую» им так же чужд, как и нам их - « я имею свой процент от добычи нефти и особо не парюсь»…

_DSC9721.JPG

_DSC9725.JPG

 

В целом, мы сегодня просто гуляли по городу. Заходили в магазины, смотрели ассортимент, приценивались, приглядывались и принюхивались. Магазинов мало, но одежда в них очень качественная и разнообразная. Цвета яркие и жизнерадостные, не в пример нашим магазинным полкам с их линялыми тряпками. Но и цены здесь на порядок выше. В продуктовом магазине закупились ягодами на весь день и вечер - подобный ужин после сауны отличный вариант.

 

P.S. Помните: если долго смотреть на башню, башня начинает смотреть на тебя.
-Псс, турист! Не хочешь ли немного историй?!))))

 

_DSC9706.JPG

_DSC9707.JPG

_DSC9714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Стокгольм  или «Здесь я тоже  была, но не прочь приехать снова».

 

  Сказочный город, населенный персонажами сказок Астрид Линдгрен. Я готова гулять по нему часами. Собственно, так и произошло: весь этот день одна большая прогулка.

_DSC9753.JPG

_DSC9747.JPG

_DSC9751.JPG

 

Из наиболее ярких впечатлений – посещение Королевского дворца. Звучит красиво. Выглядит достойно. Я вся в предвкушении! И…. более нудную экскурсию себе сложно представить: монотонной рассказ местного  гида, за спиной тяжеленный рюкзак и духота. Даже нет - духотища! Единственное желание – сесть куда угодно, но при условии, что там есть воздух. Это самая жестокая экскурсия на моей памяти – толпа людей в душном помещении с закрытыми окнами. Я не хочу сказать здесь ничего плохого об  организации экскурсии или гиде, но мне не настолько было интересно посещение Королевского дворца, чтобы терпеть такие тяжёлые для восприятия информации условия. Справедливо замечу, что многие туристы остались весьма довольны. 

  С гораздо большим удовольствием  я бы повторно посетила музей «Ваза» или музей Астрид Лингрен  «Юнибакен». Который вроде и музей, а на деле – захватывающий аттракцион, подобный которому я не видела больше нигде.

  Вечером нас уже ждал паром с его шикарным шведским столом, магазинами и уютной каютой. Последняя ночь путешествия. После всех «пойдём туда..ой, а там что такое?» вернулись в каюту поздно, да ещё и часы перевели на час вперед, перейдя на финское время. Словом, на сон времени у нас совсем не осталось.

  Здесь, наверное, будет уместно вспомнить 2012  год и моё первое знакомство с паромами. Как же они покорили меня тогда! Целые наплавные города! Огромные махины, которые «съедают» десятки автобусов, сотни машин и тысячи людей (я как первобытый человек не устаю этому удивляться)). Сейчас, к сожалению, паром для меня – просто вид транспорта, как поезд или самолёт, правда, в разы комфортнее.

 

 

День 10. Когда уже пора домой.

 

  Вот и всё. Снова день дороги, но уже дороги домой. Впереди последняя остановка Хельсинки. Это день шопинга!  Для меня – неудачного. Нужные вещи упорно не хотели попадаться мне на глаза. Вот она – вынужденная экономия. Во время прогулки я немного потерялась и развлекалась тем, что донимала понравившихся мне прохожих вопросами «как найти…», «как пройти в…». Из наверное десятка опрошенных людей, только одна женщина прошла мимо, даже не замедлив шага. Зато сидевший в кафе финн, наблюдавший это вопиющее (по финским меркам) хамство,  тут же подошёл и в подробностях описал нужный мне кратчайший маршрут. Ничто не заменит простое человеческое общение…  Хотя, я бы, конечно, предпочла удачный шопинг! :yes:

 

Собственно всё!

T5rM_1sRz9M.jpg

 

  Дальше уже скучное прохождение границы, паспортный контроль, подсчёты литров ввозимого алкоголя (не более3 литров) и прибытие в Питер на вокзал. Вот здесь-то мне уже дико захотелось отправиться ещё в одно место, про которое я совсем забыла на всё время путешествия. Отправиться…домой! И как можно бы скорее.

 

  А вот здесь я уже хочу начать выражать благодарности тем, от кого зависила моя поездка. Сначала в хронологическом порядке - Марии Старухиной,отличному гиду, с которым я в 2012 году открыла для себя удивительную страну Норвегию! Далее, год 2014, и в порядке важности, огромное-преогромное спасибо нашему замечательному гиду - Солнцеву Василию за доброжелательность, интересные рассказы, эрудицию, чувство юмора - да вообще за всё!))) Спасибо нашим водителям за то, что  мы все вернулись целыми и невредимыми из такого небезопастного путешествия по узким горным норвежским дорогам. :yes2:  Спасибо! :good3: 
 

P.S. Не смотря на мой солидный послужной список путешественника, это первый более или менее полноценный отчёт, который имеет начало и конец, а не обрывается внезапно фразой «Итак, моё путешествие началось….». У меня всё. Точка. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень интересно и красиво. Хотелось бы узнать - каков всё-таки по вкусу этот самый китовый стейк? ))) Сливочным супом я лакомился, а вот стейка не предлагали почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к отзыву;)) китовый стейк по вкусу напоминает печёнку, а вот по консистенции больше похоже на обычное мясо) я не смогла его съесть ( не люблю я печень), прожевала только маленький кусочек,. Зато сливочный суп - настоящее лакомство!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Мы с вами были в одном туре, только в другом автобусе. Наш гид - замечательная Екатерина Буркова. Я свой отчет о туре выложил здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=181833

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...