Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5B-GT Британия Gran Turismo (Ирландия + Великобритания) Тур с Валентиной Панфиловой 23.07.-09.08.14, ж/д группа


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Несколько дней назад я вернулась из одного из замечательных туров ТТВ и хотела бы рассказать о нём. Надеюсь обменяться впечатлениями с другими туристами с нашего тура. Присоединяюсь ко всем тёплым словам и благодарностям, которые уже высказал в своём посте Владислав. В отличие от него я была в составе ж/д группы, путешествовала с автобусом ТТВ от самого до самого Бреста, а значит, мне есть чем дополнить предыдущий отзыв.
 
В память о состоявшемся туре у меня осталась фотография с нашим гидом Валентиной Панфиловой и водителями из Польши - Анджеем и Яношем. Эта фотография была сделана в день моего рождения.
 


0013d6f76a7c.jpg

 
За время нашего тура у нас было 4 именинника, и каждого поздравили "всем миром", а Валентина Панфилова преподнесла каждому из виновников торжества сувениры от ТТВ и себя лично. Она умеет устроить неожиданные маленькие праздники и, похоже, заранее готовится к ним - подбирает не только маленькие подарки, но и соответствующую музыку, которая сможет создать праздничное настроение. Ещё раз - спасибо тебе, Валентина!
 
Прежде чем начать повествование, мне бы хотелось сказать несколько вводных слов, обращённых, прежде всего, к тем туристам, которым ещё предстоит отправиться в тур по Великобритании. Я извиняюсь перед теми, кому сказанное сейчас покажется неинтересным и малозначительным, но эти бытовые моменты меня лично очень интересовали перед поездкой.
 
1) розетки в гостиницах Великобритании, а точнее необходимость адаптеров-переходников на английскую тройную вилку.
 
В гостинице Лондона и во многих последующих гостиницах мне даже не приходилось доставать из чемодана свой адаптер, мне с успехом хватило простой ватной палочки :) О её пользе и умении использовать её в подобных целях можно прочитать в отзывах предыдущих туров. Только в самых последних гостиницах Великобритании вилка от устройства для зарядки аккумулятора оказалась узкой для местных розеток, а потому пришлось воспользоваться своим переходником (тоже неплохо - не зря брала его с собой))
 
Такой адаптер на паромах и в магазинах стоил около 4-х фунтов. Видела этот адаптер в одном из однофунтовых магазинов за 2 фунта, но с ненужным мне дополнением. Потому не стала покупать. А в самом конце тура, кажется, в Йорке я таки-увидела его за 1 фунт, но он мне уже был без надобности..
 
2) Питание в туре.
 
Для экономии и, как мне представлялось, предупреждения возможных трудностей я брала с собой пакетики с кашами, не требующими варки (из серии: "Овсянка, сэр.."))) Так вот.. они мне почти не пригодились. Можно было вполне экономично питаться даже не прибегая к средствам фастфуда.
 
Значительно ситуацию облегчал тот факт, что во всех гостинцах Великобритании в номере имеются чайники со всеми необходимыми чайными принадлежностями, а также бесплатные пакетики с чаем, кофе, сахаром и порционными сливками. На сутки на каждого человека отель предусматривает по 2 порции каждого.
 
3) Погода.
 
Нашему путешествию в основном  сопутствовала солнечная или облачная погода (белые облака на голубом небе). Сказать, что погода была тёплая, было бы несправедливо. Потому что , скорее, было ЖАРКО.
 
Если при общении с нашими предшественниками они утверждали, что носили закрытую обувь, а босоножки надеть смогли только один раз за всё время своего тура, то  у нас было всё с точностью наоборот - дамы обходились одними босоножками. Лично я одевала кроссовки один раз - при посещении Стоунхенджа, а резиновые полусапожки - на "тропе великанов" (можно было обойтись и без них) и поездке в Пауэрскорт, когда дождь нас всё-таки накрыл. Но никто, по-моему, на него особо не обиделся из-за почти постоянно жаркой и солнечной погоды. В остальные дни дождик, если и догонял нас, то был или очень кратковременным, или шёл когда мы ехали в автобусе.
 
4) Паромы.
 
Первые паромные переправы в нашем путешествии были кратковременными - на 1,5-2 часа. Как правило, эти паромы были небольшими, а потому "разгуляться" там особо было негде:) Впрочем, с питанием было всё в порядке. Проблемы на некоторых паромах были с тем, чтобы найти свободные сидячие места.
Эти суда предназначены, видимо, именно для транспортных перевозок, а потому мы въезжали на них прямо на автобусах, потом поднимались на уровни для пассажиров, а по прибытии спускались к своим автобусах и на них же съезжали с паромов в пункте назначения.
 
Исключение составил последний паром с ночным переездом, на котором подразумевались для нас каюты. Мы оставили в автобусе свои чемоданы, а на паром перешли с небольшими сумками с необходимым количеством вещей, которые нужны были для вечера и ночного отдыха. В отличие от больших круизных скандинавских паромов при входе на этот паром не изымались кипятильники и электрические чайники. А значит, при наличии небольшого запаса, можно было обойтись в каюте и без дополнительного ресторанного питания.
 
Но наш паром уступал скандинавским паромам, на которых мне приходилось бывать, не только размерами (на нашем пароме было 2 жилых уровня, а на скандинавских 8-12), но и наличием торговых точек. На скандинавских паромах были целые shop-улицы с множеством самых разнообразных магазинов и даже супермаркетом, а на этом пароме только два небольших магазина: один - парфюмерный, а другой - с сувенирами, шоколадом и минимумом возможностей для других покупок.
 
5) Комары.
 
Что-то ни в Великобритании, ни в Ирландии  наблюдать их так и не удалось. Вымерли что ли?! :) А значит, средства-репелленты просто в нашем туре не нужны. Только в Бресте во время ночного отдыха в автобусе (ожидание поезда), т.к. одна дверь была открыта для входа и выхода, парочка комариных субъектов старалась привлечь моё внимание :))
 
         Последнее замечание, которым я предваряю свой рассказ обо всём, что я увидела во время нашего путешествия, - это особенности моего отношения с дополнительными экскурсиями. Я не брала наушники и экскурсии с гидами в дополнительных городах, предпочитая самостоятельные прогулки. Я не посещала замки (исключение составил Эдинбургский замок), не брала многие дополнительные экскурсии (Тауэр, яхта "Британия", музей викингов, шотландское шоу и проч.
 
Что же я тогда посетила? Целью моей поездки был Стоунхендж. Кроме этого меня интересовали природные объекты: "Тропа великанов", верёвочный мостик Карик-а-рид, озеро Лох-Несс. А также я с удовольствием посетила экскурсии Вестминстерское Аббатство, вечерний Лондон, кораблик по  Темзе, лондонский "глаз"  (колесо обозрения), ирландский вечер и все, которые можно было предварительно оплатить в офисе ТТВ. И, конечно, мне очень понравились все состоявшиеся обзорные экскурсии. Так что моё путешествие оказалось достаточно экономичным.
 
И, если кому-то покажется интересным моё повествование об увиденном и услышанном, - милости просим! С удовольствием поделюсь обретёнными впечатлениями! Теперь я могу расписать по дням содержательную сторону поездки, учитывая особенности ж/д-группы, но без привязки к часовым интервалам, с чем и без меня с успехом справился Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.14 

Белорусский вокзал, поезд № 27

13.50 у вагона № 6 получение документов у гида-сопровождающего (за 40 минут до отправления)

14:30 - выезд поездом Москва-Брест. Ночь в поезде.

 

24.07.14 

5.30 - прибытие в Брест, размещение в автобусе.

Прохождение границы, переезд по Польше.

Pajero (Паджера, Польша) обед, закупка продуктов в «склепе» :)

Обед в карчме «под фазанами».

Остановка в городе Познань, вместо краткого осмотра с сопровождающим, платная экскурсия с местным гидом.

Отель Hotel Nevada 3*   

 

25.07.14 

Потсдам. Осмотр с сопровождающим города и окрестностей. Экскурсия в один из дворцов.

Переезд по Германии.

Ночь в отеле Balladins SUPERIOR Hotel Airport 3*

 

26.07.14 

Переезд во Францию в город Кале. Заполнение «карты прибытия». Собеседование перед пересечением границы Великобритании.

Пересечение Ла-Манша на пароме.

Прибытие в Лондон.

Заселение в гостиницу Hotel ibis London Excel Docklands 3* (по словам гида – 2-ая зона, согласно карте метро  – 3-ья)

Свободное время.

 

27.07.14  1-ый день в Лондоне

Соединение с самолётн. группой

Обзорная пешеходная экскурсия по Лондону.

Тауэр

Музей мадам Тюссо.

Памятник Шерлоку Холмсу, музей и магазин.

Лондонский «глаз».

Автобусная прогулка по вечернему Лондону с одним выходом из автобуса.

Отель Ibis London Excel Docklands 3*

 

28.07.14  2-ой день в Лондоне

Кафедр. собор св. Павла.

Вестминстерское аббатство

Замок Виндзор, по территории нам провела экскурсию Ольга, а внутри замка аудиогид.

Кораблик по Темзе.

Прогулка по паркам Гринвича.

Отель Ibis London Excel Docklands 3*

 

29.07.14 

Стоунхендж.

Кардиффский замок

Отель Holiday Inn Express Cardiff Airport 3*

 

30.07.14. 

15:00. замок Карнарфон

Учим тексты ирландских песен и репетируем к посещению ирландского паба.

Паром Ferry from Holyhead to Dublin.

Отель Maldron Hotel Citywest 3*.

 

31.07.14. 

Дублин. Обзорная экскурсия с местным гидом.

Свободное время.

Посещению ирландского паба - Темпл-бар с национальным ужином.

Отель Maldron Hotel Citywest 3*.

 

01.08.14

Выезд на весь день - Кешел-Килкенни-Глендалох.

Отель Maldron Hotel Citywest 3*.

 

02.08.14.

Пауэрскот.

Белфаст. Белфастский замок.

Отель Corr's Corner Hotel 3*

 

03.08.14  

Тропа Великанов.

Верёвочный мостик

Паром. Переправа в Шотландию.

Глазго. Дополнительная экскурсия с местным гидом.

Отель Premier Inn Falkirk Larbet 3*

 

04.08.14 

Эдинбург. Эдинбургский замок

Яхта Британия.

Шотландское шоу с национальным ужином.

Отель Premier Inn Falkirk Larbet 3*

 

05.08.14.  

Вискокурня. Экскурсия, магазин.

Лох - Несс. Получасовая экскурсия по озеру.

Осмотр развалин крепости Урхарт.

Стерлинг. Дополнительная экскурсия с местным гидом.

Отель Premier Inn Falkirk Larbet 3*

 

06.08.14.

Йорк, краткий осмотр города с сопровождающим.  

Музей викингов.

Прибываем к парому, разделяются ж/д и авиа-группа.

Объединённая авиа-группа с обоих автобусов выезжает в Лондон с ночёвкой в отеле  Royal National Hotel 3* и последующим вылетом в Москву.

Ж/д-группа погружается на паром. Ночь на пароме.

 

07.08.14 

Гановер (Германия). Обзорная экскурсия с местным гидом.

Свободное время. Обед, закупка продуктов на дорогу.

Hotel BARANOWSKI 3* в Лубиче.

 

08.08.14 

Обед в корчме «под фазанами».

Прощальный фуршет.

Pajero (Паджера, Польша) ужин, закупка продуктов в дорогу.

Ночной отдых в автобусе ТТВ в ожидании поезда на Москву.

 

09.08.14

4.00 - посадка на поезд.

4.30 - отправление поезда.

20.21 – прибытие в Москву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.14 .

Благополучно миновав сначала белорусскую, затем польскую границу, мы оказались в объятиях Паджеры. Это место традиционной остановки на территории Польши туристических автобусов по пути в Европу. Рассказывать об этом островке «гражданских» цен на продукты с бесплатными туалетами и обменным пунктом валюты, думаю, нет необходимости. На всякий случай выкладываю несколько фото.

 

Если кого-то интересует курс обмена валют на Паджере, то вот он – на 08.08.2014.

DSCF1135 Поджеры. традиц. остановка на террит. Польши.jpg

DSCF1135 Поджеры. традиц. остановка на террит. Польши (1).jpg

DSCF9662 Фото 08.08.2014.jpg

DSCF9663 kantor курс на 08.08.2014 700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.14 .

 

Итак, первым туристическим объектом на нашем пути был польский город  Познань. Увы, меня ждал неприятный сюрприз: вместо краткого осмотра с сопровождающим, как это заявлено в программе тура, нашим гидом-сопровождающим была предложена платная экскурсия с местным гидом. Видимо, поскольку плата была незначительная и это была первая экскурсия в нашем путешествии, весь автобус, то есть 12 человек нашей ж/д группы за исключением из этого числа меня, отправились на экскурсию. Время близилось к вечеру, моросил дождь, и я, одна-одинёшенька, немного обескураженная таким началом путешествия, побрела своим путём по городу, в котором я никогда не была.

 

Но настроение быстро поднялось, любознательность взяла надо мной верх: меня заинтересовало яркое здание на площади, которое оказалось городской ратушей. Перед ним оказался симпатичный фонтан и какой-то странный чёрный столб с человеком наверху, на который вначале я не обратила никакого внимания.

 

597950fb6c2f.jpg

 

9923157bc31f.jpg

 

Уже дома, разбирая фото, я узнала, что это – «позорный столб», установленный в 1535 году, на вершине которого палач с мечом в руке, предназначенный для наказания или даже казни преступников.

 

У основания были цепи, которыми приковывали мелких преступников. Чаще всего это были картежники, воришки, продажные женщины, ремесленники, продающие некачественный товар, и даже горожане, не посещающие церковь. Прохожим позволялось плевать нарушителям в лицо и забрасывать их любыми предметами, кроме камней. Что интересно, построен столб был на штрафы с модников, которые одевались роскошнее, чем им было положено по статусу - тех, кто носил слишком пышные одежды, бархат, атлас и ювелирные украшения. Здесь устраивались публичные порки, отрезались уши и пальцы.

Хорошо, что в то время, когда я любовалась городом, я не слушала истории про эти ужасы, и вообще обошла своим вниманием этот странный чёрный столб.

 

Фонтан же называется фонтаном Прозерпины (построен в 1766 г.)  и является одним из 4-х главных фонтанов установленных на площади. Скульптура фонтана создана на известный мифологический сюжет - Плутон похищает Прозерпину.

 

8733c22f9fed.jpg

 

Ещё три фонтана - фонтан Нептуна, фонтан Марса и фонтан Аполлона.

 

3e483c01bffd.jpg

 

Я обошла рыночную площадь, рассматривая скульптуры и красочные дома, дождик закончился, и мир мне улыбнулся. Жизнь хороша!

 

4ba9ffb7f1a6.jpg

 

e492ea3979e4.jpg

 

b69505932952.jpg

 

И мне тогда решительно понравилось вот так спокойно прогуливаться одной, а не носиться за гидом :) Тогда-то я и решила не брать экскурсии по дополнительным городам. И я то там, то здесь встречала интересные для меня объекты. Одним из них был дом со скульптурой человека в одежде эпохи Ренессанса.

 

faebcd28270b.jpg

 

Этим человеком оказался создатель главной ратуши Познани в стиле эпохи Возрождения - архитектор Ян Квадро из Лугано или (он же) Джованни Баттиста ди Квадро (Giovanni Battista di Quadro).

 

Фигуру Джона ди Quadro создал архитектор Мастер Владислав Marcinkowski, и скульптура была размещена на высоте первого этажа в стене здания  на углу Старого рынка и улицы Zamkowej. В свое время этот дом принадлежал создателю ратуши. Из окон квартиры он мог любоваться своей работой.

До этого здесь была расположена старая ратуша конца XIII века, практически полностью уничтоженная пожаром 1536 года. Сегодня Познанская ратуша является музеем.

 

Также на площади я увидела скульптуру католического святого Яна Непомуцкого (1724).

 

2b472ae643d9.jpg

 

Между суконным рядом и арсеналом возвышается каменная фигура св. Яна Непомуцена. Легенда гласит, что священник отказался открыть королю тайну исповеди его супруги. Как гласит история, Этого пражского архиепископа в 1393 г. по приказу чешского короля Вацлава приговорили к смерти и сбросили живым во Влтаву. Этот чешский католический святой по приказу короля Вацлава был брошен живым в реку Влтава. Четыре столетия спустя католическая церковь причислила его к лику святых, и познаньцы поставили ему памятник в надежде, что он защитит город от наводнения. Надежды не оправдались, о чем свидетельствует памятная доска у входа в дом №50 с восточной стороны. На ней указан уровень воды на Старом рынке во время наводнения 1736 г. И река Варта и по сей день иногда сильно выходит из берегов.

 

Потом я шла, куда вели ноги, по пути фотографируя то, что радовало глаз.

Я прошла мимо здания, которое оказалось Национальным музеем Познани.

 

442e632ea86e.jpg

 

8424c19b1cf8.jpg

 

 - Народный музей в Познани, польск. Muzeum Narodowe w Poznaniu - крупный художественный национальный музей в  Польше. Зарегистрирован в Государственном реестре музеев. Основан в 1857 году как Музей польской и славянской древности в Великом княжестве Познанском. В современный музей входят Галерея живописи и скульптуры, Музей прикладного искусства, Музей истории города Познань, Музей музыкальных инструментов, Военный музей Великой Польши и Этнографический музей.

 

Впереди меня заинтересовало здание-новодел, отдалённо напоминающее замок. И это строение действительно оказалось реконструированным Королевским замком. Он несколько раз разрушался чуть ли не до основания, а потом восстанавливался. Последний раз он был разрушен во Вторую мировую, а реконструирован совсем недавно – чуть ли не в последние годы. Думаю, поживёт, немного обветрится, потемнеет, состарится и станет больше похожим на историческое здание.

 

348a217e6e50.jpg

 

Возвращаясь от замка обратно к Национальному музею, я свернула на другую улицу Paderewskiego (Падеревского) и сделала это фото.

 

aaab94b06f14.jpg

 

Судя по тому, что я прочитала, в этом здании в прошлом мог располагаться францисканский монастырь, а сейчас это место занято отелем. Каким именно, мне не удалось разобраться. Но за ним располагается Церковь св. Антония Падуанского, а рядом с ней - памятник 15-му уланскому полку.

 

73bc91b18370.jpg

 

Гуляя по городу, я набрела на очень яркий и жизнерадостный фонтан с двумя амурчиками,  а при каждом по дельфину.

 

338131a575b7.jpg

 

Случайно я и о нём нашла в инете информацию:

 

Фонтан с дельфинами или фонтан Ледерера, родник Кронхталя (польск. Fontanna z delfinami, Fontanna Lederera, Studzienka Kronthala) расположен на центральной оси аллеи Кароля Марцинковского на пересечении с улицой 23 февраля.

Первоначально на месте сегодняшнего фонтана располагался городской фонтан, построенный Эдвардом Рачинским. Сегодняшний фонтан был построен в 1909 году по проекту Уго Ледерера из Берлина. Строительство фонтана спонсировал германский торговец Густав Кронхталь, от имени которого произошло одно из названий фонтана. Позднее фонтан был обновлён польским скульптором Эдвардом Хауптом. Фонтан был окружён арочной балюстрадой, на концах которой размещены медные мальчики, сидящие на дельфинах. Фонтан был отремонтирован в 2006 году.

 

По флангам фонтана располагаются здания почты и Университет искусств.

 

6e4a3914d396.jpg

 

Недалеко от фонтана находится памятник Каролю Марцинковскому - польскому врачу и общественному деятелю. Памятник располагается на пересечении аллеи Марцинковского и улицы 23 февраля.

 

bf8da69cbd71.jpg

 

Но вот содержание следующих фото для меня остаётся загадкой. Хотя изображённые на фото объекты я встретила на просторах интернета, но при них не было ни строчки комментария.

 

5353d78b8a69.jpg

 

В общем целом у меня осталось замечательное впечатление от этого польского города. А архитектура его, хоть и напоминает улицы других польских городов, но тихо удивляет и восхищает. Даже захотелось сюда вернуться ещё раз и более подробно ознакомиться с ним.

 

5c547f286526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым  городом на нашем пути был Потсдам.

Википедия даёт нам следующую информацию о городе:

 

- город на востоке Германии с населением около 150 000 человек. Столица федеральной земли Бранденбург. Расположен на реке Хафель на берегах нескольких соединённых между собой озёр, в 20 км к юго-западу от Берлина.

Потсдам был основан предположительно в X веке на месте деревни Славик балтийскими славянами и получил славянское название «Подступим», или «Позтупими». Первые упоминания о нем относятся к 993 г., когда император Оттон III даровал эту землю Кведлинбургскому аббатству. До 1317 г. В дальнейшем Потсдам упоминался как маленький (теперь уже германский) городок, пока в 1345 году не получил статус города. Однако еще в 1573 г. он оставался маленьким торговым городом (2000 жителей); Тридцатилетняя война (1618—1648) уничтожила примерно половину города.

Судьба Потсдама изменилась кардинальным образом, когда он был выбран охотничьей резиденцией Фридриха Вильгельма I, принца Бранденбурга, в 1660 г. Также там размещались прусские казармы. Город впоследствии стал резиденцией прусской королевской семьи. Величественные здания были главным образом построены во время правления Фридриха Великого. Дворцы и парк Сан-Суси (с фр. «без забот»,Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа, 1744) — знамениты своими английскими садами и интерьерами в стиле рококо.

Символическое начало эпохе Третьего рейха положило официальное рукопожатие, которым обменялись президент Пауль фон Гинденбург и новый канцлер Адольф Гитлер 21 марта 1933 года в потсдамской гарнизонной церкви, символизировавшее коалицию военных (рейхсвер) и нацизма.

14 апреля 1945 г. центр Потсдама был уничтожен английскими бомбами. Дворец Цецилиенхоф был местом проведения Потсдамской конференции с 17 июля по 2 августа 1945 года.

Сегодня Потсдам в первую очередь известен как город дворцов и садов. В 1990 году весь культурный ландшафт Потсдама на основании совместной заявки двух федеральных земель был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С этого момента парки Сан-СусиНовый садБабельсбергГлиникеи Пфауэнинзель вместе со своими дворцами получили статус объектов Всемирного наследия]. В 1992 году к ним присоединился дворец и парк Закров с церковью Спасителя в Закрове. В 1999 году Всемирное наследие в Потсдаме пополнилось ещё 14 памятниками, среди которых дворец и парк Линдштедт, русская колония Александровка, Бельведер на Пфингстберге, Императорский вокзал и обсерватория в Бабельсбергском парке.

 

Сразу же город меня восхитил своим зелёным убранством. Зелени, правда, очень много. И ещё.. природа и даже дома мне напомнили о моём родном городе - Калининграде (бывш. Кёнигсберге). И я, конечно же, "прилипла" к окну и стала пытаться фотографировать здания города. Вот, что у меня получилось..

 

7734416152e2.jpg

 

Дорога нас привела к дворцу Цицилиенхоф, в котором была проведена знаменитая Потсдамская конференция 1945 года.3c9f48eada66.jpg

 

 

a33b25d4258a.jpg

 

5c77897bc683.jpg

 

Далее, мы переезжали к другому замку, который получил название Neues Palais - Новый дворец. Именно в этом дворце у нас было запланирована экскурсия вместе с параллельной группой. А саму экскурсию в этом дворце проводила самая настоящая местная фрау. Забавно было  слушать как она подбирала синонимы русских слов и выражений, так как нельзя было сказать, что она владеет русским бегло. Не всем понравился такой гид, но я была этому просто рада. Не всякий раз можно встретиться с немкой. Количество информации.. она быстро забывается. А вот впечатление и настроение будет связано с воспоминаниями очень тесно. Так что экскурсия в  Neues Palais оказалась очень насыщена эмоционально. К тому же, внутри дворца нам пришлось надеть огромных размеров войлочные шлёпы, так что можно было на них поскользить по паркету дворца - хорошая экономия на полотёрах :)) Вот только интересно, в чём вышагивали по паркету короли и придворные дамы в кринолине :)))

 

Новый дворец в Потсдаме (нем. Neues Palais) — дворец в стиле позднего барокко, возведённый в 1763—1769 годах по желанию Фридриха Великого на западном краю парка Сан-Суси. Был предназначен для официальных приёмов.

Двухэтажное приземистое здание Нового дворца простирается на 213 метров в длину, насчитывая 322 окна, 230 пилонов и 428 статуй. В середине дворец венчает купол с тремя грациями, несущими корону. Интерьеры, по прихоти монарха, были оформлены в стиле рококо.

В общий комплекс Нового дворца входят и расположенные с западной стороны коммуны (хозяйственные постройки, ныне в них педагогический институт), возведенные в 1766-1769 годах. Коммуны были предназначены для того, чтобы своими стенами закрыть вид на раскинувшуюся за ними в XVII веке неприглядную заболоченную местность, а также для оборудования необходимых хозяйственных помещений, размещения прислуги и придворных чиновников.

 

eabc318bcf66.jpg

 

А дальше хозяйственные постройки для обслуги.. Да, вот именно так они выглядели. И, если честно,  внешне они гораздо больше впечатляют, чем сам дворец :)

 

fce0709d9629.jpg

 

07efb45d63bc.jpg

 

В самом дворце фотографировать было нельзя, поэтому я "надёргала" фоток из инета, чтобы вы могли получить представление об интерьере дворца. Во время нашего путешествия не во всех залах нам удалось побывать - некоторые были закрыты (например, грот).

 

60bb458d6468.jpg

 

В общем, дворец, конечно, роскошный. Но впереди нас ждал дворец Сан-Суси. Он более "домашний" и имеет своё лицо, роскошную колоннаду и даже свой собственный римский форум. Это кроме фонтанов, беседок и множеств скульптур.

 

Это здание в стиле рококо, известное как Версаль Пруссии, было изначально задумано Фридрихом Великим только в виде небольшого виноградника дома, где он мог прийти и провести летние месяцы со своими собаками.

 

72df1341b54f.jpg

 

82de41def78b.jpg

 

ddb0b95873bd.jpg

 

76a56f325342.jpg

 

Добавить к вышеизложенному я могу фото ещё нескольких достопримечательностей Потсдама:

839e30a2aa0a.jpg

 

Церковь Св. Петра и Павла (St. Peter und Paul kirche), которая была для нас ориентиром для возвращение на автостоянки после использования свободного времени.

 

2db4108cb2e2.jpg

 

Величественный купол Церковь Св. Николая (Nikolaikirche).

 

227d0417b59b.jpg

 

И, конечно, Бранденбургские ворота!

 

1ad18895b1ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото, спасибо!

Благодарю Вас за отзыв! Буду рада, если доставят удовольствие и следующие фото..

А если будут вопросы по поездке, с радостью отвечу на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После Потсдама мы проехали через Францию в город-порт Кале, заехали прямо на нашем автобусе на паром и отправились в английский Дувр. Альбион, хоть и не туманный, встретил нас традиционно белыми скалами Дувра.

 

9220165ddf01.jpg

 

10a71a74e8f3.jpg

 

Остановиться нам предстояло не в приветливом и шумном отеле в центре Лондона - Royal National Hotel3*, а в современном и довольно уютном сетевом отеле Ибис в 3-й (по словам гида - во 2-ой) зоне в районе исторических доков - Hotel ibis London Excel Docklands 3*

 

c4c441ebfe30.jpg

 

Всё было хорошо в нашем отеле: и приветливый ресепшен (нам были предложены карты и под небольшой залог адаптеры), и просторные уютные номера с полным набором чайных принадлежностей, и обильный завтрак по системе шведский стол...

 

94311f4c45bc.jpg

 

 

На одном из последних фото - вид из окна нашего номера :))

Итак, всем хорош наш отель кроме отдалённости от центра. До него пешком полтора часа ходу. Можно при желании, конечно, доехать на наземном метро - станция недалеко от гостиницы

Что до исторических доков, то они уже чуть ли не пол века не функционируют..

Но всё равно! Всё равно гулять вокруг гостиницы очень приятно.

 

672f98aa6488.jpg

 

Вот, например, скульптурная композиция.. Вроде бы ничего особенного. Но несколько озадачивает её устройство со "свешивающимся" из ниоткуда крюком))

 

8c82e0892e81.jpg

 

А как красив вечером вид на реку!

 

352fb729b123.jpg

 

13c4b88f2013.jpg

 

cf97539634d5.jpg

 

Но и это не всё! Примерно в 10-ти минутах ходьбы от отеля проходит канатная дорога Emirates Air Line

 

424b76b5611e.jpg

 

В день приезда в Лондон и расселения в гостиницу мы с напарницей по комнате отправились на вечернюю прогулку. Сначала мы заглянули в 2 ближайших вполне бюджетных магазина, а потом направились к канатной дороге. Желающим могу предложить прокатиться вместе с нами))

 

cbbd60160d1b.gif

 

aed4e81d94b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото, спасибо!

:i-m_so_h: И оригинальное оформление отзыва. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.14 .

 

Итак, первым туристическим объектом на нашем пути был польский город  Познань. Увы, меня ждал неприятный сюрприз: вместо краткого осмотра с сопровождающим, как это заявлено в программе тура, нашим гидом-сопровождающим была предложена платная экскурсия с местным гидом. Видимо, поскольку плата была незначительная и это была первая экскурсия в нашем путешествии, весь автобус, то есть 12 человек нашей ж/д группы за исключением из этого числа меня, отправились на экскурсию. 

 

 

 

А вот это вместо  - прямое нарушение. Платная экскурсия с местным гидом проводится для желающих ее посетить, для остальных проводится осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вместо  - прямое нарушение. Платная экскурсия с местным гидом проводится для желающих ее посетить, для остальных проводится осмотр.

Увы.. Но, видимо, обзорный осмотр города с сопровождающим для одного человека не предусмотрен. Но, к слову скажем, в нашем туре этот случай был единственным "прямым нарушением". Так или иначе, наш гид старалась в дальнейшем устранять возникавшие неудовольствия туристов. Меня не оставляло ощущение, что гид-сопровождающий к началу нашего тура была недостаточно отдохнувшей. Ничего удивительного - горячий туристический сезон. Валентина Панфилова, действительно, старалась угодить туристам и создать дружественную обстановку во время всей поездки.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:i-m_so_h: И оригинальное оформление отзыва. Спасибо!

Благодарю за тёплый отзыв. Постараюсь радовать Вас и дальше своими фото и рассказом.)

Добро пожаловать в гости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

winnitu2, удалось вам прокатиться на канатке?

Конечно.. На последней картинке этой страницы моя фоторожица тоже мелькает..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное вас спасибо за такой подробный рассказ!!! Жду с нетерпением продолжения! Рассматриваю этот тур на следующий год, в связи с этим возникло три вопроса:

1. Расскажите подробнее про  "Заполнение «карты прибытия». Собеседование перед пересечением границы Великобритании.", что это за процедура такая и для чего?

2. Можно ли у нас где-то приобрести переходники для британских розеток?

3. Как вы сделали анимацию из фотографий в посте #8 от 31 августа?

 

Заранее спасибо  :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

winnitu2, здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько стоит прокатиться на канатной дороге? Если я правильно поняла 8,80 фунтов туда-обратно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное вас спасибо за такой подробный рассказ!!! Жду с нетерпением продолжения! Рассматриваю этот тур на следующий год, в связи с этим возникло три вопроса:

1. Расскажите подробнее про  "Заполнение «карты прибытия». Собеседование перед пересечением границы Великобритании.", что это за процедура такая и для чего?

2. Можно ли у нас где-то приобрести переходники для британских розеток?

3. Как вы сделали анимацию из фотографий в посте #8 от 31 августа?

 

Заранее спасибо  :biggrin: 

Отвечаю с удовольствием:

 

1. Карта события представляет собой вот что.. Чем полнее её заполнить, тем меньше будет вопросов. Но вопросы всё равно будут. На английском. Нас к этой "процедуре" специально готовил заранее гид-сопровождающей. Но помочь при собеседовании ей никому не удалось. Кому-то вопросов задавали меньше, кому-то больше. При любом раскладе лучше приветливо улыбаться) Лично я английского вообще не знаю (даже в школе учила другой язык). Мой  собеседник задал мне три вопроса из разряда: На сколько дней приехали? В каких городах будете останавливаться? и т.д. Старался даже помогать..жестами или мимикой. В общем я проскочила.. Впрочем, как и все)) Но работники таможни переглядывались между собой. Мне даже казалась, что они "развлекаются" самой процедурой. Видимо, им было непривычно,  что наши дни кто-то не знает английского)))

 

2fb1361e4d1c.jpg

 

2. Где у нас можно приобрести переходники для британских розеток?

Я живу в Москве. И переходник приобрела в киоске в метро.. специализированном, конечно. Там где продают тройники, и др. устройства и приборы для электр. сети. Надо спросить адаптер на английскую розетку. Только нужно обращать внимание, чтобы вилка была английская, а вход для вилки наш. А не наоборот. Продают и адаптер "Турист", куда входит сразу несколько вилок разных стран, включая и английскую.

 

3. Сделала анимацию из фотографий в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

winnitu2, здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько стоит прокатиться на канатной дороге? Если я правильно поняла 8,80 фунтов туда-обратно?

Да, Вы правильно поняли. Я для этого цены сфотографировала.

Я вообще старалась фотографировать цены в магазине, на билеты или даже чеки в столовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв и прекрасные фотографии! Продолжайте, пожалуйста! Собираюсь в этот тур в 2015 году, но пока не определилась с датой, так что интересны все моменты Вашего путешествия. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отзыв очень интересный. Жду продолжения. Меня этот тут тоже интересует, поэтому хотелось бы поскорее прочитать продолжение рассказа. Рассматриваю и самостоятельное путешествие и путешествие с группой. Вот и хочу подобрать больше информации, чтобы выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Рассматриваю и самостоятельное путешествие и путешествие с группой. 

Позвольте сказать пару слов об этом, т.к. в июне ездила по этому туру, затем осталась в Лондоне еще на 5 дней самостоятельно. На этом не успокоилась и в конце августа еще 9 дней провела в Лондоне, т.е. постаралась использовать визу по максимуму. На мой взгляд получилось неплохо, т.к. с группой фантастическое путешествие почти по всей Великобритании и немного Ирландии. В этом туре Ирландия визу не просит, довольствуется английской. Они это допустили, когда в Лондоне проходила Олимпиада, и до сих пор разрешают. Другими словами, отправившись самостоятельно по тому же маршруту, нужны будут две визы. И вообще такое большое путешествие вне группы предполагает бронирование отелей в нескольких городах + переезды (поезд, автобус, паром). До Тропы великанов и мостика Каррик-а-Рид тоже надо бы добраться. Непросто..

С другой стороны, если в целом о Великобритании и Ирландии впечатление получили, обзорные экскурсии, дополнительные экскурсии и рассказы гида помогли, то Лондона катастрофически мало в туре. А одна я посетила за суммарное время пребывания в Лондоне несколько музеев, какие захотела, Букингемский дворец, три театра (три мюзикла), съездила в Хэмптон Корт, Оксфорд и Кембридж и пр. Много гуляла по городу пешком, т.к. с погодой и в туре, и в поездке повезло. 

В любом случае решать Вам.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, дорогие форумчане! Большое спасибо за внимание к моему посту и тёплые отзывы. А, значит, продолжаю свой рассказ. Итак.. ЛОНДОН.

Я никогда не была фанаткой этого города. Но он меня приятно удивил. Город большой, разносторонний и запоминающийся. Общим своим состоянием он мне напомнил наш Петербург - низкое серое небо, словно слепленные друг с другом серые дома, богатая история и множество исторических памятников  и культурных достопримечательностей. И, конечно, плаксивый климат.

 

27 июля у нас был первый полноценный день в Лондоне. Мы расселись в экскурсионном автобусе согласно плану рассадки. И таким образом этим утром у нас произошло соединение с нашей самолётной группой. Нас ждала обзорная экскурсия по городу и дополнительные (платные) экскурсии в Тауэр, музей мадам Тюссо, музей Шерлока Холмса, лондонский «глаз», автобусная прогулка по вечернему Лондону с одним выходом из автобуса.

 

Из этого набора кроме обзорной экскурсии я посетила лондонский «глаз» и была на автобусной прогулке по вечернему Лондону. Остальное время я гуляла по городу, пытаясь вдохнуть и запечатлеть в восприятии и памяти его жизнь.

 

Почему не пошла в Тауэр? Хотя "в настоящее время Лондонский Тауэр является музеем, библиотекой и образовательным центром, он официально продолжает считаться одной из королевских резиденций" для меня это "чёрное" место тюремных заключений, жестоких пыток и казней. Потому, пообедав Fish and Chips (рыба в кляре с картофельными чипсами с добавками на выбор - майонез. горчица, кетчуп и проч.), я обогнула Тауэр и пошла в сторону Тауэрского моста.

 

Если честно, Тауэр внешне в нынешнем своём обличии не выглядит слишком уж зловещим. Когда видела его впервые из окна автобуса, я была удивлена и почти восхищена этим строением.

 

11d7b051404e.jpg

 

Реконструкционные работы сооружений Тауэра проводилась ещё с 19 века, а самые последние изменения были начаты в 2008 году. Так что, думаю, что в самые мрачные времена Тауэр выглядел иначе, чем сейчас. Для меня же достаточно дизайнерской подсказки во внешнем облике на этого печально знаменитого исторического объекта - во рву, окружающем Тауэр, высажены тёмно красные цветы, символизирующие кровь жертв. Можно было бы, конечно,  считать их просто большой клумбой, да только вот из одного из окон сверху вниз в ров опускаются гирлянды мрачно краснеющих растений.. Видимо за этими окнами располагались помещения для пыток, и от туда в ров спускали кровь несчастных.

 

a4a8fb30e2ed.jpg

 

Обходя Тауэр, я смогла осмотреть его с разных ракурсов:

 

5c50937e6732.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...