Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.


Рекомендуемые сообщения

При сдаче документов на чешскую визу фото не делали. Только "катали" пальчики. И документа о прохождении биометрии не выдавали. Наверное, зависит, от страны? Только вопрос - а если в следующий раз мне потребуется виза во Францию? Выходит, придется все равно лично присутствовать, чтобы сделать фото?

О каком фото речь? Фото Вы сдали вместе с документами, одно из них должно быть наклеено визовым центром на документ о прохождении биометрии и выдано Вам на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

О каком фото речь? Фото Вы сдали вместе с документами, одно из них должно быть наклеено визовым центром на документ о прохождении биометрии и выдано Вам на руки

При подаче документов в ВЦ было разделение: страны, где при сдаче биометрии снимают только отпечатки пальцев,и страны, где еще делают цифровое фото (оно не имеет отношение к той фотографии, которая приклеена к анкете). Те, кто здесь,на форуме, писал, что "смотрели в камеру", как раз и выполняли цифровое фотографирование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка о том, что вы сдавали отпечатки пальцев, есть в самой визе. Это 3 буковки VIS внизу, после примечания.

А если слетит вдруг вся их электронная база с отпечатками, то никакая бумажка об их сдаче не поможет - всё равно надо будет пересдавать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подачи документов на чешскую визу вообще никуда не смотрела, руки не поднимала, фото взяли только 1 на анкету, никакой бумажки о прохождении дактилоскопии не дали. И что теперь??? Визу дали на год, на визе есть 3 буквы VIS о сдаче отпечатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то паспорта у нас теперь с чипами. Полагаю, туда данные дактилоскопии и заносятся - а иначе зачем бы он и нужен :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то паспорта у нас теперь с чипами. Полагаю, туда данные дактилоскопии и заносятся - а иначе зачем бы он и нужен :smile: .

Предлагаю думать головой. В чип паспорта заносятся данные, которые предоставляются при изготовлении паспорта. То есть отпечатки должны снять в нашем ФМС. Никакое иностранное государство не имеет право что-то писать на этот чип. Могут только считывать информацию и сравнивать со своей базой. Для этого у нас отпечатки и берут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, мы живем в век высоких технологий. Сбой в программах возможен в любой момент времени. 

Марина, если в программах будет сбой, и пропадут из неё твои отпечатки, то никакие листы не помогут тебе))) Нужно как раз, чтобы пальчики были в системе, а не на листе!

Кстати, я ладошки тоже в камеру показывала, а Сережка почему-то нет. :biggrin: Но правильно сказал Андрей, надо посмотреть всю папку с квитанциями, может, там и есть этот лист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, отпечатки наших пальцев будут вноситься в единую систему, а храниться в течение 59 месяцев будут в том консульстве, для получения визы в которое мы их сдавали. На одном носителе - общей информационной системе, они по любому не останутся.

Выдавая информационные листы о сдаче биометрии Французы и выдают код, по которому в случае утери они будут восстановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они не заострили Ваше внимание на этом листе. Посмотрите еще внимательней, что Вы привезли из Саратова. У меня этот лист есть.

P.S. А вообще странно, получается никакой эл. базы нет (иначе, почему нельзя сдать только пальчики в любом визовом центре?) и без этого листа новую визу не получишь (снова катать пальчики).

Посмотрела. Агентский договор с актом, накладная на доставку паспорта курьером и квитанция. Больше никаких документов мне не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в визовом центре Италии мне не выдавали никаких листков, меня никто не фотографировал, только отпечатки пальцев сняли и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Агентский договор с актом, накладная на доставку паспорта курьером и квитанция. Больше никаких документов мне не дали.

Значит пальцы не сдавали!!! Нет ручек - нет и варенья. Ходите теперь доказывайте, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пальцы не сдавали!!! Нет ручек - нет и варенья. Ходите теперь доказывайте, что это было.

На квитанции есть штамп "биометрия сдана", там и дата есть, и виза какой страны оформлялась тоже указано. Думаю, что доказывать ничего не придется. :smile:

 

И чего панику раньше времени наводить... Вот пойдем через год подавать документы на визу, тогда все и узнаем. Возможно, кто-то еще раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На квитанции есть штамп "биометрия сдана", там и дата есть, и виза какой страны оформлялась тоже указано. Думаю, что доказывать ничего не придется. :smile:

 

 

Посмотрела. Агентский договор с актом, накладная на доставку паспорта курьером и квитанция. Больше никаких документов мне не дали.

А чего же вы тогда что-то еще ищите? Или обидно, что не дали лишнюю бумагу? Или страшно, а вдруг именно та бумага и понадобится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего панику раньше времени наводить... Вот пойдем через год подавать документы на визу, тогда все и узнаем. Возможно, кто-то еще раньше...

Так вот и я о том))) Всё будет ХО-РО-ШО :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянцы сделали онлайн запись в визовый центр и подачу анкеты:

«Подать анкету на итальянскую визу теперь можно онлайн

12 декабря 2015

http://fontanka.fi/articles/24849/

 

Записаться в один из 22-х визовых центров Италии в РФ, в том числе и в Санкт-Петербурге, теперь можно и онлайн: на обновленной версии портала «Твоя Италия», открытым посольством Италии в России для продвижения  итальянской культуры и туризма.

Также в специальном разделе «Визы» можно в онлайн-режиме заполнить анкету для подачи документов на визу и оплатить консульский сбор в размере 35 евро. Правда, в этом случае комиссия банка-провайдера платежей составит 2,3 евро. Да и сделать такой онлайн-платеж можно только в 17 городах, где работают визовые центры Италии. Санкт-Петербурга в этом списке нет.

Есть и еще одно «но», делающее данную услугу не совсем удобной: как говорится в инструкции платежа, "плательщик сбора (не путать с получателем визы) должен будет лично явиться с паспортом в офис банка для упрощенной идентификации".

Обычно итальянская виза выдается в срок 48/72 часа (не более 96 часов для заявителей, проживающих в регионах РФ), исключая особые случаи, когда по заявлению проводится дополнительная проверка.

Как сообщает посольство Италии в РФ, новые онлайн-инструменты призваны «еще больше дополнить усилия, уже предпринимаемые посольством для упрощения процедуры предоставления визы».

По данным итальянской дипмиссии, Италия остается одним из направлений, любимых россиянами. За 8 месяцев страну посетила 621 тыс. туристов из России, которые принесли итальянской казне 640 млн. евро доходов. В 2014 году в Италии побывало 1,2 млн россиян, доходы от которых составили 1,5 млрд евро».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметка о сданной биометрии будет в самой визе.

У меня, например, стоит VIS 0, поскольку получал мультик в мае.

Кто сдал биометрию – будет указана соответствующая отметка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

24 декабря я получила паспорт с польской визой, открытой на полгода, прежде польских виз не было. Этому предшествовало следующее.

Получив в турфирме пакет документов от ТТВ, обнаружила там ошибки в шенгенской анкете:

1) вместо моего номера мобильного был указан номер турфирмы. На первый взгляд это кажется ерундой, но ведь вполне могут позвонить туристу, и что тогда?

2) была сделана отметка, что у меня нет шенгенских виз за последние три года. И как следствие из этого - запрос на однократную визу. Но в анкете-опроснике ТТВ мною были указаны три визы, в том числе: 03.05.15 – 11.05.15 румынская (она не шенгенская), годовая французская 4.05.13 - 03.05.14 (она подходит под требования Консульства, которое  запрашивает визы за последние три года) и другая французская 28.07.10-27.07.12. Я была шокирована.

Позвонили в ТТВ, пообещали разобраться. Турфирма переслала мне документы 8 декабря. В новой анкете появились две французские визы и запрос визы на год. 11 декабря поехала сдавать документы в Вологду. Оказалось, что в анкете снова есть ошибки: неправильно указана дата въезда в шенгенскую зону: она совпадала с датой начала тура 2.01.16, поэтому пришлось исправлять и дату выезда из шенгена. При этом страховка была оформлена верно с 3.01.16. В п.11 пришлось вписать серию и номер паспорта РФ. На мою реплику, что анкету заполняли в Москве, т.е. должно быть верно, услышала ответ: Требования Консульств в Москве и СПб разные, наш ВЦ работает уже два года. Не знаю, кто прав в этом, но думаю, что это несущественно.

Сегодня уже 26 декабря, пишу не сгоряча, но на душе по-прежнему как-то нехорошо. Вот интересно: какую визу я бы получила, если б не проявила должной настойчивости? Почему ТТВ исказил информацию? И ведь это не единичный случай. Чтобы это не повторялось, я сначала хотела предложить ТТВ включить в анкету-опросник графу о желании туриста на многократную визу. Потом подумала: а разве есть такие туристы, которые этого не хотят? Это вообще нужно бы делать по умолчанию. А сейчас думаю, что даже, если и будет такая графа в анкете ТТВ, как мы не узнаем, что будет в шенгенской анкете на самом деле, если документы подаем не сами?

Я хочу присоединиться к тем форумчанам, которые считают, что стоимость визовой поддержки завышена. По сути дела ТТВ занимается рассылкой документов по электронке на транспорт и брони отелей, которые у него и так должны быть для групповых туров. Причем даже без затрат на бумагу и курьерскую почту. Лично для туриста он заполняет только шенгенскую анкету. Конечно, это важный документ, но заполнение его не такое уж трудоемкое дело. Надеюсь, что ТТВ снизит стоимость своей услуги по тому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же ситуация. Тоже 24 декабря получили паспорта с годовым шенгеном (вот уж совсем неожиданно).

Предисловие.

Последнее время на форуме, помимо традиционных тем «Мы здесь побывали» и «Мы это видели» появилась ещё одна, стремительно набирающая обороты – «Ошибки при заполнении анкет». Раньше, читая эту полемику, тешили себя мыслью (как многие в подобных ситуациях): «Хорошо, что нас это не коснулось». Зря успокаивались. Оплатив тур в Прибалтику на новогодние каникулы, визовую поддержку , заполнив все требуемые анкеты и опросники и отправив это всё в головной офис ТТВ, дождались приглашения в визовый центр. Для тех, кто ещё не в теме, поясняю – визовые центры работают исключительно с понедельника по пятницу и конечно же, по многочисленным просьбам трудящихся, с утра (9-00) и до обеда (14-00), во всяком случае – в нашем регионе. Т.Е. любое их посещение сопряжено с необходимостью брать отгул на работе, договариваться с начальником, писать заявление на «день без содержания» и прочими бюрократическо-административными «прелестями». С утра отстояв положенную очередь (а где без них?), от работника визового центра мы узнаём, что наши анкеты, поступившие из Москвы, заполнены с ошибками, а именно: данные пунктов 3 (имя), 6 (страна рождения), 7 (государственная принадлежность при рождении), 11 (идентификационный номер  - номер внутреннего паспорта) отличаются от данных загран.паспортов и опросников. Хотя, вроде бы, это понятно, как аксиома – данные паспорта и консульской анкеты ДОЛЖНЫ совпадать. И если уж загран.паспорт не содержит таких данных как «отчество», то и в анкете этого не должно быть. А коли уж я родился в СССР и это зафиксировано в документе, удостоверяющем мою личность, то и в анкете должно быть указано это же – не Бурухтания, не Северная Папуасия или что там ещё придёт в голову, а СССР. Что здесь сложного для понимания? Алгоритм исправления ошибок теперь следующий: визовый центр извещает о допущенных нарушениях тур.агента, тот связывается с визовым отделом ТТВ и убеждает (!!!) в необходимости внесения изменений, ТТВ заново заполняет анкету (на местах исправить её невозможно – направляется скан/копия) и по тому же маршруту направляет её обратно. Если учитывать, что когда визовый отдел начинает работу (реально), то в регионах уже наступает обед и, как минимум, пропадает один рабочий день, а это значит, что нужно снова брать отгул, отпрашиваться с работы и т.д. Может быть, где-то с этим и нет проблем, но в наших организациях что такое «распорядок трудового дня» знают жёстко. 

Далее. Если есть какие-то согласования с консульствами по изменению порядка заполнения анкет, то почему бы их не довести до сведения всех участников этого процесса (тур.агенства, визовые центры)? Если уж визовый отдел ТТВ берет плату за свои услуги, то, по крайней мере, эти услуги должны быть оказаны  в соответствии с общепринятыми правилами. Вместо этого мы имеем то, что имеем, и от чего страдает (и весьма основательно) репутация всей компании в целом. 

А наша история с анкетами закончилась банально просто: не дожидаясь, когда визовый отдел ТТВ в очередной раз расскажет о «некомпетентности на местах», ещё раз (!!!) заплатив деньги (на этот раз в визовый центр, кстати, в три раза дешевле), за полтора часа мы оформили анкету на получение шенгенской визы, в соответствии со всеми действующими требованиями посольства Латвии. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, все-таки в визовых центрах разных стран свои требования. Мне, в итальянском визовом центре в моем городе при мне исправили в анкете, присланной ТТВ, однократное посещение на мульти. Исправили ручкой в самой анкете. Мало того, сотрудники центра уточнили у меня хочу ли я мульти визу или однократное посещение. Я, конечно же сказала, что хочу мульти. В итоге ровно через неделю после подачи документов в визовом центре своего города я получила паспорт с открытой итальянской визой на 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня при пересечении литовской границы(в Вильнюсе_столкнулась неожиданно со следующей проблемой:открыта польская виза.При обращении пограничника приложить пальцы(в различной конфигурации)оказалось,что пальцы вообще не читаемы.провозившись некотрое время,позвонив кому-то,откатал еще раз мою визу(просканировал),о чем-то говорил с коллегами и т.д и т.п.Потом поставил все- таки штамп.Я конечно поинтересовалась-что за проблема.Мне он объяснил,что очень удивительно,но виза вообще не читается в системе,пальцы не сканируются....Посоветовал по-приезду обратиться в польское консульство.Интересно-что это могло быть?Кроме этого,девушка,которая проходила погранконтроль в соседнем окне вообще была ошарашена,когда ей сказали,что пальцы вообще не ее.просили подождать,т.к. будут разбираться.Чем закончилась история я не знаю,т.к. сама долгое время  пребывала в шоке.Наверное все-=таки спасло,что у меня порядка 7 ви виз в паспорте откатанных с кучей штампов,а так наверное было основание меня не пускать.Хотя это не моя вина,что виза не сканируется и не читается....вот кто теперь должен отвечать за этот бардак?Все-таки такая несовершенная система ,связанная с отпечатками....теперь вот думаю,что мне скажут на обратном пути....По приезду конечно пойду в визовый центр разбираться,что и как там откатали пальцы(виза выдана на 2 года,консульством в Москве).Каждый раз с такими проблемами не хотелось бы сталкиваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в итальянском визовом центре в моем городе при мне исправили в анкете, присланной ТТВ, однократное посещение на мульти.

 

А почему ТТВ запрашивал вам однократное посещение? Мне кажется, вы достаточно часто путешествуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в итальянском визовом центре в моем городе при мне исправили в анкете, присланной ТТВ, однократное посещение на мульти. Исправили ручкой в самой анкете. Мало того, сотрудники центра уточнили у меня хочу ли я мульти визу или однократное посещение. 

Придется мне летом ехать в Липецк в визовый центр подавать документы на визу, если там работают такие хорошие сотрудники :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по-всему, мне повезло. Никаких ошибок в документах, присланных мне ТТВ, не обнаружилось. Сдавала документы на венгерскую визу 8 декабря, а уже 17 декабря получила паспорт с визой. В анкете была указана мульти-виза на полгода. Так и выдали на полгода, хотя, я читала, что венгерские визы обычно под даты тура дают и даже не надеялась на другой срок. Вот только теперь начинаю беспокоиться, будут ли проходить отпечатки при проверке на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ТТВ запрашивал вам однократное посещение? Мне кажется, вы достаточно часто путешествуете.

Да я и сама не поняла почему, но выяснять не стала. Да теперь уже все равно, главное виза открыта и достаточно длинная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ТТВ запрашивал вам однократное посещение? Мне кажется, вы достаточно часто путешествуете.

Как нам неоднократно объясняли на этом форуме, ТТВ - коммерческая организация. А целью деятельности коммерческой организации (см ГК РФ) является получение прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...