Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

День 5. Озеро Комо. Город Комо.
 

Ох, и нагуляли же мы аппетит на свежем воздухе в парке Виллы Карлотта!
Кстати, пообедать с нами  не хотите? Что, тоже проголодались?  Ну, тогда рассаживайтесь в автобусе, поедем все вместе в Комо  на обед, организованный нашей  Олей. А после него нас ждет интересная экскурсия по городу со Светланой и целых полтора часа свободного времени.

 

0_f86b7_a0c1369b_XL.jpg

 

От Ардженьо до Комо - рукой подать. Вон, видите, там вдали уже виднеется купол Собора Дуомо?

 

0_f86b9_38b6d46d_XL.jpg

 

Кстати, купол этот  виден абсолютно из любой точки города

 

0_f86bb_6705f3cb_XL.jpg

 

Высаживаемся из автобуса и идем на обед в небольшой ресторанчик на берегу озера.

 

0_f86c7_d10e9dcd_XL.jpg
 

Фотографий по пути я, естественно почти не делаю. Какие фотографии, когда так кушать хочется!
Ресторанчик небольшой и очень уютный. Часть столиков находятся на улице.

0_f86bd_77822281_XL.jpg

Но мы идем внутрь помещения, где для нас уже сервированы столы. Нужно немного подождать, пока принесут  закуску. Оля договорилась  об обеде предварительно, но у итальянцев культ еды (в хорошем смысле этого слова), и готовить еду заранее для них - просто  кощунство, поэтому процесс приготовления начинается только тогда, когда мы усаживаемся за столики.
А пока мы пьем вино, красное или белое, кому какое нравится, и разговоры разговариваем.
А это... Да Вы уже узнали, наверное...Правильно, это наша Оля, только в профиль. Хотя, собственно, красоте без разницы с какой стороны ее фотографировать, суть ее  от этого никак не меняется.

0_f86c1_3f29bc25_XL.jpg

Ну, а это всеобщая любимица - Соня, единственный ребенок в нашей группе. Чудесная, эмоциональная общительная девочка, которая с любым взрослым запросто с ходу находит общий язык. Не подумайте, что мы всей группой спаиваем ребенка. Все в порядке, Соня пьет воду.. Это просто фон какой-то неправильный))).. А вообще - неплохая иллюстрация к сочинению "Как я провёл лето" )))

0_f86c0_7244882_XL.jpg

А вот и закуска - карпаччо из лосося. Кстати, о том, что карпаччо - это не блюдо, а способ нарезки продуктов, я, тЕмень, узнала только несколько лет назад. То есть всё, что порезано тонкими кусочками - это и есть карпаччо.  Вот нарезали Вы, допустим, вареную свёклу тоненькими кружочками, разложили на тарелку веером, кинули рядом лист салата, и получилось у вас карпаччо из свёклы.

0_f3f3a_691b632f_XL.jpg

На первое у нас - паста с овощами и креветками. О том, что это вкусно, даже можно и не говорить! Это и так понятно! Кстати, Оля не советует посыпать Пармезаном пасту с морепрдуктами, говорит, что от этого теряется их вкус, и что в Италии - это моветон.

0_f3f3b_28a8db25_XL.jpg
 

В Италии паста -  самое любимое угощение. Спагетти, тортеллини или каннеллони здесь предлагают на завтрак, обед и ужин, и при этом итальянки остаются стройными и привлекательными. И как им это удается? Хотите, расскажу несколько секретов приготовления пасты?
Секрет 1. Покупайте только итальянскую пасту.  Итальянские макароны производят только из пшеницы твердых сортов, а это не способствует прибавке в весе.

Секрет 2.  Варите пасту: только в широкой и глубокой кастрюле; обязательно без крышки и при минимальном бульканье воды; внимательно изучив инструкцию на упаковке, поскольку различные виды требуют разного времени варки; варить ровно на 1-2 минуты меньше, чем указано, то есть, "аль денте" или слегка твердые.
Секрет 3. Не сливайте воду до конца. Обязательно оставляйте немного кипятка в кастрюле с макаронами, тогда они не слипнутся.
Секрет 4. Любую пасту всегда дополняйте соусом из овощей, пряных трав и специй, а в некоторых случаях – из сыра, орехов, сливок, мяса, бекона, грибов или морских обитателей.

Самые известные соусы
Песто
– специалитет Северной Италии из базилика, чеснока, орехов пинии или кедра с оливковым маслом и пармезаном. Подходит для разных макаронных изделий.
Болоньезе – мясной соус из г. Болонья из говядины, копченой свиной грудинки, овощей, бульона и красного вина. Традиционно подают с тальятелле или лазаньей.
Карбонара – угощение Центральной Италии из соленой свиной щековины, яиц, соли, молотого черного перца, сыров Пармезан и Пекорино Романо. Идеален для спагетти, ригатони, букатини и феттуччини..

Сицилийский – густая приправа, типичная для южных областей, из томатов и лука, тушеных в оливковом масле с добавлением чеснока, маслин, каперсов и измельченных сардин. Обычно готовят с ленточной лапшой.

Аррабиата – острый соус из жареного в оливковом масле лука, чили и томатов с добавлением кайенского перца и паприки. Сервируют с трубчатыми, реже с плоскими, макаронами.

Чесночный – популярен повсеместно и очень прост: на оливковом масле обжаривают чеснок, добавляют по вкусу чили или черный молотый перец. Соус часто соединяют с пряными травами, например, с базиликом. Подходит для всех видов пасты.

 

Вы думаете, что наш обед уже закончен? Не тут-то было! На второе у нас - жареная озёрная рыбка с овощами! Кушайте-кушайте! Это о-о-очень вкусно!

 

0_f3f3c_fd94fce9_XL.jpg

 

Съели? Молодцы! А теперь на десерт - панакота! Ну, и. конечно же, кофе!
Что значит, уже не лезет? А кому сейчас легко?

 

0_f3f3d_a30000b2_XL.jpg

Чуть живые от обжорства, вываливаемся на улицу. Ну, и какая нам теперь экскурсия? Полежать бы где...)))

А лебедей здесь! Конечно же, избалованных вниманием..Булочки выпрашивают виртуозно. Просто чувствуешь себя виноватой, если вдруг красавец такой подплывает, смотрит на тебя, машет хвостиком (да-да!), а у тебя не припасено ничего вкусненького. А  вот мороженым кормить лебедей не стоит. Один странный дяденька (может, правда, булочки не было, а лебеди вконец застыдили?) бросил им кусок мороженого, птички было клюнули, но потом только что не плевались, и долго-долго полоскали свои носы в воде.

 

0_f3f3e_e2299046_XL.jpg
 

Ой, что-то мы с Вами увлеклись птичками. Наши-то вон как уже далеко ушли! Побежали догонять, а то пропустим интересную экскурсию по городку Комо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

 А  мы в  этом году  на прогулке по озеру Комо проплыли  мимо виллы Карлотта, которую посещали в прошлом году в 3 FS, а, проплывая мимо, узнали и помахали ручкой, как старой задушевной знакомой, потому что наш путь лежал в  замечательный городок Белладжио... :whistle3:  :whistle3:  :whistle3:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Комо. Город Комо (продолжение).

 

Город Комо, по итальянским меркам, достаточно большой , в нем проживает около 85 тысяч жителей.  Городу  уже больше двух тысяч лет. Находится он в этакой бухте, окруженной, как и все озеро, живописными горами. Типичные для итальянских городков квадратные площади, плотно стоящие разноцветные дома, узкие  улицы , роскошный вид на Альпы и озеро, маленькие кафешки и ресторанчики, неспешная итальянская жизнь и  атмосфера расслабленного  отдыха.

 

0_f3f3f_a3da7fc_XL.jpg

0_f3f42_df9ed868_XL.jpg

0_f3f41_7288751c_XL.jpg

0_f3f43_a6bd4a39_XL.jpg
 

На центральной площади Дуомо  расположен Кафедральный Собор, который носит имя Санта Мария Ассунта и посвящён Успению Богородицы.  Собор является лучшим местом  для начала экскурсии по историческому старому кварталу соборной площади. Его врата  открыты  ежедневно, с 7 утра до 7 вечера

 

0_f3f47_ac06ccbd_XL.jpg
 

0_f3f48_5b794740_XL.jpg

 

Этот роскошный собор строили долго, почти четыре века (с 14 по 18). Он довольно просторный: почти 87 метров в длину, 56 метров в ширину  и 75 метров в высоту.

 

0_f3f4b_3acdeca3_XL.jpg

0_f3f4d_59341f1f_XL.jpg
 

Собор Комо впечатлил меня внутри куда больше, чем Миланский Дуомо. Прежде всего, для такого городка он просто огромный, да и, на самом деле, он ну, очень хорош! Скажем так - неожиданно хорош! Дивные витражи, замечательные львы при чашах со святой водой, и, совершенно меня потрясшие,  фламандские гобелены. Никогда раньше в храмах я гобеленов не видела, да еще таких размеров!

0_f86ce_2892f961_XL.jpg

0_f3f4f_d402f183_XL.jpg

0_f3f50_c6b3af58_XL.jpg

0_f3f51_f67c1c02_XL.jpg

 

В соборе два оргАна, расположенных напротив друг друга. Вы где-нибудь еще такое видели? Я не то что никогда такого не видела, я даже о таком и не слышала!

 

0_f3f52_aaef3154_XL.jpg

0_f3f54_c0566e9_XL.jpg

0_f3f55_5b5ab449_XL.jpg

0_f3f56_a0427916_XL.jpg

0_f3f57_cdaf3403_XL.jpg

0_f3f58_d88ca0e4_XL.jpg

Света подсказала нам, что в 17-00 начинается служба, и мы вернулись в собор к этому времени, чтобы послушать орган. На меня органная музыка оказывает магическое действие:  я оказываюсь в каком-то другом измерении, из которого мне совсем не хочется возвращаться.
Первый раз я услышала орган живьем еще в юности. Мы с подружками отдыхали в Юрмале и попали в рижский Домский собор на концерт. Это был шок! Настоящий культурный шок! Именно тогда я поняла, насколько близко может приблизиться музыка  к Богу и Вечности, и что у музыки с Богом  свои, какие-то особые, отношения...
А один раз мне даже удалось немножко поиграть на оргАне! Было это, опять же, в Латвии еще в советские времена. Мы сплавлялись на плотах по речке Гауе, делая короткие остановки в маленьких латышских городках. Однажды попали на службу в церковь Святого Яна  в городке Цесисе. (Надо сказать, что в  этой церкви  находится один из лучших концертных оргАнов Латвии). После службы мы подошли к органисту и разговорились с ним, представившись коллегами-пианистами (поражаюсь, откуда же у нас смелости и нахальства столько взялось? Эх, молодость, молодость...). Разговаривали мы с ним долго, минут 20, а потом он неожиданно предложил "коллегам" попробовать поиграть на инструменте. Я только что не визжала от радости! Но тут нас ждало полное фиаско! Оказалось,что  играть на оргАне очень-очень трудно, так как там несколько мануалов (клавиатур) и очень много педалей, к тому же, региистровка и т.д. и т.п.  Несмотря на это, я была просто в восторге, проковыряв на инструменте  "Маленькую прелюдию" Баха.  У меня было ощущение, что я прикоснулась к Вечности.. Я была счастлива! Абсолютно!

 

.

 

"Явился Бах торжественно, светло,
Души развеяв горестные тучи.
И кроткое молчанье ожило
В его густом дыхании могучем.

И закачались люстры солнцем свеч,
И озарились слушателей лица.
А ток по телу скатываясь с плеч,
Пронзил насквозь,
                 позволив всем забыться.

Там, среди них была моя душа
В едином воспарившая полёте.
Слетелись Души все в огромный шар,
И он повис шатром живых полотен.

Невидимых, конечно, никому,
Но ощутимых многими и каждым...
Так вдохновенен сердцу и уму
Свет музыки
                      пронзивший нас однажды.


Лишь со стихиями сравним орган:
С грозой и морем,
                              с небывалым ветром.
Он глубиною мысли всем нам дан,
И на вопросы вечные ответом.

И, кажется, всё то, о чём молил,
Всё в этих звуках крепнет силой духа.
И вот уже пробилась пара крыл,
И шум их за спиной, коснулся слуха.  

Вибрации тепла и доброты
Объединяют нас похожих, разных...
И где-то там, под сферой красоты
Свет наших душ расцвёл крестообразно.

Остановилось время на часах,
Пленит орган нас волшебством хоралов!
Разверзлись потолок и небеса,
Слились с листвой деревьев
                                                  стены зала..."
                                      
                                         Елена Александренко

 

После посещения собора, выходим  на соборную площадь, на которой много старинных домов  с затейливыми  балкончиками. В воскресный день здесь особенно оживленно.

0_f3f4e_5ffb1815_XL.jpg

0_f3f4c_c2a54871_XL.jpg

0_f86cb_5c96f27e_XL.jpg

0_f3f59_461437dc_XL.jpg

 

По узким улочкам Света ведет нас в магазин шёлковых аксессуаров, ведь в Комо находится фабрика по производству шёлка. Ассортимент магазина очень разнообразный. Здесь можно купить галстуки, платки, шарфы, палантины из настоящего качественного шёлка.  До сих пор жалею, что не купила шикарный палантин за 80 евро. Как ни искала, потом больше  нигде подобного так и не встретила...
Возле магазина мы расстаемся  на полтора часа и отправляемся в свободное плавание по мощёным булыжником улочкам и площадям города.

0_f3f5b_db0af627_XL.jpg

0_f3f5c_30d0d225_XL.jpg

0_f3f5d_81ce17e9_XL.jpg

0_f3f5e_b923bea4_XL.jpg

 

А это еще одна важная церковь города - Базилика  Сан Феделе, строительство которой датируется аж 10 веком. Правда,  с тех пор эта церковь несколько раз перестраивалась

 
0_f3f5f_431876b8_XL.jpg

 

Внутри здания находится сказочной красоты мраморный алтарь, тут много скульптур и фресок.

 

0_f3f60_f462915e_XL.jpg

 

Да уж, везет нам нынче на свадьбы и венчания!

 

0_f3f61_bbb0405e_XL.jpg

 

На площади перед Базиликой находится небольшой рыночек  и множество разнообразных кафе и магазинов.

 

0_f3f63_7ed72df6_XL.jpg

 

Собак, кстати, всяконьких тут просто тьма!

 

0_f3f64_e2d476ac_XL.jpg

0_f3f65_53f6ed24_XL.jpg

 

Полтора часа пролетают незаметно, пора возвращаться на пристань.

 

0_f3f66_ea236a61_XL.jpg

Машем шикарному озеру Комо рукой на прощание и уезжаем домой на Лаго-Маджоре..

0_f86d8_f6afd532_XL.jpg

 

Весь вечер проходит в собирании чемоданов и какой-то суете.

 

Рано утром я вскакиваю с постели и бегу на балкон, чтобы напоследок полюбоваться рассветом. Над озером царит, тишина, покой и полное умиротворение!

0_fda8f_8179f2f1_XL.jpg

 

0_fda90_e8ef4401_XL.jpg

Как и в первый день, я с удовольствием лениво потягиваюсь и шепчу:
 - Господи! Спасибо тебе, что ты создал Италию и Лаго - Маджоре!.
-  С кем ты там  все время разговариваешь и спать мне мешаешь? - бурчит муж из комнаты
-  С Богом!
-  Мило! Привет передавай!! Больше на ночь я тебе швейцарского розового не наливаю! - говорит он и переворачивается на другой бок.

 

 

Наш пятый день  еще не закончен, потому как Миша с Леной на Комо  с нами не ездили. А вот, где они были и что видели, пусть он лучше сам Вам расскажет, а то я что-нибудь напутаю..
Так что  продолжение, как всегда, следует.... Причём, похоже, что уже очень скоро...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное это озеро Комо. Побывав в этом году там второй раз, думала, что уже не будет того восторга, которое испытала в первое посещение. Оказалось, что красота его не перестает восхищать! Думаю, что то же самое будет и в третий, и в четвертый раз... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своей супругой был на Комо в мае этого года в туре 3ав, поэтому в этот раз поездку туда мы не планировали.
Наконец-то выспавшись, мы пошли завтракать где-то в 9 часов. Оказалось, что таких, как мы, отсыпавшихся оказалось довольно много, т.к. за столом в дальнем левом углу сидели около 10-и наших одногруппников. У них шло бурное обсуждение планов на день. Выяснилось, что со вчерашнего вечера по побережью Лаго Маджоре не ходят автобусы. Например, молодая семейная пара Игорь и Татьяна, накануне поехавшая в окрестности Ароны, вечером не смогли доехать до Бельжирате, т.к. автобусы перестали ходить и они под ливнем пешком возвращались в отель.
Также нам сообщили, что по воскресеньям общественный транспорт вообще не ходит, а в Стрезе могут быть закрыты магазины, или закроются очень рано.
 
Был вариант остаться в отеле и пойти купаться в бассейне или в озере, но мы всё-таки решили поехать в Стрезу. На ресепшене я спросил сколько ориентировочная стоимость проезда до Стрезы, мне ответили, что 15 евро. Мы согласились, нам вызвали такси и минут через пятнадцать подъехала машина. На всякий случай я уточнил у водителя цену за проезд до центральной площади Стрезы, он ответил, что 18 евро и мы поехали. Ещё с нами поехала наша одногруппница-Ирина (с которой мы гуляли по дождливому Виллар Сюр Оллону http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16536-fantasticheskii-3-fs-more-avia-s-olgoi-bobrovnichei-s-9072014-ili-3/?p=455998), которая по-началу пошла в Стрезу пешком, но, увидев, что у проезжей части нет тротуара и идти очень опасно, вернулась обратно как-раз к нашему отправлению от отеля. В Стрезе я дал водителю 20 евро, но попросил отвезти нас обратно с центральной площади в 16.00. Он ответил, что в 16 часов занят и мы договорились на 15.00.
 
На набережной мы увидели плакат (на фото), но ничего не поняли и вообще не придали ему внимания. Запомните этот плакат, позже я расскажу про его назначение.
 
0_d7d46_e9932577_XL.jpg
 
Какой-то программы прогулки по Стрезе у нас не было. К поездке ни мы, ни Ирина не готовились, поэтому пошли куда глаза глядят. Учитывая, что мы были напуганы нашими одногруппниками, с которыми мы завтракали, что магазины могут не работать или быстро закрыться, сначала мы пошли в супермаркет. По пути мы заходили в маленькие магазинчики и спрашивали, как долго они будут работать. Нам везде отвечали, что до вечера, худший вариант был до 16.00. Только супермаркет решил отличиться, написав, что работает до 13.30. Но нас это устроило и мы не стали ничего покупать, чтобы не занимать руки.
 
Мы продолжили прогулку в направлении от набережной и зашли в какой-то дворик. Оказалось, что в палацио развёрнута выставка, посвящённая альпийским стрелкам. Но внутри были в основном лишь бумажные артефакты, поэтому долго мы там не задержались. 
 
0_d7d47_a8a0ff14_XL.jpg
 
0_d7d48_e10f644_XL.jpg
 
0_d7d49_a7c8bd7c_XL.jpg
 
0_d7d4a_f3c8e07d_XL.jpg
 
0_d7d4b_4dd090f0_XL.jpg
 
Мы решили снова вернуться на набережную, чтобы прогуляться по местному променаду.
Вдалеке послышалась музыка, мы посмотрели в сторону, откуда она доносилась. Музыка приближалась.
 
0_d7d4c_e30ef09a_XL.jpg
 
0_d7d4d_b3035f4_XL.jpg
 
Мимо нас прошагал оркестр в форме, а затем, видимо, местные жители. 
 
 
0_d7d4e_35dfd53c_XL.jpg
 
0_d7d4f_1eef0f34_XL.jpg
 
Через некоторое время демонстрация развернулась, вышла на проезжую часть, немного прошла и повернула влево во двор одной из гостиниц. Этот момент мне удалось заснять на видео.
 
 
 
Некоторое время мы смотрели на них, но ничего интересного не происходило, поэтому мы продолжили прогулку по набережной.
Здесь нас ожидали новые впечатления, т.к. к нам приближались люди, одетые, ну скажем так, не очень современно.
 
0_d7d50_fef9dd4e_XL.jpg
 
Их колонна была значительно меньше, но наряды были более интересными. Они проследовали куда-то дальше по набережной.
Вот небольшой кусочек видео с ними.
 

 

 
Мы продолжили прогулку, иногда делая фотографии
 
 
0_d7d51_91d0a256_XL.jpg
 
0_d7d52_ba5f26c9_XL.jpg
 
0_d7d53_ab569f34_XL.jpg
 
0_d7d54_709ccf61_XL.jpg
 
0_d7d55_9e311bf6_XL.jpg
 
0_d7d56_a9c16750_XL.jpg
 
0_d7d57_a642ebf9_XL.jpg
 
0_d7d58_fe531eff_XL.jpg
 
0_d7d59_88866a8b_XL.jpg

 

Видимо, мероприятие, в котором они участвовали, закончилось, и солдаты наполеоновской армии со своими дамами решили тоже пройтись по променаду.

0_d7d5a_9a4dd597_XL.jpg
 
Жаль, но больше нам никто из подобных персонажей не встретился
 
0_d7d5b_bd5f2163_XL.jpg
 
0_d7d5c_c7f50dd_XL.jpg
 
0_d7d5d_6a0f123e_XL.jpg
 
0_d7d5e_b4b6ae32_XL.jpg
 
0_d7d5f_1bb0a3ba_XL.jpg
 
0_d7d60_dac15f8d_XL.jpg
 
0_d7d61_98646147_XL.jpg
 
0_d7d62_5b242bf9_XL.jpg
 
0_d7d63_b861fbda_XL.jpg
 
0_d7d64_a48abade_XL.jpg
 
По возвращении в отель мы с женой пошли купаться в бассейн, потом погуляли по парку и вернулись в номер собирать чемоданы. 
 
0_d7d65_b6200dce_XL.jpg
 
А вот наше окно на втором этаже над вывеской ресторан с распахнутыми зелёными ставнями.
 
0_d7d66_e8801e9c_XL.jpg
 

А теперь я попытаюсь рассказать, свидетелями чего мы стали в Стрезе.

Помните плакат на фото в самом начале этого сообщения?

Мы были в Бельжирате с вечера 10 и до утра 14 июля. А в Стрезе, которую мы посещали и/или неоднократно проезжали в период с 11 по 13 июля проходила, как оказалось, очень крупная международная выставка World Model Expo (мировая выставка моделей). Я не знаю в каком месте Стрезы проходила сама выставка, там мы не были. И вообще в интернете очень мало материалов про эту выставку. А может быть я плохо искал и, если вам удастся что-то найти про неё, дайте пожалуйста ссылку.

 

Не знаю, почему к выставке моделей приурочили костюмированные шествия, но то, что они связаны, это точно, т.к. это видно в первом французском ролике. Если будете его смотреть, то для сокращения времени, можно начинать просмотр где-то с середины (или чуть раньше). Там пройдут наполеоновские войска, а остальная часть первого и весь второй ролик будут посвящены моделям.

 

http://kws.figurines-tv.com/index.php?mod=articles&ac=commentaires&id=267

 

Примечание: если вы нажали на ссылку, но на странице не появились два ролика, а посмотреть хотите, то скопируйте ссылку ht tp://kws.figurines-tv.com/index.php?mod=articles&ac=commentaires&id=267, вставьте в вордовый документ, удалите пробел между ht и tp в начале ссылки и, нажав на ctrl и мышкой на ссылку зайдите на страницу. У меня почему-то просмотр из сообщения не работает.

 

 

Ещё на одном ролике, тоже французском, тоже про модели. Но особенно мне в нём понравилась музыка - как-то бодрит и хочется улыбаться (она начнётся где-то 2-4 минуте ролика).

 

 

А вывод, который я сделал после этой своей прогулки, такой: к поездкам надо готовиться. И не только читать литературу про место предстоящего пребывания и о его достопримечательностях, но и про мероприятия, которые там ожидаются в период твоего пребывания. Тогда и впечатлений можно больше получить и, наоборот, не попасть в неприятную ситуацию, когда там перекрыт центр или забиты отели.

 

Я читал, что люди специально ехали из России на эту выставку. А мы были рядом и ничего не знали. На будущее будет наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Миша спешу вас обрадовать, я тоже в этот тур на Сицилию, только в августе еду. Я с Олей в переписке и знаю, что на оба тура - июнь и август Оля подала заявку в ТТВ. Так что на 100% надеюсь, что в тур на Сицилию мы поедем с Олей. Давайте в ТТВ общую заявку напишем, чтобы на оба тура нам Олю дали. Руководство ТТВ читает отзывы и думаю пойдет нам навстречу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Миша спешу вас обрадовать, я тоже в этот тур на Сицилию, только в августе еду. Я с Олей в переписке и знаю, что на оба тура - июнь и август Оля подала заявку в ТТВ. Так что на 100% надеюсь, что в тур на Сицилию мы поедем с Олей. Давайте в ТТВ общую заявку напишем, чтобы на оба тура нам Олю дали. Руководство ТТВ читает отзывы и думаю пойдет нам навстречу.  

Надежда! Это очень приятная информация, что Ольга подала заявку на сопровождение обоих туров 3KR. Мы мечтали об этом, тайно молились, мысленно и здесь на форуме уговаривали Ольгу рассмотреть вариант сопровождения этих туров, но полностью уверены быть не могли, т.к. у каждого человека свои планы, обстоятельства и т.д.

Просто замечательно, что желания подопечных Ольги и её собственные совпали. Теперь самое важное, чтобы руководство ТТВ нас поддержало. Я уже небольшое письмо в ТТВ написал http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16536-fantasticheskii-3-fs-more-avia-s-olgoi-bobrovnichei-s-9072014-ili-3/?p=463906, но оно размещено в нашей теме и могло затеряться в потоке новых сообщений.

Поэтому, Надежда, к вам просьба, как опытному уважаемому форумчанину, возглавьте процесс ознакомления директората с желаниями масс, а мы с удовольствием поддержим.

Предлагаю начать со своего отзыва, т.к. нашу тему не очень многие читают, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты мои мысли читаешь. Я в своем отзыве укажу, чтобы на этот тур назначили Олю, думаю наши мечты сбудутся. Я с ней на карнавалы с 13 февраля еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное это озеро Комо. Побывав в этом году там второй раз, думала, что уже не будет того восторга, которое испытала в первое посещение. Оказалось, что красота его не перестает восхищать! Думаю, что то же самое будет и в третий, и в четвертый раз... :smile:

 

Светлана! Комо - самое шикарное озеро из трех итальянских озер, на которых нам довелось побывать в туре.

Но меня за душу больше зацепило озеро Орта, я бы с удовольствием туда вернулась на недельку, чтобы не спеша обойти  каждую часовню на горе Сакро Монте, побродить в одиночестве по острову Сан-Джулио и заглянуть в каждый уголок замечательного городка Орта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, ты мои мысли читаешь. Я в своем отзыве укажу, чтобы на этот тур назначили Олю, думаю наши мечты сбудутся. Я с ней на карнавалы с 13 февраля еду.

Надя, очень рад твоему сообщению!

Если администрация ТТВ читает нашу тему, то, мне кажется, что она поймёт, что выбор в пользу Ольги Бобровничей очевиден, т.к., даже не знавшие её ранее туристы, записываются на тур с ней.

Уважаемый ТТВ! Если Вы читаете это сообщение, то знайте, что среди 16-и человек, которые забронировались на тур 3KR с 10 июня 2015г., по моей информации, минимум, 6-8 туристов из нашего тура 3fs от 09.07.2014 (я списывался по почте и получил подтверждение о желании принять участие в поездке). Аналогично, полагаю, такая же ситуация и с этим туром в августе (просто там туриты более теплолюбивые) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, очень рад твоему сообщению!

Если администрация ТТВ читает нашу тему, то, мне кажется, что она поймёт, что выбор в пользу Ольги Бобровничей очевиден, т.к., даже не знавшие её ранее туристы, записываются на тур с ней.

Уважаемый ТТВ! Если Вы читаете это сообщение, то знайте, что среди 16-и человек, которые забронировались на тур 3KR с 10 июня 2015г., по моей информации, минимум, 6-8 туристов из нашего тура 3fs от 09.07.2014 (я списывался по почте и получил подтверждение о желании принять участие в поездке). Аналогично, полагаю, такая же ситуация и с этим туром в августе (просто там туриты более теплолюбивые) :)

 

Поддерживаю полностью, хотя с этим гидом ездить еще не доводилось! Тоже предварительно забронировалась в 3KR с 10 июня 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Последний Маджорский аккорд. Стреза.

Программа шестого дня в нашем туре построена немного по-другому, чем у предыдущих групп. С утра мы едем в Стрезу, где желающие поднимаются на гору Моттароне, а нежелающие гуляют по городу или осматривают виллу Паллавичино.  В 11-30 группа уезжает  в Милан, а в 18-00 мы отправляемся из Милана на море в Санремо.
В Стрезе наша семья разделяется  по интересам. Муж отправляется на Моттароне, а я гуляю по Стрезе. А всё  потому, что я просто панически боюсь высоты. Подъем на гору в вагончике, может быть,  еще худо-бедно я бы как - нибудь и пережила, но дальнейший подъем в открытых креслах - нет, уж, увольте, это  выше моих сил! Причем, боязнь высоты у меня избирательная: например. в самолёте мне совсем не страшно смотреть в окно иллюминатора, а вот на каком-нибудь колесе обозрения, вот, хоть вы меня убейте, не поеду, и всё тут! Это у меня, видимо, наследственное. Мой папа был военным летчиком, и ни о какой боязни высоты в воздухе, конечно же, не могло быть и речи.  Но вот на земле...)))  Видимо, гены, действительно, "обухом не перешибёшь..."
Ну, что? Как Вы относитесь к предложению погулять по Стрезе? Положительно? Ну, тогда пойдемте прогуляемся по этому чудесному городку вместе со мной.
Автобус высаживает нас в центре около отеля "Милано". Рядом с отелем находится церковь  Сан-Амброджио 18 века.  Давайте заглянем в нее. Внутри - ни души...

0_fae4d_ec15f72a_XL.jpg

0_fae4e_b73669cb_XL.jpg

0_fae4f_65c12b07_XL.jpg

Стреза – старинный итальянский городок, который называют «королевой озера Лаго - Маджоре».

Узкие улочки, вымощенные круглыми булыжниками, лавочки, запах кофе и томатного соуса,  зелень в глиняных горшках, затейливые балкончики,  ну, и, конечно же,  сменяющие друг друга, пышные виллы с великолепными фасадами и богатым убранством, шикарные отели и уютные ресторанчики, заманивающие посетителей белоснежными скатертями и хрустящими гриссини (хлебными палочками)..

На протяжении столетий этот небольшой, в сущности, городок был одним из самых популярных мест отдыха среди европейской аристократии.  Одним из самых известных гостей города был Эрнест Хэмингуэй, который написал здесь часть своего романа «Прощай, оружие». В 2002-м году в Стрезе проводился 10-я Международная конференция памяти великого писателя.
Кроме того, с 1962 года в Стрезе ежегодно проводится один из самых важных международных фестивалей классической музыки «Settimane Musicali". 
За его историю здесь выступали такие звезды как Гедеон Кремер, Мстислав Ростропович, Святослав Рихтер, Артур Рубинштейн, Артуро Тосканини. Из оркестров принимали участие коллективы Ла Скала,  Венской филармонии, Лондонского симфонического оркестра, оркестров Московской и  Санкт-Петербургской филармоний.  Фестиваль входит в престижную Ассоциацию Европейских фестивалей, а его концерты  всегда проходят с неизменным аншлагом. Побывать на фестивале такого уровня - просто мечта!

Ну, помечтали, а теперь отправляемся гулять по главной улице Стрезы - Piazza Marconi.
С левой стороны  улицы расположена Вилла Дукале, которая  была построена во второй половине 18-го века. В 1848-м году она стала собственностью итальянского философа Антонио Росмини-Сербати, и сегодня в ней размещается Международный центр его имени.

 

0_f9bd6_5a7f503_XL.jpg

 

Настроение замечательное! Радостное и солнечное, как сама Стреза! Ну, вот примерно такое!

 

А теперь давайте полюбуемся на шикарные пятизвездочные отели, выстроившиеся друг за другом на левой стороне Piazza Marconi.  Это  "Regina Palace"

 

0_f9bd8_fcf7a3e0_XL.jpg

0_f1ed0_1804098b_XL.jpg

 

0_f1ecf_2b0c7860_XL.jpg
 

0_f1ed1_736a3b95_XL.jpg

0_f1ed2_fe5e15de_XL.jpg

0_f1ed5_79acb5f6_XL.jpg

 

А это "Astoria".

 

0_f1ed6_6c430ec8_XL.jpg

0_f1ed9_175dfb9d_XL.jpg

 

Это отель " La Palma"

 

0_f1edb_2408291c_XL.jpg

 

0_faede_7b0f947f_XL.jpg
 

А это "Bristol"

 

0_f1f06_121188b6_XL.jpg

 

0_f1f07_8445cd1e_XL.jpg

 

Голова от красоты не закружилась? Нет? Сейчас точно закружится! Посмотрите направо в сторону озера!

 

0_f9bd7_20c17726_XL.jpg

0_faed6_11627b7f_XL.jpg

 

0_faed8_90009d15_XL.jpg

 

0_f9bee_7042907a_XL.jpg

 

0_f1ee1_1d4af53d_XL.jpg

Продолжаю сеанс эстетического садизма ))).
Это , пожалуй, самый знаменитый отель Стрезы -  гранд-отель "Des Iles Borromees".

0_f1efa_36972829_XL.jpg

0_f1f10_6ed51800_XL.jpg

0_f1ef7_2e365055_XL.jpg

0_f9be3_d58b755a_XL.jpg
 

Здесь останавливались члены королевских фамилий Бельгии,, король Швеции Оскар II, члены британской королевской семьи, богатейшие банкиры (Вандербильт, Карнеги, Рокфеллер и Морган), известнейшие писатели (Бернард Шоу, Эрнест Хемингуэй и многие другие). Бывший президент США Джордж Буш выбрал для приватной встречи с наиболее влиятельными политиками мира именно Grand Hotel des Îles Borromées.

Вокруг отеля находится великолепный парк с фонтанчиками и скульптурами

 

0_f1ee6_2835c681_XL.jpg

0_f1eec_22c3e36_XL.jpg

0_f1ef2_7f6c483b_XL.jpg

0_f1ef4_60e7deb0_XL.jpg

0_f9bda_7200e46e_XL.jpg

0_f9bdc_4c7bd41e_XL.jpg

0_f9bdd_ba9405b8_XL.jpg

0_f9be0_96249a15_XL.jpg

0_f9be1_84d7500a_XL.jpg

0_f9be2_517c835e_XL.jpg
 

На ресепшене никого нет, и мы на свой страх и риск проходим в гостиную отеля. Оказавшись в Grand Hotel des Iles Borromees, попадаешь в атмосферу подлинной роскоши. Интерьеры  поражают изысканностью и великолепием. Замысловатая роспись на стенах, причудливая лепнина, разноцветная мозаика, муранское стекло. Говорят, что  вечера в гостиных  проходят в духе аристократических традиций,  неторопливо течет светская беседа и звучит фортепианная музыка. Ах, ты ж, Господи! В обморок, что ли, от такой красоты упасть?

 

0_f9be8_e0b5e90a_XL.jpg

 

0_f9be5_4c0db2f8_XL.jpg

0_f9be6_be68690f_XL.jpg

0_f9be7_18958851_XL.jpg

0_f9bea_66e59832_XL.jpg

0_f9beb_300f05c7_XL.jpg

0_f9bec_50bba3ca_XL.jpg

 

Назвать этот дворец отелем просто язык не поворачивается!
Доходим до поворота на фуникулёр. Любуемся напоследок красавцем-островом Изола - Белла

0_f1f0d_f4e18c5b_XL.jpg

 

0_f1f0c_2f54a33a_XL.jpg

 

У нас с Вами есть еще 40 минут, чтобы погулять по старому городу, поэтому мы возвращаемся назад, доходим до отеля "Милано" и поворачиваем направо, углубляясь в старый город

 

0_faed4_15f5339b_XL.jpg

 

Какие необычные клумбы!

 

0_fae4b_f0b29a9f_XL.jpg

 

Если пройти по этой улице дальше, то с правой стороны будет большой супермаркет. Только имейте ввиду, что с 13-00 до 15-00 у него перерыв.

 

0_fae49_a3037a7b_XL.jpg

 

На узких улочках полно  уютных кафе и маленьких магазинчиков.

 

0_fae4a_54a957f_XL.jpg

0_fae48_4851271d_XL.jpg

 

0_f1512_1f162d3a_XL.jpg

 

С правой стороны есть два замечательных магазина керамики, в которых, если бы была моя воля, я скупила бы практически все. Но, понимая, что  чемодан, всё-таки, не безразмерный, я ограничилась для себя и дочери вот такими милыми подставками для зубочисток.

0_fac17_7d5326ca_XL.jpg

Напоследок заходим в кафе, чтобы перед дорогой выпить чашечку кофе.  Капучино, как всегда, великолепен!

 

0_f1f15_e21baef_XL.jpg

В 11-00 за нами подъезжает автобус, и мы едем к фуникулеру забирать наших с Моттароне.
Я выхожу из автобуса, смотрю на озеро и никак не могу на него наглядеться!
"До свидания, -  говорю я озеру, - надеюсь, что когда-нибудь мы  еще обязательно встретимся!" и бросаю в воду монетку. На счастье...

 

0_f1f0b_2e0543d2_XL.jpg
 

Шестой  день тура будет у нас о-о-о-чень длинным! После Стрезы Вас ждет подъем на Моттароне с Михаилом, потом Милан, а потом ночной Санремо и отель "Лондра"! Кажется, наш отзыв не закончится никогда, и до нашей следующей поездки 3 KR в июне, мы с Мишей будем вещать вам про красоты нашего фантастического 3 FS. 
Так что продолжение, конечно же, следует. Готовьтесь к подъему на Моттароне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вас свободно впустили внутрь отеля? А я испугалась зайти туда, а очень хотелось. Вот теперь увидела эту красоту, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вас свободно впустили внутрь отеля? А я испугалась зайти туда, а очень хотелось. Вот теперь увидела эту красоту, спасибо

Наташа, мы решили попытать счастье, и нам просто повезло, что  на ресепшене.никого не было. Минут 5 мы свободно погуляли по холлу, а потом благоразумно решили удалиться во избежание неприятностей. Холл очень большой со сквозным выходом в парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится читать Ваш отзыв, так как уже забронировали этот тур на 9 июля 2015 года. Подскажите пожалуйста, сколько стоит на двоих посещение платно пляжа в Сан-Ремо с утра, а то информация в интернете по этому вопросу очень противоречивая. И как Вам во время Вашего тура показалась вода как на озере, так и на Лигурийском побережье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится читать Ваш отзыв, так как уже забронировали этот тур на 9 июля 2015 года. Подскажите пожалуйста, сколько стоит на двоих посещение платно пляжа в Сан-Ремо с утра, а то информация в интернете по этому вопросу очень противоречивая. И как Вам во время Вашего тура показалась вода как на озере, так и на Лигурийском побережье?

Ольга, спасибо большое! Рада, что наш отзыв Вам нравится!

На озере вода была прохладная, где-то градусов 19-20.  Рядом с отелем "Вилла Карлотта" пляжей, как таковых, нет, в основном, все  купались в бассейне отеля. 

В Санремо в первые 2 дня  вода была +22, а потом прогрелась до +24 градусов. Мы купались везде, куда ездили на экскурсии. В Ментоне, Монтероссо, Санта-Маргерите вода была гораздо теплее +25+26 градусов. Пляжи в Санремо разные, есть галечные, есть песчаные. Мы ходили на бесплатный песчаный пляж, он маленький, но нас вполне устроил. Только один раз были на платном. По платным пляжам, думаю, Вас лучше проконсультирует Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится читать Ваш отзыв, так как уже забронировали этот тур на 9 июля 2015 года. Подскажите пожалуйста, сколько стоит на двоих посещение платно пляжа в Сан-Ремо с утра, а то информация в интернете по этому вопросу очень противоречивая. И как Вам во время Вашего тура показалась вода как на озере, так и на Лигурийском побережье?

 

Мы ходили на платный пляж прямо напротив отеля. Когда будет идти повествование про Санремо, я приведу фото и по цвету зонтиков можно будет идентифицировать этот пляж. Стоимость двух лежаков и зонтика с утра на весть день 18 евро, нам Ольга договорилась о скидке 17 евро. 

В Лаго Маджоре я не купался, в бассейне в отеле в Бельжирате вода была очень комфортной.

В Санремо вода была теплой (правда, я не очень привередлив). Но, когда купался в Ментоне, однозначно, то там вода была значительно теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день нашего путешествия выпал на понедельник.  Было солнечно, но вершины гор окружали облака.

По программе с утра мы должны были отправиться в Милан. Однако, в по понедельникам большинство музеев в Милане закрыты, а на экскурсию в Ла Скала желающих оказалось совсем мало. Ольга приняла решение ещё несколько часов провести на Лаго Маджоре, а в Милан приехать к обеду, а там сначала пообедать, а уже после этого провести обзорную экскурсию и предоставить свободное время.  Все с большой радостью поддержали изменение программы.

Мы выехали из отеля в 8.30 и поехали в Стрезу. Около 9.00 на площади Лидо у фуникулера Стреза — Альпино — Моттароне группа разделилась примерно на две равные части. Первая половина осталась в Стрезе, вторая пошла на подъёмник.

 

С огромным удивлением прочитал, как много успела увидеть и посетить Лариса за отведённые до сбора групп два часа. 

Мне показалось, что это время пролетело практически мгновенно. 

 

Схема подъема, расписание движения и стоимость на картинках ниже. Обновление, если понадобится, можно посмотреть на сайте.

 

Моттароне.png

 

Моттароне 1.png

 

Моттароне 2.png

 

Подъём на Моттароне проходит в два этапа. Первый участок до Альпино мы ехали в вагончике, рассчитанном человек  на 20-25. Окна вагончика не мылись, видимо, с момента запуска фуникулера в эксплуатацию. Оставались две возможности фотографировать через открытые проёмы а-ля форточки впереди и сзади вагончика. Но опытные туристы их сразу же заняли (что на спуск, что на подъем), поэтому фотографий окрестностей у меня не много. 

 

0_d86ca_301aa10f_XL.jpg

 

 0_d86cb_e46eb80_XL.jpg

 

0_d86cc_ed0cd802_XL.jpg

 

0_d86cd_cfb3ab6b_XL.jpg

 

0_d86ce_5eec30ed_XL.jpg

 

0_d86cf_7457718c_XL.jpg

 

0_d86d0_1c17f938_XL.jpg

 

0_d86d1_dd155a82_XL.jpg

 

0_d86d2_a989e029_XL.jpg

 


Если остаться на остановке Альпино, то можно посетить красивый ботанический сад. Но Ольга объяснила нам, что времени у нас совсем мало, на осмотр сада времени не хватит, поэтому рекомендовала продолжить подъём. Практический совет тем, кто будет посещать ботанический сад: надо иметь с собой наличность, т.к. владельцы фуникулера и сада – разные, внизу билеты в сад не продают, а в Альпино продают только за наличные (карточки не принимают).

 

На Альпино мы сели в двухместные кресла и поехали на Моттароне (на высоту 1490 метров). Въехали в облако, видимость ухудшилась...

 


 

0_d86d3_b1684554_XL.jpg

 

0_d86d4_2943bce5_XL.jpg

 

0_d86d5_1a0eb114_XL.jpg

 

Слева видны американский горки. Скоро мы по ним будем спускаться.

 

0_d86d6_133206e6_XL.jpg

 

В теории со смотровой площадки Моттароне открывается уникальный вид на семь озер — Маджоре, Орта, Мергоццо, Варезе, Камаббио, Монате и Бьяндронно. 

 

Но нам их увидеть не удалось, т.к. гору укутали облака и видимость снизилась до нескольких метров.

Я поднимался на гору в числе первых, поэтому мог сфотографировать часть наших одногруппников: Всем Привет!

Читающим тему одногруппникам: если хотите, чтобы я прислал вам ваши фото, пишите мне на личную почту.

 

0_d86d7_fc753eb8_XL.jpg

 

0_d86d8_7d51bb68_XL.jpg

 

0_d86d9_6a4d1d72_XL.jpg

 

0_d86da_2e0000c1_XL.jpg

 

0_d86db_ade59703_XL.jpg

 

0_d86dc_38f5a1d3_XL.jpg

 

0_d86dd_f077cdf3_XL.jpg

 

0_d86de_dbac7652_XL.jpg

 

0_d86df_fb996e74_XL.jpg

 

0_d86e0_b7e8227_XL.jpg

 

0_d86e1_83471658_XL.jpg

 

0_d86e2_4a86c0f3_XL.jpg

 

Наверху нам предоставилась возможность прокатиться на американских горках. Стоимость билета 4 или 5 евро. Моя супруга не захотела ехать, поэтому мы поехали с Мариной (Monika). Впечатление незабываемое, выброс адреналина, с детства забытые ощущения восторга и беспричинной радости! Всем рекомендую!

Когда ты доезжаешь до нижней точки американских горок, можно не выходить и подъёмник поднимет тебя обратно на Моттароне, а оттуда уже снова можно спуститься на двухместных креслах подъёмника. Мы так и сделали.

 

0_d86e4_8b2f61f0_XL.jpg

 

Учитывая, что времени у нас было совсем мало, мы сразу же поехали вниз на Альпино. Практический совет: на Альпино есть несколько туалетных кабинок, целесообразно воспользоваться ими, т.к. внизу фуникулера и на площади Лидо туалет хоть и есть, но всего с одной кабинкой...

 

0_d86ec_ca053776_XL.jpg

 

Теперь уже американские горки справа. Я очень рад, что смог на них прокатиться.

В дальнейших турах, если будет возможность, обязательно буду кататься.

 

 

0_d86e3_dacffa9e_XL.jpg

 

0_d86e5_28389e33_XL.jpg

 

0_d86e6_12b883a7_XL.jpg

 

На Альпино пересели в вагончик. К окну не пробраться, хотя очень хочется, т.к. открываются удивительные виды

 

0_d86e8_e1c6da41_XL.jpg

 

0_d86e9_717accfe_XL.jpg

 

0_d86ea_350d7e91_XL.jpg

 

Это уже на берегу.

 

0_d86eb_7abfcbfa_XL.jpg

 

Бросив на прощание монетку и сделав завершающую фотографию Лаго Маджоре, мы пошли в автобус. Нас ждёт переезд в Милан и продолжение рассказа Ларисы…

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили на платный пляж прямо напротив отеля. Когда будет идти повествование про Санремо, я приведу фото и по цвету зонтиков можно будет идентифицировать этот пляж. Стоимость двух лежаков и зонтика с утра на весть день 18 евро, нам Ольга договорилась о скидке 17 евро. 

В Лаго Маджоре я не купался, в бассейне в отеле в Бельжирате вода была очень комфортной.

В Санремо вода была теплой (правда, я не очень привередлив). Но, когда купался в Ментоне, однозначно, то там вода была значительно теплее.

 

Чтобы не исправлять предыдущее сообщение, вношу коррективы. На нашем пляже стоимость двух лежаков и зонтика = 18 евро, Ольга договорилась о скидке в 1 евро, в результате мы платили 17 евро за день на двоих.  Все возможные варианты (с шезлонгами вместо лежаков) можно увидеть здесь.
 
0_d86f9_b2de2185_XL.jpg
 
У конкурентов такие цены (прокомментировать не могу, т.к. у них мы не были)
 
0_d86f8_27739038_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы.  :smile:  К сожалению в новой версии тура Ментоны нет, что очень жаль, так как хотели сьездить в Монако и Ментону, а теперь придется в Ниццу и Монако, без Ментоны. Зато мы посмотрим замки Лигурии, в предыдущих сезонах их не было.

 

Спасибо, что показали как подниматься на Маттороне. Мы будем среди тех, кто останется в Стрезе: ни открытая канатная дорога, ни альпийские сани - точно не мое.  :biggrin:      

 

Совет для любителей альпийских горок - отель Vinpearl resort с парком Vinperland во Вьетнаме. Говорят там горки одни из самых высоких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы.  :smile:  К сожалению в новой версии тура Ментоны нет, что очень жаль, так как хотели сьездить в Монако и Ментону, а теперь придется в Ниццу и Монако, без Ментоны. 

Ольга, в Ментону легко съездить самостоятельно. В моем отчете "Отдых в квадрате..." про это написано. Если интересно можно почитать здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14444-otdykh-v-kvadrate-tur-3fs-more-s-22-iiulia-s-makarovoi-ol/page-9?do=findComment&comment=350848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обязательно посмотрю. Пока о самостоятельных прогулках еще не задумывалась, так как и так заказали все экскурсии кроме подьема на Горнегат (маме не по здоровью) и поездки в Лугано (там были). Хотелось тур сделать максимально расслабленным и оставить время на пляж как на озере, так и на море. Поэтому и предпочтительнее была экскурсия без Ниццы, где мы так же были. 

Ближе к делу буду изучать возможности самостоятельных путешествий. А то вот читаю отзывы, и в зависимости от гида -сопровождающего ну очень разные получаются программы.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы.  :smile:  К сожалению в новой версии тура Ментоны нет, что очень жаль, так как хотели сьездить в Монако и Ментону, а теперь придется в Ниццу и Монако, без Ментоны. 

 

Ольга, а ведь его вроде и не было в основной программе - только факультатив! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса от ваших фотографий дух захватывает и точно в" обморок" упасть можно. Очень красивые, а наяву еще красивее наверное. Решила, на следующий год поеду покорять Италию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Лариса, Михаил! Мне тоже очень нравится Ваш отзыв, интересно и очень-очень красиво! А, всё-таки,  небольшой  "прокольчик" случился с Маттароне: ведь, уже  даже на форуме говорилось, что в первой половине дня там всегда плохая видимость, можно было бы это учесть...

      Ну, это я из вредности  придираюсь :search2: , всё замечательно!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...