Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Несколько заметок о туре 4AM-GT от 27 мая 2014г.


Рекомендуемые сообщения

Долго не мог начать писать по причине большой загруженности на работе, да и фотографии нужно было разобрать. Начал только 5 июля одновременно с разборкой фото и теперь выкладываю.

По этому туру уже есть несколько замечательных и очень подробных отзывов.

Например отличный отзыв от Olga_Novikova http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15200-osennee-zoloto-balkan-tur-4am-gt-s-5102013-g/ и очень подробно расписанный отзыв lyubashaf http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16180-4am-gt-serbiia-chernogoriia-khorvatiia-vengriia-s-14maia-2014g/  Есть еще и другие.

Поэтому повторяться не буду. Думаю, что напишу в основном о том, чего не было в предыдущих отзывах.

В начале общая информация.

Состав группы: в группе из 35 туристов не было ни одного человека, кто ехал в автобусный тур впервые. Поэтому по всему маршруту никаких накладок с туристами не было (почти). 

27 мая из Москвы отправлялось 11 групп от ТТВ. Прибыв в Брест вся группа оперативно загрузилась в автобус и из 11 мы были первыми на границе. С польской границы выехали на Паджеро в 6.40.

Нашим сопровождающим была замечательный человек Юля Барвина. Сказать, что это талантливый гид – значит ничего не сказать.

На Паджеро познакомились с нашим польским экипажем Яреком  и Марьяном (он кстати был водителем в туре, в который ездила и о котором писала отзыв lyubashaf). С погрузкой-выгрузкой, чаем-кофе, чистотой в автобусе никогда никаких проблем не возникало. Экипаж веселый, всегда можно о чем то поговорить, перекинуться анекдотами. (Анекдоты не привожу по причине цензуры)))).

 

F1.JPG

 

Группа из 35 человек ехала на таком автобусе:

 

 

F2.JPG F3.JPG

 

В автобусе работало все и, в отличие от золотистого, подножка в нем есть. Так как были свободные места, некоторые туристы на них пересели. Так что ехали все очень комфортно.

ЗЫ:  Огромная просьба не делать до конца отчета никаких комментариев. После отвечу на все ваши вопросы.

Об этом уже писалось и не раз, что сложно читать отчет, когда после очередного поста идут 10-20 постов типа: "С приездом!" (5 следующих сообщений), "Хорошее начало и много полезной информации" (после первого сообщения), и т.д. и т.п. Второй пост нахожу только на середине второй страницы.

Или еще один отчет. Первое сообщение: Я сегодня уезжаю в тур. Далее следуют 17 (семнадцать) пожеланий счастливого пути. А если в отчете есть еще много фотографий, чтобы прочитать его, нужно иметь очень большое терпение.

 

В нашей группе большинство туристов хоть не зарегистрированы на форуме, но постоянно его читают. И самое обидное, что я услышал от одной из туристок: "В последние два-три года туристический форум превратился в женские посиделки". Давайте же все таки  уважать туристов.

ЗЫ 1: это мое лирическое отступление прошу тоже в данной теме не комментировать. Желающие могут перейти http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13308-chto-vam-ne-nravitsia-v-forume/

ЗЫ 2: я понимаю, что это только мои слова.  И чтобы не было перерывов в повествовании, я первые сообщения оставлю за собой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд до Мишкольца проехали без доп.заездов. В 13.00 остановились на обед.

 

F4.jpg

 

В баре кафе принимали только злотые, ни карточкой, ни евро рассчитаться было нельзя. Мужики приуныли, пиво не попить.

С такой же ситуацией сталкивались туристы после пересечения границ стран, в которых в хождении своя валюта. При покупке какой то мелочи (вода, сувениры и т.п.) не всегда можно рассчитаться еврами.

 Поэтому, перед туром лучше на Никольской поменять небольшие суммы каждой из валют. Что я и сделал до поездки. Что еще понравилось в обменнике: когда я начал на табло искать курсы, начал пересчитывать, записывать в блокнот, к окошку подошел один из кассиров и спросил, что меня интересует. Я ответил: злотые, форинты, динары и куны и на какую сумму кокой валюты. Он быстро посчитал, потом мы округлили до целых (хотя он сказал, что есть и мелкие вплоть до монет) и буквально через 3 минуты я все нужное получил. Так что, можно не  изучать все табло обменника, а сразу обращаться к кассиру.

В Мишкольц приехали в 9 вечера.

В купальни я не собирался. Поэтому поагитировал туристов на поездку в город. Сразу согласился только один Дмитрий, несколько еще сомневались (одного не отпустила жена))))). Утром Дмитрий сказал, что с нами едет еще одна из туристок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездить в Мишкольц очень просто. Юля позвонила администратору отеля, он приехал к 8 утра. На русском языке говорит очень хорошо. Вызвал для нас такси, которое приехало минут через 10. С этим же таксистом договорились, что в 11.30 он нас отвезет обратно.

В Мишкольце сразу пошли в информационный центр. В нем одна из сотрудниц свободно говорит по-русски (Она проводит экскурсии по Мишкольцу для русскоговорящих групп постсоветского пространства. Сейчас приезжают группы из Белоруссии, Украины и Литвы. Из России нет.). Она немного рассказала о городе, дала нам карту города на русском языке, где указаны 3 туристических маршрута по городу. Мы уточнили, где находится русский храм, отметили на карте, поблагодарили и вышли в город.

Пройдя по карте по одному из маршрутов, мы по всем предположениям должны уже быть у храма. Но там рядом есть еще один. Остановившись возле какого то дворика, мы с Дмитрием стали раздумывать, в какой из них идти. И тут из дворика к нам выходит дама бальзаковского возраста и начинает что то упорно нам объяснять по-венгерски. Мы показываем ей, что ничего не понимаем. Тогда она нас заводит во дворик и показывает табличку рядом со входом. Оказывается это музей русской церкви, а дальше во дворе и стоит храм. Мы решили идти в храм, но дама, можно сказать, силой затащила нас в музей, ни на секунду не умолкая. Фото из музея 

 

F5.jpg F6.jpg

 

F7.jpg F8.jpg

 

F9.jpg F10.JPG

 

F11.JPG F12.JPG

 

Музей небольшой, всего две комнаты. Где на середине осмотра смотрительница отвела Дмитрия в сторону. Как потом оказалось, музей платный. Точную цену не помню, но очень небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее идем в храм.

 

 

F20.JPG

 

Почему? Да потому что в Мишкольце находится самый большой иконостас. Его высота около 16 метров.

Встретил нас настоятель Кирилл. Он свободно говорит по-русски. Побеседовали мы с ним минут 10, после чего он извинился, сказав что готовится к службе. Оказалось, что сегодня великий православный праздник- Вознесение. Настоятель Кирилл разрешил нам сделать фотографии, только без вспышки.

 

F13.JPG F14.JPG

 

F15.JPG F16.JPG

 

F17.JPG F18.JPG

 

F19.JPG

 

Поблагодарив настоятеля Кирилла и поздравив его с великим праздником, мы, сделав подношения церкви, отправились к следующей нашей намеченной точке – к смотровой площадке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотровая площадка находится на телевышке, ее видно с любой точки города. А вот попасть на нее не так то просто. Подъем начинается вот по этой лестнице. 

 

F21.JPG

 

Далее выходите на улицу и здесь не совсем понятно, куда идти дальше. Поговорив с Дмитрием (на смотровую поднимались вдвоем, т.к. довольно высоко) выбрали направление вправо. Ну какой нормальный мужик пойдет направо? Естественно ошиблись. Нужно было как обычно -  налево. При помощи местных жителей, коих на всем пути нам встретилось только двое, при помощи жестов нашли нужную нам тропу наверх. Подъем со всеми поисками пути занял минут 15-20. Фото Мишкольца со смотровой площадки.

 

F22.JPG

 

F23.JPG F24.JPG

 

F25.JPG F26.JPG

 

При спуске на развилке встретили пару англичан, которые по карте также пытались определить дальнейшее направление подъема. Пришлось им все объяснить.

Такси за нами приехало вовремя. Вернувшись в гостиницу выпили с Дмитрием по бокалу пива и пошли на стоянку автобуса (она недалеко от гостиницы). Приехали в купальни, забрали всех и далее путь лежал на Будапешт.

ЗЫ: В дальнейшем узнал, что человек 5 в купальни не пошло, а просто 3 часа осматривала парк. Парк красивый, но осмотреть его можно минут за 20. Один из туристов, который не пошел в купальни, осмотрев парк  и, пока жена купается, вернулся в гостиницу (там наверное минут 5 пешком) и просто сидел и пил пиво.

ЗЫ 1: Мишкольц небольшой красивый городок. Если не хотите купален, обязательно посетите. Да и купальни с утра? Не знаю. Предпочитаю водные процедуры ближе к вечеру. ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале я говорил, что напишу о том, чего не было в предыдущих турах. Но о доп. заезде  на Пливицкие озера, извините, промолчать не могу. Кто этого не видел – сочувствую. Только фото

 

1.JPG 2.JPG

 

5.JPG 7.JPG

 

8.JPG 9.JPG

 

10.JPG 11.JPG

 

13.JPG 14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во поездке по излучине Дуная посетили город Сентэндре. В нем находится музей марципана. 

 

_DSC0993.JPG _DSC0995.JPG

 

_DSC0997.JPG _DSC0998.JPG

 

_DSC1000.JPG _DSC1002.JPG

 

_DSC1004.JPG _DSC1005.JPG

 

_DSC1006.JPG _DSC1007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из вас собираются в рождественские и новогодние туры. Но рождество может быть и летом. Сеннтэндре, музей рождества (вход бесплатный, т.к. это и магазин)

 

_DSC0001.JPG _DSC0002.JPG

 

_DSC0004.JPG _DSC0005.JPG

 

_DSC0006.JPG _DSC0007.JPG

 

_DSC0009.JPG _DSC0011.JPG

 

_DSC0013.JPG _DSC0015.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущего Санту я купил в декабре прошлого года в Малайзии.

 

Санта1.JPG

 

Здесь тоже купил.

 

Санта2.JPG

 

НО ЛЕТОМ! Боюсь, чтобы не стало традицией)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто собирает монеты. При переезде из Хорватии в Черногорию дорога транзитом проходит через Боснию и Герцеговину. Но именно там в городке  Neum делается санитарная остановка. В супермаркете на кассе можно попросить поменять евро на местные монеты. За 2 евро дают вот такой комплект. 

 

Монеты.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще до поездки я планировал из Будвы поездку в Албанию. К сожалению она не состоялась. Выезды в Албанию из Будвы по средам и пятницам. А мы приехали в Будву вечером во вторник. Хотя съездить было можно. Нужно было просто выйти утром к главному входу отеля. Оттуда и отправляются автобусы. Утром же оплатить и поехать.

Но об этом я узнал уже потом. А в четверг была поездка в Боснию и Герцеговину. Ее я и взял. Отправление в 6.30 от главного входа в отель, вернулись в 8 вечера. В поездке посетили 2 города: Требинье и Мостар. Фото из поездки. 

 

_DSC0360.JPG _DSC0370.JPG

 

_DSC0371.JPG _DSC0377.JPG

 

_DSC0394.JPG _DSC0407.JPG

 

_DSC0492.JPG _DSC0466.JPG

 

_DSC0481.JPG _DSC0481.JPG

_DSC0432.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нови Сад мы приехали в тот день, когда там отмечался праздник, аналогичный нашему Дню защиты детей. Отель находится в самом центре города, в пешеходной зоне. Поэтому до него пришлось добираться пешком. И еще один минус: крутая лестница и отсутствие лифта. Но гид по Нови Саду предлагал помочь поднять чемоданы. Почему то все понесли сами и стали возмущаться.

Мне достался самый шикарный номер. В нем единственном в гостинице был балкон. И этот балкон выходит на центральную площадь города.

 

_DSC0306.JPG

 

Вот тот балкончик с цветочками - именно мой. Многие из фото я сделал именно с него.

 
_DSC0245.JPG _DSC0265.JPG
 
_DSC0281.JPG _DSC0287.JPG
 
_DSC0292.JPG _DSC0299.JPG 
 
_DSC0302.JPG _DSC0304.JPG
 
_DSC0306.JPG _DSC0308.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Yus, скажите, пожалуйста, а программа в туре по доп.заездам, обедам и т.д. была такая же как у lyubashaf? А отели такие же все или другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Yus, скажите, пожалуйста, а программа в туре по доп.заездам, обедам и т.д. была такая же как у lyubashaf? А отели такие же все или другие?

Программа где то на 95% была такая же. Список отелей скинул в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...