Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мое большое греческое лето! Тур 10А с 23.06.14


Рекомендуемые сообщения

  Добрый день! Вчера я вернулась из тура 10А и сразу же спешу поделиться впечатлениями т.к. эмоции просто переполняют меня! 

 
Сказать, что я осталась в восторге от тура, значит ничего не сказать. Эту поездку я запомню на долго и благодарность за это хочу выразить всей нашей дружной группе, гиду Леночке Маковской и чудесным польским водителям Богдану и Славэку.
 
День 1  23.06.14
 
Первый день - ничего примечательного. Все как обычно, встреча с гидом на Белорусском вокзале, получение документов, переезд в Брест.
 
День 2  24.06.14
 
Как обычно ранним утром мы прибываем на вокзал в Брест, быстренько бежим к нашему автобусу, оперативненько размещаемся и первыми летим к Белорусско - Польской границе. Никто еще друг друга не знает, все немного нервничают, но уже в волнительном предвкушении от предстоящего путешествия. 
Место у меня было 5ЛО, больше не буду его брать. Прямо по середине окна была какая-то балка и это очень мешало и фотографированию и просто прислонить голову к окну было невозможно   :dry:  ну да ладно, сама виновата
 
Границу мы прошли на удивление быстро, закупились на любимом Паджеро, захватили наших бравых водителей и двинулись в путь. Автобус кстати мой любимый золотой мерседес с оранжевыми буквами TourTransVoyage на лобовом. Нам предстоял переезд по Польше и Словакии в Венгрию (590км). Что бы как-то разнообразить длительный переезд Леночка предложила нам за отдельную плату (11е кажется...) заехать в Польский городок Люблин. Большинство группы согласилось и мы поехали.
 
Пара часов и мы в Люблине. Его часто называют «Козьим градом» или «Малым Краковом»
Достаточно крупный, но очень милый и уютный Польский городок. Там провели примерно часа два. Гид у нас был пожилая женщина Ядвига. Впечатления от гида неоднозначные, вроде бы и рассказывает интересно и информации много, но из-за сильного акцента половина её слов просто невоспринималась. В итоге мы с соседкой по автобусу просто ходили и фотографировались и одним ухом слушали аудиогид.
 
А теперь фото. Замок-музей
 
IMG_0004.JPG IMG_0017.JPG IMG_0061.JPG
 
 
 
Старый город
 
IMG_0028.JPG 
 
Кафедральный собор святых Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна 
 
IMG_0035.JPG IMG_0044.JPG
 
 
Продолжение следует...

IMG_0003.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0026.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день! Вчера я вернулась из тура 10А и сразу же спешу поделиться впечатлениями т.к. эмоции просто переполняют меня!

Извините, но хочется узнать про покупку шубы в Греции, если не трудно, ответьте, пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...итак, погуляли мы по Люблину и поехали обедать. Ситуация с обедом получилась неоднозначная. В прошлом туре я всегда оплачивала заранее предложенные гидом обеды что бы не бегать в поисках еды. В этот раз я  видимо что-то не так поняла в рассказе Леночки об этом обеде и в итоге оказалась разочарованной и голодной  :sad:

Вариантов было два: 10е комплексный обед либо шведский стол оплачиваешь сам. Я по дурости выбрала шведский стол. В итоге это оказалось непонятно что, пара салатиков и картошка которая на мне благополучно закончилась, в итоге я заплатила за ЭТО 14е...нет слов...скупой платит дважды. На обратом пути я уже заказала полноценный обед в этой же корчме, который оказался к слову очень вкусным! Дальше был длинный переезд в Венгрию, и в районе 10 вечера мы благополучно заселились в отель. Гид в дороге развлекала нас интересными и содержательными рассказами и показом интересных фильмов как художественных так и документальных.

 

Отель 3* оказался очень хороший, уютные номера просторные, хороший завтрак. На обратном пути в нем же ночевали, это к слову лучший отель за весь тур. Название простите не запомнилось. Есть wi-fi что огромный плюс для интернет зависимых таких как я  :biggrin:

 

День 3 25.06.14

 

Ранний подъем и выезд и мы уже мчим на обзорную экскурсию по Будапешту. Я не знала что ждать от этого города, НО впечатления превзошли все ожидания! Будапешт прекрасен, величественен, грациозен. Потрясающие памятники архитектуры в который так и веет богатой историей. По красоте могу сравнить этот город с Парижем или Римом. 

Мы побывали в двух частях города: Буда на западной стороне Дуная и Пешта на восточной стороне Дуная. 

 

Спасибо прекрасному гиду Елене за интересную экскурсию по городу. Мы посмотрели Замок Вайдахуняд, Рыбацкий бастион, Цепной мост Сечени, Площадь Героев, Монумент 1000-летия Обретения родины, Здание парламента и многое другое. Сейчас сложно вспомнить, столько информации моментом свалилось :biggrin: 

 

А теперь фото!

 

Замок Вайдахуняд. Внутри кстати, есть хороший магазин сувениров с очень приятными ценами

IMG_0089.JPG

IMG_0097.JPG

IMG_0102.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но хочется узнать про покупку шубы в Греции, если не трудно, ответьте, пожалуйста

Шубы есть, шуб много, цены разные от 800 евро и выше, можно торговаться. Несколько женщин в нашей группе купили себе шубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Дворца Шандора

 

IMG_0179.JPG IMG_0180.JPG

 

IMG_0181.JPG IMG_0184.JPG

 

 

 

IMG_0189.JPG IMG_0190.JPG

 

IMG_0192.JPG IMG_0193.JPG

 

IMG_0194.JPG IMG_0201.JPG

 

 

На этом и закончилось наше знакомство с древним Будапештом. Знаю одно - я обязательно еще вернусь что бы погулять по его маленьким улочкам и широким проспектам, и неспешно насладиться красотой и величием этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! и за информацию, и за интересный рассказ! Я в восторге, особенно от того, что 14  поеду по этому маршруту, хорошо, что есть ТТВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! и за информацию, и за интересный рассказ! Я в восторге, особенно от того, что 14  поеду по этому маршруту, хорошо, что есть ТТВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не за что! Удачного вам путешествия, я думаю вам все понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюша, прекрасное начало отзыва и красивые фото, ждем с нетерпением продолжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что привезти из Венгрии? Всякие разные виды паприки, её там огромное множество ну и еще конечно знаменитое вино "Бычья кровь" и "Токай", для нас девочек можно взять красивые кофточки с национальной вышивкой. Про магниты, книги, открытки и прочую лабуду молчу - этого там в избытке.

Из валюты в ходу евро и форинты, НО учтите если вы расплачиваетесь евро сдачу вам дадут форинтами, но там на каждом шагу есть обменник. Курс не вспомню уже.

Если возникнут какие-то проблемы гид вам обязательно поможет, не стесняйтесь и спрашивайте!

Наша Леночка в этом плане была просто чудом, как мамочка нам всем помогала, мы её так и звали "наша многодетная мамочка"! :derisive:

 

После осмотра Будапешта, мы отправились обедать. Это был небольшой, но уютный ресторанчик, цену уже не помню но она была стандартная для таких обедов 10-14е. Салатик, напиток, суп-гуляш и филе курочки с гарниром. И знаменитый острый соус на пробу. Было сытно и вкусно!  :biggrin:

После нам предстоял переезд с прохождением венгерско-сербской границы (380 км).

Границу мы проскочили быстро, опять нам повезло. 

 

Около 10 часов размещение в отеле на окраине Белграда. При подъезде начался жуткий дождь стеной. Пришлось в быстром темпе искать чемодан и бежать на ресепшн. Выдача ключей в порядке общей очереди. Заселились быстро. Название отеля к сожалению опять не запомнилось, но как обычно 3*. Скажу так, это был самый ужасный отель в нашем путешествии.

1. Там нету лифтов, и мне пришлось тяжеленный чемодан тащить по лестнице.

2. Номера настолько маленькие, что я не смогла даже протиснуть свой чемодан к кровати.

3. Душ не крепился на стену, а т.к. у меня длинные волосы помыть голову держа душ одной рукой просто нереально.

 

И еще, при заселении забирают паспорта, такая система только в Сербии. Я с утра забыла и чуть не побежала к Леночке со слезами каяться что я потеряла паспорт! :laugh2:

 

Из плюсов: wi-fi, богатый шведский стол на завтрак и мини-бар в номере.

 

День 4 26.06.14

 

На третий день нас ждало знакомство с Белградом. Как обычно ранний подъем и завтрак. Завтрак в отличие от самого отеля очень порадовал. Было разнообразно и вкусно. Даже свежевыжетый сок имелся и фрукты.

 

Мы покушали, быстро загрузились в автобус и поехали на обзорную экскурсию по Белграду. По ходу забрав нашего местного гида. Имя к сожалению не запомнила. Женщина в возрасте. Рассказывала информативно и интересно. Экскурсия продлилась пару часов. 

Белград как город не вызвал толком никаких эмоций. Серый, тусклый, видели несколько домов после бомбежек НАТО, очень грустно было все это видеть. Такое ощущение складывалось, что в городе только закончилась война, хотя прошло уже много лет. После Белграда осталось какое-то давящее чувство тоски и грусти. Очень жаль, что такое случилось с нашим братским сербским народом. НАТО не щадит никого неся по миру свою "демократию" будь они неладны... :sad:

 

Ладно, извините за лирическое отступление. Итак, вместе с тем нам показали местные достопримечательности: Храм Святого Саввы (самая большая церковь на Балканах), он больше Храма Христа Спасителя в Москве. Храм относительно современный, начала 20го века. Ну внутри масшатбы его поражают. когда закончится стройка я думаю там будет дух захватывать. Калемегдан с Белградской крепостью. Красивый парк на возвышенности с которого открывается красивый вид на город, и так же нам дали час свободного времени погулять по главной магазинной и кафейной улочке в центре города. 

 

Валюта динары, евро принимают не везде. Например в Храме Святого Саввы я смогла купить иконки за евро и магнитики. А вот в магазинах берут только динары. Обменники есть везде.

Привезти из Сербии особо нечего. Я лично купила магниты и вкусный сербский шоколад.

 

После осмотра города и свободного времени мы выехали в сторону Греции через Македонию (640 км).

По дороге заехали пообедать в придорожный гостиннично-ресторанный комплекс.

И тут у меня опять возникли проблемы. Т.к. я путешествовала одна я еще толком никого не знала и села одна за столик. Времени у нас было час. Всех кто сидел группами за столами обслуживали быстро, а вот ко мне за 30 мин не подошел ни один официант. Я им и махала и подходила - игнор. По-русски они не очень, по-английски тем более, подходило пару официантов я им пыталась объяснить что хочу покушать, а они разводят руками не понимая и уходят. Наконец на меня обратила внимание наша Леночка (она сидела ко мне спиной и не видела), она конечно объяснила официанту что мне нужно заказать покушать но время уже не было. В итоге я голодная и злая пошла в ближайший магазинчик купить хоть что-то покушать. В магазине тоже беда, одни чипсы, йогурты и непонятные печеньки. Нормальной еды нету. Купила какой-то ерунды что бы совсем с голоду не упасть и мы поехали дальше.

Вывод такой, нужно этих официантов буквально брать нахрапом, тащить за рукава что бы они вас обслужили. Народу там останавливается очень много и на всех их не хватает. На обратном пути кушали мы там же. В этот раз я уже кушала не одна и мне повезло, нас обслужили быстро, зато одной женщине с ребенком из нашей группе не повезло так же как мне, их тоже не обслужили... видимо, этот ресторан русская рулетка  :biggrin:

 

Ну а теперь фото из Белграда. Виды города

IMG_0245.JPG

IMG_0239.JPG

IMG_0250.JPG

IMG_0246.JPG

IMG_0317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюша, прекрасное начало отзыва и красивые фото, ждем с нетерпением продолжения. 

Спасибо! Я рада, что вам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюша, а у Вас не сохранился список отелей, который давал гид, там можно было бы посмотреть название. Мы собираемся в этот тур и мнение об отелях туристов от 30 июня немного отличается от Вашего. Может просто разные отели у них и в вашей группе.

Спасибо за подробное описание, много полезного нашли для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюша, а у Вас не сохранился список отелей, который давал гид, там можно было бы посмотреть название. Мы собираемся в этот тур и мнение об отелях туристов от 30 июня немного отличается от Вашего. Может просто разные отели у них и в вашей группе.

Спасибо за подробное описание, много полезного нашли для себя.

Список отелей сохранился, просто я пишу с работы а документы все дома. Но я из дома обещаю посмотреть и выложить тут название отелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

После обеда в Сербии мы отправились через Македонию в сторону столь желанной Эллады.

Сербско-Македонскую границу прошли тоже быстро. Проехались по стране. Ну ничего сказать не могу...леса, поля, горы, домики... мило, красиво но ни о чем. Хотелось бы посмотреть столицу.

 

Фото Македонских пейзажей за окном

IMG_0330.JPG

IMG_0331.JPG

IMG_0335.JPG

IMG_0338.JPG

IMG_0340.JPG

IMG_0341.JPG

IMG_0342.JPG

IMG_0344.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...к Македонско - Греческой границе мы прибыли когда смеркалось. Её мы проходили долго, час точно т.к. пока греческий пограничник не покурит, не выпьет кофе, потом потискает свою коллегу женского пола, а потом опять не выпьет кофе штампы в паспорта он не поставит     :derisive:  :popcorm1:  :cool:  :dry:

 

Нам разрешили выйти из автобуса размять косточки и вот началось чудо... в лицо ударил средиземноморский климат, горячий и влажный, пахнущий морем...

 

Чувство было что  вот-вот осуществится моя самая большая мечта увидеть и прикоснуться к древней Элладе, стране богов и героев, оливок и античных статуй, древних монастырей и неописуемых природных красот. Грецией я грезила с детства, когда впервые прочитала знаменитую книгу "Легенды и мифы древней Греции". 

Я мечтала увидеть своими глазами Афины и Парфенон, Дельфы и монастыри Метеоры, Арголиду и оригиналы знаменитых статуй. 

 

Так, хватит лирики, возвращаюсь к рассказу. В отель в Салонниках мы приехали поздно. Быстро поразбирали ключики и отправились отдыхать. Номер был средних размеров, но и там мой чемодан с трудом протискивался. С душем опять беда и опять его нельзя было использовать без рук (я смотрю это общая беда Европы).

Есть wi-fi  и всякие шампунчики-мыла. 

 

День 5 27.06.14

 

Как обычно ранний подъем и завтрак. Завтраки в Греции скудные и однообразные: йогурт, хлопья, сыр, колбаса, чай, кофе, юппи.

 

Программа на день была посещение иконописной лавки, монастыря в Метеорах и переезд на курорт в Лутраки. Гид почему-то совсем не запомнился, видимо все перекрыло впечатления от монастыря. Монастыры находятся недалеко от города Каламбака в горах Фессалии. Сейчас там 6 действующих православных монастырей из 24.

 

В иконописной лавке нам показали как в ручную пишут иконы, угостили вином и сладостями. Я купила себе несколько сувениров и икону Святого семейства.

 

Потом мы посетили монастырь "Святой Троицы". Ведет туда 140 ступеней, скажу честно, не каждому под силу  взобраться туда. Пожилым людям вообще не советую. Когда я поднялась туда мне было очень плохо, я не могла долго отдышаться, под палящим солнцем это просто пытка какая-то. Говорят если туда поднимаешься тебе отпускаются грехи...

 

Но оно того стоило! Там такая невероятная атмосфера внутри, как будто в другой мир попадаешь. Веками намоленное место пробрало меня до слез. Энергетика там потрясающая! Я долго стояла и как завороженная смотрела на старинные фрески и иконы на стенах...

 

И да, не забудьте про прикрытые плечи и колени, монастырь все таки. Хотя на входе можно бесплатно взять длинную юбку.

 

Были мы там где-то час. После отправились обедать. Ресторан очень понравился, просторный, с системой самообслуживания, но самое главное что там было ооочень вкусно. Обед обошелся примерно в 14е.

 

И опять нам предстоял долгие переезд на курорт Лутраки - конечную точку нашего путешествия.

Наша Леночка не давала нам скучать ставила интересные фильмы и греческую музыку, рассказывала много интересностей про греков и их особенности.

 

Около 10 вечера мы были уже на месте. Мне достался номер на 2м этаже с видом на...домадомадома :biggrin:  ну да ладно, хоть балкон есть уже красота! Номер достаточно просторный. ТВ с русскими каналами, холодильник, просторные кровати. Я конечно обессиленная но счастливая упала спать.

 

А теперь фото из Метеор

IMG_0346.JPG

IMG_0352.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0371.JPG

IMG_0379.JPG

IMG_0385.JPG

IMG_0390.JPG

IMG_0392.JPG

IMG_0394.JPG

IMG_0399.JPG

фото.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140 ступеней!! А были те, кто не пошел в монастырь? Чем тогда заняться? (Я думаю о пожилых, например, о маме...)

Да, несколько человек не поднимались. Но заняться там нечем. Там кругом горы, вариант только сидеть в автобусе, гулять около него ну или фотографироваться на фоне местных красот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6 28.06.14

 

Первый день на курорте Лутраки. Первый день отдыха от экскурсий. Спала я долго, часов до 10, все таки дорога выматывает. 

 

Расположен на берегу Коринфского залива (Ионическое море). Типичный курортный городок.

Похож на наш Геленджик или Анапу.

Отель Mantas *3 расположен на 1-й линии (200м до моря) примерно 5 мин. неспешным шагом.

Шведский стол, завтрак-ужин.

Как я уже писала завтраки в Греции разнообразием не отличаются,каждый день одно и тоже:хлопья,йогурт,яйца, колбаса,сыр. Ужины были разнообразнее. Мясо каждый день, овощи, из фруктов только арбуз.

На последнем 6 этаже имеется маленький бар, пара тренажеров и бассейн больше похожий на джакузи (для детей сойдет,но вода в нем холоднее чем в море)

 

Рядом с отелем есть ВСЕ!

Банки, аптеки, магазины, сувенирные лавки, множество кафе.

Пляж городской, галечный входить в воду весьма болезненно,но там можно не дорого купить специальные тапки для камней. Лежаки и зонты принадлежат отдельным кафе на набережной.

Вы можете либо бесплатно расположиться на камушках, либо что-то купить в кафе и пользоваться лежаками/зонтами. 

Я обычно покупала фреш апельсиновый за 3е и шла на лежаки.

Море относительно теплое примерно 23-25 градусов.

Бывало очень ветрено. Вода не самая чистая.

Был один день с медузами которые ужалили несколько наших туристов так что с ними нужно быть осторожнее.

На пляже очень много местных греков, особенно в выходные, они туда приходят на весь день большими семьями и компаниями.

 

Что привезти из Греции?

 

1. Оливки, оливковое масло и косметику из него, варенье из оливок.

Косметику лучше брать в аптеках, а не в сувенирных лавках, цены там и там одинаковые, зато на подделку не нарветесь.

Оливки и масло тоже лучше брать в специализированных лавках или обычных супермаркетах.

2. Алкоголь: анисовая водка "Узо", коньяк "Метакса", смоляное белое вино "Рецина", греческий ликер "Кумкуат", виноградная водка "Раки".

Алкоголь лучше брать тоже в магазинах. 

3. Меха. Кому нужны меховые изделия это будет на экскурсии в Афинах. Гид предложит вас отвести в специальные магазины. Цены разные от 800е и выше, можно торговаться. Разнообразие мехов большое. Всех цветов, текстур и размеров. Есть из чего выбрать.

4. Национальные греческие сладости. Халва, кадефи, рахат-лукум, пахлава,

 

Так же обязательно попробуйте греческую кухню:

 

1. Деревенский салат во всем мире известный как Греческий. Там он совсем другой.

2. Гирос - греческая шаурма. Вместо обычного лаваша используют толстую лепешку. ОООчень вкусно.

3. Морепродукты. Рыбку пожарят прямо при вас.

4. Заможенный йогурт.

5. Сыр Фета.

6. Сувлаки - небольшие шашлычки на деревянных шпажках.

7. Мусака - блюдо из баклажанов.

8. Кофе-фраппе - холодный кофе с молочной пеной. 

 

Ну и конечно фото. Немного видов Лутраки. Пляж. Вид с крыши отеля. Ресепшен

фото 1 (1).JPG

фото 1.JPG

фото 2 (1).JPG

фото 2.JPG

фото 3.JPG

фото1.JPG

фото 3 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у вас кто-нибудь из группы бронировал отель Poseidon Resort 5*? Может кто-то делился впечатлениями, Едем в Грецию в сентября, начитавшись отзывов честно говоря не очень хороших, я в шоке. Может действительно лучше жить в Лутраки в отеле 3*? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...