Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Белые ночи Скандинавии. Отчет по туру 8 М6 с 22.06.14


Рекомендуемые сообщения

День шестой. Норвегия-Ставангер.

 

И вот,  наконец, началось самое волнующее для нас с Еленой время. Мы прибыли в Ставангер, откуда должна была начаться фантастически красивая экскурсия, которую мы ждали очень и очень долго. Отель города Ставангера расположен в районе аэропорта и мы могли прямо из окон наблюдать за взлетающими самолетами.

Утром мы проснулись от странного писка. Когда я выглянула в окно, то увидела на крыше чайку с детенышами. Она кормила своих прелестных деток. Никогда ещё не видела детенышей чайки. Хорошенькие, пушистые и пятнистые цыплята. Где то поблизости был пищеблок, откуда чайка и таскала еду.

Позавтракав, мы поехали на обзорную экскурсию. Ну до чего же в Ставангере хорошо растут цветы. Местные жители украшают ими клумбы и свои жилища.

Очень красивая в Ставангере набережная с корабликами, откуда все мы должны были отчалить на свои экскурсии. Группе предстояло совершить подъем на кафедру проповедника, а нас с Еленой ждал шикарный остров.

Стояла отличная погода и всем нам в этот день удалось сделать всё намеченное.

Изображение 4544.jpg

Изображение 4546.jpg

Изображение 4547.jpg

Изображение 4549.jpg

Изображение 4550.jpg

Изображение 4551.jpg

Изображение 4552.jpg

Изображение 4556.jpg

Изображение 4558.jpg

Изображение 4559.jpg

Изображение 4557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

После прогулки по городу, попутчики отправились с гидом покупать продукты в супермаркете, в 14.00 у группы был отъезд на Люсе-фьорд и Кафедру проповедника.

На набережной Strandkaien проходил  городской праздник и спортивные мероприятия.

 

dscf5371.jpg                           dscf5386.jpg

 

dscf5388.jpg                           dscf5390.jpg

 

dscf5406.jpg                           dscf5424.jpg

 

dscf5414.jpg                           dscf5416.jpg

 

dscf5417.jpg                           dscf5419.jpg

 

dscf5429.jpg                           dscf5422.jpg

 

Fotor071302619.jpg               dscf5430.jpg

 

Fotor07138446.jpg

 

dscf5436.jpg                           Fotor071303415.jpg

 

А мы со Светой приглашаем вас, друзья, в парк цветов - Тропический рай, находящийся на острове Сёр-Хидле.

 

PALMERRRRogCANNA-1024x682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, там где у группы запланированы обеды можно ли пообедать самостоятельно, и будет ли это дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, там где у группы запланированы обеды можно ли пообедать самостоятельно, и будет ли это дешевле?

Там, где группа обедает коллективно, можно пообедать самостоятельно.

Например, ресторан Марше. В ассортименте есть свежеприготовленные овощи-гриль, салаты, большие бутерброды с морепродуктами, блинчики, кофе,сок. Мясо и рыбу готовят под заказ ( по предварительному звонку гида). За свой обед я заплатила 160 NOK.  Мясо или рыба+овощи потянули на сумму около 250 NOK. Горячих блюд (супов) ни в одном кафе не предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за возможность виртуального путешествия в прекрасную Норвегию, но когда же мы отправимся в "тропический рай"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея поехать на остров цветов возникла задолго и не у меня. Мне самой грезилась Кафедра и я точно знала, что буду её покорять. А Елена решила иначе и со временем я с ней согласилась.

И вот мы в Ставангере, гуляем по набережной и ждем появления катера. Около 12 часов катер прибыл, нас отметили по списку и мы поехали, наблюдая вокруг красивые виды и корабли. Ехать предстояло 20 минут. Погода была солнечная и безветренная.

Изображение 4635.jpg

Изображение 4636.jpg

Изображение 4583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы спустились с катера на остров, у меня захватило дух от этой неземной красоты. Такого обилия цветов и великолепия я даже не могла себе представить.

Остров окружен деревьями и имеет более низкую часть , где существенно теплее и растут пальмы в открытом грунте. Стоит подняться на пригорки и воздух становится холоднее. 

Нас поделили на две группы: английскую и скорее всего норвежскую. И каждая группа отправилась гулять по острову со своим экскурсоводом. Перед нами предстала просто фантастическая картина. Огромное количество цветов самых разных расцветок. Все пригорки были покрыты полыхающим огнем ярко-красных бегоний. Удивительные сочетания других цветов , водопады, озера, диковинные деревья- всё это не могло не вызывать восхищения. 

Побродив с экскурсоводом по острову, не понимая ни слова, у нас с Еленой было одно желание- погулять самостоятельно. Но экскурсовод после своего рассказа плавно передал нас повару ресторана, который тоже выступил со своим рассказом на английском языке.


 

Изображение 4562.jpg

Изображение 4572.jpg

Изображение 4573.jpg

Изображение 4586.jpg

Изображение 4588.jpg

Изображение 4589.jpg

Изображение 4591.jpg

Изображение 4584.jpg

Изображение 4593.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления от сада на острове были действительно ошеломляющие. После экскурсии всех

гостей пригласил на обед шеф-повар - André Mulder

3641738.jpg

 

3641743.jpg

 

Это был не просто обед, в нашем обычном понимании , а целое кулинарное шоу , в котором Андре рассказывал всем присутствующим о блюдах, которые он приготовил и о продуктах, которые были задействованы. Публика в воодушевлением слушала,  и каждую юморную реплику шефа встречала бурными аплодисментами.

В этот день, так же как и в предыдущие, я вспомнила комментарий нашего эксперта Маэстро (Дмитрия Анатольевича) - "ЯЗЫКИ УЧИТЬ НАДО!". Вспомнилось, и стало немного стыдно. Честно. Хотелось понять, но минимум знаний английского позволял ухватить из речи повара только отдельные фразы.

А между тем ручеек оголодавших туристов потянулся к раздаче. Поварята вынесли внушительную кастрюльку с норвежским рыбным супом. Кому будет интересно - выложу после оригинальный рецепт из Ставангера, но не всякому придется по вкусу сочетание сливок (молока) и отварной рыбы ( с морепродуктами). Сочетание еще то, скажу я вам! Но есть можно, правда!

Света тихо вздохнула, глядя на суп, но доесть так и не смогла. :smile: Он ей не понравился!

 

 

3641741.jpg

 

Далее предложили рыбу под апельсиновым соусом, какую точно - сказать затрудняюсь, и форель с молодым укропом. Картофель и салат, была еще курица карри с рисом.

Затем наступила пауза, кто-то усердно пережевывал, кто-то устремился к выходу, и было не совсем понятно, что делать дальше.

 

3641742.jpg

 

Время стремительно таяло, пришлось форсировать события, я заказала десерт, кофе и чай для Светы, попросила нас рассчитать. Оставшееся время мы провели в саду, любуясь трудами работников Олафа и Ингунн Брин.

 

3641737.jpg

 

3641739.jpg

 

3641740.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы  ехали по Норвегии,  гид предложила нам посмотреть фильм Михаила Кожухова о пребывании в Норвегии и о том, как его учили делать норвежский суп. И вот этот суп как раз и оказался в качестве первого блюда в ресторане. Не могу сказать, что он плохой. Я просто совсем не пью молоко, поэтому он мне не очень понравился, но думаю что любители молока и рыбной экзотики его оценят.

В ресторане у нас произошел легкий шок, когда к нам подошла официантка и что то пыталась нас  спросить или написать  на английском языке. Это, конечно, ужасно когда ты не понимаешь собеседника, а он не понимает тебя. Выкрутились с трудом.

Перед поездкой я всё время думала, а что мы там будем делать пять часов. И только в процессе пребывания поняла, как мало у нас было времени. Хотелось бродить и бродить по этой чудесной природе, но пришлось делать всё на бегу. А ведь мы ещё думали поплавать в море. Но до этого уже, конечно , не дошло. Даже остров  не успели исследовать полностью.

Встретилась нам и русскоговорящая группа из трех человек, но им было проще. Они понимали английскую речь. Когда мы спросили о том, как они попали на остров оказалось, что они  приехали на симпозиум птицеводов и им посоветовали посетить такую экскурсию. Вот такие интересные симпозиумы бывают у людей по работе )

Когда закончилось отведенное нам время, мы поспешили на катер и через двадцать минут причалили к набережной Ставангера. А после нас катер повез ещё одну группу и мне показалось, что она была существенно больше.

Вот так и закончилась эта незабываемая поездка и если когда то мне доведется побывать в Ставангере, я обязательно поеду на этот остров ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, большое спасибо авторам отчета Елене и Свете за такую удивительную находку и описание этой эксклюзивной экскурсии. 

Собираюсь в  путешествие по Норвегии и рассматриваю (благодаря Вашей информации) возможность посещения острова.

С позволения авторов даю ссылку на сайт сада - может, кому пригодится:   https://florogfjare.no/norsk#nytelse-av-en-annen-verden

То, что я вижу на фото, вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, цветы прекрасны - это даже не обсуждается. Но в случае с эдемским садом их количество мне представляется некоторым перебором. Спорным кажется сочетание колеров (красного с фиолетовым) и видов. Но это мое личное впечатление, которое может не совпадать с другим мнением. (И пальмы в Норвегии...) 

Вне всякого сомнения, эдемский сад в Ставангере - неординарное явление. Но, чтобы впечатление было личным и полным, нужно погулять по нему и прочувствовать. В общем, и хочется и колется, точнее кусается (цена). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Прежде всего, большое спасибо авторам отчета Елене и Свете за такую удивительную находку и описание этой эксклюзивной экскурсии. 

Собираюсь в  путешествие по Норвегии и рассматриваю (благодаря Вашей информации) возможность посещения острова.

С позволения авторов даю ссылку на сайт сада - может, кому пригодится:   https://florogfjare.no/norsk#nytelse-av-en-annen-verden

То, что я вижу на фото, вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, цветы прекрасны - это даже не обсуждается. Но в случае с эдемским садом их количество мне представляется некоторым перебором. Спорным кажется сочетание колеров (красного с фиолетовым) и видов. Но это мое личное впечатление, которое может не совпадать с другим мнением. (И пальмы в Норвегии...) 

Вне всякого сомнения, эдемский сад в Ставангере - неординарное явление. Но, чтобы впечатление было личным и полным, нужно погулять по нему и прочувствовать. В общем, и хочется и колется, точнее кусается (цена). 

 

Эта цена " кусалась" и для меня , но за время ожидания начала тура я с ней привыкла, точно так же как на второй день пребывания в стране уже совсем не пугали норвежские ценники. Уровень жизни в Норвегии достаточно высок, но даже когда в апреле поднялись цены на продукты первой необходимости на 4-5%, довольных среди жителей государства не нашлось.

Пальмы и Норвегия никак не сочетаются, но ....оказывается и такое возможно на севере, в чем мы и убедились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в Норвегии оказывается не так уж и холодно зимой, о чем свидетельствуют хорошо растущие фруктовые сады. Например, черешня там вырастает такая, что и южане позавидуют. 

 

Благодаря течению «Гольфстрим» в Норвегии намного теплее, чем многие думают. Оно хорошо согревает воздух над морем, поэтому зимние температуры у берегов Скандинавского полуострова на 15-20 градусов выше среднеширотных, а море никогда не замерзает.

 

Кроме того сам остров построен таким образом, что защищен хвойными деревьями вокруг от ветров и в нижней его части существенно теплее.

По цене, конечно, не дешево, но мы с Еленой обошлись тем, что посетили одну экскурсию по фьорду и нам этого хватило с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась наша прогулка в тропический рай, и катер вернул нас на набережную Скагенкаен Ставангера. На "креветке" встретились с попутчицей Ларисой, погуляли по городу и разыскали остановку автобуса в районе городского пруда. Из предложенных вариантов выбрали дешевый городской автобус №9 (40 крон) , уточнили у водителя , привезет ли он нас к отелю и через 40 минут были на месте. Добрый дяденька водитель подарил справочник с расписаниями городских маршрутов.

Может и пригодится еще не раз.

 

DSCF5570.JPG                     DSCF5545.JPG

 

DSCF5574.JPG                     DSCF5600.JPG

 

DSCF5584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась наша прогулка в тропический рай, и катер вернул нас на набережную Скагенкаен Ставангера. На "креветке" встретились с попутчицей Ларисой, погуляли по городу и разыскали остановку автобуса в районе городского пруда. Из предложенных вариантов выбрали дешевый городской автобус №9 (40 крон) , уточнили у водителя , привезет ли он нас к отелю и через 40 минут были на месте. Добрый дяденька водитель подарил справочник с расписаниями городских маршрутов.

Может и пригодится еще не раз.

 

attachicon.gifDSCF5570.JPG                     attachicon.gifDSCF5545.JPG

 

attachicon.gifDSCF5574.JPG                     attachicon.gifDSCF5600.JPG

 

attachicon.gifDSCF5584.JPG

Света и Лена! Какие вы молодцы, что описали наш тур! Согласна с каждым вашим словом, а фотографии просто чудо! Мы до сих пор под впечатлением поездки.... Какая красота кругом! Я  назвала бы этот тур - "Релакс", потому что окружение воды, зелени и гор, то есть природы со всех сторон успокаивает, умиротворяет, восстанавливает силы! Я приехала с внутренней радостью, душа  наполнена светом и добром. А тот факт, что я преодолев себя и трудности, поднялась на "Кафедру проповедника", дает мне огромную уверенность в себе, своих силах. и возможностях. Как сказал один из наших попутчиков, с которым мы поднимались на скалу - после этого начинаешь уважать себя. это самоутверждение! Если честно, то раз 10 в моей голове мелькала мысль:"Все. Не могу! Надо возвращаться!"Но  навстречу мне  попалась молодая мама с ребенком лет 3, женщина с тросточкой, которые уже дошли до вершины и спускались вниз. И я, собрав всю волю в кулак, решила: "Я дойду!"Возможно, кто-то из туристов наполняет этот подъем мистическим смыслом, загадывая желания. Я же решила для себя. что я должна это сделать! Одним словом, воспоминания  о туре греют и радуют! Может быть, я тоже соберусь более подробно описать поездку позднее , но пока включилась в работу.... и с удовольствием читаю ваши  отзывы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я тоже соберусь более подробно описать поездку позднее 

Будет очень интересно почитать новые впечатления, особенно, подробнее о подъеме на "Кафедру" :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой. Ставангер - Берген.

 

Выезд - 8.00.

 

Мы попрощались с гостеприимным отелем в Ставангере и выехали в следующий город нашего маршрута - Берген. Путь наш лежал на север, места, которые открывались взору были все живописнее. Паромы перевозили с одного берега на другой, пересекли мы Бокнафьорд и Бьёрнафьорд, проехали и самый глубоководный тоннель в мире.

По пути потеряли 45 минут драгоценного времени, так как автобус остановили за перевес. Да , бывает и такое, оказывается. В Норвегии есть службы, которые наблюдают за состоянием дорог и мостов, за весом транспорта и устраивают выборочное взвешивание.

 

dscf5627.jpg                      dscf5630.jpg

 

DSCF5626.JPG                 DSCF5628.JPG

 

Еще полчаса в дороге - и мы в Бергене - городе зонтиков, городе на семи холмах.

 

dscf5640.jpg                      dscf5635.jpg

 

dscf5655.jpg                      dscf5659.jpg

 

dscf5663.jpg                      DSCF5665.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берген. Продолжение.

 

Встретил нас Берген пасмурной погодой и кратковременным дождем. Но это обстоятельство никак не помешало нашим планам. После обзорки, которая закончилась в квартале Брюгге, группа направилась на обед на знаменитый рыбный рынок. Свободного времени до отъезда на следующий фьорд было около полутора часов.

Сначала фотосессия на рынке, а потом нелегкий выбор обеда среди рыбного изобилия :smile:

 

3641296.jpg

 

3641297.jpg

 

3641298.jpg

 

3646040.jpg

 

Продавщица Наташа упаковывает наш со Светой горячий обед в термопакет, и мы отправляемся на фуникулере на самостоятельную прогулку на гору Флейен. Надо спешить, туманная дымка на смотровой площадке рассеялась, и вскоре мы увидели Берген с высоты птичьего полета.

 

3641291.jpg

 

3641299.jpg

 

3646079.jpg

 

3646073.jpg

 

Кроме смотровой площадки, магазинов и ресторана на горе есть замечательный парк с озером, гуляет много родителей с ребятишками , которые ищут сокровища, спрятанные троллями.

 

3646074.jpg

 

3646080.jpg

 

3646087.jpg

 

3646081.jpg

 

3646082.jpg

 

3646093.jpg

 

3646097.jpg

 

А в густых зарослях папоротника, наверное и правда прячутся тролли. Тсс...Я их обнаружила! :smile:

 

3646119.jpg

 

Дорога с горы серпантином спускалась в город, и каждый поворот открывал новые панорамы Бергена.

3646262.jpg

 

3646267.jpg

 

3646266.jpg

 

3646265.jpg

 

3646264.jpg

 

3646268.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечерний Берген уже вовсю отдыхает. Грохочет музыка в кафе на набережной, тихо покачиваются в бухте катера и яхты, манит запахами рыбный рынок и витрины магазинов.

 

3646384.jpg

 

3646383.jpg

 

3646385.jpg

 

3646382.jpg

 

 

Не все намеченное удалось посмотреть, снова времени было мало. Городок очень милый и уютный, и в окрестностях есть на что посмотреть, для тех , кто приедет сюда не в первый раз.

 

Например, королевская резиденция Гамлехауген.

 

Gamlehaugen8small.jpg

 

Ставкирка в Фантофте.

 

Fantoft_church,_Bergen.jpg

 

Доехать можно на легкорельсовой дороге Bybanen, остановка трамвая находится в центре, на Olav Kyrres gate.

 

3641304.jpg

 

 

 

 

А нам пора возвращаться в отель. Добираемся опять самостоятельно, остановка автобуса № 51 или 53 находится в районе Фестплассен и беседки Грига, на карте города гид все подробно указала ( Оля - спасибо!). Билеты можно купить в автобусе (41 крона) или в сети " 7 eleven" (31 крона). Такси стоит 300-400 крон (на 3-4 человека). До отеля ехать 30-40 минут (пригород).

 

Сегодня мы остановились в отеле Thon Bergen Airport Hotel****.

 

3646386.jpg

 

3646388.jpg

 

3646389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое впечатление от Бергена сложилось у меня. Город уютный и красивый.

Группа после посещения рынка поехала на очередной фьорд, а у нас планы были широкие. Елене хотелось в аквариум и церковь. Я согласилась погулять в парке, который возле аквариума. Подъем на гору Флейен тоже хотелось осуществить. Что получилось на деле.

Сначала мы, как и вся группа, посетили обзорку и рыбный рынок. Надо отметить, что цены на рыбные изделия очень высокие. Ограничились покупкой шашлыка из креветок и клешней краба. Потом фуникулер, который расположен недалеко от рынка доставил нас на гору Флейен.  Туда, конечно, можно дойти и пешком, но не советую. На это уйдет много времени . Лучше подняться на фуникулере , а спуститься уже самостоятельно. Мне казалось, что там мы будем совсем недолго. Однако на горе показалось интересно. Очень красивые виды на фьорд и город.

Есть сувенирный магазин и я наконец купила себе магнит с двумя троллями за пять евро. Заметили удобные столики с навесами,  где и оприходовали купленное на рынке. Шашлычок  обалденный.  Мясо краба показалось в сравнении с креветкой более сухое и слоистое.

На горе много туристических троп, по которым приятно пройтись. На одной такой тропе попалось красивое горное озеро. Там можно гулять и гулять, но поскольку подразумевалось ещё посещение парка и аквариума, стали потихоньку спускаться по серпантину вниз. Спуск был очень живописным. Дорога хорошая, плюс  красивые виды с высоты на город и норвежские домики. И так мы постепенно вышли к тому месту, откуда группа стартовала на фьорд, расположенном недалеко от рынка.

Посетить аквариум не удалось,  т.к. он работает до 18 часов. Автобусы в Бергене ходят не допоздна. Мы уехали последним автобусом около 20 часов.

В Бергене у нас был самый хороший отель 4*. И вот там как раз был электрический чайник и приложение в виде пакетиков кофе, сахара и чая. Как и во всех отелях можно было зайти в интернет через имеющиеся на входе в отель компьютеры.

На следующий день группа поехала утром в музей Грига, а мы прогулялись по набережной, зашли на рынок, кое кто из женщин купили норвежские свитера. Правда цена у них очень высокая. Порядка 160 евро.

Дождавшись группу мы покинули город и поехали на перевал на встречу с фьордом.

 

берген с высоты2.jpg

берген с высоты.jpg

домик с балконом.jpg

наб2.jpg

араукария.jpg

набережная.jpg

домики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам,Света и Елена за рассказ и свежие идеи. Эдемский сад в Ставангере забронировала. Возьму на заметку королевскую резиденцию Гамлехауген и прогулки на вершине горы Флейен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам,Света и Елена за рассказ и свежие идеи. Эдемский сад в Ставангере забронировала. Возьму на заметку королевскую резиденцию Гамлехауген и прогулки на вершине горы Флейен. 

Желаю приятной прогулки!

Добавлю ссылки на сайты по Бергену и Ставангеру, которыми воспользовалась при подготовке к туру.

 

              Ставангер

http://www.aftenbladet.no/webkamera/havn/

http://www.kolumbus.no/en/ - расписание автобусов компании Колумбус.

https://www.nsb.no/en/our-destinations/stations/stavanger-station?id=2234 - жд вокзал в Ставангере.

http://www.virtualguide.ru/Norway/Stavanger/arts/bashnya-valberg.html

http://www.regionstavanger.com/en/

http://www.stay.com/stavanger/entertainment/48777/norwegian-wood-lanternen/

 

               Берген

http://www.bt.no/kamera/videokamera/Floyen-panorama-2342769.html#.U9CW8mPZvcs

http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/1765835/

http://www.zupperia.no/index.php/kontakt

http://www.bybanen.no/om-oss/ - легкорельсовая дорога (трамвай), оф. сайт

http://www.bergen-guide.com/

http://www.visitbergen.com/no/SHOPPING/ - на сайте вся необходимая информация для туристов

http://www.fib.no/no/Praktisk-informasjon/Transport/Reise-til-Bergen/ - транспорт Бергена

http://www.ostehuset.no/butikk/ost-vin-hjelperen.aspx - кафе-магазин сыров

https://www.skyss.no/ - планировщик маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...