Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Римские каникулы с прологом и эпилогом. 3Д море+ с 10.06.2014


Рекомендуемые сообщения

Полотенце нужно с собой брать, или можно взять в прокат 3 евро раз. Кто брал и сразу не сдавал, горничная все равно забирала из номера. Хотя была договоренность Оли-гида, что сдадим потом.

а когда у вас был тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

увы, у нас тоже напитки на завтрак оставляли желать лучшего. но справедливости ради замечу, что кофе на "вип-шведском столике" не лучше

Оль, а чайник в номере был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Конечно, ТТВ читает отзывы, но конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.

 

     Странно это звучит!!! В своем прошлогоднем отчете ТРИ раза обращался к администрации и модераторам - ни одного ответа((( Может просто не все отзывы читаются!

 

     olja, извините за офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апрельском туре по Италии (3АВ) в Риме жили в отеле IDEJ-,были горячие завтраки(омлет+бекон),разнообразная нарезка,фрукты,отдельный стол с бисквитами и вкусный кофе!Все были довольны и сыты!Может нам просто повезло,тк другая группа жаловалась на питание,проживали в другом отеле.А еще рядом был АШАН,что очень удобно и дешево!Гид говорила.что это новый отель-нам понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была в этом туре в июне 2012 года и такой проблемы с завтраками в отеле Цезари не было. Такой завтрак, за какой в этом году вам пришлось доплачивать, у нас был ежедневно. И еще и таким были недовольные, т.к. видели, как обедали другие постояльцы отеля. 

 

А в 2008-м году проблемы были все те же в этом отеле, знаю точно, т.к. там жила доп.группа, и по сравнению с завтраками в нашем отеле, в Цезари было всё очень скромно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, если ничего не изменится, однозначно сделаю следующий выбор в пользу Испании. 

Если проблема в питании, то безусловно, Испания и Италия в этом плане, как небо и земля. Совершенно разный подход у тех и у других. Почему в Италии даже не советуют брать полупансион, потому как разочаруешься скорее всего, чего нельзя сказать про Испанию, там просто "рог изобилия")).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему про позорные итальянские завтраки прикрыть. Тем более, что она внутри отчёта Оли. Не, ну вторая страница пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Что касается завтраков в отеле Grand hotel dei Cesari.

 

Стоимость тура  предусматривает базовый завтрак, согласно описанию завтрака, приведенному в терминах:

"Завтрак подразумевает базовый набор продуктов: хлеб, тосты, выпечка, джем, масло, мюсли или хлопья (1-3 вида), чай/кофе, иногда сок. В зависимости от страны, категории отеля и класса обслуживания, ассортимент продуктов может различаться. Чаще встречается стандартный завтрак, который помимо указанных выше продуктов может быть дополнен, например: ветчиной/колбасой (1-2 вида), сыром, фруктами. Как правило, завтрак организован по принципу самообслуживания (буфет/шведский стол), при котором клиент выбирает продукты питания из ассортимента. Наполняя тарелку, следует принимать в расчет, что предоставленное количество продуктов рассчитано на завтрак для всей группы (гостей отеля) и не пополняется при завершении. Допускается организация завтрака в отдельном зале в определенное время. Вынос продуктов из зала ресторана категорически запрещен и приравнивается к краже. Также практикуется система сервировки завтрака порционно, непосредственно на столах. «Континентальный завтрак» – легкий завтрак, состоящий из кофе/чая или сока, булочки, масла и джема".

Стоимость вип-завтрака предполагает доплату 5 евро с человека за 1 завтрак.
За 7 дней это составляет 35 евро к стоимости всего тура. Кажется, пустячная сумма, но, к сожалению, при покупке тура это «пустячное» повышение стоимости может отпугнуть потенциального клиента и заставить его сделать выбор не в пользу данного тура.

 

Возможно, в следующем сезоне мы рассмотрим вариант доплаты по желанию при покупке тура за завтраки типа «вип».

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость вип-завтрака предполагает доплату 5 евро с человека за 1 завтрак. За 7 дней это составляет 35 евро к стоимости всего тура. Кажется, пустячная сумма, но, к сожалению, при покупке тура это «пустячное» повышение стоимости может отпугнуть потенциального клиента и заставить его сделать выбор не в пользу данного тура.

 

Возможно, в следующем сезоне мы рассмотрим вариант доплаты по желанию при покупке тура за завтраки типа «вип».

 

С уважением,

ТТВ.

Катя, было бы прекрасно, если бы была альтернатива! В любом случае - возможность выбора очень важна! И наоборот - туристы будут довольны, зная, что сэкономили 35 евро, если не выберут вариант вип-завтрака.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, посмотрела фотографии Минска и Бреста... вот как под копирку сделаны эти дни!  :biggrin:  Даже лениво теперь их закидывать в свой отчет.. думаю если что - кину ссылку на твой отчет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, посмотрела фотографии Минска и Бреста... вот как под копирку сделаны эти дни!  :biggrin:  Даже лениво теперь их закидывать в свой отчет.. думаю если что - кину ссылку на твой отчет)))))

надо же, как совпало)))) неужели ничего-ничего эксклюзивного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же, как совпало)))) неужели ничего-ничего эксклюзивного?

у меня - нет :biggrin:  у тебя и Беловежская пуща.. и еще пара местечек в Минске :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим. Ватикан

 

Поездку в Ватикан я планировала заранее. О том, как купить билеты на экскурсию "сады Ватикана», я подробно писала здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15762-ne-znaete-kuda-poekhat-3d-more/?p=426138

 

У меня на руках ваучер, в котором указано, что экскурсия начинается в 9.45. Английским по белому написано, что необходимо быть за двадцать минут до обозначенного времени. Вот вопрос – во сколько же надо выехать из Анцио?

 

- От нашей Колонии до римского вокзала Термини поездом ехать час десять – час двадцать. Это по расписанию, если поезд не опоздает. А если опоздает? А если опоздает на целый час? – рассуждала я вслух. – Есть поезд в 7.40, тогда я успею позавтракать… но тогда у меня останется сорок минут на то, чтобы от вокзала доехать до Ватикана. А если поезд опоздает? Есть поезд в 7 с копейками, но тогда я не успею позавтракать. Но волнения, что опоздаю на экскурсию, будет меньше…

 

Потом мысленным взором представила гостиничный завтрак, и решила, что уж им-то можно безболезненно пожертвовать. А уж жертвовать нервами в любом случае не стоит… Так я решила ехать пораньше. Чтобы утром не болела голова о билете, накануне вечером я дошла до станции Анцио Колония и в баре по соседству купила проездной БИРГ: 9.30, и я могу в течение суток кататься на пригородной электричке и метро. Только надо на билетике написать дату пользования и имя/фамилию.

 

Где-то в половине седьмого я вышла из гостиницы, добралась до станции. На Анцио Колония только одна платформа, которая работает в обе стороны. Нужно пройти под железной дорогой и по лесенке подняться на платформу. На нее потихоньку подтягивался народ. И уже к прибытию поезда на платформе набралась приличная толпа. Это жители «подримья», которые каждое утро ездят на работу в Рим.

 

Сильнее всего я боялась, что на обратном пути проскочу мимо своей Колонии, поэтому как можно тщательнее запомнила предыдущую станцию. Называется она Марекиаро (Marechiaro), а ее отличительная особенность – тянущийся почти вдоль всей платформы забор, исписанный граффити. Запомнив этот опознавательный знак, я погрузилась в легкую дрему.

 

Проснулась уже, когда поезд подъезжал к Риму. Пассажиры вагона устремились к выходу, и я двинулась за ними. По стрелкам-указателям прошла к метро, и уже хотела было на эскалаторе спуститься вниз. Но вспомнила, что забыла позавтракать. Времени начало девятого, и неплохо было бы что-нибудь в себя закинуть. Впереди ведь долгий день.

 

Прямо перед эскалатором, чуть правее, оказалась открытая закусочная-кофейня. Жители «подримья» подходили к ней, брали кофе, плюшку и завтракали таким образом. Я решила, что надо бы почувствовать себя римлянкой. Попросила тоже кофе с плюшкой, и как настоящая римлянка, прямо у барной стойки все это проглотила. Кофе взбодрило, шоколадная булочка придала сил. Все, Ватикан, я иду!

 

Однако, продвижение к Ватикану застопорилось сразу же, как я спустилась вниз по эскалатору. Видимо, слишком много жителей «подримья» приехали в этот ранний час, и на входе в метро, на всех переходах – огромные пробки. А для того, чтобы попасть в вагон метро, нужно было отстоять очередь. В вагоны заходили партиями – столько людей, сколько сможет запихнуться.

 

Правда, народ там какой-то странный – заходит человек в вагон, и останавливается около входа, и уже ни одна земная и небесная сила не может его продвинуть вглубь салона, чтобы как можно больше народу смогли втиснуться. Тут я тихо порадовалась, что так предусмотрительно выехала более ранним поездом.

 

Где-то с третьей-четвертой партией я попала внутрь метро. Ехать было тесно, душно, но недолго – всего-то до шестой станции, Оттавиано. От нее уже по прямой до Ватикана.

 

Эту прямую я преодолела, наверное, минут за десять. Но сколько же гидов на разных языках предлагали мне свои услуги в экскурсиях по Риму, по Ватикану, в музеи, еще куда-то! Я мимо них пролетела до стены Ватикана, там повернула направо. Со скоростью света формировалась очередь в музей из тех, кто не позаботился о билетах заранее. Я выхватила свой ваучер и, размахивая им как флагом, начала протискиваться к входу. Наконец-то я заметила толпу таких же как и я, с ваучерами. Наконец-то эта толпа меня вывела к нужному входу, обозначенному неприметной табличкой «Guided Tours’». Очередь быстро двигалась. Оказалось, эта очередь ведет к рамке металлоискателя. Все вещи надо было сгрузить на ленту, а самим проходить через рамку.

 

Наконец-то я внутри. Теперь надо подняться по лестнице и подойти к кассе № 15. Там я протянула ваучер, кассирша выдала билет и чек. Паспорт, хоть и был с собой, но не потребовался. Следующий этап – очередь за наушниками. Выдают их сразу на группу, поэтому пришлось немного подождать. К столику выдачи наушников подошла русскоязычная гид, представилась, собрала нашу группу и дала отмашку на выдачу приемников и наушника на одно ухо. Видимо, двумя ушами ее слушать не обязательно.

 

Гидша нас пересчитала, сообщила точное количество охраннику на входе. Он пересчитал. Как она нам объяснила, это обязательная процедура, на выходе должно быть столько же людей, сколько и на входе. И мы пошли в сад.

 

По сути экскурсия «Сады Ватикана» - это экскурсия по территории Ватикана. Просто она состоит из садов, дорожек, аллей. Аллеи и дорожки названы в честь пап минувших веков. Первым делом нас подвели к фонтану, разрешили набрать воды. Вода прохладная, питьевая, святая. Правда, свой вкус (и святость, наверное) она сохраняет, пока прохладная. Стоило ей нагреться, тут же превратилась в противную водопроводную воду, а святости в ней столько же, сколько в воде, за которую отвечает сантехник дядя Вася.

 

0_9f481_38dde4a7_XL.jpg

 

Мы гуляли по садам. Гид нам рассказывала об истории Ватикана, о нынешнем папе Франциско и об экс-папе Бенедикте, который до сих пор любит прогуливаться по садам. Увы, но в тот день он гулял, видимо, где-то далеко от нас.

 

Нас провели по садам, которые называются по их стилистике – английский, французский, итальянский. Посмотрели на фонтаны и черепашек в них. Показали нам копию одного из главных  паломнических центров Франции – грота Лурда. Подлинник грота я наблюдала года два назад, в туре 9 АФ-авиа… не знаю, копия как-то слишком далека от оригинала…

 

0_9f4bc_a1b665b3_XL.jpg

 

0_9f4bd_8c4e68b1_XL.jpg

 

0_9f4bf_f6997d3f_XL.jpg

 

Ватикан – это крошечное, но настоящее государство. Машины, которые ездят по дорожкам, имеют собственные, неитальянские номера. В этом государстве есть свой банк, радиостанция, аптека, железнодорожная станция. И даже резиденцию папы римского, перед которой цветочным узором выложен герб Франциска. Забегая вперед скажу. Более эффектно герб выглядит с собора Святого Петра…

 

0_9f47e_47ca5ebf_XL.jpg

 

0_9f47f_1eb5d69f_XL.jpg

 

0_9f482_3ff6c05b_XL.jpg

 

0_9f486_d13c667d_XL.jpg

 

0_9f488_f95585d7_XL.jpg

 

0_9f48b_75aa3494_XL.jpg

 

0_9f490_ea1b6a88_XL.jpg

 

0_9f48d_7f9d6a35_XL.jpg

 

0_9f48f_467fa063_XL.jpg

 

0_9f493_3efb6895_XL.jpg

 

0_9f494_e4efe23c_XL.jpg

 

0_9f496_2bf1f343_XL.jpg

 

0_9f497_c17cf276_XL.jpg

 

0_9f498_5e9c764a_XL.jpg

 

0_9f499_272da18_XL.jpg

 

0_9f49a_101f2615_XL.jpg

 

0_9f49c_b0cf5d64_XL.jpg

 

0_9f49f_38c542c7_XL.jpg

 

0_9f4a1_80bad9b8_XL.jpg

 

0_9f4a3_a40e2cfc_XL.jpg

 

0_9f4a4_fe04587b_XL.jpg

 

0_9f4a5_2a94f47b_XL.jpg

 

0_9f4a7_81895d35_XL.jpg

 

0_9f4a8_a7975b29_XL.jpg

 

0_9f4a9_734bdf69_XL.jpg

 

0_9f4aa_97e50c64_XL.jpg

 

0_9f4ac_2d5981c_XL.jpg

 

0_9f4ad_92ac8b6c_XL.jpg

 

0_9f4ae_884d0ee_XL.jpg

 

0_9f4af_3f6f4e46_XL.jpg

 

0_9f4b1_67d068b1_XL.jpg

 

0_9f4b3_6d9c0847_XL.jpg

 

0_9f4b4_9168c036_XL.jpg

 

0_9f4b5_a8a41a63_XL.jpg

 

0_9f4b8_177202b7_XL.jpg

 

0_9f4b9_8115951a_XL.jpg

 

0_9f4bb_873a486b_XL.jpg

 

0_9f4c2_9fb3123f_XL.jpg

 

0_9f4c4_f3b79926_XL.jpg

 

0_9f4c5_fa278e23_XL.jpg

 

0_9f4c6_86571113_XL.jpg

 

0_9f4c7_223ca5b7_XL.jpg

 

0_9f4ca_c3781c14_XL.jpg

 

0_9f4cb_63be394_XL.jpg

 

0_9f4cd_3ca4da62_XL.jpg

 

0_9f4cf_8eddee27_XL.jpg

 

0_9f4d0_853ed9ce_XL.jpg

 

0_9f4d3_b27702ad_XL.jpg

 

0_9f4d6_f108d5a8_XL.jpg

 

0_9f4d7_58896f4_XL.jpg

 

0_9f4d9_50f64504_XL.jpg

 

0_9f4da_40f433b8_XL.jpg

 

0_9f4db_4f31395a_XL.jpg

 

0_9f4dc_19bae2ff_XL.jpg

 

0_9f4df_c1a1fe5b_XL.jpg

 

0_9f4e0_385b2386_XL.jpg

 

0_9f4e1_135c861a_XL.jpg

 

0_9f4e3_7ff57fb3_XL.jpg

 

0_9f4e4_bc693f8a_XL.jpg

 

0_9f4e6_93cccfc0_XL.jpg

 

0_9f4eb_3a29182_XL.jpg

 

0_9f4ed_f052424e_XL.jpg

 

0_9f4f1_5e535b9b_XL.jpg

 

0_9f4f2_e90e1594_XL.jpg

 

0_9f4f3_55799bec_XL.jpg

 

0_9f4f5_5f38c719_XL.jpg

 

0_9f4f6_eeb842af_XL.jpg

 

0_9f4f9_103e5fb3_XL.jpg

 

0_9f4fb_8565b405_XL.jpg

 

0_9f4fd_7c5aa76b_XL.jpg

 

0_9f4fe_bfbd3f4a_XL.jpg

 

Экскурсия по Ватикану длилась около двух часов. После этого гид нас вернула в здание музея. Охранник нас опять пересчитал, сверил с тем количеством, которое заходило. И после того, как цифры сошлись, гид нас отпустила. Мы – в музее, а потому все желающие могли отправиться на самостоятельную экскурсию по его залам.

 

...продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а если подытожить, тебе понравилась эта экскурсия по садам? Какое впечатление осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а если подытожить, тебе понравилась эта экскурсия по садам? Какое впечатление осталось?

если коротко, экскурсия понравилась, ни капли не пожалела, что пошла. если чуть подробнее. конечно, "сады ватикана" - это не "сад виллы д'эсте" или "сад виллы ротшильдов". то есть с точки зрения садово-парковой архитектуры ватикан смотрится поскромнее. но, как я написала в начале, экскурсия "сады ватикана" - это экскурсия по территории ватикана, и уже интересно с той точки зрения, что появляется возможность посетить это малюсенькое государство, посмотреть на него изнутри. посмотреть, где прогуливаются папы, почувствовать, что именно здесь вершатся судьбы половины мира, во всяком случае, католической ее части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим. Ватикан. Продолжение

 

Первым делом я поднялась по лестнице, прошла вперед, повернула налево и увидела стойку, где выдавали аудиогиды. Вторым делом на этой стойке попросила план музея. План условный, показывает, в каком зале на какую кнопку аудиогида нажимать. Но мне и такой сгодится. Третьим делом увидела на плане кафешку. Времени уже двенадцать часов, надо бы и подкрепиться. Четвертым делом прошла в противоположное от стойки крыло, спустилась вниз по указателю и дошла до пиццерии. Пятым делом села за столик со своим куском пиццы и стаканом колы. Шестым делом посмотрела в окно. На улице стеной ливень. «Вот это да, стоило бы нам минут на двадцать подзадержаться, точно бы промокли», - подумала я.

 

Видимо, ливень прогнал с улицы всех – уже через пять минут в пиццерии выстроились огроменные очереди, великое множество столиков оккупировали посетители музея. «Значит, и в залах сейчас толпа», - грустно подумала я.

 

0_9f505_50bb9254_XL.jpg

 

0_9f506_34f2ddb4_XL.jpg

 

И не ошиблась! Если в первых залах, египетских и древнеримской скульптуры, еще было пространство для маневра, то потом постепенно оно уже начало сужаться. И в зале с географическими картами пришлось тупо двигаться со скоростью толпы.

 

0_9f500_c3776596_XL.jpg

 

0_9f501_ba34ed69_XL.jpg

 

0_9f502_d2441d69_XL.jpg

 

0_9f503_5993916_XL.jpg

 

0_9f507_53e2e1c_XL.jpg

 

0_9f508_49e9333b_XL.jpg

 

0_9f50a_103c8c77_XL.jpg

 

0_9f50b_d2855568_XL.jpg

 

0_9f50f_519f97d8_XL.jpg

 

0_9f511_f636f662_XL.jpg

 

0_9f514_2091bcc4_XL.jpg

 

0_9f516_de70cfdb_XL.jpg

 

0_9f517_cd5afc17_XL.jpg

 

0_9f51c_f84f6da6_XL.jpg

 

0_9f51f_e0b0312_XL.jpg

 

0_9f520_1f2ed22e_XL.jpg

 

0_9f522_dbf25fd9_XL.jpg

 

0_9f528_56bc55f7_XL.jpg

 

0_9f529_d3c02793_XL.jpg

 

0_9f52d_eac29602_XL.jpg

 

0_9f52f_dd4639bf_XL.jpg

 

0_9f530_58678f62_XL.jpg

 

0_9f532_fa7991cf_XL.jpg

 

0_9f533_660df283_XL.jpg

 

0_9f535_34af69f8_XL.jpg

 

0_9f539_66d0b7e2_XL.jpg

 

0_9f53a_1a8eba2f_XL.jpg

 

0_9f53c_7ec41d8_XL.jpg

 

0_9f53d_34e3604d_XL.jpg

 

0_9f53f_4ee831c4_XL.jpg

 

0_9f540_262c4745_XL.jpg

 

0_9f541_dba977f3_XL.jpg

 

0_9f542_3c113271_XL.jpg

 

0_9f544_2d05d6f1_XL.jpg

 

0_9f545_f3af39ca_XL.jpg

 

0_9f548_dc956812_XL.jpg

 

Так я добралась до Сикстинской капеллы. Фотографировать в ней запрещено, о чем предупреждают многочисленные таблички. Для тех, кто делает вид, что не понимает значение табличек, специально дежурят охранники.

 

Я рассматривала росписи Сикстинской капеллы, а сама мучилась дилеммой: куда идти дальше. Из капеллы есть два выхода: левая дверь и правая дверь. А дальше, как в русской народной сказке, налево пойдешь, еще музейные шедевры найдешь. Направо пойдешь – собор Святого Петра найдешь. Конечно, очень хотелось посмотреть и другие залы музея, но тогда бы я вышла к той самой стойке с аудиогидами. А потом бы к собору пришлось возвращаться – или через музейные залы с огромными толпами назад к Сикстинской капелле, или улицей, вокруг Ватикана к собору.

 

Лень сделала свое дело – я пошла в правую дверь, лестница меня вывела вниз к собору, и тут же вход для желающих подняться на купол. Дождь уже закончился, небо было чистое, словно умытое.

 

0_9f54a_ce3ccd12_XL.jpg

 

Но посетители купола еще не успели создать гигантскую очередь. И я тут же подошла к кассе за билетом.

 

...продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим. Ватикан. Продолжение продолжения

 

Подняться на купол собора Святого Петра можно двумя способами – пешком и на лифте. Пешее восхождение стоит пять евро, подъем на лифте – семь. Я предпочла второй способ. От кассы на лифт – проход направо. Несколько мгновений, и я уже наверху, около основания купола. Уже могу на Рим взирать с высоты.

 

0_9f54d_285446bb_XL.jpg

 

0_9f54e_a6777f16_XL.jpg

 

0_9f54f_56c59bbe_XL.jpg

 

0_9f550_85f109ca_XL.jpg

 

Правда, долго я там не задержалась, зашла в ближайшую дверцу, чтобы подняться на вершину купола. И… оказалась внутри собора, взираю на туристов и прочих ревностных католиков с высоты. К сожалению, интерьер всего собора выпадает из поля зрения, можно увидеть только центральную часть, ту, которая находится как раз под куполом.

 

0_9f551_324eb16c_XL.jpg

 

0_9f552_c5a34fce_XL.jpg

 

0_9f553_9f06fd_XL.jpg

 

0_9f555_87da9865_XL.jpg

 

Я слева обошла купол, нырнула в следующую дверь, и мое восхождение началось. Сколько я слышала жутких историй о том, что подъем на купол – это ад адский, что идти туда трудно, долго и вообще сродни восхождению на Голгофу. Так вот – ерунда это! И совсем несложный путь наверх. Его прелесть в том, что не нужно долго и нудно идти по винтовой лестнице, когда уже теряешься во времени и пространстве – сколько уже пройдено, и сколько предстоит. Восхождение на купол в этом смысле радует своим разнообразием: чуть-чуть надо пройти по обычной лестнице, чуть-чуть по винтовой, чуть-чуть по узкому наклоняющемуся по форме купола проходу. Конечно, для этого нужно немного изогнуться вбок, но этот отрезок пути настолько короток, что пожизненное кособочие никак не заработаешь.

 

И наконец я на верху! Передо мной площадь перед собором, за которой раскинулся Рим с его холмами, крышами, памятниками.

 

0_9f559_9fe1bae5_XL.jpg

 

0_9f556_c41fb44_XL.jpg

 

0_9f557_8a3b3c2_XL.jpg

 

0_9f55a_1a2dbcd9_XL.jpg

 

0_9f55d_19fb3f8c_XL.jpg

 

0_9f564_cd780622_XL.jpg

 

С другой стороны – сады Ватикана. Те самые, по которым я утром гуляла с экскурсией (кажется, как давно это было!)

 

0_9f561_dcd4062a_XL.jpg

 

0_9f563_1c9762da_XL.jpg

 

0_9f565_d32d7f4b_XL.jpg

 

0_9f566_b2b9fc55_XL.jpg

 

0_9f567_a51bf4c5_XL.jpg

 

0_9f568_50ee3574_XL.jpg

 

0_9f56c_dc9b1caa_XL.jpg

 

0_9f56e_665e5b03_XL.jpg

 

0_9f570_a641ed19_XL.jpg

 

0_9f572_c6c76a41_XL.jpg

 

0_9f574_360934db_XL.jpg

 

0_9f576_e05a15b2_XL.jpg

 

Сделав несколько кружочков по смотровой площадке, я отправилась вниз. Спускалась и опять удивлялась, насколько же прост путь на купол. Вышла на площадку крыши собора, погуляла там. Особенно видами Рима отсюда не насладиться – мешают ограждения. Зато на этой площадке есть почта Ватикана, откуда при желании можно отправить открытку на родину (эх, и почему я этим не увлекаюсь!), сувенирные лавки, туалет и прочие прелести.

 

0_9f577_d31ad5ea_XL.jpg

 

0_9f579_1c6e3dae_XL.jpg

 

0_9f57a_f96b4d6e_XL.jpg

 

И вот я на земле. Конечно, надо зайти и внутрь собора.

 

0_9f57c_46f2178e_XL.jpg

 

0_9f57e_fc4c2c6d_XL.jpg

 

0_9f57f_2aff5451_XL.jpg

 

0_9f581_dc9710b0_XL.jpg

 

0_9f583_a72387a3_XL.jpg

 

0_9f584_98639439_XL.jpg

 

0_9f585_a54522f5_XL.jpg

 

Времени было около четырех часов, и собор готовился к мессе. Охрана отгораживала бордовыми бархатными канатами отдельные части собора, что изрядно затрудняло прогулку в интерьерах. И я решила попрощаться с Ватиканом.

 

0_9f58a_4d79afa5_XL.jpg

 

0_9f58b_1929b8f1_XL.jpg

 

0_9f58c_d999c417_XL.jpg

 

0_9f58e_e1db6f2c_XL.jpg

 

0_9f595_173aba0a_XL.jpg

 

0_9f596_5ec1899f_XL.jpg

 

0_9f59b_c2885408_XL.jpg

 

Но уезжать в Анцио еще не хотелось, я отправилась на прогулку по Риму.

 

...продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прекрасен Рим!!!! Спасибо, Оля, поехать захотелось))))

спасибо! обязательно надо съездить. а потом поразить нас потрясающими фотографиями!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня впечатлили виды Рима с купола собора. Оля, спасибо за них. Наверное, я не так много читала отзывов по Риму, поэтому такую панораму увидела впервые, и если раньше были планы только на Ватиканские музеи и сады, планов подняться на купол не было, то сейчас они появились. Когда окажусь в Риме в следующий раз, не знаю, но желание растет и планы на город растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...