Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Скандинавские сказки в туре 8F2 от 19.05.2014


Рекомендуемые сообщения

После трех путешествий с ТТВ захотелось чего-то новенького и я отправилась в Скандинавию!!! Мечтала об этом путешествии очень давно и оно все таки свершилось!!! Мечты сбываются, главное в них верить))) И конечно хочется сказать ТТВ за еще одно великолепное путешествии!!! Возможно мой скромный отзыв кому-нибудь пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

После трех путешествий с ТТВ захотелось чего-то новенького и я отправилась в Скандинавию!!! Мечтала об этом путешествии очень давно и оно все таки свершилось!!! Мечты сбываются, главное в них верить))) И конечно хочется сказать ТТВ за еще одно великолепное путешествии!!! Возможно мой скромный отзыв кому-нибудь пригодится)

Татьяна что больше всего понравилась в туре!!!! Скажите пожалуста в какой валюте брать деньги или лучше на карточкой расплачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 мая. Санкт-Петербург.

Я решила не ехать в Москву, а сразу отправиться в Питер и провести там пару дней до Скандинавии. И вот после 1,5 суток в поезде я в Северной столицы, которая не оправдав свое прозвище встретила меня невыносимой жарой))

Поезд прибыл в час дня. Я сразу поехала заселиться в хостел Красная прищепка. Чистенький, приятный и сравнительно недорогой. Мне понравился)  и очень удобно расположен – на набережной канала Грибоедова.

 

Начала свою экскурсию с места основания города – Петропавловской крепости. Вход в крепость через главные крепостные ворота – ивановские (в честь Ивана 5, брата Петра Первого).

 
 
0_ff5df_ffb5c266_L.jpg
 
[more]
0_ff5e0_45bf754_L.jpg
 
0_ff5e1_5d4514e7_L.jpg
 

Сразу взяла билет в собор – так как был день музеев, билет достался бесплатно.

Слева от главной аллеи находится Инженерный дом, в котором раньше размещались квартиры и чертежные мастерские,

 
 
0_ff5e3_5f63d6aa_L.jpg

а с права артиллерийский цейхгауз, где хранились запасы оружия и пороха, а сейчас музей восковых фигур.

 
 
0_ff5e4_d803a1a5_L.jpg

Забавный памятник Петру.

 
 
0_ff5e5_52ff5cee_L.jpg

И вот он красавец Петропавловский собор. Действительно потрясающий!!!

 
 
0_ff5e8_7092ec01_L.jpg
 

Внутри собор не менее прекрасен. Сочные цвета, много золота.

 
 
0_ff5ea_b555e550_L.jpg
 
[more]
0_ff5eb_1fcedd2e_L.jpg
 
0_ff5f5_501a33b2_L.jpg
 
0_ff5f4_884ca0a4_L.jpg

Если честно, мало похож на типичный православный храм, а больше на католический.  Это можно объяснить стремлением Петра ко всему заграничному. В храме находятся гробницы русских императоров и императриц, изготовленные из белого каррарского мрамора

 
 
0_ff5ed_5bafb79b_L.jpg
 
[more]
0_ff5f1_9183ebe9_L.jpg
 
0_ff5f2_47c904d9_L.jpg
 
 
 
0_ff5f6_c488334_L.jpg
 
0_ff5f8_2e28ac85_L.jpg
 

(исключение составляют только гробница Александра II и Марии Александровны, которые сделаны из яшмы и орлеца, так как Александр III хотел особенно почтить своих родителей).

 
 
0_ff5ee_acd0795c_L.jpg
 
[more]
0_ff5ef_e04e9d12_L.jpg

Напротив собора находится монетный двор, основанный еще Петром Первым. С тех пор монетный двор прекращал работу только во время блокады, и сегодня считается ведущим производителем наград, орденов, медалей и памятных монет.

 
 
0_ff5e7_d989f19a_L.jpg

Забавные фигуры приглашают в различные музеи крепости.

 
 
0_ff5f9_1e35ad80_L.jpg
 
[more]
0_ff5fb_e8c46099_L.jpg
 
0_ff5fc_5620d76b_L.jpg
 

Я посетила музей Трубецкой бастион – «русская бастилия», где держали царевича Алексея, княжну Тараканову, Достоевского и других известных личностей. Если честно не могу сказать что очень впечатлил, однообразные камеры… ничего особенного) 

 

[more]
0_ff5fd_a75fea5e_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна что больше всего понравилась в туре!!!! Скажите пожалуста в какой валюте брать деньги или лучше на карточкой расплачиваться?

 

Много чего понравилось))) Стокгольм завораживает, Берген - чудесный городок, уютный и красивый. Копенгаген просто волшебный!!! теперь один из моих любимых городов!!!! очень понравились музеи - Скансен в Стокгольме, нац. галерея в Осло (Мунк!!!) и Глиптотека в Копенгагене. И конечно фьорды - эти эмоции ничем не передать!!! И мне например понравится плавать на паромах, так боялась, что будет некомфортно, но понравилось больше, чем ночевать в самом лучшем отеле))

 

Я думаю лучше платить картой, что бы не путаться и не терять деньги на курсах.  Возьмите евро разве что бы сдать на экскурсии гиду и на всякий случай, хотя по-моему карты принимают везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна! С удовольствием почитаю Ваш отзыв, так как тоже планирую в недалеком будущем знакомство со Скандинавией! 

 

Скажите пожалуйста, какая в это время погода в Скандинавии? Тепло?

 

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна! С удовольствием почитаю Ваш отзыв, так как тоже планирую в недалеком будущем знакомство со Скандинавией! 

 

Скажите пожалуйста, какая в это время погода в Скандинавии? Тепло?

 

:laugh:

Здравствуйте) спасибо большое)

 

В Хельсинки, Стокгольме, Осло и Копенгагене было очень тепло, даже жарко) ходили в футболках с коротким рукавом. Хотя может это просто нам так везло. А вот на фьордах было холодно. В Бергене прохладно, но в принципе приятно. Дождик намочил только во Фломе. А вот когда уже на обратном пути выезжали из Стокгольма и в последний день переезда по Финляндии - похолодало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) спасибо большое)

 

В Хельсинки, Стокгольме, Осло и Копенгагене было очень тепло, даже жарко) ходили в футболках с коротким рукавом. Хотя может это просто нам так везло. А вот на фьордах было холодно. В Бергене прохладно, но в принципе приятно. Дождик намочил только во Фломе. А вот когда уже на обратном пути выезжали из Стокгольма и в последний день переезда по Финляндии - похолодало. 

 

Спасибо большое за ответ, с нетерпением жду продолжения отзыва :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное начало....Так же с нетерпением жду продолжения....Хочу узнать про питание на пароме:вы брали завтраки и ужины? ,или можно  что-то не брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше прогулялась по Троицкому мосту, открытому в 1903 году .

 
 
0_ff621_680941eb_L.jpg
 

И вышла на самую торжественную набережную – Дворцовую. Большинство домов и дворцов здесь раньше принадлежало императору и великим князьям. Классический вид на Петропавловскую крепость.

 
 
0_ff622_a32b5485_L.jpg
 

Один дворец прекрасней другого. Новомихайловский дворец – сочетание ренессанса и барокко, раньше принадлежал Михаилу, брату Александра II.

 
 
0_ff623_32931fac_L.jpg
 

А вот дворец великого князя Владимира Александровича, сына Александра II, очень похож на палаццо Питти во Флоренции.

 
 
0_ff624_b2e00623_L.jpg
 

Свернула на набережной зимней канавки, и передо мной знаменитые атланты, украшающие портик Нового Эрмитажа.

 
[more]
0_ff626_25d9b57e_L.jpg
 
0_ff625_ab76b973_L.jpg
 

Напротив Российский государственный Архив Военно-Морского Флота, ранее Архив Государственной Адмиралтейств-коллегии

 
 
0_ff627_dbfcc69e_L.jpg
 

Выхожу на дворцовую площадь) Красота! Слева Здание Главного штаба и министерств с огромной Триумфальной аркой, увенчанной колесницей Победы – памятник победы над Наполеоном.

 
 
0_ff629_756a764e_L.jpg
 

По правой стороне – прекрасный Зимний дворец, возведенный по проекту знаменитого Растрелл в стиле барокко. Один из красивейших дворцов в мире! 

 
 
0_ff62a_bacb1378_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное начало....Так же с нетерпением жду продолжения....Хочу узнать про питание на пароме:вы брали завтраки и ужины? ,или можно  что-то не брать?

 

Спасибо) Да, я брала все и не пожалела) Дороговато конечно, но очень вкусно и выбор огромный. Да, конечно, можно что-то не брать, у нас, например, некоторые не брали ужины, кто-то брал, но не все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко прогулялась вдоль Мойки, дошла до дома № 12, где жил и скончасля всеми любимый Александр Сергеевич Пушкин. Сейчас тут музей, который, к сожалению, уже был закрыт. Я зашла во внутренний дворик, где стоит памятник великому поэту. Очень уютно, так захотелось посидеть здесь с книжкой и почитать.

 
 
0_ff62b_b39e848b_L.jpg
 
[more]
0_ff62c_aa87b1f_L.jpg
 

Я вернулась на дворцовую площадь и по Александровскому саду, мимо знаменитого шпиля Адмиралтейства я вышла к не менее знаменитой Сенатской площади, на которой 14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов. Над площадью возвышается Медный всадник – памятник Петру Первому, на самом деле изготовленный из бронзы.

 
 
0_ff62d_60f4c365_L.jpg
 
 

Название площади происходит от находящегося здесь здания Сената и Синода. Арка, соединяющая две части здания, очень символично отражало единство светской и церковной ветвей власти.

 
 
0_ff62e_2e7c79a2_L.jpg
 

Больше всего люблю весну именно из-за тюльпанов. Красивая клумба в Александровском саду.

 
 
0_ff630_230cd409_L.jpg
 
[more]
0_ff62f_348579d2_L.jpg
 
 

И вот он прекрасный Исаакиевский собор.

 
 
0_ff632_a108834a_L.jpg
 

Во внутрь я не попала, было уже поздно, но и снаружи собор производит незабаваемое впечатление. Опять же с трудом напоминает православный собор, а больше античный языческий храм.

 
 
0_ff633_59fb235e_L.jpg
 
[more]
0_ff634_3809237a_L.jpg
 
0_ff631_9c57372d_L.jpg
 

Выхожу на Исаакиевскую площадь.

 
 
0_ff636_2112b1a4_L.jpg
 

Слева – гостиница «Астория», считавшаяся самой роскошной в начале прошлого века.

 
0_ff635_f8a0477a_L.jpg
 
 

Чуть подальше на площади стоит памятник Николаю I на коне, который окружают фигуры изображающие веру, мудрость, справедливость и силу. Говорят, лица этих фигур имеют сходство с женой и дочерьми императора.

 
 
0_ff637_3f37d344_L.jpg
 

Завершение вечера у меня было очень «культурным» - посещение Мариинского театра, балета «Сон в летнюю ночь». Очень понравилось!!! 

 
0_ff638_f00af67e_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2014 г.,  Санкт-Петербург.

 

Утро я начала с того, что отвезла чемодан на вокзал в камеру хранения. Позавтракала в Макдональдсе и пошла гулять по невскому.

 

Знаменитые лошади на Аничковом мосту. А точнее «Укротители коней», иллюстрирующие победу человека над дикой природой.

 
 
0_ff654_479ef76a_L.jpg
 
[more]
0_ff655_321aa3b1_L.jpg
 

Шикарные виды.

 
 
0_ff653_432acb72_L.jpg
 
[more]
0_ff656_d7dc7675_L.jpg
 

Вид на дворец Белосельских-Белозерскх. Считается одним из красивейших – атланты, лепнина, балконы.

 
0_ff652_2693ab8_L.jpg
 

Прошлась немного по набережной Фонтанки. Повернула на улицу Зодчего Росси, на которой находится знаменитое Вагановское училище - одна из старейших балетных школ мира. Улица выходит к Александровскому театру, украшенному музами и квадригой Аполлона. Театр носит свое название в честь императрицы Александры Федоровны, жены Николая I.

 
0_ff657_c3f89239_L.jpg
 
[more]
0_ff658_b4fe37f8_L.jpg
 

Перед театром расположен Екатерининский сквер с памятником Екатерине II . Очень милое место)

 
0_ff659_b638b951_L.jpg
 
[more]
0_ff65a_de94110e_L.jpg
 

Время близилось к 10 и я направилась к Русскому музею. Памятник Пушкину в Михайловском сквере на площади искусств.

 
0_ff65b_febe2d60_L.jpg
 

А вот и Михайловский дворец, названный так по имени первого владельца – Михаила Павловича. Этот дворец был подарен ему братом, Александром I, в качестве свадебного подарка.

 
0_ff65c_1cf1f7f6_L.jpg
 

В 1898 году Николай II открыл здесь Русский музей. По инициативе еще Александра III, Романовы начали коллекционировать русское искусство, что бы сохранить национальный дух.

 
0_ff65e_f6c353a8_L.jpg
 
[more]
0_ff65f_6327e56b_L.jpg
 
0_ff660_6e775741_L.jpg
 
0_ff661_1dbe4604_L.jpg
 

Шикарные потолки дворца.

 
 
0_ff65d_e4d9caec_L.jpg
 

Роскошная лестница.

 
 
0_ff662_d449d0c5_L.jpg
 

Коллекция очень понравилась.

 
 
0_ff664_90aaf626_L.jpg
 
[more]
0_ff665_ddee3548_L.jpg
 
0_ff666_3fdce2cd_L.jpg
 
0_ff667_e45166ec_L.jpg
 
0_ff66b_f1449ac7_L.jpg
 

Знаменитые «Бурлаки на Волге»

 
 
0_ff663_c843b33f_L.jpg
 

Марк Шагал

 
 
0_ff669_d3cf6473_L.jpg
 

Малевич) а я к своему стыду и не знала, что помимо квадрата есть еще кружочек и крестик))) если честно, не понимаю….)))

 
 
0_ff66a_b171a362_L.jpg
 

Есть даже искусство времен СССР. Например, забавные шахматы.

 
0_ff668_e6b32151_L.jpg

 

За музеем чудесный Михайловский сад. Как же побывать в Питере и не посмотреть храм Спас на крови. Потрясающая роспись!

 
0_ff66c_92427161_L.jpg
 
[more]
0_ff66d_cc1df518_L.jpg
 
0_ff66e_7db48b0d_L.jpg
 
0_ff66f_8de5e634_L.jpg
 

Пожалела, что не дождалась экскурсию, которая входила в стоимость билета. Думаю было бы интересно послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлась по Марсову полю, Летнему саду, дошла до метро на Невском и поехала до с.м. Московская, где пересела на маршрутку и отправилась в Царское село. Это был понедельник, поэтому екатерининский дворец и парк работали до 21.00. Парк симпатичный, но безусловно огромное впечатление производит именно дворец. Золото, лепнина, зеркала, шикарная мебель…. Восторгу нет предела. Билет стоит 200 руб. (по студенческому) в стоимость тоже входит экскурсия, тут уже я ее дождалась и не пожалела. Особенно приятно, что кроме нашей небольшой группы (человек 10), туристов больше не было, видимо не все знали, что дворец в этот день работал допоздна. Вообще я люблю людей, но их слишком много (туристы поймут)

Дворец был заложен  в 1717 году по приказу Екатерины I, что подтверждает название дворца. В 1752—1756  Елизавета Петровна поручила Растрелли перестроить дворец в стиле позднего барокко. Дворец был сильно поврежден во время Великой Отечественной войны. Его восстановление заняло долгие годы и продолжается до сих пор. К сожалению, до завершения ещё очень далеко.

Самый роскошный зал дворца – Большой, предназначенный для балов и официальный приемов. Чудесная позолота.

 
 
0_ff71d_5583a3a3_L.jpg
 
[more]
0_ff71e_42c0be7c_L.jpg
 
0_ff71f_da062cf8_L.jpg
 

Гости, приезжавшие в Царское Село в XVIII веке, первым делом попадали в антикамеры, предназначавшиеся для ожидания приемов и выхода императрицы. Помимо зеркал и позолоты комнаты украшают мраморные камины.

 
0_ff720_a66ce37b_L.jpg
 
[more]
0_ff721_c7edd6b7_L.jpg
 
0_ff723_ddb001a8_L.jpg
 
0_ff726_aaab7ca_L.jpg
 
0_ff72d_73caf5d3_L.jpg
 

Представлены симпатичные мебельные гарнитуры.

 
0_ff732_20f4bdf_L.jpg
 
[more]
0_ff735_2b308f5d_L.jpg
 
0_ff736_45e4c35c_L.jpg
 
0_ff738_7aac907_L.jpg
 
0_ff737_209dde1d_L.jpg
 
0_ff739_90beffc6_L.jpg
 

Арабесковый зал – один из самых эффектных парадных залов, декорированный пилястрами, зеркалами в овальных рамах и прямоугольными вертикальными панно с росписью в виде арабесок; мотивы живописи определили название зала. 

 
0_ff73a_1f7ffb_L.jpg
 

Рядом с Большим залом расположена Кавалерская столовая. На столах представлены предметы знаменитых «Орденских» сервизов, декорированные знаками и лентами российских орденов. В течение многих десятилетий сервизы украшали столы в дни торжественных праздников, посвященных покровителям наиболее почетных отечественных наград — орденов Святого Андрея Первозванного, Святого Георгия, Святого Александра Невского и Святого Владимира.

 
 
0_ff73b_af33cfbc_L.jpg
 
[more]
0_ff73c_7261f0ad_L.jpg
 

Одной из жемчужен дворца является парадная лестница. Белые мраморные ступени, лепнина на стенах, декоративные вазы и блюда китайского и японского фарфора.

 
0_ff73d_b3ede96f_L.jpg
 
[more]
0_ff73e_b3b7ff2_L.jpg
 
0_ff73f_46855b8_L.jpg
 

После балов гости проходили в Белую парадную столовую, где на столе и сейчас стоит уникальный фарфоровый сервиз 1760 года.

 
 
0_ff740_3f61958_L.jpg
 
[more]
0_ff741_5dbb0d6a_L.jpg
 
0_ff742_6623a017_L.jpg
 

Дальше мы прошли в Малиновую Столбовую.

 
0_ff743_49326934_L.jpg
 
[more]
0_ff744_2cf01120_L.jpg
 

Зеленая Столбовая при Екатерине II служила буфетной, в которой хранились столовое серебро и фарфор.

 
 
0_ff745_411a4840_L.jpg
 

В Портретном зале, на стенах, затянутых белым узорчатым штофом в обрамлении золоченой резьбы, помещены большие парадные портреты Екатерины I и Елизаветы Петровны, портреты великой княгини Наталии Алексеевны (сестры Петра I) и Екатерины II.

 
 
0_ff746_f4fc3fcf_L.jpg
 

Янтарная комната. Ну тут просто нет слов!!! Помню как еще в детстве слушала о ней рассказы. И вот наконец-то увидела воочию. Шикарно!!! Комната – подарок Фридриха-Вильгельма I Петру I в связи с заключением союза между Россией и Пруссией.

 

С Малой Белой столовой начинались личные покои императрицы Елизаветы Петровны, а позднее — Екатерины II, в свою очередь передавшей их любимому внуку —великому князю Александру Павловичу, будущему императору Александру I.

 
 
0_ff747_c97c4169_L.jpg
 
[more]
0_ff748_e175c745_L.jpg

 

Дальше Китайская гостиная Александра I с его же величественным портретом.

 
0_ff749_8ed1abc_L.jpg
 

Мне очень понравилась Зеленая столовая  в античном стиле с нежно-зелеными стенами с белым лепным орнаментом.

 
0_ff74a_8cbd3501_L.jpg
 
[more]
0_ff74b_e4ea4781_L.jpg
 
0_ff74c_1c7ac2c5_L.jpg
 

В конце экскурсии гид показала фотографии дворца после войны. Зрелище конечно ужасающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю читать Ваши отзывы.Меня очень радует любознательность,самостоятельность и стиль письма такой красивой, молоденькой девушки :smile: .

Читаю и получаю удовольствие.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю читать Ваши отзывы.Меня очень радует любознательность,самостоятельность и стиль письма такой красивой, молоденькой девушки :smile: .

Читаю и получаю удовольствие.Спасибо!

 Спасибо большое за добрые слова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Мы 23 июля собираемся в детский тур 8 DS (в Леголенд)

Спасибо) Думаю в Скандинавия идеально подходит для детского тура) для меня это было именно путешествие в сказки)) Удачного путешествия и много-много впечатлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поехала обратно в Питер. Покушала, еще немного погуляла. Прошлась до стрелки Васильевского острова. Очень красивые виды на Петропавловскую крепость и дворцовую набережную.

 
0_ff792_225d6731_L.jpg
 
[more]
0_ff793_b25f3cc4_L.jpg
 
0_ff794_aff4706d_L.jpg
 

Прогулялась по Кронверской и Петровской набережным, дошла до Авроры, поставленного на вечную стоянку. Не знала, но оказывается на крейсер проходят экскурсии. Можно было сходить, но было уже поздно, а вход был до 16.00.

В этот день спать мне не пришлось – решив, что не стоит снимать хостел ради того, что бы поспать пару часов, я еще дома придумала чем занять себя ночью. Ответ был очевиден – ночная прогулка по Неве. В городе их предлагают на каждом углу, цены разные, если поломаться делают скидки. Я, например, каталась за 500 рублей, хотя изначальная цена была 800.

Кораблик отправлялся от Адмиралтейской набережной в час ночи. Было холодно, но можно было взять пледы. На кораблике была экскурсия – просто звучала запись, но очень интересно, рассказ строился не только на том, что можно увидеть, но и включались забавные моменты истории Петербурга. Сначала посмотрели разведение мостов – Дворцового(безусловно самый зрелищный), Троицкого и Литейного, затем проплыли до телевышки, развернулись, обошли вокруг заячьего острова и вернулись к причалу. Я была в восторге!!! Экскурсия закончилась около 3 часов ночи. Не спеша пошла к вокзалу по Невскому. Вот что значит город никогда не спит!!!! Людей очень много, все гуляют, идти одной ночью было совсем не страшно. Ждать начала скандинавского тура осталось недолго. Какой-то час и должен был прибыть поезд с «московской» частью группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 мая - Хельсинки.

В 4.40 прибыл долгожданный поезд Москва-Санкт-Петербург. Группа разделилась примерно 50/50 – половина приехали на поезде, половина их «встречали». Гид Немшилова Ольга, быстренько раздала «питерцам» конвертики, рассказала, где стоит автобус, и все отправились в него.

У меня было место 3ЛП. Сначала я переживала, что место не у окна, что ничего не увижу, но как оказалось зря. Обзор был просто супер – лобовое стекло, да и с обоих сторон тоже все видно. Да и много других преимуществ – хорошо видно телевизор, можно поставить ножки в проход, всегда одной из первых выходила из автобуса (бывалые путешественники поймут как иногда это важно :derisive:  :derisive: ), да и на верхнюю полку можно лазить сколько угодно, не беспокоя соседей.

Отдельно несколько слов стоит сказать о нашей замечательной Оле. Гид замечательный!!!! Очень интересно рассказывает о странах, развлекала группу, отвечала на все нужные вопросы. В частности мне, которая постоянно «отрывалась» от группы, всегда подсказывала, как и куда добраться. Огромное спасибо за профессионализм и позитив, которым она заряжала группу!!!

Итак, от Московского вокзала началось наше путешествие. Проехали по Питеру и направились в сторону границы с Финляндией. Часа 2 и мы на месте. Границу прошли очень быстро – где-то за час. Еще бы, мы были единственным автобусом!!! Процедура прохождения границы отличается от такой же на белорусско-польской. Все выходили из автобуса и по одному подходили к окошку, а на финской стороне еще и некоторым вопросы задавали куда, зачем и на сколько едем. Хорошо хоть вещи не досматривали))

Получив заветные штампики, взяли курс на Хельсинки. Останавливались в магазине Duty Free минут на 15. Я поддалась всеобщему шопоголизму и прикупила пару ликеров, которые посоветовала гид. Ликеры оказались неплохие, но многие жаловались, что потекли в чемодане во время путешествия, все-таки всю Скандинавию с нами проехали)))

На завтрак останавливались где-то в 8.30. Кафе по принципу шведского стола, стоил вроде 8 евро(точно не помню). Все очень вкусно – тефтельки, картошка, ветчина, сыр, булочки, масло, овощи, чай, кофе, сок.

Сытые и довольные поехали в Хельсинки. Въехали в город часов в 11,  выезжали в 16.30.

Сначала памятник Яну Сибелиусу – самому известному финскому композитору. Более 600 полых труб, неизвестно, что символизирующие.

 
 
0_ff79c_813b6d6f_L.jpg
 
[more]
0_ff79e_e3a0f742_L.jpg
 
0_ff79d_2fd5610b_L.jpg
 
0_ff79f_99f42c97_L.jpg
 

Эм… даже не знаю, как выразить свои впечатления. Больше всего понравилось… уточки гуляющие около автобуса. Наверно я что-то не понимаю в Финском искусстве)))

 
 
0_ff7a0_a45bf08f_L.jpg
 

Следующая остановка – церковь в скале. Круглое помещение, практически незаметное снаружи и как бы находящееся в пещере. Говорят здесь прекрасная акустика. Не могу сказать, что впечатляет. Интересное развлечение рядом с входом. Карточки на разных языках с чем-то вроде предсказаний или даже скорее наставлений. Интереснее всего вытащить наугад и посмотреть, что достанется (все с разными фразами).

 
0_ff7a1_e5f00e02_L.jpg
 
[more]
0_ff7a3_caeba959_L.jpg
 
0_ff7a2_2e6af3c4_L.jpg
 

Если выйти и стать к церкви спиной, то справа будет хороший сувенирный магазин – большой выбор и небольшие цены.

 
 
0_ff7a4_c4d73a29_L.jpg
 

Мимо вокала едем к главному собору города на Сенатскую площадь. Смотришь вокруг и как будто не выезжали из Питера – архитектура очень похожа. Неудивительно, ведь раньше Финляндия входила в состав Российской империи, и именно Александр I одобрял застройку города в 1817 году. Главная жемчужина города – Кафедральный собор. До 1917 года собор носил имя Святого Николая, во-первых, потому что Николай Чудотворец  покровитель моряков, а Хельсинки все-таки порт, и во-вторых, потому что собор строился во время царствования Николая I, который принимал активное участие в планировке. В глаза сразу бросается сходство с Исаакиевским собором. К собору ведет огромная лестница, на которой отдыхают и местные и туристы. По-моему лестница уж очень крутая, как-то страшновато было по ней спускаться.

 
0_ff7a5_4fc88fe3_L.jpg
 

В центре площади стоит памятник Александру II, говорят, местные жители его очень любят и почитают, ведь именно он даровал стране собственную валюту и уровнял статус финского и шведского языков. Вокруг императора стоят бронзовые скульптуры обозначающие труд, закон, мир и свет.

 
 
0_ff7a6_355f54d_L.jpg
 

Всей группой прошлись по улице Sofiankatu и вышли к Эспланаде, а точнее к ее началу – фонтану «Хавис Аманда» или «Морская нимфа». Горожане ее очень любят, иногда даже наряжают. 

 
0_ff7ae_5bcc2280_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас началось свободное время. Часть группы отправилась в аквариум (очень хвалили, тем более времени было много), остальные гулять. Я начала свое самостоятельное изучение Хельсинки с Успенского собора. – самого большого православного храма в Западной Европе. Церковь построена из красного кирпича с 13 куполами, которые символизируют Иисуса Христа и 12 апостолов. Внутри храм расписан в византийском стиле. Не могу сказать, что очень впечатляет, но симпатично.

 
 
0_ff7a8_250ebb2d_L.jpg
 

Со скалы, на которой расположен храм, открываются хорошие виды на Кафедральный собор и порт.

 
 
0_ff7a9_e0838d29_L.jpg
 
[more]
0_ff7aa_f19a461a_L.jpg
 
0_ff7a7_2be7237e_L.jpg
 

Спустилась и прогулялась по набережной

 
 
0_ff7ac_5b596dd6_L.jpg
 

Вышла на рыночную площадь. Тут можно купить самые разнообразные сувениры и недорого пообедать (около 10 евро). Среди торговых палаток легко не заметить Стрелу императрице с позолоченным двуглавым российским орлом, которая установлена в честь посещения Хельсинки Николаем I и его супругой Александрой Федоровной.

 
0_ff7ad_35429420_L.jpg
 

За рынком в ряд стоят здания, опять же очень напоминающие Питер. Голубое здание – ратуша, а до 1930 года – клуб-отель «Сеурахуоне».

 
 
0_ff7ab_8ce4b93_L.jpg
 

У фонтана «Хавис Аманда» я влюбилась…. в мороженное, лучшее, которое я пробовала в своей жизни. Я брала манго-дыня. Это было великолепно!!!! Киоск расположен по левую руку, если стать спиной к рынку и лицом к фонтану. Всем советую!!!

Дальше я прогулялась по парку Эспланады. Сейчас это просто место отдыха горожан и туристов, а раньше это была граница между шведкояычным центром и финноязычным южными окраинами. Парк заканчивается зданием Шведского театра.

 
 
0_ff7af_a6bb3bf_L.jpg
 

Отсюда уже начинается современный Хельсинки. Симпатичный проспект Маннергейма – главная улица города, вдоль которой выстроились наиболее значимые здания, построенные в XX веке.

 
0_ff7b0_e63bd7c_L.jpg
 
[more]
0_ff7b1_df8d0a62_L.jpg
 
0_ff7b2_101787d9_L.jpg
 

Новый студенческий дом.

 
0_ff7b4_6ec231a0_L.jpg

 

Интересная скульптура «Три кузнеца».

 
0_ff7b3_7028a313_L.jpg
 

В Скандинавии много всего необычного и интересного. Вот, например, оформление трамвайной остановки.

 
0_ff7b5_beea89b9_L.jpg
 

И тут у меня сел фотоаппарат(( Я еще погуляла. Обменяла деньги на железнодорожном вокзале в Forex. Оля посоветовала, вроде самый выгодный курс.

Следующей моей целью был музей Атенеум, расположенный как раз напротив вокзала, крупнейший художественный музей страны. Начало коллекции положили 18 полотен, подаренные императором Николаем II Обществу художников Финляндии. В музей я пошла прежде всего из-за картины, которую так мечтала увидеть – «Раненый ангел» Хуго Симберга (фото из интернета, т.к. фотоаппарат сел)

 
0_ff7d9_2e58d7bd_L.jpg
 

Симберг отказывался давать какую-либо интерпретацию картины, предоставляя зрителю самому делать выводы.

Еще мне очень понравилась «Королева Бланка». В ней столько доброты, тепла и материнской любви….

 
0_ff7da_3d59e5c1_L.jpg
 

Если честно, музей немного разочаровал – основные шедевры представлены всего в трех залах, все остальное занимает выставка, посвященная 100-летнему юбилею Туве Янсон, создательнице Муми-троллей. Так и не поняла, где находятся остальные работы….. но главное, что хотела, о чем мечтала – увидела)))

После музея направилась обратно к Сенатской площади. Зашла в собор, посидела на ступеньках. Прошлась до Рыцарского дома, резко отличающийся от остальных зданий. Это объясняется тем, что если русская власть строила «маленький Петербург», то местная, шведкоязычная, власть играла в «маленький Стокгольм».

Пройдя по улицам Ritarikatu и Kirkkokatu вышла к интересному ансамблю, который составляют здания банк Финляндии и государственного архива друг напротив друга.

В 16.30 от Сенатской площади автобус увез нас в Турку, где мы сели на паром и отправились в Швецию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов о пароме. Первый наш паром был самый лучший – Грейс. Очень понравился. Несмотря на то, что я не доплачивала за каюту, нас разместили на 5 палубе. Каюта маленькая, но в принципе мы поместились. Компания у нас в каюте была отличная, так что ко всем маленьким неудобствам мы относились с юмором. Если честно я ждала худшего, оказалось все вполне комфортно, даже интересно. В голову закралась мысль как-нибудь отправится в полноценный круиз.

Посадка проходила очень просто – Оля раздала всем карточки, на которых написаны номера кают. Для прохода на паром нужно просто провести карточкой. Первая цифра номера – номер палубы, карточка же является и ключом к каюте.

В каюте 4 полки (одна была в виде диванчика и не складывалась, остальные убирались), не как в поезде, а мягкие. Полки уже застелены, плюс каждому полотенце. У каждого свой ночник. Я спала на верхней полке, забираться можно и так, но была и съемная лестница. В каюте еще был столик с зеркалом, вешалка для одежды и конечно небольшая ванная комната с душем, унитазом и раковиной.

На самом пароме развлечений масса – несколько клубов в том числе с живой музыкой, спорт-бар, где мы посмотрели хоккей, несколько кафе и ресторанов, магазин Duty Free мы с одногруппниками еще и нашли комнату с настольным футболом и playstation. Вообщем развлечений масса.

Ну и конечно ужин и завтрак – они были просто шикарны. Огромное разнообразие и при этом все вкусно – несколько видов соленой рыбки, жареная рыбка под разными соусами, мясо, фрикадельки, салаты, закуски вроде канапе, сыры, морепродукты, икра, разнообразные гарниры, нарезки овощей, соленья, фрукты, десерты всего и не вспомнишь и уж точно не перепробуешь))) Напитки и на ужине и на завтраке без ограничения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 мая. Стокгольм.

И вот этот день настал – Стокгольм. В 7 часов мы уже были на смотровой площадке берега Седермаль. Виды на Гамла Стан.

 
 
0_ff8d4_d3753669_L.jpg
 

И на музейный остров.

 
 
0_ff8d5_48bf4a61_L.jpg
 

Улочки острова Седермаль.

 
0_ff8d6_12a71289_L.jpg
 

Небольшой переезд, и мы на рыцарском острове. Вообще Стокгольм стоит на 14 островах, но говорят есть и 15-ый затонувший остров, на котором скандинавский бог Один спрятал свои сокровища.

Отсюда хороший вид на ратушу. Можно сделать симпатичные снимки. Ратуша выглядит как средневековое строение, но на самом деле возведена она была лишь в 1923 году к 400-летнему юбилею входа в Стокгольм войск Густава Васы. 106 метровую башню из красного кирпича венчают три короны – главный государственный символ Швеции.

 
 
0_ff8d7_23849c4e_L.jpg
 

Долго искала почему короны именно три, и вот какие версии нашла: некоторые историки, опираясь на библейские сюжеты, соотносят появление трех корон с распространенным в Европе культом Трех Королей — волхвов, приносивших дары младенцу Иисусу Христосу, другие видят в шведских коронах символ Святой Троицы. Отдельные знатоки геральдики считают, что три короны это либо венец из родового мекленбургского герба, усиленный священным числом три, либо легендарный герб короля Артура, воплощающего нравственные идеалы рыцарства, либо какой-нибудь «баснословный» герб одного из древнеирландских королей.

«Ухо КГБ», прозванный так потому что, если посмотреть в дырку каменной глыбы под определенным углом, то можно было увидеть посольство СССР. На самом деле это «ухо» озера Меларен, которое «все слышит».

 
 
0_ff8d8_d3a3ac9_L.jpg
 

Виднеется шпиль церкви Риддархольмсчюркан, официальной усыпальницы шведских монархов. Первым королем, похороненным здесь стал Магнус I в 1290 году, а уже начиная с Густава II Адольфа в 1632 году здесь покоятся все монархи, за исключением королевы Кристины, которая приняла католичество и отреклась от престола.

 
 
0_ff8d9_cea4bec4_L.jpg
 

К острову «припаркована» личная яхта кронпринцессы Виктории.

 
0_ff8da_33523e92_L.jpg
 

Дальше мы направились к королевскому дворцу, откуда началась пешая часть экскурсии. Это официальная резиденция шведской королевской семьи, здесь проходят рабочие встречи и торжественные приемы. А вот проживает венценосная семья в другом дворце, на окраине.  Жаль, но со стороны площади дворец был на реконструкции и частично затянут сеткой. Украшают дворец статуи шведских монархов.

 
 
0_ff8dc_410c4c21_L.jpg
 

А это собор Святого Николая – главный храм города, в котором венчаются и коронуются шведские монархи. Изначально собор был готическим и католическим, но после перехода шведов в лютеранство его реконструировали на барочный.

 
 
0_ff8db_8558d8bd_L.jpg
 

С площади направляемся во двор финской церкви, где сидит чуть ли не самый популярный мальчик Стокгольма – «железный мальчик». Такой маленький и милый))

 
0_ff8dd_20ac8eb7_L.jpg
 
[more]
0_ff8de_a679f781_L.jpg
 

Это одно из «волшебных» мест, в которых туристы так любят загадывать свои желания. Для этого надо положить монетку и погладить мальчика по головке. Ну не знаю мое пока не сбылось….(((

Здесь же во дворике цветут тюльпаны. Мы не уставали удивляться какие они в Скандинавии крупные и красивые.

 
 
0_ff8df_dc3935b4_L.jpg
 

Колоритная лестница.

 
 
0_ff8e0_86aa024c_L.jpg
 

Через калитку, идем вглубь старого города. Атмосфера просто потрясающая!!! Как будто попали толи в Средневековье, а толи и вовсе в сказку.

 
 
0_ff8e2_e3d484d0_L.jpg
 
[more]
0_ff8e3_e21623a_L.jpg
 
0_ff8e4_abed0f8_L.jpg
 

Выходим на площадь Йернторьет. Раньше здесь торговали зерном, потом взвешивали железо, потом тут был овощной рынок. А сегодня это пристанище туристов – многочисленные кафе и очередь, чтобы сфотографироваться со статуей шведского поэта Эверта Тоба, который ожидает такси.

 
 
0_ff8e5_fd953ea7_L.jpg
 
[more]
0_ff8e6_2940cbad_L.jpg
 
0_ff8e7_f59fda63_L.jpg
 

Пройдя чуть дальше выходим на самую узкую улочку Мортен-Троцигс-грэнд. Названа улочка так в честь купца, который ее и построил. А такая узкая улочка для того, что бы гости купца не слишком много кушали у него, ведь тогда бы они просто не прошли бы по ней)))

 
 
0_ff8e8_35722152_L.jpg
 

 Красивый крыши)) но вот только знаменитого мужчины в самом расцвете сил не видно))) наверно прячется от нас)))

 
0_ff8e9_488a5ce2_L.jpg
 

По средневековым улочкам

 
0_ff8ea_c122dff_L.jpg
 

выходим на бывшую рыночную площадь – Стурторьет.

 
0_ff8eb_d1cffaa_L.jpg
 
[more]
0_ff8ec_d07335ae_L.jpg
 
 

Раньше здесь стояла городская ратуша, но в конце восемнадцатого века ее сменило здание биржи.

 
0_ff8ed_86fdd9_L.jpg
 

Жемчужина площади – два дома, изображения которых красуются чуть ли не на каждой второй открытке из Стокгольма. Белые камни на красном доме символизируют 82 казненных на площади человека, признанных еретиками, во время "Стокгольмской кровавой бани" 1520 года

 
0_ff8ee_51450d1c_L.jpg
 

Подходим к западному фасаду дворца.

 
0_ff8f1_d83711cc_L.jpg
 
[more]
0_ff8f0_baa2c600_L.jpg
 

Именно здесь, проходит смена караула, к сожалению, времени посмотреть ее не было.

 
0_ff8ef_6b10ca24_L.jpg
 

Садимся в автобус, и немного покатавшись по Стокгольму современному, направляемся к ратуше. Сначала все пошли «помыть ручки», а потом часть группы отправилась на экскурсию в ратушу (20 евро). У остальных свободное время. Оля сводила желающих в сувенирный магазин, мне подсказала, как дойти до трамвайной остановки, и я взяла курс на Скансен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме всего одна линия трамвая, которая как раз ведет на музейный остров. Остановку то я нашла, а как купить билет не знаю. Села в трамвай, смотрю, а все уже с какими-то голубыми карточками, и ходит контролер их сканирует. Думаю, ну все попала, сейчас еще и оштрафуют. Подхожу к контроллеру, спрашиваю где купить билет. Она начала спрашивать есть ли у меня голубая и еще какие-то карточки. Я стою, глазами хлопаю, думаю, все штраф…. И тут рядом женщина спрашивает: «А наличные у тебя есть?» - «да» -«тогда можешь купит билет». Купила билет у контролера и все счастливы, и что было меня так долго мучить, а не предложить сразу купить билет?!))))

В трамвае ехало много детишек, тоже в скансен. Такие симпатичные в Скандинавии дети!!! И все в забавных жилетках – чтобы не потерялись. Вышла на остановке, купила билет (110 крон) и из города переместилась в деревню) Вообще Стокгольм уникальный город – такое потрясное сочетание средневекового и современного города, которое смотрится вполне гармонично, да еще и огромная «деревня» в центре города)))

Итак, Скансен – старейший музей под открытым небом, в котором находится более 150 деревянных зданий со всех уголков страны: церкви. Фермы, мельницы, частные дома, усадьбы, целые городские улицы.

Симпатичная клумба

 
 
0_ffbac_2ae98617_L.jpg
Домики
[more]
0_ffbad_9e3df299_L.jpg

 

Небольшой зоопарк к животными из Африки (по крайней мере так подписано на карте)

 

 
0_ffbae_2945c8db_L.jpg
 

Skogaholm manor – не знаю, что это)

 
 
0_ffbaf_b25a96bc_L.jpg
 

Деревенские домики.

 
0_ffbb0_6bee9956_L.jpg
 
[more]
0_ffbb2_b739b99b_L.jpg
 
0_ffbb3_3cf02b26_L.jpg
 
0_ffbb4_92747251_L.jpg
 
0_ffbb5_ac79702d_L.jpg
 

Так мило, кругом кто-то крякает, хрюкает, мычит)

 
0_ffbb6_a86b6e4d_L.jpg
 
[more]
0_ffbb7_8ce3da55_L.jpg
 
0_ffbb8_8bc4645b_L.jpg
 
0_ffbba_cdd95785_L.jpg
 
0_ffbbd_66eba446_L.jpg
 
0_ffbb9_217f2541_L.jpg
 

Какая-то башня, наверно церковь

 

 
0_ffbb1_c996d8ab_L.jpg
 

А это мельница

 
0_ffbbb_b8d49197_L.jpg
 
[more]
0_ffbbc_20d4b677_L.jpg
 

А это уже видимо фрагмент города

 
[more]
0_ffbbe_fce325ef_L.jpg
 
0_ffbbf_12275efc_L.jpg
 
0_ffbc0_9b06496b_L.jpg
 

В музее много животных, самых-самых разных. Вот, например лоси.

 
 
0_ffbc1_ffb3ef36_L.jpg
 

Представлены домики из разных уголков страны. Даже избушка на курьих ножках.

 
 
0_ffbc2_1729b88c_L.jpg
 

Вигвам, ну или что-то подобное

 
 
0_ffbc3_53ba3cee_L.jpg
 
 
0_ffbc4_524fa0e_L.jpg
 
[more]
0_ffbc5_fd48616d_L.jpg
 

Виднеется северный музей

 
 
0_ffbc6_7610e750_L.jpg
 

Розовый сад, но розы пока только отходили от зимы и клумбы были засажены тюльпанами.

 
 
0_ffbca_40ee79bb_L.jpg
 
[more]
0_ffbcb_f7b35224_L.jpg
 

Но самая интересная часть Скансена – это деревня.

 
 
0_ffbc8_af1f5971_L.jpg
 
[more]
0_ffbc9_d5e48f13_L.jpg
 
0_ffbc7_c857109a_L.jpg
 

В находятся пекарня, с магазинчиком (выпечка – обалденная), мастерские, магазин, дома с интерьерами различных периодов истории. Везде трудятся люди. Полное погружение в историю. Даже уходить не хотелось. Очень понравилось.

 

Но пора было бежать к автобусу. Жалко, что на Стокгольм было так мало времени. Хотелось еще сходить в муей корабля Васа, куда ходила вся группа, но Скансен был приоритетней и я не пожалела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...