Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Альпийские розы в финском лесу


облако

Рекомендуемые сообщения

Вновь хочу вернуться в такую близкую, но малознакомую нам Финляндию. На этот раз приглашаю прогуляться по дендропарку (который здесь называют "арборетум")  Мустила. Он находится в Юго-Восточной Финляндии, недалеко от местечка Элимяки и, в общем, недалеко от нашей границы и, при желании, даже в турах ТТВ можно организовать заезд, хотя бы в пору цветения рододендронов. 

Дендропарк заложен ещё в 1902 году, когда здесь высадили первые виды экзотических хвойных пород, а теперь на территории 120 гектаров растет около 100 видов хвойных, 150 видов лиственных. а также многочисленные кустарники, лианы, луковичные растения со всех уголков мира. Но особенно Арборетум Мустила знаменит своими рододендронами, которые цветут в июне и огромная территория парка превращается в многокрасочное море!

На самом деле к розе из семейства розоцветных рододендрон из семейства вересковых (Натусик - привет! :smile: ) никакого отношения не имеет, "альпийской розой" его назвали за красоту цветка, и с этим трудно не согласиться!

 

0_12d7f2_9eb2d797_L.jpg

0_12d7f1_429e608a_L.jpg

0_12d7eb_8899e14c_L.jpg

0_12d7ef_6d5f3628_L.jpg

0_12d7e5_31944ae_L.jpg

0_12d7f0_63f31554_L.jpg

0_12d80a_80215040_L.jpg

0_12d811_2e8cb31a_L.jpg

 

Ещё меня поразили высоченные сосны ( с трудом запрокидывала голову, чтоб сфотографировать) и необыкновенно стройные, как кипарисы, сербские ели

 

0_12d80c_26a8d2ad_L.jpg

0_12d818_7fb9ae8e_L.jpg

 

А самым высокое из деревьев - лжетсуга Мензиса, его высота уже достигла 40 метров, сфотографировать не смогла :smile: .

По парку можно гулять с экскурсоводом или самостоятельно, на дорожках установлены указатели, есть скамейки для отдыха. В информационном пункте можно взять карту на русском языке, где обозначены маршруты разной протяженности - 1,5;  2,5 или 3 км

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за красоту и за информацию. Здорово, что цветение рододендронов в Финляндии намного позже, чем в более южных странах. Например, в Чехии, в конце мая мы только в некоторых парках нашли кусты в полном цвету. Значит, при желании. можно продлить удовольствие.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, впечатления - самые радужные! Я раньше и не предполагала, что в зелено-голубой Финляндии можно увидеть такую красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, там ещё много чего можно увидеть, как и в других странах. Пора нам уже от столиц и крупных городов переходить к "маленьким" достопримечательностям, доставляющим большие радости.))) Тем более количество столиц ограничено, а тут бесконечные возможности - столько везде прекрасных уголков, о которых мы и не догадываемся, можно постоянно ощущать себя первооткрывателем и исследователем .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...