Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Испании много не бывает. Тур 9Р-авиа 7.05.14


Рекомендуемые сообщения

Испании уже много в начавшемся сезоне. В красочных отзывах. И все благодаря марокканскому туру, который приобрел чрезвычайную популярность. А тут снова Испания, причем классическая, в туре 9Р-авиа. Спрашивается, зачем? О чем еще можно написать и показать? Попробую. Попытаюсь отказаться от открыточных растиражированных видов (хоть они и хороши), от общих слов о самых лучших и популярных архитектурных объектах (этого уже много). И что же останется? Есть кое-что. Это, конечно же, взгляд восхищенного туриста и его индивидуальное восприятие.

И еще кое-что. Дело в том, что  тур наш совпал с чередой праздников. За девятидневный отрезок пути четыре события, которые окрасили наш маршрут еще более яркими красками.                            

1. Фестиваль внутренних двориков (патио) в Кордове.

 
0_f0ba0_25878543_L.jpg
 
2. Апрельская ярмарка в Севилье.
 
0_f0ba1_5c6df978_L.jpg
 
3. День Божьей Матери Фатимской в португальской Фатиме.
 
0_f0ba2_5cd683c0_L.jpg
 
4. Праздник Сан Исидро в Мадриде
 
0_f0ba5_93aa3194_L.jpg
 
9Р-авиа маршрут не слишком популярный, выездов мало. Однако есть несколько причин выбрать именно этот тур:
- подходит для туристов, которые ограничены временем либо не переносят длительных путешествий;
- хорош для первого знакомства с Испанией;
- имеется приятное дополнение - Португалия. 
По данному маршруту нашла только один отзыв. Очень хороший и весьма полезный   от IrenTravel, за что ей большое спасибо! Отчет прошлогодний, а потому стоит освежить. Может еще кому пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут.  9Р-авиа - тур короткий для бывалых туристов, но весьма насыщенный. Даже 9 дней пути по Испании и Португалии показались  продолжительным и емким  отрезком жизни. Маршрут не разбросанный: от Мадрида до Мадрида, через Португалию, но без Барселоны. (Ну что ж, Барселона в другой раз). Переезды не утомительны. Виды за окном не позволяют дремать в автобусе.

Гид. Пилипчик Николай. Прекрасный организатор. Понимает, когда и куда лучше выехать, чтобы все успеть. В отличии от прошлогодних выездов по данному маршруту в 9.00 мы отправлялись из отеля в 8.00-8.20. И за это Николаю отдельное спасибо! Потеряться с ним невозможно - ситуация с туристами всегда под контролем. Хороший помощник и подсказчик для самостоятельных путешественников.

Водители. Поляки Павел и РОман. Отличные профессионалы, приветливые и благорасположеные к туристам. Все свои обязанности выполняли на "пятерочку". (Правда, кофе-чай мы не пили ни разу- да этого и не хотелось совсем). 

Группа. Немногочисленная (34 туриста), очень организованная и бесконфликтная.

Отели. Те же самые, что и на других испанских маршрутах. В основном 4*. Отели хорошие, но далековато расположенные от центров городов, где мы ночевали. Все, кроме Мадрида. За отель в центре Мадрида огромное спасибо ТТВ! Три ночи в этом удивительном городе с возможностью поздних вечерних прогулок - это сказка!

Погода. С этим тоже повезло. Солнечно, вполне комфортно днем, свежо вечером и утром. Правда, полтора дня прожарились на "андалузийской сковородке" - в Кордове и Севилье температура поднималась выше 30 градусов. Но мы в Ростове к подобной жаре привыкшие - переносимо.

Вылеты. Наверное, не слишком удобные. Путь в Мадрид и из Мадрида лежал через бессонные ночи в аэропортах и на борту самолетов. Но если на это же обстоятельство посмотреть с позиций оптимиста, огромный плюс состоит в том, что сей "недостаток" оборачивается не потерянными днями в Мадриде. как туда, так и обратно. В прошлом году туристы этого же маршрута вылетали из столицы Испании рано утром. Наш вылет состоялся в 23.10 (авиакомпания Iberia), и потому мы целый день провели  в Мадриде. Итого на коротком маршруте 3 полных дня в прекрасном Мадриде!

 

Ну вот, предисловие завершено, переходим к основной части.

Как пережить ночь в аэропорту.

Конечно, это зависит от возраста туриста, его физического состояния, но, главное - настрой. В аэропорт Домодедово мы прибыли рейсом из Ростова в 20.40. Сбор группы в 4.00. Итого 7 часов ночных бдений. М-да! 

Поскольку во время перелета из Ростова покормили слабенько, решили перекусить. Кафешек огромное количество. Создалось впечатление, что основная функция аэропорта - это питание пассажиров. (Лучше бы зал повышенной комфортности предусмотрели - отсутствует в данном аэропорту). Все рестораны оформлены в разном стиле: восточные мотивы соседствуют с псевдорусским оформлением, архаичные арки контрастируют с современными формами и материалами. В общем, "базар-вокзал". Цены высокие, европейского уровня. Показалось впоследствии, что Испания даже подешевле кормит.

Перекусив, расположились в креслах с видом на бодрящую динамичную городскую трассу.. А тут и солнце зашло.

  
0_f0bdc_aa9372ec_L.jpg
 
Кресла удобные, мягкие, с высокой спинкой. Спать только сидя. Однако некоторые господа-товарищи, не смотря на наличие подлокотников, умудрялись прилечь, немыслимым образом изогнув тело. 
Чтобы скоротать время и напитаться духом предстоящей поездки,  посмотрели потрясающий фильм Карлоса Сауры "Кармен" 1983года, потом посмотрели первый полуфинал "Евровидения" и порадовались за наших близняшек, вышедших-таки в финал. (Спасибо бесплатному wi-fi).
Посидели, поговорили. Немного побродили. Опять посидели. Люди вокруг были такие же скучные и сонные, как мы. Ну, то есть никаких развлечений для наблюдателя. Грела перспектива скорой встречи с Испанией, и это придавало сил. Забегая вперед, надо сказать, что обратный перелет был перенесен мною тяжелее. Целый день в Мадриде на ногах (сказалась усталость). Ну и финал поездки, понятное дело, не лучшим образом влияет на боевой дух. 
Наконец, 4 утра (скорее, глубокой ночи), встреча с гидом, конвертик с паспортом. А что там в паспорте? А там виза под сроки тура. И так у большинства. "Не ходите, дети в Африку гулять в Испанию за визой". 
Ну а дальше регистрация, паспортный контроль, 5 часов лету в полудреме-полузабытье. По лабиринтам аэропорта Барахас всю группу провел наш беспокойный гид. Стильно, со вкусом оформленный мадридский аэропорт выгодно отличается от Домодедово. 

0_f0bdd_6e0e57a8_L.jpg
 
 
0_f0bde_d8ffa501_L.jpg
 

Итак, "эолотая карета" (так обзывал наш автобус Николай) подана. Нас ждет Мадрид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Мадрид.

Багаж был получен довольно быстро, и в 11.25 мы начали движение к центру Мадрида.

 
0_f0bdf_44013ab4_L.jpg
 
Современную широкую магистраль и застройку сменили более узкие улицы и фасады исторического центра.
0_f0be0_5d1d26fa_L.jpg
 
Уникальные здания, такие, как, например, здание бывшего почтамта, ныне городской мэрии.
 
0_f0be1_2e0c8908_L.jpg
 
"Рядовая" застройка, каждое здание которой само по себе является уникальным.
 
0_f0be2_74f63376_L.jpg
 

 
0_f0d41_2edd3d41_L.jpg
 
А какие балкончики! И за каждым своя, исключительно испанская жизнь!
 
0_f0bf4_540db06_L.jpg
 
Примерно в 12.05 мы подъехали к королевскому дворцу. На кофе-паузу. Николай показал небольшой рынок с палатками, где можно было купить что-либо на перекус, в частности, чурросы с горячим шоколадом. А возле дворца в это время проходила торжественная смена караула.
  "Многовековая  традиция смены караула у Королевского дворца была упразднена в 1931 году, когда король Альфонс XIII отрекся от престола. Восстановлена лишь в 2007 году. Церемония смены караула гвардейцев у королевского дворца проходит по средам  с 11.00 до 14.00."
А мы-то подъехали как раз в среду, в 12.05.

 
0_f0be3_82dde79_XXL.jpg
 
 
0_f0be4_4078094b_XXL.jpg
 
В общем, за час мы успели и смену караула немного посмотреть и пообедать, но не на рынке, а в ближайшем ресторанчике.
Далее по графику нашего тура  предлагалась автобусная экскурсия с местным гидом Алисой. По пути следования сделали несколько остановок на фотопаузу в особо знаковых местах. Для тех, кто уже был в Мадриде, ничего нового я не покажу - все как обычно: святыни мадридцев коррида и футбол и соответственно арена Лас-Вентас и стадион Реал-Мадрид.
 
0_f0be5_6dfec7fb_L.jpg
 
0_f0be7_86717320_L.jpg
 
А вот на рогах быка возле арены для корриды можно, оказывается, повисеть. Вернее, это проделывали и раньше, но рога периодически обламывались. Наконец, приделали столь прочные,  что каждый желающий, из тех, кто достанет их в прыжке, может повисеть и сфотографироваться на память. (Я не достала, а скамеечки рядом не оказалось).
 

0_f0be6_3faf94ac_L.jpg

 

Наша экскурсия завершилась через 3 часа на площади Испании.

 
0_f0bea_d02d2fd9_L.jpg
 
Поразили очень живописные оливковые деревья, скрюченные, должно быть от возраста.
 
0_f0be9_1ca621fa_L.jpg
 
В отель, расположенный недалеко от площади Испании, заселились около пяти часов. Далее у всех свободное время. Отдохнув с полчаса, мы, по домашней заготовке, отправились в музей Прадо, поскольку с 18.00 до 20.00 он принимает посетителей бесплатно. Путь от отеля до Прадо с остановками на фотопаузы занял, кажется, несколько более получаса. Очереди в музей не было, и мы спокойно прошли прим. в 18.15. Обойти получилось второй этаж и немного первого. Но мы знали, что у нас имеется второй вечер в Мадриде, а потому не торопились. Фотографировать в Прадо нельзя, но я не удержалась и запечатлела девушку, копирующую шедевры. Трогают меня такие сцены.
 
0_f0d93_c88ca415_L.jpg
 
Выйдя из музея, направились гулять, но не бесцельно, а желая попасть на старейший рынок Сан-Мигель, который работает круглосуточно. 
Пересекли площадь  Пуэрта-дель-Соль.
 
0_f0d8a_ba7db0ab_L.jpg
 
0_f0d8b_646c0fa_L.jpg
Добрались до Plaza Mayor. 
 
0_f0d8c_4f3808ad_L.jpg
 
0_f0d8d_dd6fc0e1_L.jpg
 
А вот, наконец, и сам рынок, куда мадридцы и гости столицы ходят скорее поесть, чем прикупить что-либо на вынос.
 
0_f0d8e_8d2f8727_XXL.jpg
 
 
0_f0d8f_314a8fba_XXL.jpg
 
Рынок был переполнен, к прилавкам не подступиться. Все что-то покупали, жевали, пили, общались... Мы тоже, окунувшись в эту атмосферу, провели около часа в том  замечательном месте, усугубив впечатление тапасами и пивом. 
 
0_f0d90_d53ef606_XXL.jpg
 
0_f0d91_4d91c25b_XXL.jpg
 
Изучение ночной жизни Мадрида - занятие, полагаю, увлекательное, но больше подходит для молодежи. Мы же приобщились слегка, посмотрели со стороны чуть-чуть и тем удовлетворились.

"Движущая сила мадридского веселья — ir de copas, ритуальный прогулочный тур по барам после работы, когда в каждом новом заведении участники компании по очереди заказывают тапас и вино/ пиво/вермут на всех. Злачная жизнь в определенный час выплескивается за двери баров на улицы, и начинается натуральный карнавал. Разделение на «бары» и «клубы» в Мадриде зачастую весьма условно: ближе к ночи во многих распивочных сдвигаются столы, ручка усилителя выкручивается на полную — и веселье приобретает неконтролируемый характер".

Под окнами отеля еще долго бурлила шумная ночная жизнь Мадрида, не давая заснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Мадрид.

По программе тура с утра второго дня в Мадриде был запланирован Эскориал в качестве факультативной поездки. Николай предложил посетить еще и Долину Павших, за которую дополнительно была собрано, кажется по 15 евро. Поскольку Эскориал я посещала ранее, мои планы были несколько иными. 

Группа выехала в 8.45, а я направилась в королевский дворец, радуясь яркому солнечному утру. Поскольку отель расположен недалеко от дворца, на место прибыла с большим запасом времени. Посетителей пускают с 10.00, стоимость посещения 10 евро (организованная экскурсия с гидом от ТТВ - 25 евро). Пока дожидалась открытия, наблюдала за группой школьников. Они, в свою очередь, коротали время, слушая игру уличного баяниста: апплодировали, радостными возгласами реагировали на узнаваемые мелодии. Даже денежку дяденьке дали. А уж он-то как старался! В общем, скучно никому не было.

 


0_f0beb_841740fd_XL.jpg
 
Во дворец я прошла одной из первых. С первых минут восхищение открывшимся видом. Какая чистота формы! И эта бесконечность, читающаяся за аркадой.
 
0_f0bec_559faa27_XL.jpg
 
Напротив дворца собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. Все постройки образуют прекрасный ансамбль, который  утреннее солнце окрасило в голубые и синие тона.
 
0_f0bf0_9cd5b032_XL.jpg
 
0_f0bf2_8df2bec5_XL.jpg
 
Сам дворец имеет внутренний двор, который раскрывается из окон  парадных залов. А эта группа товарищей в военной форме - тоже посетители.
 
0_f0bee_551f7eb9_XL.jpg
 
И, похоже, не пассивные созерцатели. Вон схемы-инструкции в руках держат, гида-офицера внимательно  слушают. Поди, отмечают что-нибудь. У них это принято.Образовательный процесс.
И еще одну, третью группу посетителей из местного населения встретила уже на выходе. Совсем крошечные ребятишки и тоже с бумажечками в руках. Такое вот окультуривание масс. 
 
0_f0bef_9456c86d_XL.jpg
 
С террасы открываются перспективы на сады, город. Есть повод для душевного трепета. 
 
0_f0bf1_1ba470c6_XL.jpg
 
В самОм дворце для посетителей открыты порядка 50 комнат. Менее, чем за час, я все прошла в неспешном темпе. Интерьеры весьма помпезные. Много красного и пурпурного. Торжественно и богато. Словом, КОРОЛЕВСКИЙ дворец.
Фотографировать нельзя, а потому парочка фото из интернета.
 
0_f0bda_e43f3eb5_L.jpg
 
 
0_f0bdb_72428299_L.jpg
 
На обратном пути еще раз полюбовалась собором, дворцом...
 
0_f1256_9ce514d4_XL.jpg
 
0_f1257_8aa32933_XL.jpg
 
Пробираясь к отелю окольными путями, набрела на такую вот афишу. Отметила, что шоу фламенко и в Мадриде посмотреть можно. Слева внизу указана стоимость 21 евро, а в правом нижнем углу под испанским и английским текстом есть и русский перевод: "Разве это можно пропустить?". Мелочь, а приятно! Уважают в Испании русского туриста.
Вечером дают два представления. Начало шоу в 20.00 показалось слишком ранним, а второе время начала - 22.30 - уже поздним. А вообще-то, хороший вариант вечера, и от отеля недалеко.
 
0_f1258_2ce00b7c_XL.jpg
 
Вот зачем я зашла после дворца в отель, хоть убейте, не вспомню. Но фото с интерьерами нашей гостиницы - неопровержимое доказательство того, что я там была. А ведь приятно, черт возьми, гуляя по центру Мадрида, ненароком так заскочить в отель. (Не избалованы мы проживанием в центрах крупных, тем более столичных, городов в наших туристических поездках).
 
0_f125a_b6b86d87_XL.jpg
 
0_f1259_c28415ac_XL.jpg
 
Далее  путь лежал в современный парк Мадрид Рио, о котором я получила информацию перед поездкой от Li Na - моей виртуальной подруги по форуму. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Мадрид (продолжение с окончанием).

Парк Мадрид Рио расположен вдоль реки Мансанарес (западная часть города). Переоборудование "мертвой" зоны в парк-рекреацию было завершено  в 2011 году. Этот некоммерческий проект обошелся бюджету города в сумму около 420 млн. евро. Огромная территория, почти в 650 гектаров, 30 км велосипедных дорожек, 40 км пешеходных путей и т. д и т.п. И все это не для получения прибыли, а для рядовых горожан. Впечатляет! 

Я, по совету Li Na, доехала на метро до станции Piramidas и, выйдя на поверхность, попала в отнюдь не туристскую часть Мадрида. На ближайшей автобусной остановке испанка цыганистого вида торговала черешней. Ну, примерно так, как у нас выносят свой товар на продажу. Люди подходили, покупали. Я тоже почему-то купила. Словно,  дом мой находится здесь рядом, за углом. Глупость, конечно, гулять с утяжелением.

Местные махнули мне в сторону парка, и очень скоро я оказалась у реки. И попала как раз на старинный мост Толедо постройки начала XVIII века. 

 
0_f17aa_eedf2cfc_L.jpg
 
Середина моста обозначена скульптурными композициями с обоих сторон,
 
0_f178f_8b4950e5_L.jpg
 
а с "балкончиков" можно полюбоваться на парк (точнее, незначительную его часть).   
 
0_f1790_31583cb7_L.jpg
 
 
0_f178e_58355961_L.jpg
 
 Красные цветочные поляны при ближайшем рассмотрении оказались обширными розариями. 
 
0_f1791_42ca8d7b_L.jpg
 
Других цветов практически не было. Пожалуй, такие вот еще кустики попадались. Но тоже красные. Концепция, видать, такая.
 
0_f1793_e32a9166_XXL.jpg
 
А эти трогательные маки среди камней сами вылезли, но концепцию, при этом, не разрушили.
 
0_f17ab_ad68e091_XXL.jpg
 
Территория парка по обе стороны моста не предполагает наличия деревьев, только стриженые кустарники, газоны, цветники. Все ухоженное. Понятное дело, деревья закрыли бы всю эту красоту, раскрывающуюся с видовой площадки - моста Толедо. Однако пока я дошла до первой тени, прожариться успела основательно. Но и тут  тень была относительной, от не выросших еще в полный рост сосенок, в тому же еще разбавленных лесом из голых стволов. Такая вот креативная детская площадка.
 
0_f1794_7fbb5ded_XXL.jpg
 
Людей в это время дня было немного. Но велосипедисты и бегуны сновали постоянно. 
Нет, о людях, конечно же, позаботились. По пути следования довольно часто попадались этакие мемориальные стены. Просто я не сразу распознала в них водопой. Спасибо, случай помог, точнее, бегун с собакой. ЖивотИнке было жарко, ее выкупали, а я с завистью наблюдала за этим действием. Напилась (питьевая-не питьевая, плевать), черешню вымыла и тут же от части вкусного груза избавилась.
 
0_f1796_f24b125e_XXL.jpg
 
На некотором отдалении от исторического  моста суперсовременная конструкция. Опять же, вероятно, по замыслу авторов, на контрасте оба моста должны работать, усиливая эффект от  их восприятия. 
 
0_f178b_2716b336_XXL.jpg
 
 
0_f1798_6049aec4_XXL.jpg
 
0_f1799_b9c02700_XXL.jpg
 
С этого моста тоже продуманный вид.
 
0_f179a_d7a5c25c_XXL.jpg
 
Что еще в парке люди делают? Да вот, загорают всякие там испанские мачо. (А может, вовсе и не мачо, а совсем наоборот, кто их знает?)
 
0_f1795_50d7c837_XXL.jpg
 
А вот снова детская площадка. Ба, да это же сковородка! Как представила детскую мадридскую попку на этой сковороде - брр! 
 
0_f179c_fb7d5795_XXL.jpg
 
Не поленилась, поднялась, чтобы в трубу заглянуть. Жуть! Но зато как смотрится весь комплекс! 
 
0_f179d_49dc95ad_XXL.jpg
 
Окрестные дома тоже облагородили. Такие вот философско-романтично-графические композиции на торцах зданий (стоит всмотреться - стволы и ветви из фигур человеческих собраны).
 
0_f1797_8aeafa03_XXL.jpg
 
И даже стенки подпорные - не простые бетонные монолиты, а "фильдеперсовые", весьма своеобразные конструкции.
 
0_f179b_9c77c271_XXL.jpg
 

Реально интересный парк, особенно для специалистов-проектировщиков. Но от жаркого южного солнца укрыться практически негде. И я сгорела. Сильно.

Обед в спальном районе Мадрида обошелся в 10 евро. Взяла меню дня. Привлекли цена и наличие супа-гаспачо. который хотелось попробовать. Вкусно! А как аппетитно было подано! 

 
0_f179e_7311cba7_XXL.jpg
 
На второе рыба с картошкой - обычная. А еще пиво и кофе. Очень недорого получилось для такого количества еды.
Пока я прогуливалась по своей программе, вернулась группа  из Эскориала, и я, зайдя в отель за подругой (опять же, как удобно, когда живешь в центре), вместе с ней уже двинулась гулять дальше. Запланировано было досмотреть в Прадо то, что не успели обойти накануне (снова в бесплатные часы). А поскольку до шести вечера резерв времени был достаточный, решили заглянуть в ботанический сад, что рядом с музеем. Территория его небольшая, на осмотр достаточно одного часа. Стоимость посещения 3 евро.
Тут, конечно, всякие женские радости. Я имею в виду цветочки.
Много ирисов всевозможных расцветок.
 
0_f179f_4cf1e106_L.jpg
 
 
0_f17a1_f4d56420_XXL.jpg
 
Отцветающие рододендроны.
 
0_f17a9_6fb3fa3d_XXL.jpg
 
Клумбы с известными науке, но не нам цветами.
 
0_f17a6_e2b768ee_XXL.jpg
 
Такие вот еще экспонаты попадаются.
 
0_f17a3_8327d99f_L.jpg
 
 
0_f17a5_5c93c8c5_L.jpg
 
Возле дерева с раздвоенным стволом мы остановились и принялись его обсуждать. И тут подошел испанец, по всей видимости работник сада, и стал нам рассказывать об этом экспонате. Долго. На испанском языке. Причем подмечено, что испанцы не заморачиваются на мысли, знает их  собеседник язык или нет. Просто говорят и все. Мы языка, естественно, не знали, но слушали внимательно. Поняли два слова: ольха и панталоне. Ну, в смысле, панталоны. Ствол в виде штанов. И правда, на табличке мы это слово потом отыскали. Расстались с испанцем  как добрые знакомые. Даже расцеловались на прощание. В конце он догадался поинтересоваться, откуда мы. Тоже на испанском, но как-то понятно было. "Раша" они не понимают - "рУссия". Еще одна любопытная деталь. Все вычисляют русских с первого взгляда. Но не испанцы. Они обязательно спросят и надо ответить "руссия". Чтобы наверняка.
 А вообще, испанцы - народ очень открытый, доброжелательный. Хорошо в Испании русскому туристу!
В Прадо прошли в 18.15. Очереди не было совсем.
 
0_f17a7_1736f4c6_L.jpg
 
Сразу пошли искать Босха - он на первом этаже. Спросить "Босх" - не поймут. "Бош". А по-испански посмотрела потом - el Bosco. Не смотря на наличие абсолютных шедевров этого живописца в данном музее приглянулась маленькая ироничная картина "Исцеление глупости"
(фото с сайта музея). Философию его произведений  понять непросто. А вот колорист он отменный - это очевидно.
 
0_f178c_81b7a249_XXL.jpg
 
После музея, практически на выходе, приятный релакс с видом на зеленую лужайку, под музыку уличного гитариста. С дополнением из пьянящих весенних запахов.
 
0_f17a8_cfe34538_L.jpg
 
Вечерний моцион по восхитительному  Мадриду, и недалеко от отеля, на Gran Via мы располагаемся за столиком кафе. Прекрасное окончание дня с бокалом вина и вкуснющим салатом с тунцом.
 
 
0_f17af_7c0a5e70_XXL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный у Вас Мадрид получился! Была там во второй половине марта, много знакомых мест, а еще больше незнакомых! Возьму их на заметку. Спасибо Вам!

Расположение отеля, действительно, очень хорошее, гуляли по ночному Мадриду. Город красив и днем, и ночью. Побольше бы таких отелей и бессонные ночи нам обеспечены. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ко второму дню тура информацию от той части группы, которая посещала Эскориал и Долину Павших.

 

Эскориал - монастырь, дворец, резиденция короля Испании Филиппа Второго, расположенный у подножия гор Сьерра-Гвадаррама.

 

0_e6f50_fc76a8a5_XL.jpg

 

 

Около часа занимает дорога из Мадрида до города Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал, который и возник благодаря соседству с таким знаковым архитектурным ансамблем.

 

0_e6f51_b1bb1b_XL.jpg

 

0_e6f52_cf8a901_XL.jpg

 

 

По времени в Сан Лоренсо мы находились около трех часов (экскурсия по дворцу + полчаса на автовокзале города на перекус и т.п.).

 

Гид - Алиса.

Внутри комплекса фотографировать запрещено. Поэтому для полноты рассказа воспользуюсь фото из интернета.

 

Эскориал был построен во время правления короля Филиппа II.

 

 

Огромный комплекс из  светлого песчаника включает в себя:

-два музея (музей архитектуры и музей с собранием полотен знаменитых художников),

-Монастырь и Собор (украшенный 43 алтарями),

-библиотеку (уступающую по масштабам только ватиканской, но тем не менее поражающую великолепием внутреннего убранства и уникальностью хранимых книг),

-Пантеон королей Испании и отдельно Пантеон для принцев, принцесс, королев, чьи дети не унаследовали трона  (атмосфера внутри Пантеона королей очень давящая , на мой взгляд. Помещение тесноватое (для группы людей естественно), не мрачное (за счет обилия бронзы), но как-то не по себе),

-Дворец Филиппа Второго (чьи личные покои достаточно аскетичны, по сравнению с другими залами),

-Дворец Бурбонов (в коллекции дворца 1600 полотен средневековых живописцев, фрески, мозаики, гобелены, сотканные по карикатурам Гойи)

-а также множество внутренних двориков (16 патио с  садами).

 

Лично для меня Эксориал - это проекция внутреннего состояния короля Филиппа Второго:

Мощь, величие и роскошь комплекса, как управляемая им Империя.

Свет и простота покоев показывают нам спокойного и уверенного монарха.

Близость церкви и монастыря - его глубокую религиозность и то, что в первую очередь Эскориал - это "дворец для Бога и лачуга для короля".

Возможность уединения и созерцания окружающих комплекс полей, садов, горных вершин - некую замкнутость и меланхоличность короля.

 

Комплекс произвел на меня глубокое впечатление.

Если вспомнить выражение, что архитектура - это застывшая музыка, то Эскориал - это симфония.

Симфония величия, уверенности и покоя.

 

0_e6f64_b9e59c26_XL.jpg

 

[more]

0_e6f65_395b0ddb_XL.jpg

 

0_e6f66_b41eba9e_XL.jpg

 

0_e6f67_e708353_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Павших
 
Монументальный комплекс, расположенный в горах Сьерра-Гвадаррама в 10 км от Эскориала с площадью около 3400 гектаров.
Комплекс был сооружен по приказу Ф. Франко как памятник погибшим в гражданской войне в Испании 1936-39 гг. Официальное открытие состоялось 1 апреля 1959 года.
 
0_e703e_94b540cc_XL.jpg

От въездных ворот комплекса идет дорога к центральному элементу - Святому Кресту (а точнее, к его подножию), высотой 150 метров (наблюдаем в радиусе 40 км).

0_e7040_dba38b5e_XL.jpg


0_e7041_8cb13d9a_XL.jpg
 
 
На кресте - на двух площадках расположены скульптуры четырех апостолов-евангелистов и четырех христианских добродетелей.
 
Комплекс включает в себя монастырь бенидиктинцев (с небольшим отелем), расположенным в северной части (как бы за Крестом).
Фото из интернета.

0_e7038_b1a1ea2c_XL.jpg
 
У подножия Креста расположена гигантская эспланада с площадкой, откуда открываются неповторимые виды на горы и
леса.

0_e7042_519eeebb_XL.jpg
 
 
Фото из интернета
0_e703b_29b11e7d_XL.jpg
 
В центральной части - вход в крипту - бронзовые ворота.
 
Внутри крипты фотографировать нельзя, поэтому дополню описание фото из доступных источников интернета.
 
Крипта представляет собой туннель длиной 262 метра (чтобы ее прорубить в скале, пришлось вывезти порядка 200 000 тысяч кубометров горной породы) со сводчатым потолком. Туннель завершается огромным круглым залом подземной базилики.

0_e7039_ae92f37c_XL.jpg
 
Боковые части туннеля украшены скульптурами архангелов. Там где висят фонари - ниши с часовнями с рельефными изображениями святых и гобеленами со сценами из Апокалипсиса.


0_e7036_f9096a68_XL.jpg
 
В середине туннеля - лестница, ведущая в базилику, где расположен зал со скамьями, скульптуры воинов на постаментах, распятие на центральном алтаре (за ним хоры) и четыре каменных ангела по бокам.

0_e703c_ac5bc92_XL.jpg

Воин

0_e7037_3eb65d32_XL.jpg

Ангелы

0_e7043_4a6b4b17_XL.jpg

0_e7044_2a7316ab_XL.jpg
 
 
Купол базилики украшен мозаикой.

0_e703d_4c9b660f_XL.jpg

 

У подножия алтаря расположены могилы Франсиско Франко и Хосе Антонио Примо де Ривера (руководитель движения фалангистов).

По бокам от главного алтаря находятся входы в две часовни, в которых покоятся останки 33 872 жертв с обеих сторон гражданской войны в Испании.

 

В туннеле очень слабое освещение, но имеется характерная подсветка, усиливающая давящее впечатление от увиденного. Атмосфера скорбная, но возвышенная. В архитектурном плане это весьма необычная смесь. Здесь и размах религиозности, и некая "чугунная" тяжеловесность 30-40 х годов двадцатого века (обратите внимание на каменные скульптуры ангелов и воинов (у воинов вообще нет лиц).

 

Место неоднозначное, но я рада, что мы смогли посетить Долину Павших и увидеть часть истории Испании своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо за фотографии Мадрида!  Я была в Мадриде в 2 турах , а у вас увидела много знакомых и много незнакомых мест

Я не попала на рынок Сан-Мишель. но смогла увидеть его на ваших фотографиях. Мне очень понравились фотографии Королевского дворца и его внутреннего двора. Про парк Мадрид Рио промолчу, туда я не попала, оставлю его посещение на следующий раз.  А в Долину Павших нам даже и не предлагали заехать, сейчас понимаю , что очень жаль. Вам очень повезло с гидом, про Николая я от туристов слышала  восторженные отзывы. 

  Александрина, спасибо Вам за отзыв и фотографии, они чудесные. А Испании, видимо , много не бывает. Жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. Мадрид. 
И это не ошибка. Просто не хочется дробить Мадрид - пусть будет цельное представление об этом замечательном городе. А к третьему дню в Испании я еще вернусь.
 
Правда, был еще вечер в Мадриде, куда мы вернулись на исходе 8-го дня из Саламанки. Заселились в тот же отель и пошли гулять по ночному уже городу. 
 
0_f19e3_13d69457_L.jpg
 
Бродили бесцельно, не имея четкого плана перемещений.
 
0_f19e4_14e4749d_L.jpg
 
Сворачивали, куда понравится.
 
0_f19e5_efcc1ec9_L.jpg
 
Центр Мадрида освещен в границах первых-вторых этажей. Выше этого уровня здания стоят  в полумраке, без подсветки и как будто даже без признаков жизни за окнами.
 
0_f19e6_ed7202e2_L.jpg
 
А на пешеходной улице монтировали навесы. Мы решили, что это подготовка к предстоящему празднику. (А может, просто подготовка к жаркому лету).
 
0_f19e7_840b0838_L.jpg
 
На Гран Биа, в том же уличном кафе недалеко от отеля, выпили по бокалу вина за Испанию, Мадрид, за возвращение в полюбившийся город.
Итак, нам предстояло провести в Мадриде еще целый следующий день. Сбор группы был назначен на 19.40 в холле отеля. 
15 мая в столице Испании - праздничный день, и мы это почувствовали уже с утра, в отеле. Очаровательная девушка в национальном костюме встречала постояльцев гостиницы в вестибюле и дарила всем гвоздику.

 

0_f19e8_55b7e308_L.jpg
 

Мы попали на празднование дня Сан Исидро - покровителя Мадрида. По-нашему, День города, однако празднование продолжается целых 5 дней.

"Праздник Сан Исидро один из самых старинных и самых популярных в http://napereputye.ru/ispaniya/madrid/. Празднуется с 17 в. в честь мадридского покровителя крестьян Святого Исидора.Участники праздника надевают национальные испанские наряды. Женщины – в косынках с приколотой к волосам гвоздикой, мужчины – в клечатых жилетах и в кепках. Все веселятся и танцуют.

Так же во время праздника Сан Исидро в http://napereputye.ru/ispaniya/madrid/ проходит майский фестиваль, который продолжается неделю. Различные культурные центры и выставки предлагают специальные программы, проводятся ярмарки. Всё это сопровождается народными гуляниями на улицах и площадях города. А на арене Лас Вентас устраивается главная коррида года, в которой участвуют лучшие матадоры Испании."

Загрузив вещи в камеру хранения отеля (услуга бесплатная), часть группы отправилась на организованную экскурсию с Алисой в королевский дворец. Потом у всех было свободное время.
У нас свободное время началось сразу после завтрака. 
Путь по утренним улицам лежал на Plaza de Mayor. Подумалось, что именно там можно почувствовать атмосферу праздника. Интуиция не подвела.
 
0_f19e9_f452123f_L.jpg
 
0_f19ea_ab302241_L.jpg
 
План праздничных мероприятий  действительно был обозначен на площади. И, не смотря на раннее для Мадрида  утро, праздник, к нашей радости, уже начался. 
 
0_f1a08_b7b57a8a_L.jpg
 
На установленной по случаю праздника сцене выступал какой-то народный коллектив. Происходящее транслировалось тут же на большом экране. Зрителей было уже немало.
 
0_f19eb_acfdfdd1_XXL.jpg
 
А танцоры-то не молоденькие, но как резво прыгают и ножку высоко тянут!
 
0_f19ec_455bb629_XXL.jpg
 
И все это под музыкальное и песенное сопровождение.
 
0_f19ed_9842d371_XXL.jpg
 

Постояв немного, посмотрев и послушав, зарядившись позитивом, отправились дальше по своей программе. А в планах - выставочная галерея Caixa Forum. 

 

0_f19f6_ed264d4c_XXL.jpg
 
Находится недалеко от музея Прадо, в так называемом золотом музейном треугольнике.  Сама галерея, правда. в треугольник не входит, но интересна тем, что располагается в бывшем пром. здании, надстроенном и переоборудованном в галерею современного искусства со сменной экспозицией. Основной интерес вызывает однако, надо полагать, не собственно архитектура здания, а его вертикальные сады.
 
0_f19ee_1c473d0_XXL.jpg
 
А автором этого чуда является француз Патрик Бланк. Подобных садов по миру он напроектировал уже достаточное количество, но, что характерно, никогда не повторяется. Я уже лицезрела ранее его творение в Париже - стена здания музея на набережной Бранли.
Весьма экстравагантный субъект. 
 
0_f1a34_bab5548a_L.jpg
 
А умница и талант какой! С 12-ти лет изучал жизнь растений в условиях их роста на скалах. Своими творениями доказал, что почва многим растениям не нужна - только органические вещества и влага, а потому его сады не из земли вверх поднимаются, а на специальном каркасе держатся, в войлочных мешочках. На следующем фото это хорошо видно.
 
0_f19f0_24b83c75_L.jpg
 
В общем, его изобретение - это особая технология,  Он и ботаник, и дизайнер, и ученый в одном лице. Браво, месье Патрик!
 
0_f19ef_7516f57b_L.jpg
 
Но это были далеко не все радости.  Нас ожидали еще два сюрприза. Первый - это бесплатный вход в честь дня Сан Исидро и второй - выставка, посвященная 25-летию анимационной студии PIXAR. Правда, желающих посетить эту выставку было немало. Собралась очередь, которая двигалась очень медленно. Ждать пришлось полчаса, минут 40. Но развлечение, как водится, всегда найдется. Наблюдать людей - что может быть интересней. А за детьми "подглядывать" любопытно вдвойне. 
 
0_f19f1_7af4b574_XL.jpg
 
Здание внутри довольно интересное. Современный дизайн. 
 
0_f19f5_51622110_XXL.jpg
 
На верхнем этаже стильное кафе.
 
0_f19f4_d5210130_XXL.jpg
 
А уж выставка! Море позитива и для детей и для взрослых! 
 
0_f19f2_c6542985_XXL.jpg
 
0_f1a35_3a31f694_L.jpg
 
0_f1a36_f638e870_L.jpg
 
0_f1a37_a74ed42f_L.jpg
 
Помимо живых рисунков и макетных персонажей несколько темных комнат. В одной - веселая карусель, кинетический экспонат. А другая - кинозал. Здесь можно зависнуть надолго. На панорамном экране стереоэффект без 3D очков. Динамичный видеоряд из сюжетов и персонажей, мастерски снятый с использованием супер-компьютерных технологий.  Детская радость и щенячий восторг!
 
0_f19f3_7118739b_XXL.jpg
 

И в заключении данного сюжета хочется предложить к просмотру короткометражный мультик "La luna" компании PIXAR. Друзья, это настоящее искусство, доброе и эстетически совершенное!

 

 

http://go.mail.ru/search_video?q=la%20luna%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&fr=ws_p#s=Rutube&sig=b6a610c8d8&d=1615867440

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. Мадрид. (продолжение)

На этот день был запланирован еще и музей королевы Софии, но его посещение пришлось отложить. Лимит времени на музеи был исчерпан в Кайкса Форум. Следующим пунктом программы являлся парк Ретиро.

Рядом с парком огороженная территория с красивым нарядным зданием. Что это? Справились по карте, уточнили у прохожей - министерство культуры. Показательно. И не удивительно, что с культурой в Испании все в порядке.
 
0_f19f7_c2f46961_XXL.jpg
 
Парк значительный по площади. Гулять можно долго, при наличии времени, естественно. Но у русского туриста времени всегда в обрез, а потому повсюду бегом.
 
0_f1ad5_3f6acd46_XXL.jpg
 
Часть парка - это зеленые облагороженные лужайки для отдыха горожан. В праздничный день здесь как раз расположились на отдых компании.
 
0_f19fa_553b5681_XXL.jpg
 
Есть розарий.
 
0_f19f9_b631a452_XXL.jpg
 
Все цвело и благоухало.
 
0_f19f8_2fce1d68_L.jpg
 
Главная достопримечательность парка - хрустальный дворец.
 
0_f19fb_9ada7fb4_XL.jpg
 
 
0_f19fc_b23600ea_XL.jpg
 
0_f19fe_2ca09bb2_XL.jpg
 

Неподалеку - дворец Веласкес. Оба сооружения появились в конце  XIX века. 

 

0_f1a00_a1dcb30b_XL.jpg

 
 Во дворце Веласкес проходила выставка современного искусства.
 
0_f19ff_5074eeb5_XL.jpg
 
Еще один примечательный объект - большой пруд, где можно взять напрокат лодку и поплавать.
 
0_f1a01_36899c00_XL.jpg
 

Если заглянуть в интернет, можно  обнаружить и другие интересные уголки парка с маленькими павильонами, ландшафтным дизайном. Но все это при наличии времени. Основные достопримечательности парка увидеть удалось за час-полтора прогулки в нем.

Пора было двигаться в направлении отеля. И снова свадебный торт - здание мэрии.
 
0_f1a03_f85b7a95_XXL.jpg
 
И какое-то многолюдное торжество, видимо, по случаю праздника, во внутреннем дворе здания.
 
0_f1a02_b860bf7_XXL.jpg
 
Город уже был заполнен гуляющими мадридцамив традиционных для этого дня нарядах.
 
0_f1a04_8c45b324_XXL.jpg
 
Белые платки и гвоздика на голове у женщин и клетчатые кепка и жилет у мужчин. Представляю, как интересно и весело было вечером этого дня в Мадриде. Но уже без нас.
 
0_f1a07_291333c7_XXL.jpg
 
Особенно умиляли наряженные дети. Приобщение к традициям с детства - есть чему поучиться.
 
0_f1a09_adb32b13_XXL.jpg
 

Времени оставалось на поесть и на чуть-чуть-магазины. 

Так выглядел салат цезарь (и не признать по внешнему виду).  Порция большая и сытная. Очень вкусный хлеб в Испании - ароматный, с хрустящей корочкой. Неплохое пиво. Но я не специалист, могу ошибаться. 
 
0_f1a05_6b071b1a_XXL.jpg
 

Подмечена любопытная деталь. В заведении рангом повыше, чем простая забегаловка, принесут дополнение к заказанному блюду. Ну, вроде как комплимент от шеф-повара. Но сумма заказа при этом увеличится (видимо, на размер комплимента). К примеру, под мой заказ салат-пиво были принесены: небольшая стопочка супа-гаспачо, тарелочка соуса и сухариков (на верхнем фото). В заключении официант поставил каждому по небольшому бокалу фруктового десерта. Все очень вкусно, но стоимость моего, в частности заказа увеличилась почти на 5 евро по сравнению с суммарной ценой по меню. То есть нужно быть готовым к тому, что вас, не спросив, наградят "комплиментами" и включат их в стоимость. Это был не единичный случай. Не всегда, но пару-тройку раз случалось подобное. Должно быть, в Испании это принято. 

 

 Ну а дальше закупка хамонов и прочих специалитетов. Мысли о предстоящем вылете.

По дороге в аэропорт забрали нескольких одногруппников, посетивших корриду. Успели они, правда, посмотреть только парад участников корриды и первое отделение. Билетами всех желающих обеспечил наш гид Николай. Стоимость билета 48 евро. 

 

Это был финал нашего тура. Но не финал отчета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где такая красота подается? и сколько всего стоило?

Ни названия ресторана, ни названия улицы не скажу. Заведение было выбрано на удачу во время спонтанного перемещения по городу. Стоимость помню приблизительно. Порядка 11 евро салат и прим. 3 евро пиво. Все остальное "комплимент". Общая стоимость с комплиментом и обслуживанием составила около 19 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление.

В моем личном рейтинге самых красивых городов Европы до настоящего времени существовало два города: Брюссель и Стокгольм. С третьим все никак не могла определиться. Теперь совершенно отчетливо поняла, что  третьим будет, конечно же, Мадрид! Фееричный, яркий, где каждое здание - это произведение искусства.

И, как доказательство, небольшая подборка видов Мадрида, запечатленного в разное время суток.

     На центральных улицах испанской столицы фотоаппарат работал, как пулемет. Фотографировать хотелось все подряд.

 
0_f21e5_dae83b96_XXL.jpg
 
Сложная пластика, богатый силуэт фасадов. А сады на крышах и террасах - песня!
 
0_f21e6_a27da638_XXL.jpg
 
Не смотря на излишнюю навороченность, здания  смотрятся все же гармонично.
 
0_f21e8_6450e13a_XXL.jpg
 
0_f21ee_75bbcd2_XXL.jpg
 
Интересные детали, которые нескучно разглядывать бесконечно и восхищаться совершенством форм и фантазией их создателей
 
                                                 0_f21ed_33f41ace_L.jpg
 
0_f21ec_3e10c031_L.jpg
 
                                                          0_f21ef_abc6abf2_L.jpg
 
Современная архитектура соседствует со стариной, оттеняя и подчеркивая достоинства исторических зданий.

0_f21f5_b69ddfc1_XXL.jpg
 
 
0_f21e4_de5b9ffe_XXL.jpg
 
Множество фонтанов, скульптур дополняют композицию площадей.
 
0_f21eb_ce65f935_XXL.jpg
 
0_f21f1_47cd4a74_XXL.jpg
 
0_f21f0_54d20d94_XXL.jpg
 

Мадрид хорош в любое время суток: и ранним утром и глубоким вечером. И в него хочется вернуться.

 

0_f21f4_9b24ebb7_XXL.jpg
 
 
0_f21f3_e471deec_XXL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, в очередной раз хочу восхититься Вашим отчетом! Для меня - оптимальное сочетания полезной, четкой информации и охов-вздохов-переполохов)))

Очень понравились оливковые деревья, центральное дерево на фото, здесь опубликованным, кажется человеком, воздевшим руки, бредущим куда-то и не способным преодолеть движение на месте.

И, как всегда, впечатляет Ваш профессиональный взгляд посредством фотокамеры на архитектурные роскошества или куцые примеры городских пространств.

Жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a, после Вашего красочного и увлекательного отчета, мне кажется, что я начинаю заболевать Испанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие замечательные фотографии!Жду с нетерпением продолжения! Уже не терпится все увидеть своими глазами. До мой первой встречи с Мадридом - неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто читает отчет, кто оставляет добрые комментарии.

 

До мой первой встречи с Мадридом - неделя.

А всем, кому предстоит еще встреча с Испанией, Мадридом искренне желаю незабываемых впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Толедо. 

Выезд в Толедо из Мадрида был назначен на 7.45. В 8.40 мы прибыли уже на парковку автобусной станции Толедо. В здании вокзала было предложено посетить бесплатные туалеты, и в 9.15 мы выдвинулись в город. Был еще панорамный объезд Толедо с остановкой на смотровой площадке. Вот только не припомню, в какой хронологии - после санитарной остановки или до.

Общее время пребывания в самобытном старинном Толедо составило немногим более 4-х часов. Это лучше, чем 2 часа, как нередко случается с маленькими городками в турах ТТВ, но все равно катастрофически мало. Почувствовать город за такой короткий интервал времени проблематично. Да и этим временем, как я теперь понимаю, распорядилась неправильно. А распорядок (индивидуальный) был таким: от экскурсии с местным гидом мы отказались, направившись сразу в кафедральный собор Св. Марии. Пробыли в нем  до 11.30. С 12.15 до 13.00 катались на туристском паровозике. На 13.40 был уже назначен сбор группы для отъезда на центральной площади Мадрида Сокодовер.  Если бы удалось отмотать время назад, я бы, наверное, поступила по-другому и все 4 часа проплутала по улицам Толедо, выбираясь время от времени за пределы крепостной стены - к реке, на мост, на травку. 

 
0_f22b6_c4bcd9e8_XXL.jpg
 

Первое разочарование постигло в соборе. Были закрыты хоры, т.е.  та часть собора, где находится Белая Мадонна и ореховые резные скамьи, которые произвели на меня большое впечатление при первом посещении в 2007 году. Собор, конечно, грандиозный, для посещения обязательный, но вторично можно было не ходить. 

Главная же ошибка - паровозик. Можно было догадаться, что он не проедет по узким улицам города, а значит самого города мы не увидим.

Совсем чуть-чуть проехали по городу и далее снова панорамный объезд, правда, несколько иной дорОгой. Т.е. паровозик хорош, даже незаменим, когда турист самостоятельно приехал в Толедо, и это путешествие - единственная возможность увидеть  потрясающую картинку городской панорамы. (Стоимость экскурсии на паровозике 5 евро, есть русский аудиогид). В нашем случае видом Толедо мы любовались дважды. Непозволительная роскошь в условиях ограниченного времени.

Ну и немного фотографий этой поистине потрясающей панорамы, не смотря на то, что каждый турист выкладывает подобные свои фотовпечатления. 

 

0_f22b2_d4dcfcd8_XXL.jpg
 
0_f22b3_5914c6a3_XXL.jpg
 
0_f22b4_96c3918c_XXL.jpg
 
0_f22b5_5b2565ac_XXL.jpg
 
0_f22b7_ebb15a9b_XXL.jpg
 

И немного фото города, в котором мы все же погуляли. И даже "под ручку" с Сервантесом.

 

0_f22c1_bfbc25e_L.jpg
 
                                                    0_f22b8_970702c0_L.jpg
 
 
0_f22b9_ea32f058_L.jpg
 
 
                                                     0_f22ba_ab3c853e_L.jpg
 
0_f22bf_6fe837b1_L.jpg
 
Совсем немного понаблюдали, как рождается красота. 
 
0_f22bb_79d27736_XL.jpg
 
0_f22be_6213dd9a_XL.jpg
 
Из города выехали, любуясь красотами окружающих пейзажей.
 
0_f22c2_dedf0d2c_XXL.jpg
 
 
0_f22c3_dfc9d20_XXL.jpg
 
Наш путь лежал в Андалусию. Пейзаж становился совсем аскетичным. Скалы и бесконечные плантации оливковых деревьев. Оживление вносили цветущие кустарники, высаженные в качестве разделительной полосы.
 
0_f22c4_8fd62766_XXL.jpg
 

 

Есть одна загадка, разгадки которой я не знаю. Гуляя по улицам Толедо  наткнулась на входные двери с таким вот символом: рука, держащая яблоко. Точно такой же символ встретила на двери в Саламанке. Расстояние между городами 280 км

                                             Толедо.
0_f22c0_29e7b5a9_L.jpg
 
                                                                     Саламанка.
                                                               0_f22c5_af897571_L.jpg
 

Стала искать в интернете. Нашла примерно следующее: яблоко - символ знания. Обладание знанием - признак посвященного человека. Может это метка какая. А может, устройство, чтобы в дверь постучать? Но почему именно яблоком? Кто знает, кто слышал? Может гиды рассказывали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Гранада.

Пейзаж  на пути из Толедо в Гранаду нельзя назвать живописным. Виды за окном автобуса были довольно однообразны, но есть что-то завораживающее в этой суровости.

 
0_f2d59_adde7ae6_XXL.jpg
 
0_f2d5a_7fbdc940_XXL.jpg
 
Путь был довольно долгим, но отнюдь не утомительным. Николай не особо напрягал нас рассказами, просмотрами фильмов. Но при этом вроде никто не скучал.
Была остановка в сервисном центре на обед.
В 18.30 мы въехали в Гранаду. Наутро предстояла экскурсия в верхний город - знаменитую Альгамбру и сады Хенералифе. Ну а  вечером третьего экскурсионного дня было запланировано  посещение нижнего города. Дополнительная экскурсия с местным гидом за 8 евро.
Гидом у нас был Алим, молодой парень, бывший наш соотечественник, которого жизнь уже достаточно успела помотать по свету. Очень любопытная для меня подача информации. Совершенно без академизма, легко, будто друзей закадычных по городу водил.
Гранада, ну очень интересный город, в котором столько культур намешано! Раскрылся нам совсем чуть-чуть за два неполных экскурсионных часа. 
Символ города - раскрытый плод граната, с которым связывают одну из легенд о происхождении его названия.
                                    
                                      0_f2d63_3c52451b_L.jpg
 
Присутствие мусульманского востока ощущается везде - на фасадах зданий, ассортименте одежды в местных магазинах и палатках, интерьерах кафе и ресторанов. 
 
0_f2d60_55100999_L.jpg
 
 
                                                             0_f2d5c_d382f6e6_L.jpg
 
0_f2d5b_1c5a5411_L.jpg
 
 
                                                             0_f2d6d_9b2fc970_L.jpg
 
 
0_f2d6f_cc80c846_L.jpg
 
Не обошли вниманием мы и главные достопримечательности Гранады. 
Королевская капелла.
 
 
0_f2d5e_fc68675a_XL.jpg
 
Дворец Медресе - один из старейших университетов, позднее городская ратуша, ныне здание Академии изящных искусств.
0_f2d5f_21aa74a8_XXL.jpg
 
Постоялый двор, первая гостиница, позднее угольный склад, ныне туристический офис.
 
0_f2d72_e705eed8_XL.jpg
 
В арабские бани заглянули. Мимоходом так, без пафоса. Идем мимо. "А вот здесь были арабские бани. Хотите посмотреть?", - говорит нам Алим. В дверях мужик стоит. "Можно?" - вопрос к мужику. "Идите", - это снова нам. Зашли.
 
                             0_f2d64_b8a9ace_L.jpg
 
Далее путь наш лежал вдоль реки, нет, речушки типа ручеек, в, пожалуй, самое любопытное место нашей экскурсии.
 
0_f2d62_38b3cfaf_XXL.jpg
 

Мы стали подниматься в гору, по серпантину извилистых улиц. Довольно пустынных, не туристских, каких-то. Вряд ли без гида я  отважилась бы на такую прогулку.

          

                                       0_f2d65_6a55cf2d_L.jpg
 
                                   
0_f2d66_3b1ed16d_XXL.jpg
 
 
0_f2d69_e921a1c5_XL.jpg
 

Домики неказистые, но очень колоритные, с растительностью на фасадах.

 
                                    0_f2d6a_78f2f7f8_L.jpg
 

Сверху стали открываться виды на город.

 
0_f2d68_73d8f858_XL.jpg
 
И даже завтрашняя Альгамбра нам приоткрылась.
 
0_f2d67_bbd00731_XL.jpg
 

Затем мы вышли на более оживленные улицы. При этом, Алим комментировал, что селились здесь всякие асоциальные элементы. Я настороженно всматриваюсь в горожан. И правда, парочку подозрительных личностей удалось выхватить.  :derisive:

 
0_f2d6c_96bbc86a_XL.jpg
 
0_f2d6e_fe67f0dd_XL.jpg
 

Уже дома, разбирая фотографии, я силилась вспомнить, в какую это часть города мы забрели. И поковырявшись в каше в голове, призвав на помощь интернет, пришла к заключению (не бесспорному), что побывали мы на горе Сакрамонте, которая изначально была заселена цыганами.

Спустившись с этой горы, мы снова попали в арабский квартал Альбасин -объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
0_f2d70_138bac18_XL.jpg
 
0_f2d71_14304c51_XL.jpg
 
Экскурсия с Алимом закончилась в 20.15. Далее у нас было свободное время до 21.30. В отель, расположенный в 13 км от Гранады, мы заселились около 22.00.
Да уж, в Гранада - это тот город, в который точно хочется вернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Альгамбра.

Пожалуй, сейчас я могу с уверенностью сказать, что Альгамбра - это самое красивое место, которое мы посетили в этом туре.

Посещение Альгамбры заявлено, как дополнительная экскурсия, и отказываться от этого чуда я бы никому не посоветовала. 

       Из отеля мы выехали в 8.20. На 8.50 у нашей группы была резервация в комплекс.

В верхний город поднялись, любуясь прекрасными видами города в окружении горной гряды Сьерра Невады.

 

0_f3556_ae0df9c9_XL.jpg
 
Экскурсия по Альгамбре началась в 9.00 и завершилась в 11.30. Далее было дано полчаса свободного времени на санитарную комнату и сувениры. По дворцам и садам нас провел замечательный гид - испанец Хосе Антонио, прекрасно говорящий по-русски, с отличным чувством юмора. Его лицо при этом оставалось совершенно невозмутимым, я бы даже сказала, мрачноватым, отчего его шутки казались еще смешнее.
Дворцовый комплекс Альгамбра  занимает площадь в 13 га, но, не смотря на вполне реальные для посещения размеры, обойти получилось не все. 

0_f3557_a0851826_XL.jpg
 

Экскурсия началась от дворца Карлоса V("А" по схеме), далее Алькасар (дворец династии Насридов - он обозначен цветом бордо), затем Медина (город) и сады Хенералифе ("К").

Ну а теперь  фотоподборка с небоьшими комментариями, хотя такая красота в комментариях вовсе не нуждается.

Внутренний двор дворца Карла V и его окрестности.

 
0_f3558_df55ba81_XL.jpg
 
0_f3559_3ba63438_XL.jpg
 
0_f355a_1e3dd5c1_XL.jpg
 
Основная архитектурная красота сосредоточена во дворце Насридов, который состоит 

из трех монументальных ансамблей: Мешуара — здания для аудиенций и судов, дворца Комарес — официальной резиденции эмира, Дворца Львов — частных апартаментов.

(Схема дворца Насридов- из Википедии).

0_f3585_13a45370_XL.jpg

 

  Зал и двор Мешуара с (или двор золотой комнаты) с фонтаном.

 
0_f355c_68856455_XL.jpg
 
0_f355b_d257e50e_XL.jpg
 
0_f355d_35e88298_XL.jpg

 

Дворец Комарес с изумительным миртовыи двориком.
 
0_f355e_f6150cff_XL.jpg
 
0_f3561_d95936d8_XL.jpg
 
0_f3587_bf6ca4fa_XL.jpg
 

Зал послов и Зал лодки.

 
0_f355f_dad58a3d_XL.jpg
 
0_f3562_23f43465_XL.jpg
 

Дворец львов (Palacio de los Leones) — частные покои эмира.

 

0_f3566_4039bd1a_XL.jpg
 
0_f3563_3e3fa86c_XL.jpg
 
Ярко освещенные пространства сменяют темные прохладные помещения, и это усиливает эффект восприятия.
 
0_f3565_47d87f7c_XL.jpg
 
Поражают воображение своей причудливостью куполообразные перекрытия.
 
0_f3564_6471c261_XL.jpg
 
 
0_f3569_4d52f4e2_XL.jpg
 
Одна из надписей, сделанная в этом зале: „Я сад, созданный красотой первых утренних часов. Блистающие звезды сгорают от желания перенестись в этот зал и покинуть небесный свод“. Красиво и очень точно сказано.
 
0_f3567_bfea79b_XL.jpg

 

К одному из основных достоинств ансамбля стоит отнести его расположение на возвышении. Сверху, со всех террас, видовых площадок, башен открываются потрясающие виды на нижний город и окрестные пейзажи.

 

0_f3568_fce56732_XL.jpg

 
0_f3576_a539d5e9_XL.jpg
 
0_f356d_ceef4797_XL.jpg
 
0_f357a_c6ea8561_XL.jpg
 
Газель - символ Альгамбры. Забавная, с 45-ым размером обуви.
 
0_f356c_2e540760_XL.jpg
 
В сады Хенералифы путь лежал через тенистые дворики, живописные аллеи, мимо лавок, где и сейчас работают ремесленники.
 
                                 0_f356b_e69093f6_L.jpg
 
0_f356e_b9d2d9a2_XL.jpg
 
0_f356f_f871a9cc_XL.jpg
 
0_f3570_76a5a26f_XL.jpg
 
0_f3571_eb1a34c3_XL.jpg
 

Сады Хенералифы. Красота! Тут мы разбрелись, любовались, наслаждались ароматами, фотографировали и фотографировались.

 
0_f3573_323496a6_XL.jpg
 
0_f3574_9a4f3a8d_XL.jpg
 
0_f3579_9a2d5839_XL.jpg
 
0_f357b_5ffc32e9_XL.jpg
 
 И снова вода - журчащая, текущая, струящаяся, бьющая фонтаном. Гранада, город «скрытой воды, которая плачет» - так сказал о Гранаде поэт Мануэль Мачадо. К Альгамбре - верхнему городу это относится в полной мере.
 
0_f3572_6c6c599f_XL.jpg
 
[more]
0_f3575_60d841aa_XL.jpg
 
0_f3578_7428c580_XL.jpg
 
0_f3577_bb65fb78_XL.jpg
 
Уже дома я посмотрела фильм о сложной и продуманной инженерной системе водоподачи и водоотведения.
Если кому-то интересно, это здесь   http://www.intellect-video.com/6041/5--Algambra--The-Alhambra-online
В Кордову мы выехали в 12.10. С 13.05 до 14.00 была остановка на обед.
И андалусийские пейзажи за окном.
 
0_f357c_5767feb8_XL.jpg
 
0_f357d_7569e8b5_XL.jpg
 
0_f357e_579773db_XL.jpg
 
0_f357f_873424ce_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, продолжаю.

День четвертый. Кордова.

В Кордову мы прибыли в 15.40 и сразу попали на "андалусийскую сковородку". Очень жарко! 

Наш прохладный автобус остался на стоянке за пределами старого города, а нам предстояло преодолеть путь в 233 метра по римскому мосту через реку с  романтичным именем Гвалдаквивир. местный испанский гид остался ждать нас на противоположном берегу, отказавшись топать навстречу нам по солнцу. 

 
0_f4fe7_c588d330_XL.jpg
 
Гида звали Антонио. Есть еще второе имя, а может даже третье с четвертым, как это принято у испанцев. Но второго имени гида я не запомнила, как впрочем, и его рассказа. Русским языком наш гид не владел, и переводчиком подрабатывал Николай. И это не есть хорошо, т.к. "оригинальный" гид оставался как бы за кадром со всеми своими эмоциями. К достоинствам этой экскурсии я, пожалуй, отнесу то обстоятельство, что гуляли мы исключительно по тени, по лабиринту узких улиц и увидели город не со стороны - с площадей и обзорных площадок, а погрузились в его организм, в его нутро - в "чрево Парижа Кордовы".
И это чрево было удивительным!
 
0_f4feb_27103454_XL.jpg
 
Есть определенная прелесть в такого рода путешествии, когда бредешь не понимая куда и не знаешь, что откроется за следующим поворотом.
 
0_f4ff0_4d4eadec_XL.jpg
 
0_f4fef_ed078754_XL.jpg
 
Относительная прохлада на улицах достигается благодаря не только тени, но и в результате того, что стены домов имеют значительную толщину и сохраняют накопленную за ночь прохладу. Мы реально ощущали этот перепад температур, вступая в узкий лабиринт улиц.
Впрочем, площадь все-таки была в нашем путешествии, но названия ее я не запомнила.
 
0_f4fe9_b9aefbab_XL.jpg
 
Кордова - белый город. С арками, перекинутыми через улицу, от дома к дому.
 
0_f4fea_cf697bae_XL.jpg
 
Дополнительную тень создают растянутые между домами тенты, и это тоже придает городу определенный колорит и своеобразие.
 
0_f4fee_24edefbe_XL.jpg
 
Мы забредали во дворики-патио. В Кордове как раз проводился фестиваль внутренних двориков. Цветы, малые формы... Но, показалось, что это их повседневное  лицо, и кордовские патио хороши всегда.
 
0_f4fed_abe1a2f4_XL.jpg
 
0_f4ff2_eaf58ebc_XL.jpg
 
0_f4ff3_34880b78_XL.jpg
 
Фонтанчики, журчащая вода - тоже примета старого города.
 
0_f4fec_32211b1a_XL.jpg
 
 
0_f4ff4_93efc74f_XL.jpg
 
 
0_f4ff5_1baa1bac_XL.jpg
 
Конечно же, мы посетили Цветочную улицу.
 
0_f4ff7_100cd837_XL.jpg
 
0_f4ff8_ebb9d2ef_XL.jpg
 
После экскурсии по городу группа отправилась в Мескиту. С гидом, за 15 евро. Я направилась туда же, но без гида, за 8 евро. Мы вошли практически одновременно, отстояв, как помнится, минут 15 в очереди. Организованная группа почему-то не имела преимуществ перед индивидуалами. Удивительно, но внутри храма я ни разу не пересеклась с одногруппниками. Она огромная, эта Мескита. Бродишь, как в лесу, среди деревьев.
 
0_f4ffc_f8a32937_XL.jpg
 
0_f4ffb_ec1873e1_XL.jpg
 
Внутрь мусульманской мечети встроен православный храм. Да уж, очень необычно! И такое смешение стилей.

0_f4ffe_e853588a_XL.jpg
 
0_f4fff_8e27eb70_XL.jpg
 
0_f5001_36f8f78f_XL.jpg
 
0_f5000_104483fe_XL.jpg
 
 И живительная прохлада! А потом снова в пекло городских улиц. Да нет, жара немного пошла на убыль, и  улицы  начали заполняться местным населением. Даже как-то изменилась атмосфера Сонная размеренная  жизнь начала пульсировать. В воздухе повисло ощущение праздника. Суббота, вечер...
 
0_f4ff6_f1436201_XL.jpg
 
И напоминание о фламенко - оно повсюду. Ведь мы же в Андалусии!
 
0_f4ffa_aebdea0e_XL.jpg
 
 
0_f4ff1_4b0af7e5_XL.jpg
 
Из открытого окна таверны звучали зажигательные испанские мелодии. Заводит моментально. Пение  под гитару - от окна невозможно отлепиться. 
 
0_f5002_cd618c2f_XL.jpg
 
Как же у них там хорошо!
 
0_f5003_973baa32_XL.jpg
 
Однако надо торопиться к отъезду. Последнее, что я успела сделать в Кордове - это купить на бегу заколку-розу для волос. Красную, в белый горох. Очень нужная вещь! Ведь впереди Севилья.  А Севилья гуляет уже четыре дня. На ярмарке.
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Окончание. 

Именно так: Кордовой этот насыщенный впечатлениями день еще не закончился. Выехав в Севилью в 18.30, в 20.40, мы прибыли в отель, расположенный в 16-ти км от города. Отъезд в Севилью на шоу фламенко был назначен на 21.00. На встречу с прекрасным отправилась примерно половина группы и мы, двое туристов, примкнувшие к этой половине, но со своими планами на вечер. 

Готовясь к поездке, я целенаправленно выискивала события в посещаемых местах. В Андалусии отыскалось  событие, которое как раз совпало с нашим визитом в Севилью.

Севильская ярмарка.

Итак, "с 6 по 11 мая 2014 г. в столице  Андалузии городе Севилье проводится традиционная ежегодная Апрельская ярмарка - один из самых ярких и красочных праздников Испании. Севилья хороша в любое время года, однако весной, когда здесь проходит традиционный праздник "Апрельская ярмарка" (Feria de Abril), она совершенно неотразима.

Начало ярмарке было положено еще в середине девятнадцатого века, в 1846 году. Первая ярмарка была скотоводческой и насчитывала всего 19 павильонов. Но со временем ярмарка видоизменялась и все больше стала походить на праздник.  Более тысячи павильонов были расположены на территории в полтора километра длиной и 600 метров шириной. В наши дни территория ярмарки занимает около 1 200 000 квадратных метров".

Решение посетить ярмарку было принято моментально. Осуществление осложнялось лишь тем обстоятельством, что место нашего ночлега планировалось далеко от исторического центра Севильи, в небольшом соседнем городке. Я начала прорабатывать вариант замены для себя отеля на центр Севильи, нашла подходящий вариант и уже чуть было не забронировала новый ночлег, но, попридержав эмоции, посоветовавшись с друзьями на форуме, решила не суетиться. Все-таки  мобильность и быстротечность нашего маршрута не позволяла строить свои планы без оглядки на программу тура. И с учетом того, что в Севилью мы прибывали довольно поздно и на следующий день уже покидали ее, было решено выкроить время на посещение ярмарки в тот интервал времени, когда группа будет посещать шоу фламенко.

Дома было выявлено место проведения ярмарки, маршрут следования.

Когда прорабатывалась информация по ярмарке, поразил уровень подготовки к ней мэрией Севильи. Я нашла программу-инструкцию аж на шестидесяти с лишним страницах, где были представлены схемы проездов, парковок, размещение палаток. В общем, масштаб события я смогла оценить еще далеко за пределами Испании. 

Оставалось убедиться в этом воочию. Николай уточнил маршрут для нас и помог определиться с расстояниями. Добраться реально можно было пешком. Мы обменялись с гидом телефонами, и от ресторана на набережной Гвалдаквивир взяли бодрый темп по направлению к ярмарке.

Перейдя по нужному мосту на противоположный берег реки, мы влились в поток горожан, направляющихся к месту события.

То есть дальше было совсем просто: поток нес нас в нужном направлении.

 

0_f5036_d344a2ee_XL.jpg
 

Добирались мы примерно минут 20, а праздничное шествие создавало настрой. Вот здесь мне пригодилась купленная  в Кордове роза-заколка. Нацепив ее на свою короткую стрижку, я практически ничем уже не отличалась от испанок. :derisive:. Ну надо же как-то соответствовать, ведь даже дети одеты в традиционные наряды.

 

0_f5037_bf51df79_XL.jpg
 
Вход на ярмарку ежегодно украшается огромными воротами - “portada”,  сооружаемыми каждый раз по новому проекту. Над их дизайном работают лучшие архитекторы, и каждый год праздничные ворота выглядят по-разному. Прошлые годы это выглядело так.

 

на.jpg                 рпр.jpg
 
                         В 2014 году в конкурсе победил такой вот проект. 
 
                                      рап.jpg
 
А так это выглядело в реальности.
                  
0_f5038_96004700_XL.jpg
 
0_f5039_18ee7df0_XL.jpg
 
(Прошу прощения за качество снимков - это предел для моей мыльницы).
За воротами входа просматривалась иллюминация ярмарочной территории.
 
0_f5035_98babb5a_XL.jpg
 

Вот мы и внутри. Длинные ряды палаток - "casetas" , образующих кварталы со своими улицами, конца которым не видно.

"Установить свой шатер на ферии – вопрос престижа, поэтому вы обязательно увидите "casetas" лучших ресторанов и клубов, политических партий, а также шатры знатных семейств, в которых угощают традиционными испанскими закусками и прохладным андалузским вином. Испанцы кочуют от шатра к шатру, веселятся, поют и танцуют."

 
0_f5043_1e900268_XL.jpg
 
0_f5040_b1676aa3_XL.jpg
 

Попасть "постороннему" во многие шатры не получится - они открыты только для своих. На входе стоит вежливый такой специальный человек и на вопрос "private?" с виноватой улыбкой на лице утвердительно кивает головой. Но заглянуть в каждый шатер, постоять - полюбоваться красотой не возбраняется.

 

0_f5041_cfc2e596_XL.jpg
 
[more]
0_f5042_33747b2e_XL.jpg
 
0_f503b_1a2259df_XL.jpg
 

"Особенный колорит создают многочисленные смуглые красотки в традиционных испанских платьях до пола. Они гордо прогуливаются по ярмарке с красными розами в волосах, демонстрируя яркие наряды потрясающей красоты. Некоторые из них начинают продумывать свой костюм для феерии еще за год и с нетерпением ждут праздника, чтобы продефелировать в нем у всех на виду, собирая восторженные взгляды".

, И действительно, девушки и молодые женщины в своих обтягивающих фигуру платьях выглядят весьма соблазнительно.

 

0_f503a_c0eaabc7_XL.jpg
 
Девушки охотно позировали для всех желающих, позволяли фотографироваться с собой. Все настроены очень доброжелательно.
      - Откуда вы?
      - Из России.
Обнялись.
 
0_f503f_99fad907_XL.jpg
 

Видимо, основное веселье начинается несколько позднее - ведь народ гуляет на ярмарке всю ночь. Тем более, завтра воскресенье. Однако в некоторых палатках уже веселились вовсю - танцевали "севильяно"."...танцуют под живой аккомпанемент гитары и кастаньет “sevillanas” – особый вид фламенко, традиционный для этого региона Испании. Наверное, в Севилье не найдется ни одной девушки, которая не знала бы хотя бы парочку базовых движений этого сдержанного, но страстного цыганского танца".

 

0_f503d_7cced779_XL.jpg
 
0_f503e_effeb2a8_XL.jpg
 

Возле одной из палаток мы задержались надолго.

 
0_f5046_e8df4dc8_XL.jpg
 

В глубине палатки молодая испанка пела про несчастную любовь. Да как пела! Модулируя голосом, помогая себе выразительными жестами. Столько страсти и чувственности было в этом пении. Даже без знания языка, по выразительности пения, казалось, угадывалось содержание. В какой-то момент певица пустилась в пляс, решительно выбивая каблуками ритм. Возможно даже,  история любви закончилась трагически. Подозреваю, что не поздоровилось избраннику. Уж больно непримеримый  и гордый вид был у испанки.

 
0_f5045_2dc5715_XL.jpg
 
Слева от певицы, в соседнем "проеме" стоял важный господин, этакий испанский Дон Карлеоне. По его виду было понятно, кто в доме/палатке хозяин. Время от времени он отдавал распоряжения по обслуживанию гостей. Ну, чтобы все на высшем уровне... Возможно, и певица -профессиональная, приглашенная "для престижу".
 
0_f5044_2526e812_XL.jpg
 

Наконец, мы зашли в палатку, которая в свободном доступе. Эти палатки отличаются бОльшими размерами и не столь претенциозным оформлением. Продраться сквозь толпу людей к стойке было непросто. Но надо было выполнить еще один пункт программы - перекусить и выпить на ярмарке.

 

0_f5047_30082360_XL.jpg
 

Бармены за стойкой носились как угорелые. Кажется, даже не видя посетителей, они работали, словно автоматы. Мы заказали по полстаканчика красного вина за 1 евро (гадость!), порцию тортильи  (омлет) с хамоном на двоих за 5 евро (вкусно). Потом еще по стаканчику пива за 1 евро (ничего!). Было очень шумно. Местный парень, перекрикивая гул, спросил нас, откуда мы. Мы прокричали, что из России. Вобрав в себя атмосферу праздника и бросив взгляд на часы, мы поняли, что можем опоздать к отъезду нашего автобуса в Севилью. Пришлось срочно ретироваться и в спешном порядке покидать это замечательное место. 

Обратно мы чуть ли не бежали. Уже, когда  были на мосту, позвонил Николай.

       - Вы где?

       - Коля, уже на подходе.

       - Хорошо, ждем.

 
0_f5048_400a45b7_XL.jpg
 
Опоздали мы минут на 7-10. Коля сказал: "А я уж решил, что вы на всю ночь останетесь"
Наш счастливый вид и моя роза в волосах красноречиво свидетельствовали о прекрасно проведенном времени. Одногруппники тоже остались  довольны вечером с фламенко. Мы обменялись впечатлениями. В отель вернулись около 12-ти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День пятый. Севилья. Алькасар.

После дня, гипернасыщенного впечатлениями, галопного предстоял день, связанный с достопримечательностями одной только Севильи. Это город, к которому я, пожалуй, лучше всего подготовилась. Был распечатан пешеходный маршрут по основным достопримечательностям города, распланирована чуть ли не по минутам программа пребывания в Севилье. Но осуществить задуманное удалось лишь на половину. Помешала жара - андалусийская сковородка в действии. Плавились мозги, ноги становились ватными. 

На 9.00 был запланирован выезд из отеля, и в 9.30 мы были уже на месте. На обзорную экскурсию с местным гидом я не пошла. Это не предполагалась с самого начала. Сперва немного послушала  рассказ гида: изложение мне показалось суховатым, излишне академичным, а потому без сожаления я покинула группу и пустилась в свободное плаванье.

Город приглянулся сразу, но с утра выглядел еще непроснувшимся.

Вереница "такси" - очень активное вчера средство перевозки горожан на ярмарку.
 
0_f9cb3_8b414b7_XL.jpg
 
Редкие прохожие, уже с утра в национальных костюмах, как в повседневной одежде.
 
0_f9cb4_6af955b6_XL.jpg
 
А я торопилась в Алькасар, который хотелось посетить самостоятельно, в спокойном темпе. Алькасар (исп. Real Alcazar de Sevilla) - это королевские дворцы, являющиеся одной из главных достопримечательностей города. 

0_f9cb5_e32fe710_XL.jpg
 
Открывается комплекс в 9.30. Очереди с утра не было, а потому прошла быстро, без заминки, заплатив за вход 9.5 евро плюс аудиогид на русском, кажется, за 3 евро.
 
0_f9cb7_2b46c3ef_XL.jpg
 

Алькасар по архитектуре очень напоминает Альгамбру,  но меньше нее по размерам. Зато сохранился лучше. Однако, не смотря на это обстоятельство, Альгамбра произвела на меня бОльшее впечатление. 

Подобно Альгамбре, дворцовые помещения севильского алькасара располагаются вокруг внутренних двориков.

 
0_f9cb6_7f59ec64_XL.jpg
 
0_f9cb8_299d110a_XL.jpg
 
0_f9cbd_d30f1916_XL.jpg
 
На последнем снимке т.н. "девичий двор" - центральный двор комплекса. ..."был построен во второй половине XIV века, и по легенде, здесь был устроен смотр ста девушкам, полученным в уплату дани халифом Кордобы". 
 
0_f9cbe_f7f390af_XL.jpg
 
Так же, как в Альгамбре, поражают воображение потолки.

0_f9cbb_dbd530ac_XL.jpg
 
0_f9cbc_22df0e91_XL.jpg
 
0_f9cc1_3bd7d4e9_XL.jpg
 

И детали.

 
0_f9cc0_fb208f45_L.jpg
 
                                                                 0_f9cc3_53ee1956_L.jpg
 

0_f9cc6_31ac156b_XL.jpg
 
Посольский зал или "зал половинки апельсина", названный так из-за формы и фактуры купола.
.
0_f9cc2_6a17676d_L.jpg
 
В подземной части дворца водоем с запасом воды.
 
0_f9cd5_9befac28_XL.jpg
 
Сады Алькасара радуют тенистой прохладой и живописными деревьями.
 
                                                      0_f9cc7_aad50f81_L.jpg
 
                                                                0_f9cc8_77400f72_XL.jpg

 
0_f9ccd_944b0e88_XL.jpg
 
                                                                      0_f9cd3_272e681a_L.jpg
 
0_f9cce_19196fc_L.jpg
 
В пруду-фонтане, как и положено, плавают жирные карпы.
 
                                                            0_f9cc9_bdfcd679_L.jpg
 

0_f9cd6_936ab76b_L.jpg


Растения цветут и благоухают.
 
                                                            0_f9cd7_7d3995af_L.jpg
 
0_f9cd8_84bf772a_L.jpg
 
                           0_f9cd0_7c189382_L.jpg
 

А пальмы тянутся в небесную синь на какую-то нереальную высоту.

 
0_f9cd1_ef81ab41_XL.jpg
 
Парк украшают немногочисленные павильоны, небольшие строения со своими историями, которые, к сожалению, очень быстро забываются. (Да и пусть, зачем мне в повседневной жизни все эти истории, коих уже слышано великое множество? Красивая картинка остается в памяти значительно дольше.) 
 
0_f9ccc_6d9a6d77_XL.jpg
 
0_f9ccb_a67959ca_XL.jpg
 
По Алькасару, с его садами получилось погулять не меньше 3-х часов.
 
0_f9cca_da66440e_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...