Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Bella Italia или 3АВ со 2 мая 2014г.


Рекомендуемые сообщения

Не долго думала я писать или нет отчет о нашем замечательном туре  :smile:  Не могу не поделиться своими эмоциями, полезной информацией и фотографиями прекрасной Италии!!! И так начинаю свой отчет о туре 3АВ "Вена плюс классическая Италия" со 2 мая 2014г. 

Как всегда спасибо ТТВ за этот замечательный тур!!! Самое то для первого знакомства с Италией. Классический набор самых известных итальянских городов!!!

Спасибо большое нашему гиду Маргарите Гладкой - супер профессионал!!! Всю необходимую информацию подробно и тщательно доводила до туристов. 105 раз ответить на один вопрос, не все так смогут... Затем лично от меня отдельное спасибо за подборку фильмов на маршруте, фильмы все в тему, все по посещенным странам (а то бывает едешь себе из Парижа и смотришь фильм "Бриллиантовая рука"...). Кроме художественных, успели посмотреть и документальные фильмы, очень познавательно, дома на такое обычно нет времени... 

Водители Анжи и Павел всегда помогали с погрузкой-выгрузкой багажа, отлично выполняли свою работу.

Автобус золотистый Мерседес. Красивый. Вот он ждет нас в Кракове.

0_e11f7_706fdc63_XL.jpg

 

А еще нам не сказано повезло, т.к. группа у нас была не большая 36 человек, а автобус был большой, поэтому многие могли сесть по одному! Перегородки в этом автобусе совершенно не мешают обзору.  И единственный минус, система кондиционирования была такая, что если в первой половине автобуса было нормально или прохладно, то во второй половине холодно и даже очень холодно, когда делали тепло для второй половины, то в первой половине автобуса была жара....

Так что совет №1 даже если летом едете в теплые края обязательно возьмите с собой что-нибудь теплое и пусть эта вещь лежит себе в автобусе на всякий случай! 

Все те 10 причин про которые я писала в теме знакомства, на которую так и не кто не отозвался  :biggrin: но главное, что тур наш состоялся!!! Так вот все 10 причин оправдались!!!! Но обо всем по порядку!!!  :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже вообще ничего не понимаю, в мае вдруг многие сайты решили обновиться, на форуме тоже какие-то домены куда-собирают. Вообщем у меня есть ссылки на сайты, которые я использовала при подготовке к туру, находила много полезной информации. Некоторые сайты упоминались в отзывах других форумчан, некоторые сама находила:

 
путеводители 
 
Вена
 
Грац
 
 
Тоскана: Флоренция. Сиена. Пиза
 
Сиена
 
 
Как купить билет на Пизанскую башню
 
Флоренция
 
Венеция
 
Ватикан 
 
Рим
транспорт в Риме
 
как купить проездной в автомате
 
путеводитель по Риму
 
Капри 
 
На этом сайте прогулки по Вене, городам Италии, Минска и т.д. Очень интересные рассказы! Обязательно посмотрите!
 
Путеводитель по Италии

http://www.travelaloneru.com/italy/itframe1.htm

http://fototelegraf.ru/?cat=1526 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Солнечная Москва. 

 

 

Когда из края вечной зимы 2 мая я приехала в летнюю, солнечную Москву было ну очень приятно!!! А еще я вспомнила свою прогулку по дождливой Москве 9 месяцев назад... стало приятнее вдвойне  :declare2:

 

 

У меня было немного свободного времени.

 

Прогулялась от Белорусского вокзала по Тверской улице, свернула на Садово-Триумфальную, затем на улицу Каретный ряд в сад Эрмитаж.


0_e11f9_1573c186_XL.jpg
 
 

Все цветет и располагает к неспешным прогулкам

0_e11fa_35594a59_XL.jpg

 

а лучше посидеть вот на этих диванчиках...

0_e11fb_9ca0860d_XL.jpg

 

Но времени совершенно нет, поэтому идем дальше! 

 

Дальше у меня в планах Высоко-Петровский мужской монастырь на улице Петровка. 

0_e11fc_8132ee53_XL.jpg

 

0_e11fd_6ac37542_XL.jpg

 

 

Прямо напротив храма музей современного искусства. Во дворе совершенно бесплатно можно осмотреть монументальные скульптуры Церетели, и других скульпторов

 

0_e11fe_abf7f5d5_XL.jpg

 

0_e11ff_cc0f1f77_XL.jpg

 

Через Петровский сквер вышла к храму Рождества Пресвятой Богородицы на М. Дмитровке. 0_e1203_7adf492e_XXXL.jpg

 

Можно отдохнуть в Пушкинском сквере.

0_e1200_29550c99_XL.jpg

 

Через дорогу знаменитый Макдональдс - первый в нашей стране, с легендарными очередями... Оказывается, я была в нем несколько лет назад и даже не отразила этого факта, пришлось зайти вновь чтобы заценить  :biggrin: 

Фонари Москвы

0_e1201_a1066132_XL.jpg

 

 

Дальше у нас была встреча - прогулка с друзьями. Но по мне здесь самое то пройти замечательный маршрут предложенный ТТ http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6987-svobodnoe-vremia-v-moskve/?p=313025 По этому маршруту я гуляла в дождь, немного солнца.

Сад Аквариум

0_e1202_1c448b0_XL.jpg

 

Закупилась в дорогу плюшками в пекарне "Волконский", если есть время, стоит там выпить кофе с вкусняшками, очень уютное место!

Вот и подошло время встречи на Белорусском вокзале, у нас был дополнительный поезд. Какое же чудо - этот дополнительный поезд!!! Во-первых новый, современный, во-вторых он был полупустой. Жаль только, что времени было мало и не успела встретиться с форумчанами и легендарной Ритой с группой детей... 

А наш поезд из солнечной Москвы мчится в Брест, где начинается наш замечательный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с этим дополнительным поездом нам очень повезло!!! Мы тоже уезжали на нем из Москвы 2 мая в тур, и наш вагон тоже был заполнен меньше чем наполовину, все чистенько, а туалетов таких я уж точно никогда в жизни не видела. В нашем вагоне там некоторые даже умудрялись голову помыть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Краковские мотивы.

 

На границу наш автобус приехал вторым или третьим не понятно там было, немного постояли на Белорусской границе, по времени точно не помню, но по ощущениям прошли обе границы быстро. Как всегда Паджеро. 

Совет №2 Советую хоть немного, но поменять денег на злотые, если в начале тура жалко евро, то можно поменять и рубли. Т.к. в Польши такая мода, что карточки в некоторых местах могут принимать от покупки на 20 злотых, в т.ч. в магазине на Паджеро, а так же могут и не принимать, как в кафе на Паджеро. Не всегда принимают и евро. Ну и на туалеты в любом случае нужна мелочь, выгоднее таки в злотых, чем в евро, на той же границе.

У нас, кроме просто проезда по Польше, был предложен дополнительный заезд в замечательный город Краков - 6 евро трансфер плюс 5 евро за экскурсию. 

В Кракове я уже была ни раз, поэтому экскурсию не брала. Мысли отказываться даже не было, т.к. просто ехать по дорогам Польши не вариант. А вот очередной раз прогуляться 3 часа по одному из старинных, красивых и знаменитых городов Европы очень даже вариант. При этом я побывала в совершенно новых для себя местах.

Группа с экскурсией пошла сначала на Вавельский холм, я же в этот раз решила туда не идти.

Мой маршрут спонтанный и я бы сказала простая прогулка по Кракову. Вот, что я увидела:

В Кракове весна, но прохладно

0_e1259_cec95569_XXXL.jpg

 

Интересная задумка 

0_e1255_9267c200_XXXL.jpg

 

Так и охота прокатиться на лошадках по старинным улочкам, почувствовать себя в 18 веке...

0_e1256_4459aa3_XXXL.jpg

 

Кстати, впервые видела столько людей в Кракове, мало того, что это был субботний день, к тому же проходили какие-то демонстрации связанные с 1 мая, насколько я понимаю (хотя было уже 3 мая...), но все мирно и спокойно. 

Старинная церковь 

0_e1257_e8528eb1_XXXL.jpg
 

Совсем новые иконы

0_e1258_21998590_XXXL.jpg

 

Как вы, наверное, знаете 27 апреля 2014г. был канонизирован Иоанн Павел II - поляк по национальности, он так же жил и служил в Кракове. Поэтому много где были развешены флаги Ватикана

0_e125f_98345bf4_XXXL.jpg

 

Около одной из церквей была размещена выставка скульптур Ионна Павла II

0_e1260_376408d_XXXL.jpg
 
Прогуливаясь по улочкам, я замерзла зашла выпить кофе в приятную кофейню. Взбодрившись, продолжаю прогулку.

 
0_e125c_48d2c282_XXXL.jpg
 
Детали
 
0_e126b_524e7048_XXXL.jpg
 


0_e125b_1db7f7ea_XXXL.jpg
 
0_e125a_95dfbfc6_XXXL.jpg
 
0_e125d_2fd7a109_XXXL.jpg
 
Послушала народные песни
0_e125e_807e0a18_XXXL.jpg
 
Зашла еще в церковь по дороге
0_e1261_f383531c_XXXL.jpg
 
В этой была месса и весь храм был заполнен людьми, поляки очень религиозны
0_e1262_b033bf6a_XXXL.jpg
 
По узким улицам 
0_e1263_9c663770_XXXL.jpg
 
Дошла до рыночной площади и Мариацкого костела
0_e1265_a3ae115_XXXL.jpg
 
Можно купить знаменитые краковские бублики 

0_e1268_183311da_XXXL.jpg
 
Но мне захотелось супчика, не потому что прям есть захотелось, а потому что было холодно. Зашла в ресторан Havelka, дорогой и помпезный, даже манекены в национальной одежде стоят))) Пошла искать дальше, понравился один ресторан с национальной едой, но там все места были заняты. Попался мне итальянский ресторан. Интерьер красивый, решила поесть здесь, как-никак мы же едем в Италию!!! Ну как бы повежливее, вообщем итальянский суп минестроне, это вообще не вкусно... Простой овощной суп, плюс там еще были цуккини... Вообщем я сейчас тоже овощной суп, приготовленный дома, буду называть минестроне :biggrin: Но главную функцию он выполнил я согрелась, при этом еще и наелась, к супу прилагался хлеб, с каким-то соусом. И, да, интерьер в ресторане чудесный и тепло)))
Кстати, для желающих был предложен организованный обед за 10 евро.
Можно пройти по Сукенницам и купить сувениры

0_e1269_ff6b4de_XXXL.jpg
 
Здесь тоже есть магазины Рождества
0_e126a_b15bacef_XXXL.jpg
 
В хорошую погоду вообще лепота

0_e1267_f7eb9434_XXXL.jpg
 
Привет от весны
0_e126c_bf948456_XXXL.jpg
 
Но вот и пролетели 3 часа нашего прибывания в Кракове... 
0_e1266_f0e87f10_XXXL.jpg
 
Мимо разноцветных польских полей
0_e1254_6a65cabc_XXXL.jpg
 
мы поехали в Чехию. Первый наш отель был в городе Брно. Отель "Voronez" **** Фото номера не сделала и теперь я уже вообще не помню этот отель, вроде бы он был новый. Многие интересуются про фен, да в этот отеле был, как впрочем и во всех остальных отелях по нашему маршруту. Завтрак тоже в упор не помню, значит тоже все устроило  :smile:
Вот такой получился первый день. Многих пугает переезд по территории Польши, но он вообще не ощущается, все как-то быстро пролетает, да еще и если предлагают дополнительный заезд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с этим дополнительным поездом нам очень повезло!!! Мы тоже уезжали на нем из Москвы 2 мая в тур, и наш вагон тоже был заполнен меньше чем наполовину, все чистенько, а туалетов таких я уж точно никогда в жизни не видела. В нашем вагоне там некоторые даже умудрялись голову помыть)))

да, я теперь думаю, если вдруг на другие выезды группа будет выезжать 27 поездом, но будет при этом этот доп. поезд, хочу на нем ехать  :smile: Прям как будто в Сапсане проехала  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Воскресенье в Вене

 

Как мне нравится проводить в воскресенье в Вене. Это прекрасно! Магазины закрыты, поэтому никаких соблазнов  :biggrin: нет таких толп туристов, местные уезжают в пригороды. 

Погода из окна автобуса очень радовала. Ярко светило солнце

0_e132f_d82a51a3_XXXL.jpg

 

Но Вена встретила холодным ветром, было тепло но вот ветер рррр.

У меня был следующий маршрут по Вене. От памятника Марии Терезии мимо Парламента

0_e1330_de45d3cc_XXXL.jpg

 

Через пальмовую рощу  :biggrin:

0_e1331_ba4eba43_XXXL.jpg

 

Через парк

0_e1332_a81b07cb_XXXL.jpg

 

Вышла к Ратуше, хотела прогуляться рядом с ней, во дворах. Но все было перекрыто, сооружали сцену

0_e1333_2ab21427_XXXL.jpg

 

Время

0_e1334_3f100442_XXXL.jpg

 

Мимо театра с "Моцартами"

0_e1335_e8fb4833_XXXL.jpg
 
0_e1336_d992e89a_XXXL.jpg
 

До церкви Миноритов

0_e1337_274fa4eb_XXXL.jpg

 

Здесь находится шедевр работы Д. Рафаэля "Тайная вечера" - копия фрески "Тайная вечеря", написанная Л. да Винчи.

0_e1338_c236ec94_XXXL.jpg
 

После церкви иду в "Центральное кафе", хотелось полюбоваться на интерьеры, ну и кофе выпить (а то от ветра уже продрогла). Буквально через 5 минут после того, как я пришла кафе заполнилось полностью и не было свободных столиков. Засела я там надолго, т.к. там был бесплатный wi-fi  :whistle3:

0_e133a_409a1321_XXXL.jpg

 

0_e133b_5116be55_XXXL.jpg

 

Заказала еще штрудель, это самый не вкусный штрудель, который я ела в Вене... по ощущению тесто было как картон (наверное вчерашний был).... Не ожидала. Но посидела все равно хорошо!

 
0_e133c_e9715b1_XXXL.jpg
 
А ведь там такие вкусняшки были ммм
 
0_e133e_9dea8bbc_XXXL.jpg
 

Потом пошла к Шотландскому монастырю. Не забывайте заглядывать во дворы.

0_e133f_e8e05023_XXXL.jpg
 
0_e133d_976f965_XXXL.jpg
 

Детали

0_e1340_344da83e_XXXL.jpg

 
0_e1341_be007383_XXXL.jpg
 
0_e1342_e5f17467_XXXL.jpg
 

Шотландский монастырь

0_e1343_bd15570_XXXL.jpg
 
 
0_e1344_374e0d68_XXXL.jpg
 

Не планировала, но дошла до Обетной церкви - построенная в благодарность за спасение императора Франца-Иосифа при покушении

 
0_e1345_1891c5fb_XXXL.jpg
 
0_e1346_be363174_XXXL.jpg
 

Потом пошла искать церковь Св. Руперта - это самая старейшая церковь в Вене, построена между 796 и 829гг. Представляете!?

Эту церковь хотела посмотреть еще в прошлую поездку в Вену, но не смогла найти... В этот раз что-то тоже немного по плутала. По дороге чуть не снесла столбик, налетела на него  :heat:

 
0_e1347_408b07b2_XXXL.jpg
 
0_e1348_e542472_XXXL.jpg

Нашла! Внутри шла месса

0_e1349_540b86fa_XXXL.jpg

 

А рядом расположены кафе и пабы...

0_e134a_a17405d1_XXXL.jpg
 
0_e134b_84a45512_XXXL.jpg
 

Вышла к Анкерным часам, в 12 часов как раз была смена фигурок, но честно говоря, смогла осилить только половину, видела часы и поинтереснее.

0_e134c_7c6b016d_XXXL.jpg

 

Вышла к собору Св. Стефана, потом прогулялась по узким и интересным улицам.

 
0_e134d_f977c3f0_XXXL.jpg
 
0_e134e_5a5a01f1_XXXL.jpg
 

Вышла к Альбертине

0_e134f_d9506576_XXXL.jpg

 

Около нее находится киоск, где можно отведать знаменитые венские сосиски, но там была такая очередь... Пообедала в Розенберге. Пошла в Народный сад смотреть на розы, но розы еще только начинали цвести.

0_e1350_2c11fe47_XXXL.jpg
 
0_e1352_2fd5da76_XXXL.jpg
 

Ветер стих, стало тепло, солнце светило вовсю. Красота! Самое то, посидеть в парке!

В принципе программа у меня уже была выполнена, думала чем бы заняться и тут столкнулась со своими попутчицами. Вместе мы пошли в Городской сад, выпить кофе-меланж в кафе, расположенное в Пальмовом домике.

 
0_e1353_3e9b3acf_XXXL.jpg
 
0_e1354_dc6cb87b_XXXL.jpg
 

В 15.30 мы уже выезжали из Вены. Вроде бы который раз в этом замечательном городе, но никак не могу себя заставить сходить в какой-нибудь музей (а ведь музеи там шикарные и интересные), на случай дождя у меня были варианты, но при хорошей погоде мне доставляют такую радость прогулки по Вене!!!  :wub:

У группы по программе была обзорная экскурсия, сокровищница Габсбургов 25 евро, обед, по стоимости не подскажу (вот хотела же записывать всю инфу, время приезда и т.д., но снова не получалось...), немного свободного времени. В воскресенье сувенирные магазины работают. В инфо-центре, что рядом с Альбертиной есть бесплатный вай-фай. 

По дороге в сторону Италии мы остановились в Розенберге и ночевали в этот день уже на территории Италии в интересном городе Тарвизио, но об этом в следующей серии  :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горно-лыжном курорте весной

 

Между прекрасными днями насыщенными экскурсиями и новыми знакомствами у нас были 2 ночи в отеле в итальянском городке Тарвизио. Тарвизио знаменит своими горно-лыжными трассами, поэтому и гостиницы оформлены в соответствующем стиле.

После Вены мы останавливались в отеле "Haberl"***

Все оформлено в дереве, есть номера расположенные в мансарде, имеется лифт. Wi-fi бесплатно в лобби. Завтрак нормально, только была очередь к кофеварке. Единственное, что было очень холодно в номере... 

Утром встретило ярким солнцем, пением птиц и заснеженными вершинами!!!!!!!!

 
0_e15f4_268fc4bd_XXXL.jpg
 
[more]
0_e15f5_7f8f249b_XXXL.jpg
 
0_e15f6_6ee57289_XXXL.jpg
 
0_e15f7_e7b81ea7_XXXL.jpg
 
0_e15f8_7484a8b5_XXXL.jpg
 
0_e15f9_bf4be6dc_XXXL.jpg
 

В обратную сторону останавливались в отеле "Raibl"*** 

Вечером при желании можно было посидеть в пиццерии, которая при отеле. 

Номера раскиданы в хаотичном порядке, до некоторых номеров вообще не было лифта, с учетом того, что чемоданы к концу тура да еще и после Италии потолстели :dry: Насчет wi-fi  не помню был ли... Завтрак был в континентальном стиле, на тарелках лежали булочки, сыр, колбаса, йогурт, можно было так же взять упакованные сухарики-печенюшки, джем, масло. 

Тарвизио провожал нас дождем.

Главная и единственная достопримечательность кроме трасс  :smile:

0_e15fa_11c26d73_XXXL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию красивый ролик про один из красивейших городов мира Венецию, в котором мы были в 4 день тура 

http://youtu.be/KxzJSlLtn2E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Не потеряться в Венеции

 

 

Наконец-то мы приехали в ЛЕТО!!! Наконец, мы в Италии!!! Такой долгожданной и любимой :wub:

 

 

Во сколько мы приехали на Тронккето в Венеции мои архивы не сохранили, но вот какая была программа в Венеции:

 

проезд на катере туда-обратно плюс туристический сбор 18 евро

 

магазин муранского стекла

 

11.30 Колокольня Сан Марко - 8 евро

 

12.30 прогулка на гондоле - 25 евро

 

13-14 обед (вроде бы 16 евро)

 

14.00 обзорная экскурсия

 

15.20 экскурсия во Дворец Дожей - 29 евро

 

17.00 выезд из Венеции либо на катере (уже оплачено) или на такси по Гранд-каналу - 13 евро

 

На все мероприятия я не ходила, т.к. уже была в Венеции, но для первого раза все таки советую посетить их. Единственное где я пока не была и не могу ничего сказать это Дворец Дожей, но в остальном все интересно и посмотреть на Венецию с колокольни и прокатиться на гондоле! Лепота!!!

 

У меня была интересная прогулка по Венеции. Погода была самая комфортная, было тепло, но не жарко, благодаря ветерку и воде, но и холодно не было!

 

Ну, здравствуй Венеция!!!

0_e184a_2a38d24a_XXXL.jpg
 

Посмотрите, как малолюдно на площади Сан Марко, уж не знаю сколько я там крутилась, чтобы попросить сфотографировать  :laugh: 

0_e184b_d2f1e5f2_XXXL.jpg
 
 
0_e184c_994857b6_XXXL.jpg

 

 

Дома составила небольшой маршрут, который немного изменился в процессе. 

 

Сначала по торговым улицам пошла к мосту Риальто

0_e184f_28f131ac_XXXL.jpg
 

Какая витрина вам больше нравиться?

0_e1850_56dff5b_XXXL.jpg
 
0_e184e_ae0009be_XXXL.jpg
 
0_e1851_3f74e8dc_XXXL.jpg
 
0_e1852_717739a3_XXXL.jpg
 

Церкви по дороге, почему-то в венецианских церквях no foto....

0_e1854_86eea08f_XXXL.jpg

 

 

Детали

 

0_e184d_69a6968_XXXL.jpg

 

0_e1853_e35b8705_XXXL.jpg
 
0_e1855_12008854_XXXL.jpg
 
0_e1856_6800261c_XXXL.jpg
 

Навигация очень понятная, я практически не смотрела в карту, везде указатели до основных достопримечательностей . Кстати WC в Венеции самые дорогие 1,5 евро и даже не переводите в рубли  :scratch: 

0_e1857_b0ebd15b_XXXL.jpg

 

 

Мост Риальто

 

0_e1858_6667a0f5_XXXL.jpg

 

Перешла его 

0_e185a_6b96ca08_XXXL.jpg
 
Кстати, традиционная венецианская площадь - церковь и колодец
0_e185b_65db0241_XXXL.jpg
 

Цель у меня была самая прозаическая покушать пиццу, в путеводителе, скаченном из интернета был адрес пиццерии недалеко от моста. Пицца с собой или можно поесть у небольшой стойки внутри пиццерии, вкусная, 2,5 евро, но позже видела и за 1,7 и 1,5 евро... так что не даю адрес, можно спокойно найти такие пиццерии. Цена естественно за кусок пиццы. 

 

Потом решила, а пройду вот немного по этой улице, а сверну вот в этот дворик :declare2:

 

 

0_e185c_a31045ca_XXXL.jpg

 

Для любителей кошек

 

0_e185d_4b92bca8_XXXL.jpg

 

А это я уже вышла на площадь не помню какую, но посмотрев на карту я поняла, что тут уже не далеко до церкви Санта Мария Глориоза деи Фрари.

0_e185e_d978b40a_XXXL.jpg

 
0_e185f_a2c8ca2c_XXXL.jpg
 

Побродив немного по району Сан-Поло.

Гондолы с туристами здесь не встретить


0_e1861_14c9887c_XXXL.jpg
 
0_e1862_bc63faeb_XXXL.jpg
 

Около этой церкви стоял пожилой мужчина и пел. Прекрасно пел!

 

0_e1863_45a817fb_XXXL.jpg
 

Не заметила, как дошла до паромной станции Ferrovia

0_e1864_28c28edd_XXXL.jpg
 
Типичный венецианский вид
0_e1865_cbc73144_XXXL.jpg
 

На обратном пути зашла в церковь Санта Мария Глориоза деи Фрари, т.к. в планах ее смотреть у меня не было, поэтому про нее ничего заранее не знала. Сейчас прочитала и удивилась, сколько там всего находится, и в том числе могила Тициана! Но вход в церковь платный…. Раз я ничего не знала, посмотрела около входа. Но не это главное, все таки шедевров и в этот туре и вообще я уже посмотрела достаточно… А вот на кампанилу бы забралась, люблю по башням лазить…

 

0_e1866_2aed1fcd_XXXL.jpg

 

Я видела, как в эту дверь заходили. Представляете пожить в доме с такой дверью…

 

0_e1868_a744664b_XXXL.jpg

 

Я бы хотела пожить в таком доме, немного, недели 2…

 

0_e1869_f657a93d_XXXL.jpg

 

Коты захватили интернет и витрины)))

 

0_e186a_578646ca_XXXL.jpg

 

Вот и снова мост Риальто

 

0_e186b_b5f41e9c_XXXL.jpg
 

А вот теперь начинается самое интересное, в планах у меня было дойти до церкви Санта Мария Формоза в районе Кастелло. Почему до этой церкви, вроде бы она все время упоминается в романе Бидиши «Под кожей города любви», как-то запомнилась. В церкви находится несколько шедевров. Когда я прокладывала маршруты по google map, то вообще запуталась, как-то там улицы обрывались, но зато при прогулке по гуглу выходила к интересной церкви, закрытой в таком дворе-колодце, при реальных прогулках к ней не вышла, зато к церкви Санта Мария Формоза вышла легко, ага по указателям.

0_e186c_2d42955c_XXXL.jpg

 

Заглядывая во дворы

0_e186d_89c8f733_XXXL.jpg
 

Вход в церковь Санта Мария Формоза платный

0_e186f_4b4c25f3_XXXL.jpg

 

Погуляла вокруг. Вот и гондолы появились

0_e1870_63dba65e_XXXL.jpg

 

 

Люди в черном (что я здесь фотографировала история умалчивает) :biggrin:

 

 

0_e1871_3f4267b3_XXXL.jpg

 

Просто Венеция

0_e186e_e9c61bbc_XXXL.jpg
 
0_e1872_94ff9565_XXXL.jpg
 
0_e1873_7dfedbf3_XXXL.jpg
 
0_e1874_e057ce7d_XXXL.jpg
 
0_e1875_437dd034_XXXL.jpg
 
0_e1876_f2da89d5_XXXL.jpg
 

Вот я практически и вышла к площади Сан Марко. Мост вздохов

0_e1877_263acaac_XXXL.jpg

 

 

Но это было еще не окончание моей прогулки. Продолжение следует. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Другая Венеция

 

После того, как я вышла на площадь Сан Марко, я зашла в Базилику Сан Марко. Утром очередь мне показалась больше, но и сейчас была, но продвигалась она быстро. Второй раз в этой базилике, но когда мы заходили первый раз с экскурсией я мало, что запомнила, сейчас прошла, все спокойно осмотрела. Фотографировать в базилике нельзя, многие, конечно, фоткают, а я буду рассматривать шикарную мозаику в книге :smile:

Даже не могу представить себе все эти столики занятыми :biggrin:

0_e24aa_5623a4a2_XL.jpg
 

Второй раз в Венеции и не наблюдаю здесь прям толп народа. Да в некоторых местах вроде бы людей многовато, но не толпы, которых видишь на фотографиях в интернете... А еще здесь нет машин и я не видела ни одного мотоциклиста, велосипедиста... Очень комфортно гулять по Венеции, потом сравним с Римом...

Прошлась немного по сувенирному рынку у парка. В районе Сан Поло, если что, все было дешевле! Во всяком случае, кружевная маска, вроде бы 100% сделанная в Венеции, стоила 12 евро, здесь 15 евро.... Посидела немного в парке, насладилась ароматом роз.

0_e24ac_1c8da60b_XL.jpg
 

И пошла гулять куда глаза гулять все прямо и прямо

 
0_e24ab_106354d2_XL.jpg
 
0_e24ad_212ffe27_XL.jpg
 
0_e24ae_3220c4f8_XL.jpg
 
 

за 4 мостиком оказался интересный и совсем уж малолюдный район

 
0_e24af_4bc65337_XL.jpg
 

Мимо Арсенала

 

0_e24b0_e139a20e_XL.jpg
 
0_e24b1_1d3f4211_XL.jpg
 
0_e24b2_8e4440f9_XL.jpg
 

 

В основном, здесь встречала местных, венецианцев, детей, выбегающих из школы... котэ, не витринного, а самого настоящего :biggrin:

0_e24b5_24f2751a_XL.jpg

 

Настоящая жизнь, которую и не увидишь бегая по музеям, на экскурсиях.

Совет №3 Не бойтесь оторваться от группы (только если у вас вообще никак с картой и навигацией, лучше этого не делать в Венеции  :smile: ), хотя бы раз прогуляйтесь самостоятельно, посидите спокойно на лавочке, посмотрите за жизнью аборигенов. Ведь не магниты главное, в поездках, а впечатления!!! В этом плане мне очень нравятся советы путешественникам от П. Коэльо!

 

Детали

0_e24b3_c41ef5c6_XL.jpg
 
0_e24b7_9b4cadf7_XL.jpg
 
0_e24b4_d4da0b5c_XL.jpg
 
 
Наслаждаемся Венецией!!!
 
0_e24b6_17342094_XL.jpg
 
0_e24ba_9811d1d8_XL.jpg
 
0_e24bb_8a3cea9b_XL.jpg
 
0_e24b8_17df478_XL.jpg
 
0_e24b9_d272a7bd_XL.jpg
 
 
В 17.00 наша группа собралась у 4 мостика и с сожалением, но надеждой на новую встречу мы прощались с Венецией  :wub:
0_e24bc_bd895963_XL.jpg
 
 
Но все таки еще будет продолжение про Венецию... прогулка по Гранд каналу!!! 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Прогулка по Гранд каналу.

 

Как я уже писала, нам было предложено доп. мероприятие прогулка на такси по Гранд каналу за 13 евро, многие на такси въезжают в Венецию, мы же прокатились по каналу на обратной дороге. Венеция настолько уникальный город, такого второго нет в мире, ну где вы еще прокатитесь на водном такси??? Конечно, если брать все экскурсии в Венеции, то на что питаться в конце тура   то да можно потратиться, но я бы посоветовала все таки в первый приезд в Венецию, обязательно прокатиться на гондоле и если будут предлагать прогулку на водном такси, воспользоваться этим предложением, т.к. не всегда предлагают, да, можно и на общественном транспорте прокатиться по Гранд каналу, но это я оставила на будущее. Пока же почувствую себя немного звездой :victory: Я тысячу раз видела эти фотографии 

1.jpg

 

http://www.elle.ru/afisha/cinema/v-ojidanii-venecianskogo-kinofestivalya/

 

2.jpg

http://www.starslife.ru/tag/george-clooney/page/5/

Пусть у нас такси попроще  :smile: но какие вокруг виды!!!

Без комментариев, а иначе к каждой фотографии я бы написала, какой дворец, какой домик, как винтажный фонарь :biggrin: ах, как бы я хотела пожить немного в Венеции.... Так что просто наслаждаемся шикарными видами на палаццо, мосты, гондолы!

 
0_e270a_541bb605_XXXL.jpg
 
Базилика Санта Мария делла Салюте
 
0_e2724_b286c9d8_XL.jpg
 
0_e270b_7386143b_XXXL.jpg
 
0_e270c_b979be06_XXXL.jpg
 
0_e270d_4bad93a0_XXXL.jpg
 
0_e270e_ddf54f80_XXXL.jpg
 
0_e270f_aaeae69e_XXXL.jpg
 
0_e2710_481d17df_XXXL.jpg
 
0_e2711_72e2523f_XXXL.jpg
 
0_e2712_b04f407f_XXXL.jpg
 
0_e2713_8cb1a435_XXXL.jpg
 
0_e2714_fad8dbb1_XXXL.jpg
 
0_e2715_558bae47_XXXL.jpg
 
0_e2716_fa2d15b6_XXXL.jpg
 
0_e2717_2870f5cc_XXXL.jpg
 
0_e2718_a8ef2f8b_XXXL.jpg
 

Дворец льва, сейчас здесь находится галерея современного искусства П. Гуггэнхейм
0_e2722_d851ad0b_XXXL.jpg
 
Дворец Вендрамин Калерджи
0_e2723_9cc96f15_XXXL.jpg
 
Мост Риальто 
0_e2719_1acc4dd6_XXXL.jpg
 
0_e271a_4ac10c2f_XXXL.jpg
 
0_e271b_a8e5d18f_XXXL.jpg
 
0_e271c_b57bb66b_XXXL.jpg
 
0_e271d_dd0df515_XXXL.jpg
 
Турецкий дворец
0_e271e_ab3685f4_XXXL.jpg
 
0_e271f_9dacbe3a_XXXL.jpg
 
0_e2720_19e1b2c_XXXL.jpg
 

 

До этой церкви я дошла утром... а мы практически подплывали к Тронккето, ух ты я теперь знаю обходные пути :derisive:

0_e2721_8e1ad5fe_XL.jpg

 

Аривидерчи, Венеция. До новых встреч!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Венеции мы ночевали в замечательном курортном городе Монтекатини Терме в отеле "Hotel Salus"***

Говорят в этом городе беда с недорогими отелями, каждый раз их меняют... Номер не сфотографировала уже и не помню как там что выглядело, но в ванне душ был просто под потолком, без душевой кабины..... для меня это не впервой, уже бывала в такой гостиницы, хотя да, дикость)))

Какие-то проблемы были на завтраке кому-то чего-то не хватило, но у меня ни с чем не было проблем.

С этого отеля начался платный интернет, в этом даже за 10 евро (не знаю на какое время...) Не думала, что это скажу, но все таки в РФ с бесплатный wi-fi уже норма, даже в общественном транспорте есть и в парках, а в Италии либо платно, либо нет, бесплатный вообще не попадался. Не критично, но хотелось делиться эмоциями за бесплатно :biggrin: 

Город Монкатини Терме осмотреть не удалось, вечером было уже поздно, утром еще рано... Вообщем отель для проживание на ночь ничего так, но не представляю как в нем останавливаются те, кто приезжает отдыхать в Монтекатини Терме... А нас ждут Пиза и Флоренция, они расположены совсем не далеко от этого курортного городка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под солнцем Тосканы.

 

Прежде чем перейти к рассказу про Пизу и Флоренцию, а так же Сиену, в котором мы побывали после коротких римских каникул, я хотела бы поделиться фотографиями Тосканы, которую мы видели из окна автобуса. В отзывах мне как-то не попадались фотографии и впечатления про тосканские виды, и я уже было начала волноваться, что не увидим мы всей это красоты, но волнения были напрасными. Да, все шикарные фотографии, которые я видела в интернете оживали за окнами нашего автобуса. Майский день, цветущие красные маки и залитые солнцем поля. А еще специально, как по заказу, мы проехали через туман. Конечно, хотелось бы фотографировать не из окна автобуса, т.к. на ходу не все получается и маки не попали в кадр... вообщем лучше, это увидеть!

 
0_e2b39_7f803cae_XXXL.jpg
 
0_e2b3a_13290052_XXXL.jpg
 
0_e2b3b_77aedb97_XXXL.jpg
 
0_e2b3c_72905d8_XXXL.jpg
 
0_e2b3d_f6777250_XXXL.jpg
 
0_e2b3e_776565bb_XXXL.jpg
 
0_e2b3f_70917e8_XXXL.jpg
 
0_e2b40_c64a9f00_XXXL.jpg
 
0_e2b41_79f90ad4_XXXL.jpg
 
0_e2b42_43af8a62_XXXL.jpg
 
0_e2b43_7958b35b_XXXL.jpg
 
0_e2b44_88fc1865_XXXL.jpg
 
0_e2b45_25df4516_XXXL.jpg
 
0_e2b46_a157e7fa_XXXL.jpg
 
0_e2b47_1b1de5f_XXXL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Знакомая и незнакомая Пиза.

 

В 7.30 мы выехали Монтекатини-Терме и поехали в Пизу, на осмотр которой, а точнее Поля чудес было дано где-то 1 час,  в 10 часов был назначен сбор группы. 

И так Пиза. Если бы я до этого не изучала информацию про Пизу, я бы думала, что единственная достопримечательность - это падающая башня, но я немного подготовилась на случай, если времени дадут на Пизу побольше... Подняться на башню вообще не рассчитывала, хотя хотелось, но там не так просто прийти и купить билет, т.к. таких желающих много :scratch:  

Хотела осмотреть Собор, в который вообще-то вход свободный, но надо купить билет либо на башню, либо осмотр других достопримечательностей. Уточнение, оказывается можно взять бесплатный билет просто на осмотр собора. Подробная информации на сайте, адрес в посте ссылок. НО все это не важно, т.к. всё открывается в 10.00, а мы в это время выезжали... 

Но для первого раза в принципе достаточно и внешнего осмотра Поля чудес. 

Раннее утро, туристов практически нет.

На Поле чудес находится Кафедральный собор (говорят, очень красивый внутри...), Кампанила собора она же Падающая башня, Баптистерий - крестильня, а за ним находится кладбище Кампосанто... 

0_e2b56_861785e6_XXXL.jpg
 

Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии 

0_e2b4d_b5e4a4e0_XXXL.jpg

 

Самая знаменитая (но не единственная) в мире Падающая башня с разных ракурсов, с некоторых сторон и не видно, что она падает...

 
0_e2b55_cc976921_XXXL.jpg
 
0_e2b50_6e2ca811_XXXL.jpg
 
0_e2b4f_55a9f98f_XXXL.jpg
 
Прогулялись немного по городу 

0_e2b53_b554d48_XXXL.jpg
 
 
0_e2b51_6fe2b2f9_XXXL.jpg
 
 
 

Если бы время было можно было дойти до реки Арно, на берегу там расположена интересная церковь Санта-Мария-делла-Спина, но времени не было. Еще ведь надо купить сувениры  :yes3:

Совет №4 Сувениры в Пизе дешевле, чем в других городах. Например, кухонные полотенца, которые я видела в Венеции и потом в Риме за 4-5 евро за 1 шт, здесь можно было купить 2 штуки за 5 евро. По всей Италии продаются маленькие настольные и магнитные календари на 2015г. за 1 евро. Сувенирные ряды расположены за стенами Поля чудес, мимо все равно не пройдете, это по дороге от стоянки автобусов. 

Впереди нас ждет настоящее сокровище Тосканы - Флоренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Сокровища Флоренции.

 

Начинаю писать этот пост в 3 раз… предыдущие 2 поста не сохранились…

Во Флоренции мы были с 12 до 17.30. По программе обзорная экскурсия, галерея Уффици (30 евро), вроде бы организованный обед и небольшой бонус, об этом позже  :wink:

Обзорная экскурсия начинается от церкви Санта Кроче.  Здесь же началась моя самостоятельная прогулка по Флоренции. В первое посещение Флоренции я была в церкви Санта Кроче, советую посетить, здесь и произведения искусства и захоронения многих известных людей, вход платный.

0_e2c32_5e537dd0_XXXL.jpg

 

Дальше пошла к пьяцца Синьори

0_e2c34_118fe550_XXXL.jpg

 

Мимо магазинов

0_e2c36_4e4fe865_XXXL.jpg
 
 
0_e2c33_9272078a_XXXL.jpg
 

А почему это мимо?! Плюс самостоятельной прогулки, можно заходить в любые магазины!!!Привлекли открытки, а оказался очень милый магазинчик с вещами в винтажном стиле.

0_e2c35_74d8ac43_XXXL.jpg
 

И вот я пьяцца Синьори. Площадь оказалась так заполнена людьми, что я аж растерялась… и не сфотографировала Давида вблизи

0_e2c38_9de36840_XXXL.jpg
 

Уф, нашла старый кадр  :smile:

0_e2fe9_ce1114a2_XXXL.jpg

 

Фонтан и Лоджии - бесплатный осмотр произведений искусства

0_e2c37_695c16eb_XXXL.jpg
 
0_e2c39_8bd2c4f1_XXXL.jpg
 

Вот что мне понравилось больше всего дворец Веккьо

0_e2c3d_1d9d93aa_XXXL.jpg
 

А точнее внутренний дворик

 
0_e2c3c_ace3d9a0_XXXL.jpg
 
0_e2c3b_a708510d_XXXL.jpg
 
0_e2c3a_e8ce6cd6_XXXL.jpg
 

Палаццо Веккьо можно так же осмотреть, сейчас там музей, а раньше была городская ратуша.

 

Вырываюсь из толпы, мимо дизайнерских штучек

0_e2c3e_658d72de_XXXL.jpg

 

Мимо Нового рынка с запахом кожаных изделий 

 
0_e2c3f_985e2010_XXXL.jpg
 

Вышла к церкви Орсанмикеле

0_e2c40_b890ddf6_XXXL.jpg
 
0_e2c41_ef5c62cb_XXXL.jpg
 

Дальше по плану у меня был дом Данте, но что-то я запуталась, да и мне срочно надо было в магазин… по глупости одела новые туфли, которые были не разношены и после прогулки у меня было одно желание, снять их и идти босиком :cool:

Совет №5 Никогда не берите с собой в поездку не проверенную обувь.

Случайно оказалась на площади Республике.

0_e2c42_ec96e465_XXXL.jpg

 

Время

0_e2c43_d356d55e_XXXL.jpg
 

Пошла к  собору Санта Мария дель Фьоре.

Разочарование для тех, кто впервые во Флоренции – Баптистерий в лесах… кстати, только дома увидела, что на фото попала часть нашей группы, я их там и не видела, так была очарована красотой  :biggrin:

0_e2c44_6a9d4f7a_XXXL.jpg

 

Знаменитые двери - Врата рая

0_e2c46_517cfca_XXXL.jpg

 

Обязательно зайдите в церковь (бесплатно), интерьер церкви совершенно простой… но вот купол Бруекллески достоин восхищения!

0_e2c45_f573b7a0_XXXL.jpg
 
0_e2c47_e59540d0_XXXL.jpg
 
0_e2c48_14480008_XXXL.jpg
 

Обошла собор со всех сторон

0_e2c49_9a0929f3_XXXL.jpg
 
0_e2c4a_98bd6555_XXXL.jpg
 

Вышла на торговую улицу, с магазинами масс-маркета и о, счастье, купила себе удобные туфли! Довольная и радостная пришла к церкви… и тут меня переклинило, думала, что это церковь Лоренцо – хотела осмотреть ее только снаружи. Обошла вокруг, собрала еще комплименты от итальянских рагацо, ну так после того, как я сняла эти кандалы, я так радовалась)) И поняла, что я таки нарезаю круги около церкви Санта Мария Новелла, которую хотела осмотреть и внутри. 

0_e2c4b_636fa1eb_XXXL.jpg
 
Осмотрим церковь и еще прогуляемся по Флоренции в следующем посте. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Сокровища Флоренции. Продолжение.

 

Совет №6. Обязательно посетите во Флоренции какой-нибудь музей: галерею, дворец или церковь. Такого количества шедевров на квадратный метр я еще не видела ни в каком другом городе…  На Уффици, дворец Питти, конечно, времени надо побольше, если вы впервые во Флоренции и охота побольше погулять по городу, самое то, зайти в какую-нибудь церковь.

В этот раз я осмотрела церковь Санта Мария Новелла. Билет стоит 5 евро.

0_e2c4c_a0b63ac7_XXXL.jpg

 

Чем же она знаменита, сейчас и я узнаю  :smile:

Это прославленная флорентийская базилика – шедевр готической архитектуры треченто. Нижняя часть прелестного мраморного фаса с инкрустациями в смешанном романско-готическом стиле, верхняя – уже в стиле Ренессанса построена в 1476г.

Перед посетителем представляют выдающиеся произведения искусства: Джотто, Росселлино, Пизано, Мазаччо и другие.

Немного фотографий

 

Мазаччо "Троица"

0_e3106_4dcd3893_XXXL.jpg
 
0_e2c4e_d302bfc8_XXXL.jpg
 
0_e2c4f_2459c91d_XXXL.jpg
 
0_e2c50_178e3f1b_XXXL.jpg
 
0_e2c51_e559ebcf_XXXL.jpg
 
0_e2c52_8923984c_XXXL.jpg
 
0_e2c53_665415e6_XXXL.jpg
 
0_e2c54_1fb599eb_XXXL.jpg
 
0_e2c55_c718dd63_XXXL.jpg
 
0_e2c56_9e8a9ab3_XXXL.jpg
 

 

Как всегда уютный внутренний дворик

0_e2c57_c7ed5_XXXL.jpg
 
0_e2c58_d196ccd5_XXXL.jpg
 
0_e2c59_32a719b6_XXXL.jpg
 

После осмотра церкви и я перешла реку Арно

0_e2c5a_eb9d7ba5_XXXL.jpg

 

По узким улицам

0_e2c61_7dc4ed1a_XXXL.jpg
 
0_e2c5e_72190621_XXXL.jpg
 
0_e2c5d_3f8a3211_XXXL.jpg

 

Заглядывая во дворы

0_e2c5b_947617cc_XXXL.jpg
 
И заглядываясь на двери

0_e2c60_ce099363_XXXL.jpg
 
0_e2c5c_12adb4b8_XXXL.jpg
 
И окна
0_e2c5f_bd6969dd_XXXL.jpg
 

 

Дошла до дворца Питти, сюда бы я с удовольствием сходила, но на это надо больше времени. Оставила на следующий раз, т.к. ну очень хотелось погулять и по Флоренции.

Немного энциклопедической информации дворец Питти – это самый внушительный флорентийский дворец эпохи Возрождения. Когда Флоренция была столицей Италии в 1865-1871гг. дворец служил королевской резиденцией. Сейчас в нем находятся несколько музеев: Палатинская галерея, Королевские апартаменты, музей серебряных изделий, музей современного искусства, музей карет, музей фарфора и сады Боболи. Возьмите на заметку, ну очень советую!

0_e2c63_7f31dfac_XXXL.jpg
 

Кстати время сиесты!!! Купила вкуснейшую пиццу, в моем рейтинге она на первом месте в этом туре или я уже была так голодна :biggrin:  Если покупаете кусок пиццы в кафе, где есть столике, обращайте внимание на стоимость, как правило, с собой стоит (take away) дешевле, чем в кафе.

Зашла в церковь Санта Феличита – здесь тоже немного произведений искусства, известный нам Брунеллески.

0_e2c62_c85c7367_XXXL.jpg
 

Церковь Санто Спирито, еще закрыта, не закончилась сиеста, поэтому немного передохнула в скверике.

0_e2c64_5fa7032c_XXXL.jpg
 
0_e2c65_d193c8f5_XXXL.jpg
 

В церкви фотографировать нельзя за этим следит охранник. Церковь построена по плану, конечно же, Брунеллески, не приметная снаружи, внутри, поражает интерьером. Здесь находится распятие – ранняя работа Микеланджело.

Если еще есть желание можно дойти до церкви Санта Мария дель Кармине – много произведений искусства, вход платный.

Я же, наконец, добралась до моста Понте Веккио

0_e2c66_6973a6b0_XXXL.jpg

 

И наслаждаюсь другими сокровищами

0_e2c67_957ac2ac_XXXL.jpg
 

Немного прогулялась на набережной и прилегающим улицам

0_e2c68_5f5cccb1_XXXL.jpg
 
0_e2c6b_78b28497_XXXL.jpg
 
0_e2c6c_3eb3669e_XXXL.jpg
 
0_e2c6a_74b7b9_XXXL.jpg
 
0_e2c69_e38b6483_XXXL.jpg
 
0_e2c6d_21bbb6c5_XXXL.jpg

 

И пришла на полчаса раньше назначенного времени отъезда из Флоренции

НО это было даже лучше, т.к. наша гид Маргарита привела нас в магазин где была небольшая дегустация масла, вина (столовое, но такое вкусное) и ликера – амаретто. Амаретто – какая же это вкусняшка, вкус миндаля. С радостью бы купила, но подстава… бутылка! НЕ подъемная. Если есть желание, посмотрите, на сайте википедии фотографию оригинальной бутылки. Квадратная бутылка— «визитная карточка» ликёра Амаретто. Мастера-стеклодувы острова Мурано придумали эту уникальную форму, чтобы даже на ощупь в темноте можно было определить, что же именно вы льёте себе в бокал. И не думали эти мастера-стеклодувы, что через столетия приедет Ketty, распробует амаретто, и оригинальная бутылка не поместиться в ее маааленький чемодан…

Теперь у меня Флоренция ассоциируется не только с многочисленными произведениями искусства, уникальной архитектурой, церквями, мостом  ювелиров, но и вкусом амаретто!

В 17.30 мы сели в автобус на набережной Lungarno Pecori Giraldi и поехали в РИМ!!! 

Чао, прекрасная и до конца не понятая Флоренция!

0_e2c6e_f57d65fb_XXXL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного информации про Флоренцию. 

В прошлый раз во Флоренции мы были на смотровой площадке, которая находится на площади Микеланджело. Помниться мы добирались до смотровой площадке на общественном транспорте, на каком и откуда история уже умалчивает. Знаю, что некоторые группы бывает завозят на эту площадку...

И так на площади находится памятник Микеланджело (фото нет), с площадки можно подняться к церкви Сан Миниато аль Монте   

SA404894.JPG

 

и виды на Флоренцию (какое уж фото есть, но вид там шикарный :smile: ) 

SA404901.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Флоренции мы поехали в РИМ!!!!!!!! Прежде чем перейти к отчету про Рим (даже не представляю сколько это времени займет  :rolleyes: ) напишу как я про отель в Риме.

4 ночи (как это приятно в автобусных турах!) мы ночевали в отеле Idea Hotel Roma z3**** 

Отель новый, современная мебель, оформление номера в стили минимализм, все удобное, в номере есть сейф, мини-холодильник. Завтрак - хороший выбор, два зала для завтрака на разных этажах, говорят иногда бывают толпы и не хватает чего-нибудь из еды, мне всегда хватало.  

Wi-fi платный :sad:

Рядом расположены отель Ибис, жилые дома, тихо, ночью никакого шума (кроме неадекватных постояльцев отеля, об этом позже). Так же рядом большой магазин "Ашан" работает до 21.00. Кстати, там можно словить от кафе бесплатный wi-fi.

Сначала, когда я узнала про этот отель, немного расстроилась, что он находиться не у станции метро, НО как оказалось это не минус, в принципе от и до отеля можно без проблем добраться и на трамвае. 

Лучше google я все равно не расскажу, как дойти до остановки трамвая, рекомендую забить адрес отеля и маршрут до вокзала Термини и посмотреть на панорамах дорогу. Если на пальцах надо будет обойти Ашан и дальше по прямой с одной стороны типа парка, с другой стороны жилые дома и остановка трамвая, если стоять спиной от куда пришли, то на трамвае надо ехать направо. Трамвай №14. То Термини остановок ну очень много, они там на каждом шагу  :smile: я сбилась после 16, но по времени  мы ехали не больше часа, вокзал вы сразу же увидите. 

Билеты мы покупали заранее, в предыдущие дни. Можно купить на станции метро, лучше в кассе, на некоторых станциях метро только автоматы, во втором посте у меня есть ссылка, как купить билеты в автомате. Ну лучше купить в магазинах, где продают сигареты - буква Т на синем фоне. Их большое множество в Риме, все равно мимо какого-нибудь пройдете. Т.к. я предпочитаю пешие прогулки, то покупала только 2 билета  за 1,5 на день. Если планируете в течение дня много пользоваться общественным транспортом, то лучше купить билет на день. Билет единый, действует и в метро, и в автобусе, и в трамвае.

Про метро потом отдельно в посте про Рим напишу, в трамвае и автобусе билет надо пробивать в компостере. Проверяйте, чтобы на билете пробилась информация - дата и время до которого он действует (бывает, что не пробивается), билет действует 100 минут, т.е. можно проехать на двух видах транспорта метро - автобус, и т.д., если укладывайтесь по времени.

Билеты надо сохранять до окончания поездки. Ну, конечно, в трамвае можно проехать без билета, но сами понимаете, если попадете на контролеров, то фраза "сами мы не местные" не поможет... большой штраф и кто знает, как это отразиться на визовой истории... цена вопроса 1,5 евро за билет. 

Обратно от Термини до отеля остановка 14 трамвая там же, куда приехали. 

Вообще если вы первый раз поедете в отель на трамвая, утром при этом поехали с группой на автобусе, то остановка трамвае справа от главного входа вокзала Термини если стоять ко входу лицом.

Чтобы выйти на остановке, где находиться отель, запомните для себя какой-нибудь ориентир. Мы запомнили заправку с огнедышащей собакой... и вышли на остановку раньше :biggrin: кто же знал, что там тоже будет заправка и парк похожий на наш, только наш менее ухоженный  :biggrin: но остановки там не большие поэтому не трудно прогуляться по спальному району. Контингент попадался нормальный, но в таких районах живет много приезжих. 

Есть еще вариант ехать на автобусе до станции метро, но я этим вариантом не пользовалась поэтому не подскажу, можете попросить на ресепшен карту как доехать до отеля.

Трамвай мне показался очень удобным транспортом, утром когда мы ехали не было толкучки, вечером народу было больше, но все равно можно было нормально стоять. Удобно, что он доезжает до Термини - единственная станция - пересадки двух линий метро. Естественно не забывайте смотреть за вещами, что в метро, что в трамвае.  

Если будут вопросы по отелю, спрашивайте!

И вообще с радостью отвечу на любые вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Все дороги ведут в РИМ!!!

 

И так, Рим: древний, загадочный, необъятный, незнакомый, но любимый. Как вы поняли, я уже до этого бывала в Италии, но вот в Риме побывала в первый раз (да, и так бывает :biggrin:) 

Когда дома, я начала смотреть достопримечательности Рима у меня началась паника, как, как я смогу хотя бы какой-то минимум осмотреть за 3 дня??? Потом я успокоилась, решила, что успею осмотреть,  для первого раза хватит! НО оказалось в Риме все основные достопримечательности расположены практически рядом :declare2:  куда не пойди, то к площади Венеции, то к Треви, выйдешь… Так что реально осмотреть не только основные, всем известные достопримечательности, но и многое-многое другое!

Но а сейчас по порядку первый день в столице Италии в Риме погода нас порадовала, как впрочем и в другие дни в Италии. Было тепло, очень тепло и даже временами жарко и солнечно!

 

Совет №7 Если едете в Италию в летний период,та май и сентябрь в Италии тоже лето,  :cool:обязательно возьмите с собой крем от загара. Даже если у вас просто экскурсионный тур без отдыха на море. Обгореть, даже в не жаркую, но солнечную погоду очень даже реально… А еще панамка от солнца не помешает… И, да вода. Воду в Риме можно пить из фонтанов. Но если не хотите, то лучше купить воду на весь тур сразу на Паджеро, хотя и в Риме вода в бутылках в магазинах не дорогая, а вот в туристических местах, естественно дороже.

 

Сначала по программе у нас была автобусно-пешеходная экскурсия «Древний Рим». И так что мы на ней увидели, про то, что из окна автобуса писать не буду, расскажу, где выходили.

Колизей – древний и величественный. Обязательно в следующий раз осмотрю внутри.

 
0_e333d_1c0a5115_XXXL.jpg
 
часть на реконструкции 
0_e333e_716345d2_XXXL.jpg
 

Следующая остановка у церкви Санта Мария Маджоре – одна из 4-х Папских базилик. Обычно остановку там не делают... Нам повезло)

0_e333f_2e109157_XXXL.jpg
 
0_e3340_e214ad6a_XXXL.jpg
 
0_e3341_5dd4b324_XXXL.jpg
 
0_e3342_11fdb7ab_XXXL.jpg
 

Цирк Массито – когда я читала про него в путеводителе, думала, что там смотреть, нее точно туда не пойду. Так получилось, что 3 дня я проходила у этого места :laugh:

И, да в моем путеводителе написано, что в темноте там не надо гулять))) А так просто пустырь с величественными развалинами. Сейчас на этом месте устраивают всякие концерты, при нас устанавливали сцену и палатки.

 
0_e3343_da20973b_XXXL.jpg
 

Капитолийский холм

0_e3344_452fd2b3_XXXL.jpg
 
0_e3346_9660586d_XXXL.jpg
 
0_e334b_19e5ef7a_XXXL.jpg
 

Полюбовались на Форумы. Если раньше я считала так, развалины и развалины, что на них смотреть, то когда увидела их воочию, поняла, что не просто развалины… а ИСТОРИЯ! Да-да в следующий раз пойду осматривать.


0_e3347_f2fc92ba_XXXL.jpg
 
0_e3348_8f4d7945_XXXL.jpg
 
0_e3349_16ed4d5b_XXXL.jpg
 

Затем, те, кто пожелали, поднимались на верхнюю смотровую площадку Алтаря отечества за 7 евро.

У остальных было свободное время. Во время которого, можно было зайти в церковь Санта Мария ин Арачели – лучше зайти в церковь со стороны Капитолийского холма, а не по крутым лестницам

0_e3345_ec15af39_XXXL.jpg
 

Затем прогуляться на нижней смотровой площадке Алтаря отечества (бесплатно), виды тоже красивы.

0_e3352_43ba1fb_XXXL.jpg
 
0_e3353_d7fa381f_XXXL.jpg
 
0_e3351_6145e6b8_XXXL.jpg
 

Потом спуститься по крутой лестнице

0_e3354_2b10e57f_XXXL.jpg

 

Кстати, если стоять спиной к Капитолийскому музею, то слева будет здание там находится бесплатный WC на втором этаже (вообще платные туалеты в Риме мне не попадались или общественные, или в кафе, все были бесплатные), а так в здание какое-то учреждение располагается напротив площадка с видами и здесь же можно посидеть в тени. 

0_e334d_80680932_XXXL.jpg
 
0_e334e_cde7131e_XXXL.jpg
 
0_e334c_9c606870_XXXL.jpg
 
0_e334a_f4fac788_XXXL.jpg
 

0_e3355_afa390df_XXXL.jpg
 

После осмотра Алтаря отчества мы сели в автобус и поехали на пешеходную экскурсию «Площади и фонтаны Рима», которая сейчас платная 15 евро. Изначально я эту экскурсию не планировала и хотела гулять самостоятельно, но потом подумала, что я первый раз в Риме можно и на экскурсию сходить, да к тому же мне хотелось фоток со мной из Рима на фоне фонтанов  :blush2:

Кстати, место встречи около Капитолийского холма для посадки на автобус, в т.ч. вечером, для желающих ехать в отель не на общественном транспорте находиться вот здесь напротив древности похоже на Колизей (сорри забыла что это, подскажите!). Это театр Марцелла (запомнить легко, ассоциация итальянский сыр  :smile: ) Вообще очень интересное для меня место тем, что над древним театром надстроен дворец, который до сих пор принадлежит семейству Орсини, представляете, жить в таком месте!!!

 
0_e334f_3c175275_XXXL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Площади и фонтаны Рима

 

Экскурсия началась с площади Навона

 
0_e3357_83d62fe1_XXXL.jpg
 
0_e3358_27225614_XXXL.jpg
 
0_e3359_93c56dcd_XXXL.jpg
 

По дороге

0_e335a_c2e8cd76_XXXL.jpg
 
Пантеон

0_e335b_7ef57487_XXXL.jpg
 
 
0_e335c_4fe8e452_XXXL.jpg
 
Римские зарисовки

0_e335d_228daaaa_XXXL.jpg
 
0_e335e_8d05db20_XXXL.jpg
 
Колонна Марка Аврелия

0_e335f_f7a843d7_XXXL.jpg
 
А теперь, если бы вставить в сообщение звуковой файл, мы услышали шум воды... потому что приближаемся к самому известному, самому знаменитому фонтану - Треви

0_e3360_f0a8498e_XXXL.jpg
 
Туристическая фишка кинут монетку чтобы вернуться в Рим выполняется перед этим фонтаном. Так же здесь надо кидать монетки, чтобы встретить любимого человека, выйти замуж... Вообщем казна Рима никогда не опустеет  :biggrin: Фонтан Треви входит так же в маршрут по местам "Римских каникул", еще здесь была снята знаменитая сцена фильма Феллини "Сладкая жизнь". 
И поэтому здесь всегда толпы людей, наверное, это еще не толпа...
0_e3361_27d886eb_XXXL.jpg
 
Но что-то я растерялась и не сделала фото фонтана прямо, только сбоку... печалька. И не рассмотрела как следует... Вообще хотела бы посидеть у фонтана ночью, когда включена подсветка и да, мало людей  :biggrin: Все таки все самые туристические достопримечательности заполнены туристами, не представляю, что там твориться в самый сезон...  

Здесь у фонтана с того бока с которого я фотографировала находиться пиццерия, пицца разная, стоимость в зависимости от веса.

 
0_e3362_91cc37e3_XXXL.jpg
 
Здесь же мороженое. Вкусное, но не то чтобы прям вкусное-вкусное

 
0_e3363_1c90c4dd_XXXL.jpg
 
У нас было немного времени, чтобы перекусить и экскурсия продолжается мы идем дальше через площадь (что это за площадь???)
 
0_e3364_13901d15_XXXL.jpg
 
К площади Испании и знаменитой лестнице

0_e3365_3c274e52_XXXL.jpg
 
Фонтан "Лодочка" на реконструкции. 
0_e3366_6fd5bb42_XXXL.jpg
 
0_e3367_e3e98a4b_XXXL.jpg
 
Жаль, что мороженое уже закончилось, здесь бы можно было сделать знаменитый кадр  :smile: Испанская лестница мне нравилась заочно, не разочаровала она меня и в реальности. Сейчас смотрю на нее через веб-камеру... 
Здесь и закончилась наша экскурсия, не подскажу, сколько она длилась по времени. Забыла и имя гида, но рассказывала интересно! 
Конечно, мы осмотрели только небольшую часть фонтанов и прогулялись по нескольким площадям, но мне хотелось побывать на площади Кампо де Фьори, жаль, что она не вошла в маршрут экскурсии и самостоятельно мне не удалось ее осмотреть...Находиться она не далеко от площади Навона, наверное, можно ее включить в маршрут пешеходной экскурсии  :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут зарылась в изучении информации про театр Марцелла, он же дворец Орсини, вот что нашла http://europe-today.ru/2012/01/v-rime-vystavlen-na-prodazhu-palacco-orsini/ пишут, что мол выставлен на продажу, цена вопроса 31 млн. евро....может уже купили с 2012г. Как бы я там хотела пожить, хотя бы немного  :smile: Мало того, что интерьеры, а какая древность - театр I век до н.э., еще оказывается там сад есть, не дом, а мечта  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Прогулка по Риму.

 

После окончания пешеходной экскурсии у нас было свободное время. У тех, кто пошел в ресторан на итальянский ужин за 42 евро свободное время было до 18.30, у остальных до 20.00 - встреча напротив моего любимого дворца  :biggrin: или можно было самостоятельно добираться на общественном транспорте в отель. Мы выбрали второй вариант и самостоятельно погуляли по центру Рима.

Сначала мы хотели попасть в церковь Санта Мария сопра Минерва, но вот тут то меня и настиг топографический ну вы поняли  :whistle3: по дороги увидели интересную церковь, с интересным куполом

0_e3368_a441ccd6_XXXL.jpg
 
Сама церковь была закрыта, оказывается она открыта только по воскресеньям. Прочитала в отчете у Charli http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15972-bolshaia-italiia-premera-sostoialas-tur-3av-avi/?p=435851
По дороге увидели фонтан
0_e3369_64e23c2_XXXL.jpg
 
Еще церкви по дороге

 
0_e336a_edb09523_XXXL.jpg
 
0_e336b_3a6f818a_XXXL.jpg
 
И сейчас будет мимими, да-да Торре Арджентина. Точнее с исторической точки зрения это очень печальное место именно здесь был убит Гай Юлий Цезарь в здании Сената, а еще раньше здесь находились 4 храма, которые входили в комплекс гигантского театра Помпея. Все это обнаружили случайно в начале 20 века и в 1926г. здесь начались раскопки. А сейчас в древних развалинах находится приют римских кошек.

 
0_e336c_3c8fb211_XXXL.jpg
 
Немного итальянских котэ
0_e336d_bf8ae334_XXXL.jpg
 
0_e336e_6a5428b6_XXXL.jpg
 
0_e336f_ce7684cc_XXXL.jpg
 
0_e3370_27bcb4c6_XXXL.jpg
 
0_e3371_f3f85271_XXXL.jpg
 
0_e3372_20afe022_XXXL.jpg
 
По дороге зашли в церковь иезуитов

 
0_e3373_bd9b996e_XXXL.jpg
 
внутри no foto поэтому я уже не помню интерьер... 

 

По дороге заглядываем во дворы, смотрите какой уникальный фонтан, можно увидеть!

0_e3374_fd216276_XXXL.jpg
 
Витрины магазинов тоже уникальны

0_e3375_139772a1_XXXL.jpg
 
Наконец, мы пришли к церкви Санта Мария сопра Минерва. "За простым фасадом церкви скрывается изобилие гробниц, живописных произведений, ренессансной скульптуры"
 

 
0_e3376_309eb832_XXXL.jpg
 
0_e3377_304a7942_XXXL.jpg
 
Совет №8 Если планируете самостоятельные прогулки, то возьмите с собой путеводитель по Риму, можно, конечно, все информацию найти в интернете, но столько времени займет ее сбор и т.д. У меня был из серии "Красный гид", компактный и не дорогой, но информации минимум. Для первого посещения Рима вроде бы достаточно, но вот сейчас смотрю информации не очень... Мне нравятся путеводителе из серии "Оранжевый гид", более информативные, но дороже и тяжелее. И, да, для самостоятельных прогулок лучше иметь карту. У ТТВ карта подробная, даже маленькие улицы указаны, но только центр и достопримечательности только самые-самые основные указаны.
 
Дальше пошли на улицу Корсо, по дороге увидели

 
0_e3378_bcdb9e6e_XXXL.jpg
 
0_e3379_3d478823_XXXL.jpg
 
0_e337a_40525748_XXXL.jpg
 
Улица Корсо - это центральная улица Рима длиной в 1,6 км от пьяцца Венеция до пьяцца дель Пополо. Здесь кроме исторических дворцов, церквей, магазины, в основном, мас-маркета. Улица многолюдная, здесь же располагаются многочисленные торговцы с поддельными сумками, какими-то кричащими шарами. Если не знаете сообщаю, покупать сумки у торговцев - иммигрантом запрещено, штраф с покупателя. Периодически их гоняет полиция, они прячутся, через некоторое время возвращаются и располагают свои диоры и гуччи на тряпку прямо на тротуаре.... И почему полиция не ловит тех, кто снабжает их товаром...  
Идем по направлению к площади дель Пополо. 
По дороге попадаются колоритные дворы

0_e337b_8b753d94_XXXL.jpg
 
Пьяцца дель Пополо или Народная площадь в прошлом была местом публичных казней... Сейчас же на ней очень приятно прогуляться вечером. Уличные музыканты, в разных стилях и жанрах собирают вокруг себя слушателей. Даже на арфе девушка играла!

0_e337c_71b2167c_XXXL.jpg
 
Осматриваем также церковь Санта Мария дель Пополо, которая знаменита шедеврами Караваджо, старейшими витражами Рима и захоронениями многих известных людей, здесь же гробница Джованни Борджиа - сына папы Александра VI и такое бывало... 

0_e337d_e091dcf_XXXL.jpg
 
0_e337e_eb52fe9e_XXXL.jpg
 
Идем по улице Корсо к пьяцца Венеции. 
0_e337f_b4eaf1be_XXXL.jpg
 
Кстати, чтобы перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу надо показать водителю рукой, как бы объяснить, вытянутая рука вбок, как бы отталкивая от себя. Вообщем правило, как у нас, ступить на пешеходный переход, там не действует, хотя в туристических местах толпы людей, машины там останавливаются и так, а вот в малолюдных можно и долго простоять... Ну только если вы не девушка в мини-юбке, да что там просто улыбка и уже останавливаются  :laugh:  Еще на светофорах зеленый цвет горит буквально несколько секунд, потом он мигает и переключается на желтый, который говорит дольше, на него тоже переходят дорогу.
В Риме много мотоциклов, если бы я жила в Риме, то у меня была бы Vespa. Говорите не видели, а "Римские каникулы" - да, главные герои там ездили на Веспе.
0_e3380_50f53c4f_XXXL.jpg
 
В 20.00 мы сели в автобус, для первого дня в Риме, мы достаточно погуляли! Забрали группу из ресторана  :drink: говорят было весело и вкусно. Поехали в отель, кто хотел сходили в Ашан, только уже он закрывался, еле-еле успели. 
Вот такой был насыщенный и замечательный первый день в одном из лучших городов мира в Риме!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. В гостях у Папы. Музеи Ватикана

 

Сегодня либо свободное время в Риме, либо дополнительные экскурсии в музеи Ватикана, в парк Тиволи (стоимость указана в программе).

Утром в 7.30 выезжаем из отеля до станции метро Bebbia. Маргарита раздает нам билеты, подробно рассказывает как ими пользоваться. Ничего сложного, все понятно, главное проверять, чтобы отпечаталось время окончания использования билета и сохранять до конца поездки. По ощущениям метро понятное, всего 2 линии, станция пересадки на Термини, тоже легко разобраться, везде указатели, которые показывают на какую линию идти и показывают конечные станции (в принципе, как и много где в Европе). Но сама самостоятельно в Термини не ходила, поэтому уж спорить с отзывами в интернете, где написано, как на Термини все запутано, не буду  :biggrin: До Термини мы доехали в комфортных условиях сидя, постепенно вагон заполнялся и до Термини уже яблоку не было где упасть...Затем сделали пересадку на красную ветку и поехали до станции Ottaviano, в самый час-пик для меня метро не идеальное место  :dry: Экскурсии в музей у нас была забронирована на 8.30, к этому времени мы пришли, так что минут 40, наверное, заняла поездка в метро. 

Для тех, кто не хочет идти в музеи Ватикана с группой, даже не знаю во сколько надо прийти, чтобы не стоять в очереди в сезон. Когда мы подходили ко входу, там уже была большая очередь.

В 8.30 начинают запускать группы по специальной резервации и даже в такое ранее время в Ватикане я бы сказала было многолюдно. Выдают приемники с наушниками.

 

Совет №9 Наушники вообще вещь! Они предлагаются на маршруте за дополнительную плату. Если вы планируете посещать все экскурсии в туре, то лучше взять наушники, т.к. без них в городах Италии мало, что можно услышать или ходить все время с гидом...

 

Гид по Ватикану Яна очень интересно рассказывала, с юмором. Для первого посещения музеев Ватикана считаю экскурсии достаточно, жаль, только не увидели Станцы Рафаэля...

 

Во дворе

 
0_e3381_b7bb18a6_XXXL.jpg
 
0_e3382_84a83049_XXXL.jpg
 
0_e3383_bae258f4_XXXL.jpg
 
Шедевры 

0_e3384_fed81cb3_XXXL.jpg
 
0_e3385_55f6298a_XXXL.jpg
 
0_e3387_b9ca39a_XXXL.jpg
 
0_e3388_656bd8bd_XXXL.jpg
 
В мою коллекцию

 
0_e3389_b92f45f0_XXXL.jpg
 
Потолок, пол, не знаешь, куда и смотреть

 
0_e338b_d36ca41f_XXXL.jpg
 
 
0_e3386_8fd82ad9_XXXL.jpg
 
0_e338a_4cec96de_XXXL.jpg

 

Гобелены

0_e338c_e6e413fb_XXXL.jpg
 
Карты

0_e338e_4a501a83_XXXL.jpg
 
Блеск

0_e338d_76f7e183_XXXL.jpg
 
 
0_e3390_85fc0cb5_XXXL.jpg
 
 
Можно заглянуть в сады Ватикана

0_e338f_8f2ff18c_XXXL.jpg
 
Потом мы зашли в Сикстинскую капеллу. Немного не такой я себе ее представляла. Фотографировать там нельзя, да и зачем все равно темно, лучше рассмотреть потом фотографию в книге или в интернете... Там надо наслаждаться, рассматривать, размышлять. Это столько эмоций. Яна нам подробно рассказала про капеллу еще во дворе Ватикана около стендов с фотографиями, т.к. в капелле нельзя разговаривать.
 
Представила сколько Пап здесь прошло...
0_e3391_8d7fe42_XXXL.jpg
 
После музеев сразу же заходим в Собор Св. Петра
 
Дверь, которую открывают только в юбилейные годы, который объявляются каждые 25 лет, следующий в 2025г.
0_e486b_a1e7908a_XXXL.jpg
 
Про Собор пожалуй напишу отдельный пост, хоть сама разберусь, что увидела :scratch:  
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...