Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поездка в Шартр.


Рекомендуемые сообщения

Очаровательный французский городок, который удалось посетить самостоятельно, находясь в Париже в туре 1AB-XL . Посещение Шартра предусматривается в некоторых турах ТТВ, но их немного. А город заслуживает внимания туристов. Кафедральный собор, средневековые улочки с фахверковыми домами, тишина и неторопливость. Шартр очаровал меня. При подготовке к туру, из всех рассмотренных мною близлежащих к Парижу городов, именно он запал мне в душу.

Добраться до Шартра легко. С парижского вокзала Монпарнас туда каждый час отправляются поезда. Билеты можно купить на 3 этаже вокзала. Стоимость билета туда и обратно 31,20 евро. Дают 2 билета. Билет нужно прокомпостировать в желтом компостере на платформе при посадке в поезд. По дороге туда у нас проверяли билеты, а назад контролеров не было. Время в пути чуть больше часа.

В Шартре в туристическом офисе можно взять карту города с обозначенным на нем пути с достопримечательностями.

 

0_ebdc5_e0c998c7_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От вокзала надо идти по улице, которая идет прямо от вокзала, она приведе на площадь Chatelet.

 

0_ebd78_d8d0a9f9_XL.jpg

 

Здесь находится вот такая интересная скульптура.

0_ebd79_3f208ec6_XL.jpg

 

Здесь же памятник посвященный принятию Декларации прав человека и гражданина. Справа на фотографии видна часть очень интересного здания почты.

0_ebd7a_8366d203_XL.jpg

 

Кафедральный Собор виден отовсюду.

0_ebd7b_282e3707_XL.jpg

0_ebd7c_b3104a55_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии перед Собором здание туристического офиса. Но он был закрыт. Причину не знаю, может быть потому, что было воскресенье. А карту и буклет о городе я взяла в другом офисе, который находится в Доме семги( так написано в буклете), а в интернете он почему-то называется Домом лосося.

0_ebd7d_64117b6b_XL.jpg

 

Первый Кафедральный Собор сгорел в начале 11 века, и в 13 веке на его месте был построен новый собор, который и сохранился до наших дней.
0_ebd7e_f18cc2d8_XL.jpg

 

Перед Собором статуя епископа Филберта, который руководил строительством Собора..
0_ebd7f_521d92f7_XL.jpg

 

0_ebd80_feda5fc7_XL.jpg

 

0_ebd82_75d61583_XL.jpg

 

0_ebd81_11f399e2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сокровищнице Собора хранится реликвия - покрывало Богоматери.

 

0_ebda0_64d9da10_XL.jpg

0_ebda2_17e4277e_XL.jpg

0_ebd9e_516ee159_XL.jpg

 

Многочисленные скульптуры украшают Собор снаружи.

 

0_ebda4_cffd0974_XL.jpg

0_ebda5_eeebc371_XL.jpg

0_ebda6_30043ef_XL.jpg

0_ebda7_f1adc3cd_XL.jpg

 

Астрономические часы.

0_ebdaf_be8a4417_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а знаменитый лабиринт на полу с "ромашкой" в центре? Говорят, что если войти в этот лабиринт, происходят какие-то мистические вещи? Вы не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а знаменитый лабиринт на полу с "ромашкой" в центре? Говорят, что если войти в этот лабиринт, происходят какие-то мистические вещи? Вы не пробовали?

Про лабиринт я еще не успела написать.

В этот день была служба и весь пол был уставлен стульями. Мы даже кусочка лабиринта не увидели, а очень хотелось. Но я была уже готова к этому, так как по отзывам немногим удается его увидеть.

Длина пути лабиринта равна длине пути Иисуса Христа на Голгофу. Через Шартр проходит Путь Сантьяго, и паломники проходили этот лабиринт на коленях, читая молитву.

Но сам орнамент лабиринта удалось увидеть позже, в саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Светлана и извините, что тороплю события. Я то решила, что это уже всё. Очень интересно, т.к. давно есть в планах посетить это замечательное место. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Шартрским Собором связано много мистического. Собор строился с использованием "золотого сечения", числа 1,618. Все расстояния и пропорции Собора кратны этому числу.

Покрову Богородицы тоже приписывают чудодейственные свойства. Одно из чудес то, что во время пожара не пострадал ларец, где хранился Покров.

В Соборе хранятся и две Черные девы. Одна из них Богоматерь-Защитница, другая Подземная Богоматерь, которая находится в крипте и является объектом паломничества.

 

Богоматерь-Защитница.

 

0_ec14a_ac23b338_XL.jpg

 

Меня заинтересовала вот такая табличка перед Собором. Оказывается через Шартр проходит знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Этот маршрут входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

0_ebdb0_b6fe0723_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Собором находится небольшой парк и смотровая площадка с видом на город.

 

0_ec1ac_c47f877c_XL.jpg

 

 

0_ebdab_6b0e3fff_XL.jpg

 

0_ebdad_a1688274_XL.jpg

 

Зеленый лабиринт повторяет орнамент лабиринта в Соборе.

 

0_ebdac_b0ad80db_XL.jpg

 

Рядом в Епископском дворце находится Музей изящных искусств.

0_ebdae_4c0bea4f_XL.jpg

 

Недалеко от дворца находится Рыбная площадь, там мы и нашли туристический офис, где взяли карту. Офис находится в красивом старинном здании, украшенном деревянными резными колоннами с изображением на них архангелов Марии и Гавриила и изображением лосося (семги).

 

0_ebdb6_67978570_XL.jpg

 

0_ebdc0_f206c25d_XL.jpg

 

0_ebdc2_1c71780c_XL.jpg

 

Рядом находится Рынок.

 

0_ec025_ca5986fd_XL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы отправились по узким средневековым улочкам Шартра, сверяясь с картой.

 

Церковь Святого Аниана (Saint Aignan) была основана в 400 году епископом Анианом. После нескольких пожаров она перестраивалась и нынешнее здание церкви было построено в 16 веке.

 

0_ec1ae_5f11a06a_XL.jpg

 

0_ec1b0_e653fd4b_XL.jpg

 

Церковь хорошо освещена внутри, с красивыми витражами. И хотя служба уже закончилось, в соборе звучал орган.
0_ec1b1_29a5203_XL.jpg

 

0_ec1b2_a61587b8_XL.jpg

 

0_ec1b3_18265814_XL.jpg

 

0_ec1b5_37e90be9_XL.jpg

 

0_ec1b6_4cc6c06d_XL.jpg

 

Изображение святого меняется под разным углом зрения.

 

0_ec02a_8f1347c_XL.jpg

 

0_ec02b_3e3c50ca_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От церкви Святого Аниана по лестнице, ведущей вниз, мы спустились с холма к церкви Святого Петра (Église Saint-Pierre).

 

 

0_ec031_b2d896e2_XL.jpg


0_ec032_a7a00255_XL.jpg

 

0_ec033_fe609648_XL.jpg

 

0_ec034_3def9c50_XL.jpg

 

0_ec035_5c6a313a_XL.jpg


0_ec036_4289f61c_XL.jpg


0_ec03a_fc2f94d1_XL.jpg


0_ec038_52f88b41_XL.jpg

 

Раньше церковь была частью бенедиктинского аббатства. В этот собор мы, к сожалению, не попали. Не нашли, где вход в собор. :scratch:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Светлана,что Вы вернули меня опять в этот городок.Он мне тоже очень понравился,такие маленькие пригороды дают ощущение спокойствия и хочется там задержаться подольше .Нас возили по городу на паровозике,надышались выхлопными газами,но впечатление от города не испортилось.К сожалению у меня нет фотографий ,зарядка в том момент закончилась, мы в этот день посещали несколько замков,поэтому с удовольствием буду смотреть ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы решили свернуть с пути, обозначенного на карте. Еще накануне, решая ехать или нет в Шартр, наткнулась на фотографии дома Пикасьет и захотела обязательно его посетить. В туристическом офисе спросила, где он находится. На карте от площади Morard отходит кружочек со стрелкой, в этом кружке дом обозначен буквой т. Выйдя на площадь мы растерялись и подошли к француженке. И были очень разочарованы, узнав, что этот замечательный дом находится в 2 километрах от этой площади. Увидев огорчение на наших лицах, она предложила подвезти нас на машине.

Но там нас ждало еще большее разочарование. С 12 часов до 14 часов там перерыв. До открытия оставалось еще полчаса. Лиде надо было спешить в Париж на организованный ужин, поэтому решили не ждать. Тем более рядом заняться было совершенно нечем. Даже кафе не было.

 

Вот, что мне удалось снять сквозь решетку забора. Дом находится в глубине двора и с улицы его не видно.

 

0_ec345_dec3780_XL.jpg

 

 

0_ec348_3956e4d2_XL.jpg

 

 

А вот так Дом Пикасьет выглядит.  Информация и фотографии взяты с сайта http://www.cult-turist.ru

 

Он был построен Раймоном Исидором (1900-1964), который носил прозвище «Пикасьет». Picassiette образовалось из двух слов: имени великого художника Пикассо и слова «assiette» - тарелка. Он потратил всю свою жизнь на то, чтобы украсить свое обиталище различными узорами, черпая вдохновение и сюжеты как из своих ночных снов, так и из окружающей природы.

 

0_ec33c_c522cdb2_XL.jpg


0_ec33d_6650b0ae_XL.jpg

 

0_ec33e_8b705afd_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Светлана,что Вы вернули меня опять в этот городок.Он мне тоже очень понравился,такие маленькие пригороды дают ощущение спокойствия и хочется там задержаться подольше .Нас возили по городу на паровозике,надышались выхлопными газами,но впечатление от города не испортилось.К сожалению у меня нет фотографий ,зарядка в том момент закончилась, мы в этот день посещали несколько замков,поэтому с удовольствием буду смотреть ваши.

После шумного, суматошного Парижа с удовольствием прогулялись по узким, тихим улочкам Шартра. Я бы еще раз сюда вернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После шумного, суматошного Парижа с удовольствием прогулялись по узким, тихим улочкам Шартра. Я бы еще раз сюда вернулась.

Согласна на все сто! Находясь там ловила себя на мысли,что мне хочется погулять по узеньким и уютным улочкам городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплая солнечная погода располагала к неспешной прогулке по городу.

 

0_ec3f1_28483904_XL.jpg

 

 

0_ec3f5_6b8b2267_XL.jpg

 

 

Лестница королевы Берты в фахверковой башне. Солнце не позволило сфотографировать ее полностью. К королеве, которая жила в 10 веке, эта лестница 16 века не имеет никакого отношения. Но говорят, что она останавливалась в этом доме.
0_ec3f9_29e6d6b3_XL.jpg

 

0_ec3fb_3a170eb3_XL.jpg

 

0_ec3fc_fb830878_XL.jpg

 

 

0_ec3ef_49f4788e_XL.jpg


0_ec3ee_eeb23a05_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, какая чудесная получилась поездка!!!! С грустью вспоминаю свое полуторачасовое (а может и меньше) пребывание в Шартре.)) Спасибо тебе большое за рассказ и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, какая чудесная получилась поездка!!!! С грустью вспоминаю свое полуторачасовое (а может и меньше) пребывание в Шартре.)) Спасибо тебе большое за рассказ и фото.

Город мне очень понравился и я с удовольствием вернулась бы сюда еще. А лучше приехать сюда с ночевкой, так как в период с мая по сентябрь с наступлением темноты на достопримечательности Шартра проецируются световые изображения. И судя по отзывам очевидцев, это очень красивое зрелище. Так что, Оля, возьми это на заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы то поднимались вверх по узким крутым улочкам города, то вновь спускались к реке. Мостики через реку, дома, основаниями уходящие в воду, настоящая маленькая Венеция. И хотелось запечатлеть каждый уголок  этой красоты.

 

0_ec3fd_6da947d_XL.jpg

 

 

0_ec402_3961897a_XL.jpg


0_ec403_b3bae448_XL.jpg


0_ec404_68c3dd34_XL.jpg


0_ec409_6a6b1183_XL.jpg

 

0_ec40e_385f2a88_XL.jpg

 

0_ec428_63fe5072_XL.jpg

 

0_ec420_a2adbda7_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Я обожаю "шумный и суматошный" Париж, но Ваши фотографии Шартра меня очаровали. Какой чудесный городок! И чудо-собор. Я о нем столько слышала, но побывать не пришлось. Ваши снимки вызвали жгучее желание увидеть это чудо своими глазами. Надеюсь, что с помощью ТТВ мне это скоро удастся. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...