Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весенние Прованс и Барселона, тур 9F avia с 26.04.14г.


Рекомендуемые сообщения

    Под  рассказы  Татьяны  проезжаем  Камарг.  Бычков и розовых  фламинго с  трассы почему-то не было видно, но лошадки  беленькие уже (они рождаются черными, а потом седеют), присутствовали в небольших количествах.

 

SDC11540.JPG  SDC11535.JPG

 

  Проносимся  по территории  провинции  Лангедок-Руссильон  с её  знаменитым  у  любителей устриц  Перпиньяном.  Пейзажи за окнами  автобуса  замечательные, очень много вдоль дороги  кустарников, которые на французском, дословно, называются "жёлтые".

 

SDC11531.JPG  SDC11747.JPG

 

  Дорога  длинная, около 500 км, поэтому  мы всё успели: решали организационные  вопросы, санитарно  останавливались в каком-то автогриле, где наши мальчиши  Томек  и  Мачек поили нас чаем-кофе,  смотрели  кино, слушали  Татьяну и немножко, музыку.  Где-то в районе 21-00, точно уже не помню, прибыли  в столицу Каталонии, столицу Средиземноморья, красавицу Барселону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Отель наш Alimara 4* располагался, как  нам сказали, в престижном районе  Барселоны, зелёная ветка метро, станция метро "Мундет".  Метро сразу за отелем, но мне так ни разу им не пришлось воспользоваться, поскольку предпочитала  наш  автобус,  ну, люблю я наземный транспорт!  Рядом,  примерно, в 100 метрах, находится супермаркет, опять же, наши одногруппники туда наведывались, а мне не довелось,  питалась исключительно  либо на организованных  обедах, либо сама их организовывала в  попутных ресторанах  или  при  наших  гостиницах.  В  магазины наведывалась исключительно за клубникой.  Чайников  и  пакетиков с чаем-кофе ни в одной гостинице не было,  зато, были бары и рестораны  в обеих гостиницах, где можно было всё это заказать, естественно, за европейские рубли.  Отель  довольно симпатичный, интерьер в чёрно-белых тонах,  недавно отремонтированный. Всё  в нём  нас с моей весёлой соседкой  Анютой  устроило, включая завтраки. 

    Провели  мы там четыре  ночи.  Привыкли, даже не хотелось уезжать.  В  4-х остановках метро от отеля  находится парк Гуэль, рядом с отелем, в  шаговой доступности - парк Лабиринт.

    И  ещё  одно преимущество (недостаток?) - каждый  раз, направляясь в центр Барселоны, мы проезжали  очень красивые места, получалась как бы дополнительная экскурсия  по  незнакомой  Барселоне. Правда, на обратном пути, иногда, бывали небольшие (по нашим меркам) пробочки, для разнообразия, наверное.

    Итак, утром, вкусненько позавтракав,  в 9-00  мы  отправились на  обзорную экскурсию  с  замечательным гидом  Ланой. Экскурсия продолжалась  порядка четырёх часов  и Лана  построила её с учётом  нашего места проживания, не совсем стандартно. Много рассказывала  о тех местах, мимо которых мы проезжали.

 

SDC11543.JPG  SDC11544.JPG

 

SDC11545.JPG  SDC11546.JPG

 

SDC11558.JPG  SDC11571.JPG

 

SDC11583.JPG  SDC11588.JPG

 

SDC11589.JPG  SDC11595.JPG

 

SDC11593.JPG  SDC11597.JPG

 

SDC11599.JPG  SDC11603.JPG

 

SDC11605.JPG  SDC11610.JPG

 

 Это сейчас так выглядит дом Мила - весь закрыт рекламой, ведутся  ремонтные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Тур, конечно, короткий. Но зато в нём всё самое-самое. Сколько раз была в Барселоне, но всегда несколько часов. А  четыре ночи в Барселоне.  Можно абсолютно расслабиться, и делать всё, что душе угодно, абсолютно никуда не торопясь  – об этом можно только мечтать.  Кроме того, всегда хочется увидеть города вечером. А это в турах удается очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо за твой отзыв, продолжай рассказывать дальше. Так приятно снова побывать в городах твоего тура, в которых я была. А за мою любимую Барселону весной - двойное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В  парк Гуэль мы не заезжали, так  как  нашей Татьяной  было организовано  самостоятельное его посещение  всеми  желающими, на следующий день.  Ну, а  мы следуем в сторону жемчужины  Барселоны - Саграда Фамилия (прошу прощения за произношение - ещё не освоила испанский, то бишь, каталонский, в совершенстве :biggrin: ).

 

SDC11615.JPG  SDC11622.JPG

     Лана  рассказывает, как всегда, увлечённо,  с рисунками  на песке, а наша группа  внимает,  с большим удовольствием.

SDC11623.JPG  SDC11624.JPG

 

SDC11627.JPG  SDC11631.JPG

 

  После окончания  обзорной экскурсии, примерно, в 13-00, мы отправились,  с Ланой же, на экскурсию  в  готический  квартал.

 

SDC11642.JPG  SDC11644.JPG

 

SDC11645.JPG  SDC11648.JPG

 

SDC11649.JPG  SDC11650.JPG

 

SDC11654.JPG  SDC11658.JPG

 

SDC11659.JPG  SDC11662.JPG

 

 SDC11663.JPG  SDC11664.JPG

 

 SDC11666.JPG  SDC11670.JPG

 

  SDC11672.JPG   SDC11673.JPG  

 

   SDC11679.JPG   SDC11680.JPG   

 

 SDC11684.JPG  SDC11685.JPG 

 

SDC11690.JPG   лощадь каталонии.JPG

 

площадь1.JPG  площадь2.JPG

- место встречи  изменить нельзя, площадь Каталонии.

  В  14-00  экскурсионный день завершился и началось свободное время до 18-20. Встречаемся здесь же, на площади Каталонии и едем  наслаждаться каталонским фламенко (конечно же, с ужином).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Тур, конечно, короткий. Но зато в нём всё самое-самое. Сколько раз была в Барселоне, но всегда несколько часов. А  четыре ночи в Барселоне.  Можно абсолютно расслабиться, и делать всё, что душе угодно, абсолютно никуда не торопясь  – об этом можно только мечтать.  Кроме того, всегда хочется увидеть города вечером. А это в турах удается очень редко.

  Абсолютно солидарна с тобой, Танечка! Именно этим я и занималась - расслабилась и получала удовольствие от окружающей меня красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо за твой отзыв, продолжай рассказывать дальше. Так приятно снова побывать в городах твоего тура, в которых я была. А за мою любимую Барселону весной - двойное спасибо.

  Надюха, тебе большой привет от Барселоны и всех её жителей по имени Хуан!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я  потихоньку, по мере их поступления,  добавляю  в предыдущие  посты фотографии  моей  коллеги по путешествию из  Волгограда  Ольги Артищевой.  У неё был  какой-то очень солидный фотоаппарат  и, как она утверждала, большой опыт в его использовании.  А также,  она  была  в некоторых местах, в которые я не удосужилась пойти.  А самой зарегистрироваться на форуме слабо!  Там  ещё комментарии были, но  мороки много их копировать, может, попозже вставлю.

 

        Барселона  глазами Ольги:

 

барса.JPG  подъемник.JPG

 

таня.JPG   порт барса.JPG

 

                        А  это  наша  дружная команда,

     слева направо: Танюша Мордвинова, Мачек, Томек.

 

мост.JPG   яхты.JPG

 

    Рынок  Бокерия - сплошное  изобилие, вызывающее  повышенное  слюноотделение:

 

рынок мясо.JPG  ноги.JPG

 

колбасы.JPG  фрукты.JPG

 

сладости.JPG  вкуснятинки.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На  пятый день  нашего путешествия  мы  выспались от души, поскольку  выезд был назначен на 9-30.  Вместо  программного оутлета  в  пригородной деревне,  на поездку  в который  не нашлось достаточного количества шопоголиков,  нас везут сначала к парку Гуэль, где выходят все желающие и, купив самостоятельно билеты по 8 евро, гуляют там, пока не придёт время встречи на площади Каталонии в 14-00 для поездки в испанскую деревню (с традиционным испанским обедом),  а остальные, которых совсем немного, едут, естественно, до площади Каталонии, где  пускаются в свободное плаванье по просторам красавицы Барселоны.

     Ниже привожу  впечатления Ольги А.  от прогулки по парку Гуэль:

 

гуэль1.JPG  гуэль2 .JPG

 

гуэль 3 .JPG  арк гуэль5.JPG

 

арк гуэль6.JPG  арк гуэль8.JPG

 

парк гуэль2.JPG  парк гуэль3.JPG

 

парк гуэль4.JPG  парк гуэль7.JPG

 

парк гуэль9.JPG  арк гуэль1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Пока  народ  развлекался в парке Гуэль, я  просто гуляла по  узким улочкам старого города - шла, куда глаза глядят, и наслаждалась  неспешной  прогулкой  до  14-00, а потом,  после воссоединения с единомышленниками мы поехали в испанскую деревню  наслаждаться  созерцанием  павильонов, построенных в начале  20-го  века за три месяца ко всемирной выставке.  И снова  нас сопровождала Лана, очень  украсив  своими рассказами  и импровизированной  (бесплатной)   дегустацией  продукции  испанских  умельцев (колбасы, хамон, ликёры, туррон)  нашу  экскурсию, по окончании которой  нас ожидал в одном из ресторанов  традиционный испанский обед, состоящий из запечёной  трески в раковине (не помню, как это правильно называлось, но вкусно), паэльи с морепродуктами, десерта, воды и бокала красного вина.

 

SDC11691.JPG  SDC11696.JPG

 

SDC11702.JPG  SDC11707.JPG

 

SDC11713.JPG  SDC11715.JPG

 

SDC11716.JPG  SDC11717.JPG

 

SDC11719.JPG  SDC11722.JPG

 

SDC11727.JPG  SDC11729.JPG

 

SDC11730.JPG  SDC11731.JPG

 

SDC11734.JPG  SDC11740.JPG

 

анюта с паэльей.JPG  туристы и,д,.JPG

 

   После сытного обеда нам дали  1,5 часа свободного времени  на ознакомление с продукцией  ремесел, представленных  в этих павильонах, а затем,  проехав  Барселону  практически, насквозь, мы  прибыли в отель, высадив по дороге желающих остаться на вечернюю  прогулку по  улицам Барселоны.

   Некоторым коллегам показалось мало  прогулок на сегодняшний день, и они подались в парк Лабиринт - благо, он находится в шаговой доступности от отеля.  Впечатления Ольги А. см. ниже:

 

лабиринт 1.JPG  лабиринт2 .JPG

 

 лабиринт3.JPG

 

 

 

 

   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Танюша, с возвращением! Спасибо за Марсель и Барселону.  В моих турах Барселоны было немного, а тебе удалось самостоятельно побродить по улочкам и посетить парк Лабиринт.  Фото у тебя чудесные. Я увидела твоими глазами многое из того, чего сама не видела. Словно я тоже ходила с тобой где-то рядом. Жду продолжения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вот и  наступил  шестой день нашего путешествия, причём, очень праздничный - 1 мая!   В 8-30  мы  отбываем  в направлении Пенедеса, для посещения винодельческого  комплекса "Торрес" и ознакомления  с  продукцией данного  хозяйства. 

    Надо сказать, что данное хозяйство весьма впечатлило как  своим размахом (виноградники, кроме Испании, присутствуют, также, в Чили и Аргентине), так и  продукцией, очень и очень приятной на вкус. Правда, нам дали попробовать только Мускатель,  а остальное все желающие приобрели  в  очень приличном фирменном магазине при данном комплексе.

    Но  обо всём  по порядку:

   Сначала  нас  привели в кинотеатр и показали фильм об истории создания хозяйства и его развитии,  после чего переместили в следующее помещение, где  очень объемно,  в сопровождении  соответствующих запахов,  показали процесс от посадки виноградной  лозы  до полного созревания винограда, сбора урожая и  процесс переработки винограда на вино.  Затем включается свет, открываются ворота и въезжает паровозик  с тремя вагончиками, в который нас всех усадили и повезли показывать всё хозяйство.  

 

SDC11742.JPG SDC11745.JPG

 

SDC11748.JPG  SDC11749.JPG

 

SDC11750.JPG  SDC11752.JPG

 

SDC11754.JPG  SDC11760.JPG

 

SDC11761.JPG  SDC11766.JPG

 

SDC11767.JPG  SDC11768.JPG

 

SDC11773.JPG  SDC11774.JPG

 

SDC11778.JPG  SDC11779.JPG

 

SDC11781.JPG  SDC11782.JPG

 

SDC11783.JPG  SDC11785.JPG

 

SDC11787.JPG  SDC11788.JPG

 

SDC11789.JPG  SDC11790.JPG

 

    Впервые  я  столкнулась  с  таким образцово-показательным  хозяйством! У компании великолепные  маркетологи, даже  здания на территории построены  с привлечением  известных архитекторов. Всё экологически чисто, красиво,  как-то солнечно даже.  Очень впечатлили  хранилища продукции, линия  производства и разлива, размах  и качество. 

    После окончания нашей прогулки по территории и  покупок, сделанных  в  фирменном магазине,  мы  на нашей "золотой карете"  поехали  за духовной пищей, правильно - в Монсеррат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

          Для тех, кто читал  тему «Встречаем весну  в Провансе и Барселоне»:  догадайтесь, куда  я ринулась в первую очередь?  Правильно,  в  магазинчик  штучного марсельского мыла, адрес которого  я  писала в той же теме.  

Татьяна, заинтриговали  :i-m_so_h: дайте пожалуйста ссылочку на тему, не могу найти   :umnik2:.  А Вы так интересно пишите.  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, заинтриговали  :i-m_so_h: дайте пожалуйста ссылочку на тему, не могу найти   :umnik2:.  А Вы так интересно пишите.  :yes3:

  Спасибо, Светлана,  вы мне льстите... :air_kiss:   А тема была о подготовке к этому туру:  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15416-tur-9f-avia-provans-barselona-s-26042014g-navstrechu-ve/page-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Итак,  мы  на пути  в  Монсеррат.  В этих  местах  я  впервые, в прошлую свою поездку в туре 9AF  я  не поехала в монастырь, предпочла  прогулку  по Плайя де Аро,  а теперь  решила наверстать упущенное. 

   Проезжаем  красивейшие места.  Уже  почти на въезде, не доезжая километра полтора до  парковки, встали намертво.  Это даже не пробка, а просто  остановка всех видов транспорта, видимо, связано с тем, что все  каталонцы обязательно  должны навестить "Смугляночку"  хотя бы раз в году, а мы туда приехали как раз в праздник, когда все отдыхают и навещают святых, близких и родных  людей.

    Наша  Танюша  решила воспользоваться  остановкой  и поздравила  всех  туристов с праздником 1 мая  посредством  распития  испанского вина и вкусных соков.  Сюда  же добавили и ту заветную бутылочку, которой нас угостила хозяйка  в испанской деревне, получилось очень симпатично и вкусненько.  Но  праздник  продолжался, а транспорт продолжал стоять. И, чтобы не срывать мероприятие, было решено остаток пути проделать пешком.  Недаром паломники  к  Черной  Мадонне  должны были пройти через определённые испытания, вот мы и приобщились к таковым.

     Подходим  к  святым местам, а там - очередина на полкилометра.  И вот я, которая  даже  в  советские времена никогда не стояла в очередях, предпочитая обходиться без  благ, ожидающих в конце  очереди, вдруг  серьезно вознамерилась выстоять до победного.  И мне это удалось! Не прошло и двух часов с небольшим, как  я приложилась к ручке Мадонны, предварительно  определившись с желанием.

 

SDC11791.JPG  SDC11792.JPG

 

SDC11793.JPG  SDC11795.JPG

 

SDC11800.JPG  SDC11802.JPG

 

SDC11804.JPG  SDC11811.JPG

 

SDC11813.JPG  SDC11816.JPG

 

SDC11819.JPG  SDC11823.JPG

 

SDC11825.JPG  SDC11826.JPG

 

        "Смугляночка"  со спины,  вид  на неё  из часовенки  сзади.

 

SDC11827.JPG  SDC11830.JPG

 

SDC11835.JPG  SDC11848.JPG

 

   После посещения Черной Мадонны у нас осталось чуть больше часа свободного времени, которого  уже не хватало  на  посещение  креста Святого Михаила  и  подъем  наверх, поэтому,  мы просто прогулялись, с  заходом  на местный рынок  и дегустацией  местных специалитетов.

   В 16-30  наш  автобус  направился  в  Барселону, поскольку  нас  ещё  в  этот день  ожидали  поющие фонтаны, вернее, мы ожидали  встречи с ними, 1 мая открывался сезон и мы  стали одними из первых посетителей этого действа.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   По прибытию  в  отель мы немного отдохнули от предыдущих впечатлений и, в 20-20,  погрузившись  в автобус, поехали  по вечерней   Барселоне  за новыми.

   

SDC11850.JPG  SDC11855.JPG

 

SDC11861.JPG  SDC11863.JPG

 

SDC11867.JPG  SDC11872.JPG

 

   В  22-20, не особо впечатлённые,  отправились  на автобусе  в наш дом родной-отель, а желающие ещё  повторить  просмотр и прослушивание фонтанов, а также, на прощание прогуляться по праздничным улицам красавицы  Барселоны, остались в центре и приехали в отель на метро.

   На следующее утро, в 8-00, попрощавшись  с  Барселоной, мы  отправились, уже с вещами, в Фигейрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Наступил    седьмой  день  нашего  путешествия, 2 мая.  В 8-00 (самый ранний выезд  за  всё время)  мы отправляемся  в Фигейрос,  чтобы  вдоволь  проникнуться  и  насладиться  искусством  Дали.  Как сказала  наша Татьяна: «Даже, если вы не знаете ничего о Дали, или не принимаете  его творчество, это  всё  равно  нужно увидеть, чтобы попытаться  разобраться в себе».  Однако, несмотря на моё глубокое уважение к нашему гиду,  этот аргумент меня не убедил и, по прибытии на место, я отправилась в свободное плавание по просторам весьма симпатичного городка. Поэтому, все впечатления от увиденного  будут   через призму восприятия  Ольги Артищевой, посредством её снимков.


 


veptq6.JPG  авраамJPG.JPG


 


  дали1.JPG   дали.JPG


 


 музей2.JPG  музей4.JPG


 


музей5.JPG   музей.JPG


 


 праздник1.JPG   праздник2.JPG


 


 праздник.JPG   скульп1.JPG


 


скульптура.JPG  шины.JPG


 


 В  Фигейросе  в этот день  горожане   активно праздновали  и  зажигательно   танцевали:


 


танец.JPG  улица.JPG


 


фотография 1.JPG  фотография 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Пообедав в каком-то  проходном ресторанчике,  примерно, в 13-30  мы погрузились в автобус  и  направились  к  завершающей  маршрут  9F avia  крепости  Каркассон,  чтобы  полюбоваться  её  суровой красотой. Переезд  прошёл как-то очень незаметно, и вот мы у цели.

      Нас  высадили поблизости от входа  в крепость, поэтому, шатлом  не пришлось воспользоваться, как  это было у меня в прошлый раз. На всё про всё  нам дали  1,5 часа времени  и  народ сразу бросился на штурм.  Сразу скажу, что программой тура  экскурсия и прогулка с сопровождающим не предусмотрена,  поэтому, Татьяна,  указав соответствующие ориентиры, отпустила  нас  на самостоятельный осмотр.  

     Наша группа  заполнила собой узкие улочки  крепости. То и дело,  навстречу и параллельно, кто-нибудь встречался.  И, единственный раз  за весь период путешествия, брызнул пятиминутный слепой дождик.  Но, поскольку в этот момент  я была увлечена выбором  изделий из  фиалок,  этот  дождик  прошёл  незамеченным, только  на  выходе из магазинчика  бежал ручеек, стекавший  вниз, ко  рву  у  подножья крепости.

 

SDC11880.JPG  SDC11881.JPG

 

SDC11882.JPG  SDC11883.JPG

 

     Наша  прогулка закончилась  и  мы  проследовали  на  ночёвку  в Марсель, уже  в  другую гостиницу, но той же сети, в которую  заселились уже поздно  вечером.  Поспать удалось  2,5 часа,  потому, что, на  3-00  был назначен завтрак, выезд, соответственно,  в 3-45, но уже не на нашей "золотой карете" (отстой автобуса 9 часов), а с французским водителем и французским автобусом, который отвёз нас в аэропорт.

      Около  6 -15? (уже забыла)  самолётом  компании  Эйр Франс аэробусом 320,  мы вылетели  домой, в Москву (не все, кто-то ехал дальше).  Полёт  прошёл нормально, только завтраки  у  этого рейса были более скудные, чем по дороге туда, и вина уже не давали, видимо, заботились о нашем здоровье.

       По прибытии в Москву, тепло попрощавшись,  наша группа  разбежалась в разные стороны.  Жизнь продолжается  и скоро новый тур и новые впечатления...

       Ну, и по завершении  своих воспоминаний  о весне в Провансе и Барселоне, хотелось бы поблагодарить  нашего  замечательного гида-сопровождающего Татьяну  Мордвинову  за грамотную  организацию нашего путешествия,  за профессионализм, интересные рассказы, доброжелательный характер, за желание помочь,  поддержать,  накормить и вылечить всех желающих.  И  большое спасибо нашему экипажу - Мачеку и Томеку за великолепное вождение, порой, на грани фола (я сидела на втором ряду), за заботу  и  помощь,  за галантность (хотя, думаю, что у поляков галантность - врождённое качество).  Спасибо ТТВ   за  во-время  и  к  месту разработанный маршрут по местам  моих воспоминаний (так совпало).  

     Спасибо  всем, кто одолел  мой отчёт и  не соскучился.

              С уважением, Булгакова Татьяна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, хоть и не поклонница творчества Сальвадора Дали, сходила на экскурсию в музей и она мне  понравилась. Что было для меня очень неожиданно. А вот на город времени уже, к сожалению, не хватило.

Татьяна, спасибо за впечатления, было очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, хоть и не поклонница творчества Сальвадора Дали, сходила на экскурсию в музей и она мне  понравилась. Что было для меня очень неожиданно. А вот на город времени уже, к сожалению, не хватило.

Татьяна, спасибо за впечатления, было очень интересно!

    Я, конечно, могла бы поменять  решение,  но, увидев  очередь,  опутывающую ближайший квартал,  и, подумав, что Дали далеко не Черная Мадонна и  вторую очередь я уже не выдержу, осталась  при прежнем мнении. Возможно,  судьба  меня забросит в те края ещё  и тогда...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Танюша, спасибо за отзыв о туре. Спасибо  за Марсель, Барселону, Монсеррат! Я очень ждала твои заметки, они немногословны и очень живые. В Фигейросе  я посещала музей Сальвадора Дали, но я еще , видимо, не доросла до  понимания его творчества. 

            Спасибо за фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мы все разные.А на мой взгляд,театр-музей Дали-самое стОящее,что есть в Каталонии.

 Это  точно, что  очень разные.  И цели, с которыми мы едем куда-либо, у всех разные.  Мне, лично, хотелось весны, романтики, побольше  природных красот Прованса,  и  расслабиться, отдохнуть от рутины,  полюбоваться  архитектурой  Барселоны,  попробовать  всяческие  деликатесы и не очень,  хорошего вина, наконец.  Простые земные радости, в моём представлении, никак не сочетаются  с творчеством Дали, которое мне, по большому счёту, совсем неинтересно, если только, для галочки, да и то, в другой раз.  И, с удивлением  отмечаю, что мне совсем не стыдно в этом признаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...