Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большая Италия - премьера состоялась! Тур 3АВ-авиа... с 15.04.2014


Рекомендуемые сообщения

Итак, состоялась очередная премьера от ТТВ - тур "3АВ-авиа: Большая Италия: искусство и жизнь" с 15.04.2014, гид Ирина Салова.

 

Ну что сказать о новом туре - только очередное "СПАСИБО!" ТТВ. Тур интересный, насыщенный, но не тяжелый (в плане переездов). Для меня это всего 2-й тур по Италии (первый тур был в прошлом году - "Римские каникулы"), но хочу сказать, что мое "заболевание" Италией, полученное в первом туре, теперь только усугубилось.

 

Сначала общая информация:

может быть, для знатоков Италии этот тур и не представляет большого интереса, здесь много традиционных городов: Венеция, Флоренция, Пиза, Рим, Милан. Но есть города и городочки, которые редко, очень редко, или вообще не встречаются в турах - Сиена, Болонья, Ассизи, Сан-Джиминьяно, Вольтера. Но даже для традиционных городов есть и свои плюсы - достаточно времени в Милане, практически целый день в Венециии. Три полных  дня в Риме. И еще из плюсов - возможность посмотреть замечательные озера северной Италии - Гарда и Комо.

 

Гид Ирина Салова - хорошо знает страну, быстро ориентируется в нестандартных ситуациях, всегда готова помочь в решении проблем, старается, по-возможности, приехать пораньше, дать времени побольше.

 

Водители - польский экипаж Зигмунд и Дарек: были проблемы в начале тура (конечно, итальянские дороги не из простых), но потом все было нормально.

 

Про гидов много сказать не могу - брала далеко не все экскурсии по туру, но по экскурсиям, которые посещала - гиды были или хорошие или отличные.

 

Отели по туру были очень приличные. Завтраки везде шведский стол, что не очень традиционно для Италии. Особенно порадовал отель в Риме - рядом со  станцией метро (очень удобно для самостоятельных прогулок).

 

И еще - повезло с погодой. За весь тур был один дождливый день - первый день в Риме. Все остальное время светило солнце. Жарко не было. По утрам, особенно в начале тура, было прохладно.  А днем - очень комфортная погода для прогулок. И, конечно, из плюсов - в Италии уже все цвело, при переездах, особенно по Тоскане, любовались изумрудной зеленью полей. Все-таки, весна - очень красивое время для путешествий!

 

Дополнительные мероприятия, которые нам предлагались (цена в евро):

Милан:    экскурсия в театр Ла Скала - 13,

                обед (шведский стол)           - 17 (без вина)/20 (с вином);

Верона:   экскурсия озеро Гарда +Сирмионе - 25,

                 кораблик по озеру Гарда                 - 11;

Венеция: обязательный трансфер  -  18,

                 дворей Дожей                   - 29,

                 подъем на колокольню    - 8,

                 катание на гондолах        - 23,

                 прогулка по островам лагуны   - 25, 

                 обед - 18 (без вина)/20 (с вином);       

Ассизи:    экскурсия с гидом - 8;

Рим:         музеи Ватикана - 40,

                 смотровая площадка ("Алтарь отечества") - 7,

                 фонтаны и площади Рима - 15,

                 Тиволи - 30,

                 ужин в Риме - 42;

Неаполь/Помпеи: 65

                              обед в Помпеях - 16;

Поездка на Капри: 50 ,

                                прогулка на кораблике - 16;

Сиена: экскурсия с гидом - 8,

             дегустация - 5;

Сан-Джиминьяно+Вольтера: экскурсия с гидом - 15(или по 8 в каждом городе);

Флоренция: галерея Уфицци - 30,

                     обед - 18 (без вина)/20 (с вином);  

Озеро Комо: 45,

                      прогулка на кораблике - 15,

                      обед - 17 (без вина)/19 (с вином).

 

Дальше постараюсь написать небольшой иллюстрированный отчет. Точной хронологии не вела - буду писать "по памяти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Еще раз хочется сказать ТТВ "спасибо" за тур, за то, что программу сделали более интересной, по сравнению с первоначальным вариантом. Дело в том, что когда тур появился в новом каталоге, программа выглядела несколько иначе: 1-й день: перелет в Милан, размещение в отеле, 2-й день: Милан - Верона, 10-й день: переезд в аэропорт, вылет в Москву.

Но и в этом варианте тур мне приглянулся: Милан, Верона, Сан-Джиминьяно, Вольтера - новые для меня города, Сиена, Венеция, Флоренция - в эти города мне хотелось вернуться, а Рим - его вообще много не бывает.

В общем, тур оплатила в первом варианте. И было приятной неожиданностью, когда увидела обновленный вариант: тур превратился в полный 10-ти дневный экскурсионный тур: ранний вылет в первый день, возвращение утром на 11-й день, добавились дополнительные экскурсии на озера Комо и Гарда! Короче, сюрприз был приятным.

 

Итак, поехали!

 

День 1. Встреча в аэропорте Шереметьево в 4:30 утра, конверты с паспортами (Ура! Неожиданный сюрприз - годовой мультик: несмотря на новый паспорт и отсутствие итальянского Шенгена), перелет в Милан.

Пейзажи "под крылом самолета":

DSCN1668.JPG DSCN1673.JPG

 

DSCN1682.JPG DSCN1685.JPG

 

И вот мы в столице моды!

 

Знакомимся с водителями - польский экипаж Зигмунд и Дарек, едем в Милан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1, продолжение.

Еще в Шереметьево Ирина опросила желающих совершить экскурсию в театр Ла Скала, и еще выяснилось, что поездка на озеро Комо будет в последний день тура (по-моему, очень правильное решение - теперь я не представляю, как бы мы в первый день успели и обзорку по Милану и программу по озеру Комо).

 

Примерно в 11:00 у замка Сфорцеско мы встретились с гидом Татьяной (неплохо, но не более того). Обзорная экскурсия по Милану: замок Сфорцеско

DSCN1689.JPG DSCN1699.JPG

 

DSCN1704.JPG DSCN1707.JPG

 

Затем небольшая прогулка улочками города до театра Ла Скала. В Милане сейчас много строительных кранов, монтируются какие-то конструкции - уже вовсю идет подготовка к выставке Экспо-2015.

DSCN1731.JPG DSCN1734.JPG

 

DSCN1736.JPG DSCN1759.JPG

 

Здесь экскурсия прервалась - мы пошли в Ла Скала (надо было успеть до закрытия - до 12:00). Кто не ходил, погуляли полчаса.

Театр во всей красе посмотреть не удалось - в зале было темно, зато на сцене шла репетиция балета. Здание Ла Скала, конечно, не такое шикарное, как опера Гарнье в Париже. Конечно, сюда хочется придти вечером на спектакль. Музей при театре небольшой, но интересный. Фотографировать можно только в фойе театра и в музейных залах, где библиотека.

DSCN1744.JPG DSCN1746.JPG

 

DSCN1747.JPG DSCN1753.JPG

 

Затем продолжилась экскурсия по городу: прошли галереей Виктора Эммануила:

DSCN1766.JPG DSCN1771.JPG

 

и вышли в сердце Милана - на площадь Дуомо:

DSCN1772.JPG

 

На этом экскурсия закончилась (примерно в 13:15).

Свободное время до 18:00-18:30 (точно не помню).

 

В свободное время мы посетили собор (вход бесплатный, фотографировать нельзя).

Внутри собор (кстати, второй по размерам в Италии после собора Св.Петра) не такой нарядный как снаружи. Интересные витражи, гробницы известных людей (очень интересное надгробие одного из Медичи - работа Леоне Леони).

 

Затем, конечно, поднялись на крышу собора - подъем 7 евро (пешком, на лифте - немного дороже, по-моему 9 евро). Но подъем несложный. Зато на крыше собора практически прогулочная улица - очень занятно прогуляться между готических башенок, посмотреть на город:

 

DSCN1781.JPG DSCN1783.JPG

 

DSCN1784.JPG DSCN1788.JPG

 

DSCN1795.JPG DSCN1799.JPG

 

DSCN1812.JPG DSCN1819.JPG

 

После собора пошли в пинакотеку Брера (6 евро) - интересная картинная галерея, находится в бывшем иезуитском дворце. Собрание живописи очень достойное (Белини, Тициан, Веронезе, Рафаэль, Тинторетто и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1, окончание.

После галереи Брера просто погуляли по городу. Город, конечно, интересный, есть что посмотреть. Ну и магазинов много, для любителей. Но, если честно - Милан меня сильно не "зацепил".

 

Одна из основных достопримечательностей Милана - Санта-Мария-делла-Грация с фреской Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Но попасть туда можно только, если позаботились об этом заранее. Экскурсию туда нам не предложили (а я надеялась!), бронировать самостоятельно не стала - не знала на какой день, на какое время бронировать. На последний день не рискнула бронировать - предчувствовала, что что-нибудь на этот день предложат.

 

У нас в группе были туристы, которые посмотрели "Тайную вечерю" (в последний день тура): три раза контроль на входе, два раза - на выходе, и на осмотр шедевра - 15 минут!

 

Ну и немного о пище не духовной - недалеко от площади Дуомо есть супермаркет (Билла, вроде бы) - от противоположной собору стороне площади пройти по улице метров 200 (от здания с рекламой Ray-Ban идти по улице справа от здания - см.фото)

DSCN1773.JPG

 

Отель у нас был на окраине Милана - Ibis Milano Ca' Grande 3*. Судя по карте, там и метро не так далеко. Но добирались мы  довольно долго - во-первых, у меня такое впечатление, что в Милане светофоры через каждые метров 50, во-вторых, пришлось еще покружить по району вокруг отеля, пока водители смогли припарковаться.  В общем, выгрузились из автобуса в районе 20:00.

Отель - типичный Ibis, номера нормальные. Есть бесплатный Wi-Fi, при подключении надо ввести "ibis" и номер комнаты.

:drink: :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Ранний подъем: извиняюсь, но точно не скажу, примерно в 6:15. Вообще по туру у нас всегда были ранние подъемы. Как правило, все зависело - когда завтрак в отеле (если бы завтраки в отелях были с 5 часов утра, мы бы, наверное, выезжали не позже 6:00). Но в большинстве отелей завтрак с 7:00, ну - с 6:30. Зато все успевали, и в отель на ночевку приезжали не поздно. Везде есть свои плюсы (меня, например, ранние подъемы совсем не напрягают - я же не отсыпаться еду!).

 

В общем, позавтракали (завтрак в отеле очень приличный для Италии шведский стол) - и где-то в 7:30 в путь!

 Около 3 часов пути (с санитарной остановкой), и мы в Вероне - город, известный всему миру благодаря Шекспиру (который, кстати, в нем никогда не был).

Экскурсия началась где-то в 10:30-10:40 от Пьяцца-Бра. Гид Наталья - оооочень понравилась. И город замечательный! Сюда я бы хотела вернуться. Понравилось все: и Арена -замечательно сохранившийся амфитеатр (построен, кажется, в 1 веке до н.э!), причем это не просто памятник архитектуры - это действующий театр, здесь регулярно проходят представления.

Вот, например, афиша:

DSCN1968.JPG

 

Ну и совершенно изумительная Пьяцца-дель-Эрбе, необычные гробницы Скалигеров, а в конце экскурсии, естественно, дворик дома Джульетты, заполненный толпами молодежи, с балконом (пристроенным специально для туристов), и скульптура Джульетты с натертой до блеска грудью (а как же - традиция! ).

 

Единственное, что мне не понравилось в Вероне - это толпы туристов.

 

Немного фото Вероны, для затравки:

DSCN1897.JPG DSCN1845.JPG

 

DSCN1857.JPG DSCN1858.JPG

 

DSCN1879.JPG DSCN1881.JPG

 

DSCN1883.JPG DSCN1886.JPG 

 

DSCN1891.JPG DSCN1893.JPG

 

DSCN1902.JPG DSCN1904.JPG

 

DSCN1914.JPG DSCN1919.JPG

 

DSCN1924.JPG DSCN1938.JPG

 

Экскурсия закончилась примерно в 12:15, свободное время (для тех, кто ехал на озеро Гарда) - до 13:30. Времени, конечно, немного. Но мы успели подкрепиться - практически на площади Бра есть кафе самообслуживания (если захотите воспользоваться туалетом - на кассе надо взять жетон). И еще успели посетить Арену (билет - 6 евро):

DSCN1955.JPGDSCN1962.JPG

 

DSCN1967.JPG DSCN1969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, продолжение.

Желающие подробнее посмотреть Верону остались в городе, но бОльшая часть группы отправилась в городок Сирмионе - самый популярный курорт на живописном озере Гарда, расположенном у подножия Альп.

Путь недолгий - километров 30, виды за окном радуют глаз:

DSCN1976.JPG DSCN1986.JPG

 

DSCN1989.JPG DSCN2004.JPG

 

Примерно в 14:45 мы уже приехали на стоянку у озера Гарда, и отправились к городку Сирмионе. Сирмионе находится на полуострове, городок небольшой - меньше 6 тыс.жителей. Но этот небольшой городок знаменит источником с лечебными термальными водами со времен Древнего Рима, еще здесь замок Скалигеров (тех самых, чьи необычные гробницы мы видели в Вероне).

Городок очень понравился - прогулялись с Ириной, дошли до термального курорта, до сада и виллы Марии Каллас. Можно  дойти до «Гротов Катулла» — комплекс развалин римской виллы. Но нас ждала прогулка на кораблике по озеру, поэтому от виллы Марии Каллас мы пошли обратно.

Немного фото Сирмионе:

DSCN2036.JPG DSCN2037.JPG

 

DSCN2038.JPG DSCN2047.JPG

 

DSCN2052.JPG DSCN2054.JPG

 

DSCN2056.JPG DSCN2059.JPG

 

DSCN2061.JPG DSCN2062.JPG

 

Теперь немного об озере Гарда - образовалось в ледниковый период, длина 52 км, ширина от 2,4 до 17 км, глубина до 346 м. Расположено у подножия Альп. Узкая северная часть напоминает фьорд, широкая южная часть похоже на маленькое море. Ежегодно сюда приезжает порядка 5 млн. человек. Очень популярно у любителей серфинга и парусного спорта.

 

В 16:00 мы отправились на прогулку по озеру на кораблике (минут 40-45) - желающих у нас набралось на 2 кораблика.  Обогнули полуостров, на котором находится городок Сирмионе, показали нам место, где бьет источник, прокатили "с ветерком" - в общем прогулка понравилась.

DSCN2073.JPG DSCN2081.JPG

 

DSCN2092.JPG DSCN2097.JPG

 

DSCN2101.JPG DSCN2104.JPG

 

DSCN2107.JPG DSCN2114.JPG

 

DSCN2115.JPG DSCN2126.JPG

 

DSCN2134.JPG DSCN2142.JPG

 

DSCN2147.JPG DSCN2152.JPG

 

После кораблика времени уже практически не осталось. Успели перекусить фруктовым ассорти - в пластиковый стакан нарезаются фрукты: ананас, дыня, клубника, что-то еще, не помню, цена 3евро(продаются рядом с причалом, в палаточках, украшенных огромными лимонами - из таких лимонов делают знаменитую Лимончеллу:

DSCN2068.JPG DSCN2070.JPG

 

В 17:20 поехали обратно в Верону, забрали наших туристов, и поехали в отель HOTEL MARCONI 4* в пригороде Падуи. Приехали опять не поздно - 20:00-20:30, как мне кажется. Время не записывала. Если бы жили в центре, можно было бы и прогуляться. Но отель совсем на окраине, вокруг ничего интересного. Отель небольшой (вроде бы 3 этажа), но, слава богу, с лифтом - я когда вижу такие небольшие отели, с ужасом представляю, что опять придется тащить чемодан по лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.  Подъем в 6:00, завтрак в 6:30, отъезд в 7:00. Едем в Венецию! Переезд небольшой, меньше полутора часов. Оставляем автобус, идем к водному транспорту. Гранд-канала у нас не было в списке дополнительных мероприятий - Ирина не рискнула его включить, т.к. предварительный прогноз погоды был не очень радужный (ожидались дожди). Но, похоже, нам кто-то сверху покровительствовал - день был солнечный (правда, с утра совсем не жаркий). По пути в Венецию Ирина попробовала предложить Гранд-канал, но, к сожалению, желающих оказалось немного (похоже, многие были просто не в курсе, что это такое, а кто-то, наверное, не захотел повторять). Жаль, я хоть и въезжала первый раз в Венецию по Гранд-каналу, с удовольствием повторила бы. Но... В общем, "вплывали" по Джудеке:

DSCN2175.JPG DSCN2179.JPG

 

DSCN2181.JPG DSCN2188.JPG

 

DSCN2190.JPG DSCN2198.JPG

 

Уже в 8:45 мы вышли  из кораблика. Венеция, пока свободная от толп туристов, гондольеры еще не вышли на работу, магазинчик с мастерской, где туристам демонстрируют виртуозное изготовление лошадки, был еще закрыт, даже на мостике с видом на "Мост вздохов" было свободно:

DSCN2202.JPG DSCN2205.JPG

 

DSCN2208.JPG DSCN2212.JPG

 

Программа на этот день получилась такая: подъем на колокольню, затем катание на гондолах, свободное время, организованный обед. В 13:00 - обзорная экскурсия, в 14:30 - дворец Дожей, с 16:00 до 19:00 - экскурсия по островам венецианской лагуны (!), в 19:00 - отплываем из Венеции.

 

Колокольню,обзорку и дворец Дожей я посетила в прошлом году. В этот раз взяла только острова. Решила погулять по Венеции сама (правда, с учетом приятельницы, которая первый раз в городе). Свою программу хотела начать с собора Сан-Марко. Но... В этот день собор был открыт для посещения с 13:00 - страстная неделя, чистый четверг. С утра в соборе была служба (не для всех). Пришлось корректировать планы.

 

Пока моя приятельница поднималась на колокольню, я погуляла в окрестностях площади Сан-Марко. Удивительные ощущения - почти пустая площадь, пустынные улочки, с только открывающимися магазинчиками, гондолы, стоящие "на приколе":

DSCN2223.JPG DSCN2227.JPG

 

DSCN2232.JPG DSCN2235.JPG

 

Встретив приятельницу, довольную, но окончательно замерзшую после подъема на колокольню (утро, как я уже писала, было солнечным, но совсем не жарким - сначала померзли на кораблике, потом - колокольня, где тоже жарко не было), мы отправились на прогулку. Свободное время до 13:00: очень удачно получилось - у нее начиналась  экскурсия, у меня - собор Сан-Марко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, продолжение.

Мы пошли к мосту Риальто.

DSCN2242.JPG DSCN2244.JPG

 

DSCN2246.JPG DSCN2249.JPG

 

Перешли по мосту и отправились к рынку. Очень живописное место!

DSCN2255.JPG DSCN2258.JPG

 

DSCN2266.JPG DSCN2268.JPG

 

DSCN2269.JPG DSCN2276.JPG

 

Налюбовавшись изобилием рыбо-морепродуктов, овощей и фруктов, пошли гулять по направлению к церкви И Фрари (или Санта-Мария-Глориза-деи-Фрари). Приятная прогулка живописными улочками, в которых, правда, не очень легко ориентироваться:

DSCN2278.JPG DSCN2279.JPG

 

DSCN2282.JPG DSCN2287.JPG

 

DSCN2291.JPG DSCN2294.JPG

 

Улочки привели нас к площади и церкви Сан-Поло. 

DSCN2300.JPG DSCN2302.JPG

 

Церковь, посвященная апостолу Павлу относится к началу 9 века, но в 15 и 19 веках были реконструкции.  В церкви можно увидеть работы Тинторетто, Веронезе, Тьеполо. Вход 3 евро, даже есть "гид" на русском языке (схема собора с описанием - где что), можно фотографировать без вспышки:

 

DSCN2308.JPG

 

DSCN2309.JPG DSCN2311.JPG

 

DSCN2310.JPG DSCN2314.JPG

 

Опять углубившись в улочки, мы вскоре вышли на площадь перед церковью Сан-Рокко:

DSCN2326.JPG

 

В этой церкви тоже есть работы Тинторетто (вход 3 евро). Фотографировать нельзя. Рядом с Сан-Рокко находится ренессансная постройка Скуола-ди-Сан-Рокко. Роспись стен на библейские сюжеты опять же выполнена Тинторетто (вход 10 евро, вроде бы).

 

DSCN2328.JPG

 

Ну и здесь же рядом церковь Санта-Мария-Глориза-деи-Фрари - крупнейшая и красивейшая после Сан-Марко церковь в Венеции (вход, по-моему, бесплатный, фотографировать нельзя, но одно фото я сделала):

 

DSCN2342.JPG DSCN2340.JPG

 

Здесь много выдающихся произведений искусства - в том числе, работы Тициана, Беллини, Донателло. Еще в ней похоронены многие известные вененианцы - друг против друга находятся надгробия Тициана и Кановы . А еще  здесь хранится важная христианская реликвия - хрустальная ваза с кровью Иисуса Христа. В общем, по собору можно экскурсии проводить.

 

Конечно, хотелось еще посетить Галерею Академии, дойти до Санта-Мария-делла-Салюте, но - бегом не хочется. А времени уже оставалось немного. Венецию за один день все равно не посмотришь.

 

Мы пошли обратно. Подкрепились у моста Риальто в кафе самообслуживания, прикупили сувениров. Около 13:00 мы с приятельницей расстались - я встала в очередь в Сан-Марко, а она пошла на обзорную экскурсию, затем во дворец Дожей.

 

Кстати, гид в этот раз была новая (Моника, вроде бы), и она на обзорке завела группу в собор Сан-Марко (за это, правда, получила выговор от Ирины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,очень рада что  намеченные планы "узнать Италию побольше" не остались только мечтой.А болезнь под названием "Италия" усилилась :smile: Спасибо за солнечный  рассказ о туре, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,очень рада что  намеченные планы "узнать Италию побольше" не остались только мечтой.А болезнь под названием "Италия" усилилась :smile: Спасибо за солнечный  рассказ о туре, жду продолжения.

Марина, спасибо за добрые слова. Поездка действительно получилась очень яркой и солнечной. Италия еще больше влюбила в себя. Отзыв, конечно, постараюсь написать. Но - завтра уже на работу, так что, быстро не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный отзыв,шикарные фото,жду продолжения,еду в тур 3FM в июле,у нас программа тура почти так же начинается и посещение "Тайной вечери" я планировала на последний день,но теперь тоже сомневаюсь как время угадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и красивые фото. На какой срок дали визы вам ?

Визы - кому как повезло. Многим дали на год, но кому-то  на 3 месяца. Причем, принцип непонятен - супружеской паре пенсионеров, которые всегда путешествуют вместе, жене дали на год, а мужу - на 3 месяца.

 

Очень интересный отзыв,шикарные фото,жду продолжения,еду в тур 3FM в июле,у нас программа тура почти так же начинается и посещение "Тайной вечери" я планировала на последний день,но теперь тоже сомневаюсь как время угадать.

Со временем угадать сложно. Все-таки поездка на озеро Комо занимает прилично времени, и в нашем туре логично было перенести ее на последний день. Наверное, все будет зависеть от отелей и от гида. Если Вы уже были в Милане, то можно заказать на утро первого дня - вместо обзорки, а вот если нет - тогда не знаю.

 

Я на тур 3FM тоже "глаз положила"  - если поедете, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы - кому как повезло. Многим дали на год, но кому-то  на 3 месяца. Причем, принцип непонятен - супружеской паре пенсионеров, которые всегда путешествуют вместе, жене дали на год, а мужу - на 3 месяца.

 

Со временем угадать сложно. Все-таки поездка на озеро Комо занимает прилично времени, и в нашем туре логично было перенести ее на последний день. Наверное, все будет зависеть от отелей и от гида. Если Вы уже были в Милане, то можно заказать на утро первого дня - вместо обзорки, а вот если нет - тогда не знаю.

 

Я на тур 3FM тоже "глаз положила"  - если поедете, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

В том-то и дело,что в Милане еще не была,хочется  на обзорку сходить,я задавала вопрос ТТВ в какой день удобнее забронировать посещение фрески,Екатерина мне ответила,что в последний.Я так и запланировала,но понимаю,что все зависит от гида,как он построит программу,вот если так,как в вашем случае,то угадать время невозможно.Но это уже другая история,а мы с нетерпением ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело,что в Милане еще не была,хочется  на обзорку сходить,я задавала вопрос ТТВ в какой день удобнее забронировать посещение фрески,Екатерина мне ответила,что в последний.Я так и запланировала,но понимаю,что все зависит от гида,как он построит программу,вот если так,как в вашем случае,то угадать время невозможно.Но это уже другая история,а мы с нетерпением ждем продолжения.

Ситуация сложная. Я, например, не понимаю - как мы могли бы в первый день успеть еще и на озеро Комо съездить. Ирина поставила на последний день, чтобы не мучать туристов - все-таки, практически бессонная ночь после раннего авиарейса. Но - прилетели мы вовремя, паспортный контроль, багаж - все прошли быстро. И при этом обзорка началась в 11:00. А поездка на озеро Комо  - из отеля (на окраине Милана) выехали в 9:00, примерно через полчаса высадили туристов, остающихся в Милане, и поехали на озеро, и вернулись в Милан к 20:00, чтобы забрать туристов и ехать в аэропорт.

Я перед поездкой тоже думала о  "Тайной вечере", но, была практически уверенность, что на последний день, который получался свободным, гид что-нибудь предложит. В общем, из-за неопределенности в программе решила от этой мысли отказаться.

Продолжение стараюсь писать - но, извините: завал на работе, вечером уже голова плохо соображает. Быстро не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, продолжение. Очередь в собор Сан-Марко была небольшая. Уже минут через 15 я зашла в собор. Ну что сказать? Красиво! Богато! Купола, покрытые изнутри золотыми мозаиками! Впечатляет.

На входе, вроде бы, был знак, запрещающий фотографировать. Но я обычно смотрю на туристов - многие фотографировали, я тоже позволила себе сделать несколько снимков:

DSCN2351.JPG DSCN2353.JPG

 

DSCN2354.JPG DSCN2355.JPG

 

Потом поднялась на Лоджию Кавалли (в моем переводе на русский получается "лошадиный балкон") - стоимость 5 евро, лестница справа после входа.  Здесь небольшой музей - гобелены, скульптуры, фрагменты мозаик. Еще здесь есть возможность поближе рассмотреть мозаики собора:

DSCN2357.JPG DSCN2358.JPG

 

DSCN2359.JPG DSCN2360.JPG

 

Ну и, конечно, сам балкон - полюбоваться на площадь Сан-Марко и окрестности немного сверху (конечно, высота небольшая, но виды интересные):

DSCN2363.JPG DSCN2365.JPG

 

DSCN2367.JPG DSCN2368.JPG

 

DSCN2370.JPG DSCN2371.JPG

 

DSCN2373.JPG DSCN2374.JPG

 

Все-таки замечательно, что у нас был практически целый день в Венеции - можно было гулять не спеша. После собора можно было пойти в музей Коррер (находится на площади Сан-Марко, напротив собора - картинная галерея, судя по путеводителям, довольно интересная). Но времени уже оставалось не так много (да и сил тоже), поэтому я просто побродила по Венеции - посидела в парке "Королевские сады" - столь громкое название из путеводителя, в действительности - небольшой уютный скверик (от Сан-Марко выйти на набережную и немного пройти направо), затем пошла по набережной уже к месту посадки на кораблик. По пути заглянула к церкви Сан-Закария:

DSCN2381.JPG

Церковь была закрыта. Но рядом очень приятные улочки, здесь нет толп туристов.

 

В 16:00 мы отправились на прогулку по островам венецианской лагуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всегда с большим удовольствием читаю Ваши отзывы, они очень помогают перед предстоящей поездкой! У меня вопрос: скажите, карты каких городов Вам выдавали на маршрутах? Хочется максимально с пользой провести свободное время в городах. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, с удовольствием читаю Ваш отзыв и наслаждаюсь роскошными фотографиями. У меня к Вам вопрос по Милану: с какой стороны (где?) очередь, чтобы подняться на крышу Дуомо, где производится оплата и велика ли была очередь? Сколько Вам потребовалось на всё это времени? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всегда с большим удовольствием читаю Ваши отзывы, они очень помогают перед предстоящей поездкой! У меня вопрос: скажите, карты каких городов Вам выдавали на маршрутах? Хочется максимально с пользой провести свободное время в городах. спасибо!

 

 

Здравствуйте, с удовольствием читаю Ваш отзыв и наслаждаюсь роскошными фотографиями. У меня к Вам вопрос по Милану: с какой стороны (где?) очередь, чтобы подняться на крышу Дуомо, где производится оплата и велика ли была очередь? Сколько Вам потребовалось на всё это времени? Заранее спасибо за ответ.

 

Светлана1961 и LISSA, большое спасибо - приятно, что пишу не зря, что кому-то это помогает в поездках.

 

Для Светлана1961 - карты были по всем городам, кроме Вольтеры. Карты небольшие (как обычно у ТТВ), но их в основном достаточно А в маленьких городах они не очень и нужны. Например в Сиене проще ориентироваться по указателям, которые есть везде. Не очень удачная карта Венеции - на ней практически только район Сан-Марко. Но по просьбе нашего гида, в Венеции нам дали другие карты - очень хорошие. По Риму карта небольшая, многие достопримечательности в нее не попали. Но я еще перед первой поездкой купила в Москве большую карту Рима. Если планируете гулять сами - советую приобрести.

 

Для LISSA - на крышу можно подняться пешком: вход по левой стороне, если идти от главного входа. Оплата там же при входе. Подъем не сложный. Очереди практически не было. Времени у нас свободного было достаточно, поэтому мы не спешили. Но потратили минут 30-40, не больше. Если хотите на лифте - вход с противоположной от главного входа стороны собора. Вот схема:

DSC_0086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, окончание. В 16:00 мы отправились на прогулку по островам венецианской лагуны. Погода была замечательная - солнечно, тепло, почти жарко. Кораблик  "двухэтажный"  - верхняя палуба открытая, кому холодно - можно сидеть внизу. Но сначала все разместились на верхней палубе. Ирина рассказала про многие острова лагуны - и про Лидо, и про Сан-Микеле, и про Торчелло и др. Остановки было две - сначала на острове стеклодувов Мурано, здесь остановка была короткая, минут на 15 - посмотрели, как выдувают лошадку, ну и минут 10 на то, чтобы прикупить понравившиеся сувениры. Потом высадились на острове Бурано - очень милое место, яркие нарядные домики, остров знаменит кружевами. Здесь нам дали минут 40 погулять. Очень мало! Сюда бы часа на 2-3 (хотя бы) - много симпатичных магазинчиков, кафе.

К 19:00 мы вернулись в Венецию, забрали наших туристов и поплыли к автобусу. До свидания, Венеция!

 

Немного фото:

DSCN2387.JPG DSCN2392.JPG

 

DSCN2395.JPG DSCN2401.JPG

 

DSCN2403.JPG DSCN2416.JPG

 

DSCN2419.JPG DSCN2423.JPG

 

DSCN2424.JPG DSCN2428.JPG

 

DSCN2429.JPG DSCN2430.JPG

 

DSCN2434.JPG DSCN2436.JPG

 

DSCN2439.JPG DSCN2440.JPG

 

DSCN2445.JPG DSCN2447.JPG

 

В отель HOTEL ASTOR 3* на окраине Болоньи приехали примерно в 21:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Выезд из отеля был не ранний - в 8:00. Уже примерно в 8:45 мы встретились с гидом. Имя гида не помню, но экскурсия понравилась.

Вышли из автобуса мы рядом с базиликой Сан-Франческо, пошли по направлению к главной площади Болоньи (пьяцца Маджоре). По пути попалась компания девушек и симпатичных лягушек:

DSCN2469.JPG DSCN2470.JPG

 

DSCN2472.JPG DSCN2474.JPG

 

Посмотрели главную площадь, окруженную средневековыми дворцами. Здесь же находится знаменитый фонтан Нептуна:

DSCN2476.JPG DSCN2477.JPG

 

DSCN2480.JPG DSCN2486.JPG

 

На площади находится и самая внушительная церковь Болоньи - Базилика Святого Петрония:

DSCN2491.JPG

 

Посетили Болонский университет - самый старый в Европе. Основан в 1088 году. Здесь учились Данте, Петрарка, Дюрер, Парацельс, Карло Гольдони, Эразм Роттердамский:

DSCN2508.JPG DSCN2511.JPG

 

DSCN2515.JPG DSCN2517.JPG

 

DSCN2519.JPG DSCN2521.JPG

 

Дошли до знаменитых башен - Гаризенда и Азинелли (из-за узких улочек не получилось нормального фото):

DSCN2544.JPG DSCN2556.JPG

 

Ну и нельзя обойтись без гастрономических достопримечательностей - кулинарные традиции в Болонье зародились еще в средневековье. Экскурсия закончилась на рынке:

DSCN2562.JPG DSCN2564.JPG

 

DSCN2565.JPG DSCN2566.JPG

 

После экскурсии осталось около 1,5 часов свободного времени. Времени немного для такого города. Прогулялись немного улочками вокруг главной площади, купили продуктов. Зашли в базилику Сан-Франческо.

DSCN2573.JPG DSCN2575.JPG

 

DSCN2579.JPG DSCN2581.JPG

 

DSCN2584.JPG DSCN2588.JPG

 

DSCN2589.JPG DSCN2591.JPG

 

В 12:00 мы отправились в Ассизи. Планировался переезд без остановок, но... Немного подвели водители. В результате дорога получилась долгой, пришлось делать санитарную остановку. В Ассизи добрались только в 17:30. Из-за позднего приезда, на осмотр нам выделили чуть больше 1,5 часов. Желающие отправились на экскурсию с местным гидом. Мы погуляли самостоятельно.

 

Ассизи - очаровательный средневековый город, второй после Ватикана религиозный центр Италии, родина Франциска Ассизского.

Мы вышли из автобуса на стоянке недалеко от главной достопримечательности Ассизи - церкви Сан-Франческо. После церкви прошлись по городу - к его противоположному концу, к Новым воротам. Уезжали мы уже со стоянки у Новых ворот.

DSCN2635.JPG DSCN2637.JPG

 

DSCN2639.JPG DSCN2646.JPG

 

DSCN2648.JPG DSCN2655.JPG

 

DSCN2658.JPG DSCN2660.JPG

 

DSCN2664.JPG DSCN2667.JPG

 

DSCN2670.JPG DSCN2675.JPG

 

В 19:15 мы двинулись дальше - нас ждал РИМ!

В отель AMERICAN PALACE EUR 4* приехали в 22:00. Отель приличный. Главный плюс - рядом станция метро Lauterania.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак - РИМ!

Здесь нам предстояло провести три полных дня - суббота, воскресенье и понедельник. Причем - воскресенье - Пасха, понедельник, 21 апреля - день города. Сразу скажу - я не любитель массовых мероприятий, поэтому никаких гуляний не посещала.

В связи с Пасхой, и предстоящей через неделю канонизацией двух Пап, были сложности с бронированием музеев Ватикана. Удалось забронировать только на субботу на 8 утра. Сначала планировалось в субботу провести все экскурсионные мероприятия в Риме, в воскресенье - поездка в Тиволи, в понедельник - поездка Неаполь - Помпеи. Но в связи с тем, что были пожелания по шопингу, а в воскресенье большинство магазинов в Риме работают до обеда, программа получилась такая:

суббота - 8:00 Ватикан, свободное время для шопинга (ну или, кому это неинтересно, для прогулок по Риму), 19:00 - ужин в ресторане;

воскресенье - с утра поездка в Тиволи, примерно с 12:00 - обзорная экскурсия, подъем на Алтарь отечества, экскурсия "Площади и фонтаны Рима", свободное время (самостоятельное возвращение в отель);

понедельник - в 4:30 выезд из отеля в Неаполь.

 

Это была программа для группы. Я никаких экскурсий в этот раз не брала. Три дня гуляла по Риму самостоятельно.

 

Перед поездкой купила путеводитель по Риму из серии "Афиша" - рекомендую! Подробно описаны многие достопримечательности Рима, есть расписание музеев, многих церквей. И читается очень легко.

 

Немного о транспорте Рима (для тех, кто не знает): билеты есть разные. Самый простой - за 1,5 евро, действует 100 минут, можно один раз проехать на метро и неограниченно пользоваться наземным транспортом (разумеется, в пределах 100 минут). Есть проездной на день - стоит 6 евро, можно неограниченно пользоваться любым городским транспортом до 24:00 текущего дня. Есть еще проездные на несколько дней, есть проездные BIRG (это если до Рима надо добираться на электричке). В нашем случае достаточно было разовых билетов и проездного на день. Кстати, не выбрасывайте билет до конца поездки - на выходе из метро билеты могут проверить!!!

Совет: для самостоятельных прогулок по Риму полезно изучить маршруты наземного транспорта. Т.к. метро в Риме - это всего 2 ветки, до многих мест можно добраться на автобусе. Обе ветки метро пересекаются на станции Termini - здесь же и железнодорожный вокзал, и отсюда же отправляется множество автобусных маршрутов. Например, очень удобный маршрут №64 - идет по улице Национале, по Виктора Эммануила, до собора Святого Петра.

 

Пока такая общая информация. Дальше буду вспоминать - где же я три дня бродила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...