Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия весной - с 11 апреля 2014 г.


Рекомендуемые сообщения

Вот и закончилась наша весенняя сказка. Как жалко было расставаться с такой яркой, весенней и праздничной Германией!

                            114.jpg

Это была моя пятая поездка с ТТВ (мой маленький юбилей). Состоялась она совершенно неожиданно, так как новогодний тур с любимыми форумчанами в любимый Будапешт преподнес мне самый желанный сюрприз - годовую визу! И, конечно, сразу же захотелось использовать этот подарок! Планы были пересмотрены, отпуск немного сдвинут, и, мечты сбываются - всегда хотелось увидеть именно весеннюю пасхальную Германию. Еще я вспомнила, что в этот тур собирается моя подруга по прошлогоднему туру в Бенилюкс - Маргарита (marta67), и как выяснилось, в этот же тур едет и Юля (kozya), с которой я познакомилась еще на встрече форумчан в Дмитрове, и с которой, списавшись и созвонившись с ТТВ, мы жили в одном номере. 

Забронировав тур, мы начали на любимом форуме подготовку к нашей поездке-мечте (Подготовка к туру Вся Германия). Хочется еще и еще раз поблагодарить форумчан за помощь и ценные советы - Машулю из Самары, Татьяну-DTN, Наталью-Tusya, Андрея-itech, Тульский Токарев, mvp0867 и многих-многих других форумчан, благодаря вашим подсказкам и советам нам удалось осуществить свои планы и увидеть много нового и интересного. 

Также хочется поблагодарить и нашего гида Ларису Синицыну за выполненную программу и за осуществленные самостоятельные планы; нашу группу, практически никогда не опаздывавшую; Диму-mitrich за участие в подготовке и бесценную помощь в туре; мою замечательную соседку в автобусе; и, конечно Риту и Юлю за приятную компанию и веселые походы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, тур 7 "Вся Германия" с 11.04.2014 по 22.04.2014. Гид - Лариса Синицына.
Группа - 48 человек - ж/д и авиа.
Автобус - золотистый Мерседес, основные водители - поляки Анджей и Ирек, всегда помогали в загрузкой и выгрузкой багажа, чай, кофе на длительных переездах.
                58 Познань.jpg

Я, в силу своей торопливости, случайно стерла все фотографии за первые три дня. Но сразу опомнившись, поменяла флеш-карту на другую, запасную. Фотографии, к счастью, удалось восстановить.
Надеюсь, что и мои дорогие попутчики дополнят своими впечатлениями и фотографиями наш отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день (11 апреля 2014).

Я постаралась пораньше приехать в Москву, сдала вещи в камеру хранения на Белорусском вокзале, и поехала на встречу с Ритой. Мы заранее договорились встретиться и перед поездкой посетить Царицыно. Так как я задержалась и приехала несколько позже, успели мы осмотреть только Большой Дворец, очень впечатлила экспозиция "Мечта о саде. Фарфор Владимира Яснецова", а также "Великая Екатерина" и "Серебряная кладовая". Начало экскурсиям и интересным впечатлениям было положено! 

На вокзал мы приехали в 14.00, перекусили, и тут у меня зазвонил телефон - нас искала Наташа-облако, которая приехала нас проводить, конечно, с мандаринками, для нас, и еще для Юли, которая должна была присоединиться в Вязьме. Очень приятно было вновь встретиться с Наташей, спасибо большое за этот сюрприз!

    вокзал.JPG

Общаясь, мы пошли на перрон, где уже была наш гид с заветными конвертами. Распрощались с Наташей, получили конверты, и пошли в свой вагон (билеты мы покупали сами). Уже в вагоне подошла Лариса, рассказала про автобус, где он будет стоять, дала некоторую информацию о туре.

А вот в Вязьму поезд опоздал на 40 минут... Передав мандаринку от Наташи, напоив Юлю горячим чаем, мы еще долго общались под стук колес, делились впечатлениями о предыдущих турах, строили планы на предстоящий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. (12 апреля).
В Брест поезд прибыл, как ни странно, без опоздания. Группа у нас была небольшая, так как авиагруппа присоединялась к нам позже, но тем не менее мы уехали на границу последними (из четырех групп ТТВ). Белорусскую прошли быстро, а вот на польской границе задержались более чем на три часа. Здесь стояло около 7-8 автобусов, и ничего не происходило почти два часа. На Паджеро мы в итоге приехали в 9 часов 10 минут. Далее, как водится в этот день, большой переезд по Польше с остановкой на обед "Под фазанами".
                        2014 Вся Германия апрель 2015(1).jpg
За окнами автобуса уже чувствовалась настоящая весна, все зеленое и цветущее. Лариса рассказывала о предстоящих мероприятиях, так что переезд до Познани, куда мы прибыли в 18.00 прошел незаметно. В Познани предлагалась экскурсия с местным гидом за 5 евро. Мы с Ритой гуляли самостоятельно, так как вместе были здесь в прошлом туре.
15 Познань.jpg  52.jpg

27 Познань.jpg  41 Познань(1).jpg
Потом - переезд до отеля, куда мы прибыли около 10 вечера. В "Барановском" я останавливалась первый раз. Удивило наличие фенов в номерах, потому что меня предупреждали на форуме, что фенов в этом отеле нет. Wi-Fi ужасно медленный. В корпуcе D есть лифт, мы жили в корпусе В без лифта, в первый день это было не страшно, а вот на обратном пути мы останавливались в этом же отеле, и даже в этом же номере на втором этаже, и крутая лестница была уже ощутима :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий (13 апреля).

Отъезд был назначен на 07.30, но ведь впереди - встреча с Германией:

пасхальной

  2014 Вся Германия апрель 1146.jpg   2014 Вся Германия апрель 375.jpg

 

                 2014 Вся Германия апрель 1726.jpg    2014 Вся Германия апрель 1954.jpg 

 

весенней

2014 Вся Германия апрель 562.jpg   2014 Вся Германия апрель 1277.jpg

 

2014 Вся Германия апрель 1696.jpg   2014 Вся Германия апрель 1715.jpg

 

фахверковой

23 Франкфурт.jpg   91 Рейн.jpg

 

старинной                                                                             современной

55.jpg   2 Франкфурт.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин (13 апреля) - с 9.00 до 18.30.

дополнительно: экскурсия в Потсдам (37 евро); обед (23 евро).

 

У меня на этот день были свои планы, но сначала обзорка, которая тоже входила в эти планы. В 9 утра мы подъехали к отелю, воссоединились, наконец, с нашей авиагруппой. Далее был Трептов-парк, где гид вместе с нами возложила цветы к памятному монументу, это было трогательный момент для меня (я была здесь в детстве и в памяти остались волнительные воспоминания о посещении Трептов-парка). Потом на автобусе подъехали к Рейхстагу и Бранденбургским воротам, а затем остановились на Музейном острове. Вот тут мы и отделились от группы (около 11.30). 

15 Берлин(1).jpg   53 Берлин.jpg

Мы с Юлей хотели сначала пойти в Пергамский музей, но нас смутила очередь, и мы решили оставить посещение Пергамского музея на следующий раз (надеюсь, что у меня это будет уже в следующем году, так как в планах тур с посещением Берлина). 

Не спеша мы дошли до Alexanderplatz, перекусили по пути знаменитыми жареными колбасками Bratwurst, и договорившись встретиться у метро Alexanderplatz в 15.30, расстались. 

У меня давно зрел план посетить зоопарк Фридрихсфельде, расположенный в восточном Берлине.  Здесь я тоже была в далеком детстве, и мне очень хотелось посмотреть на него еще раз. Купив в автомате билет на метро (зона AB - 2.60 евро), не забыв пробить его в автомате, за 20 минут я доехала на линии U5 до нужной мне остановки Tierpark. Увидев грот с медведями перед входом в зоопарк, я в самом деле ощутила тот самый "щенячий восторг" от того, что детская мечта осуществилась. Билет в зоопарк стоит 12 евро. Большой по площади (160 га), он все-таки довольно компактный, животные гуляют в открытых вольерах, чистый, зеленый, все как раньше. Много посетителей, с детьми, с собаками, бабушки и дедушки, молодежь. Погода порывалась несколько раз меняться, то яркое солнце, то сильный ветер, то вроде бы как дождь собирается, но, к счастью, так и не пошел.

90 зоопарк.jpg     133 зоопарк.jpg

 

12 зоопарк.jpg    15 зоопарк.jpg

наблюдать за слонами было одно удовольствие

52 зоопарк.jpg     54 зоопарк.jpg

 

61 зоопарк.jpg     63 зоопарк.jpg

 

64 зоопарк.jpg     67 зоопарк.jpg

 

Так, погуляв по зоопарку почти три часа, я поехала обратно на Александерплатц на встречу с Юлей. Возвращаться к ZOO (уже другому, привычному) мы решили на 200 автобусе, так как у нас было время. Погуляли в том районе, встретились с Ритой, перекусили в кафе "ZOO", которое находится в конце здания вокзала, напротив входа в зоопарк (суп и пиво - около 9 евро), и пошли к автобусу на встречу с группой. До свидания, Берлин! До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, в прошлом году у меня была аналогичная беда: удалила фотографии из двух дней тура 9XL. Очень переживала. Но, как оказалось, для грамотного специалиста это не проблема. Так что практически всё уничтоженное мне восстановили.

Но это происшествие не прошло просто так. В этом году я снова побывала в тех городах, фотографии из которых случайно удалила. Так что вполне вероятно, это совсем не плохой знак. Мне очень понравилось вновь оказаться в весенней Испании и сделать новые снимки в дополнение к прошлогодним восстановленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо! Я вспоминала в туре про Ваш случай, и уже почти  не переживаю :smile: . А насчет возвращения - я уверена, что вернусь и в Гамбург (уж очень он мне понравился), и в другие города Германии! Есть такие задумки на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, с возвращением. Как погода в Германии и отцвели ли деревья и кустарники? 30.04. уезжаю в тур "Сказки Германии". Что тебе понравилось больше всего экскурсии, природа, города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Любовь! У нас все только зацветало, погода с каждым днем улучшалась. Если в первые дни было хмуро и ветренно, то дальше все солнечнее. Все очень понравилось. Очаровательные снежные Альпы, цветущие поля, такие внушительные замки.  Но больше всего, пожалуй, впечатлила самостоятельная прогулка по Гамбургу, поездка вдоль Рейна с потрясающим гидом Александром, и сказочный Бабмерг, который запал в душу, и не хочет отпускать. А какое там пиво..., ммм  :i-m_so_h:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, как хорошо, что ты начала писать отзыв. По мере сил постараюсь дополнить фотографиями. Но на это надо время. 

От себя хочу поблагодарить всех за чудесно проведенный тур, за массу положительных эмоций. В Германию я просто влюбилась. Про пиво вообще молчу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки!!!!! А я только сегодня вернулся к себе домой. Три дня был в Москве. На выходных буду разбирать фотографии.  

С возвращением! И подключайся к отзыву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свои "5 копеек".

День первый. Поезд в Вязьму опоздал почти на час. Никогда такого не было. Но мне повезло...(((( Я ужасно замерзла, стоя на платформе. Почему я не ушла греться в машину или здание вокзала, спросите вы? Отвечаю: каждые 10-15 минут объявляли прибытие поезда, причем на разные платформы....Приходилось выбегать на перрон и ждать...А поезд все не шел и не шел...

Если бы девчонки не напоили меня горячим чаем в вагоне, тур, возможно, прошел бы не так хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Первым городом на нашем пути была цветущая Варшава, где мы забирали наших водителей. И пусть мы не выходили из автобуса, нам все равно удалось ей полюбоваться.

0_10f9e9_dfaba692_XL.jpg

По всему городу цветет форзиция.

0_10f9e8_c1d8467a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а автоматы в метро сдачу дают, и можно ли оплатить картой?

Картой точно можно, про сдачу, увы, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а автоматы в метро сдачу дают, и можно ли оплатить картой?

Да, автоматы дают сдачу, я один раз три евро кидала, он мне сдачу дал, а еще с 5 евро бумажной сдачу получила. Но на автомате нарисовано  бумажные 5 евро с которой он сдачи не дает. Я когда достала такую купюру, мне девушка, которая рядом в автомате покупала билеты, сказала и показала, что он не возьмет ее. Я попробовала :smile: , правда вернул мне автомат эти 5 евро. Хорошо, я монетами смогла набрать 3,00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый (14 апреля). Гамбург - Бремен.
Гамбург с 9.00 до 15.00; Бремен с 16.40 до 18.30.
Дополнительно - Кораблик в Гамбурге по портовым докам с гидом (18 евро);
обед в Гамбурге (балтийская селедочка) (21 евро).

Отель у нас находился примерно в 30 км от Гамбурга в Бухгольце. Выезд из отеля - в 08.00.
В этот день, единственный, когда нас повсюду заставал дождь, было очень прохладно и ветрено.
Экскурсия началась в 9.20. Первая остановка была возле церкви Святого Михаила и квартир мелких лавочников. Пока мы находились во дворе лавочников, начался сильный дождь, но это не помешало нам ровно в 10.00 послушать трубача, который играет на башне, идя по кругу.

16.jpg  21.jpg
Затем мы посетили саму церковь и отправились дальше на обзорную экскурсию, которая закончилась около пристани, откуда большая часть группы отправилась на экскурсию на кораблике. Группа в 12.30 должна была уезжать от этого места на обед.
А мы втроем с Ритой и Юлей, уточнив у гида, что она будет нас ждать в 14.30 у Ратуши, отправились покорять Гамбург. Сразу скажу, что город нас поразил еще во время автобусной экскурсии, и мы с удовольствием прогулялись по нему пешком.
Но сначала мы, воспользовавшись советами на форуме, решили прокатиться на рейсовом пароме № 62. Правда, в этот день был сильный ветер и волны не слабые, и я, увидев, как лихо паром с разворотом на больших волнах подошел к причалу, чуть было не отказалась от поездки, но девочки меня уговорили, чему я очень рада. Мы подошли к автомату, чтобы купить билеты, и пока разбирались с ним, к нам подошла немецкая бабушка, и стала настойчиво объяснять, и на немецким, и на английском, что нам выгоднее всего купить групповой билет. Она так эмоционально объясняла, предлагала посчитать, во сколько нам обойдутся билеты, если мы купим отдельно разовые, и потом, довольная, что мы это поняли, отошла. На пароме она вновь подошла к нам, и сказала, что мы может выйти и прогуляться, или посидев на борту, вернуться этим же паромом. Судя по билету, мы отчалили в 11.00. Так как был сильный ветер и волны заливали окна парома, мы расположились внутри, где было тепло и уютно, старались фотографировать.
(в качестве иллюстрации погоды и парома)

46.jpg    48.jpg
Доехав до конечной остановки Finkenwerder мы сошли с парома, прогулялись и вернулись обратно на следующем.
Дальше мы двинулись вдоль берега по ул. Vorsetzen покорять Speicherstadt - Амбарный город.

89.jpg   95..jpg
Перейдя мост, мы увидели настоящее чудо. Огромные дома из красного кирпича, построенные в 1885-95 годах, с многочисленными мостиками и каналами - это что-то невероятное, там открываются такие виды и на противоположный берег, и на сам амбарный город!
98..jpg    138(1).jpg

145(1).jpg   147.jpg

Периодически начинался дождь, было хмуро и ветрено, но мы не обращая внимания на погоду, шли и любовались открывавшимися видами.
149(1).jpg    153(1).jpg

123.jpg  157.jpg
Но пора было возвращаться, и мы, сверяясь с картой и ориентируясь на шпиль Ратуши, двинулись в обратный путь.

178(1).jpg   190(1).jpg
Подойдя вовремя к Ратуше, увидели на соседней улице наш автобус, перекусили, и ровно в 15.00 поехали в Бремен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германию я хотела поехать давно, еще со своей первой поездки в 2011 году, когда путешествовала по маршруту "Европейская классика". Поэтому, когда в прошлом году я получила паспорт с годовой мильтивизой от французов, сразу решила, что Германия не останется в стороне, что я должна обязательно воспользоваться этим подарком от французов и побывать в туре "Вся Германия". Дата 11 апреля подошла, и я с осени стала готовиться к этому туру.

Света уже писала, что вопросы по туру и ответы на них были собраны в теме по подготовке к туру.

Наконец время наступило, чтобы посмотреть Германию, и ранним утром 11 апреля я приехала в Москву. Встреча со Светой была ориентировочно назначена на 10-00, а до этого я, по традиции, съездила в Александровский сад посмотреть на смену караула. Похоже, это у меня уже скоро войдет в обязательный ритуал для того, чтобы в туре было все прекрасно и замечательно :i-m_so_h: .

Про то, как мы встретились со Светой и съездили с ней в Царицыно, она уже написала. Впечатления очень сильные. Есть желание еще и еще раз там побывать, чтобы получше там все посмотреть и подольше походить. А в тот день в голове была мысль, чтобы не опоздать на Белорусский вокзал к встрече с гидом и группой.

Здесь очень приятно было познакомиться с Наташей-облако, которая приехала нас проводить. Еще раз - Спасибо, Наташа! Тур сложился очень удачно! Может, это твои проводы нам помогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поезд пришел с опозданием в Вязьму, и там в наш вагон села Юля, я наконец познакомилась с ней лично, а ведь до этого мы общались только виртуально. Но сразу начали общаться, как-будто мы на самом деле уже давние друзья :smile: . Утром очень быстро собрались и к автобусу пришли первыми, даже не было еще нашего транзитного водителя. Когда он пришел, а пришел он вмести с нашим гидом, потому что встречал ее, то мы расселись в автобусе. Конечно, мы бы поехали раньше, но двое наших путешественников припозднились, и мы из автобусов ТТВ были на границе последними. Белорусы пропустили нас быстро. Но вот на польской границе мы простояли долго все четыре автобуса. После похода наших гидов к пограничникам, они наконец-то нас пропустили в Польшу.

Мы со Светой планировали в Познани погулять сами, без группы. Мы нашли все, что хотели увидеть. А самое главное - в прошлом году, когда мы были в Познани, шел дождь, а сейчас здесь светило радостное солнце, было как-то уютно и комфортно. Вокруг народ отдыхал в субботний вечер. И город выглядел совершенно по-другому, и в него с удовольствием поеду еще раз.

Когда приехали в отель Барановски, то меня поселили в корпус D, и гид даже не знала, что в нем уже есть лифт, а на ресепшене не сказали об этом. Поэтому я полезла на свой этаж по лестнице. Но уже после возвращения из гостей от девочек я лифт нашла. А потом, уже в автобусе Лариса сказала, что отель Барановски оборудуется лифтами во всех корпусах, чтобы ТТВ не расторгал с ним контракт.

Так прошел первый день в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на автомате нарисовано  бумажные 5 евро с которой он сдачи не дает. Я когда достала такую купюру, мне девушка, которая рядом в автомате покупала билеты, сказала и показала, что он не возьмет ее. Я попробовала :smile: , правда вернул мне автомат эти 5 евро. Хорошо, я монетами смогла набрать 3,00.

А какие пять евро он не берет - старые или новые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...