Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пасхальная сказка в Европе в туре 4 В+ "Двенадцать жемчужин" с 12 апреля 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Вот мы и вернулись из нашей весенней сказки!!! Нисколечко не преувеличиваю, именно такие у меня сейчас ощущения! :smile: Возможно, я уже эмоционально была готова к такому настрою, но частенько ведь ожидания не оправдываются по каким-то причинам… В нашем же туре все сложилось как нельзя лучше! Были и цветущие сады, которых мы так ждали, и заснеженные вершины – моя давняя мечта, и красавцы города, и, конечно же, пасхальные ярмарки и украшения!!!

0_129cd9_2a61c33e_XL.jpg
 
0_129cd8_dd2d61f9_XL.jpg
 
0_129cd7_a52f1972_XL.jpg

 

 

0_129cdb_eb2837cd_XL.jpg
 
0_129cdc_4d40bf1f_XL.jpg
 
0_129cdd_d6fa3038_XL.jpg
 
 

Как начался этот год у нас с Сережкой - в компании веселых друзей и в путешествии – так он и продолжается! :good2: Да и могло ли сложиться как-то иначе, если ещё в Москве он начинался так феерично! :derisive: 

Огромную благодарность хочется выразить ТТВ за то, что они, во-первых, приложили все усилия для набора нашего красочного тура, а во-вторых, за назначение на тур нашего любимого  высокопрофессионального гида – Ирину Филатову! После четвертого нашего тура с Иринкой, мы воспринимаем её уже, наверное, немного предвзято, как настоящего друга, поэтому моё мнение будет несколько субъективным, по этой причине не буду здесь рассыпаться в дифирамбах, путь лучше свое мнение напишут мои попутчики. Скажу одно, что довольно насыщенную программу она умудрилась построить так, что нам было комфортно, а для меня это на отдыхе одно из главных условий. В то же время программа выполнена полностью и в соответствии с заявленным на сайте. Она, как всегда, старалась угодить всем, стремилась к тому, чтобы все участники группы полюбили этот тур. Надеюсь, ей это удалось! По моей оценке предыдущих отзывов у нас был самый благоприятный график из всех по этому туру.

Начну я с подготовки к нашему туру на форуме. Скажу сразу, практически все планы нам удалось осуществить. Спасибо всем-всем-всем за массу полезной информации, за желание разобраться и помочь, и просто за то, что настраивали нас на это путешествие, заряжали своим позитивом! Надеюсь, что кому-то ещё неоднократно поможет наша тема в разделе подготовки к туру! Ссылка на тему.

А 12 апреля в Москве нас продолжали заряжать своим позитивом форумчане, пришедшие на встречу на Чистые пруды! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss: Как всегда были объятия и радостные лица, воспоминания и сожаления об отсутствии тех, кто в данный момент не смог к нам присоединиться! Конечно, масса разговоров на всевозможные темы, но ключевой была тема путешествий, как вы понимаете! Как всегда, форумчане привлекали к себе, по-моему, почти столько же внимания, что и сам «парад трамваев».  В итоге встреча была такой насыщенной, что после неё в метро мы с Сережкой задавали себе один вопрос – «А были ли трамваи?..» :laugh2:  Почему? А вы сейчас всё поймете по фотографиям!

0_129a3e_df1f977a_XL.jpg

 

0_129a3f_39928cb8_XL.jpg
 

0_129a42_583ff926_L.jpg

 
0_129a43_76662d81_XL.jpg
 
Посмотрите, какая милая улыбка и счастливые глаза у Танечки-Греты, вообще-то они у неё всегда такие, но в этот день и дополнительный повод был – день рождения!!! И Таня провела его с нами! Мы пожелали Танюше главного в этой жизни по нашему мнению - крепкого здоровья и многочисленных, интересных путешествий!!! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss: 
0_129a40_bde143ae_XL.jpg
 

А у нашего Николая тоже в этот день был праздник, профессиональный – День космонавтики, по поводу которого по «бокалам» и было им разлито шампанское!

0_129cde_eecd27d5_XL.jpg

 

0_129cdf_1f817972_L.jpg
 

0_129ce0_e50d7774_L.jpg
 
Так не хотелось расставаться, хотелось гулять до вечера! Но нам все-таки предстоял тур! :smile: И со многими форумчанами нам ещё предстояло встретиться на вокзале! Спасибо вам, что сделали наше отправление в тур таким замечательным, таким незабываемым! А как волновались, когда мы немного задержались в пробке! Невероятные молодцы москвичи и жители Подмосковья, что по возможности провожают форумчан!!! Я думаю, что все туристы завидуют форумчанам ТТВ, что у них такие феноменальные проводы, как у первых лиц государства практически!

Вот так в приподнятом настроении, как вы понимаете, мы сели в поезд и отправились навстречу сказке!

1 день. Переезд до Вены.

Возможно, кому-то и показался переезд утомительным, но мы были к нему готовы по предыдущим отзывам, и даже именно благодаря отелю в Вене состоялись наши  самостоятельные поездки. На границе хоть и были всего четвертым или третьим автобусом, простояли аж три часа! Как-то очень медленно работали и белорусы, и поляки, к тому же два автобуса перед нами направили на тотальный осмотр, оказывается, по причине того, что там вышли какие-то новые правила по польским водителям. У нас водителями были белорусы (Иван и Анатолий), и поэтому нас не задержали, хотя была одна «хохма» на белорусской границе. Таможенница скомандовала нам всем пройти со своими чемоданами в зону досмотра, мы простояли там минут двадцать в очереди перед стойкой, потом пришла все та же таможенница и пропустила нас в другую дверь без всякого прохода через металлодетекторы. Зачем нас гоняли – непонятно :scratch: Наши туристы принялись шутить, что, наверное, белорусская таможня работает уже по каким-то супер новейшим технологиям, которые позволяют просматривать багаж прямо в зале, или же таможенница обладала даром телепатии… :not_i:  :laugh2: В общем, об этом ведает только белорусская таможня!

Прекрасной погодой (переменная облачность, 9-14 градусов) и великолепными видами встретила нас Европа! Столько животных и птиц я не наблюдала ещё ни в одном туре – и аисты в гнездах, и целые стада косуль с зайцами на полях, фазаны, соколы!  Весна ощущалась всюду! Буйство красок просто завораживало! Это и белые яблони, и розовые вишни, и желтый рапс! С каждым нашим километром на юг зелени и других красок прибавлялось!

В  этот день мы никуда не заезжали, спешили в более или менее комфортное время заехать в отель. На мой взгляд, нам это удалось. По дороге Ирина озвучила планы по нашей программе и все предлагаемые дополнительные экскурсии (то, что не состоялось, выделила курсивом, на счет некоторых обедов могу ошибаться, состоялись или нет):

1.Обед в хойригере «12 апостолов» (венский суп – говяжий бульон с блинчиками, шницель с картофельным салатом или жареной картошкой, штрудель, вино или пиво) – 16 евро.

2. Экскурсия по Венской опере с гидом (1 час) – 12 евро.

3. Дом-музей Моцарта в Зальцбурге с гидом – 18 евро.

4. Прогулка по озеру Вольфганзее на кораблике (45 минут) – 14 евро.

5. Ужин в Зальцбурге (суп, свинина, салат и напиток на выбор) – 16 евро.

6. Обед в Баварских замках, в настоящем баварском ресторане (суп, баварская тарелка, 0,5 пива) – 18 евро.

7. Экскурсия по Инсбруку с местным гидом – 8 евро.

8. Резиденция Баварских королей в Мюнхене – 18 евро.

9. Обед в Регенсбурге (грибной крем-суп, шницель с картошкой и напиток на выбор) – 15 евро.

10. Дегустация вина (5 или 6 сортов) и ужин в Чешском Крумлове (жареный сыр (по желанию можно поменять на мясо), картошка и салат) – 19 евро.

11. Костюмированная экскурсия с местным гидом по вечернему Крумлову – 7 евро.

12. Экскурсия в Крумловский замок с гидом – 15 евро.

13. Дегустация пива и экскурсия на пивоварню «Эггенберг» - была включена в стоимость тура.

14. Экскурсия по Еврейскому кварталу – 6 евро.

15. Обед в Праге (свиное колено, кнедлики творожные и пиво) – 15 евро.

16. Посещение «Черного театра» в Праге – 20 евро.

17. Дополнительный заезд во Вроцлав и осмотр города с гидом-сопровождающим – 6 евро.

Стоимость некоторых экскурсий была указана в программе на сайте, поэтому я их не указывала.

Экскурсия в Зальцкаммергут нами была оплачена ещё в офисе, без неё я тур себе, если честно, не представляла, посетили мы ещё Вечерний Крумлов и Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

В отель в Вене (Roomz Budget Design Hotel 4*, Paragonstrasse 11110 Wien) мы прибыли, безусловно, несколько уставшими, но счастливыми, что все идет по программе, и что всё только начинается! В 22.30 мы уже были в номере. WI FI работал только в общественных местах, фен в номере в наличии, завтрак довольно приличный, и что особенно радовало во всех австрийских отелях – очень вкусный кофе!

0_129ce1_c9c94ad9_L.jpg

 

День второй. Мельк, Кремс и совсем немножко Вены.

Ирина назначила группе выезд на экскурсию на 8.30, а нам предстояло выйти из отеля несколько раньше, чтобы успеть на поезд в 9.00. Мы, конечно, несколько подстраховались и вышли за час. Осмотрев по пути к метро газометры, пришли на одноименную станцию, в автомате с русским меню приобрели билеты на метро.

0_129ce2_62d60c95_XL.jpg

 
До вокзала Westbahnhof нам предстояло проехать 12 остановок, но они по сравнению с московскими очень короткие, поэтому на вокзале мы были уже где-то в 8.35, опять же нашли на уровне Е1 автоматы по продаже билетов, немного «поплутав» по меню на немецком (в этих автоматах русского уже нет), нашли Einfach-raus-ticket — это земельный проездной билет по цене в 35 евро, который предполагает проезд от 2-5 человек по всей территории Австрии только по железной дороге и только в региональных поездах, действует в рабочие дни с 9.00 до 24.00, а в праздничные и выходные дни 24 часа с 00.00. Не забудьте вписать в билет фамилию и имя одного из путешествующих. Нам очень помог хорошо сэкономить этот билет. Вот посчитайте сами. Мы поехали втроем – Сережа, я и наша подруга Ирина, соответственно билет нам обошелся в 11,7 евро на каждого. А билет только до Мелька в один конец стоит где-то 13,6 евро, а нам надо ещё было поехать в Кремс и обратно до Вены, по-моему, преимущества на лицо. Очень помог в планировании маршрута сайт австрийских железных дорог, на самом вокзале масса табло и табличек, в общем, заблудиться трудно, но все равно при составлении самостоятельной поездки обязательно закладывайте время на всевозможные «задержки» и непредвиденные ситуации.

В 8.45 подали наш двухэтажный красавец-поезд на платформу № 5:

0_129a44_43cc2f8f_XL.jpg

 

0_129ce4_dbc04708_L.jpg
 
0_129ce3_5b1831d1_L.jpg
 
В поезде, как и ожидалось, очень чисто и уютно, было довольно мало народу, есть, конечно, туалет со всем необходимым. В каждом поезде по маршруту у нас проверял билеты контроллер – всегда с милой улыбкой и пожеланиями счастливого пути.
0_129a45_5a1dd8c4_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с возвращением! Очень рад, что тур прошел замечательно! Волновался из-за апрельской погоды, помня о нашей нежаркой Германии. С большим удовольствием буду читать твой отчет! Интересно как все прошло в "моих" Крумлове и Пассау.))) Я даже решил сделать по ним слайдшоу (если что, они в моем отзыве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как все прошло в "моих" Крумлове и Пассау.))) Я даже решил сделать по ним слайдшоу (если что, они в моем отзыве).

Некоторые коррективы погода, увы, внесла в нашу программу, в Пассау и Регенсбург нужно возвращаться, чтобы обязательно посмотреть их при ясной погоде! Города очень понравились! Все!!! Но обо всем по порядку :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с возращением!!! Как здорово, что такие сверхпозитивные эмоции!!

P.S. А фото порядковый номер 4 (церквушка на фоне гор) - где такая красота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с возращением!!! Как здорово, что такие сверхпозитивные эмоции!!

P.S. А фото порядковый номер 4 (церквушка на фоне гор) - где такая красота?

Как и в параллельном со мной отзыве написала Лена - мы не могли поверить, что вся эта красота нас окружает, поэтому, конечно, только сверхпозитивные эмоции!!! По фотке расскажу позднее, интригую... :derisive:

Ух, как рада, что ваша поездка в долину Вахау состоялась. 

Да, Танюша, и нам действительно очень понравился Кремс, как ты и обещала! Даже, наверное, побольше Мелька :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.18 мы прибыли в первый город нашей сегодняшней программы – Мельк.

0_129a4f_7eafc2c5_L.jpg

 

Вот так выглядит вокзал в Мельке:

0_129a47_f473743_L.jpg

На перроне все довольно просто, всего две платформы, на  одну поезда прибывают из Вены, а с другой – идут на Вену.
0_129a48_69959a0f_L.jpg

 

На платформах есть электронные табло, на которых отражаются все проходящие поезда.

0_129a49_653ff6df_L.jpg
 
На всякий случай я зашла в информационное бюро и  уточнила информацию о поезде на Кремс через Санкт-Пёльтен. Оказалось, что все без изменений, именно так, как я смотрела на сайте. Очень советую перепроверять информацию о поездах именно в день отправления, поскольку могут что-то изменить по техническим причинам или ещё по каким-то. Заодно я уточнила, как нам удобнее пройти в центр. Оказалось, что выйдя непосредственно из здания вокзала, мы должны идти прямо по улице в направлении Аббатства. Ориентироваться очень просто, поскольку великолепное здание Аббатства видно с любой точки города!

0_129a4a_19b361e4_XL.jpg
 
Сразу скажу, что своей целью мы не ставили посещение Аббатства, а только его внешний осмотр. Возможно меня «заклюют» сейчас :punish2: , но не любим мы осматривать интерьеры, простите. К тому же времени у нас было крайне мало, в этот день мы очень хотели ещё осмотреть и Кремс, а поезд на Санкт-Пёльтен отправлялся уже в 12.01.

В своей прогулке по чудесному городу Мельку мы пользовались этой картой Мельк карта с достопримечательностями.jpg 

Если приглядеться, то маршрут предельно прост, он проходит практически по одной улице. Мы начали осмотр с Bahnhofstraße, а потом чтобы начать осмотр с цифры 1, взяли немного правее. Увы, у нас не было расшифровки к этой карте достопримечательностей, поэтому я не буду увлекаться их описанием, а просто предлагаю вам прогуляться с нами по этому прекрасному весеннему городу!

0_129a4c_6559a4a2_XL.jpg
 
0_129a4b_5bea572_XL.jpg
 
0_129a46_10e0096d_XL.jpg
 
0_129a4d_b12953b3_XL.jpg
 
Что примечательно, сохранилась и часть средневековых укреплений города:
0_129a4e_2137becc_XL.jpg
 
Долго ли, коротко ли.. но мы вышли к главной площади Мелька - Rathausplatz:
0_129a50_eac3ab15_XL.jpg
 
0_129a51_fcf59b6f_XL.jpg
Зашли в сувенирный магазинчик, но цены там "кусачие" оказались, в магазинчике все было просто очаровательно и, конечно же, подготовлено к Пасхе: 
0_129a52_4c665a46_XL.jpg
Гуляем и очаровываемся городом дальше!
0_129e8f_7765e6a7_XL.jpg
 
0_129a53_3e9f44b7_XL.jpg
 
0_129a54_591d009e_XL.jpg
 
Наше внимание привлек старый-старый дом с фресками. Каждый раз у меня вызывают восхищение усилия европейцев по сохранению таких уникальных памятников архитектуры!
0_129a56_61203fc6_XL.jpg
Город готовился к Пасхе и новому туристическому сезону:
0_129a57_7b351418_XL.jpg
 
0_129a58_70437f09_XL.jpg
Мы в своей прогулке вышли к Дунаю, откуда опять же открывается вид на аббатство:
0_129e8d_d41f246f_XL.jpg
Посмотрели на метки, которыми отмечали, как сильно был затоплен город в том или ином году:
0_129e8e_86b6225a_L.jpg
Идем дальше... 
0_129a5b_5e1973ed_XL.jpg
Как вы думаете, что это за здание с орлом на крыше на улице Linzer Strasse? Это самое красивое здание почты в Австрии, датированное 1792-м годом!0_129a5c_fbd8980b_XL.jpg
 
0_129a5a_6d137f0f_XL.jpg
 
В 15 веке было возведено вот это величественное здание Приходской церкви:
0_129a5e_67e03d3_XL.jpg
Бросаем прощальный взгляд на Аббатство и направляемся к вокзалу!
0_129a5f_e690339_XL.jpg
Такой уютный, дышащий весной город! Это именно то, что мы с моим Сережкой очень любим! В таких городках нам всегда хочется остаться навсегда! Ну, может быть, хотя бы на недельку для начала... :mosking: Обязательно нужно прокатиться по Дунаю на кораблике до Кремса с опять же обязательным выходом на берег в Дюрнштайне, погреться на солнышке, сидя на лавочке где-нибудь на центральной площади или на набережной, посетить дегустацию в местном винном магазинчике и, конечно же, увидеть, как цветут абрикосовые сады!! Но в этот раз нам уже нужно уезжать :to_take: 
0_129a60_434d8b6_XL.jpg
 
0_129a61_db64e23a_XL.jpg
 

 

продолжение следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По -видимому тур удался, у вас такие довольные лица.

В точку, Люда! По атмосфере мой Сережка даже сравнивал этот тур с форумскими! Такая дружная и веселая группа! :yu:  Мне кажется, даже в основном по этой причине, а не столько из-за окружающей красоты, удался наш тур! Совсем забыла описать наше знакомство, которое провела Ирочка сразу после посадки в автобус! Мы так смеялись! Все выступающие были очень откровенны и доброжелательны, а также с хорошим чувством юмора! Лейтмотив этого веселья задал Сережка, который представлялся одним из первых и упомянул, что не курит, но "любит выпить" :smile: , и после этого каждый обозначал свое отношение к алкоголю, и как оказалось, у Сережки в нашей группе много единомышленников)), практически вся группа. Даже когда нашими паспортами занимался польский таможенник, продолжала свое выступление одна девушка (не буду выдавать :secret: ), когда он услышал и понял, судя по всему, фразу девушки, аналогичную Сережкиной, то так внимательно посмотрел, но как потом сказала Ира - с улыбкой (ей видно было). Видимо, и он оказался в этом вопросе нашим единомышленником :mosking: Наш юморист Николай даже пошутил на сей счет - "Ничего себе! Раньше тягу к алкоголю скрывали, а теперь хвастаются!" :laugh2: Но мы делали упор, конечно, на то, что все хорошо в меру! :derisive:

 

продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом, Машуль !!!! Читаю, утираю слюнки (и слёзки, что меня там не было  :cray: ) Загляни, пожалуйста, в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль,с приездом! Буду присматривать этот тур в обозримом будущем. Вот бы еще на подругу Ирину взглянуть хоть  одним глазком :smile: На вокзал не  удалось попасть в  день отправления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль,с приездом! Буду присматривать этот тур в обозримом будущем. Вот бы еще на подругу Ирину взглянуть хоть  одним глазком :smile: На вокзал не  удалось попасть в  день отправления. 

Марина, рассматривай обязательно! Тур красивейший! И он в этом году неплохо набирается! Вот только почему-то на праздник Розы не набрался... Жаль.. Ирина не любит фотографироваться, поэтому одним глазком не удастся увидеть, только при встрече :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ее любовь к фотографиям знаю, поэтому и улыбаюсь :biggrin: Машуль, такой заряд позитива, думаю не только я задумалась  по поводу этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, Сергей, привет, с прибытием из поездки! :smile:  

Маша - молодец (как всегда!), с ходу взялась за новый отзыв, здорово! Случайно наткнулся на него, совершенно некогда пока на форуме "зависать", да и тему подготовки к поездке вашей я не читал ещё.

Буду заглядывать в ваш отзыв до своего вояжа и по возвращении из него, конечно - в тур 4АМ (с Ириной Филатовой, вот это новость!). :smile:

Продолжай, начало очень интересное!  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай, начало очень интересное!  :wink:

Привет, Андрюша! Сейчас как раз "маюсь" с Кремсом, уж очень удивил этот городок! :derisive: Давненько тебя не было на форуме! Кстати, Иринка как раз рассказывала нам про твой тур, что она туда собирается. Желаю очень интересной поездки и отличной погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сразу скажу, что своей целью мы не ставили посещение Аббатства, а только его внешний осмотр. Возможно меня «заклюют» сейчас :punish2: , но не любим мы осматривать интерьеры, простите. К тому же времени у нас было крайне мало, в этот день мы очень хотели ещё осмотреть и Кремс, а поезд на Санкт-Пёльтен отправлялся уже в 12.01.

Маша, с приездом! Рад снова увидеть Мельк, да еще и цветущий. Жаль, что у вас было мало времени. Через полчаса  отправлялся теплоход по Дунаю до Кремса, вы не рассматривали такой вариант? А по территории самого аббатства можно было погулять, если не хотели осматривать залы. Придется летом возвращаться  :smile:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у вас было мало времени. Через полчаса  отправлялся теплоход по Дунаю до Кремса, вы не рассматривали такой вариант? А по территории самого аббатства можно было погулять, если не хотели осматривать залы. Придется летом возвращаться  :smile:. 

Прогулку на кораблике до Кремса мы рассматривали, но единственный рейс отправлялся не через полчаса, а в 13.50, и в 15.30 он прибывал в Кремс, поезд до Вены в 16.00, т.е. у нас в Кремсе времени не было бы совсем, только доехать на автобусе до ж/д вокзала. Решили не бегать, не метаться, а спокойно посмотреть Кремс, прогулку по Дунаю, конечно, нужно будет осуществить, но уже в другой раз :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение 3 дня. Кто следил за нашей подготовкой к туру, знают, что мы сначала планировали осуществить прогулку на кораблике из Мелька в Кремс, но решили в этот раз уделить побольше времени осмотру Кремса, и не прогадали. К тому же очень экономной оказалась поездка на поезде, т.к. все наши перемещения входили всё в тот же Земельный билет. И вот уже вот поезд мчит нас к Санкт-Пёльтену – пересадочному пункту по дороге в Кремс!

0_129f0e_f8aeece9_XL.jpg
 

Поскольку исторический центр города находится довольно далеко от вокзала Санкт-Пёльтена, мы решили не суетиться, а просто дождаться поезда в Кремс. Хотя и в этом городке есть, что посмотреть.  У нас сложилось впечатление, что Санкт-Пельтен - это довольно крупная железнодорожная развязка, с которой поезда направляются во все уголки Нижней Австрии, и не только. По дороге опять любовались интересными видами:

0_129f0f_4a7eb457_L.jpg

 

А вот уже виден на горе бенедиктинский монастырь 12 века Göttweig, который расположен совсем недалеко от Кремса. 

0_129f10_b995d7fd_L.jpg

 

Первые записи о Кремсе датируются 995-м годом, но устав муниципалитета город получил лишь в 12 веке. Неудивительно, что в таком древнем городе очень много интереснейших объектов для осмотра.  Свою прогулку по городу мы проводили, руководствуясь вот этой картой, правда, пошли в обратном направлении – от вокзала.

Кремс 1.jpg  Кремс 2.jpg

Положа руку на сердце, скажу, что Кремс нам приглянулся, даже больше Мелька. Очень захотелось побыть здесь подольше, осмотреть подробненько каждый закоулок, обязательно прогуляться до Штайна, как мне посоветовала одна местная жительница в переписке перед поездкой, ведь в этом просто крохотном городке сосредоточено огромное по его меркам число средневековых достопримечательностей. Но это все пока только в планах…

Осмотр Кремса мы начали вот с этого сооружения, напоминающего Пороховую башню:

0_129f11_a061de61_L.jpg
 

Просто невозможно не умиляться этими многочисленными старинными узенькими улочками с арками:

0_129f13_d1d5abd7_L.jpg
 
0_129f12_d61ef44b_XL.jpg
 
Подходим к очень интересному фонтану, возведенному здесь в 1929 году - Simandl Fountain.

0_129f14_af559b09_XL.jpg
 
«Simandl» означает «маленький Симон». Вот какую интерпретацию фонтана я нашла на сайте города – этот фонтан посвящен некоему, в шутку созданному на ежегодном фестивале апостола Симона, братству «мужей-подкаблучников». Другая версия связана с событиями 1618 года, когда мужчины были уже готовы сдаться без боя и открыть ворота чешским войскам, женщины города встали на его защиту, одержав верх над своими супругами. Скульптура изображает мужа на коленях перед его злющего вида женой, умоляющего отдать ему ключи от дома, чтобы он мог выйти в город. Вот так их непокорных мужей!  :punish: http://www.krems.gv.at/system/web/zusatzseite.aspx?detailonr=115943425 

Дальше мы продолжаем свою прогулку по пешеходной улочке, мощенной булыжником, где нам встречаются домики один другого старше и красивее!

0_129f15_2ccceb32_XL.jpg
 
0_129f16_35b5e4d1_XL.jpg
 
0_129f17_172c66a_XL.jpg
 

Мы подходим к ещё одной городской площади с фонтаном - Hoher Markt:

0_129f18_c120b6cb_XL.jpg
 
0_129f19_e5962012_XL.jpg
На площади расположено одно из старейших зданий города (построено в 1275 году) Gozzoburg в итальянском стиле. В 2006-2007 гг. здесь были обнаружены фрески 13 века. 

Вот на этих фото видна самая старая церковь в городе - готическая Церковь пиаристов  (Piaristenkirche), первые упоминания о которой датированы 1274 годом:

0_129f1f_90e34e4f_XL.jpg
 
0_129f20_234f04e6_XL.jpg
 

Неподалеку нашему взору предстает красивейший особняк 16 века - Граффитохаус (Großes Sgraffitohaus , Margarethenstraße 5), на фасаде можно полюбоваться сценами из Ветхого завета:

0_129f1c_c03ccb6f_XL.jpg
 
0_12a2db_1b8b881e_XL.jpg
 
Особняк рядом тоже очень достоин нашего внимания, все-таки 16 век!
0_12a2dc_1c6b717d_XL.jpg
 
0_129f1e_340362b3_L.jpg
И вот уже видна Церковь Св.Файта (Stadtpfarrkirche St.Veit) в стиле барокко, или Церковь Святого Вита. Она была построена в 1630 году на месте более старой церкви.  От более ранней средневековой постройки 13 века до настоящего времени сохранилась только нижняя часть башни. Большой интерес представляют фрески на потолке 1734 года Иоганна Георга Шмидта – уроженца Кремса.
 
0_129f1a_a024df9_XL.jpg
 
0_129f1d_2b54d219_XL.jpg
Церковь расположена ещё на одной из площадей города Pfarrplatz с очень красивыми домиками:
0_129f1f_90e34e4f_XL.jpg
 
0_129f21_c35ebfae_XL.jpg
 
0_129f1b_97490bde_XL.jpg
Постепенно мы выходим на главную пешеходную улицу города – красочную Ландштрассе! На ней очень много интересных достопримечательностей, просто красивых зданий и, конечно же, магазинов! Поэтому осмотр достопримечательностей можно с успехом совместить и с шопингом. :derisive: 
0_129f23_bc5f7f1a_XL.jpg
 
0_129f25_8429919b_XL.jpg
 
Любуемся вот этим старинным зданием с эркером – Göglhaus. Первое упоминание о нем ещё в 1150 году, в средние века это был дом семьи Eggenburger. Эркер выше ворот имеет окна с узором 15 в. и принадлежит более старой часовне дома, посвященной Св. Мартину. Настенные фрески были закончены в 16-ом столетии и показывают сцены из повседневной жизни.
0_129f24_59940f24_XL.jpg
Подходим к зданию Ратуши. Оно было построено на пожертвования одного из горожан в  1452г., а через 100 лет передано мэрии города.  Барочный фасад с красивым эркером  датируется уже 1548г.
0_129f27_8a18f349_XL.jpg
 
А эту фигуру под эркером, наверное, все узнали – Самсон :smile: .
0_129f26_a7444dfb_L.jpg
Виднеется шпиль позднеготической Больничной церкви св. Филиппа и св. Якова / "Bürgerspitalkirche", построенной в 1470-м году.
0_129f28_7c0a0ef1_XL.jpg
Не забываю я, как во всех подобных городках, заглядывать и в маленькие проулки, ведь там обычно так уютно и красиво бывает. Ну разве не чудо эти арки?
0_129f2a_aec52612_XL.jpg
А вот уже и видно единственные сохранившиеся из четырех городских ворот – Штайнертор:
0_129f29_564fefe3_XL.jpg
 
0_129f2c_da384c14_XL.jpg
 
0_129f2b_51029d21_L.jpg
На главной башне конца 15-го века видна надпись в память о Фридрихе III - девиз AEIOU («Все земли принадлежат Австрии»).

Мы не доходим до Дуная, а разворачиваемся обратно, т.к. у нас все меньше времени остается, а на небе появляются не совсем приветливые тучки…

0_129f2d_a8309ce3_XL.jpg
 
0_129f2e_aab0a65e_XL.jpg
Нашей целью является ещё одна площадь города -  Dreifaltigkeitsplatz с красивой колонной Святой Троицы в центре. В благодарность за спасение от чумы и военных агрессий в 1738 году было разрешено её возведение. Автор - Йозеф Маттиас Гетц из Пассау. Видим  святых -  Святого Файта (покровителя приходской церкви), Яна Непомуцкого и Св. Карло Борромео (во время эпидемии чумы он заботился о зараженных, был причислен канонизирован). Если интересно, то можете почитать об этом мученике здесь более подробно - http://katholik.spb.ru/saints/1104.htm
0_129f2f_8ad47a3a_XL.jpg
 

Мы ещё зашли в магазин SPAR недалеко от вокзала, чтобы купить что-нибудь к обеду в поезде и так понравившееся одной из форумчанок (marta67) вино Grüner Veltliner, искали розовое, но пришлось довольствоваться белым. Оказалось, что это молодое вино, и с ним нужно быть предельно осторожным :acute: , т.к. уже со 100 г этого вина можно очень опьянеть)). Вообще, я очень советую эту сеть магазинов, там очень лояльные цены и хороший выбор.

На выходе из магазина нас встречал настоящий ливень! :swoon: Мы решили, что это Кремс просто рыдает из-за нашего такого скорого отъезда! Город великолепный, просто дышит историей! Как-то все в нем гармонично и уютно… Сколько всего ещё осталось осмотреть! Мы к тебе обязательно вернемся, Кремс, чтобы ещё раз прогуляться по твоим милым и тихим улочкам, прокатиться на кораблике по Дунаю, рассматривая все прибрежные красоты, прокатиться на туристическом паровозике, посидеть в каком-нибудь кафе на солнышке и попробовать все вина, которыми так славится Долина Вахау!

Увы, Вена тоже встретила нас дождем, практически бегом мы добрались от вокзала Франца-Йосифа до стоянки нашего автобуса, как всегда у площади Марии-Терезии. Едва успели к 17.00. Можно было доехать на трамвае D до остановки Dr.Karl Renner Ring, но карта Гугл мне дала пешеходный маршрут всего в 35 минут, на деле оказалось гораздо больше, уж не знаю, какую скорость там закладывают... :smile: 

0_12a2df_dbc48880_XL.jpg
 
0_12a2de_8c4c0a55_XL.jpg
 

Ирина объявила, что мы направляемся в наш отель в Зальцбурге, предварительно заехав на ужин в одном из Розенбергеров. Здесь наша подруга Ирина, узнав, что у меня до сих пор нет их фирменной кружки, сделала мне подарок – чашечку кофе «Меланж»! Чудесный напиток! Сколько всего «накрутила» мне в чашку продавщица – и шоколад, и сливки! Мммм….! :good2: И чашечку на выходе я получила наконец-то! Спасибо тебе, дорогая! :air_kiss: В отель Haunspergerhof Hotel 3*, Haunspergstr. 30 5020 Salzburg в этот день мы прибыли очень комфортно в 21.30.

Отель в принципе неплохой, но, на мой взгляд, не совсем приспособлен для групповых туров, особенно это касается обеденного зала. Даже для нашей небольшой группы в 33 человека, он оказался очень тесным! Туристы все время наталкивались друг на друга, проливая при этом напитки... Как сказала Ира, с этим отелем ТТВ сотрудничает впервые, посмотрим, что они решат по итогам этого сотрудничества...

0_12a2e2_e5fa0731_L.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша с возвращением!Фото прекрасны!Ждем продолжения твоего увлекательного путешествия!

Спасибо! Обязательно буду продолжать! Вот только жаль, что-то не отписываются мои попутчики! Очень хочется их мнение о туре тоже услышать! :derisive: Света, Любаша, помогайте мне, пожалуйста! Расскажите про Вену, а то ведь последователи не поймут)), скажут, что программа не та))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, вот гляжу на третье фото снизу и никак не пойму, и чего это ты там перед Серёгой каких то тёток чужих разложила? Он прям растерянный такой. Лучше свою красивую большую фотографию вози и клади перед ним на журнальный столик. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...