Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1А-SUPER Шесть столиц-Шесть сестриц февраль/март 2014


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хочу рассказать о своих впечатлениях от автобусного тура "1А-SUPER Шесть столиц"25 февраля-6 марта 2014г.

Пока в памяти все свежо и ярко,спешу поделиться ...

 

День 1.Вернее было бы назвать тур "7 столиц",потому как 1-ая столица-Москва.

 

Так сложилось,что отпуск выпал в феврале и ехать пришлось одной.

Я выбрала автобусный тур,рассудив,что одна,я,точно не останусь-поделиться увиденным и обсудить события  будет с кем.

Утром вылет из Новосибирска, минус 20 градусов,в Москве стянула шапку и нацепила солнечные очки,ну как же...плюс 5,кажутся жарой необыкновенной.

Дай Бог здоровья тому человеку,кто придумал аэроэкспрессы из Московских аэропортов-быстро,удобно,комфортно!
Сдала чемодан в камеру хранения на Белорусском вокзале и...на Красную Площадь.Для меня это всегда первый пункт посещения во время каждого приезда в Москву.Советское воспитание,никуда от этого не денешься.

 

DSC01479.JPG

В Александровском саду,во время смены почетного караула так вообще ком в горле.

Трава кругом зеленая,чистота,а учитывая,что все это 25 февраля,так вообще ЧУДО.

DSC01494.JPG

DSC01500.JPG

 

DSC01473.JPG

 

Можно было посетить  Мавзолей и пройтись вдоль Кремлевской стены,желающих практически не было.У стоящей впереди меня женщины с ребенком,охранница на входе спросила:"Женщина,Вы объяснили ребенку,что идете смотреть на мертвого дядю.Подумайте,это Вам точно надо?".

Я призадумалась,а мне  это надо?Не пошла,а потом пожалела-вдоль Кремлевской стены пройти надо было.

 

Не буду утомлять рассказом о том,как я убивала время до поезда,сразу перескакиваю к 15-00,Белорусский вокзал,вагон №5.
В этот момент для меня главным было запомнить лица моих одногруппников.Поскольку пробежка до автобуса в Бресте казалась непростой задачей,судя по обсуждению на форуме,каждый раз какая-нибудь тетенька,выйдя из вагона,направлялась в другую сторону,тем самым задерживая отправку автобуса.Не хотелось мне быть подобной "тетенькой",поэтому надо было запомнить как можно больше лиц,чтобы было за кем бежать.

Подошла наша гид Мария Мартинович,стажер Иван и еще один представитель ТТВ.Всем выдали именные увесистые конверты.В них программа тура,список отелей,страховка,телефоны для экстренных ситуаций,карты городов,краткий разговорник,блокнот,схема Брестского вокзала и место парковки автобуса..Сказали у кого какой вагон и место.
Я ехала в купейном вагоне,из нашей группы  в этом вагоне  были 2-е мужчин и молодая семейная пара.

Вагон полупустой,уютный,теплый,проводница приветливая.
Не успела я устроиться,в мое купе заходит наша гид Маша,о,чудо!!!,теперь мне не надо переживать,что я убегу в Бресте в другую сторону.Маша сказала,что переходной мост сейчас на ремонте,переживать не надо,поезд приходит на 1-й путь,проблем не будет.Отдала загранпаспорт под  подпись и пошла раздавать остальным.

Мои одногруппники Аслан и Руслан, из Краснодара,курильщики со стажем,выяснили,что через границу провозить можно только 2 пачки сигарет на человека,стали просить,чтобы каждый взял себе по паре пачек.Если бы нас на границе стали проверять на наличие сигарет,оказалось бы,что практически вся группа курит одни и те же сигареты))))

Настроение хорошее,ВСЁ(!!!) ведь только начинается,впереди СТОЛЬКО(!!!) впечатлений,надо ложиться спать,подъем ранний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.Неожиданное признание самой себе.Варшава.

Утреннее пробуждение было легким.Ночью несколько раз просыпалась,видела,что Маша читает,практически в темноте,свет через дверь пробивался тоненькой полоской.Работа гида обязывает-читать надо много.

Подъезжаем к Бресту,выходим из вагона...и все как помчались,помчались быстро.Вагоны нашей группы были в конце состава,так что утренняя пробежка оказалась существенной.К тому же автобус наш  стоял далековато,на горке.Маша предупредила всех,чтобы рассаживались на любые свободные места,главное быстро пройти границы,потом всех рассадят согласно купленных билетов.Никто не задержался,не ушел в противоположную сторону,все быстро расселись ,автобус понесся по  Бресту.Наш автобус в этот день был единственный не только от ТТВ,вообще никаких больше не было.

Моей соседкой по автобусу оказалось барышня по имени Люба,примерно моего же возраста.А то,что она оказалась из Омска,мое хорошее впечатление о ней  еще больше усилило.Землячка!
Белорусская граница-пустая,несколько машин и наш автобус.Пограничник собрал паспорта,времени ушло минут 20.

Польская граница-та же процедура,может минут на 10 дольше.И все!!!Аплодисменты!!!Мы за границей!Потом уже всегда аплодировали при пересечении границы.

Перевели часы на европейское время,на 3 часа назад.На часах 5-й час утра,да ужжжж,денек сегодня будет бесконечный.

Подъехали к Паджеро.Сначала поменяли рубли на злотые.Все куда-то разбрелись,никого нет из группы.Я зашла в магазинчик,смотрю какое-то масло моторное,автозапчасти,среди них вода питьевая,соки,сухарики,орешки.Странно,думаю,я на форуме читала восторженные отзывы о магазине на Паджеро,а на самом деле магазин при заправке какой-то.Потом уже,на обратном пути я поняла,что просто не дошла до него,продуктовый магазин и впрямь,не плох!
В автомагазине :smile: купила соков и воды.Польские соки очень вкусные и главное,большое разнообразие вкусов.Я взяла банановый,розовый грейпфрут и морковный с малиной и яблоком.Банановый потрясающе вкусный,про остальные скажу-неплохо.Перекусила в кафе.Картошка с 2-мя колбасками,чай.Недорого.Съедобно.

Все собрались.Поехали.Маша стала рассказывать о правилах автобусного тура,в частности -не злоупотреблять парфюмом,накануне вечером не злоупотреблять алкоголем,не кушать и не выпивать(алкоголь)в автобусе(орешки,конфетки не в счет),стараться не пользоваться автобусным туалетом,он для крайних случаев.Санитарные остановки у нас были через 3-3,5 часа,в этом отношении никаких эксцессов не было.

За окном уже было светло,можно было наслаждаться пейзажами.А посмотреть было на что!!!!

Вдоль дороги красивые аккуратные фермерские домики,перед домами высажены туи и елки.Кое где еще лежал снег,а в основном склоны уже в траве.Чисто невероятно,будто все польские жители вышли на субботник и все склоны вдоль дороги тщательно убрали.Вот уж воистину,чисто не там,где убирают,а там,где не мусорят!
Видно что на полях уже взошли озимые,а черные деревья с искривленным стволом-это яблони и повсюду яблоневые сады.Их много.И польских вкусных яблок в России много!

Стали обсуждать экскурсию по Варшаве,нужен гид или нет.Большинством решили,гид не нужен,погуляем сами.Карта исторического центра Варшавы подробная,там даже стрелочками указано в каком направлении двигаться.

Начало прогулки у колонны Сигизмунда,там же договорились встретится через 1,5 часа,чтобы пойти на комплексный обед.

 

Не верится,что центр Варшавы был практически разрушен в войну.А уже после восстановлен.Кажется,что каждое здание многовековой постройки,со своей историей.Оказывается,исторический центр Варшавы внесен в список исторического наследия Юнеско как пример восстановления и реставрации исторической архитектуры.

DSC01505.JPGDSC01509.JPG

 

Собор святого Яна

DSC01511.JPG

 

Костел иезуитов

DSC01512.JPG

 

DSC01514.JPG

Статуя Сиренки.

 

DSC01517.JPG

 

DSC01518.JPGDSC01520.JPG

 

DSC01522.JPGDSC01527.JPG

 

Дворик вызывает умиротворение,представляю,как он красив летом.

DSC01528.JPG

 

DSC01529.JPG

 

О чём в таком виде может говорить экскурсовод?
Может о том,как первый трамвай выпустил завод?
И в газете появилась колонка-
"Конка догони цыпленка!"

DSC01531.JPG

 

DSC01534.JPG

 

DSC01536.JPG

Узкие улочки,красивые невысокие дома,уютные магазинчики и рестораны.Спокойствие и благодать!Хорошая прогулка.
Встретились с группой,пошли на обед.Кажется 19 злотых.Суп журек(не в хлебе),эскалоп с картошкой,морс.Порции большие.Съедобно.Объелись.

И уже неспешно прогулялись до автобуса.

...хочу немного рассказать про нашу группу.Группа  на 100 баллов с плюсом!Разновозрастная,были семейные пары;подружки;такие же как и я,путешествующие в одиночку;группа школьниц из Сургута.Подавляющее большинство есссссссссно барышни.Все в хорошем настроении,пунктуальные,если уж было какое редкое-прередкое опоздание,то максимум на 10 минут.И самое приятное,что со всей России,Ирина была аж с Сахалина.

 

После обеда всегда показывали или фильм о стране,по которой едем или художественный фильм,а я,пока светло, все время смотрела в окно....стаи птиц(по всей видимости летят уже домой),ветрогененераторы вдоль дорог(так медленно крутятся,сколько же электроэнергии они могут выдать?),деревеньки.

Поскольку в Европе время "зимнее", в 6 вечера уже темно,но зато когда выезжали  утром ,за окном уже было светло.

Первый наш отель,hotel BARANOVSKI 3*,в нескольких километрах от немецкой границы,в какой-то деревне.Это был единственный раз,когда в отель мы приехали рано,в 19 с небольшим.Расселение проходило всегда быстро,не успевали мы выйти из автобуса,а на ресепшен нас уже ждала Маша с ключами.В этом отеле лифта нет,так и чемоданы у нас пока не тяжелые.
У меня было одноместное проживание,номер скромненький,но все необходимое есть и фен тоже.

 

DSC01543.JPG

 

Все сходили в продуктовый магазинчик неподалеку...сыр,колбаса,пиво "Зубр".Телевизор на польском и немецком.

Я проанализировала прошедший день и поняла,что в Варшаве хотелось бы еще ненадолго задержаться,посидеть в кафе,еще раз неспешно пройтись по улицам,полюбоваться красивыми видами...причем все это мне будет хотеться в каждом последующем городе.
А неожиданно я себе призналась в том,что мне ОЧЕНЬ(!!!)понравилась Польша,я бы съездила и в другие города.Я не рассказывала про Польшу и Варшаву ничего особенного,это просто на уровне ощущений  и положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробное описание,едем по этому маршруту 16,06,14 .С интересом ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду утомлять рассказом о том,как я...

 

Пожалуйста, утомляйте! Вспомнила свой первый тур, будто заново проезжаю его маршрутом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.Ложка дегтя.Берлин.

 Это был единственный день,когда я проснулась самостоятельно,задолго до будильника.А все благодаря раннему укладыванию и разнице в 6 часов с "родным"временем.
Я заводила будильники на 2-х телефонах,заодно взяла из дома маленький громогласный будильник,очень уж не хотелось проспать.
Кстати,во всех отелях ,прим.за 30 минут до завтрака раздавался телефонный звонок.Беру трубку,сброс.Полагаю,что "будильник"с ресепшен. 
За 10 минут до выхода из номера обнаружилось,что фен не работает.Обрати ,я,на это внимание с вечера,проблему можно было решить сразу-при заселении в отель,Маша с Иваном(стажером) еще полчаса были на ресепшен,на случай,если в номерах обнаружатся какие-нибудь неполадки.В дальнейшем,заходя в номер,я первым делом проверяла фен,телевизор,чайник.
На завтрак все пришли уже с чемоданами/сумками.Завтрак порционный,сосиски,сыр,ветчина,творог,джем,масло.Чай-кофе наливали самостоятельно.Голодным никто не остался.
Выезд в 8-00.Кто-то  все-таки чемодан оставил в номере,побежал,но выезд с задержкой  на 10 минут вышел нам боком.
А пока мы этого не знали....в 5-ти км от нас Германия,сейчас мы увидим пример чистоты,порядка,законопослушности!!!

Граница с Германией в 2-х шагах,похлопали в ладоши,телефон тут же прислал приветственную смс-ку от МТС"Добро пожаловать в Германию".При пересечении любой границы сразу же приходили смс-ки,не стираю,храню их на память.

На обочине стоит машина Politesse.Проехали мимо них,но не тут то было,они нас обгоняют и предлагают следовать за ними.

Подъехали к вагончику.Водители и Маша пошли разбираться.Суть проблемы такова-в прошлом году,какой-то автобус ТТВ нарушил ПДД,в немецкое ГИБДД штраф до сих пор не уплачен.Удивительно...почему не оплатили штраф сразу....неужели они караулили именно нас,ведь за это время проехало десятки автобусов?
...а мы ведь только что коллективно обсуждали экскурсию на рейхстаг,Люба очень хотела туда попасть,дед у нее воевал,но до Берлина,к сожалению.не дошел.

 Тем временем из офиса прислали кучу платежек,водители тоже беспрестанно куда-то звонили,но 2,5 часа прошли в бессмысленном стоянии.Такие вот немцы-педантичные,занудливые и законопослушные.Маша вспомнила про задержку в 10 минут:"Не зря ведь я всегда прошу Вас,чтобы собирались и выезжали  вовремя.Если бы выехали точно,проскочили бы эту машину,они как раз заступили на смену 10 минут назад.А ведь мы просто потеряли "свободное время"в Берлине."

 

Сей факт меня расстроил,у меня на Берлин были свои виды в плане шоппинга.Рассчитывала  купить себе что-нибудь из одежды,слышала,что здесь неплохо шьют на нехудых барышень.

 

Далее все было по ускоренной программе.

На посещение Трептов парка 15 минут.

 

DSC01556.JPG

 

DSC01554.JPG

 

DSC01558.JPG

 

Я не ожидала своей такой реакции.

Я расплакалась.От увиденного.От гордости.Оттого что здесь так торжественно.Оттого,что ухОжено.Оттого,что это родом из моего детства-советский солдат с немецкой девочкой на руках.

 

Люба,спасибо твоему ДЕДу за Победу!!!!

Рейхстаг

 

DSC01599.JPG   DSC01600.JPG

 

И в Голландии есть памятники Советским воинам,и в Польше видели,и все они в отличном состоянии,с живыми цветами.Наверняка везде велись споры-убирать-не убирать,но факт-все эти памятники имеют место быть(!!!) и я ЭТО видела своими глазами. 

 

Обзорная экскурсия по городу.

 

Аптека

 

DSC01561.JPG

 

Хочу принести извинение за качество фотографий,фотограф я тот еще.

 

3 молекулярных фигуры,означающие 3 округа,третью видно с другого ракурса

 

DSC01565.JPG

 

Берлинская стена-Антифашистский оборонительный вал :biggrin:

Длиной  155 км,возведена за 1 ночь в 1961 году,изначально из колючей проволоки.Многие семьи за одну ночь оказались разделенными,в разных государствах.

Известны удачные случаи побега из Восточного в Западный Берлин- на дельтаплане, на воздушном шаре, по верёвке, перекинутой между соседними домами, с помощью тарана стены бульдозером.

Маша предупредила-обломков Берлинской стены не покупать,их уже продано столько,что хватило бы на Китайскую стену.

Стена расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями

 

DSC01567.JPG   DSC01569.JPG

 

DSC01570.JPG   DSC01576.JPG

 

Подъезжаем к центру города,Маша,улыбаясь, говорит:"А сейчас...та-да-там-САМАЯ КРАСИВАЯ ПЛОЩАДЬ БЕРЛИНА-Жендарменмаркт!"
Смешно-она вся перекопана и в подъёмных кранах.

Памятник Шиллеру.Театр,2 собора.Шикарная архитектура!

 

DSC01584.JPG   DSC01585.JPG

 

DSC01588.JPG   DSC01590.JPG

 

DSC01591.JPG

 

Колонна Победы,Золотая Эльза 

 

DSC01605.JPG

 

 

Обед в ресторанчике,комплексный,картошка с колбасками+пиво.Съедобно.

Свободного времени хватило только на то,чтобы зайти в магазин "Ульрих" под мостом.Пиво,колбаски.

 

Рядом с "Ульрихом",музей эротики

 

DSC01609.JPG   DSC01610.JPG

 

Перед Zoo,в сувенирных магазинчиках купила несколько магнитов,брелков,зонт с надписью Берлин.

 

Может к следующему моему приезду я смогу оценить самую красивую площадь,которая к тому времени станет еще краше,а пока-ПРОСТИ,Берлин,я Тебя не поняла.Может оттого,что не прогулялась самостоятельно,не протопала ножками,И ранее у меня к этому городу были смешанные чувства,и ни насколько они не прояснились.А за эмоции в Трептов(Трепетном!!!!!) парке еще раз СПАСИБО!
Ах вот еще что...чуть не забыла,грязновато было в Германии,и вдоль дорог,и в самом Берлине :negative: .А мы то думали-чистота,порядок :derisive: Это объективно,все подтвердили.

Удивило!-германское правительство с целью заботы об окружающей среде тратит миллионы евро на строительство мостовпредназначенных только для животных.Все это ради естественного передвижения,один такой мост я точно видела,проезжали.

Вроде кто-то когда-то видел  перебегающих по мосту кабанов.А если на таком мосту застукают человека-не отвертеться,штраф.

 

Вдоль мостов(я уже про обычные мосты,дорожные) стоят заградительные прозрачные пластиковые заграждения,на них черные силуэты птиц,Все это для того,чтобы никакая птица сослепу не влетела в заграждение.

Такая вот она забота об окружающей среде!!!Эххххх. 

До Голландии 650 км.

 

Маша предложила устроить презентацию  городов.Каждый рассказывал о своем.Было весело,хороший вечер и дорога показалась не такой длинной.
На мой взгляд победили Аслан и Руслан с рассказом о Краснодаре под названием"С полей рисовых-к полям Елисейским!" :smile: Вообще хочу высказать уважение этим 2-м людям.Немолодые,обоим очень за 60,отважились на такое непростое путешествие,вместе дружат со школы,эрудированы,оптимистичны,доброжелательны.Курить бы им только бросить.

Меня они порадовали своим жизнелюбием,может оттого,что я нечасто вижу это в людях почтенных лет.

 

В Голландии на шоссе попали в пробку,водители свернули на "проселочную" дорогу,зигзагами-зигзагами,и вот он,отель..В темноте только видно было,что в домах вдоль дороги огромные незашторенные окна(а дома там будьте нате,гостиные обставлены красиво).

Приехали почти в 23 часа.Отель сети CAMPANILE,Amersfoort 3*.Лифт,в номере чайник с чайно-кофейными принадлежностями.Фен работает.

 

DSC01616.JPG   DSC01617.JPG

 

 

DSC01618.JPG

 

 

Немецкое пиво неплохое,тонкие колбаски оказались необыкновенно вкусными,жаль не запомнила название,хотя не думаю,что я кинулась бы искать их в Новосибирске.

 

Свои ощущения по этому дню я высказала ранее.

Удивительно,что я всего 2 дня назад я пыталась запомнить лица одногруппников,а теперь я знаю,как всех зовут,из каких городов и даже знаю-любят они свои города или нет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4.Селедка в белой булочке.Однако...Амстердам


Практически до самого  Парижа мы обсуждали предстоящие экскурсии,причем одну и ту же экскурсию оговаривали по нескольку раз в надежде,что количество желающих будет расти.
Перед каждой отправкой автобуса Иван нас пересчитывал,Слава Богу никого нигде не забыли.На всякий случай,Маша всегда называла стоимость такси,если проспавшему придется догонять нас или загулявшему, самостоятельно добираться до отеля.Сумма исчислялась  в сотнях евро,желающих кататься на такси не было.Пугалки действовали,тем более в памяти была свежа вчерашняя задержка на 10 минут,вернее во что она превратилась.

С утра Маша рассказывала историю страны и про город,к которому подъезжали.

С картами городов  работали,место и время встречи группы записывали(причем записывать очень важно,частенько думалось,что время одно,а посмотрев на карту,я  начинала ускорять шаг),заблудиться,даже в одиночку, было невозможно,ну если только у кого с ориентацией на местности большие проблемы.

Итак,Амстердам,хвалу Тебе воздам!

Первым делом заехали  на сыроферму Рембрандта(рядом стоит мельница,которую рисовал(???) Рембрандт).Экскурсию провел хозяин,веселенький такой дядечка,по русски даже пытался говорить.Показал процесс изготовления сыра,другая комната заставлена полками с кломпами.Посокрушался,что кломпы сейчас практически уже не носят,а ведь это прекрасная ортопедическая обувь,а детям так вообще просто незаменима и носится долго-нога растет,а в башмачке делают просто углубление.
Показал,как из куска дерева можно выжать достаточное количество воды.Впечатляет!

 

Это кломпы.

 

DSC01633.JPG

 

 

Зашли в комнату,где лежит сыр на продажу.

Божееее,какой запах!

 

.Небольшая головка сыра  стоит 8 евро,несколько видов-с чесноком,с горчицей,копченый...еще какой-то.Головка небольшая,но увесистая,каждую упаковали в бумажный пакет.Именно в бумажных пакетах можно было довезти их до дома,сыр,купленный в других местах-просто поесть на сейчас.Я с сыром этим носилась как поп с гармошкой(куда поставить?),ночью открывала,чтоб дышал,днем убирала в багажное отделение,чтоб попрохладнее было.

Пахло из сумки,конечно,аппетитно.

Даже тот сыр,который довезла до дома,уже подсохший(я выдавала его за голландский пармезан)любители-сыроеды заценили. :i-m_so_h: 
Тут же продавалось множество сувениров,коих в центре и на цветочном рынке приобрести можно было бы гораздо дешевле(есссссно я прочитала об этом на форуме)Я многих отговаривала:"Не покупайте много сувениров,будет еще возможность".Здесь можно было бы купить только красивые разделочные доски с сырным ножом.

 

Экскурсия на Алмазную фабрику.Бесполезная экскурсия,на мой взгляд.С серьезным видом русскоговорящие барышни рассказывали о способах добычи и огранки камня,о  предоставляемых нам скадках в 5% на кольца стоимостью 20-30 тыс евро.Кому?Туристам с автобуса :victory: ...хе-хе.Потом нас закрыли в комнатке и дали померить и сфотографировать себя в бриллиантах :dirol: 

 

 

DSC01649.JPG    DSC01656.JPG  

 

DSC01657.JPG

 

.

 

DSC01658.JPG

 

Далее экскурсия с местным гидом Викой.Наконец то я смогу оценить,смогу ли я слушать гида и успевать при этом фотографировать?Нееее,не могу,уже на 1-м фото я поняла,что совместить невозможно.

 

DSC01661.JPG    DSC01663.JPG

 

DSC01664.JPG   DSC01669.JPG

 

Из того,что я узнала....это просто самая малость,все сразу не упомнить...

Страну часто называют  Голландией,на самом деле,Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Королевства Нидерландов.

 

Название страны переводится как Нижние Земли,половина территории страны находится ниже уровня моря.

 

На уроках физкультуры дети сдают экзамен по плаванию в одежде,на случай затопления.

 

В стране узаконена продажа лёгких наркотиков, которые продаются в многочисленных Coffe shop.Про свободные браки и эвтаназию(добровольный, безболезненный уход из жизни)- не новость.

 

 Район Амстел(Пиво такое  есть  :swoon: ) полностью принадлежит людям нетрадиционной ориентации

 

В квартале красных фонарей фотографировать нельзя,охранники борделей заставляют удалить фото,а бывает,что отбирают фотоаппарат и выбрасывают в канал.

 

Переходить улицы надо осторожно.Не приведи Господь,зазеваться на велосипедной дорожке,наедут и не извинятся.

 

Неизменный атрибут улиц и квартала Красных фонарей – чугунный мужской писсуар, признанный недавно памятником архитектуры! Вот те на!!!По виду он напоминает пляжную кабинку для переодевания: снизу торчат ноги, сверху – голова.

 

Извините,фото из Интернета

amster04.jpg

 


А почему голландские  болельщики всегда в оранжевомОранжевый цвет - символ Оранско-Нассауской династии, правящей в Нидерландах.

 

Про Амстердам еще не всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

VElena, интереснейший рассказ. Едем в этот тур 16 июня 2014. Подскажите пожалуйста, на какую сумму примерно расчитывать в этой поездке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я упоминала,что проезжая по Голландии обратила внимание на то,что в вечернее время окна в домах не завешаны.Оказывается этому есть объяснение.

 

Причина 1-а.Голландцы издавна не завешивали окна,чтобы в вечернее/ночное время обозначать береговую линию.Для мореплавателей или рыбаков.

Причина 2-я.Вроде бы занавески в Голландии запретили испанцы. Они их отменили, чтобы жители  тайком не плели заговоры против католической монархии. Инквизиции давным-давно нет, захватчики ушли, но голландцы продолжают жить "рыбками в аквариумах".

При этом говорят: «Мы честные люди, нам нечего стыдиться» .

 

Голландцы,высокая нация,У мужчин средний рост 1,80м,у женщин 1,70.

 

Все дома не похожи друг на друга.Ранее дома не пронумеровывались,а нужный дом находили по описанию.

 

Велосипеды...их тут видимо-невидимо.Может потому они так популярны,что плотность населения очень высокая, машины бы здесь ставить негде было,только друг на друге,а может нация очень спортивная.

 

Тем временем мы идем бежим через каналы,вдоль каналов,мимо цветочного рынка,подходим к киоску,продающему бутерброды с селедкой.Как? :ohmy: Он же в это время года не должен работать,открывается только в начале июня.

 

Бутерброд стоит 2,50 евро,со скумбрией 3,50.Так...так...попробуем хваленую селедочку..

Знаете,я без ложной скромности могу сказать,что я знаю толк в селедке :blush2:  ,а эта-в белой булочке с луком и соленым огурчиком(лишнее),суховата и соли больше чем положено.На черном хлебе было бы кууууда вкуснее.А может черный хлеб,это наше всё??!!
И наверняка в начале июня она свежевыловленная,слабосолененькая...совсем другая...мммм...ммм.

Спрос рождает предложение,оттого и киоск работает круглогодично,а селедки в каждом магазине везде завались.

 

На площади Дамм обзорная экскурсия закончилась,часть группы пошла на экскурсию в район красных фонарей.

 

мне надо было вернуться к Цветочному рынку,в моих планах -привезти луковицы тюльпанов подругам-дачницам.

 

Одна только прогулка по Цветочному рынку   :whistle3: среди  диковинных растений,  среди великолепных ароматов чего стоила!!!

 

Цветочный рынок1.jpg   Цветочный рынок2.jpg

 

 

Цветочный рынок3.jpg   Цветочный рынок4.jpg

 

 

И сувениров видимо-невидимо.

 

Я выбрала тюльпаны необычных форм и ЧЕРНЫЙ(!!!).Вроде в чистом виде такого цвета не существует,только темно-синий оттенок,а как-же А.Дюма"Черный тюльпан"(???!!!),я читала об этом в детстве.

Что вырастет,подождем-увидим,пока луковицы не высадили,в холодке хранятся.

 

Подхожу к кассе,пока продавец считает,говорю:"Cвен Крамер-champion".Он разулыбался,убежал куда-то.Приносит еще 2 пакета с тюльпанами.Говорит:"present".

 

"О,СПОРТ-Ты,Благо!!!!"Такой вот мелкий подхалимаж принес мне тюльпановый бонус.

 

Зато теперь мне прибавилась еще одна "головная боль",как их в целости довести до дома.За ними я ухаживала еще пристальнее,чем за сыром.Уже в Москве заметила,что в одном пакете (не в бонусном)луковицы стали катастрофически быстро плесневеть.

Хотела выбросить,но подруга взяла его тоже,сказала,что попробует сохранить.

Я поняла,что выбирать их надо тщательнее,хорошенько посмотреть,нет ли каких подпорченноых луковиц.

 

Я прогулялась по улочкам.По магазинчикам.Зайдя в один,увидела,как продавец за кассой,выдохнул,и сделал характЕрное движение руками,разгоняя воздух.Запах был специфический и выйдя из магазина я с минуту :grin: смеялась.Надышалась видать.

 

Маша нас заранее предупредила,думаю,догадываетесь,о чём:"Я Вас очень прошу-НЕ НАДО!Не пробуйте!Вы не знаете реакции своего организма,бывали случаи,когда люди не получив быстрого эффекта,снова и снова пробовали.Итог-кома."

 

Двухэтажная коляска.Насколько комфортно малышу,сидящему внизу,неизвестно,но девчушке лет 3-х наверху,прекрасно,она разлеглась там вольготно.

 

DSC01692.JPG 

 

Живые скульптуры на площади Дамм

 

DSC01698.JPG   DSC01696.JPG

 

DSC01704.JPG  

 

 

У меня была запланирована прогулка на кораблике.Комплексный обед в Амстердаме не предполагался,загулялась я что-то, уже практически бегом бежала к месту сбора группы.

 

Заскочила в кафе,купила слоенку с чем-то и сок. Я уже  пошла к выходу,как вошедший  афроголландец  чихнул,прямо на мою слоенку.Понимаю,что не специально.

 

Что я ему скажу-гражданин,купите мне новую слойку?Пока я складывала эти слова в английский,он оглядел зал и вышел.Мне осталось только сказать ему в спину-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э.

 

Здоровее буду без слойки. :yes2: А утки на пристани  съели ее с радостью

 

DSC01707.JPG

 

На меня прогулки на корабликах не производят особого впечатления.Это личное мнение,а многим нравится.

 

Удивительно,что нет ограждений вдоль каналов,велосипеды и машины стоят на самом краю.Мне думается,риск свалиться в воду высок.

 

DSC01727.JPG   DSC01717.JPG

 

DSC01716.JPG   DSC01720.JPG

 

Я полагала,что местные жители носят только оранжевое,а оказалось,только в конце апреля,в день рождения Королевы.В гардеробе каждого голландца обязательно есть одежда оранжевого цвета.

 

Музей Ван Гога,дом-музей Рембрандта,музей восковых фигур мадам Тюссо посещу в следу.раз!!

И в парк цветов Кекенхоф очень хочется и по стране поездить!

Амстердам и Голландия ставлю Вам пятерку с плюсом!!!

 

Нас ждет 650 км пути.

Тяжеловато,конечно,бедненьким ножкам в сидячем положении так долго.И это несмотря на то,что перед поездкой я много тренировалась- ходила пешком и много ездила на автобусе.

 

Я в автобус брала с собой носки шерстяные,большущие и в автобусе переобувалась,была только в них.

Считаю,что в холодное время года,вернее, в то время,когда носим закрытую обувь-такие вот носки для автобусного тура-первое дело!!

 

На санитарных остановках все стараются поприседать,походить.Водители готовят чай/кофе.

 

...поздно уже,заезжаем в какой-то город,а Маша подозрительно молчит.Мы переглядываемся,переспрашиваем друг друга-что за город?что за город? а в душе ликование-наверно,это он,ПАРИЖ!!!

Проезжаем под мостом,на стене которого светодиодная панель,и по экрану бегут муравьи.Такое ведь может быть только в Париже :good2:

 

Тут и Маша говорит:"Я Вас поздравляю,Мы в Париже"

Не просто аплодисменты,ОВАЦИЯ!!!!

 

Отель той же сети CAMPANILE Pantin 3*

Метро 5 линия,станция Hoche.

 

Лифт непрост,сначала надо вставит карточку,а после нажать этаж.Без карточки он никак,будто мальчишки с улицы забегут покататься на лифте. :acute:

Я понимаю,это ради безопастности   :yes:

 

Одеяла в этих отелях,конечно,бесподобные,пухлатые.

 

DSC01730.JPG   DSC01731.JPG  

 

DSC01732.JPG

DSC01672.JPG

DSC01693.JPG

DSC01721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VElena, интереснейший рассказ. Едем в этот тур 16 июня 2014. Подскажите пожалуйста, на какую сумму примерно расчитывать в этой поездке?

За похвалу благодарю!

У меня было одноместное проживание и проезд до Бреста и обратно в купе..В офисе я оплатила поездку в Версаль и прогулку на кораблике в Амстердаме.

А во время тура заплатила 230 евро за коллективные обеды в Варшаве,Берлине,Париже и Люксембурге,за доп.экскурсию во Вроцлав,за Мулен Руж и за ужин в ресторанчике в Париже.Все эти расценки есть в программе тура,кроме обедов,в каждом городе цена была разная.

Здесь,на форуме дают такой совет-берите с собой деньги эквивалентно стоимости тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением ждем продолжения.Едем с супругой в этот тур только со знаком + 28 апреля 2014 года.У нас тур с посещением парка цветов Кекенхоф.Автобус у нас уже набрался.Ждем визы.Но мы едем сами на машине до Бреста.Там встретимся с группой.Не могли бы вы назвать московское время прибытия в Брест на поезде.И ,конечно, же про Париж ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У нас тур с посещением парка цветов Кекенхоф....Не могли бы вы назвать московское время прибытия в Брест на поезде.

парк цветов Кекенхоф...Вот здорово!!!Везучки!!!

Поезд 27 Москва-Брест прибывает в 6-30(по Московскому),в 5-30 по Белорусскому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VElena, интереснейший рассказ. Едем в этот тур 16 июня 2014. Подскажите пожалуйста, на какую сумму примерно расчитывать в этой поездке?

Хотела добавить...Вы определитесь дома,на месте,куда бы Вы хотели попасть точно-точно и оплатите.Не переживайте,в ТТВ все ходы записаны :yes3: ,оплата не пропадет.А потом уже,во время путешествия,еще на что-то решитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно рассказываете, особенно учитывая что после завтра по этому же маршрут отправляемся

Извините,я  в полном объеме рассказать Вам не успею,мне в выходные и по-хозяйству "отдохнуть" надо!

Главное-хорошее настроение!!

Не бойтесь рассчитываться карточками-это удобно и безопасно!

И обувь-удобную,беговую!!!!

Завидую по-белому,хотя зависти не бывает белой и черной,

она одноцветна-просто по Вашему прибытию буду ждать Ваши впечатления.

Хорошей поездки!!!!! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд в 8-00.Кто-то  все-таки чемодан оставил в номере,побежал,но выезд с задержкой  на 10 минут вышел нам боком.

А пока мы этого не знали....в 5-ти км от нас Германия,сейчас мы увидим пример чистоты,порядка,законопослушности!!!

 

Маша вспомнила про задержку в 10 минут:"Не зря ведь я всегда прошу Вас,чтобы собирались и выезжали  вовремя.Если бы выехали точно,проскочили бы эту машину,они как раз заступили на смену 10 минут назад.А ведь мы просто потеряли "свободное время"в Берлине."

 

 

В недавней поездке от 22.03. нас тоже останавливала немецкая полиция, видимо, на том же месте, а выехали мы вовремя, без задержек. Судя по отзывам, такие остановки нередки, хотя я с этим столкнулась впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.Может сегодня я уже скажу не "съедобно",а "вкусно"!Париж.1-й день.

 

Завтрак в Париже.

Еще теплые круассаны.С маслом,с сыром,с джемом,с медом...да хоть с чем....мммм...ммм

И какао!Это мое спасение.Какао меня будило,бодрило и поддерживало весь день.

Дело в том,что я катастрофически перестала высыпаться.Причина во мне,вернее в моих страхах.

 

Каждое утро,с 3-х часов ночи начинал звонить телефон.С домом разница 6 часов,звонки по работе,хотя я всех предупредила по нескольку раз-я в отпуске.Отключить телефон я боялась,хотя прекрасно знала,что будильник и в выключенном телефоне сработает.

Сама себя мучила,и жаловаться не стоит.

Чтобы выспаться,времени,в принципе хватало.Автобус ночью должен отстаиваться 9 часов,для сна 7 часов достаточно.Иногда даже бывали моменты,все- в автобусе,а водители несколько минут еще выжидают до заветных 9-ти часов,а потом только трогаемся.Правила автомобильного профсоюза или как он там называется?

 

Суббота,да к тому же 1 марта,начало весны.По этому поводу от души поаплодировали.

 

8 утра,едем к о.Сите,к географическому и духовному центру Парижа-Нотр-Дам-де-Пари-Собор Парижской Богоматери.

Организованной экскурсии в соборе не было,ходили по нему самостоятельно.

Ощущения...до мурашек,я даже ступала осторожно.Посидела на лавочке.Обошла вокруг.Переговариваемся шепотом.Благоговейное отношение.

Возле каждой статуи есть место,где можно поставить свечку.Небольшая стоит 2 евро,в баночке побольше,кажется 10.

 

Бросаешь монетку и берешь самостоятельно.Думаю,взять бесплатно,никто не решится.Вряд ли кто-то умыкнет свечу, ставя ее перед святыней прося о чем-то или благодарностью?

Я поставила перед Крестом с распятием Христа.

 

На входе стояла емкость со святой  водой,каждый окропил себя.

 

DSC01736.JPG   DSC01741.JPG

 

DSC01744.JPG   DSC01748.JPG

 

DSC01749.JPG   DSC01751.JPG

 

DSC01752.JPG   DSC01756.JPG

 

DSC01760.JPG 

 

 

Перед Нотр-Дам-де-Пари "нулевой километр"-нулевая точка французских дорог.

 

DSC01739.JPG

 

Утро было дождливым,поначалу все казалось уж очень серым.

 

 

 DSC01759.JPG   DSC01763.JPG

 

DSC01764.JPG   DSC01767.JPG

 

DSC01766.JPG   DSC01776.JPG

 

 

Эйфелева башня...как-то неожиданно появилась,а мы не останавливаемся,едем дальше.

Как?Почему?

Площадь Трокадеро.Ну конечно же,отсюда Эйфелева башня смотрится в наиболее выгодном виде.

 

DSC01777.JPG

 

DSC01778.JPG

 

DSC01779.JPG

 

 

DSC01797.JPG

 

DSC01789.JPG

 

 

 

Шаг вправо-снимок,шаг вправо-снимок...дубль 2

 

DSC01805.JPG

 

DSC01806.JPG

 

 

Дом инвалидов.

 

Я полагала,это просто госпиталь,а на самом деле настоящий ДВОРЕЦ!

 

DSC01970.JPG

 

 

Построен по приказу Людовика XIV,короля-солнца.

Цель такого решения-состарившихся,увечных,да и просто слабых здоровьем бывших военнослужащих,собрать и разместить в одном месте.

До сих пор в Доме инвалидов проживает сотня пенсионеров и инвалидов французских войск.

Здесь же находится гробница Наполеона.

 

Проезжаем Елисейские поля,а в голове Джо Дассен -ООО шанз Элизе...ооо шанз Элизе...

 

Площадь Согласия,церковь Мадлен,Гранд-Опера,Пантеон- усыпальница великих людей Франции.Люксембургский сад.

Повсюду бегуны.Красивые и стройные(оттого что бегают),молодые и не очень.

 

 

 

Сорбонна.

Гид рассказывала(гид по Парижу-Татьяна,спасибо Вам большущее!!!),что единственное  требование для поступления,это знание французского языка.Принимают всех,в конце первого года обучения,экзамены,очень жесткие,после которых отсеивается достаточно народу.

 

Гид рассказывает-вот в этом доме,по роману,жил Д'Артаньян...а в этом -настоящий прототип Д'Артаньяна...а по этим улицам ходил комиссар Мегрэ.Про все это читали,а тут воочию!!!!  

 

Перед поездкой в Версаль оставалось время,по просьбе большинства нас завезли в парфюмерный магазин.

 

Группа разделилась,кто-то в Версаль,кто-то гулять, договорились встретиться на ул.Риволи.

 

Ехать недалеко,пригород Парижа.

Версаль-все сверкает,золотое,статус Короля-Солнца обязывает.

 

Экскурсия с электронным гидом.Заходишь в зал,нажимаешь на аппарате номер зала и слушаешь.

 

Версаль таким себе и представляла,величественно-помпезным.Хотя Люба сказала,что в Петергофе красивее.Этому есть объяснение-Петр I сотоварищи бывал здесь,скопировал все самое лучшее.

Вспомнилось,что в романах частенько упоминались замаскированные дверцы,ведущие в тайные комнатки.Позвольте,как это она замаскирована,если я ее прекрасно вижу.Может у людей тогда зрение было слабже?

 

DSC01821.JPG   DSC01824.JPG

 

DSC01825.JPG   DSC01826.JPG

 

DSC01827.JPG   DSC01835.JPG   DSC01846.JPG

 

DSC01853.JPG   DSC01855.JPG

 

DSC01859.JPG   DSC01868.JPG

 

DSC01869.JPG   DSC01873.JPG

 

DSC01875.JPG

 

Вы обратили внимание,что я ни разу не сказала слово-очередь.Попросту их нигде не было,было самое благодатное время для путешествия.

 

 

DSC01877.JPG

 

Комплексный обед,Я выбрала лазанью и за доп.плату взяла маленький кувшинчик (200мл)красного вина.Съедобно.

 

Часть группы пошла в Лувр.Я не пошла,у меня есть свое тому оправдание.Считаю,что посещение музея-по крайней мере,это целый день.Что я смогу увидеть за 1,5 часа.Конечно-Джоконду и Венеру Милосскую.Но к данным произведениям я не испытываю особого пиетета.Одним словом,я патриот Третьяковки.

 

С барышней из группы решили прогуляться по Елисейским полям.

 

ул.Риволи

 

DSC01881.JPG

 

1 марта,заметьте

 

DSC01882.JPG   DSC01883.JPG

 

В этот вечер у меня еще случилось парижское счастье,но все по-порядку.

DSC01807.JPG

DSC01844.JPG

DSC01865.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам поля?

 

DSC01884.JPG
 

 Я их тоже несколько иначе представляла.Это уже ближе к Триумфальной арке парковая зона  переходит в магазинную.А в это время года парковая зона выглядит мягко говоря,не очень.
 
На площади Согласия решили проверить,правда ли французы настолько отзывчивы и рады придти на помощь заплутавшим?
Правда! :yes3:
Спрашиваем у мужчины:"Эскюзэ муа.Коман пюиж алэ о шамзэлизэ?"(Извините,Как мне пройти к Елисейским полям!)Это из разговорника.
 
Главное,не забыть первым произнести слова-эскюзэ муа.А уж потом,остальное...в крайнем случае,ткнуть пальцем в карту.Помогут.Всегда.
 
На обратном пути выпили чаю на улице.Официант так вообще в одной рубашке.Тены (на торшеры похожие)включены,возле каждого столика стоят,удобно-сверху приятно обогревает.

На ул.Риволи в кафе очередь(!!!),огромная,но нам туда не надо.Что в этом кафе такого особенного,я не поняла...зашли в дверь рядом,купить макаруны,я понаблюдала за сидящими.Кафе как кафе,может кто знает,подскажите?Последнему в очереди место за столиком достанется только через неделю.

 

Макаруны-французское печенье из яичных белков, сахара, молотого миндаля и пищевых красителей. Между двумя слоями кладут крем или варенье.Цвета всевозможные.

 

Фото из Интернета.

 

Макаруны.jpg

 

 

1 маленькая печенька,стоит  не хило-1,80 евро.Но домой привезти ведь надо!

Взяла 6 штучек,мне упаковали их в красивую коробочку,перевязали.В фирменный пакетик.

 

В итоге домой я привезла только пакетик.Где я потеряла саму коробочку,ума не приложу.Если бы одна девочка из группы не угостила меня,я бы и знать не знала-что это такое?

 

Встречаемся с группой,нас перевозят к месту,где начинается прогулка на кораблике.

МашУ всем ручкой,а сама иду к Эйфелевой башне.

Экскурсии на саму башню у нас не было,временно не принимались заявки на групповое посещение.Подняться можно было только индивидуально.

 

Народу было немного,но зачем подниматься на башню,если впереди у нас башня Монпарнас,мы с высоты и Париж увидим и Эйфелеву башню. 

 

Из рассказа гида-каждое утро в 4 утра на Эйфелеву башню поднимают 4 тонны сувениров,изготовленных в Китае,80% из которых увозят обратно домой китайские туристы. :mosking:

 

Я прошла под Башней,постояла под ней.

 

DSC01885.JPG

 

DSC01886.JPG

 

Просто кружевная какая-то

 

 

DSC01888.JPG

 

DSC01889.JPG

 

 

Основная дорога шла в сторону башни Монпарнас,а я свернула правее.Маленький скверик,детская площадка,лавочки.Открытое кафе.Народу практически нет.

 

 

Уже темнело и башня была красиво подсвечена.

Купила в кафе блин с бананом и "нутеллой".

 

Созерцание для меня,самый лучший отдых,Мне надо найти какой-то красивый вид,пейзаж,посидеть,посмотреть,насладиться этим видом.Причем,в одиночестве.

А за эти дни у меня еще не было такой возможности.

 

Я сидела и смотрела на БАШНЮ.Вид был потрясающий!

И вдруг она засверкала!!!

 

Я даже не могу описать то чувство...счастье в моем понятии -это такая субстанция в прошедшем времени.Здесь и сейчас можно испытать радость.

Так вот в тот момент я испытала БОЛЬШУЮ РАДОСТЬ,а сейчас могу сказать-была СЧАСТЛИВА!

 

А блин был какой вкусный-превкусный!

Я так около часа просидела.

Фотоаппарата хватило только на 1 кадр и он решил,что с него на сегодня хватит.

 

DSC01890.JPG

 

Пора было идти на встречу с группой.

Мнения о прогулке по Сене разделились,тем,кто сидел у окна-понравилось,тем,кто в проходе ничего не было видно.Они с воды тоже видели сверкающую башню,но я то знаю,что это не ТО  :secret:

 

Башня Монпарнас.К тому времени фотоаппарат у меня разрядился,никаких фото сделать не удалось.А виды Парижа красивые.

В Париже мы были в субботу и воскресенье.А в воскресенье магазины там не работают.Вообще не работают.Никак.Профсоюз следит за этим строго.

Только сувенирные лавочки.

 

А ведь вина хотелось купить и сыра овечьего мягкого попробовать.

После башни Монпарнас планировалось зайти в магазин"Monoprix",он работает до 23-00.

А он закрылся в 22,не попали.Грустно!

Спасибо нашим девочкам из Сургута,они метрах в 300-х нашли другой магазин.

Успели,хотя там уже прилавки закрывали автоматическими рольставнями.Даже было время вино повыбирать.

 

А еще Мулен-Руж,в 23-30.Желающих из группы  всего 5.

Нас высадили,остальные поехали в отель.

 

Те,кто пришли первыми,их рассаживали рядом со сценой,остальных подальше.Сразу не запускали,пришлось подождать на улице.Охранники выстраивали всех по 4,видимо мы стройными рядами должны войти внутрь?Наверно,чтобы улицу не перегораживали.Пока ждали...мимо прошло столько разного народа,все страны мира наверно прошли.

 

Мы прошли в зал,нас провели у столику,наверно можно было снять верхнее,но почему-то нам не предложили.Мы в Мулен Руж в пальто??!!

Каждому посетителю положено полбутылки шампанского.Нам приносят ведерко с шампанским,из него торчат 3 бутылки.ООО,какая  расточительность-полбутылки лишнее.

Шоу началось.Все номера по нарастающей,лучше,лучше,лучше.Да и шампанское дело свое делает,хоть и дрянненькое.Шоу нравится.

Помимо барышень(топлесс),выступают мужчины-акробаты,чревовещатель(бодрый дедуля,мне кажется,я его еще в юности по телевизору видела),девушка в бассейне плавала со змеями.Канкан был предпоследним номером, финал очень красив-костюмы,декорация,музыка!Шоу длилось 1час40.

 

У нас осталась одна недобитая бутылка,сначала хотели забрать с собой,потом решили допить.

Вытаскиваем ее из ведерка,бамс,а там бутылка-коротыш.Сказано ведь,по полбутылке! :drinks:

Глубокая ночь,а народу на улице не убавилось,Париж,наверно,не спит никогда!

 

До отеля добирались на такси,приехали уже в 2.

День насыщенный какой!!!,утреннее посещение Нотр-Дам кажется уже сном.

Засыпая,улыбаюсь :lazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов как здорово вы все рассказываете!!!!! Спасибо огромное за эти впечатления!! Я тоже собираюсь в этот тур!)) 26 мая2014. Только вот сначала должна была с мамой ехать, а сейчас поеду одна совсем. Переживаю что будет неуютно что ли... Или все таки там будет из всей группы такая же как я одиночка, с кем можно сдружиться и гулять, фоткаться??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов как здорово вы все рассказываете!!!!! Спасибо огромное за эти впечатления!! Я тоже собираюсь в этот тур!)) 26 мая2014. Только вот сначала должна была с мамой ехать, а сейчас поеду одна совсем. Переживаю что будет неуютно что ли... Или все таки там будет из всей группы такая же как я одиночка, с кем можно сдружиться и гулять, фоткаться??)))

Нелли НВ не переживайте, я конечно не эксперт, но вы обязательно с кем нибудь сдружитесь,  может быть даже с соседом по месту в автобусе или номеру, если у вас подселение, я в 4-ый раз еду с ТТВ одна и у меня всегда море снимков меня на фоне достопримечательностей. будьте сами общительны и проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.Не забыть бы с собой штопор.Париж.2-й день.

С утра экскурсия по Монмартру.
Самая интересная экскурсия  за весь тур,на мой взгляд.Татьяна,спасибо Вам еще раз!!!И ритм выбран правильный-успевали и слушать,и фотографировать.

Первое посещение-базилика Сакре-Кёр(Святое сердце),находится на вершине холма Монмартр,самой высокой точке Парижа.
Можно подняться  по лестнице,можно на фуникулере.Мы по лестнице.

 

DSC01892.JPG   DSC01894.JPG

 

DSC01897.JPG   DSC01898.JPG

 

DSC01902.JPG   DSC01904.JPG

По пути следования-смотровые площадки с лавочками,чем выше поднимаемся,тем лучше вид на Париж.Так...так... :yes3: вот сюда я и вернусь после экскурсии,хочу повторения вчерашнего Парижского счастья.

Татьяна провела нам экскурсию по базилике.Внутри она,конечно,скромнее выглядит,снаружи-КРАСАВИЦА!

Обойдя ее,попали на площадь-вернисаж,где местные художники выставляли свои "шедевры" 

 

DSC01908.JPG   DSC01910.JPG

 

DSC01912.JPG

Чуть дальше  необычный памятник писателю Марселю Эме.Фигура расположена немного ниже уровня улицы и ее не сразу можно заметить

«Проходящий сквозь стену» - герой рассказа, бухгалтер Леон,обладал  необыкновенным даром. Он навещал свою возлюбленную, запертую ревнивым мужем. Но однажды Леон навсегда застрял в стене! Марсель Эме увековечен в образе своего персонажа. 
Надо обязательно подержать его за левую руку и загадать желание.Сбудется.

 

DSC01915.JPG   DSC01916.JPG

 

За время путешествия мы, что только не делали-кругами вокруг колокола ходили,мимо себя крутились на нулевом километре,желания загадывали,дотронувшись до каменных фигур,мужские статуи держали за...ээээ..эээ...

...теперь остается только ждать...  :good2: 

На одном из домов табличка-«30 марта 1814 г. русские казаки пустили в оборот свою ставшую известной присказку «быстро». Считается, что эта присказка дала в последствии название кафе-бистро
А знаете,откуда русская традиция убирать пустые бутылки со стола?Все с тех же времен.Когда русские в тех самых бистро выпивали,хозяин счет выставлял по количеству выпитых бутылок,стоящих на столе.Смекалистые русские,часть бутылок прятали под стол.
А мы убираем скорее,думаем-денег не будет.

Мулен де ла Галет-ветряная мельница,которую любил изображать Ренуар.

 

DSC01918.JPG

История Ла Гюлю-французская танцовщица канкана,звезда Мулен Руж.

Дом Далиды и рассказ о ее трагической судьбе.

 

DSC01920.JPG   DSC01921.JPG

После Монмартра молодежь поехала в Диснейлэнд,а у нас свободное время до 16.

 

DSC01925.JPG

В этот день,2 марта,у троих наших барышень-день рождения,Любе и Ирине-50,Иринке-29.

Выпили за именинников на лавочке бутылочку шампанского,привезенного Ириной из дома
Дальше,кто куда....

Предлагаю Любе вернуться обратно к Сакре-Кер,говорю ей:"А не хлопнуть ли нам по стаканчику красного сухого за Твой праздник,я с собой захватила,все предусмотрено-я штопор из дома привезла,стаканчики в отеле взяла."

В поездку не забудьте взять штопор!Вы в отпуске!Имеете право!!!

Мы не очень высоко поднялись.Солнце припекало уже хорошенько.Сииидим,пьем вино :drink:
 ,закусываем овечьим сыром.Вкууусно!

 

И СМОТРИМ на Париж.Умиротворение.Мое 2-е Парижское счастье!
Надеюсь,Любе тоже понравилось.

 

DSC01928.JPG   DSC01929.JPG

Спускаемся вниз.У основания холма каруселька,как из детства,только красочней.Помните,как в детстве катались на такой,сидя на лошади или в самолете и кричали:"Мама,смотри,я еду..я еду".
 Как не вспомнить детство и не прокатится на такой?Роль "мамы"пришлось выполнять Любе-"Люба,смотри,я едууууууу"

 

DSC01926.JPG   DSC01935.JPG

 

DSC01938.JPG   DSC01939.JPG

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! прокатитесь на этой карусельке.

 

 

...с вина то захорошело...

 

 

DSC01946.JPG

 

 

Встретили еще 4-х наших барышень,прошлись по сувенирным магазинчикам.

Я купила свой собаке 2 симпатиШных ошейника с треугольными платочками.
Сувениров видимо-невидимо,потом уже,с опозданием,поняла,что в качестве подарков женщинам можно покупать зонты с логотипом городов.Лишним никому не будет,тем более они очень красочные.
В Амстердаме взяла ветровки(мужские) с логотипом Holland и 3-мя крестами.
Жалею,что купила мало,подаркам были рады.

На бульваре стоит автоматическое сооружение-вагончик  предназначения -МЖ.Тормозное только очень это сооружение,дверь закрывается медленно,сначала за человеком,потом еще раз на санобработку.Не надо бояться заходить двум-трем,никто ничего не подумает,зато время сэкономите.

Ну что
,а не прокатится ли нам на метро,которым так всех пугают. :yes: Я предложила доехать до Эйфелевой башни,показать всем ТО САМОЕ место. :yu: 

 

DSC01952.JPG   DSC01953.JPG

 

Доехали даже с пересадкой,нигде не плутали,главное-выбрать нужную станцию и  на указателях выбрать конечные станции нужной ветки,в вагоне уже во время следования на следующей  станции загорается лампочка(и в Москве в некоторых вагонах есть такое).Все понятно.

Мое любимое место-днем вид отсюда столь же прекрасен!

 

DSC01955.JPG

 

DSC01956.JPG

 

DSC01957.JPG

В 16 запланирована встреча у Гранд-Опера для похода в музей Фрагонар.Решили до места встречи пройти пешком.Прикинули-далековато,но только пешком(!!!),никакого транспорта.
Вдоль Сены

 

DSC01960.JPG

 

 

далее через мост Александра III-самый изящный мост в Париже.

 

DSC01965.JPG   DSC01973.JPG

 

DSC01976.JPG 

 

DSC01980.JPG   DSC01988.JPG

 

 

Повсюду девушки-модели,фотографируются для портфолио.

 

DSC01984.JPG   DSC01989.JPG

 

Нарядом привлек внимание,а спереди еще моднее.

 

DSC01969.JPG

 

Заметили,что француженки не носят колготок.А на улице то не жарко. Еще утром спросили у Татьяны:"Почему?"Она объяснила-как только пригревает солнце,женщины стараются,чтобы ноги скорее загорели.Но ведь накануне у Мулен Руж,ночью уже, мы видели босоногих женщин в мехах.На солнце там даже намека не было.Какая-то национальная особенность,одним словом.

 

DSC01992.JPG

 

 

Возле Гранд-Пале(Большого дворца)прохожим раздавали  холщевые сумки с логотипом чего-то? с газетами/журналами внутри.2 наших дамы развернулись и еще раз прошли,еще 2 бонусных сумочки.Потом Маша перевела надпись-реклама  издательского дома.

Встречаемся с группой

 

это не наша группа

 

DSC01998.JPG

 

Музей Фрагонар.

Гид-русскоговорящая барышня,она же продавец-консультант.Сначала-история создания духов.Получать запахи  научились путем перегона аромосодержащих жидкостей,аппарат ну точь-в-точь самогонный.

 

Фото из Интернета,в музее не фотографируют.

 

Фрагонар.jpg

 

 

Рабочее место парфюмера,парфюмерный орган какой-то,сотни пузырьков-флакончиков.

 

Фрагонар рм.jpg

 

Сначала презентация,потом дегустация.Духи в золоченом металлическом флаконе.

 

 

Фрагонар духи.png

 

Уверяют,что в таком флаконе аромат может  держаться 7 лет,а в стеклянном флаконе только 2 года.Ароматов немного,7-8 видов по-моему.

Цена дешевле,чем на известные бренды.

Значит впрок духи покупать не стоит?

До ресторана добирались с Машей на метро(где-то в р-не Пантеона),без нее точно бы заблудились-несколько пересадок,длинный переход и снова турникеты.Оказывается,там можно  пройти через тот же билет,новый покупать не надо.
Наша группа(10 человек) пришла в ресторан первой.Длинные столы в подвале.На входе аккордеонист,пошловато помигивающий всем и вроде,гитарист...не помню точно.Выбор невелик,но вроде все блюда французской кухни.Я выбрала улитки,утиную ножку ,на десерт,суфле.
Улитки принесли в круглых сковородках с углублением.Я полагала,что к ним подают щипцы,которыми ракушку надо расколоть,как помните у Джулии Робертс улетела ракушка в "Красотке"?Подали щипцы и маленькую вилочку.В щипцах ракушку зажимать,а вилочкой мяско выковыривать.

 

DSC01999.JPG

 

Кто-то взял луковый суп,кто-то лапки лягушачьи,сырная тарелка

 

С улитками было просто интересно поковыряться,а в целом,все какое-то невкусное.Вина,да :drinks: ,много.Белое и красное.На бутылке красного написано  просто "RED",на бутылке белого,угадайте,что?

Правильно!
Как Вы думаете,вино с таким названием,может быть хорошим?

Если честно,мне было жаль потраченных денег на этот ресторан,а ведь перед поездкой я думала-никаких привычных блюд,только блюда национальной кухни.Комплексные коллективные обеды тоже не вызывали гастрономических восторгов,зато при дефиците времени,это находка!.Если питаться отдельно от группы,времени уходило бы больше,а ведь хочется больше увидеть,чем съесть.

Аккодионист подходил к каждому столу,играл родные песни каждого "стола",наши барышни  пели лучше всех.Немцы,итальянцы что-то ля-ля-ля-ля.

 

DSC02002.JPG   DSC02009.JPG

Но ведь среди нас 3 именинницы.Когда в гардеробе разделись,все они были в нарядных платьях.Умнички мои!А ведь мы целый день были вместе,я этого не видела.У них в этот день ощущения особенные,все кажется необыкновенным-все-таки день рождения в Париже.

Когда мы уже практически остались одни,произошло маленькое чудо-в зале погас свет,выходит шеф-повар,выносит на подносе 3 фужера с шампанским,фонтаны из бенгальских огней.Аккордионист играет "Happy birthday "Как в кино!Красиво!

Именинницы наши были счастливы!
За этот жест я готова простить  ресторану невкусную еду,хотя эта душевность- заслуга Маши и Ивана.

В автобусе нас ждет молодежная часть нашей группы,побывавшая в Диснейленде.В воскресенье там был какой-то необыкновенный парад,спрашиваю:"Как Вам,девочки,понравилось?","Да,понравилось!Только,знаете,взрослые мы уже для Диснейленда,вот лет 5 бы назад".

Последняя обзорная экскурсия по вечернему Парижу.Издали любуемся сверкающей Эйфелевой башней!
Я прикинула,мы в этот день км 12 прошли.Серьезная прогулка. :good:
 

Для "полного" первого визита в Париж мне не хватило одного дня.В это день я бы пошла в другом направление,с обязательным посещением Люксембургского сада.Там,думаю,я бы нашла свое 3-е Парижское счастье.И обязательно бы вкусно поела.

Я не признавалась себе в каком-то душевном трепете перед посещением Парижа,обманываю,конечно :secret:
  признавалась.И знала,что мне понравится.

Были там моменты-дыхание перехватывало.

 

ПАРИЖ НРАВИТСЯ ПРЕДСКАЗУЕМО!

 

Может я часто упоминала слово-детство,но он и вправду,город из детства-Дюма читали все,и не только его

Я не уезжаю из Парижа в состоянии печали/тоски,просто легкая грусть об одном не хватившем дне.А больше бы и организм не выдержал  такого ритма. :boredom:
 
Я уезжаю из Парижа в состоянии лишь легкой грусти,потому что впереди ПРАГА-ЛЮБОВЬ МОЯ!!!
А завтра-Люксембург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах! Спасибо!!! Просто я из той категории людей, которая может заобщаться)) думала вдруг там каждый сам по себе. Буду теперь уверена в том, что таких как я значит много) А подскажите, место у окна и место в проходе, сильно отличаются??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...