Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Место в автобусе для туриста-одиночника


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ТТВ!

Поясните, пожалуйста, почему происходит дискриминация туристов-одиночек? Я бронировала тур более недели назад, предложили на выбор несколько мест, я выбрала, а сегодня после нескольких перезвонов объяснили моему агентству, что более-менее приличные места будут держать для пары (хотя в схеме наличия мест они по-прежнему свободны), а одиночке сразу предоставили место в конце автобуса. Значит, если я впредь за 8-9 месяцев, а не за 2 как теперь, буду бронировать, результат будет таким же печальным?

И еще, если уже известно, просьба выслать, какие отели запланированы по маршруту 2А на тур с 23.05.10. и кто гид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Здравствуйте, уважаемая Helgann!

 

Одна из наиважнейших задач нашей компании - выполнить свою работу так, чтобы наши туристы получили максимум удовольствия в наших поездках и следующее свое путешествие совершили вновь с Туртранс-Вояж.

 

Вы совершенно правы в том, что для того, чтобы у Вас была возможность выбора мест в автобусе - необходимо бронировать тур за несколько месяцев заранее.

Преобладающее большинство туристов предпочитают место у окна и в начале салона автобуса и эти места занимаются в первую очередь.

Половина туристов в автобусе размещаются у прохода и Вы оказались в равной ситуации со всеми.

 

Нужно отнестись с пониманием к путешествующим парам. Конечно же, муж и жена или мама (или папа) с ребенком, должны сидеть вместе. Если в автобусе занимается достаточно много одиночных мест у окна, то мы прекращаем подтверждать такие места и рассаживаем у туристов на кресла у прохода для того, чтобы оставались места для пар - по 2 места рядом на одном ряду.

 

Я могу предложить для Вас место в салоне автобусе поближе - не у окна, но в середине автобуса. На сегодняшний день свобоно место на 6 ряду слева у прохода и на 8 ряду справа у прохода.

В группе уже забронировано 34 человека.

 

Надеемся на Ваше понимание и желаем Вам хорошей поездки!.

 

Просим Вам запросить информацию по отелям за 2 недели до начала тура по адресу:

elena@tourtrans.ru.

График гидов на вторую половину мая будет готов чуть позднее.

 

С уважением, Елена Баранова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемый ТТВ!

Хотела сегодня забронировать на один из туров свободное место 5О. На что мне было сказано, что одиночным туристам друг за другом около окна бронировать места нельзя, так запрограммировано. Но, извините, это такой бред, что нельзя из свободных мест забронировать именно то место, которое хотелось бы, что просто приходиться разочаровываться в ТТВ. Я все понимаю, что у Вас свои интересы, но, извините, неужели Вы не понимаете, что до такой степени ставить свои интересы выше интересов Ваших клиентов, это просто неприлично и несерьезно. Я с таким не сталкивалась, в этом году мы уже ездили с ТТВ втроем, поездкой остались очень довольны. У меня было положительное мнение о ТТВ, не хотелось бы его менять в худшую сторону. И сейчас я настолько удивлена. В связи с этим, хотелось бы услышать комментарии по данной ситуации от ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый ТТВ!

Хотела сегодня забронировать на один из туров свободное место 5О. На что мне было сказано, что одиночным туристам друг за другом около окна бронировать места нельзя, так запрограммировано. Но, извините, это такой бред, что нельзя из свободных мест забронировать именно то место, которое хотелось бы, что просто приходиться разочаровываться в ТТВ. Я все понимаю, что у Вас свои интересы, но, извините, неужели Вы не понимаете, что до такой степени ставить свои интересы выше интересов Ваших клиентов, это просто неприлично и несерьезно. Я с таким не сталкивалась, в этом году мы уже ездили с ТТВ втроем, поездкой остались очень довольны. У меня было положительное мнение о ТТВ, не хотелось бы его менять в худшую сторону. И сейчас я настолько удивлена. В связи с этим, хотелось бы услышать комментарии по данной ситуации от ТТВ.

ТТВ уже размещал на форуме свою позицию по данному вопросу. Например:

viewtopic.php?f=366&t=22198&p=117269&hilit=%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85#p117269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ применяет чисто европейский демократический поход в сложившейся ситуации. Возмущающиеся туристы явно придерживаются американской психологии. Чтобы такой ситуации не возникало, надо раньше, в самом начале набора группы бронировать удобные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, что у Вас свои интересы, но, извините, неужели Вы не понимаете, что до такой степени ставить свои интересы выше интересов Ваших клиентов, это просто неприлично и несерьезно.

ТТВ уже давал разумное объяснение по этому поводу.

Представьте, что все одиночные туристы захотят сидеть у окна, а у прохода не захочет сидеть никто. Где тогда поедут пары? Вероятно нигде, так они не захотят быть разделены проходом. Автобус поедет в тур полупустым? Нет, автобус не поедет вообще. И всем, кто так мило сел по одному у окна, с удовольствием вернут деньги.

Счастливого Вам пути. :mrgreen:

 

 

Если в автобусе занимается достаточно много одиночных мест у окна, то мы прекращаем подтверждать такие места и рассаживаем у туристов на кресла у прохода для того, чтобы оставались места для пар - по 2 места рядом на одном ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то несладко одиночным туристам. Мало того, что не знаешь, с каким сокровищем придется встречать рассвет в одном номере, ладно еще, если на разных койках, так еще и место в автобусе выбрать не дают. Меня, как одиночного туриста, не очень волнует, что какая-то пара (которой по сути еще нет) захочет сидеть рядом, раз я бронирую первая и есть места у окна. И не поеду, скорей всего, в проходе, откажусь... И ТТВ можно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сказка о капризной Принцессе :mrgreen:

Но вообще-то для бронирующих первыми как раз приоритет в выборе мест еще есть...а для пар ТТВ резервирует места, когда их уже половина забронирована...а оставшуюся часть и пытаются "по-честному" распределить между "зазевавшимися" парами и одиночками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, Экспертный совет активно подключился к теме...

 

Думаю, что данный вопрос можно решить, если выбрать место у окна, но подальше, оставив небольшое количество рядов парам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то несладко одиночным туристам. Мало того, что не знаешь, с каким сокровищем придется встречать рассвет в одном номере
Главное, чтобы не с той сладкой парочкой, что у тебя на аватаре :)

Это ты к ним в гости собралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Видимо, связано с тем, что я не совсем подробно написала. Позицию ТТВ по ссылке прочла. Но тот ответ не относится к моей ситуации. Привожу цитату ТТВ: " Если в автобусе занимается достаточно много одиночных мест у окна, то мы прекращаем подтверждать такие места и рассаживаем у туристов на кресла у прохода для того, чтобы оставались места для пар - по 2 места рядом на одном ряду."

Но так если занято действительно много одиночных мест - тогда понято можно. Но в моем случае почти весь автобус свободен, занято только 9 мест! Из тех мест, которые я хотела - 2,3,4,5,8 ряд по правой стороне, заняты 2, 3, 4 и 8 ряд по правой стороне, остался из перечисленных 5 ряд. Практически вся левая сторона свободна (за исключением 2 ряда) и еще несколько рядов на правой стороне свободны. При этом из 9 занятых мест только 1 одиночник! (4 ПО), я всего лишь вторая! остальные все пары. И в этой ситуации нельзя выбрать место одному туристу? Но это же несправедливо и очень странно, просто какое-то неуважение к человеку. Что один человек - не человек? Значит, дорога не тем, кто раньше пришел, а кого больше. Так что тот ответ ТТВ по ссылке о другой ситуации.

 

"Представьте, что все одиночные туристы захотят сидеть у окна, а у прохода не захочет сидеть никто. Где тогда поедут пары? Вероятно нигде, так они не захотят быть разделены проходом. Автобус поедет в тур полупустым? Нет, автобус не поедет вообще. И всем, кто так мило сел по одному у окна, с удовольствием вернут деньги."

Вся левая сторона свободна, почему пары не могут поехать на левой стороне? Тем более я знаю, что некоторым все равно - правая или левая сторона впереди, а некоторые, наоборот, любят левую сторону. Я понимаю, когда много одиночников позанимали места около окна, в этом случае понять можно и тогда можно признать такую позицию разумной, но когда почти весь автобус свободен, и в автобусе пока только 1 одиночник, я вторая, то считаю, несправедливым то, что не могу выбрать место. Куча народа, которая придет после меня - пожалуйста, выбирайте любое из свободных. Кстати, даже если одна-две пары будут разделены проходом - ничего страшного в этом нет, это же не дети, люди взрослые, самостоятельные. Не хотите разделяться проходом - следите за наличием мест и бронируйте заранее, как я и многие другие, которые заранее беспокоятся. Это же не просто бронь, это еще предоплата. Значит, я раньше бронирую, вношу предоплату, а кто придет за 2 недели - он сядет там, где хочет, а я пришла значительно раьше - где позволят сесть, - очень справедливо!

 

"Чтобы такой ситуации не возникало, надо раньше, в самом начале набора группы бронировать удобные места."

Вот я и бронирую раньше:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее большинство одиночек, при отсутствии желаемых мест, согласятся сесть у прохода, нежели пары пожелают ехать раздельно...Поэтому приоритет для пар понятен...

А ТТВ, сам того не желая, создал себе проблему...Не было на сайте схемы заполняемости мест, и могли они распределять места "кулуарно", по обстановке, и не было повода для претензий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм а мне два раза подряд ТТВ бронировало места по моему капризу, даже когда на другой паре мест уже сидел только один человек.. Со мной что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не каприз - это цивилизованный подход к делу. Капризы дома. Фирма, оказывающая услуги, с одной стороны и клиент с другой - деловые отношения. Желание клиента - закон, при этом, естественно, соблюдая очередность.

А с Вами, думаю, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне за других обидно чем они провинились то)) Вот только что делала предварительную бронь - то же самое првило сработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем они провинились - я подробно написала уже. Плюс - видите, даже не удосужились ответить, хорошо, если только пока. Почему у Вас сработало - не знаю, может, зависит, от тура, может, от конкретного места или еще чего-нибудь. В любом случае рада за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лисицца, извините, не правильно прочла. Вы написали, что за других обидно, а не за ТТВ:D). Тогда спасибо за сочувствие:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, уважаемая juliaruru.

 

Мы понимаем Ваше желание, да и желание всех наших туристов выбрать и занять то место в автобусе, которое захочется именно ему. Однако, согласитесь, если поступать таким образом - к середине набора группы пары/тройки/четверки туристов уже некуда будет рассаживать. Поэтому, был разработан и утвержден ряд правил по рассадке туристов в автобусе:

 

- при бронировании тура для 2-х (4-х, 6-ти) туристов, путешествующих вместе, места в автобусе предоставляются рядом – одно у прохода и одно у окна. Недопустимо предоставлении двух мест у окна;

- при бронировании тура для одного туриста, действует следующее правило: если два места у окна уже заняты одиночными туристами (в салоне свободны два места у прохода), бронирование третьего места у окна для одиночного туриста недопустимо;

- при бронировании тура для трех туристов, закрепляются 2 места на одном ряду (у окна и у прохода), третье месте на другом ряду – у прохода, если 2 места в салоне у окна уже заняты одиночными туристами (то же правило, что и для одного туриста) или у окна, если непарно в салоне занято только одно место у окна;

- в схеме автобуса места с обозначением «С» (1-й слева, 13-й слева, и 11-й ряд справа) закрыты для свободной продажи (продаются только в особых случаях, по согласованию с менеджером по направлению);

- последний ряд в автобусе, как правило, состоит из 5 мест, согласно политике компании, на последнем ряду располагаются не более 4-х туристов. Спинки кресел на данном ряду не откидываются, клиенту предоставляется скидка 10/ 20 у.е.;

 

Относительно Вашего случая: если 2 места в автобусе у окон уже заняты одиночными туристами, мы предлагаем выбрать место у прохода. Таково стандартное правило. Однако, если для туриста все же принципиально место у окна - мы можем предложить места в конце салона. Так же стоит принять во внимание тот факт, что, по статистике, в какие-то туры туристы парами выезжают чаще, а в каких-то турах - 90% туристов путешествуют по-одиночке.

 

Для того, чтобы разобраться конкретно в Вашей ситуации и предложить Вам варианты рассадки в автобусе, пожалуйста, укажите название тура, дату выезда, а так же уточните, забронировали Вы уже место или нет. Информацию Вы можете отправить в личном сообщении или по электронной почте на адрес: priem@tourtrans.ru

 

C уважением, Туртранс-Вояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый ТТВ. Я прочла правила, которые Вы мне привели в своем ответе. Вы меня извините, но Вы не внимательно прочли мое второе, более подробное, сообщение. Прошу Вас вернуться к нему и внимательно прочесть. Если хотите - я еще раз повторю. Вы пишете о том, что согласно Вашим правилам, при бронировании тура для одного туриста, действует следующее правило: если 2 места в автобусе у окон уже заняты одиночными туристами, бронирование третьего места у окна для одиночного туриста недопустимо, в этом случае Вы предлагаете выбрать место у прохода или у окна в конце. Но в МОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛО ЗАНЯТО 2 МЕСТА У ОКНА ОДИНОЧНЫМИ ТУРИСТАМИ, В МОЕМ СЛУЧАЕ БЫЛО ЗАНЯТО ТОЛЬКО ОДНО МЕСТО У ОКНА ОДИНОЧНЫМ ТУРИСТОМ! Всего 1 одиночник! Поэтому это меня так сильно удивило и возмутило! Всего один одиночный турист у окна, а второй одиночный - в данном случае это я - уже не может выбрать. Но не чересчур ли это? Я считаю очень уж чересчур. Тем более, как оказалось, это и противоречит Вашим правилам (я надеюсь под парой понимается не обязательно пара в жизни, а имеется в виду пара рядом, на одном ряду на одной стороне, т.е. это может быть и одиночник+одиночник рядом, иначе был бы не понятен смысл). Еще раз рассказываю, было занято:

2 ряд правая сторона - пара, 3 ряд правая сторона - пара, 4 ряд правая сторона у окна - одиночник, 8 ряд правая сторона - пара, 2 ряд левая сторона - пара. Все!!! 9 человек. Все остальное свободно.

Поэтому прошу Вас все же прокомментировать, почему мне было отказано в желаемом месте у окна. В Ваших правилах, которые Вы мне привели в Вашем ответе на мое сообщение, я не нашла ответа на этот вопрос.

В качестве отступления и дополнения от себя: я бы сделала ограничения не на 2 места, даже 2 места это мало, а 3-4 места, но это просто на заметку, можно не комментировать, может, примите к сведению.

Отвечаю на Ваш вопрос: нет, место пока не забронировала, пока желание ехать отпало в связи с этим негативом. Название тура пока не важно, так как до сих пор пока я не получила ответа по сути по моему случаю. Все вокруг да около. Я ведь не только о себе забочусь, но и о других несчастных одиночниках. Поэтому нужно сначала разобраться в правилах, раз Вы на них ссылаетесь.

Кстати, пока мы с Вами разбираемся, после этого заняли уже еще 6 мест. Из них в том числе добавилась как минимум одна пара, которая почему-то не захотела мой желаемый 5 ряд, а села на 9 ряд, а также 3 места в самом конце со скидкой. Я это к тому, что не факт, что так много желающих на 5 ряд, все индивидуально, а 5 ряд так и свободен. (после 5 ряда, Вы сами знаете, очень вероятно, что будет проход, спинка откидывается только немного, кого-то это напрягает, меня нет, для меня гораздо хуже перед проходом, когда нет возможности вытянуть ноги, для меня это мучение). И еще 1 одиночник у окна на 10 ряду справа. Итого уже 15 мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Решила присоединиться к диспуту по поводу мест. В первую очередь хочу успокоить одиночных туристов. Не стоит зараннее портить себе настроение такими пустяками. Я уже пятый раз собираюсь в тур с ТТВ и ни разу у меня даже мыслей не возникало по поводу мест. Всегда предлагали нормальные мест. Хотя путевки я всегда заказываю в последний момент. В то же время я не совсем согласна что парам обязательно сидеть рядом и не допускается посадка через проход. Я конечно не беру во внимание молодоженов. Однажды отдыха в Тайланде я поехала на двух дневную экскурсию одна. И так получилось что последними садилась семейная пара. Оказалось одно свободное место возле меня и второе в другом конце автобуса. Чтобы не задерживать движение им пришлось сесть на свободные места. Я пообещала на ближайшей остановке поменяться местами. Но проехав два часа мы познакомились с моей соседкой разговорили. Оказались землячками. Так продолжали всю поездку ехать вместе. Хотя ее муж сидел с девушкой с которой мне потом пришлось ночевать в номере. У нас организовалась такая веселая компанию и хотя уже прошло 4 года мы до сих пор общаемся. Так что нет худа без добра. Главное возмите с собой хорошее настроение и тогда вам обязательно повезет и с соседом по автобусу и с соседом по номеру. Да и наслаждаясь окружающими красотами разве будет время обращать внимание на места в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadja, ну это уж вообще шикарно! Поехать с любимым мужем в тур и сидеть с ним в разных концах автобуса! Спасибо за такую перспективку! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В то же время я не совсем согласна что парам обязательно сидеть рядом и не допускается посадка через проход...

 

:( :( :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Все таки, как распределяют места в ТТВ? Бронировала тур 25.10.2011 супер Окно в Париж и форточка в Прагу от 13.12.2011 хотела на место 6 ПО, бронь подтвердили через неделю и посадили меня на место 5ЛП. Менеджер моего агентства писала ТТВ и я сама писала почему посадили не на то место? Ответ был таков:

 

Возможно на момент Вашего бронирования в автобусе два человека сидели у окна

одиночно.

При бронировании действуют ограничения:

- при бронировании тура для 2х (4х, 6ти) туристов, путешествующих вместе,

места в автобусе предоставляются рядом - одно у прохода и одно у окна.

Недопустимо предоставлении двух мест у окна;

- при бронировании тура для одного туриста, действует следующее правило:

если два места у окна уже заняты одиночными туристами (в салоне свободны два

места у прохода), бронирование третьего места у окна для одиночного туриста

недопустимо;

- при бронировании тура для трех туристов, закрепляются 2 места на одном

ряду (у окна и у прохода), третье месте на другом ряду - у прохода, если 2

места в салоне у окна уже заняты одиночными туристами (то же правило, что и

для одного туриста) или у окна, если непарно в салоне занято только одно

место у окна;

- в схеме автобуса места с обозначением (1-й слева, 13-й слева, и 11й

ряд справа) закрыты для свободной продажи (продаются только в особых

случаях, по согласованию с менеджером по направлению);

- последний ряд в автобусе, как правило, состоит из 5 мест, согласно

политике компании, на последнем ряду располагаются не более 4х туристов.

Спинки кресел на данном ряду не откидываются, клиенту предоставляется скидка

10/ 20 у.е.;

 

Если в ближайшее время будут бронироваться одиночные туристы и их посадят у

прохода, то возможно будет Вас пересадить на место у окна.

Необходимо самостоятельно отслеживать рассадку в системе онлайн.

 

Сейчас смотрю, оказывается ТТВ правила свои хотят соблюдают, а хотят и не соблюдают!

Три одиночки сидят у окна!!! ТТВ ответье пожалуйста, как же так получается?

Моя фамилия Яковлева Е.В. Может меня все таки пересадили к окну?

В этом году с ТТВ еду второй раз уже. Первый раз посадили у прохода, во второй поездке хотелось бы у окна!

Безимени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну какие же мы все разные туристы... Я тут вчера истирила, что меня у окна посадили, хотя я умоляла посадить меня у прохода, ну ничего, обратилась по аське в ТТВ и девочки меня пересадили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...