Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9AF-Avia (16.09.2013). Франко-Испанская осень:Океан-Море:Барселона-Праздник Ла-Мерсе 2013.


Рекомендуемые сообщения

9AF-AVIA:  Прованс - Биарриц - отдых в Испании.  16 сентября 2013г.

гид - Малышев Рудольф.

фотки из тура


1 день. Москва.  Марсель.

Ура! Начался тур. Не надо бегать с чемоданом по Бресту и ехать целый день через Польшу, а можно быстро долететь на самолете. Вылетали из Шереметьева, из нового терминала E, в 21:05. Удивительно, но народу в терминале было очень мало. Погуляв по аэропорту 3 часа (встреча с гидом была в 18 часов) и посмотрев уже все что можно, наконец-то погрузились в самолет. Жалко, что была облачность, и огней ночных городов не было видно, облака рассеялись только незадолго до посадки. Поужинав и попробовав поспать на не раскладных креслахL, уже в 23:10 по местному времени приземлились в аэропорте Марсель-Прованс.

Марсель


Марсель

Дорога до отеля заняла где-то минут 30. Отель располагается удобно, в центре города, прямо около главного железнодорожного вокзала Сант-Шарль, но шума вокзала в номере не было слышно. Отель хороший, еда тоже, минус может только маленькие номера, но в таком отдыхе это не главное. Вообще все отели на маршруте мне понравились, меньше всего как раз отель на отдыхе в Испании. Номер был на последнем этаже, и даже в это время года в нем было жарко, по ночам все время открывали балкон, так как кондиционер не работал, а оставлять открытым балкон днем, было как то боязно. И еще очень странный размер подушек в этом отеле, первую ночь никак не мог приспособиться, они почти плоские и длинные, жуть. :smile:  На маршруте были отели с бассейнами, но как то во Франции вечерами было не очень жарко, и попробовать не получилось.

С погодой в туре, я думаю, нам повезло. В Испании было тепло, купаться можно было каждый день, особенно в бухточках, где вода была теплее и волн почти не было. Да и во Франции было не холодно, в районе 20 градусов. В Биаррице утром пытался пойти дождик, но немного покапав, передумал. Единственная экскурсия под дождем была в Каркассоне, не переставая шел мелкий дождь, все время капли попадали в объектив :sad: . Да и в день отлета, мы, наверное, не ехали по шоссе, а плыли, был жуткий ливень, были мысли, что не улетим вовремя. А в остальное время - теплое солнце, почти теплое море и немного прохладный океан.

Все, что планировал посетить самостоятельно, удалось посетить. Да и все дополнительные экскурсии, на которые я записался, тоже состоялись, состоялись почти, потому что экскурсией в города Бесалу и Рупит назвать  сложно, просто поездка с приключениями. :smile: Группа была дисциплинированная, все собирались вовремя, с дополнительными заездами трений не возникало, да и вообще я не заметил никаких проблем между коллегами по отдыху. :smile:

Нам еще везло на всякие мероприятия в городах. В Сан-Себастьяне мы были в день открытия 61-го кинофестиваля (20 сентября). 21 сентября в Лурде проходило мероприятие (как я понял уже потом из интернета) связанное с тем, кого прямо или косвенно затронуло заболевание раком. В день приезда на побережье Испании, 21 сентября, в нашем городке проходил 1-й Фестиваль Сёрфинга (это музыкальное направление) в Коста-Браве. В Барселоне с 20 по 24 сентября проходил городской праздник-фестиваль Ла-Мерсе, а в самый главный из этих дней, 24 сентября, мы съездили туда самостоятельно, хорошо, что этот день оказался свободным от экскурсий. В Жироне, 28 сентября, мы попали на фестиваль "Наполеоновские Осады". Странно, но не про одно из этих событий наш гид не знал.

А гид у нас был Малышев Рудольф. Не знаю даже как охарактеризовать. Вроде хорошо знающий свою работу, приятный в общении, эрудированный, улыбчивый, но организация некоторых экскурсий меня иногда удивляла, как и сами экскурсии, которые Рудольф проводил лично. Например, из Сан-Себастьяна мы зачем то уезжали в 19:00, причем до отеля ехать меньше часа, в Биарриц за туристами заезжать не нужно было, зачем такой ранний отъезд? Что делать в отеле в 20:00, который находится не в городе и пойти некуда? Свободного времени на Барселону нам дали всего 2 часа и уехали мы из города в 16:00, куда мы торопились? Якобы должен был быть приветственный коктейль, но потом как оказалось, обслуживающий персонал был не в курсе и его перенесли на другой день. Но  все равно, из-за коктейля сокращать поездку странно. Поездка в Монсеррат была назначена на 6 с копейками утра, приехали мы туда в 8:45.  Все в тумане, фуникулеры работают только с 10:00, а уезжали уже в 11:30, как раз туман почти рассеялся. Причем, как я понял, с утра всегда туман и рассеивается он к полудню. А одна из причин такого раннего выезда, это чтобы некоторые туристы успели на обед, так как вечером у них другая поездка и ужин переносится на обед. Так не организовывали бы в один день столько экскурсий. Также мне показался не полным рассказ об этом месте, так же как и о Каркассоне. Некоторые, после посещения Черной Мадонны, не знали, что делать дальше, куда пойти. Как мне и не понятно, почему в Каркассоне многие торопились обратно в автобус, когда находились в таком интересном  месте, дождь был мелкий, я вообще ходил без зонтика. Но все равно Монсеррат, как и Каркассон, понравились, все равно прошлись почти везде. Еще Рудольф несколько дезориентировал народ информацией о том, что с места отдыха до Барселоны нельзя добраться общественным транспортом, хотя это не так, да и не в курсе был, что в эти дни в Барселоне проходит праздник. Странно, вроде такое событие, могли бы организовать дополнительную вылазку туда под это дело, там очень красиво вечером, фейерверки, только последний автобус уходит где-то в 20:30 и посмотреть самому это уже не реально. Про экскурсию в Бесалу-Рупит напишу позже – это отдельная история. Вообщем вот, хотя, как проводилось время в автобусе, мне понравилось, фильмы нам ставили интересные и в тему, на удивление, я все фильмы смотрел в первый раз. Так что, не что чтобы гид мне не понравился, но какой-то осадок остался, я думаю, могло быть и еще интереснее.

В целом тур мне понравился, города интересные, подъемы не ранние, можно  выспаться. Несколько дней на одном месте, можно и отдохнуть от сбора чемодана. :smile: Есть возможность для самостоятельных вылазок. Конечно, назвать здесь осенью это время года сложновато – лето в чистом виде. :smile: Вот. Попробую теперь это все описать в основном в фотографиях, но и с небольшими текстовыми фрагментами. Поехали :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Марсель. Кассис.

Утром дали немного поспать, экскурсия по городу началась только в 9:30, а закончилась в 12:30. Вообще во всех городах этого тура я был первый раз. И времени, как и почти всегда не хватало на осмотр городов :smile:. Марсель понравился, тем более он в этом году еще был и культурной столицей Европы  и к этому событию, как говорят, немного отремонтировался. Экскурсия началась с дворца Лоншан, затем нас немного провезли по городу и отвезли к морю, к монументу погибшим воинам Восточной армии и героям других стран, от него открывается хороший вид на замок ИФ. Там мы и прочувствовали, что такое Мистраль, а еще сильнее мы это ощутили уже наверху, около собора Нотр-Дам-де-ля-Гард.  Да и из-за ветра корабли к замку ИФ в этот день не ходили. От монумента мы свернули к небольшой бухте с  рыбацким поселком Валлон-дез-Офф. Затем нас отвезли наверх, к собору  Нотр-Дам-де-ля-Гард. Там мы пробыли 50 минут. Собор построен в романо-византийском стиле и красив как снаружи, так и внутри. Необычно было увидеть внутри собора множество картин и моделей кораблей. Со смотровой площадки открывается классный вид на весь Марсель и на ближайшие острова. Только порывы Мистраля периодически сдували, отвлекая от рассматривания города и мешая фотографировать. :smile:  Затем нас отвезли к Старому порту и экскурсия на этом закончилась.

Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель

Замок ИФ

Марсель

Железнодорожный вокзал Сант-Шарль

Марсель

Мы решили немного погулять в районе Старого порта, а потом попытаться своими силами добраться до городка Кассис, куда уехала часть нашей группы. В городе поставили много новых скульптур, в том числе и имеющих отношение к Дали.

Марсель

Погода была хорошая, если бы не ветер, то было бы вообще супер. В Старом порту свободных мест нет, яхты, яхты, яхты и маленькие дорожки для прогулочных кораблей.

Марсель

Мэрия

Марсель

Недалеко от здания мэрии мы набрели на интересные скульптуры, как потом я выяснил в интернете, это произведения французского скульптура Бруно Каталано, известного благодаря своим необычным “рваным” скульптурам. Самая нашумевшая серия его скульптур - Les Voyageurs - "Путешественники", как раз была представлена здесь. Как я понял, сам он не дает объяснений, такому представлению людей, так что каждый додумывает уже сам. Непонятно, но сделано очень оригинально.

Марсель


Марсель

За мэрией обнаружили сад из олив, посаженных в большие горшки.

Марсель

Погуляли немного по старой части города.

Марсель


Марсель

Дошли до Кафедрального собора де-ла-Нувель-Майор.

Марсель


Марсель


Марсель

Вид на Старый порт и базилику Нотр-Дам-де-ля-Гард

Марсель


Марсель

От здания мэрии на другую сторону Старого порта ходит бесплатный кораблик.

Марсель


Марсель

Погуляв еще немного, мы проголодались и совершенно забыли про сиесту, так что пришлось перекусывать в Макдональдсе :sad: А затем пошли искать автобусную остановку, чтобы добраться до Кассис. Мы шли по улице Рим, до площади Кастеллан (place Castellane). Остановка была сразу за площадью, уже на проспекте Прадо. Маршрут M8 Marseille - Cassis - Carnoux. http://www.nap-tourisme.fr/img_user/Ligne%20M8.pdf Один автобус (на 16:45) мы упустили, а второй (на 17:15) заметили, как едет, и побежали за ним, в результате он встал просто около тротуара, никаких вывесок рядом не было, и стоял до времени отправления (это была конечная) и мы поехали.

Площадь Кастеллан.

Марсель

Кассис находится в 20 км от Марселя. Дорога от Марселя до городка - живописная.

Кассис


Кассис

Ровно в 18:00 мы приехали на остановку Кассис-Жандармерия. Как мне показалось, в городке особо ничего интересного нет, смысл туда ехать есть, только чтобы посетить каланки. Каланки – глубокие бухты, окруженные высокими скалами. Всего между Кассисом и Марселем 24 каланки и есть подготовленные маршруты для туристов. Так что можно полюбоваться красотой всех каланок, нужно только время и силы )) Из-за позднего приезда прогуляться успели только до коланки Порт Мию, а планировал пройтись по трем. Кстати, как оказалось, до этой каланки ходит туристический паровозик. В каланках есть и пляжи, так что можно и искупаться. От автобусной остановки до моря спускались петляющими улочками еще минут 10 наверное. В городке есть замок, располагается на горе.

Кассис


Кассис


Кассис

До каланки Порт Мию шли долго, дорога все время петляла и в результате вышли не совсем туда, куда я хотел. Я предполагал выйти к началу каланки, это ближе, а вышли к концу, где она соединяется с морем.

Кассис


Кассис


Кассис

Уже начинались сумерки, а предстояло еще идти к ж.д. станции, до которой было порядка 5км (она располагается не в городе) и хорошо, что был навигатор в телефоне. Автобус уже в это время не ходит. До станции, петляя и идя полпути в гору, дошли уже в темноте за 1час10мин и еще 35 минут ждали поезд, зато потом от вокзала да гостиницы было рукой подать.)) Билет на автобус стоял немного, я точно не помню сколько, вроде около 2 евро на одного, а на поезд дороже -5.80 на одного. Жалко, что времени провели в Кассис мало, на зато немного сами попутешествовали.)) Туда бы конечно приехать еще раз и пройтись по всем каланкам пешком.

Кассис


Кассис

А это уже на вокзале в Марселе и около него.

Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель


Марсель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Первый раз слышу, чтобы кто-то прогулялся вдоль каланков, я и не знала, что там пешеходный маршрут есть. Надо взять это "на вооружение"! witwica, сколько времени запланировать для такой прогулки?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне приятно, что еще кто-то из нашей группы пишет отзыв о туре. Интерсно почитать, как другие туристы проводили свое свободное время. Пишите! Читаю с удовольствием и ностальгией :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово! Замечательные фото и рассказ,  нахлынули воспоминания о нашем туре, все было просто супер!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы сами отправились в Касси (если только это не входило в ваши планы) - у нас туда была полноценная экскурсия плюс поездка на кораблике по пяти каланкам.

Очень красивые фотографии, только  непривычно, что Марсель без  стройки на каждом шагу, каким он предстал перед нами. Сейчас - ну очень здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за замечательный отзыв и фотографии! Собираюсь поехать в этот тур летом, поэтому с удовольствием буду читать ваш отзыв дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witwica, у меня в отношении каланок еще такой вопрос:

 

на сайте (http://www.calanques13.com/acces-calanques.html)

/кстати, кто интересуется каланками, рекомендую: есть карты, маршруты, описания каланок и т.п. Правда, я не вижу, можно ли информацию на сайте автоматически перевести с французского на английский, поэтому, наверное, только с помощью гугл-переводчика/

 

есть информация, что доступ в каланки (имеются в виду пешеходные маршруты) может быть ограничен в летний период и до конца сентября. Связано это с рисками возникновения пожаров. Встречалась ли Вам подобная информация? Отслеживали ли Вы на сайте такую информацию?

 

На сайте указано вот так:

  • Périodes d'accès aux calanques
  • Du 01/06/2013 au 30/09/2013: Accès règlementé par arrêté préfectoral, voir les Conditions d'accès selon le risque de feux de forêt. (En été lorsque le vent est faible, inférieur à 40km/h et que les températures ne sont pas caniculaires, l'accès est souvent autorisé le matin de 6h à 11h).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас туда тоже была экскурсия, но хотелось побольше походить по Марселю, да и самостоятельно выбраться в Кассис, чтобы пройтись по каланкам пешком, а не на кораблике. Вообще каланки идут от Марселя до Кассис - это порядка 20 км и насколько я понял, на всем протяжении есть тропа. Так что, чтобы все пройти, нужен, наверное, целый день, а то и больше, тем более там можно покупаться. Я хотел пройтись по первым трем каланкам со стороны Кассис, по карте я насчитал 8км – это от Кассис до каланки En-Vau и обратно, маршрут несложный, только вот свернули не туда и увидели только одну каланку.


katty_monkey_puzzle, я информацию про пожары тоже находил, но не отслеживал, так как был во второй половине сентября и жары уже не было. Про пожары можно посмотреть на странице http://jet.sms.sfr-sh.fr/cdt13/CDT13info.html , каланки - самая первая строчка. Оранжевый – доступ открыт, красный – только утром с 6 до 11, черный – посещение закрыто. Вот еще есть страничка на русском http://www.visit2provence.com/russkij/mesta/na-prirode/beregovoj-massiv-calanques,46.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. Экс-ан-Прованс. Авиньон.

Утром поехали в городок Экс-ан-Прованс. Выехали в 9:00. Ехать оказалось недолго и уже 9:40 были на месте. Симпатичное место. Много зелени, в том числе платанов и очень много разнообразных фонтанов. В старой части города улочки узкие, дома солнечного цвета из песчаника. Экскурсия закончилась в 11:30, после чего нам дали свободное время до 13:45. За это время нужно было погулять и успеть поесть.

Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс

Проходили маленький рынок, на нем нам дали продегустировать каллисоны. Еще увидел вот такое надругательство над сыром )), но не понял, за что его так.

Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс

Дама видимо устала сидеть в одном положении и решила свесить ножку :)

Экс-ан-Прованс

А козел, в это время, забрался на второй этаж ресторана, вообщем весело у них на рыночной площади.

Экс-ан-Прованс

Полный воз лаванды.

Экс-ан-Прованс

Вот такие узкие улочки.

Экс-ан-Прованс

В городе очень много красивых деревянных резных дверей, вот как один из примеров.

Экс-ан-Прованс

В одном из двориков растет вот такой финик.

Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс

Вот и началось свободное время, казалось как обычно, что времени много, но оно пролетело очень быстро. Прогулялись по оставшейся части старой части города, хотел посмотреть, что из себя представляет “Блошиный” рынок, но он, к сожалению, был закрыт. После гуляний, вместе с большинством группы пошли обедать в местный общепит, вполне съедобно. И насытившись, пошли ждать около фонтана наш автобус.

Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс


Экс-ан-Прованс

Вновь сели в автобус, по краям мелькали вот такие виды.

Франция.В дороге

По дороге нам предложили внепланово заехать в Авиньон, все были согласны, а я тем более, так как не был там. В 15:00 мы уже парковались в городе. Жалко, что времени дали только 1,5 часа. Но больше бы и не получилось, в отель мы и при таком варианте приехали поздно. Наш сопровождающий немного рассказал о городе, а в основном мы гуляли сами. Сувениры покупали уже бегом, на обратном пути к автобусу. Не ожидал, что Папский дворец выглядит так масштабно, зайти бы туда внутрь. Дворец располагается рядом с Домской скалой, на которую можно подняться. Там разбит небольшой парк с прудом и фонтаном, солнечными часами, а также с несколькими смотровыми площадками, с которых открываются великолепные виды. Хотелось бы еще туда как-нибудь заехать.

Папский дворец

Авиньон

разрушенный мост Сен-Бенезе на реке Рона

Авиньон

Сделано очень удобно, на плитке по кругу нарисовано, то, что можно видеть в данном направлении.

Авиньон


Авиньон

местная Золотая рыбка

Авиньон

Солнечные часы

Авиньон


Авиньон


Авиньон


Авиньон


Авиньон


Авиньон

В 16:30 поехали в сторону ночлега, в город Ажен. Хотел погулять по городу, даже была его карта и список того, что можно посмотреть, но приехали только в 23 часа, а хотелось еще и перекусить, так что посмотреть городок не получилось, только из окна автобуса, когда мы немного кружили по городу, чтобы добраться до отеля.

Ажен

а это уже утром

Ажен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Бордо. Сент-Эмильон.

Выехали из отеля в 8:30. А уже в 10:40 отправились на прогулку по Бордо. С утра было как то мрачновато, но потом распогодилось. Город большой и красивый. Располагается на реке Гарона, всего в 30 км от океана, поэтому заметны приливы и отливы и видимо это влияет на то, что вода в реке мутная. Вся старая часть – песочного цвета. Автобус припарковался в тени платанов, недалеко от памятника жирондистам, с него у нас и началась экскурсия. Памятник оригинальный, особенно лошади. Сразу же наткнулись на супер трамвай :) Трамвай в старой части Бордо ходит со сложенной штангой, на аккумуляторах, такой же я видел в Ницце, за пределами старого города, он штангу поднимает. Затем мы пошли улочками до Большого театра и далее, по самой длинной торговой улице в Европе, Сент-Катрин, в сторону Кафедрального собора Сент-Андре. Успели в него попасть за 10 минут до закрытия. Внутри он кажется очень большим. Затем мы пошли обратным путем и свернули в сторону фонтана “Зеркало”. Фонтан представляет собой большую плоскую поверхность из плит, между которыми есть щели для поступления и слива воды. Когда воду включают, то получается как бы зеркало и все окружающие здания отражаются в нем, выглядит красиво. Раз в 15 минут из этих щелей еще идет и пар. Тут наша экскурсия и закончилась, на часах фотика было 12:40. Нам дали время на гуляния до 14:45. Мне очень хотелось посмотреть на город сверху, но гид сначала напугала, что все закрыто на обед, а затем в интернете нашла башню, которая была открыта.

Бордо


Бордо


Бордо


Бордо


Бордо


Бордо

пешеходная улица Сент-Катрин

Бордо

Кафедральный собор Сент-Андре

Бордо


Бордо


Бордо

Лейки и человечки

Бордо


Бордо


Бордо


Бордо

Понаблюдав немного за фонтаном и дождавшись всех его стадий, мы пошли по набережной, в сторону готической церкви Сан-Мишель. Дома вдоль набережной построены в одном стиле и одного цвета, а на самой набережной разбиты цветники. Колокольня церкви Сан-Мишель стоит отдельно и на нее можно подняться. Колокольня считается самой высокой на юге Франции, ее высота 115м. На ней есть две смотровые площадки, 1-я на высоте 23м, а вторая – 47м. Чтобы подняться на вторую смотровую площадку нужно преодолеть 230 ступеней. В подвале башни можно посмотреть фильм про церковь, про ее реконструкцию, изображение проецируется прямо на стену колокольни. Посмотрел только 2 минуты, так как времени было мало и надо было идти дальше. Вокруг башни все перекопано, так что общего хорошего плана не получилось. Времени уже оставалось совсем мало, поэтому пошли в сторону памятника жирондистам, обедая булкой с чем-то на ходу :) После Бордо мы поехали в городок Сент-Эмильон.

Бордо


Бордо


Бордо


Бордо


Бордо


Бордо


Бордо

Где-то по дороге к автобусу

Бордо

А в этом здании располагается парковка.

Бордо

Город Сент-Эмильон находится в 40км от Бордо и приехали мы туда в 15:30. Это симпатичный маленький средневековый городок, без современных зданий, расположенный на склоне холма, с большим количеством маленьких извилистых улочек. Асфальта в городке я не заметил, в основном все уложено булыжником, иногда встречается плитка. Но больше всего в этом городке вина. Вино можно продегустировать и купить почти в каждом магазине, таких магазинов тут, наверное, порядка 90%. Экскурсия была короткой, городок маленький, а у многих еще впереди было две дополнительных экскурсии. Так вот поводя нас по городку, в 16:20 подвели к церкви, вырубленной в скале. Так как мы на экскурсии не пошли, то до отъезда, до 18:30, мы гуляли по городку и по его окрестностям.

Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон

Времени было много, можно было никуда не бежать. Обошли, наверное, весь городок, прогулялись к виноградникам разных шато. Очень красиво смотрятся виноградники, каждый со своими, определенного направления, рядами. В городе есть свой экскурсионный паровозик, на нем можно проехаться по окрестностям. Также здесь есть смотровая площадка, это башня с флагом, на первой фотографии справа. Как оказалось, она работала до 18:00 и мы подошли к ней поздно, но особого смысла туда лезть нет, город располагается на холме, поэтому и так открываются красивые виды. Вообщем городок понравился, особенно линии – узоры виноградников.

Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон


Сент-Эмильон

На паркинге есть продуктовый магазин, других в городе не видел, но кто поедет на дегустацию там затариться не смогут. Все, наконец-то мы дождались наш опаздывающий автобус, и мы поехали ночевать в предместье Биаррица. Примерно в 22:00 мы были уже в отеле. Там у нас было две ночевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Биарриц. Сан-Себастьян.

В этот день я наконец-то первый раз увидел океан. Ура! Из отеля мы выехали в 9:30 и через 20 минут были уже на берегу Атлантического океана. Утром было немного пасмурно, но потом распогодилось. Экскурсовода тут у нас не было, водил нас наш гид Рудольф. Биариц – это фешенебельный курорт на юго-западе Франции. Здесь отдыхало очень много известных людей. Так же как и в Ницце, здесь любила отдыхать русская аристократия. В конце 19 века здесь была построена Русская православная церковь Покрова Богородицы и Святого Александра Невского. Мы вышли на берег около церкви Сент-Эжени и пошли вдоль берега к Экспланаде Богоматери – несколько скал, находящихся в некотором отдалении от берега и соединенных между собой мостиком. На самой дальней скале, расположенной в 100м от берега, установлена статуя Богоматери. Идея такого строительства принадлежала НаполеонуIII, а металлический мост, который сменил деревянный, возводили инженеры фирмы Эйфеля. Во время нашего пребывания был отлив и, наверное, во время прилива, да еще и когда волны, находится на этой скале было бы интереснее и страшнее. Посмотрев со скалы красивые виды, нас отправили гулять, у нас оставалось чуть больше часа времени. Отъезд был назначен на 12:00.

Биарриц


Биарриц

Планировал сходить к маяку, посмотреть около него парк и подняться на него, но времени на это у нас не было, а подняться на него, насколько я помню, можно только после 14:00. Так что все отведенное время мы провели по дороге к Главному пляжу и на нем, прошли его весь, и немного загулявшись, уже бегом возвращались в автобус, немного опоздав. :( Вообще, конечно, океан впечатляет своими отливами, приливами, большими волнами. Жалко, что не удалось застать прилив. Экскурсовод в Сан-Себастьяне сказала, что прилив-отлив чередуются каждые 6 часов. Город толком посмотреть так и не удалось, только все, что стояло на берегу, да и не знаю, есть ли там что-нибудь интересное.

Биарриц


Биарриц

Все приплыли, теперь до прилива.

Биарриц

церковь Сент-Эжени.

Биарриц


Биарриц

Маяк.

Биарриц

Главный пляж.

Биарриц


Биарриц

Это не фотошоп. :)

Биарриц

Корабль.

Биарриц

Профиль девушки с косой.

Биарриц

В 12 с копейками мы все отправились на дополнительную экскурсию в Испанию в Сан-Себастьян. Погода была не жаркая, поэтому последние сомневавшиеся решили не оставаться в Биаррице до 20:00, а поехать со всеми. По дороге во Франции встречались вот такие дома, раньше такой декор не встречал:

Франция.В дороге.


Франция.В дороге.

Ехать было близко и в 13:15 мы приехали в Сан-Себастьян. Заранее напишу, что город мне понравился и много чего хотелось бы еще посмотреть. Экскурсия началась с дворца Мирамар, он находится прямо на берегу, между пляжами Ла-Конча и Ондаретта, по которым местные очень любят совершать променады во время отлива. С этого места открывается хороший вид. Здесь нам рассказали про город, а затем повезли на гору Игельдо, с которой видно почти весь город, в особенности бухту Ла-Конча. Еще одна хорошая смотровая площадка – гора Монте Ургуль, на которой стоит статуя Христа, и к подножию которой можно подняться по лестнице. С горы будет виден и третий пляж Сан-Себастьяна – Ла-Сурриола, на котором очень много сёрферов. К этому пляжу нас и привезли на автобусе, и началась пешеходная экскурсия. Место нашей высадки находилось рядом со зданием, в котором в это день открывался 61 международный кинофестиваль, кстати, на баскском языке Сан-Себастьян звучит как Доностия, поэтому в названии кинофестиваля присутствует это слово. Мы немного походили улочками старого города. Нас подвели к статуе барабанщика. В один день с днем города и днем покровителя этого города — святым Себастианом, отмечается еще один необычный праздник, называется «Тамборрада», можно перевести как «Барабаниада» (барабан по-испански - тамбор). Стартует Тамборрада ровно в полночь девятнадцатого января, весь день по городу ходят огромные массы народа, которые играют на барабанах и других любых ударных инструментах. Некоторые одеваются в старинные костюмы. Также по городу двигается огромное количество духовых оркестров. Все это начинается в полночь с 19 на 20 января. Кульминацией фестиваля становится площадь Конституции (на ней также отмечают праздник – Святого Томаса, 21 декабря), когда вечером 20 января на ней собирается большое количество народа. Балконы у зданий, стоящих по периметру площади - собственность государства и сдаются в качестве vip мест за деньги. Любопытно, что жильцы этих зданий, если захотят смотреть на мероприятие с балконов, должны тоже платить за vip-место. Примерно в 16:00 экскурсия закончилась, нас повели к тапас-бару, где можно было перекусить. Тапасы – это маленькие закуски. Тапас-бар был небольшой и чтобы не толкаться и не терять время, мы решили сначала немного походить, а затем вернуться и перекусить. Сборы назначили на 19:00, почему так рано я не понял, как я уже писал, до отеля было близко и по городу было бы интересно погулять, когда включили бы подсветку, я что-то слышал от гида, что якобы на свободное время по правилам отводится не больше 3-х часов, если это так, то я думаю недовольных не было бы если бы он это правило нарушил, а получается, поступил формально.

Пляж Ла-Конча – один из лучших пляжей Европы.

Сан-Себастьян

Пляж Ондаретта.

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Подготовка к открытию кинофестиваля.

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Наша группа.

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Памятник с текстом «Марша Сан-Себастьяна»

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Площадь Конституции.

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Мы пошли гулять, очень хотелось подняться к статуе Христа, но пересилило желание первый раз искупаться в океане, да и хотелось уже есть, а бежать на гору не хотелось. Поэтому, сначала мы пошли в сторону пляжа Ла-Конча и я полез в воду :) Там уже купалось несколько женщин из нашей группы. Вода была прохладная и не очень чистая, но хотелось отметиться :) Затем мы пошли в старый город и перекусили в уже пустом тапас-баре, походили еще немного в районе причалов, там было несколько сувенирных магазинов. А затем пошли в сторону автобуса, сворачивая, то в одну, то в другую сторону. По дороге наткнулись на показ мод. И еще я сбегал посмотреть маленький парк Plaza de Gipuzkoa, в котором располагается небольшой ботанический сад, пруд с утками и лебедями, метеорологический и астрономический павильон, цветочные часы, и несколько скульптур. Пока мы ждали наш автобус - нас развлекали, под рэп исполнялись трюки на велосипеде. Мне город очень понравился, жалко, что не успели подняться к статуе Христа, дали бы еще часик.

Сан-Себастьян

Пляж Ла-Конча.

Сан-Себастьян

Мы купаемся, видны только головы.

Сан-Себастьян

Тапасы.

Сан-Себастьян

Рыба плавает прямо около берега.

Сан-Себастьян


Сан-Себастьян

Метеорологический и астрономический павильон.

Сан-Себастьян

Ботанический сад.

Сан-Себастьян

Пляж Ля-Сурриола. Девочка в раздумьях, плыть или не плыть.

Сан-Себастьян

Уже наплавались.

Сан-Себастьян

Шоу.

Сан-Себастьян

Около 20:00 мы были в отеле. Вообще жалко, что наша дислокация находилась так далеко от океана и до него вечером никак не добраться, а как было бы здорово прогуляться вечером по берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Лурд. Плайя-де-Аро.

Это был один из самых ранних выездов, отъезжали от отеля в 8:00, на дворе стоял туман. Почти весь день мы провели в автобусе. По дороге нам показали фильм “Лурд”, чтобы мы прониклись атмосферой, царящей там. Лурд – один из наиболее популярных центров паломничества в Европе. Ехать оказалось недолго. Немного покружив по городу в поисках парковки, где-то в 10:15 мы вышли из автобуса и пошли вдоль большого количества сувенирных магазинов с религиозной тематикой в Санктуарий Нотр-Дам-де-Лурд. В городе также очень много отелей, не зря город занимает второе место во Франции после Парижа по их количеству. Основа санктуария — две базилики. Неовизантийская Розер (Basilique du Rosaire) и неоготическая Сюперьер (Basilique Suprieure). Издалека смотрится как единое здание, оригинально и красиво. Здесь нас оставили до 12:15, а отъезд назначили на 12:30, так как до парковки еще надо было дойти.

Франция.В дороге


Лурд


Лурд


Лурд


Лурд


Лурд

Я хотел немного походить по Санктуарию, а затем пробежаться по городу. Внутри базилик под звуки органа шли службы. И в это время на площади перед базиликами собирался народ. Как потом я прочитал в интернете, было что-то связанное с тем, кого прямо или косвенно затронуло заболевание раком, висел плакат с такой надписью: “Lourdes Cancer Esperance”. Собравшиеся все вместе что-то пели, говорили, а потом в какой-то момент отпустили в небо зеленые шарики, на некоторых я заметил письма. Было очень много людей в креслах, на каталках. Справа от базилик можно набрать воду, которая течет из целительного источника. А чуть подальше находится Чудотворный грот. Мы набрали воды и я пошел гулять в город, очередь в грот мне показалась очень большой, а хотелось пробежаться по городу.>

Лурд


Лурд

Вот такие девушки помогают в передвижении тем кому, это необходимо

Лурд


Лурд


Лурд


Лурд

Чуть ли не в центре города, на горе, стоит крепость. Я хотел в нее попасть, но пока оказался рядом, понял, что времени на осмотр у меня почти нет, так что прогулялся вокруг и посмотрел на Санктуарий уже от стен крепости.

Лурд


Лурд


Лурд


Лурд

Рядом с крепостью находится старый домик, где жила семья Св.Бернадетты – девушки, с которой началось паломничество в этот город, перед которой 18 раз являлось видение Девы Марии.

Лурд


Лурд

В 12:30 мы загрузились в автобус и поехали на море в Испанию. По дороге мелькали красивые виды, уже второй раз проезжали мимо Каркаcсона, это было в 16:15. В начале седьмого проехали франко-испанскую границу. И в результате, с остановками, мы приехали в наш отель в районе 20:00, так что успели даже поужинать.

Франция. В дороге.

Проезжаем Каркассон

 Франция. В дороге.

Пирамида на франко-испанской границе

 Франция-Испания

А после ужина был запланирован поход на другой конец пляжа Platja d'Aro, где уже с 20:00 начался 1-й фестиваль Сёрфинга в Коста-Браве при участии четырёх ведущих национальных и международных музыкальных групп сёрф-рока: "Los Coronas", "Lost Acapulco", "Los Tiki Phantoms" и "13th Magic Skull". Вход был бесплатным, сцена стояла прямо на пляже. Некоторые отдыхали с детьми. Музыку этого направления можно услышать в фильме "Криминальное чтиво", в который Квентин Тарантино вставил несколько сёрф-шлягеров. Мы подошли к выступлению группы "Los Tiki Phantoms" (Каталония), которые известны тем, что на всех концертах появляются в чёрных костюмах и в масках черепов на лицах. Немного послушав и попробовав местного разливного пива, мы пошли обратно, день был длинный, а времени было уже около 23. По дороге встречались разные подсвеченные композиции.

Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Барселона. Плайя-де-Аро.

Утром, проснувшись, выполз на балкон, с него открывался вот такой вид:

Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро

От отеля автобус отъехал в 9 утра и где-то в 10:15 – 10:20 мы уже приехали в столицу Каталонии. Конечно, Барселону за день посмотреть не реально, но хотя бы понять, стоит ли сюда еще раз приезжать можно. Въехали в город мы по туннелю, но без верхних перекрытий, удобно, получается как бы обычное шоссе, которое опустили ниже уровня земли, меньше шума, да и без перекрестков. Забрав экскурсовода, мы поехали на гору Монтжуик, на смотровую площадку, расположенную примерно на середине этой горы. Отсюда открывается хороший вид на город. Нафотографировавшись, мы поехали дальше. Нас медленно провезли по горе, мимо Олимпийского стадиона, дворца Монтжуик, Испанской деревни, и, спустившись недалеко от площади Испании, мы поехали уже по улицам Барселоны, мимо некоторых зданий, построенных Гауди, в парк Гуэль. В парке нам дали 40 минут на гуляния, народу было много, посмотрели, но мало, хотелось бы там оказаться еще раз и спокойно походить. Затем мы поехали к храму Святого семейства “Саграда фамилия”. Посмотрели на него с трех сторон, я сбегал еще и к четвертой. )) Храм вовсю строится, обещают достроить к 2026 году, к 100-летию со дня гибели Гауди. Не знал, что он будет таким высоким, чуть более, чем в 1,5 раза от текущего состояния. Хотя уже и сейчас видно, как он возвышается над городом. Жалко, но внутрь нас не повели. Затем нас на автобусе вернули к памятнику Колумбу, к этому времени стрелки часов подобрались уже в плотную к 14 часам. Нам отвели на свободное время всего лишь два часа, до 16:00. Что можно успеть посмотреть за это время, да еще и с перекусом, почти ничего. Почему так мало, мне это не понятно, я думаю многие, а может и все, были бы не против погулять подольше. Ну что делать ((

Барселона

Один из видов с середины горы Монтжуик.

Барселона

Очень понравились фонари.

Барселона

Парк Гуэль.

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Храм Святого семейства “Саграда фамилия”.

Барселона

На песке нам нарисовали план, круги - это башни, темным я подкрасил те, которые уже построены на данный момент.

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Не ожидал увидеть в городе такое количество флагов, Каталонских флагов, они висели чуть ли не на каждом втором балконе. Может, так много флагов было из-за проходящего в эти дни традиционного городского праздника-фестиваля Ла-Мерсе (La Merce)-2013. Праздник проходил с 20 по 24 сентября 2013 года. Мы были в субботу, 21 сентября. Вот как описывают этот фестиваль:Огнедышащие драконы, соревнования строителей живых пирамид, выступления коллективов, исполняющих каталонский народный танец сардана, спектакли талантливых циркачей и артистов уличного цирка, концерты популярных музыкантов из Каталонии и со всего мира... Кроме того, во многие музеи вход в эти дни – бесплатный.Программу фестиваля можно взять в туристическом офисе, я ее распечатал еще дома. В музеи попасть не получилось, но некоторые мероприятия мы увидели. Свободное время мы решили начать с осмотра парусников, стоящих в Старом порту, так как были от него недалеко. На многие парусники можно было подняться. В результате мы поднялись на парусник МИР из Санкт-Петербурга. Затем немного прошлись по улице Рамбла, народу – толпы, и где-то на середине свернули к готическому кварталу, попетляв по нему и перекусив на ходу, мы вышли к набережной и отправились к автобусу. Вообщем на местности сориентировались. :) Мне город понравился, но один не полный день – это смешно, времени надо намного больше и интересно побывать в городе вечером. Уезжать не хотелось, но планировали сюда приехать еще и 24 сентября и в результате это удалось.

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Дворец Гуэля.

Барселона


Барселона

Бар.

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Вид из номера.

Плайя-де-Аро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Плайя-де-Аро.

Этот день в туре у меня получился единственным, проведенным без выездов куда-либо. Поэтому немного отоспавшись, сходили в магазины, а затем пошли на море. Магазинов много, есть и сетевые продуктовые. В основном все магазины находятся на двух улицах идущих одна за другой. Улица проходит прямо перед отелем и идет почти параллельно морю. Где-то минут через 10-15 ходьбы от отеля, вправо уйдет еще одна широкая улица, пройдя по которой можно наткнуться на два больших продовольственных магазина. На этом же перекрестке, слева, около фонтана, находится туристический офис. Там мы взяли карту и еще раз уточнили расписание автобусов до Барселоны и места их остановок. Оказалось, что кроме автовокзала, который находится далеко, в противоположенном конце города, есть еще остановка недалеко от отеля, в 7 минутах. Мы ее сначала не заметили, ее можно легко найти по знаку “Такси”, она так и называется Плайя-де-Аро (Такси). Находившись и перекусив, пошли на море. Так как вправо от отеля по берегу уже ходили в первый же день, да и там один сплошной ровный пляж, ничего интересного, то пошли купаться и гулять налево. Местность красивая, бухточки чередуются одна за другой, поверху идет дорожка из камня, местами проходит внутри скал. В какой-то момент дорожка упирается в дверь и нужно выйти к дороге и небольшой кусок обойти там, а затем можно опять вернуться к морю. Обратно возвращались, уже идя вдоль дороги.

Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро

Скала похожа на медведя :)

Плайя-де-Аро


Плайя-де-Аро

Вечером народ вовсю сидит в кафе, ресторанах, почти везде по телевизору идет футбол. :) Есть меню и на русском языке. Видели даже несколько вывесок на русском, в основном со словами “продажа недвижимости”, видимо наши вовсю скупают ее там. )) Есть продовольственные магазины, работающие круглосуточно. Вообщем городок приятный, тихий, света на улицах много, можно гулять по вечерам, да и море чистое с красивым берегом. В отеле периодически проходили различные мероприятия, один вечер танцевали фламенко, другой – показывали рептилий. Отель был полный, очень много было испанских пенсионеров. Очень шумных и очень активных. )) Еда хорошая, было небольшое разнообразие, на удивление понравилось их мороженное в стаканчиках, которое давали по вечерам. Номер конечно не очень, даже в сентябре там было жарковато и чем-то пахло, когда приходили вечером, но открытый балкон спасал. )) Бассейн так и не опробовал, так как можно было купаться и в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. Барселона.

В этот день решили съездить в Барселону. Очень хотелось, тем более это был главный день фестиваля Ла Мерсе.

Барселона

Билет можно купить на автобусной станции, но станция, оказывается закрывается рано, и билет купить не получилось. Так что решили идти без билета, встали пораньше и пошли прямо с вещями к началу завтрака, к 8:00. Завтракали быстро, так как автобус отходил от остановки в 8:33. Автобус был компании SAFRA с номером маршрута 100, похож на туристический. В результате он опоздал минут на 10. А билет можно купить и у водителя, но он без места и как я понял, те, кто купил билеты на автовокзале, могут согнать, но может я и не прав, у нас мест хватило на всех, народу было немного. Проезд стоит 15,85 евро в одну сторону на одного человека. Первые полчаса автобус едет не быстро, делает несколько остановок, проезжая вдоль моря, петляя по небольшим улицам, но затем выезжает на шоссе и едет со скоростью под 100. В результате в 10:15 мы были на северном автовокзале Барселоны. Здание автовокзала большое, двухэтажное, и красивое. Там мы сразу же купили билеты обратно, с выездом в 18:30 и приездом в 20:13. И пошли в сторону площади Сант-Жауме, на которой с утра происходили главные события фестиваля Ла Мерсе. Народу на улицах было уже много. В результате петляя, пришли на площадь примерно в 11:30 и пробыли там почти 2 часа. Народу было битком. Там мы увидели утренние танцевальные представления гигантов и «большеголовых», мифических монстров и сказочных существ: орла, льва, мула, быка, дракона и др. Затем они все постепенно ушли и через некоторое время главные городские гиганты и благородный орёл исполнили короткие представления с торжественными танцами под традиционную музыку. А после небольшого перерыва на площади появились кастельеры - строители живых замков (башен) и началось самое интересное. Кастельеры представляли различные команды и построили и разобрали несколько замков. Очень завораживающее зрелище. Строительство замка начинается, в тот момент, когда музыканты начинают играть традиционную мелодию кастельеров “Toc del castell”. Внизу замка строится огромное основание из людей - пиния (может состоять из нескольких сотен людей), которое кроме роли фундамента, еще и играет большую роль в обеспечении безопасности в случае разрушения замка. Этот уровень нам за огромным количеством народа не было видно. Затем возводятся другие уровни замка. Самые верхние уровни состоят из детей. Замок считается построенным, коронованным, когда последний участник команды забирается на самый верх замка, встает и поднимает руку вверх. Затем надо быстро и аккуратно замок разобрать обратно. В этот раз никто не упал. Мне все это очень понравилось. Обфотографировался и наснимал видео. :) В какой-то момент, еще при выступлении кукол, с противоположенного здания был свешен каталонский флаг и появился плакат. Перевод я так и не нашел, но видимо это все имеет отношение к борьбе каталонцев за независимость.

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Колонна (pilar) Pde4

Барселона

Пирамида 4de7a (4-кол-во людей на уровне, 7 – кол-во уровней, а – колонна в центре пирамиды)

Барселона


Барселона


Барселона


Барселона

Пирамида 5de8

Барселона


Барселона

Башня(torre) 2de8f (f- обозначает, что на 2-ом уровне много народу)

Барселона


Барселона


Барселона

Кроме этого мероприятия, в городских парках и на площадях также проходили различные действа. Вход в некоторые музеи в эти дни был бесплатный, но например, попасть во дворец Гуэля не получилось, сказали, что пока закрыт, так как переполнен посетителями и откроется позже. А терять время и ждать не хотелось. Вечером в городе происходит огненное шествие и пиротехническое шоу, к сожалению это увидеть не получилось, а увидели случайно и по телевизору, переключая его вечером. Пока было около 2 часов дня и мы пошли дальше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина невидения :smile: Ваших фоток кроется в моём компьютере!

Пока не знаю что за причина  но на других соседних :derisive: компах всё хорошо видно :i-m_so_h:

свои сообщения из этой темы удалил, уберу и это, чуть поже

Я так и не понял, увидели ли Вы свою фотку, выложенную на яндексе, через ссылку, как я писал ранее.

Да и про антивирус Вы не написали, есть ли и пробовали ли отключать.

У меня пока вариант есть один, чтобы много не писать, посмотрите ссылку http://allwin.su/windows-xp/sovety-xp/152-fayl-hosts.-redaktirovanie-fayla-hosts.html. Там написано, как найти и отредактировать файл hosts. Вам его надо найти и посмотреть, есть ли там запись содержащая что-то типа этого img-fotki.yandex.ru, если есть, то надо удалить это строчку и сохранить файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да уж, так хочется продолжения отчета! И побольше фотографий! А особенно чудесный Биариц и, конечно же отдых на море в Плайя де Арго!. Многие, конечно же были в Испании, но везде попадался отдых в Лорет де мар. Знаем его наизусть. А так хочется в новое место на побережье в Плайя де Арго, тем более, что отзывы замечательные, в отеле сделан ремонт и море прекрасное!!!!! А какие бухты, просто завораживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоявшись на площади, мы пошли гулять по городу, прошлись по улице Рамбла и пошли в сторону площади Испании.

Барселона


Барселона


Барселона


БарселонаУлыбнулся, увидев вот таких торговцев. Стоит, смотрит по сторонам, как только замечает полицейских, дергает за веревки, получается мешок, кидает его на плечо и уходит, все это происходит очень быстро.

Барселона


Барселона

Барселона мне еще понравились своими красивыми и открытыми балконами, ограждения на балконах почти все разной формы. Пока шли от площади Каталонии до площади Испании вовсю их фотографировал. Вот скомбинировал из разных фотографий, а то и так уж очень много их получается. :)

Барселона

Так и необычными, восьмиугольной формы, перекрестками, которые из-за этого выглядят очень просторными.

Барселона

На площади Испании мы на стеклянном лифте (слева на фото, отдельно от здания), поднялись на крышу ТЦ Арена Барселоны. Раньше здесь происходили бои быков, а сейчас располагаются магазины, а наверху находится круговая смотровая площадка с красивыми видами.

Барселона


Барселона


Барселона

хамон

Барселона


Барселона

план парка на горе Монтжуик

Барселона

Когда зашли внутрь ТЦ, увидели, что попали опять на сиесту, все магазины были закрыты, но хоть удалось там перекусить. Затем мы пошли в сторону дворца Монтжуик и, поднявшись немного на гору Монтжуик, пошли вдоль нее к морю. Посмотрели еще раз на Барселону сверху.

Барселона

Национальный дворец Монтжуик

Барселона

Олимпийский стадион

Барселона

около Олимпийского музея Самаранча

Барселона


Барселона

Так мы дошли до смотровой площадки Miramar, где находится станция старой канатной дороги, идущей от горы Монтжуик, над морем, в сторону пляжей, и запущенной в работу аж в 1931 году. Длина канатной дороги 1303м, а высота башен, через которые она идет, 101м и 70м соответственно. С нее открываются очень интересные виды. Через 10 минут, мы уже спускались на лифте с верха башни, к пляжам.

Барселона


Барселона

Зеленая полоска – это Рамбла

Барселона

Где-то здесь аквариум

Барселона

Саграда Фамилия – стройка идет вовсю

Барселона


Барселона

Немного прогулявшись вдоль пляжей, мы пошли в сторону автовокзала.

Барселона

Не ожидал в Барселоне увидеть попугаев, а тем более в таких количествах, они вовсю тусили с голубями, вместо наших воробьев.

Барселона


Барселона

К автовокзалу пробивались через толпы гуляющих и очередные шествия. Город понравился, есть, что еще посмотреть, поэтому уезжать, конечно, не хотелось.

Барселона

Северный автовокзал Барселоны

Барселона

Вечерняя программа в отеле

Барселона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день. Монсеррат.

Очень хотелось поехать в это место, в первую очередь из-за гор и красивого пейзажа. Поэтому заранее составил маршрут, по каким тропинкам можно было бы успеть пройтись, но совершенно дурацкое расписание нашей экскурсии сбило все планы. Выезд назначили где-то на 6:30 (точно не помню), завтрак нам дали сухим пайком. По дороге мы еще заезжали за другими туристами в Ллорет- де-Мар, и в результате приехали в монастырь в 8:45. Мы были первыми и единственный плюс этого, то, что к Черной Мадонне не было очереди. Стоял туман и почти ничего не было видно, в какой-то момент туман начал рассеиваться, все обрадовались, но через минуту опять все заволокло. Нам немного рассказали про монастырь и повели к Черной Мадонне и уже в 9:20 последние вышли наружу. Многие вообще не знали, что делать дальше и куда идти, и что еще тут смотреть, видимо так хорошо объяснили. Я планировал подняться на верхнем фуникулере, и оттуда спуститься к нижнему и с нижнего уже подняться обратно к монастырю. Но фуникулеры запускают только в 10:00, а на 11:30 уже был назначен отъезд.

 

Монсеррат


Монсеррат


Монсеррат

Черная Мадонна

Монсеррат


Монсеррат

Герб монастыря – пила, а под ней как бы распиленные горы.

Монсеррат

Памятник основателю монастыря Монсеррат — аббату Оливе (971–1046)

Монсеррат

Чтобы не терять времени, мы пошли влево от верхнего фуникулера, вверх по дороге. Шли как ежики в тумане, видимость была плохая. Через 25 минут мы вышли из тумана, сразу стало жарко, появились горы, но внизу по-прежнему был туман.

Монсеррат


Монсеррат


Монсеррат

Виды очень красивые, гуляя, мы дошли до станции верхнего фуникулера. Странно, но билеты почему-то никто не продавал и не проверял, да и вообще кабинка чуть не уехала пустая, никак не хотели запускать народ. Уже был двенадцатый час, туман как раз начинал рассеиваться. По дороге к автобусу затарились сыром и ликером Aromes del Montserrat в прозрачной бутылке (прочитал рекомендацию на форуме). Ликер мне понравился. Вообщем, место красивое, но время поездки очень неудачное и все из-за того, что нужно было успеть некоторым туристам к обеду, потому что вечером у них был опять выезд и пропадал ужин.

Часовня

Монсеррат

Пролетел мимо :)

Монсеррат


Монсеррат

В тумане виднеется крест св.Михаила

Монсеррат

Туман рассеялся

Монсеррат


Монсеррат


Монсеррат

Вид из автобуса на монастырь

Монсеррат

Дома были в районе 14 часов. Перекусив, пошли на море.


Мой обед :)

Плайя-де-Аро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день. Фигерас. Замок Пуболь

В этот день у нас была экскурсия, связанная с именем Сальвадора Дали. Примерно в 9:20 мы подсели в автобус другой группы, едущей из Ллорет-де-Мар. Ехали уже знакомой дорогой и в 10:30 приехали в Фигерас, к театру-музею Дали. Не помню имени экскурсовода, но ее рассказ в автобусе и экскурсия мне понравились больше всех в этом туре. Здание музея выделяется среди других своим необычным декором: плюшками на стенах и яйцами на крыше. Немного погуляв по сувенирным магазинам, пока нам покупали билеты, мы пошли в музей. Весь музей Дали проектировал сам, поэтому в нем каждый предмет имеет определенный смысл, связан с каким-либо событием из его жизни. Музей интересный, многое мне понравилось, народу внутри было очень много, например, к инсталляции “лицо Мэй Уэст” очередь была на 15-20 минут. Также мы успели еще посетить ювелирную экспозицию, на которой представлены изделия, выполненные по эскизам Дали.

Фигерас

Скульптура “Памяти Ньютону”. В центре висит яблоко.

Фигерас


Фигерас


Фигерас


Фигерас

Иллюзия. «Гала над Средиземным морем» (1976 г.), но если отойди подальше от картины, то она трансформируется в портрет Авраама Линкольна

Фигерас


Фигерас

Галлюциногенный торреро (1968-1970)

Фигерас

Пейзаж с загадочными деталями (1934), последнее приобретение музея (куплена в мае 2011)

Фигерас


Фигерас

Лицо Мэй Уэст (сюрреалистическая комната) (1934-1935)

Фигерас


Фигерас

Вход в зал

Фигерас


Фигерас


Фигерас


Фигерас

Насмотревшись, примерно в 13:00 мы поехали в средневековый замок в Пуболе, который Сальвадор Дали переделал для своей жены – Галы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в 13:50 мы были на месте. Пуболь – это маленькая средневековая деревушка. В замке, как и в музее, тоже много всяких оригинальностей. Давно в замке был сильный пожар, и почти все выгорело, но так как по требованию Дали весь интерьер замка был тщательно зафотографирован, то благодаря этим фотографиям все было в точности восстановлено. В замке похоронена жена Дали. Первоначально Дали планировал, что их там похоронят обоих, но потом передумал, и его захоронение находится в Фигерасе, в театре-музее. Перед замком есть маленький парк, со скульптурами Дали.

Пуболь


Пуболь

Пубольский паучок

Пуболь

Потолок, картина 2 в 1

Пуболь

В столике нет дна и видно нижний этаж

Пуболь


Пуболь


Пуболь

Шахматы в виде пальцев, в качестве короны одной из фигур, Дали приспособил коронку со своего зуба

Пуболь

кухня

Пуболь

Последняя картина Дали “Ласточкин хвост” 1983г., нарисована тут же, в замке Пуболь

Пуболь

слон периодически пускает воду из хобота

Пуболь


Пуболь


Пуболь


Пуболь

В Пуболе наша группа накупила сувениров и алкоголя, местного муската, который предварительно можно было продегустировать. Вино мне понравилось. В 15:20 мы отправились домой. Солнце в сентябре уходило с пляжа в 18 часов, так что приехав, мы еще успели его застать.

Пляж. Крайне правое здание - наш отель.

Плайя-де-Аро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день. Бесалу. Рупит

В эти города я в принципе хотел поехать, но окончательно решил, уже в туре. И как-то я ни информации, ни карт по ним не собрал, что, как оказалось, было неправильно. В результате могу описать только эпопею о том, как мы пытались догнать нашу основную группу и экскурсовода, про Бесалу информацию я вычитал уже после поездки, а на экскурсию по Рупиту мы попали, но предварительный рассказ не захватили.


Странно, ведь день в поездке был не 13 по счету. :smile: Мы еще не успели проснуться, как уже начались изменения в графике нашей поездки. Отъезд передвинули на 20 минут раньше, на 9:10. Меня эта новость разбудила, а некоторых удалось удивить этим только на завтраке. Дальше странности продолжались. Все собрались вовремя. Нас почему-то должны были на микроавтобусе добросить до основной группы, может потому что нас было мало, всего 13 человек и на эту тему народ потом стал шутить, но микроавтобуса не было. Через минут 20 Рудольф, наш гид, нашел водителя, он оказывается уже был здесь давно и ждал нас в другом месте, на ресепшене. Мы загрузились и поехали, но почему то без гида, да и поехали не в ту сторону, в какую я предполагал. И проехав 2 км вдоль моря, водитель свернул на бензоколонку и вышел. Так у нас начался обзорный тур по бензоколонкам. :smile: Погуляв какое-то время, водитель пришел и мы поехали в обратную сторону, мимо гостиницы, но затем повернули в сторону магистрали, вроде бы правильно и казалось жизнь налаживается, но проехав минут 15, мы опять остановились на бензоколонке и водитель опять ушел. Прошло еще, наверное, минут 10, все уже сидят и шутят по поводу ситуации, про число 13. Я решил позвонить Рудольфу и прояснить ситуацию, но, оказывается, забыл записать его номер и хорошо, что у кого-то из группы он был записан. Вообще, раньше всегда гиды собирали номера телефонов туристов, что бы в случае чего их можно было отловить, но в этот раз наши номера избежали этой участи. Рудольф очень обрадовался звонку. Оказалось, что на мобильный водитель не отвечает и что происходит – не понятно и попросил, что бы водитель позвонил кому-то, назвав мне испанское имя. Но это не помогло, по- английски водитель не понимал и отвечал что-то на местном. Вскоре мы опять поехали, но в обратную сторону, и, проехав опять нашу гостиницу мимо, вернулись на первую бензоколонку. :smile: Там, что-то говоря на испанском, водитель выгнал нас из микроавтобуса и уехал. По его отдельным словам, мы решили, что автобус приедет за нами сюда. Как раз в это время позвонил Рудольф и очень удивился, тому, что нас выселяют. :smile: Прошло примерно 50 минут, как мы начали кататься. Так как мы были недалеко от гостиницы, двое туристов решили не продолжать это дальше.


Ждем, что будет дальше.

0_13e013_b94ef9ed_XXL.jpg

Где-то через 15 минут, позвонил Рудольф, узнать, хотим ли мы все-таки попасть на экскурсию. Мы дружно изъявили желание продолжить. В результате нам пообещали, что минут через 15-20 автобус будет, и экскурсия состоится в полном объеме, и мы ничего не потеряем, что потом оказалось неверным. Я объяснил, где мы находимся. Но все равно, через некоторое время пришла смс с просьбой дать точный адрес, как будто, там вагон бензоколонок. :smile: Наша маленькая группа была несгибаемой и все подходили к ситуации с юмором, тем более нас уже было не 13, а 11, значит должно было все начать налаживаться. Делать было нечего, обошли весь магазин на бензоколонке, позагорали на солнышке. А я был в качестве связного. :smile: А время шло, уже прошел час, как мы сидели на одном месте. В очередной раз позвонил Рудольф, и удивился, что мы по-прежнему еще загораем. Автобуса все не было. Мы решили, что ждем еще 20 минут, до 11:45, и уходим. Когда я уже звонил Рудольфу и говорил, что нам это все надоело и мы уходим, вдалеке мы заметили какой-то микроавтобус и через минуту, оказалось, что он за нами. В 11:50 мы наконец-то поехали. В результате на бензоколонке мы провели 1,5 часа. А все-таки решили продолжить маршрут, так как Рудольф в очередной раз сказал, что мы ничего не пропустим и на парковке в Бесалу, нас ждет гид. На этот раз водитель был адекватный и говорящий по- английски. С тех пор Рудольф даже ни разу не позвонил узнать, как у нас дела, а ситуация все время была подвешенная.


До Бесалу мы добрались за час и тут нас снова ждало неприятное известие. Водитель сказал, что у нас 15 минут на осмотр города, никакого гида тут нет и куда идти он не знает, а дальше он отвезет нас на обед, где нас якобы ждет наша группа. Что делать, ноги в руки, мы побежали смотреть средневековый город. Как назло туристический офис был закрыт, видимо опять сиеста. Городок небольшой, симпатичный. В результате мы прогуляли там 30 минут. Маловато конечно, тем более, когда не знаешь куда идти.


Римский мост 11 века через реку Флувия, имеет угловатую форму.

0_13f7da_9d396d6f_XXL.jpg


0_13f7db_b912a628_XXL.jpg

церковь Сан Висенте 12 век

0_13f7dc_d3a400f9_XXL.jpg


0_13f7dd_97139b97_XXL.jpg


0_13f7de_82751aa5_XXL.jpg

внутри церкви Сан Висенте 12 век

0_13f7df_ff944b66_XXL.jpg


0_13f7e0_62a99729_XXL.jpg

Церковь Святого Петра 12 век

0_13f7e1_5a0f3dd0_XXL.jpg

набрели вот на такую карту

0_13f7e3_7210eac9_XXL.jpg

Львы и очень красивое обрамление окна

0_13f7e2_f07e8ee3_XXL.jpg

Средневековый колодец

0_13f7e4_78ff6926_XXL.jpg

Ворота на мосту через реку Флувия

0_13f7e5_d2b5bf88_XXL.jpg

Оказывается, в городе есть интересный музей миниатюр. К башне, которая возвышается над городом, мы проход так и не нашли, все огорожено. Я бы походил еще. Набегавшись и купив что-то из сувениров, мы поехали дальше, на обед. Было 13:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До места мы ехали 50 минут. Ехали мы по очень красивым местам заповедной вулканической зоны Гарроча. Дорога представляла собой постоянный серпантин. Очень жалко, что мы ехали без рассказа гида в этот момент, но хоть с музыкой, которую нам по просьбе включили.

Гарроча

Такая дорого была все время, то влево, то вправо.

Гарроча


Гарроча

В результате мы приехали на обед в очень красивое место под названием Эль-Фар, переводится с исп., как маяк. На скале высотой 1111м, находится церковь Девы Марии (El Santuari de la Mare de Deu del Far), известная с 11в., а также гостиница и ресторан. Название связано с маяком, так как, то ли он здесь был, то ли свет от церкви было видно очень далеко. Долго искал это место в интернете, нашел только на каталанском языке. Отсюда в ясные дни можно увидеть большую часть Пиренеев, город Жирона. А с биноклем - Монсеррат. Со скалы открываются классные виды. Вот несколько фотографий этой скалы из интернета с испанских сайтов:

Эль-Фар

Вообще, была ли группа и был ли гид, которых мы полдня догоняли, мы так и не прояснили для себя. Все время слышали, что они нас ждут, то тут, то там, но так их и не увидели. Приехав на стоянку, мы увидели несколько автобусов и обрадовались, что наконец-то догнали, но ... Водитель сказал, что все, он нас оставляет, а нам надо идти в ресторан и спросить такого-то гида. Видимо это был пароль. :smile: Попросили его подождать, на всякий случай, но он отказался и уехал. Когда мы зашли на объект (в ресторан) и назвали пароль, нам сначала сказали, что он неправильный и таких тут нет. Пароль не прошел. :sad: Мы были в шоке. Но к нам подбежала гид другой русскоязычной группы и видимо она была немного в курсе ситуации, но не всей, и не ожидала, что все настолько сложно. Она нас посадила за стол, а сама пошла звонить и выяснять, что с нами делать дальше, для нее еще шоком было то, что наша машина уехала, а наш виртуальный гид просила ее только накормить нас, как я понял. :smile: В результате нас приютили, накормили и обогрели изнутри спиртными напитками. Гид попалась приятная, она вообще была из другой фирмы, не связанной с туртрансом никак. Напоила, сказав, что мы заслужили и это надо для снятия стресса. Никто не возражал против такого. :smile: Дала нам спокойно поесть, задержав отъезд своей группы, к моменту нашего приезда, ее группа уже почти пообедала. Обед был вкусный, успели немного пофотографировать виды, нам дали продегустировать местные напитки. И затем мы поехали дальше, уже на большом автобусе, он был нестандартной длины, длиннее, чем обычные, и мы как раз заняли все свободные места. На скале мы провели почти час.

Эль-Фар


Эль-Фар


Эль-Фар


Эль-Фар

В то время, пока некоторые жуют, кто-то питается исключительно солнцем :smile:

Эль-Фар

Конечно очень жалко, что мы не получили никакой информации о местах, которые посетили и проезжали, мы услышали только немного про Рупит, немного, потому что до него было всего порядка 13км. А уже по дороге от Рупита в сторону дома, нам почти ничего не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...