Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь «теоретической подготовкой» к стоящему в планах туру 4АК+, я обратил внимание на то, что Польша – наши общие ворота в Европу – остается, непонятно почему, у туроператоров этакой золушкой. Как будто кто-то свыше решил, что входя в дивный новый европейский мир, вряд ли кто обратит пристальное внимание на его ворота… Даже у нашего любимого ТТВ целиком Польше как таковой по-настоящему посвящён из экскурсионных единственный тур 1PL. Самолётный, дорогой и по сути скорее индивидуальный. (Горные лыжи в Закопане – это прекрасно, но это уже не совсем экскурсионка, да и до ближайшего ледникового периода летом такой вариант никак невозможен).

 

Правда, кое-что можно посмотреть проездом. Тут, больше всего повезло Варшаве – непременному элементу многих туров типа «N столиц» и им подобных. Где-то в ней дается пара часов, где-то полдня – но и за это время турист может попытаться ухватить основное. Тем более что после сентября 1939 и августа 1944 достопримечательностей в ней (по распространенному мнению) увы, и осталось как раз на двухчасовую экскурсию по Стару-Мясту :(.

 

Хотя вот некоторые знатоки Польши уверяют, что польские города, как хорошие духи, раскрываются далеко не сразу. И вдвойне это относится к местам, которым с сохранившимися историческими памятниками и аурой повезло больше, чем польской столице. Спасибо ТТВ и замечательному туру 1NB, по северу Польши уже появилась возможность двигаться не спеша (голоса из зала: СО-ПОТ, СО-ПОТ!). А вот на юге пока всё не так гладко. Да простят меня сейчас поклонники Познани, Вроцлава, Люблина и иже с ними, но говорить я буду о Кракове. Ибо именно он входит в мой планируемый тур.

 

Краков для поляка – почти то же, что Питер для россиянина. Культурная столица, символ величия и блеска страны. Но увы, этот замечательный город продолжает оставаться в категории «осмотр на бегу». Пара часов обзорной экскурсии, час-другой свободного времени «на поесть и сувениры» и… всё. Подарок судьбы (и гида) – если перед этим получится завернуть в легендарные Велички. Да, есть варианты с ночью в Кракове и целым днём в городе после неё… вот только ночь эта – новогодняя, а день соответственно – 1е января, когда (звучат траурные литавры) в Европе закрыто всё что можно и нельзя.

 

А ведь Краков – это не только Вавель и Королевская дорога с её каноническим набором достопримечательностей. Это – легендарные курганы в пригородах.

 

%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD-%D0

 

И превращённая в музей фабрика того самого Шиндлера.

 

800px-Oskar_Schindler_enamel_factory_in_

 

И злосчастный квартал Казимеж, обитатели которого на этой фабрике работали.

 

771px-Ratusz_Kazimierski%2C_%C5%81.S.O..

 

Это – места связанные с жизнью одного из величайших писателей и философов ХХ века Станислава Лема, по лекалам которого, по большому счёту, скроен весь наш современный техногенный мир. И его могила на кладбище Сальваторе. И его Ягеллонский университет.

 

799px-Krak%C3%B3w_-_Collegium_Maius_-_St

 

Это – музей Чарторыйских с леонардовской «Дамой с горностаем».

 

250px-Leonardo_da_Vinci_046.jpg

 

А для кого-то полноценный день в Кракове – это возможность в спокойном темпе побывать в Величках. Или в музее Польских ВВС. А может – как знать – кто-то решится и на поездку в Аушвиц.

 

Одним словом, глаза разбегаются. Было бы время. Но… гид поторапливает – пора в дорогу. И вот тут впору задаться вопросом: а куда мы, собственно, так спешим?

 

Проскакивание галопом Польши в последний день обычно мотивируется стремлением непременно успеть на ночной 132-й поезд. Но, судя по многим отзывам на здешнем форуме, данный поезд – форменный «АдЪ и Iзраiль» ™, на который, положа руку на сердце, и вовсе «тарапыца нэ нада» (с). Что самое обидное, один конкурент из Питера, у которого туров через Брест в каталоге хорошо если пара десятков (а приличных по организации – и того меньше) уже несколько лет как пришёл к аналогичному выводу. В результате туристы получают дополнительную ночь в транзитном отеле недалеко от границы и возможность пройти границу утром, выспавшись, а не издёргавшись после целого дня на колёсах. А при желании – в ожидании поезда (нормального, 28-го) прогуляться по Бресту и крепости при свете дня, а не на ощупь.

 

Ну, а если 132-му поезду в силу каких-то тайных причин пока суждено оставаться «священной коровой» ТТВ, давайте хотя бы в некоторых негалопных европейских турах добавим – вначале на пробу – лишние сутки на польские города. Да, возможно лишняя ночь в польском отеле добавит к стоимости тура около 30-40 уе, но выгоды, как мне кажется, перевесят такое удорожание. К тому же эта лишняя «польская» ночь позволит в целом ряде туров запрашивать самую «халявную» (в плане документов) польскую визу вместо той же чешской или французской.

 

Наконец, отказываясь от бешеной гонки на брестский вокзал, мы делаем последний день наших туров полноценным экскурсионным, а не скучно-транспортным. А значит – завершаем прекрасные симфонии туров от ТТВ шикарным шопеновским аккордом.

 

Что скажете, дорогие форумчане и уважаемый ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Я - "за!". Я бы вообще по Польше в тур поехала: и недалеко, нет огромных переездов, есть, что посмотреть, кухня хорошая... ТТВ, помнится, такой тур пытался родить, но по причине недобора групп в итоге отказался от этой идеи. Да и у других туроператоров, я искала, Польша, в основном, транзитом... Хорошо еще, что в 1NB по северу Польши пара дней проходит... По мОему, Оля-yakutka так красиво эти дни придумала, вот тур прижился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Польшу и всегда "за" увеличение времени в этой стране. И в тур по Польше я бы поехала с удовольствием: действительно, близко, небольшие переезды, недорогие цены, язык похожий... Была в Гданьске, Торуни, Мальборке в туре 1NB. В Варшаве, Вроцлаве, Кракове - проездом, по 2-3 часа. И везде хотелось побыть подольше, есть ведь что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - "за!". Я бы вообще по Польше в тур поехала: и недалеко, нет огромных переездов, есть, что посмотреть, кухня хорошая... ТТВ, помнится, такой тур пытался родить, но по причине недобора групп в итоге отказался от этой идеи. Да и у других туроператоров, я искала, Польша, в основном, транзитом...

У нескольких туроператоров 7-дневные туры по Польше вполне себе существуют.

Но хорошо набираются в основном на майские праздники и новогодние каникулы.

Я сама  бронировала такой тур на август прошлого года и в последний момент его отменили из-за недобора (как и июльский). Из летних состоялся только июньский. А я вместо него в последний момент успела "вскочить" в "Ту самую Прибалтику". Но за статистикой выездов следила около года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нескольких туроператоров 7-дневные туры по Польше вполне себе существуют.

Но набираются в основном на майские праздники и новогодние каникулы.

 

 

Моё предложение собственно к тому и сводится: раз есть проблемы с набором "чисто польских" туров, растянуть пребывание в Польше в рамках некоторых других, особенно проходящих через южную Польшу, т. е. "чешских", "венгерских", "австрийских", "баварских". Примерно так же, как сделали с северной Польшей в рамках тура 1NB. Для начала, например, можно испытать опцию "сутки в Кракове по дороге в Чехию/Австрию/Баварию", то есть то что практикуется в турах типа "НГ в Кракове" - распространить на весь сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение по небольшому, бюджетному туру Германия- Чехия-Польша. Когда окончательно будет готов вариант, озвучу, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой самый первый тур с ТТВ, в 2003 году, как раз и начинался с кракова. у нас тогда было три дня на этот город. были экскурсии по самому городу - по центру, по кварталам, поездка в величку, аквапарк, вечером - свободное время в городе. по пути заезд в ченстохову. да, и варшава намного подробнее, чем в остальных турах, где ограничиваются двухчасовым отдыхом от переезда по польше))) жаль, что тур убрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, пару лет назад у ТТВ появился тур по Польше, я было обрадовалась, но тур так и ни разу не состоялся... Я люблю Польшу, уже кое-где побывала, но хотелось бы побольше, кроме замечательных городов, там прекрасная природа!

Так что я за тур по Польше, ну может Польша-Чехия (что-нибудь бы тоже новенькое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение по небольшому, бюджетному туру Германия- Чехия-Польша. Когда окончательно будет готов вариант, озвучу, если интересно.

 

Спасибо! С удовольствием почитаю! Хотя, организация совершенно нового тура  - дело всё же хлопотное и несущее в себе элемент риска, на который не всякий сразу решится. Суть же идеи, высказанной в моём стартовом посте - в "полонизации" каталога ТТВ "малой кровью", путём включения дополнительного дня/ночи в Польше в программы некоторых из уже имеющихся туров. К примеру, таких красивых представителей "четвёртой серии", как 4AK+, 4Super, 4BV. Вдруг у ТТВ получится сделать это ещё до выхода летнего каталога?! :derisive:  Лично я за возможность провести полноценный день в Кракове и доплатить не поскуплюсь.

 

Ведь нынешние 2-3-4 часа в таком городе - это совсем уж "ни о чём". Пусть даже фанаты авиационной истории и творчества Ст. Лема вроде меня в природе встречаются редко, но Краков без его курганов, величковских копей, музея Чарторыйских и фабрики Шиндлера - это всё равно что... ну, скажем, Москва без Третьяковки, Поклонки, Патриарших прудов и Воробьёвых гор. То есть галочку типа "Ося и Киса были здесь" поставить, конечно, можно, но сказать, что ты понял душу города - увы. И ладно бы можно было потом восполнить этот дефицит в другом, более "специализированном" туре. Я ж понимаю, что показывать нам  в одном туре всё, много и сразу туроператору просто невыгодно - тут уж, как говорится, "ничего личного - это бизнес". Но на данный момент никакой альтернативы галопному осмотру южнопольских городов и Кракова в частности (кроме индивидуального туризма) попросту нет. То есть совсем. В общем, даёшь тур 4АК+К!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием поехала бы в спокойный, негалопный тур по Польше. Уверена там есть что посмотреть.Польша, Германия, Чехия тоже очень привлекает. Я за!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой самый первый тур с ТТВ, в 2003 году, как раз и начинался с кракова. у нас тогда было три дня на этот город.

Расскажу я вам и свою историю знакомства с Краковом. Тур назывался"Отдых в Чехии плюс Польша". Т.е. Краков был не доп.заезд, а по программе. После обзорной экскурсии нам был дан всего 1 час свободного времени. Так вот этот час был  у меня не просто галоп, а "галоп вприпрыжку". Из этого часа я положила 30 минут на музей  князей Чарторыйских , чтобы посмотреть "Даму с горностаем" Леонардо да Винчи и 30 минут на Кафе "Яма Михалика", не столько подкрепиться, сколько посмотреть внутренний интерьер". Забежала я в музей, купила билет, спросила, где находится картина и уже приготовилась к забегу на второй этаж, но меня в чувство привел гардеробщик, который заставил сдать "парасольку" - "низзя" к искусству с зонтиком и отнял у меня несколько драгоценных минут времени. Затем я буквально взлетела по лестнице и остановилась, как вкопанная перед картиной.Небольшая (54см на 40 см), одна в небольшой темной комнате , обитой темно - зеленым бархатом, с удивительно подобранной подсветкой - глаз было не отвести! В "конопушках", как живая, теплая! До сих пор это ощущение не уходит.

С большим сожалением о том, что надо расставаться , уже ничего не видя вокруг, опять бегом, и в "Яму". Задрав голову и "обсмотрев" все вокруг умудрилась что - то еще заказать, села, на, совершенно королевского вида, стул с высокой спинкой и стала,дергаясь, ждать свой заказ.А на" ждать" то времени нет, подозвала милую девушку - официантку и, показав ей на часы(цигель, цигель...), дала понять, что у меня очень мало времени.Она меня поняла и любезно обслужила. Стремительно все проглотив, я побежала к Суккеницам на место встречи группы.

Нет, ну а теперь скажите, это нормально?! "Приложилась", что называется, отметилась. И все время я себя видела со стороны. Не по себе мне было. Некрасиво, беготня эта по Кракову - такому красивому, достойному городу. Сожалею, но по другому не получилось. Но впечатления от "Дамы с горностаем"сильнейшие!Будете в Кракове, посетите музей, ради только этой одной картины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой первый тур с ТТВ тоже был Чехия и Краков, но Кракова там было вечер предыдущего дня, хорошо, хоть отель был в центре, погуляли по городу и следующий день  полдня  n-количество часов, точно уже не помню, но после обзорной экскурсии может только час свободного времени... согласна, что на Краков времени ну очень мало, хоть и была уже до этого в Кракове... и после была, но что я там увидела за эти набеги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поклонникам Кракова! Мне повезло - я впервые побывала в этом городе шесть лет назад, с ТТВ, в туре, где в Кракове было две ночи. Мы приехали в отель на окраине вечером, с утра пошли на обзорку и посвятили городу весь день; свободного времени было шесть часов!  О "Даме с лаской" я тогда еще не знала((. После того визита я возвращалась в Краков еще четыре раза - и все галопом! На обзорки не хожу - и все равно получается 2,5-3 часа на все про все(. 

А еще люблю Вроцлав, Гданьск и Варшаву. Варшава и Вроцлав пробегаются бегом в первый день, когда с поезда и соображаешь-то туго, а в Гданьск попала случайно, в туре 1NB. Полноценный тур по Польше очень нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А еще люблю Вроцлав, Гданьск и Варшаву. Варшава и Вроцлав пробегаются бегом в первый день, когда с поезда и соображаешь-то туго, а в Гданьск попала случайно, в туре 1NB. Полноценный тур по Польше очень нужен!

К сожалению, включенные  в каталог ТТВ пару лет назад туры по Польше не набирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не набирались, знаю, сама собиралась и следила за набором. Наверное, большинство автобусников хотят чего-то более яркого и далекого - например, Парижа :smile:. А Польша - это на любителя, если на то пошло - для тех, кто понимает обаяние именно этой страны. Может, есть смысл сделать совсем немного выездов, эксклюзивно?  Этакая Польша XL. Если угадать со временем - полагаю, группа поклонников набралась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Присоединяюсь к пожеланию сделать полноценный туп по Польше. Обожаю эту страну, польскую кухню и с удовольствием поехала бы в данный тур. В Польше всегда была в составе других туров (Краков, Варшава, Вроцлав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соляная шахта в Величке?  Википедия:"Соляная шахта в Величке — месторождение каменной соли в городе Величка, Польша, которое разрабатывалось с XIII по XX века. Шахта отражает развитие методов и технологий добычи соли на протяжении семи столетий. Она представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предложение по небольшому, бюджетному туру Германия- Чехия-Польша. Когда окончательно будет готов вариант, озвучу, если интересно.

 

У меня получилось пока не очень коротко и наверное не совсем бюджетно, но тем не менее рискну представить на суд уважаемых форумчан свои наброски. Делал их с опорой на уже имеющиеся программы, думаю, те кто в теме легко поймут, что откуда взято :smile:.

 

4GP – Славянская кругосветка**

 

Люблин – Краков – Брно – Моравский крас*– Кутна Гора – Прага – Дрезден – Лейпциг – Берлин – Потсдам* – Щецин – Гданьск – Сопот* Торунь  – Варшава

 

**Считается, что Берлин и Лейпциг начинали свою историю как поселения западных славян.

 

Даты выезда: с мая по сентябрь (длинный световой день).

 

1 день

Москва-Брест

 

Выезд с Белорусского вокзала поездом № 27 в 15:43 или др. поездом, встреча для получения документов за 40 мин. до отправления у вагона № 5 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

 

2 день

Люблин – Краков

 

Утром – прибытие в Брест (05.30), размещение в автобусе. Прохождение границы. Переезд в Люблин (160 км). Обзорная экскурсия по городу, где в1569 г. родилась Речь Посполитая: Люблинский замок, построенный в 14 веке, Кафедральный собор, Краковские ворота, Коронный трибунал, башня святой Троицы, костёл ордена доминиканцев, музей деревянной архитектуры под открытым небом («люблинская деревня»), мемориал Майданека, подземный ход.

 

Во второй половине дня – переезд в Краков (255 км). Ночь в отеле.

 

3 день

Краков – Катовице

 

Обзорная экскурсия по Кракову**: Холм Вавел с Королевским замком и Кафедральным собором, пещера дракона, улица Гродзка, Мариацкий костел, Рыночная площадь, галерея Сукеницы, фабрика Оскара Шиндлера, Сальваторский монастырь и др. Свободное время. Для желающих – поездка * «Курганы и копи старого Кракова». Посещение кургана Костюшко с подъёмом на обзорную площадку, откуда открываются великолепные виды на Краков. Посещение с гидом соляных копей в Величках. Возвращение в Краков. Вечером переезд в Катовице (70 км) Ночь в отеле.

 

** Расширил стандартную программу Королевской дороги, добавив от себя пару новых мест.

 

4 день

Брно-Моравский крас*

 

Ранний выезд из отеля. Переезд в Брно (275 км). Обзорная экскурсия по историческому центру Брно: Собор Св.Петра и Павла, монастырь капуцинов и др. Свободное время в Брно или для желающих поездка* в природный заповедник "Моравский крас" €30 (трансфер + минипоезд/фуникулер + билет с аудиогидом), посещение*самой популярной пещеры Пунква: тур проходит через 5 подземных залов к озеру у подножия пропасти Мацоха, катание на лодке по подземной реке Пунква (рекомендуется теплая одежда). Переезд в Ледницко-Валтцкий дворцово-парковый комплекс  для осмотра неоготического замка Леднице и барочного замка Валтице (возможно посещение* одного из замков, €10); прогулка по парку c прудами, романтическими храмами и искусственными руинами. Возвращение в Брно. Ночь в отеле.

 

5 день

Кутна Гора – Средневековый замок – Прага

 

Переезд в сторону Праги (ок. 200 км). По дороге посещение города Кутна Гора, экскурсия с гидом: Коллегия иезуитов, Влашский двор, собор Св. Варвары* (от €3), «Костехранилище»*(от €3) – готическая часовня с отделкой из человеческих черепов и костей. Продолжение переезда в Прагу, по дороге посещение чешского замка (Чешский Штернберг или Жлебы, в зависимости от сезона). Прибытие в Прагу. Размещение в отеле.

 

6 день

Прага

 

Обзорная пешеходная экскурсия: Пражский град, Градчанская площадь, Собор Св.Вита, Королевский дворец, Мала Страна, Карлов мост, Староместская площадь, башня Ратуши, Вацлавская площадь и др. Свободное время в Праге (рекомендуем: посещение* Национальной галереи и Национального музея, Музей Альфонса Мухи, музея игрушек, Зоопарка, Аквапарка). Прогулка* на кораблике по Влтаве ( €27/€25 до 12 лет с питанием «шведский стол»)**. Пешеходная экскурсия* «Вышеград» или «Магическая Прага» (€6). Посещение традиционного чешского пивного ресторана* (от €20). Ночь в отеле в Праге.

 

** Можно сделать вечером накануне.

 

7 день

Дрезден

 

Переезд в Дрезден (~120 км), обзорная экскурсия по старому городу: Цвингер, церковь Фрауенкирхе, Брюлевская терраса и др.; для желающих экскурсия* (взр. €20/ дети до 16 лет €12, билет + гид + бронь) в Дрезденскую картинную галерею  (закрыта по пн.) или в сокровищницу "Зеленые своды" (закрыта по вт). Свободное время. Для желающих – экскурсия «Дрезден – саксонская Швейцария». Ночь в отеле.

 

8 день

Лейпциг-Берлин

 

Переезд в Лейпциг (~120 км), обзорная экскурсия  – памятник Битве народов, Свято-Алексеевский храм-памятник Русской Славы, церковь Св.Фомы, музей Баха, Старая Ратуша и др. Переезд в Берлин (~190 км), осмотр города с сопровождающим: Трептов парк, Александрплатц, Унтер ден Линден, Курфюрстендамм, Потсдамер-Платц, Бранденбургские ворота, Рейхстаг и др. Свободное время. Ночь в отеле.

 

9 день.

Берлин – Щецин

 

Свободное время в Берлине. Для желающих поездка в Потсдам, посещение дворцово-паркового комплекса Сан-Суси. Желающие могут посетить зоопарк (€13/€7 до 15 лет); «зоо + аквариум» (€20/€10 до 15 лет). Во второй половине дня переезд в Щецин (147 км). Обзорная экскурсия по г. Щецин: Штеттинский замок – место рождения императрицы Екатерины II, Портовые ворота, морской музей и др. Свободное время. Ночь в отеле.

 

10 день

Гданьск – Сопот

 

Ранний выезд из отеля. Переезд в Гданьск (365 км). Обзорная экскурсия по городу:  Готическая Ратуша, Двор Артуса, фонтан Нептуна, улица Мариацка, костел св.Девы Марии. Свободное время. Для желающих – выезд для осмотра городов Трёхградья – Сопота и Гдыни. Посещение крепости Мальборк  – столицы крестоносцев тевтонского ордена. Переезд (~180 км) в Торунь. Ночь в отеле.

 

11 день

Торунь – Варшава

 

Утром обзорная экскурсия по средневековому центру Торуни – целостному архитектурному анасамблю: Ратуша, костел св. Яна, костел св. Якуба, купеческие дома, дом Николая Коперника, руины замка крестоносцев и др. Свободное время. Переезд в Варшаву (205 км). Самостоятельный осмотр старого города или экскурсия с гидом. Вечером – переезд в Брест (200 км).

 

12 день

Брест-Москва

 

Отправление ночным поездом № 132 в 04:26 местного времени или др. поездом. Прибытие в Москву на Белорусский вокзал в 20:21. Информацию по прибытию и № вагона смотрите в разделе «Отправление/Прибытие». В период массовых выездов возможно более позднее прибытие в Москву, около 23:00.

 

Итого ночей: Польша - 4, Чехия - 3, Германия - 2. Виза польская.

 

 

Вариант конечно не окончательный. Не уверен, насколько возможно совместить Торунь и Варшаву в один день с учётом переезда на границу, хотя формально дневной пробег не самый большой. По реально располагаемому времени в Трёхградье и Мальборке в 10 день тоже есть сомнения (проехать-то предстоит 500 км). Может, лучше ночевать в Гданьске, но тогда надо добавлять ещё день или исключать Варшаву. Ради "обюджечивания" тура можно убрать день 4 и ехать из Кракова через Кутну Гору напрямую в Прагу, но мне редко встречающийся в программах Моравский Крас  видится одним из "тизеров" (завлекалок) этого тура. Как и полный день в Дрездене (наверное не одному мне  хочется успеть в Дрездене и галерею, и Саксонскую Швейцарию).

 

Разумеется, те же самые места можно объезжать и "против часовой стрелки" (начинать с Варшавы, заканчивать Люблином). Я выбрал направление "по часовой", ориентируясь в основном на мнение с симпатичного сайта krakow.ru: "После Праги Краков может и не впечатлить".

 

В общем, замечания и предложения приветствуются :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка, конечно, заслуживает внимания.

Но, 10-й и 11-й дни, как Вы правильно заметили требуют доработки. В данном случае не получится нормально увидеть ни Гданьск, ни Трехградье (а хочется!). Помню, что в первых заездах тура 1NB предлагалась обзорка в Гданьске и заезды в Гдыню и Сопот. Наша группа стартовала 26 апреля прошлого года и , по словам гида, заезды в Гдыню и Сопот были исключены из-за галопности и жалоб многих туристов. А Вы еще и Мальборк в этот день предлагаете, да и переезды - более 500 км. Я - за ночевку в районе Трехградья!

В 11-день тоже вряд ли получится Торунь и Варшава. В лучшем случае - что-то одно! Торунь - чудесный городок и заслуживает хотя бы полдня - на обзорку, прогулки, Музей пряника, Коперника и др.

Еще, во 2-й день можно порекомендовать вместо Люблина, который иногда предлагают, как доп. заезд,  маленький городок Замосць (он расположен немного юго-восточнее Люблина). Его считают подлинным архитектурным  шедевром,  это уникальный в мировом масштабе архитектурный ансамбль, близкий идее «идеального города». Его также называют «Жемчужиной ренессанса», так как здесь сосредоточены произведения необычной красоты и большой исторической ценности. 

Или, например, чудесный Казимеж-Дольны. Помню, даже видела указатели на трассе, совсем недалеко проезжаем.

Этот городок - излюбленное место художников и поэтов.Прогулки по Старому городу никого не оставляют равнодушными.

Ну, еще, может быть, обойтись без заезда в Берлин.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще, может быть, обойтись без заезда в Берлин.

Что скажете?

 

В принципе Берлин вполне можно исключить, особым "тизером" он здесь не является, тогда после Лейпцига можно сразу направиться в Щецин. На этом экономятся целые сутки. И автоматически решается следующий вопрос.

 

 

Но, 10-й и 11-й дни, как Вы правильно заметили требуют доработки. В данном случае не получится нормально увидеть ни Гданьск, ни Трехградье (а хочется!). Помню, что в первых заездах тура 1NB предлагалась обзорка в Гданьске и заезды в Гдыню и Сопот. Наша группа стартовала 26 апреля прошлого года и , по словам гида, заезды в Гдыню и Сопот были исключены из-за галопности и жалоб многих туристов. А Вы еще и Мальборк в этот день предлагаете, да и переезды - более 500 км. Я - за ночевку в районе Трехградья!

В 11-день тоже вряд ли получится Торунь и Варшава. В лучшем случае - что-то одно! Торунь - чудесный городок и заслуживает хотя бы полдня - на обзорку, прогулки, Музей пряника, Коперника и др.

 

Сэкономленными же сутками как раз и "оптимизируем" маршрут Щецин - Трёхградье - Торунь - Варшава.

 

Например, так:

 

8 день:

Ранний выезд в Лейпциг. Обзорная экскурсия. Переезд Лейпциг - Щецин (ок. 350 км.) Обзорная экскурсия по Щецину. (Сомнение: с учетом дороги в  Лейпциг и экскурсии там - не слишком ли поздно приедем в Щецин?  Как там дороги? Хотя если до 17.00-18.00, то ИМХО для лета нормально. Альтернатива - в 7 день переезд вечером из Дрездена в Лейпциг на ночёвку.)

 

9 день.

Ранний выезд. Переезд в Гданьск (365 км). Обзорная экскурсия по Гданьску и Трёхградью. Свободное время. Ночь в отеле.

 

10 день.

Посещение крепости Мальборк. Переезд в Торунь (180 км). Обзорная экскурсия. Свободное время. Ночь в отеле.

 

11 день.

Переезд в Варшаву. Обзорная экскурсия. Переезд в Брест.

 

Замосць и Казимеж - я за. Может, даже получится заменить один большой Люблин обоими этими маленькими городками? :derisive: (Судя по личному опыту посещения пары городков Скуденесхавн + Авальдснес в Норвегии, особо перенапрячь это не должно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тур в Польшу (и не только) сделать с поездом до Калининграда (14.29-11.27)? Может не всем будет удобно, но зато исключается длительная стоянка в Бресте. Из Калининграда даже раньше поезд до Гданьска ходил и вроде его хотели восстановить. Скорее всего это вариант для индивидуальной поездки, но вдруг...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Ваше предложение. Тур был бы красочным учитывая наличие Моравского краса и поклонники данного тура нашлись бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблин часто бывает в доп. заездах, посещение маленьких, интересных городов было бы очень кстати. А может и Прагу заменить на что нибудь малоизученное, хотя Прагу люблю безумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...