Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя Магия с Алексеем Шапран


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера мы вернулись из замечательного новогоднего тура 4-Magic. Обещанный отзыв о туре будет позже, а пока хотелось бы выразить огромную благодарность нашему замечательному гиду Алексею. Он очень позитивный человек и умеет зарядить своим позитивом остальных. Каждый наш день начинался с его дружелюбного: "Доброе утро, друзья мои" и милой улыбки. Спасибо тебе, Алексей, огромное за интересные рассказы, прекрасную подборку фильмов и музыки и просто за любовь к своей работе!!!

P1010801.JPG

P1010620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно будет почитать про новый год в туре! Похоже, что моя концепция "новый год исключительно домашний праздник" разрушается на глазах... Правда есть еще один фактор сдерживания - работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ведь сделать Новый год в туре почти "домашним праздником",  если поехать в тур вместе с родными и близкими) Правда, придется обойтись без традиционного оливье и селедки под шубой  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой Машу Краснову я еще не видел)))) Ждём отчёта с нетерпением:)

Насколько я знаю, она заранее попросила кого-то из гидов купить ей национальный баварский наряд, чтобы блистать в нем на новогоднем вечере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Правда есть еще один фактор сдерживания - работа!

Если работа мешает отдыху, брось к черту такую работу! :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и состоялся мой очередной новогодний тур с ТТВ – «Магия Нового Года». До этого были празднования НГ в Париже, Будапеште, Кракове. В этом году собиралась поехать в тур с форумчанами, но в последний момент пришлось поменять планы. В общем, в этот раз Новый год мы встречали в Мюнхене в туре, который изначально привлек подбором таких замечательных городов как Прага, Мюнхен, Зальцбург и Вена, но в первую очередь  предложенной экскурсией на Цугшпитце – «Крышу Германии». Ну, люблю я горы, это моя стихия!

 

Я не большой любитель писать всякие отзывы, но обещала сделать это некоторым нашим форумчанам, потому что, насколько я понимаю, это может в чем-то помочь при составлении программы для празднования Нового 2015 года)))

 

Еще накануне поездки я получила сообщение от одной девушки – моей тезки Наташи, с которой в позапрошлом году ездили вместе в тур по Хорватии. Она узнала, что я еду в Мюнхен с гидом Алексеем Шапран, написала о нем много хороших слов, прислала его фото, так что насчет гида мы были спокойны))) Кстати, Наташ, твой привет я Алексею передала, он тебя помнит)

 

И вот долгожданный день наступил. В Москве до встречи с группой у нас было несколько часов, и мы успели немного погулять по празднично украшенным улицам и площадям, попить глинтвейна на рождественских ярмарках, посмотреть на каток на Красной площади и заодно заглянули в празднично украшенный ГУМ.

 

Какая же здесь красота!

 

PC280067.JPG

 

PC280086.JPG

 

PC280090.JPG

 

PC280096.JPG

 

В 15.00 мы все собрались у 4 вагона, где стали образовываться 2 «кучки», так как в мюнхенский тур выезжали сразу 2 группы. Почти сразу же узнали друг друга и обнялись с Леной-semka, хотя до этого мы были знакомы только заочно через форум.

Также приятной неожиданностью стала встреча с Натальей-облако, которая приехала проводить форумчан и заодно встретиться с Машей Красновой. Она-то по секрету и рассказала мне о тех приятных неожиданностях и сюрпризах, которые подготовили для нас наши замечательные гиды.

 

И вот конверты получены, и мы отправляемся в свой 15 вагон. Вагон был новеньким, с биотуалетом и комфортной температурой. Нам достались очень хорошие места, но мы немного переживали, что наш вагон будет очень далеко от пешеходного моста. Как оказалось позже, нас ожидал приятный сюрприз. Алексей, пришедший к нам после отправления поезда, обрадовал новостью, что следующим утром автобусы впервые после реконструкции будут ожидать нас на всем привычной площади,  и нам останется всего лишь пройти через калитку и найти один из золотистых мерседесов.   

Еще одним приятным сюрпризом для многих стал подарок от чешского консульства в виде годовой визы.

В общем, ехали мы с хорошим настроением, обсуждая с попутчиками предстоящую поездку и делясь впечатлениями от предыдущих туров.

 

Кстати, помимо всех экскурсий, предусмотренных программой, нам были предложены и другие (в числе прочего, экскурсия в Гармиш-Партенкирхен, деревушку Обераммергау, заезд в Регенсбург, экскурсия «Мистическая Прага», пешеходная экскурсия "Легенды и вкусы старой Праги" с дегустацией пива и абсента). Забегая вперед скажу, что у нашей группы не состоялся только заезд в вечерний Регенсбург по пути в Прагу (видимо, не набралось нужное количество, хотя мы очень хотели бы туда попасть). Все остальные экскурсии состоялись, иногда для этого объединяли 2 наши группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этот раз визу не получала, ехала со своей годовой визой (французской). Но например, моей маме открыли годовую чешскую, хотя до этого чешских виз точно не было, были только венгерская и латвийская под тур и французская на полгода. Так что чехи тоже стали щедрее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошо! Просто говорили раньше, что чехи мультики дают тем, у кого уже были визы. Ан нет, теперь наш новогодний тур лучше так сформировать, чтобы больше отелей было в Чехии, а не в Германии, тогда виза чешская, а не немецкая будет. Прости, Наташа, что влезаю, но у нас на тебя самая надежда по отзыву и по полезной инфе к следующему туру!!! Спасибо тебе! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2.  Польша. Варшава.

 

С вокзала мы уезжали третьими, и границу прошли всего за полтора часа! Даже наш гид был удивлен, он не мог припомнить такого быстрого прохождения даже в обычные, непраздничные даты.

И вообще на протяжение всего тура удача не покидала нас. А еще Алексей каждый день «заказывал» для нас хорошую погоду, и его усилия точно не прошли даром))) Хоть мы и запаслись зонтами, дождя в туре мы не застали (ну если не считать обратной дороги, когда мы находились целый день в автобусе), а как нам повезло с погодой на Цугшпитце – это вообще отдельная история.

 

После традиционной остановки на Паджеро под интересные рассказы нашего гида мы вскоре добрались до праздничной Варшавы, где пробыли в общей сложности 2 часа (с 9.15 до 11.15).

Мы в Варшаве уже бывали в других турах, поэтому на экскурсию с местным гидом не пошли, а отправились гулять самостоятельно по еще спящему городу. Туристов на улицах, кроме наших двух групп, еще практически не было. PC290203.JPG

 

PC290134.JPG

 

Город празднично украшен, но оценить всю красоту в полной мере наверно можно только в вечернее время, когда зажигается иллюминация.

 

PC290120.JPG

 

PC290143.JPG

 

PC290178.JPG

 

PC290187.JPG

 

PC290188.JPG

 

PC290201.JPG

 

PC290214.JPG

 

PC290216.JPG

 

Некоторые виды напоминают нам скорее октябрьские пейзажи, чем новогодние картинки.

 

PC290159.JPG

 

PC290164.JPG

 

Прогулявшись по городу, мы перекусили на небольшом рождественском рынке очень вкусными колбасками и сытые-довольные погрузились в наш «дом на колесах». Надо отметить, что наша группа была очень пунктуальной, никто никогда не опаздывал, мы все всегда успевали, за что гид нас неоднократно благодарил.

 

 

В автобусе было организовано небольшое знакомство, во время которого туристы представлялись и сообщали, из какого они города. Так мы узнали, что кроме нас троих в группе едут еще 2 туристки из нашего родного города – Набережных Челнов. Большую же часть представляли туристы из Москвы.

 

Во время переезда Алексей рассказывал много интересного, он очень эрудированный человек, кроме того подбирал фильмы и музыку не только с учетом посещаемых стран, но и специфики новогоднего тура.

Ну и конечно во время этого длительного переезда состоялась всем известная «бухгалтер-party». Да-да, именно так наш гид-юморист называл традиционный сбор денег за экскурсии.

 

Часа через полтора-два после Варшавы у нас была остановка на обед в ресторанчике "Zloty Mlin", который расположен буквально через дорогу от известного Gorsky. Нам очень понравилось там, гораздо больше чем в других польских местах. Действует система обслуживания, когда можно набрать в свою тарелку любой еды -мяса, салата, гарнира и заплатить просто по весу. Обед обошелся гораздо дешевле, чем на том же Паджеро.  

 

В отель "Vista" в г.Брно мы добрались примерно к 9 часам вечера. Про отель много рассказывать не буду, так как он часто встречается в турах и многие в нем останавливались. Сами номера там неплохие, но большим минусом является организация завтраков. Когда спустилась наша группа, все столы были завалены грязной посудой от предыдущей группы и персонал особо не спешил...По словам гида, это постоянная проблема и нечего не меняется. Чай/кофе там тоже просто ужасные. Надо сказать, что это был самый худший отель в нашем туре.   Всеми остальными отелями мы остались довольны)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3.  Вена

 

Выезд из отеля в Брно у нас был в 8 утра, а в 10 часов мы уже приехали в Вену. В этот день гидом было предложено очень много мероприятий: сначала обзорная экскурсия с местным гидом Мариной,  совместный обед в хойриген-ресторане для желающих, экскурсия в сокровищницу Габсбургов, экскурсия во дворец Бельведер, экскурсия по венской опере и ужин в венском ресторанчике.

 

У меня это было уже 8-е посещение Вены, поэтому мы предпочли гулять самостоятельно и наслаждаться этим замечательным городом.

 

 PC300229.JPG

 

PC300245.JPG

 

Немного прогулявшись по утреннему городу, мы спустились в метро на станции «Stephansplatz» и по красной ветке U2 доехали до Пратера. Давно хотела там побывать, но каждый раз находилось что-то поважнее. Кстати, билеты на метро легко купить даже тем, кто не владеет иностранными языками, так как в автомате можно выбрать русский язык, нажав на соответствующий флажок. Одноразовый билет сейчас стоит 2,10 евро.

 

IMGP7155.JPG

 

Выйдя из метро, мы почти сразу увидели знаменитое венское колесо обозрения. В парке Пратер есть еще одно колесо обозрения, но мы собирались прокатиться именно на этом старинном, с закрытыми кабинками.

 

PC300289.JPG

 

PC300290.JPG

 

В билетную кассу была довольно большая очередь, но  двигалась она очень быстро, и уже минут через 5 мы стали обладателями билетов за 9 евро. Для желающих есть еще возможность купить комбинированный билет с музеем Тюссо. При посадке в кабинки делают фото, которые при желании потом можно выкупить. Мы попали в одну кабину с эмоциональными итальянцами.

Сверху открываются красивые виды и на город, и на парк Пратер. Представляю, как красиво здесь должно быть летом, когда работают все аттракционы.

 

PC300274.JPG

 

PC300275.JPG

 

PC300282.JPG

 

PC300301.JPG

 

Потом еще прогулялись по остальной части парка, перекусили вкусными горячими вафлями с сахаром и корицей и поехали обратно в центр Вены. Чтобы не тратить драгоценное время, пообедали в традиционном Розенбергере, потом немного пробежались по магазинам (ну как же без этого – ведь в Европе уже начался сезон распродаж).

Оставшееся же время посвятили прогулкам по вечерней Вене, когда уже включилась подсветка, и город стал выглядеть совсем по-другому, чем днем.

Сходили к венской Ратуше, где уже установили сцену для завтрашнего новогоднего концерта

 

PC300331.JPG

 

Побродили по украшенным улочкам

 

PC300352.JPG

 

PC300357.JPG

 

PC300378.JPG

 

И полюбовались рождественскими базарчиками, которые еще работали несмотря на прошедшее рождество.    

 

PC300337.JPG

 

PC300386.JPG

 

PC300394.JPG

 

PC300395.JPG

 

Кстати во время прогулок по Вене обратили внимание на большое количество хрюшек повсюду: в виде сувениров, копилок, мягких игрушек., даже на уличных плакатах. И ни одной лошадки! Мы даже засомневались, действительно ли мы отмечаем год лошади)))

Все оказалось гораздо проще: оказывается в Австрии свинья – это символ счастья, и например, в Новый год обязательно нужно съесть хотя бы кусочек свинины, на счастье)    

 

PC300371.JPG

 

Из Вены выехали в 19.30, а ночевать нам предстояло в городе Линц в отеле «COURTYARD BY MARRIOTT 4*». Отель очень хороший, расположен на берегу Дуная, правда гулять мы уже не пошли (было поздновато). В номерах был чайник и принадлежности для чая/кофе. Правда,  бесплатным Wi-Fi можно было воспользоваться только в холле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Зальцбург. Мюнхен.

 

В этот день нас ждал довольно ранний выезд из отеля (в 7.20), так как день предстоял насыщенный. Компенсацией за это был шикарный завтрак в отеле. Как в очередной раз пошутил наш гид, самый лучший завтрак подается только в 6.30 утра  :biggrin:

Нам предстоял переезд в Зальцбург, куда мы приехали примерно в 10.30. Пока мы ехали в горах, нас окружал очень густой туман, но в Зальцбурге от него не осталось и следа, светило яркое солнышко, и настроение было замечательное! Ведь сегодня – 31 декабря, впереди празднование Нового года.

И даже тот факт, что экскурсию у нас проводил не Андрей (с которым я уже встречалась ранее 3 раза и от рассказов которого просто в восторге), а Наталья, не смог омрачить нашего настроения. Андрей достался гидом для группы Маши Красновой, так что им повезло больше... В середине экскурсии мы отделились от группы, погуляли самостоятельно по улочкам Зальцбурга, по парку Мирабель и сходили в собор. 

 

PC310565.JPG        PC310566.JPG

 

PC310435.JPG        PC310437.JPG

 

PC310455.JPG        PC310462.JPG

 

PC310465.JPG        PC310483.JPG

 

После обзорной экскурсии для всех желающих предлагалась экскурсия с гидом в крепость Хоэнзальбург (за 20 евро). Мы поднимались туда на фуникулере сами (комплексный билет вместе с фуникулером стоит 11 евро). Это одна из крупнейших средневековых крепостей-цитаделей Австрии. Виды, которые открываются сверху, впечатляют: весь город лежит как на ладони со своими белоснежными домишками, соборами и потрясающего цвета речкой Зальцах с одной стороны холма, и альпийские пейзажи с противоположной стороны

 

PC310497.JPG       PC310503.JPG

 

PC310505.JPG       PC310508.JPG

 

PC310519.JPG       PC310520.JPG

 

PC310521.JPG       PC310523.JPG

 

PC310541.JPG       PC310546.JPG

 

IMGP7252.JPG

 

Побродив по территории крепости, заглянули во внутренние залы с рыцарями в доспехах, с марионетками и спустились на фуникулере вниз.

 

Выезжали из Зальцбурга мы во втором часу дня и к трем часам мы уже прибыли в Мюнхен. Здесь нам предлагалось несколько вариантов времяпрепровождения: можно было пойти на пешеходную экскурсию с обаятельным местным гидом Александром или осматривать город с гидом-сопровождающим Машой Красновой, объединившись с частью другой группы. А куда же подевался Алексей, спросите вы? Но надеюсь, вы не забыли, что все это происходило 31 декабря, так вот - Алексей отправился в ресторан разведать обстановку и заниматься всякими организационными вопросами.

Вообще, хотелось бы отметить, что Мария и Алексей замечательно работали в тандеме, прекрасно дополняя друг друга. Для них это был далеко не первый совместный новогодний тур (в прошлый НГ они вместе возили группы в Берлин).  

 

Осмотрев достопримечательности Мюнхена, полюбовавшись елкой на Мариенплатц и загадав очередное желание у местного кабанчика,

 

PC310575.JPG   PC310576.JPG

 

PC310577.JPG   PC310583.JPG

 

PC310588.JPG   PC310589.JPG

 

IMGP7308.JPG     IMGP7318.JPG

 

IMGP7323.JPG     P1020864.JPG

 

мы отправились в отель Novotel Muenchen Messe 4* готовиться к празднованию Нового года. Отель очень хороший, современная мебель и техника, хороший wi-fi в номере, также был чайник и чайные принадлежности, фен, по моей просьбе горничная принесла утюг и гладильную доску.  

В этом отеле нам предстояло провести 2 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а как с расположением отеля в Мюнхене?

 

Машуль, как раз собиралась написать об этом дальше. Отель находится довольно далеко от исторического центра в районе выставочного комплекса (Messe), ст.метро "Messestadt-West", это 12 станций от центра. Но метро находится буквально в двух шагах от отеля, мы добирались в один из дней самостоятельно до центра, это заняло примерно 20 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В половине восьмого обе наши группы собрались возле отеля и наших автобусов, которые за это время были украшены силами наших замечательных гидов всякими новогодними гирляндами и наклейками.  А каждого на сиденьях ждали личные украшения))) Под тосты и поздравления Маши и Алексея мы дружно проводили старый год, выпив шампанского, зажгли бенгальские огни и побаловались хлопушками.

 

IMGP7334.JPG

 

IMGP7328.JPG

 

IMGP7330.JPG

 

В таком приподнятом настроении мы и отправились в ресторан «Nuernberger Bratwurst Glockl am Dom», который находится в самом центре города на площади Frauenplatz, рядом с другим известным рестораном «Augustiner am Dom». Вот так выглядит этот ресторанчик снаружи

 

PC310596.JPG

 

Хочется здесь рассказать о небольшом приключении, которое произошло с нами по пути в ресторан. Дело в том, что этот ресторанчик мы заприметили еще во время нашей прогулки по Мюнхену, поэтому после высадки у ворот Изартор мы смело двинули в нужном направлении. За нами потянулась еще небольшая группа туристов (человек 10). Я заверила всех, что знаю куда идти. Добравшись до  ресторана, мы решили не мерзнуть на улице, а сразу заглянуть внутрь. Каково же было мое удивление, когда я увидела полностью забитый зал, преимущественно немцами. Они конечно звали присоединиться к  празднованию с ними, но у нас-то была своя программа!!! Шли минуты, а наши так и не появлялись… Тут уже многих начал пробирать смех, вспоминали про Ивана Сусанина (имея ввиду конечно меня).  

Чувствуя свою ответственность, пришлось звонить гиду, но едва я успела набрать его номер, как на горизонте мы увидели огромную толпу почти в 100 человек во главе с Марией и Алексеем. Наверно, ни разу за тур мы  не были так рады встрече друг с другом)))

 

Оказалось, что зал для нас находится на 2 этаже и вот такой огромной толпой мы гуськом прошли через зал с празднующими на 1 этаже. Надо было видеть их лица!

В нашем зале все размещались за столами человек по 10-12. 

 

PC310602.JPG     PC310603.JPG

 

IMGP7339.JPG      IMGP7346.JPG

 

P1010620.JPG     P1010623.JPG

 

 

Наверно стоит отдельно написать про наш предновогодний ужин. Конечно же, он очень отличается от ужина, который предлагался нам например в Будапеште (и количеством блюд, и программой).  Поэтому-то он и называется предновогодний. Мы заранее знали меню и знали, на что рассчитывать. Еды было достаточно, очень понравилась мясная тарелка (даже не тарелка, а сковородка), особенно колбаски на гриле. Я таких вкусных нигде раньше не пробовала.

 

P1010617.JPG

 

Супчик и десерт тоже были неплохие. В стоимость ужина входил только один бокал пива или вина на выбор. Но в баре можно было дозаказать напитки по приемлемым ценам, чем многие туристы и пользовались.  Кроме того, от Туртранса у нас были еще бутылки с шампанским, которое мы оставили до 12 часов.

 

В ресторане мы пробыли примерно с 20.00 до 23.20, развлекательная программа в самом ресторане не предусматривалась. Но скучать нам не давали наши гиды – Машенька и ее «громкоговоритель» Алексей, они были в национальной баварской одежде (какое же красивое платье было у Маши).

 

Они проводили разные конкурсы, в одном из них мне даже довелось поучаствовать (где нас в роли елочек сначала наряжали  елочными шариками за разные части одежды, а потом с завязанными глазами мужчинам нужно было найти и сорвать с нас все шарики). И все это проходило под дружное хоровое напевание песенки про елочку))) Единственный минус - в том, что для проведения конкурсов было маловато места.

 

IMGP7364.JPG   IMGP7393.JPG 

 

IMGP7366.JPG    IMGP7370.JPG

 

Еще мы поздравили с днем рождения одну из наших туристок, а один турист из нашей группы даже купил и подарил ей розы. Неожиданный сюрприз!

 

IMGP7378.JPG

 

В общем, в ресторане мы дружно встретили российский Новый год.

 

Чего мне не хватило по сравнению с прошлыми празднованиями НГ в Европе, так это музыки и танцев. В Будапеште и Кракове с этим проблем не было. Но все это компенсировалось теми эмоциями, которые мы испытали позже на площади Мариенплатц. Я конечно слышала, как празднуют НГ в Мюнхене. Но нужно ведь увидеть все своими глазами!

Выйдя из ресторана и выслушав предостережения от Марии не лезть в толпу и быть аккуратнее, мы двинулись в сторону Мариенплатц. Фейерверки уже вовсю запускались, хотя до наступления НГ оставалось еще более получаса. Мы устроились с краю площади, откуда открывался хороший вид. Звуки от фейерверков были просто оглушительными. А народ все прибывал и прибывал, в итоге мы все-таки оказались в толпе. Рядом компании местных жителей зажигательно пели какие-то свои национальные песни. Все вокруг веселились, поздравляли друг друга. В 12 часов фейерверками было озарено все небо, их запускали буквально со всех сторон: и на площади, и на прилегающих улицах. Многие открывали бутылки с шампанским, мы тоже были в их числе…

 

А между тем в воздухе образовалась сплошная завеса от дыма фейерверков и петард, и мы стали потихоньку выбираться из толпы празднующих людей, что было непросто. В полной безопасности мы почувствовали себя только когда добрались до ворот Изар, где нас поджидал автобус. Да, адреналинчику хватило! Такой вот у нас получился Новый год!

 

(Фото салюта не снимала, все равно не получились бы. Есть видео, но качество не очень, их еще нужно обрабатывать.)

 

Примерно в час ночи мы вернулись в отель, а на следующий день нас ждал поздний завтрак и выезд на самую долгожданную экскурсию – Цугшпитце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование очень похоже на НГ в Кракове, по-моему? Кстати, этого вполне достаточно, имею ввиду меню, потому как я практически не съела ничего в Будапеште... Единственная проблема, наверное, у вегетарианцев или вообще у тех, кто мясо не ест, а только рыбу, например. Хорошо бы иметь им какую-то альтернативу... Наташа, а "тарелка" эта на одного человека?.. И ещё, наверное, я бы прибавила напитков, хотя бы 1/2 бутылки вина на человека или 2 кружки пива. Можно ещё вопрос? А сколько это - "приемлемые цены на напитки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование очень похоже на НГ в Кракове, по-моему? 

 

Только зал здесь меньше, а нас в общей сложности было 107 человек, поэтому таких активных конкурсов как в Кракове невозможно было проводить. И дискотеки здесь тоже не было  :sad:

 

 

Кстати, этого вполне достаточно, имею ввиду меню, потому как я практически не съела ничего в Будапеште... Наташа, а "тарелка" эта на одного человека?.. И ещё, наверное, я бы прибавила напитков, хотя бы 1/2 бутылки вина на человека или 2 кружки пива. Можно ещё вопрос? А сколько это - "приемлемые цены на напитки"?

 

На стол ставили общую сковородку, на ней было все: и капуста кислая, и все виды мяса, и колбаски. Все очень вкусное, особенно колбаски на гриле, но мы даже и не доели до конца все. И не только мы, просто реально много. А с одного стола компания даже попросила упаковать оставшееся мясо с собой :smile:  Супчик тоже был вкусный, десерт (что-то типа бисквитных кусочков с яблочным муссом) тоже ничего.  

Насчет вегетарианцев не знаю, у нас замены не предлагалось.

Насчет цен - по-моему поллитровая кружка пива стоила от 3,5 до 4 евро (примерно как в Хофброе), пиво отличное!

Некоторые одногруппники заказывали еще вино и чай, цены к сожалению не знаю. Но учитывая, что наш ужин стоил 40 евро, а не 80-90 евро (как в некоторых других турах), вполне можно было доплатить за напитки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Цугшпитце. Гармиш-Партенкирхен. Мюнхен.

 

После вчерашнего новогоднего ужина было ощущение, что есть захочется еще не скоро,  но, спустившись утром на завтрак и увидев достаточно большой ассортимент, в том числе горячих блюд (типа омлета, бекона и колбасок), фруктового салата и потрясающих круасанов, не смогли устоять и с удовольствием позавтракали.

 

В 10.30 мы уже всей группой в полном составе отправились покорять горную вершину Цугшпитце, которую еще называют «крышей» Германии. Мы были первой группой ТТВ, кому удалось  увидеть всю эту красоту. Кстати, на эту экскурсию с нами отправился уже знакомый нам гид Александр: по дороге туда он ехал в автобусе с группой Маши Красновой, а на обратном пути с нами. Слушать его рассказы – это просто удовольствие, особенно понравился его рассказ про покупку своего баварского наряда)))

 

Невозможно описать, какие виды открывались нам из окна автобуса, но вся красота ожидала нас еще впереди. Кстати, именно во время этой экскурсии мы смогли понять, насколько нам повезло с погодой.

 

P1010643.JPG     P1010648.JPG

 

Перед подъемом нам всем раздали билеты. Поднимались на вершину мы на горном поезде, весь подъем занял примерно 40-45 минут. Потом пересели на фуникулер, чтобы подняться на самую вершину (самая высокая точка Цугшпитце – 2962 м.). Спуск же с горы для разнообразия предлагался на фуникулере. Александр сориентировал нас, на каком именно фуникулере нужно будет спускаться. Дело в том, что фуникулера там 2, и  если сесть не на тот, то можно запросто уехать вместо Баварии в Австрию. А что, забавное бы получилось приключение))) 

 

Все, мы отправились наслаждаться сказочными видами, открывающимися во все стороны. Лучше гор могут быть только горы!!! – согласна с этим утверждением на все 100%. Я ощущаю просто невероятную энергетику, когда нахожусь на вершине, это сложно объяснить словами…. Только ради этого момента стоило ехать в этот тур!!! А когда при этом светит яркое солнце и можно разглядеть горные пики не только Баварии и Австрии, но и Италии, Швейцарии, ощущения усиливаются многократно.  В общем, фотоаппарату пришлось изрядно потрудиться здесь, потому что очень хотелось запечатлеть всю эту красоту себе на память.

 

IMGP7512.JPG           IMGP7513.JPG

 

IMGP7527.JPG           IMGP7545.JPG

 

IMGP7551.JPG           IMGP7562.JPG

 

P1010659.JPG          P1010662.JPG

 

P1010706.JPG         P1010669.JPG

 

P1010670.JPG         P1010671.JPG

 

P1010674.JPG         P1010676.JPG

 

P1010677.JPG         P1010685.JPG

 

P1010693.JPG         P1010696.JPG

 

P1010709.JPG        P1010717.JPG

 

P1010719.JPG         P1010726.JPG

 

P1010731.JPG        P1010739.JPG

 

Перед спуском заглянули в сувенирный магазинчик на вершине:

 

P1010741.JPG

 

На табло при спуске мы увидели информацию, что видимость в тот момент была 180 км,  а температура на вершине – минус 7.

 

IMGP7570.JPG

 

Спуск на фуникулере оказался тоже впечатляющим. Кабинки отправляются каждые 10 минут, и весь спуск занимает около 15 минут. От видов, открывающихся с кабинки на горы, горное озеро Eibsee и горнолыжные трассы, временами захватывало дух.

 

IMGP7565.JPG        P1010743.JPG

 

P1010766.JPG        P1010776.JPG        

 

Мы спускаемся на таком же фуникулере: 

 

P1010760.JPG

 

Далеко внизу мы даже смогли разглядеть поезд, на котором поднимались на вершину.

 

P1010753.JPG

 

Спустившись вниз, мы дождались остальную часть группы и ближе к  16.00 отъехали от Цугшпитце.

 

P1010782.JPG

P1010771.JPG

P1010755.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, фотки! Захватывающие! С моей боязнью высоты, смотреть только на фотографиях!

Ужас!! На фото-то смотреть страшно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, фотки! Захватывающие! С моей боязнью высоты, смотреть только на фотографиях!

Ужас!! На фото-то смотреть страшно!!!

 

Спасибо! На самом деле совсем не страшно было, там везде ограждения, даже на фуникулере не страшно спускаться) А у меня теперь мечта - научиться кататься на горных лыжах, с завистью смотрела на тамошних горнолыжников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...