Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Получение багажа


yusar

Рекомендуемые сообщения

Я летаю по 4-6 раз в год. Ни разу в зоне прилета бирки не проверяли. Забрала чемодан и побежала.

Аналогичная ситуация) Правда я последний раз летала по России в далёком детстве, сейчас только в заграничные туры.

Припоминаю историю в одном заграничном аэропорту, как тётка схватила чей-то чемодан, не посмотрев, видимо похож был по цвету, и умчалась с ним. Хорошо потом, видимо не найдя какого-то своего опознавательного знака, вернулась..а если бы нашла его уже по пути к отелю, представляю как бы потом люди менялись этими чемоданами.

Я уж молчу сколько раз приходилось наблюдать как  многие в поисках своего багажа нещадно кидают чужие чемоданы на этой ленте, так что повреждения не всегда бывают лишь от сотрудников аэропорта((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где не проверяют? В Москве была в марте, январе и декабре - проверяли, в Томске проверяют, в Минске тоже... может, что конечно и поменялось, но через неделю есть шанс проверить, ну по крайней мере Домодедово...

В Шереметьево не проверяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот народ тоже спорит... http://aviaforum.ru/archive/index.php/t-36116.html
http://www.forumavia.ru/forum/5/0/5546528955569989178041324012350_1.shtml?topiccount=27
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=321&t=130595&start=20
 
С сайта аэропорта г.Кемерово:
 
Получение багажа
Для получения багажа необходимо сверить номер корешка багажной бирки на багаже с номером отрывного талона у Вас в билете, либо на посадочном талоне. Если Вы не можете предъявить отрывной талон багажной бирки, багаж может быть выдан только при условии предъявления доказательств своих прав на этот багаж. По всем вопросам получения багажа (неприбытие, повреждение, недостача содержимого) следует обращаться к сотруднику службы организации перевозок, ответственного за выдачу багажа.
http://airkem.ru/passenger/pravila/bagaj/
 
И у нас так же работают... И не надо биться за первоочередность получения багажа, чтобы не дай Бог его не увели... Я точно знаю, что с моим чемоданам из зоны получения багажа никого не выпустят. И не обязательно его кто-то может украсть (это для Наташи), его просто могут взять по ошибки, в виду похожести... и трать я потом время на поиски своего добра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас почти все упаковывают багаж в пленку, и многие сумки и чемоданы просто нельзя отличить одни от других 

Действительно, отличить трудно, особенно на очень больших самолетах, где багажа просто огромное количество. В этом случае я обматываю ярким цветом ручку чемодана. Полезно также попросить упаковщика прорезать пленку и над второй ручкой (боковой) и ее тоже "украсить". Стараюсь еще взять цветного скотча и его кусочками отмечаю все стороны чемодана или перематываю его поверх пленки. Летаю в основном через Шереметьево, а там и багажа много и бирки не проверяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу я, мне же до истины докопаться надо... Должны или не должны сверять бирки багажа с отрывным талоном...

И вот, что я нашла...

 "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

XII. Выдача зарегистрированного багажа

 
146. Перевозчик обязан обеспечить информирование пассажиров о месте выдачи зарегистрированного багажа в аэропорту назначения, остановки или трансфера, а также о причине и продолжительности любой задержки в доставке багажа и обеспечить выдачу багажа пассажирам.
147. Пассажир обязан получить зарегистрированный багаж сразу после его предъявления к выдаче на основании багажной квитанции и отрывного талона номерной багажной бирки.
148. Выдача зарегистрированного багажа производится в аэропорту, до которого зарегистрированный багаж был принят к перевозке.
По просьбе пассажира зарегистрированный багаж может быть выдан также в аэропорту отправления или в аэропорту трансфера, аэропорту транзита, аэропорту остановки, если выдача багажа в этих пунктах не запрещена международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации или законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка, и если время и обстоятельства позволяют осуществить выдачу.
149. Если пассажир не может предъявить багажную квитанцию или отрывной талон номерной багажной бирки, перевозчик может выдать багаж такому пассажиру при условии предъявления доказательств своих прав на этот багаж.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129521/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Так что вроде как должны... Ну по крайней мере на внутри российских направлениях.... А заграницу я и не летаю... Так, по привычке, поезд, автобус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, правила у нас, как обычно, красиво для всего написаны. А вот исполнение, тут, уж, извините, как карта ляжет... Я сейчас редко летаю сама, а вот мои домашние почаще. Поинтересовалась у них о проверке багажа на выходе, и тоже первая реакция - НЕТ, не могли припомнить, проверяли или нет, склоняются, что не проверяют. А чемодан свой сами по завязанному на ручке банту определяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в Шереметьево уже года 2-3 точно как никто не сверяет.В Томске, да, все по-честному, без сверки не выпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в Шереметьево уже года 2-3 точно как никто не сверяет.В Томске, да, все по-честному, без сверки не выпускают

Действительно, в этом году достаточно много раз пришлось летать в Москву: и в тур, и в командировки. В Шереметьево никто никогда не сверял бирки. А вот в аэропорту Красноярска всегда сверяют.  В Домодедово  не помню, как обстоят дела с контролем на выходе из зала выдачи багажа, хотя прилетала в Домодедово весной этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта в Москве сверяли бирки только в Домодедово, а вот в Шереметьево и Внуково - ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, не только Вас прверяют, честное слово!:)) Сколько летаю в Москву, в Домодедово проверяют всегда. причем это последний 2-3 года сверяют бирки, раньше проверяли как раз методом опроса. Однажды спросили, что лежит в кармане сумки, другой раз попросили открыть замок на чемодане. да и в нашем аэропорту та же самая всегдашняя проверка на выходе. Даже не подозревала, что где-то можно выйти без проверки:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волгограде тоже проверяют, в Ростове проверяли.. В Домодедово ни разу не проверили :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, не только Вас прверяют, честное слово!:)) Сколько летаю в Москву, в Домодедово проверяют всегда. причем это последний 2-3 года сверяют бирки, раньше проверяли как раз методом опроса. Однажды спросили, что лежит в кармане сумки, другой раз попросили открыть замок на чемодане. да и в нашем аэропорту та же самая всегдашняя проверка на выходе. Даже не подозревала, что где-то можно выйти без проверки:) 

Проверяют, когда Вы из Европы летите или на внутренних рейсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, мы не через те выходы в Домодедово ходим  :scratch:

Или смены разные - одни ответственно подходят к работе, другие для галочки ... :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ясно одно... В провинциальных аэропортах порядка больше, ну а в Европе вообще проблема с этим делом...

 

Согласна!

В Хабаровске проверяют всегда, в Москве и Европе никогда, а мы "обречены" летать самолетами...

 

Чтобы не перепутать чемоданы: покупали непрактичный ярко голубой и обязательно приклеиваю скотчем какую-нибудь яркую метку, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Европы не летаем :derisive:

Вот в этом и дело, вероятно! Проверяют только внутренние рейсы, судя по ответам форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и дело, вероятно! Проверяют только внутренние рейсы, судя по ответам форумчан!

Да,проверяют только на внутренних рейсах.В Анапе ,Краснодаре,Геленджике проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я повторюсь что в Сочи не проверяли и когда из Сочи в Москву летели в Шереметьево, тоже не проверяли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто мне тут рассказывал, что в Домодедово багаж не проверяют? Я только что от туда... Проверяют, еще как проверяют!

Извеняюсь за качество, фотографировав на телефон и тайком... Да и как повернуть на нем картинку тоже не знаю...

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Домодедово летаю много лет. Проверяют. Редко и выборочно. И зачастую у жителей наших бывших южных республик. 

Или у тех, чей вид или поведение им чем-то не понравилось.

 

Сама попала в такую ситуацию году в 2000м. Прилетела из-за границы одна, может быть,  выглядела растерянно. Попросили положить  чемодан "на рентген". Таможенник задаёт вопрос "Что у Вас там за колокол?". Я отвечаю, что никакого колокола нет.

Попросили открыть чемодан. Открыла. Перед этим на нервной почве оставив у него на стойке все документы. Колоколом он назвал лежащую в чемодане бутылку Бейлиса. (Кому это могло придти в голову?). Они сами посмеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто мне тут рассказывал, что в Домодедово багаж не проверяют? Я только что от туда... Проверяют, еще как проверяют!

 

 

Через Домодедово летаю много лет. Проверяют. Редко и выборочно.

Сама попала в такую ситуацию году в 2000м. Прилетела из-за границы одна, может быть,  выглядела растерянно. Попросили положить  чемодан "на рентген". Таможенник задаёт вопрос...

 

Вы с Эльвирой совершенно о разных вещах говорите...Она ведет речь о проверке службой безопасности принадлежности полученного багажа соответствующему пассажиру...А вы рассказываете о таможенной проверке багажа  сотрудниками таможни...

Это две абсолютно разные и никак между собой несвязанные процедуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Эльвирой совершенно о разных вещах говорите...Она ведет речь о проверке службой безопасности принадлежности полученного багажа соответствующему пассажиру...А вы рассказываете о таможенной проверке багажа  сотрудниками таможни...

Это две абсолютно разные и никак между собой несвязанные процедуры...

Так сначала они именно это соответствие и проверили, а уже затем было вышеописанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сначала они именно это соответствие и проверили, а уже затем было вышеописанное.

 

Не, ну понятно, что вначале таможенники должны убедиться, что проверяют именно ваш багаж ))

Но изначально в этой теме разговор шел именно об элементарной проверке соответствия выносимого багажа выносящему его пассажиру...и после такой процедуры таможенный досмотр вовсе не обязателен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...