Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рождественский вояж 1.12.13


Рекомендуемые сообщения

Рождественский вояж в туре 4 magic 1.12.13

 

Прошел год, но воспоминания о рождественской сказке грели душу. Настолько красочными и яркими вспышками они напоминали о себе.

 

Определенно было решено продолжить начатую традицию. Тем более ТТВ сделал прекрасные тематические Рождественские  туры 4 magic. Города в данном туре подобраны очень удачно, т.к. позволяют максимально проникнуться предрождественской порой.

 

Как всегда, в своем отзыве постараюсь дать больше практической информации, все общие сведения можно найти в Интернете, послушать на экскурсиях.

 

Начну с того, что мне было очень приятно узнать, что большая часть нашей группы поехала в данный тур после прочтения моего прошлогоднего отзыва о рождественском туре. Каждый хотел своими глазами увидеть и проникнуться атмосферой приближающегося Рождества. Чтобы потом свои воспоминания и непередаваемые ощущения еще долго хранить в своем сердце и согревать родных и знакомых теплом, которое вы туристы привезете домой, и обязательно захотите поделиться своими переживаниями, просматривая в очередной раз свои красочные фотографии.  

 

Ну, обо всем по порядку.

 

День первый.

До сбора группы на Белорусском вокзале было решено прогуляться по ГУМу, где была представлена историческая коллекция костюмов разных эпох от Александра Васильева.  Народ рассматривал представленные образцы с большим интересом, вспоминая свою молодость. Наблюдать за этим было очень интересно. В 13.00 появился и сам Александр Васильев, вокруг которого быстро собрался народ. Мне тоже посчастливилось сделать несколько кадров. Неожиданно и приятно.

 

fea8f41f6ab99f3836282f306d4a1bb4.jpg

 

В назначенное время группа собралась у поезда, где все прошло как обычно.

 

День второй.

Благополучно добравшись до Бреста, наша группа взяла штурмом пешеходный мост и перебралась к своему автобусу. В это утро было всего 2 группы. Но все равно туристы торопились побыстрее занять свои места. Возможно, это и повлияло на следующие события. Благополучно спустившись с моста, туристы стали подходить к автобусу, но к большому нашему сожалению 2 туриста упали, практически у самого автобуса. Одна из них сильно повредила себе лицо. Гид Епишина Марина старалась оказать первую помощь, позже на белорусской границе дежурный медик оказывал помощь пострадавшей.

 

Учтите данные моменты, т.к.  сейчас ранним утром очень темно, становится скользко, поэтому будьте предельно внимательны, 1-2 минуты задержки ничего не решат, но так вот начинать поездку никому не хочется. Слава Богу, повреждения оказались не такими сильными, поэтому туристка смогла продолжить путешествие.

 

Границу прошли в нормативе. Нельзя сказать, что пролетели моментом, но и не стояли долго. С 6.50 до 7.50 провели на Паджеро. Народ в основном закупался продуктами, менял валюту.

В Варшаву прибыли в 10.30, где погуляли до 12.30. Туалеты в Варшаве, как правило, платные, но зачем платить (хотя часть группы посещала именно платные), если можно с успехом посетить и бесплатный. Будет все в том же здании, куда снизу наверх вас привезет эскалатор. Опытные туристы знают это место, так что не стесняйтесь спросить, если вы еще не знаете. Кто едет впервые или долго не был в поездках, смелее общайтесь с опытными туристами, так сможете сэкономить и грамотно распределить свои силы.

 

Надо сказать, что в Варшаве рождественских базарчиков не было. Поэтому часть группы была расстроена данным обстоятельством. Хотя ради справедливости надо сказать, что в начале улицы Краковское предместье все же было несколько палаточек, в которых можно было купить или просто полюбоваться представленными изделиями.

 

Все же в Чехии, Германии и Австрии Рождественские базары открываются на официальном уровне. В Польше пока такого видимо нет. Но к 10 числу базарчики появятся и на Рыночной площади Старого Мяста.  Так что будущие путешественники смогут насладиться ими и в Варшаве. Другое дело, что в Варшаву приезжаем достаточно рано, поэтому могут быть не все открыты палатки. Это я сужу по своим предыдущим поездкам.

 

Некоторые туристы, к моему большому сожалению, так были расстроены, что стали высказывать возмущения открыто, вплоть до того, что вот расписал, а тут ничего нет. Но мои хорошие, я не отвечаю за сроки открытия рождественских базарчиков, я пишу только то, что вижу. Возможно, мои отзывы носят не только объективный, но и субъективный характер, но так уж устроен человек, что каждый видит и чувствует по-разному. Кто-то пройдет мимо красоты, а кто-то зависнет надолго и будет рассматривать с интересом.

Но, это все отступление.

 

В дальнейших городах, которые мы посещали, базарчиков было превеликое множество. К концу поездки мы просто «объелись» увиденным, так что каждый турист смог пополнить свой багаж по своему усмотрению, благо вариантов для покупок было превеликое множество.

Обед прошел традиционно, у мельницы с 14.15 до 15.15. Туалет кстати, там теперь платный 2 злотых. Стоит автомат. Размен не дает, так что монетку в 2 злотых держим в запасе. В крайнем случае, стоящая рядом работница, сможет разменять ваш номинал.

 

Отель у нас был в Брно, куда мы прибыли в 21.20. Отель приличный, с неплохими видами на город. Хотя у кого, как будут выходить окна. Напишу опять, а потом снова начнутся недовольства. Шучу, конечно же, но доля правды в этом есть. Я сам оптимистичный человек, поэтому  во всех поездках стараюсь находить только позитив, негатива и дома хватает.

 

День третий.

Здесь, наверное, пора сказать, что подъем и выезды у нас всегда были ранние, так что будьте к этому готовы. А что поделаешь, световой день так короток. Хотя светает там достаточно рано. В 7 утра уже становится светлее, тогда как у нас в 8 еще полнейшая тьма. Так что в этом плане нам было в поездке очень комфортно.

 

Завтрак был намечен на 7.00, выезд на 7.45

В Вену прибыли в 10.00, на площадь Марии Терезии. У группы сразу началась обзорка, ну а те, кто бывал в данном городе, пустились в свободное плавание. Для меня главной целью в поездке были не экскурсии, а рождественская атмосфера и все что с ней связано, так что во всех городах гулял самостоятельно. Но здесь, опять таки выбор, каждый турист должен сделать самостоятельно, что ему будет больше интересно. Гид, к большому уважению к ней, никогда не давила на туристов в плане приобретения экскурсий, за что Марине большое спасибо. Всё было добровольно.

 

Для туристов в Вене был предложен дополнительно обед, так что кто пожелал, тот пошел на него и остался доволен. Все остальное было выполнено по программе.

Туалеты в Вене можно посетить в переходах. У собора святого Стефана, в переходе есть такое заведение.

Стоит 0,50 евро. Кстати вокруг собора тоже есть рождественский базарчик.

Выезд в отель был намечен на 20.00 от традиционного места площади Марии Терезии. Ожидание автобуса скрасит работающий на этой же площади рождественский базарчик.

 

1b8bc9096ef3045c87c5f33a7dca2e17.jpg

 

По признанию туристов, рождественские базарчики в Вене были одни из лучших, хотя, по-моему, мнению, во всех городах они были хороши. Убранство было ярким и красочным, глинтвейн лился рекой, народ заполнял площади до отказа и счастье выплескивалось на близлежащие улочки.  

 

e718e1d699cdae8a9cea98f087ed6c37.jpg

Желаю и будущим туристам обязательно ощутить данную атмосферу, поучаствовать самим в данном мероприятии.

Базарчик перед Ратушей оказался самым ярким. Советую обязательно сходить на него. Тем более от места сбора группы до него всего метров 500-600, не более, все на ринге. Ощущения от него просто непередаваемые. Сказка и детство в одном флаконе.

 

626810c336de029260bf2e359782ed88.jpg

 

День четвертый.

Завтрак в 6.30, выезд из отеля в 7.15. В Зальцбурге пробыли с 11 до 15.30. Как всегда была обзорка с гидом Андреем, затем подъем на фуникулере на крепость. Свободного времени после всех этих мероприятий было 1,5 часа. В Зальцбурге очень красиво украшены дворики, каких великое множество.

 

 

b418332a02600b9714b9e48e85c1693c.jpg

 

На базарчиках очень много поделок из природного материала

 

dce6f1df788a9da1243ca61adbfacea6.jpg

 

Так что для любителей подобного творчества здесь просто рай.

 

Нагулявшись, в 15.30 мы поехали в Мюнхен, где пробыли с 17.20 до 20.00. Мюнхенские базарчики предстали в подсветке, все шумело и кипело вокруг. Народ  пребывал в отличном настроении и с каждым часом волна наслаждения от увиденного просто накатывала на всех.

 

Отель в Мюнхене был в ближайшем пригороде. Но добираться самостоятельно до него нет смысла. Хотя и ходит электричка из Мюнхена, но от вокзала до отеля идти по незнакомому вечернему городу достаточно далеко. Так что данную идею просто отметите от себя.

 

День пятый.

Завтрак 6.30, выезд в 7.30. По приезду в город с 8.00 началась обзорка на автобусе, позже перешла в пешеходку. Затем группа в 10.00 уехала к Баварским замкам, по пути был предложен дополнительный заезд в деревушку Обераммергау. В Мюнхен группа вернулась уже только в 19.20. Так что здесь встает риторический вопрос перед туристом, ехать или нет. Я в этих местах был не раз, поэтому естественно не поехал. Те, кто не был, от увиденого остались очень довольны. Я же свой день посвятил полностью Мюнхену, т.к. за все свои годы путешествий никогда не приходилось быть в Мюнхене целый день. Все получалось на 3-4 часа.

 

Оставив группу, я пошел на Мариенплац. Город просыпался, народу было очень мало, так что в эти утренние часы я рассмотрел все достаточно спокойно и не торопясь. В витрине Кауфхоф была представлена экспозиция на рождественскую тематику. Все фигурки двигались, вызывая восторг.  Сразу же были сделаны фотографии и видеосъемка. Позже, уже это сделать спокойно будет невозможно, мало того, в вечерние часы к витрине просто будет не пробиться.

 

aad4bedb448881b193e5daacdcc52b39.jpg

 

Если кто-то захочет посетить традиционный мюнхенский рынок, что за углом от  Мариенплац, то лучше сделать это днем, хотя рождественских базарчиков на нем нет. В основном продаются продукты питания и было несколько палаток продающих рождественские венки их натуральных материалов. Если время будет поджимать, то ничего не потеряете для себя, если не сходите на данный рынок. Летом на нем гораздо больше всего.

 

Про шоппинг в Мюнхене написано очень много, так что повторяться не буду. Но возможность что-то купить здесь есть.

 

В начале площади Мариенплац можно спуститься в переход и воспользоваться бесплатным туалетом.

По приезду в Мюнхен группе было дано немного свободного времени, поэтому за 40 минут кто-то успел еще и закупиться. В 20.10 выехали в наш отель, в котором была вторая ночевка.

 

 

День шестой.

Завтрак 6.30, выезд в 7.10. До Ротенбурга пришлось ехать 230 км. Времени было дано на город всего 2 часа.  

 

f8aad99a0217d622d84f0d98092c34ab.jpg

 

К большому сожалению, за это время нереально посмотреть Музей рождества. Удалось пробежаться по городу, останавливаясь на фотопаузы, по принципу, фотографируем все, дома рассмотрим подробнее, что и как. Магазин рождественских игрушек займет не менее 40 минут. Залов в магазине много, хочется что-то купить на память, надо выбрать, плюс очереди на кассах. Фотографировать в магазине запрещено.

По 15 минут надо заложить передвижение к центру города и на возвращение к автобусу. Экскурсия для меня в таких условиях была не актуальна.

 

38e180511ebb9163947c58dd331752f8.jpg

 

Буду самостоятельно читать в Интернете информацию.  Были мы в городе с 10 до 12 часов.  Забегая вперед скажу, что данный день получился не очень удачным. Позже узнаете почему.

 

В 12.00 группа собралась в автобусе и, преодолев 130 км, приехала в Нюрнберг. Времени было дано предостаточно с 14.00 до 18.30. Опять, часть группы пошла с гидом, часть самостоятельно. Все было прекрасно. Знаменитый рождественский базар встречал нас россыпью огней и знаменитыми нюрнбергскими колбасками, которые стоит попробовать обязательно. Булочка с 3 колбасками стоит 3 евро.

Если кто-то что-то не успел докупить в знаменитом рождественском магазине в Ротенбурге, может сделать это в Нюрнберге, такой магазин есть и здесь, рядом с рыночной площадью, было бы время.

 

24bb4bfd38f1384b8bccbbfdbd4e3803.jpg

 

Вечером нас ждал переезд в Прагу 300км. Вот теперь и стоить отметь, почему день сложился не очень удачно. Подсчитав весь километраж за день получилось, что мы проехали в автобусе более 600 км. Для одного дня это очень много. Все же, гостиницу перед Ротенбургом стоило найти поближе, а не выезжать из Мюнхена. Или в этот день не ночевать в Праге, не преодолевать 300 км. Как-то нужно найти оптимальный вариант в данной ситуации. В результате таких расстояний Ротенбург был срезан, в прямом смысле. Думаю, что ТТВ нужно обязательно проработать данный вопрос.

 

Тур, действительно великолепный, но вот из-за таких сложностей туристы могут отказаться от тура. Тур тематический, поэтому большая часть группы, да и последующих групп едет именно за рождественской атмосферой, не лишайте нас такого удовольствия.

В Прагу приехали в 23.15. Отель Дуо, знакомый по поездкам. Гостиница Дуо находится рядом с метро Střížkov. Идти до гостиницы 3-4 минуты, все в поле видимости, так что боятся метро не надо, все понятно и доступно.

 

 

День седьмой.

Прага. Завтрак 7.30 выезд в 8.30. С 9.00 началась обзорная пешеходка, рассчитанная на 2,5 часа, далее по программе. Прогулка на кораблике по Влтаве не состоялась, из-за недобора желающих.

Я как обычно пустился в свободное плавание. Купив проездной билет на целый день за 110 крон, свободно перемещался по городу на любом транспорте, метро, автобус, трамвай.

Посетил все что хотел. Описывать думаю нет смысла, т.к. у каждого на этот день будет своя программа. В составе группы или самостоятельно. В любом случае Прага будет хороша в праздничном убранстве.

 

094c3bd5f386619864648f8075ce073f.jpg

 

На Староместкой площади вечером яблоку негде было упасть. Столько народа я не видел нигде. Очереди стояли за мясом, колбасками, сладостями. Съедалось и выпивалось все, без остатка.

 

День восьмой

Вот еще один вопрос для проработки ТТВ. В этот день из Праги мы должны были приехать в Брест, поэтому выехали  в 5.10 утра. Завтрак пришлось взять сухим пайком. Если бы гостиница была, где-то на территории Польши, то такие расстояния преодолевать не пришлось бы. Ради времени пребывания в городах можно согласиться и на данный вариант, хотя все же тяжело,  но день с Ротенбургом и Нюрнбергом надо прорабатывать однозначно.

 

В 18.00 был организованный ужин, что позволило подкрепиться горячим в дорогу. Здесь же мы выпили вина от ТТВ за удачно проведенный тур. Данный вариант очень понравился многим, гораздо приятнее это делать за столом, чем на автостраде у автобуса, как это иногда бывает. В очередной раз спасибо гиду Епишиной Марине за организацию данного мероприятия. Спасибо за подарки к Дню святого Николая. Было очень неожиданно и приятно.  Все пришлось как нельзя кстати.

 

На границе как обычно поляки пропустили быстро, а вот братья белорусы в очередной раз мариновали. Ну, а как же без этого, здравствуй Родина, называется данное мероприятие. Как будто мы не домой возвращаемся, все делается лениво и с прохладцей. Вот есть в них такое.

 

По прибытию на вокзал встал вопрос, перебираться через мост или на такси ехать к поезду. Почти вся группа перебралась на такси, ну а я спокойно перешел по мосту, благо пятый вагон был практически рядом.

Выбор за вами, стоимость 100 рублей с человека, если кому-то нужна помощь донесут и до вагона за отдельную плату.

 

 

Ну и пора подвести итоги.

 

Экскурсии. Дело всегда добровольное, дозируйте свои возможности, чтобы потом все было не в тягость. Получайте удовольствие от созданной атмосферы.

 

Отели. Все на уровне. Завтраки тоже неплохие. Если не таскать еду со стола, как это обычно бывает, к сожалению, не обошлось и на этот раз, то всем все хватит с лихвой. Но если одни будут по 6-7 тарелок спускать в сумки, а другие довольствоваться только тем, что осталось, это другой вопрос. Тут никакого продовольствия не напасешься. Стыдно бывает за соотечественников, судят ведь о всех нас.

Я не говорю про тех, то берет пакетик чая и джем на вечер, а речь идет как раз о тех, кто занимается воровством системно и с размахом, от которого волосы становятся дыбом.  Неужели, если нашли деньги на поездку, экскурсии, покупки, то не хватает десяти евро чтобы купить еду.

 

Питание. Питаться достаточно просто, к вышесказанному это не имеет никакого отношения. Помимо предлагаемых походов в рестораны, вы всегда сможете зайти в тот же Кауфхоф или Карштадт, где на верхних этажах всегда есть ресторанчики по типу выбираете и накладываете сами. Можете просто банально посидеть, выпить чашечку кофе, отдохнуть.

По цене получается очень приемлемо. Тоже касается и больших торговых центров в других городах.   

 

Туалеты. Как правило, стоимость 0,5 евро. В Польше 1-2 злотых, о бесплатных писал выше. В Чехии 8-10 крон.

В торговых центрах бесплатно. В подземных переходах всегда тоже можно найти туалет. Так что проблема эта решается самостоятельно очень просто.

 

Валюта.

Национальную валюту надо иметь обязательно. И злотые и кроны. В Чехии без крон вообще никуда, так что не бойтесь менять. На всех базарчиках нужны будут наличные, причем та валюта, которая ходит в стране. Картами можете спокойно расплачиваться в магазинах, без проблем. Удобно и без заморочек.

 

Безопасность. В данный период народу очень много, так что бдительность должна быть всегда. Весь обмен, только в обменниках, с рук даже не пытайтесь.

 

Одежда. Самым отпимальным вариантом считаю, ботинки. Кроссовки и все подобное просто неуместно, т.к. большую часть времени будете проводить на улице. Конечно же, куртка, типа пуховик будет тоже хорошим выбором. Не забудьте и перчатки на руки. Теплые джемпера не брал, т.к. посмотрев погоду, было ясно, что будет достаточно тепло. Так и было, в основном плюсовая температура. Для более поздних выездов, кроме легкого джемпера стоит взять и что-то потеплее, погода будет меняться. Мерзнуть и болеть как-то не хочется. Подумайте о группе тоже, т.к. с вами путешествуют более 50 человек.

 

Сувениры, покупки. Выбор очень огромен. На рождественских ярмарках найдете все, что душе угодно. В Мюнхене в районе Кауфхоф есть палатка, которая предлагает глинтвейн в кружках в форме сапожка. Так что подберете для себя и близких оригинальные подарочки.  Кружки могут продаваться с глинтвейном могут и продаваться просто. Цена кружки 3-3,5 евро. Часть сувениров можно купить дешевле в магазинах. На рыночках, тарелочки, ленты, атрибуты Рождества и прочее будут стоить немного дороже. В Вене и Мюнхене есть магазины все по 1 евро, так что при желании там можно прикупить за небольшие деньги.

Если кому-то захочется привезти рождественские ароматы, то сможете купить пузырек за 1 евро все в этом же магазине. На ярмарках они будут стоить 2-3 евро. Интересовался у продавца на рынке, сколько чего добавлять. В емкость наливают воду, капают 2-3 капли масла и запах в течении 3-4 часов в доме обеспечен.. Нужно только не забывать подливать воду. Естественно снизу данная емкость подогревается свечей.

Продаются также и домики, в трубу которых можно налить жидкость а внутрь поставить свечу, эффект будет тот же.

 

ec5adfeab8661d631ef98543a54405c4.jpg

 

Также зайдите в Кауфхоф. Санта Клаус стоит 9,95 евро, у нас такой в магазинах стоит не менее 1000 руб. Там же найдете и остальные атрибуты. Здесь же купил ароматы лаванды и апельсина. 3 флакона, каждый по 50 мл, продавали со скидкой 5,95 евро, вместо 12,95. Производство Кельн. Рекомендую.

На базарчиках можно найти елочные игрушки, которые сделаны в Германии, в Тюрингии и т.д., но они будут отличаться от китайских аналогов. Игрушка от 3 евро и выше.

 

Если кого-то заинтересует что-то конкретное пишите, всегда отвечу с удовольствием.

 

P.S.

Тур на самом деле замечательный. Программа составлена оптимально, все города, заявленные в программе прекрасны. Очень хорошо передают атмосферу предрождественского ожидания. Думаю, что тур будет пользоваться и далее большой популярностью, какая у него в этом году. Приятно вдвойне, что небольшая частичка в появлении такого тура есть и от меня.  

 

Будущим путешественникам желаю приятного путешествия. Данная пора просто дышит волшебством и сказкой. Впитывайте как губка тепло и запахи наступающего праздника, к сожалению, эти дни так скоротечны, а посмотреть нужно много, а взять для себя еще больше. Чтобы потом дома, вы смогли поделиться частичкой радости и тепла со своими родными и близкими.

 

А ТТВ думаю, обязательно учтет описанные выше нюансы, а нам туристам еще не раз  захочется, отложив свои дела окунуться в предрождественскую сказку.

 

Рождественская пора этого стоит! Не верите, проверьте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за очередное погружение в сказку! И в то же время спасибо за существенные пожелания по этому туру, выезжать в 5.30 утра - это, конечно же, немыслимо! Как-то тур нужно ещё доводить до ума, мне кажется... Одного денька в нем не хватает, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, с приездом и тысячу благодарностей за такую оперативность. Не представляю как это возможно, но перед глазами Ваш отзыв, а в нем уже нашла много полезного для себя. Спасибо!!!!!!!  А денек-другой нам ни в одном туре не помешает. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старался быстрее написать, т.к. сам знаю как нужна свежая информация. Спасибо за теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию. Скажите, если однозначно идти в Ротенбурге в рождественский магазин, то от прогулки по городу с гидом придется отказаться и рассчитывать только на самостоятельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,большое спасибо за оперативный отзыв, за рождественский настрой. Скажите, в Варшаве у вас не было организованной экскурсии? В городе всего было 2 часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, который очень ждали. Все достаточно информативно, практически по всем интересующим темам. Теперь можно скорректировать планы. А какой у вас был отель в Мюнхене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Большое спасибо за чудесный и такой основательный отзыв. Еду с ТТВ в Новогодний тур. Ваши советы очень пригодятся. Какая же все-таки красивая предрождественская Европа! Дух захватывает от такой красоты и сразу хочется туда. Я ни разу не была в Мюнхене, а теперь у меня появилось желание увидеть этот город. Вы не советуете одевать кроссовки, а если они зимние, и, по словам продавца, с тонкими носками держат тепло до -5?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такой содержательный и оперативный отзыв. За полезную и своевременную информацию. Мне только интересно, все гиды будут предлагать заезд в деревушку Обераммергау? Если да, то я буду абсолютно СЧАСТЛИВА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подтвердить, данный тур действительно - Рождественская сказка, который не хочет до сих пор отпускать. Хочется еще находится в том счастливом мгновении!!! Готовьте удобную обувь, ходить придется много, времени в городах предостаточно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за информацию. Скажите, если однозначно идти в Ротенбурге в рождественский магазин, то от прогулки по городу с гидом придется отказаться и рассчитывать только на самостоятельную?

Абсолютно нет, отказываться не стоит, местный гид приведет на рыночную площадь обязательно, только вот сколько останется свободного времени на магазин, вопрос. Поэтому, я выбрал самостоятельный осмотр, чтобы побыть в магазине побольше. На музей, как и писал времени увы не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,большое спасибо за оперативный отзыв, за рождественский настрой. Скажите, в Варшаве у вас не было организованной экскурсии? В городе всего было 2 часа?

Экскурсия была. Марина всех желающих провела по району Старое Място. Далее был час свободного времени. Да, с момента приезда и до отъезда на все было 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, который очень ждали. Все достаточно информативно, практически по всем интересующим темам. Теперь можно скорректировать планы. А какой у вас был отель в Мюнхене?

Отель находится в 20 км от Мюнхена, в пригородном городке. Сам отель стоит на окраине городка, так что до его центра идти прилично.

 

Tryp Munich North 3*

Dietersheimer Strasse, 58

 85375  NEUFAHRN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Большое спасибо за чудесный и такой основательный отзыв. Еду с ТТВ в Новогодний тур. Ваши советы очень пригодятся. Какая же все-таки красивая предрождественская Европа! Дух захватывает от такой красоты и сразу хочется туда. Я ни разу не была в Мюнхене, а теперь у меня появилось желание увидеть этот город. Вы не советуете одевать кроссовки, а если они зимние, и, по словам продавца, с тонкими носками держат тепло до -5?Спасибо!

В любом случае решать вам. Может быть очень холодно, а может быть и очень сыро. Я бы взял еще что-то с собой, на смену, если бы не было планов купить обувь на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такой содержательный и оперативный отзыв. За полезную и своевременную информацию. Мне только интересно, все гиды будут предлагать заезд в деревушку Обераммергау? Если да, то я буду абсолютно СЧАСТЛИВА!!!

Как понимаете, здесь все зависит от гида, и от ситуации по туру, так что возможность поехать всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае решать вам. Может быть очень холодно, а может быть и очень сыро. Я бы взял еще что-то с собой, на смену, если бы не было планов купить обувь на месте.

Алексей ! Спасибо. Вы правы, надо иметь что-то на смену. Воспользуюсь Вашим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как же пригодится ваша, Алексей, информация, а особенно радует, что предлагался заезд в Обераммергау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное спасибо за такой подробный и оперативный отзыв. мы его очень ждали, т.к. муж едет в этот тур 14. 12.

Подскажите, пожалуйста, где в Мюнхене и в Нюрнберге лучше посмотреть детские вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! оперативно, полезно!Алексей, а на обратном пути не предлагалось никаких дополнительных заездов?   :scratch: Так просто ехали и ехали от Праги до Бреста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

 

Огромное спасибо за отзыв и оперативность его написания!!!

 

Хотелось задать несколько вопросиков:

 

1) Наскольно интересно посещение крепости в Зальцбурге учитывая время года (стоит ли тратить на него время или лучше погулять по городу)?

2) Подскажите стоимость заезда в деревушку Обераммергау, как долго там пробыли, осмотр был самостоятельный или гид что-то рассказывал?

3) Музей Рождества в Ротенбурге и магазин рождественских игрушек Kathe Wohlfahrt не одно и тоже?

4) Вы писали, что в Вене и Мюнхене есть магазинчики, где все по 1 евро, подскажите как называются и где находятся?

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! оперативно, полезно!Алексей, а на обратном пути не предлагалось никаких дополнительных заездов?   :scratch: Так просто ехали и ехали от Праги до Бреста?

К большому сожалению, на дополнительные заезды не было совершенно времени, хотя и выехали рано. Поэтому и встает так остро вопрос о таком длительном перегоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Большое спасибо за оперативность и достаточно подробный отчет! Я сам еду в этот тур 15/12/2013 и Ваша информация очень полезна. "Магазины  - все по 1 евро" - это что? Аналог отечественных или исключительно рождественские? Просто раньше не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

 

Огромное спасибо за отзыв и оперативность его написания!!!

 

Хотелось задать несколько вопросиков:

 

1) Наскольно интересно посещение крепости в Зальцбурге учитывая время года (стоит ли тратить на него время или лучше погулять по городу)?

2) Подскажите стоимость заезда в деревушку Обераммергау, как долго там пробыли, осмотр был самостоятельный или гид что-то рассказывал?

3) Музей Рождества в Ротенбурге и магазин рождественских игрушек Kathe Wohlfahrt не одно и тоже?

4) Вы писали, что в Вене и Мюнхене есть магазинчики, где все по 1 евро, подскажите как называются и где находятся?

 

Заранее Спасибо!

1.Все зависит от погоды. Если погода будет ясная (а погода в Зальцбурге очень переменчива), то смысл подняться конечно же есть. Хотя летом мне понравилось больше. Опять таки, сколько будет у вас после этого свободного времени.

2.В деревушку я не ездил, т.к. там уже был. Гид экскурсию вела сама. Заезд был по пути в Баварские замки, стоил дополнительно 6 евро. 

3.Нет, магазин и музей, это разные вещи. В музее можно только посмотреть на собранные экспонаты, что всегда интересно. А в магазине вы можете посмотреть и купить понравившийся товар. Вход в музей 4 евро, в магазин бесплатно. 

4.В Вене магазин находится на улице Mariahilferstrasse, которая начинается за площадью Марии Терезии. На метро будет 3 остановки. Если шопинг на данной улице не входит в ваши планы, то наилучшим вариантом для Вас будет магазин в Мюнхене. Находится он на торговой улице между площадями Штахус и Мариенплатц. Надо двигаться от  ворот Изатор к Мариенплатц. Далее все прямо по торговой улице, метров 400. На левой стороне, пракически рядом с Дойчманом и будет данный магазин. Двигаться надо к Зендлингским воротам.

 

Если заинтересуетесь все же Веной, напишу более точные координаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...