Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры по Норвегии со Ставангером: Кьёрагболтен как альтернатива Прекестулену


  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. А вы бы поехали на Кьёрагболтен?

    • Да, обязательно - потрясающие впечатления
      28
    • Нет, очень страшно
      2
    • Под настроение - почему бы и нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что программы туров порой пересекаются, а времяпрепровождение туриста в одном и том же месте этими самыми программами довольно таки стандартизировано. В частности,  в турах с посещением Ставангера наряду с обзорной экскурсией предлагается выезд на весь день на Люсефьорд и Прекестулен. Впечатления оный конечно оставляет потрясающие, но как говорят японцы: "глупец, кто ни разу не взошёл на Фудзияму,но вдвойне глупец тот кто сделал это дважды". Применяя к нашим обстоятельствам - человек, оказавшийся в Ставангере второй-третий раз вполне может и заскучать.

Между тем для любителей фантастических видов в том же Ставангерском регионе есть ещё одно совершенно потрясающее место: скала Кьёрагболтен:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D1%81%D0%B5-%D1%84%D1%8C%D0%BE%D1%80%D0%B4#.D0.9A.D1.8C.D1.91.D1.80.D0.B0.D0.B3.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.82.D0.BE.D0.BD

 

Ездят (ходят, карабкаются) туда со всего мира десятками тысяч.  Многие - для того чтобы полюбоваться панорамой Люсе-фьорда с километровой высоты - в полтора с лишним раза выше чем Прекестулен. А многие - специально вот для этого:

180px-Kjeragbolten_Roger_Nelson.jpg
 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/Kjeragbolten_Roger_Nelson.jpg/180px-Kjeragbolten_Roger_Nelson.jpg

 

Конечно, у кого-то задрожат колени при одном лишь виде такого зрелища (под камушком - километровая пропасть). Но в общем всё тут не так страшно:
 

300px-Kjeragbolten_backside_retouched.jp

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Kjeragbolten_backside_retouched.jpg/300px-Kjeragbolten_backside_retouched.jpg

 

Так что многие любители горного экстрима напротив будут в восторге. К тому же маршрут на Кьёрагболтен вполне себе официально оборудован и размечен, и местные туроператоры предлагают поездку туда за вполне сносную цену в 490NOK (чуть дороже фломской ж/д):

http://www.tidereiser.com/hikingtour-kjerag

 

К сожалению, формат пребывания туристов в Ставангере сейчас не совсем подходит для того, чтобы отправиться в это путешествие самостоятельно. Поездка длится весь день, 9-10 часов и, что неприятнее всего, начинается в 7.30 по местному времени, что даже при условии ночёвки в Ставангере перед дальнейшим движением по маршруту (что, к счастью, встречается в турах ТТВ не так уж редко) не позволяет успеть к её началу. В то же время данный туроператор прозрачно намекает на возможность группового бронирования такой поездки, что, возможно, позволит подстроить время её начала под реально располагаемое время, особенно в светлые месяцы - с мая по июль.

Собственно, после всей этой долгой преамбулы - короткая амбула: будет здорово, если ТТВ сможет хотя бы в некоторых турах для продвинутых "норвегофилов" предусмотреть в качестве опциональной экскурсии поездку на Кьёрагболтен. Или, по крайней мере, довести число ночей в Ставангере в каком-нибудь из туров до двух, пусть даже с очень поздним приездом накануне.

Надеюсь, моё предложение заинтересует и других моих товарищей по увлечению путешествиями :). Не стесняйтесь высказывать своё мнение в опросе (вверху данного поста).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спрашивали у гида (тур 8 XL) о возможности подъема на эту скалу, на что он ответил примерно так:"Ехать далеко, подниматься высоко, поэтому пока ТТВ не практикует".

А я бы - с удовольствием! Выше Вы привели вариант с дополнительной ночевкой в Ставангере. Даже вижу, как бы заиграл один из новых предлагаемых туров на 2014г., если вместо подъма на Прекестулен будет предложен поход-восхождение на скалу Кьерагболтен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со скалы Кьерагболтен, сразу к языку тролля, что нам слабо что ли :biggrin: ?

 

да, я тоже про "Язык тролля" сразу подумала.

 

Возможно, не добавляют эти объекты в туры, т.к. нужна хорошая физ.подготовка? Или есть риски травм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже про "Язык тролля" сразу подумала.

 

Возможно, не добавляют эти объекты в туры, т.к. нужна хорошая физ.подготовка? Или есть риски травм?

 

 Да много чего- тяжелое, длинное восхождение, физ.подготовка нормальная, временные рамки, ну не совсем формат автобусных туров, конечно. На него поднимаються особо упертые, либо желающие принципиально туда подняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, моё предложение заинтересует и других моих товарищей по увлечению путешествиями :). Не стесняйтесь высказывать своё мнение в опросе (вверху данного поста).

 

 

 

К камню тоже хотим, мы везде хотим, когда есть какие- нибудь новинки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "Языку" вряд ли возможно в турах ТТВ- уж очень длинный подъем, а вот к "Камню" - вполне! 

Судя по отзывам побывавших - часов 5 на туда-обратно (подъем-спуск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне не совсем нравится в турах Норвежского направления, так это то, что они очень похожи друг на друга. Один раз съездить, дальше уже подумаешь, а ехать ли, т.к. опять тот же маршрут. Поэтому, конечно, хотелось бы чтобы были туры непохожие друг на друга, а природа Норвегии была представлена разносторонне. Поэтому очень поддерживаю такого рода маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "Языку" вряд ли возможно в турах ТТВ- уж очень длинный подъем, а вот к "Камню" - вполне! 

Судя по отзывам побывавших - часов 5 на туда-обратно (подъем-спуск)

Отличная идея, очень хочу забраться и на Кьёрагболтен и по языку троля пройти! К "языку" и обратно путь 8-10 часов, 20 км. А к камню, я тоже в рекламном буклете прочла, часов 5-6, вполне подходит и в туре. Когда видешь фото на камне, сразу возникает навязчивая идея туда забраться. Думаю, будет популярный тур! И дело даже не в том, чтоб экскурсии из Ставангера разнообразить, (я, например, на Прекестулен дважды поднималась, думаю, еще поднимусь как-нибудь), но уж больно красивые виды и с языка тролей, и с камня :derisive: . Понимаю, что не все любят лазить по горам. У ТТВ есть масса туров с отдыхом на море, но ни одного с отдыхом в горах. Чтоб фанаты гор могли забраться на Кьёрагболтен и даже на язык тролей, почему бы не сделать тур с отдыхом в Ставангере 2-3 дня с пешими походами по горам. Пусть один выезд в июле, а там видно станет, насколько тур популярен. А те, кому лазить в горах не нравится, просто в такой тур не поедут, альтернатив то много, есть же туры по Норвегии без подъема на Прекестулен.

А что до разнообразия программ по Норвегии, то лучше бы Флом чем-то заменить, он вообще во всех программах, а его  один раз достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "Языку" вряд ли возможно в турах ТТВ- уж очень длинный подъем, а вот к "Камню" - вполне! 

 

Да, Язык хоть и расположен в окрестностях симпатичного городка Одда, даже периодически попадающего в туры, но пока не починят фуникулёр - восхождение на него будет тяжким испытанием. Две другие достопримечательности коммуны Одда - Латефоссен и ставкирка Рольдаль - пока не в пример доступнее. Кьёрагболтен в этом смысле в разы доступнее и по времени сопоставим с Кафедрой. 

 

Более того (мне тут пришло в голову) он вполне может быть совмещён с предусмотренным существующими программами мини-круизом по Люсе-фьорду! Дело в том, что от конечной точки фьорда - деревни Люсеботн - к "Орлиному гнезду", начальной точке похода на Кьёраг, есть действующая летом автомобильная дорога, этакий местный аналог Трольстигена. Так что ехать туристам придётся не так уж далеко и долго. Из отчётов я пока правда не понял, доходят ли нынешние круизы из Ставангера до самого Люсеботна, но в принципе даже стандартным для таких круизов десятиузловым ходом расстояние Ставангер - Люсеботн можно пройти часа за 3. А по пути - высадить тех, кто выбрал Прекестулен. Да, возникает вопрос как разорваться гиду, но в принципе на Прекестулене трафик такой, что выбравшие этот вариант туристы не заблудятся и без гида, как никто не заблудился на главных тропах Таганая :). Таким образом, коррекция имеющейся программы потребуется минимальная, а выигрыш - колоссальный.

 

У ТТВ есть масса туров с отдыхом на море, но ни одного с отдыхом в горах. Чтоб фанаты гор могли забраться на Кьёрагболтен и даже на язык тролей, почему бы не сделать тур с отдыхом в Ставангере 2-3 дня с пешими походами по горам. 

А что до разнообразия программ по Норвегии, то лучше бы Флом чем-то заменить, он вообще во всех программах, а его  один раз достаточно.

 

Золотые слова. Сам вот пишу - и в голове появляется пока туманный образ "природного" тура... ну, допустим "Норвегия: горы и воды", где будут и Одда с Языком, и Ставангер с Кафедрой и Горошиной, и Кинсарвик с водопадами долины Хюседален, и прогулка от Фоссли вниз по старой дороге... А во Фломе будет не попсовая Фломсбана, а как минимум смотровая площадка над Эурланн-фьордом и Снежная дорога... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое заманчивое предложение по Норвегии!!! Мне нравится! Я бы с удовольствием когда-нить съездила!

Столько в Норвегии красивых мест... 

Думаю, в принципе можно самостоятельно съездить к камню в стандартных турах, если выезжать из отеля в Ставангере рано утром на такси... но я вот побывав в таком туре по Норвегии все таки 2 раз не поеду, т.к. большинство мест будут пересекаться, вот и охота какой-нить тур где будут достопримечательности в основном не представленные в других турах...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из достоверных источников пришла информация, что в этом году, чтобы сделать фотографию с "большого камушка", стояла очередь из туристов. Правда, была хорошая солнечная погода и выходной день. Интернет  и соцсети рулят. На "языке" было поменьше, но также туристов хватало. Несколько лет назад это было трудно представить. Мое мнение, возить в эти места группы туристов на автобусе невыгодно. Набрать 44 человека, стопроцентно согласных подниматься к камню, скорее всего не удаться. А, вот разнообразить экскурсионную программу давно пора! Практически все повторяется. Нужна совершенно новая программа тура по Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Подскажите пожалуйста, если поехать в Норвегию в конце апреля, может такое быть, что из-за погодных условий не получится подняться на Кафедру? Я, конечно , понимаю, что дождь может в любой момент пойти, и в июле. А снег в это время  может быть? :sad: В апреле никто не рискнул поехать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. Подскажите пожалуйста, если поехать в Норвегию в конце апреля, может такое быть, что из-за погодных условий не получится подняться на Кафедру? Я, конечно , понимаю, что дождь может в любой момент пойти, и в июле. А снег в это время  может быть? :sad: В апреле никто не рискнул поехать? :biggrin:

 

Есть отзыв по туру 8F3 с 30 апреля http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13758-puteshestvie-po-fordam-norvegii-8f3-c-30-aprelja-2013g/

 

хотя все равно наверное не показатель, ведь год на год не приходится. В этом году весна поздняя была, а в следующем, кто знает, может ранняя будет...)) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из достоверных источников пришла информация, что в этом году, чтобы сделать фотографию с "большого камушка", стояла очередь из туристов. Правда, была хорошая солнечная погода и выходной день. Интернет  и соцсети рулят. На "языке" было поменьше, но также туристов хватало. Несколько лет назад это было трудно представить. Мое мнение, возить в эти места группы туристов на автобусе невыгодно. Набрать 44 человека, стопроцентно согласных подниматься к камню, скорее всего не удаться. А, вот разнообразить экскурсионную программу давно пора! Практически все повторяется. Нужна совершенно новая программа тура по Норвегии.

Даже не сомневаюсь, что очередь на фото "я на камне" будет! Но это одна из немногих очередей, в которой постоять стоит! Сто процентов группы и на Прекестулен не поднимаются, но зато в каком восторге те, кто поднялся! Для тех, кто решит к камню не идти будет альтернатива отдыха на природе, либо, как предлагает Викингур, Прекестулен. А могут просто в Ставангере остаться. Мне кажется, любителей природных достопримечательностей Норвегии и пеших прогулок много! Не раз слышала, как в люди интересовались, как бы на этот камень забраться...Уж одна то группа наберется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на 5 июля 2015 начать составлять список форумчан желающих поехать. Как наберем 30 человек будем составлять программу. Ездила в этом году в "Гранд тур в Норвегию", в 2010 "Прибалтика + Скандинавия". Очень нравиться центральная и западная Норвегия, но в третий раз хочется другой подъем, из Флома может быть другой маршрут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет составления программы: может, кто помнит, в начале этого года у ТТВ был тур (правда, авиа) по природным достопримечательностям Норвегии. Из-за того, что тур авиа, достаточного количества желающих не набралось.

Подобный тур с интересными добавками мог бы быть взят за основу. Сейчас я попробую найти программу, я тему такую создавала на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет составления программы: может, кто помнит, в начале этого года у ТТВ был тур (правда, авиа) по природным достопримечательностям Норвегии. Из-за того, что тур авиа, достаточного количества желающих не набралось.

Подобный тур с интересными добавками мог бы быть взят за основу. Сейчас я попробую найти программу, я тему такую создавала на форуме.

Да, был такой. Я только повздыхала, изучив программу, так как самолетами не летаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему нашла, но скопировать программу не могу, у меня что-то с компом, не дает возможности копировать/ вставить. lula, не поможете скопировать программу из моей темы "Все краски Норвегии", эта тему в этом же разделе "Предлагаем и обсуждаем новые программы" на 2 странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том туре "Все краски Норвегии", конечно, тоже были повторения, но были и небанальные точки/маршруты: прогулка по Почтовой дороге, новые смотровые площадки над Гейрангерфьордом, ледник Нигардсбреен (он встречается только в программе одного тура), "птичий остров" Рунде  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все краски Норвегии

Осло – Берген – Хардангерфьорд* – Стейнсто* – Неройфьорд* – Почтовая дорога* – железная дорога Флом* – Нордфьорд – камень Kannesteinen – мыс Вест Кап – Гейрангерфьорд – Олесунд – Рунде* – Лестница Троллей – Далснибба – Флюдалсъюве – ледник Нигардсбреен – Ставкирка Урнес* – Осло


На что хотелось бы обратить внимание при детальном изучении программы?

1 день - проезд по национальной туристической дороге Хардангер с остановками у водопадов Ворингфоссен и Стейндалсфоссен

3 день -пешеходная прогулка по исторической Почтовой дороге по берегу Неройфьорда

4 день - фотостопы вдоль Нордфьорда. Мыс Вест-кап. Пикник на берегу Нордфьорда

5 день - переправа через Сторфьорд на Птичий остров Рюнде

6 день - горная дорога Тролльстиген (!!! Это самая впечатляющая горная дорога по словам норвежских гидов) + фотостоп у водопада Стигфоссен. Пешеходная прогулка в районе Гейрангерфьорда (горная ферма Вестерас). Посещение смотровых площадок над Гейрангерфьордом Флюдалсъюве и Далснибба. Переезд по горной дороге Стринефьель

7 день - ледник Нигардсбреен. Пешеходная прогулка или кораблик к леднику. Подъем на ледник Отдых на берегу Люстрафьорда

 

Это все, что было, окончания программы почему-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот эту программу можно взять за основу, что-то добавить/убавить, попробовать прикинуть ж/д вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот эту программу можно взять за основу, что-то добавить/убавить, попробовать прикинуть ж/д вариант

Ссылка на полную программу тура, взятого за основу:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13174-vse-kraski-norvegii/?p=297659

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше суток не мог писать на форуме - только читал. Приятно видеть, что заведённая мной тема не заглохла, а напротив, расширилась на более глобальные вопросы. И пожалуй, созрела для переименования. К примеру, "Природные достопримечательности Норвегии: идеи для "ландшафтного" тура". Если уважаемые форумчане не против - так и поступлю :).

 

Сто процентов группы и на Прекестулен не поднимаются, но зато в каком восторге те, кто поднялся! Для тех, кто решит к камню не идти будет альтернатива отдыха на природе, либо, как предлагает Викингур, Прекестулен. А могут просто в Ставангере остаться. 

 

Совершенно верно! Автобусу не надо везти все 44 человека к Кьёрагболтену, ему достаточно довезти их до Ставангера. А дальше у туристов будет минимум 4 варианта:

1. Остаться в Ставангере и посетить музеи (консервов, нефти - довольно-таки необычно!)
2. Выйти на Люсефьорде "за мостом" в районе Прекестолена и остаться отдыхать у озера.
3. Выйти там же и взойти-таки на Прекестолен.

4. Отправиться на Кьёрагболтен.

Ведь так или иначе, горные экскурсии обречены, мне кажется, и дальше оставаться опциональными - поскольку очень сильно зависимы от погоды. Понятно, что в сильный дождь пребывание и позирование на скальных обрывах чревато повышенным риском несчастных случаев :(

 

Может на 5 июля 2015 начать составлять список форумчан желающих поехать. Как наберем 30 человек будем составлять программу. 

 

Отлично! Как зачинатель темы, пишусь первым  :smile:. А почему именно эта дата, если не секрет?

 

Все краски Норвегии

Осло – Берген – Хардангерфьорд* – Стейнсто* – Неройфьорд* – Почтовая дорога* – железная дорога Флом* – Нордфьорд – камень Kannesteinen – мыс Вест Кап – Гейрангерфьорд – Олесунд – Рунде* – Лестница Троллей – Далснибба – Флюдалсъюве – ледник Нигардсбреен – Ставкирка Урнес* – Осло


На что хотелось бы обратить внимание при детальном изучении программы?

1 день - проезд по национальной туристической дороге Хардангер с остановками у водопадов Ворингфоссен и Стейндалсфоссен

3 день -пешеходная прогулка по исторической Почтовой дороге по берегу Неройфьорда

4 день - фотостопы вдоль Нордфьорда. Мыс Вест-кап. Пикник на берегу Нордфьорда

5 день - переправа через Сторфьорд на Птичий остров Рюнде

6 день - горная дорога Тролльстиген (!!! Это самая впечатляющая горная дорога по словам норвежских гидов) + фотостоп у водопада Стигфоссен. Пешеходная прогулка в районе Гейрангерфьорда (горная ферма Вестерас). Посещение смотровых площадок над Гейрангерфьордом Флюдалсъюве и Далснибба. Переезд по горной дороге Стринефьель

7 день - ледник Нигардсбреен. Пешеходная прогулка или кораблик к леднику. Подъем на ледник Отдых на берегу Люстрафьорда

 

Очень хорошая заготовка, добавлю кое-что от себя.

При поездке по Хардангервидде вполне можно добавить в программу посещение музея плато Хардангервидда в г. Эйдфьорд.

 

0_b72ee_eb0ebea7_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750318/

 

 

Как вариант - можно совместить это посещение с мини-круизом по Эйдфьорду и Ульвик-фьорду (предусмотрен в программе тура 8DK, правда без указания пункта начала). Увидим наверняка что-то подобное:

 

 

0_b72ef_979826fe_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750319/

0_b72f0_4ec9a3b1_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750320/



 

Совсем рядом с местом мини-круиза, близ г. Кинсарвик, находится ещё одно прекрасное место - долина водопадов Хюседален. Рождающаяся из ледников река Кинсо в этой долине образует на своём пути к фьорду 4 крупных водопада:

Твейтафоссен - до него можно дойти по асфальтовой дорожке!

 

0_b72f5_2e3987e5_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750325/

 

0_b72f4_96a621fa_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750324/

 

К Нястёльсфоссену ведёт уже туристическая тропа. Требуется немного попрыгать по камушкам, но результат того стоит:

 

0_b72fb_71cf85d5_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750331/

 

Хотя до водопада здесь ещё с полкилометра, грохот стоял неимоверный, а брызги долетали до восхищённых зрителей. Если честно, тут я ощутил тот же "зов ревущей бездны", что и Холмс у водопада Рейхенбахского...

Дорога от Кинсарвика до Нястёльсфоссена и назад занимает часа 3 и доступна человеку с любой подготовкой. Выше, к водопадам Nykkjesøyfossen и Søtefossen ходят уже люди увлечённые, тропа там похуже и времени требуется больше. Но и на пути к Нястёльфоссену есть на что посмотреть...
 

0_b72f8_3c226af9_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750328/


0_b72fa_164b916b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750330/

 

 

Сама Кинсо - изумительно чистая, это первая река из которой я без малейшего страха пил. Жив до сих пор :).

 

0_b72f9_23cd9780_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750329/

 

С учетом этих "поправок" дорога Осло - Берген займёт, положим, не день, а полтора-два, но по-моему, оно того стоит.

 

В третий день Фломскую железную дорогу можно с чистой совестью убрать, заменив её поездкой по Снежной дороге (наземный дублёр Лаэрдаля) с остановкой на знаменитой смотровой площадкой над Эурланн-Фьордом (высота 600 м, как и Кафедра). Там очень красиво:
 

0_b72f2_87cb888b_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750322/

 

Прямо дух захватывает...

 

0_b72f1_d1d793df_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750321/
 

 

Вид на Эурланн с площадки:
 

0_b72f3_e10b6007_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/vikingur-2013/view/750323/

 

От остального в предложенном выше маршруте просто текут слюнки, будем надеяться, что данный тур родится  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...