Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новые правила Шенгена


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Доброго времени суток!знатоки,объясните мне  пожалуйста,а почему полугодие отсчитывается от въезда по предыдущей визе?это виза того же консульства?то есть,если я оформлю визу под сроки поездки в итальянском например консульстве, то скажем французы будут отсчитывать от даты пересечения границы ЕС по предыдущей визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по этой шпаргалке, в 2013 году я должна была стать обладательницей одной годовой (а то и двухгодичной) визы и одной полугодовой. а по факту получила две под сроки тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала документы на французскую визу. Посмотрю, что мне дадут. До этого французский 2-х месячный мульт был в 2009 году, копию из старого паспорта приложила. В этом году ездила по польской визе под даты тура, трижды по полугодовой итальянской и в Австрию. Австрийский шенген был на срок около месяца, но всего на 10 дней. Были большие надежды на французов, но после сообщений в этой теме в голове полная каша. Запуталась окончательно и бесповоротно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во! я тоже на них возлагала особые надежды, но увы...

А что - совсем безнадёжно получить годовую французскую?  А я планировала к Новому году такой от них подарок - на весь следующий год не заморачиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году тоже была надежда на получение мультивизы в Испанию в июле, до этого были две визы туда в 2011 и 2012 годах по полгода. Но в этом году визу дали только под тур. Надеюсь, что в марте следующего года дадут мультивизу в Испанию, ведь ежегодно туда езжу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про последние нововведения тоже толком не поняла. У меня до 11.04.2013 был годовой французский шенген, затем венгерский мульт, но на 14 дней, а сейчас  дали  годовой чешский шенген, мульт на 90 дней. Все как положено, все ставки мои пока были правильными. :smile:  И в Испанию в 2011 году тоже дали мульт на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,еще говорим об отмене визового режима,я,например,тоже особо не поняла про новые правила,что к чему,у мне,например,последний полугодовой шенген закончился 28 марта 2013года(за этот период было истрачено 20 дней из 90),а с 30 октября  2013 года мне открыли годовой чешский....и как теперь считать и что считать?Учитывая,что поездки у нас действительно краткосрочные,нас эти правила особенно и не интересуют,как мне кажется.....или может интересуют? :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний полугодовой шенген закончился 28 марта 2013года, а с 30 октября  2013 года мне открыли годовой чешский....и как теперь считать и что считать?

 

Про закончившуюся визу можно уже давно забыть, а по новой начиная с 30 октября можно находится в шенгенской зоне не более 90 дней в первые 180 дней, и не более 90 в следующие 180...

Для часто ездящих и имеющих проблемы с арифметикой, есть специальный шенгенский "калькулятор" )

http://ru.visacalc.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про закончившуюся визу можно уже давно забыть, а по новой начиная с 30 октября можно находится в шенгенской зоне не более 90 дней в первые 180 дней, и не более 90 в следующие 180...

Для часто ездящих и имеющих проблемы с арифметикой, есть специальный шенгенский "калькулятор" )

http://ru.visacalc.com/

спасибо,но я это знала,просто не поняла в чем разница,в свете последних правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла в чем разница,в свете последних правил

 

Разница в четком ограничении (разграничении) по полугодиям (а точнее, по 180 дням)

Раньше некоторые открывали годовую визу короткой поездкой на несколько дней, а затем оставшиеся в полугодии дни подгадывали к окончанию первого полугодия и затем сразу начинали сполна использовать все разрешенные дни второго полугодия, находясь таким образом в шенгенской зоне непрерывно в течении практически всего суммарно допустимого на год срока...

Сейчас так нельзя будет сделать, т.е. регламентировано и разрешено не более 90 дней  в пределах любых 180 дней...

Поэтому если была короткая (менее полугода) виза, а 180 дней от даты начала ее действия не истекли, то новую визу в этот период можно получить только на срок до окончания этих 180 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - совсем безнадёжно получить годовую французскую?  А я планировала к Новому году такой от них подарок - на весь следующий год не заморачиваться!

ну, у меня такой "подарочек" оказался строго под даты тура. и не у меня одной - у нас в группе многих так "осчастливили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!знатоки,объясните мне пожалуйста,а (1)почему полугодие отсчитывается от въезда по предыдущей визе?(2)это виза того же консульства(3)?то есть,если я оформлю визу под сроки поездки в итальянском например консульстве, то скажем французы будут отсчитывать от даты пересечения границы ЕС по предыдущей визе?

1) все зависит от той даты, на которую запрашивается виза. Если за полгода до этой даты были въезды в Шенген, один или более раз, по одной или более визам, то считается самая крайняя (дальняя) дата въезда.

2) любого консульства.

3)если поездка по француской визе начнется спустя полгода после въезда по итальянской, то французы ничего не будут отсчитывать, т.к. срок ограничения в 180 дней уже миновал. Если же полгода еще не прошли, то по приведенному тут ув.ТТ расчету, да, могут отсчитывать.

Но мне кажется этот расчет "сырым", не учитывающим фактический срок пребывания по прошлой визе и, потому не корректным. Среди форумчан не много найдется туристов, пребывающих в Европе по 90 дней в полугодие. И эти правила никак не влияют на наши поездки с ТТВ и получение виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется этот расчет "сырым", не учитывающим фактический срок пребывания по прошлой визе...

 

Фактический срок пребывания роли не играет...Учитывается общее количество разрешенных дней пребывания, указанных в визе...

Вот пример DTN: первая виза на 2 месяца (60 дней) с коридором в 30 дней и, соответственно (при неистекшем периоде в 180 дней от даты начала действия первой визы), следующая виза на 4 месяца (120  или другое оставшееся до 180 количество дней) с коридором в 60 дней...А сколько дней из разрешенных будет использовано по факту значения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и пикус, что регламент ограничивает срок фактического пребывания в полугодии. И если возвращаться к примеру DTN, она никак не могла нарушить регламент, если бы ей дали с ноября годовую визу с 90 днями, потому что потратила она только 19 из возможных 90. И за 2 с небольшим месяца до конца "открытого" полугодия, потратить еще 71 день, не представлялось возможным. Да и виза была уже использована по назначению.

Но, я думаю мы уже и так взорвали всем мозг этими расчетами. )))) а считать не дни пребывания, а дни разрешения на пребывание по использованным визам......мммм, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в трех последних сообщениях ничего не поняла, наверно, мозги заклинило. Так почему Тане не дали годовую визу? Кто и зачем чего-то там отсчитывает? Про 90 дней давно знаю. Какая разница когда была дана и насколько была дана предыдущая  виза ? Я думала, что если она закончилась, то иди и опять годовую получай, там, где ее дают, в чешском консульстве, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, прочти начало.

 

Спасибо, Жанна, там все понятно, но про Таню так и непонятно.  Она пишет, что тем, кто ездит больше чем раз в полгода, получить годовую возможность равна нулю.

Мне дали годовую, когда я "открыла" свои полгода ? Я ведь сразу съездила по ней, значит в сентябре и открыла. Ну и причем тут это, ведь мы никак 90 дней не сможем использовать.

Ой, ладно, может постепенно дойдет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я с февраля три раза съездила за границу, значит будь эти правила тогда, то сейчас годовой шенген мне бы не дали. Но ведь я использовала только 24 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потратила она только 19 из возможных 90.

 

В случае DTN неважно, сколько она потратила - коридор ей открывали на 30 дней, и поляки уже более чем на 60 дней коридор дать не могли...А полугодовую и более визы нельзя дать с коридором меньше 90 дней...Вот и попала Таня в эти ножницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то эти новые правила! :ireful3: Зато сколько разговоров об упрощении и даже отмене визового режима!

Пы.Сы. За 14 поездок ни разу никто не дал длинную визу, а теперь вообще надежда на ее получение умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то эти новые правила! :ireful3:

Вот в этом все сходятся! И сколько мы теперь будем времени на паспортном контроле проводить - тоже интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько разговоров об упрощении и даже отмене визового режима!

 

Упрощение и отмена визового режима (читай - необходимости оформлять визу) в любом случае не подразумевает возможности находится в шенгенской зоне сколь угодно долго...В безвизовых в настоящий момент для россиян странах мы так же можем находится лишь строго определенное количество дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощение и отмена визового режима (читай - необходимости оформлять визу) в любом случае не подразумевает возможности находится в шенгенской зоне сколь угодно долго...В безвизовых в настоящий момент для россиян странах мы так же можем находится лишь строго определенное количество дней...

Да мне не надо "сколь угодно долго", мне бы  желательно безвизовый режим :derisive: , ну а если его пока нет - хотя бы возможность получить длинную визу, чтобы не собирать на каждый тур кучу бумажек, платить за визу (не символическую сумму, кстати), фотографии, справки из банка и пересылку документов в Москву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...