Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4МВ с 18.08.2013


Morin

Рекомендуемые сообщения

Конечно по-хорошему сначала нужно дописать майский Бенилюкс. Но августовский релакс настолько захватил, что я решила сначала его описать и успокоиться)

Тур 4МВ привлек меня еще после первой поездки, но каждый раз что-то мешало. Сначала Италия выиграла, потом в неожиданный отпуск идеально вписался Париж в 1VP, весной нельзя было упустить Кекенхов. И вот только 5 туром стала эта поездка.

За две недели до отпуска на работе случился большущий аврал, я работала за четверых в самом буквальном смысле. Так что к заветному дню было только одно желание – спать!!

И тур действительно стал восстановлением. Настолько спокойный, релаксовый. А еще самый кулинарный из моих поездок!

В некоторых городах я гуляла исключительно по своей программе и в принципе все что хотела удалось. Ну кроме Праги – какая-то она невнятная… Но это потом)

 

День 1 Москва

А ранним утром 18 августа я приехала в Москву. План у меня был простой – выставки в музее Пушкина и обмен денег на Никольской. Но музей открывается в 10, приехала я в 6 – куча времени свободного. Так что я решила опять поехать на Красную Площадь и найти Александровский сад, потом просто погулять по набережной. В процессе переезда подумалось – все бывает, вдруг сейчас каак подойду к Кремлю, а там никого в Алмазный фонд. Ну и музеи кремлевские не видела, так что может ну его, Пушкина, пойду в Кремль.

Вышла на Театральной и в первый раз спокойно погуляла по скверику перед театром. А там мило довольно. И здания красиво разукрашены.

 

 

6D63l1q70N_thumb.jpg

 

dyZG1kUtT8_thumb.jpg

 

d6oLH82dNA_thumb.jpg

 

Потом я пошла к памятнику Жукову. Там уже кучка китайцев/японцев фоткалась, вот уж ранние пташки!! Пришлось поработать персональным фотографом, кстати фотоаппараты у них охренительно тяжелые!! Мой 800грамовый Фуджик просто лапочка!

 

w1856n8iaQ_thumb.jpg

 

q0hGj6N6nk_thumb.jpg

 

 

Солнышко было таким теплым и нежным, что пришлось минут на 10 растечься по ближайшей лавочке.

Y30tt8ZP0I_thumb.jpg

 

403G4QgaW5_thumb.jpg

 

Потом  дошла до Могилы неизвестного солдата и пошла вдоль стеночки дальше.

 

77XzzHylix_thumb.jpg

 

955e2j30Th_thumb.jpg

 

b05L91836D_thumb.jpg

 

И тут вижу табличку Александровский сад. Да, я ж хотела там пройтись, только была уверена, что это с другой стороны! Иду по садику, любуюсь на гортензии.

 

VkVPJU33uE_thumb.jpg

 

Дохожу до входа в Кремль, а там табличка типа простите дамы и господа, сегодня вход закрыт. Нууу, я так не играю! Может, конечно, только этот вход закрыт, но я решила не мельтешить и двигаться по своему плану.

А в плане теперь была прогулка по набережной к Храму Христа Спасителя. Итак выхожу я к дороге и надо перейти к набережной налево. А переход через дорогу только направо!

 

28tcs9q2Zt_thumb.jpg

 

 Я как девушка законопослушная пошла туда, думаю, дальше заверну к набережной. Ан нет, налево ничего, пришлось идти дальше направо. Иду я вдоль домиков, иду, и тут до меня доходит – а куда я вообще??? Свернула еще раз направо и вышла… к кремлевским кассам и началу Александровского сада! Хотела? Получите, распишитесь)) Зато еще и Кутафью башню увидела. Такая милая!

 

14Xyh9v3zA_thumb.jpg

 

Ну что, прошлась еще раз, полюбовалась гортензиями дубль 2.  Вышла естественно к тому же перекрестку!

Но сегодня я была умна:
Ровно в полночь вышла на дорогу.
Кто-то шел со мною в ногу

 

Не, конечно была не полночь, а утро. Да и в ногу никто не шел. Зато на перекрестке переминался с ноги на ногу молоденький полицейский. Так что топаю к нему и спрашиваю, как собственно до реки добраться? Оказалось нужно не переходить дорогу, а пройти мимо мусорок и нырнуть под мост! Веселясь над своим прогрессирующим топографическим кретинизмом, наконец выхожу на набережную. Фотопауза плюс звонок домой и постоять на Патриаршем мосту. Красиво!!

 

Cp415zBMmJ_thumb.jpg

 

Наконец иду в ХХС.

 

03Z6327Qnn_thumb.jpg

 

Внутри красиво, очень раззолочено. Хожу, любуюсь интерьерами. И тут понимаю, что почти всегда ставлю свечки в католических храмах. А вот в родных православных я редкая гостья, надо пользоваться возможностью. К прилавку со свечками небольшая очередь. Ну не проблема, купила что нужно и, собираясь отходить, вижу как люди пишут на листочках за здравие и за упокой.  Решила тоже написать, листочек нашла, все сделала. А что дальше смутно представляю. Тут очередь за свечками рассосалась, подхожу к продавщице и спрашиваю, куда листочек-то? Мне «любезно» рявкают - 50 рублей. Или 70, не помню точно. Ну не проблема, я понимаю, что бумага денег стоит. Но потом тетка на моем листке ставит штамп «оплачено», второй штамп я не успела рассмотреть, листок был отправлен в соответствующую стопку.

И тут мое воображение быстренько дорисовало: солидный мужчина сортирует листики. «Оплачено – в работу, оплачено – в работу. А это что?? Где штамп? Шиш тебе, а не здоровье, насморк на неделю!»

Короче можно считать меня нежной фиялкой, но этот штамп таак сквикнул! В католических церквях около свечек стоит ящичек, куда опускаешь монету. Все идет как пожертвование. А тут просто неприятно стало.

Да, храм раззолоченый, но не чувствуешь ничего. Шкатулка с разукрашками, а внутри пустота. Когда я была в Ассизи, вот там Базилика совершенно противоположное впечатление произвела. Там понимаешь, что такое намоленное место!!

В общем дико разочарованная поспешно сбежала оттуда. И пошла в милый садик любоваться розами.

 

4PcHPb74hB_thumb.jpg

 

4LGCFL2PTS_thumb.jpg

 

ymHn3521D0_thumb.jpg

 

0q3A85gPzc_thumb.jpg

 

1fiqEz58r8_thumb.jpg

 

Там гораздо приятнее время провела нежась на солнышке. Но время подходило к пол десятому и я решила двигаться к музею Пушкина.

 

1kTvjx97ew_thumb.jpg

 

Правильно сделала, очередь уже приличная стояла, тем не менее ровно в 10 попала внутрь. Вообще хотела посмотреть Тициана, а сначала пошла к прерафаэлитам. Раньше не слышала про такое направление, я в этих вещах особа темная. Но картины понравились, особенно учитывая, что люблю Фра Анжелико и Ботичелли, как потом прочитала и бывших образцами для прерафаэлитов. Из самого запомнившегося – подошла к Офелии, любуюсь. И начинаю машинально прислушиваться к соседям – бабушка с девочкой. Так вот женщина увлеченно описывает картину, про изображение, про символы. Это было настолько увлекательно, что через 5 минут вокруг картины уже человек 10 слушали спонтанную лекцию.

Затем Тициан, очень понравилось оформление – около каждой картины можно прочитать историю создания и где ее основное место жительства. Ожидаемо больше всего понравилась Флора. Ну неравнодушна я к красивым женщинам))

Выставки небольшие, после осмотра еще побродила по музею.

Но пора дальше.

 

D1ZoL4jtnF_thumb.jpg

 

А дальше было метро и станция Лубянка. Рядом находится весьма удобный обменник с не плохим курсом. Там я разжилась злотыми, кронами и форинтами. Потом решила пройтись пешком и по Никольской вышла опять к Театральной площади. Села на лавочку, а напротив громадные буквы ЦУМ. Тут я решила, что проголодалась, память услужливо выдала рекомендованную точку питания. Еще дома на одном из жж рекомендовали столовую в  ГУМе как место неплохое и с демократичными ценами.

 

9J03F58E8x_thumb.jpg

 

А у меня какая-то странная ассоциация – где ЦУМ, там и ГУМ. Оглядываюсь – нет ничего! Ну я не долго думая подхожу к очередному мужчине в форме и спрашиваю, как пройти к ГУМу. Мужчина машет в сторону и отвечает, что это около Красной площади. Ок, иду в указанном направлении и выхожу к Манежной. Тут очередной переклин, решила там ГУМ искать. Огляделась – не видно, обошла по кругу – все равно не видно. Решила отлавливать местных, то бишь смотрю, кто без путеводителей и фотиков и спрашиваю, где здесь ГУМ. Так вот, 8 (!!) человек на вопрос нервно оглядывались и сознавались что не знают.  Потом ради интереса спросила у девушки супер туристического вида, с рюкзаком, картой и видеокамерой. Так вот, она радостно затораторила, что мне надо зайти на Красную площадь, дойти 2 шага до красивой церквушки слева и рядышком вот это здание и есть ГУМ. Спасибо доброй девушке, не оставившей меня голодной!! Я ж не знала, что на, а не около Красной))

Да, да, понимаю – сама себе крокодил и надо лучше готовиться. Но с Москвой у меня напряженка!

 

I87E8GZodP_thumb.jpg

 

Наконец нашла эту столовую. Как ни странно народа там прилично, и не уверена, что все приезжие. Берешь поднос и идешь вдоль прилавка, салаты и закуски набираешь сам, горячее, гарниры и супы тебе подают. Меню приличное. Мой скромный обед состоял из крем-супа из шампиньонов, языка и на гарнир баклажаны. И клюквенный морс, очень вкусный.

Весь обед стоил что-то около 380 рублей. Для сравнения в прошлый приезд салат, кусок торта и кофе в Шоколаднице (или типа такого кафе) обошелся почти в 700 рублей. А главное – обожаю язык!!!!

 

408ZvWDdIR_thumb.jpg

 

Так что довольная и все успевшая покатилась на вокзал. А там встреча с гидом, поезд, долго чтение и некрепкий полусон. Ну не могу спать в поездах! Постоянно ворочаюсь и дремлю

А ранним утром нас встречал Брест!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2 Люблин

Еще в поезде Евгений предложил разбавить длинный переезд по Польше Люблином. Ну если честно, я на это и рассчитывала, так что согласилась сразу же. К счастью группа тоже была не против.
Люблин оказался очень симпатичным и тихим городком, явно не самый известный туристический центр. Гид был местный, рассказывал интересно.

nK84kgWw1u_thumb.jpg

o8JgBiUg1i_thumb.jpg


Начали знакомство с городом от Королевского замка, ныне местного музея. Сверху открывается красивый вид

Khi9AxZdlK_thumb.jpg

PSbWr3D50y_thumb.jpg

Sr7dT0CFR2_thumb.jpg

iVT404JI51_thumb.jpg

А вот современные инсталляции, по-моему, не в тему. Любят в Европе такое творчество везде пихать

P4H1cmJm4L_thumb.jpg

2MmrcNJAKP_thumb.jpg

9t3LOCwfQ0_thumb.jpg

4Hvi04mqbR_thumb.jpg

Затем пошли вглубь старого города. Что мне больше всего понравилось в Люблине – оригинальные окна!

hvMy5yb3mV_thumb.jpg

bQ7UBvAiz0_thumb.jpg

Тут группа притормозила у каких-то развалин, а я краем глаза заметила ярко-голубой отсвет. Было достаточно жарко, так что перед чудной гранитой, особенно такого насыщенного оттенка я просто не устояла. Так и не узнала, что там за развалины были. Зато вкусно))

aqMl4o9Jdr_thumb.jpg

WnJKMQ07Rf_thumb.jpg

Пока я расправлялась со стаканчиком, группа нырнула в церковь, так что поспешно присоединилась. Доминиканский старинный собор оказался очень уютным.

GCI6PEIpzE_thumb.jpg

RR9u2U7xtr_thumb.jpg

1Y8M4Wz78o_thumb.jpg

Сразу из собора зашли в монастырь, там гид хотел показать что-то типа выставки церковных принадлежностей, но, увы, дверь была заперта. Правда дальше по коридору работала девушка-реставратор. Увидев наше замешательство и пляски у стеклянной двери, она тут же подошла, открыла замок и пригласила осмотреться получше.

6fcRi4pfE3_thumb.jpg

CCK3k4UL64_thumb.jpg

Nk5fWA2U0q_thumb.jpg

taLBjWA1Ym_thumb.jpg

Затем не спеша подходим к Ратушной площади, но прежде гид дает возможность заглянуть внутрь одного из домов.

F5SkOlsQtm_thumb.jpg

OecA3q5g43_thumb.jpg

75W69P8ro3_thumb.jpg

Площадь очень милая, люблю такие кукольные домики. Особенно выделяется нарядный ярко-голубой Дом Конопника

r6Iu8V8ltj_thumb.jpg

QO4dC0QW93_thumb.jpg

cH0s4KO4lK_thumb.jpg

SZEZg7OG2h_thumb.jpg

xQy32Qkv88_thumb.jpg

Очень хочется просто посидеть на площади, попить пива, рассматривая окружающих.

oJ1rI1i7EC_thumb.jpg

Но экскурсия продолжается и мы попадаем в Кафедральный собор. Увы, в Ченстохове мне бывать не доводилось, зато лик знаменитой Черной мадонны увидела - в люблинском Соборе висит список с этой иконы.

4439nQDQih_thumb.jpg

eZSn16S0wG_thumb.jpg

mV56X1W36k_thumb.jpg

TevtxImzA2_thumb.jpg

И последняя достопримечательность – козел. Люблин зовут козлиным градом, из-за изображения этого милого животного на гербе. А этот козлик позволяет уставшим туристам утолить жажду весьма вкусной водой

09FKs66yuq_thumb.jpg

03fGD2ObCv_thumb.jpg

src0jt59J4_thumb.jpg

Экскурсия подходит к завершению. Надо сказать, ни секунды не пожалела о заезде.

Iyn2bS3tLq_thumb.jpg

Z2djt1tq5y_thumb.jpg

2zU2biNI5t_thumb.jpg

ygxC8JP6Ns_thumb.jpg

0k10cLZmSY_thumb.jpg

Дальше была дорога аж до самого Мишкольца. На обед заезжали в небольшой ресторанчик, гид для желающих организовал комплексный обед. Как правило комплексы я только в Польше и беру. В этот раз все было вполне прилично, даже суп овощной вкусный.
Я в принципе не любитель супов, но в этой поездке съела их столько, сколько дома и за месяц не осилю))

7CZ6SmBZmf_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Мишкольц, Эгер, Будапешт

Ночевали мы в Парк Отеле. Вполне приличное место. Номера уютные,  даже доп кровать была. А вообще это был тот редкий случай, когда утром много времени, ибо мы должны были к открытию купален подъехать. Так что хватило времени и позавтракать и мини-фотосессию устроить

Gz461D36Zu_thumb.jpg

 

vDW0NH39S1_thumb.jpg

 

b35rX0X2Db_thumb.jpg

 

Еще дома я думала – нужно ли мне в купальни, либо просто погулять по парку. Но постепенно читая отчеты заинтересовалась. Да и папа решительно «за» сказал, а у меня этот голос решающий)) Вообще если б не папа, я б и в Париже не была. И в другие поездки б не поехала. А потом так и повелось, пока я в раздумчивости сижу над турами, папа предлагает лучший вариант. И ни разу не пожалела))

 

Упс, отвлеклась. Итак мы приехали в купальни. Это комплекс бассейнов с термальной водой. Причем часть на открытом воздухе, часть в настоящих пещерах. Вода, известково-водородно-углекислого типа, содержит йод, бром, кальций, магнезий-метаборную и метакремниевую кислоту, а также радон.Евгений нас подробно проинструктировал и раздал залоговые стофоринтовые монетки.

 

Сначала я пошла внутрь, в пещеры. Фотки только с самого начала купален, дальше не рискнула. Хотя воды в глубоких местах не много, даже до груди не доходило.  Побродила по пещерам, наслаждалась водичкой. Дошла и до «ночной» - темная пещера с имитацией ночного неба. Там самая горячая вода, пар клубится, легкая музыка – ляпота!!! Просто разнежилась, но долго там находится сложно.

 

9yU30OJr1K_thumb.jpg

 

3MUt7y0NB4_thumb.jpg

 

nDxVCT9AEl_thumb.jpg

 

DAsRMTViGY_thumb.jpg

 

B28Q02E9vy_thumb.jpg

 

Решила знакомиться с открытыми бассейнами. Тут же попала на гидромассаж. Это так приятно, когда плечи, спина, бедра разминаются водой. Правда струйки перестали бить, они по расписанию включаются, пришлось искать новое место размокания. Им стал круглый теплый, кажется 32градусный, бассейн.  Вон с краю – с лестницей и крышей конусом.

 

59m6beapjh_thumb.jpg

 

58YTqfsKCh_thumb.jpg

 

Там отмокал и наш гид. Он подсказал как пользоваться очень мощной бьющей вверх струей. Мы с еще одной девушкой из группы стали спинами друг к другу, взялись за руки и радостно подскакивали) Потом, когда время истекло именно гид направил нас на другую сторону бассейна. В общем сели мы, а там такие уступы-лавочки вдоль бортиков, болтаем. Я собиралась еще по парку погулять, так что уже решилась вылазить и тут началось! Это было оочень странно)) Струйки били именно из лавочки) Оказалось забавно, пришлось еще минут на 15 зависнуть в купальне.

Но наконец собралась силами и покинула это чудное гостеприимное место. Времени хватило высушиться под местным феном – такая бандурина прямоугольная, катающаяся вверх-вниз.  Потом заглянула в местное кафе, тортик был очень кстати! Тут очень пригодились заранее обменянные форинты, курс в Мишкольце был совсем уж грабительский.

 

8laj8dYTO4_thumb.jpg

 

7qb16r6E8B_thumb.jpg

 

6X9QqC9h9r_thumb.jpg

 

А народа в купальнях все прибывало, многие большими компаниями или семьями. Вообще как нам позже рассказывали, части работающих венгров полагается около 50 бесплатных посещений купален в год. Если это правда – завидую! Представляю какое несравнимое удовольствие после работы на часок зависнуть в теплой водичке.

И наконец парк. Белка которую мы видели по пути в купальни уже спряталась. Зато лебеди с удовольствием позировали за еду. А еще оказывается лебеди хрюкают!!

 

l4sesQHZP3_thumb.jpg

 

9vAg627A93_thumb.jpg

 

8Bs84YEWDp_thumb.jpg

 

Wr72j5wdy1_thumb.jpg

 

0mO0oS3S0a_thumb.jpg

 

32zuRRd9I8_thumb.jpg

 

Время еще оставалось, так что я приземлилась на ближайшую лавочку фотографируя какую-то псинку. Тут же рядом приземлился мужчина. Показывая на собаку на чистом венгерском принялся мне чего-то объяснять. Полагаю что хозяин, решил поделиться подробностями жизни своего питомца. На фиговом английском объясняю «твоя-моя не понимать». Мужчина весело машет рукой, типа какие мелочи и…. продолжает рассказывать! Ну ладно, слушаю, фоткаю. Потом понимаю что пора идти, на русском говорю мол приятно было пообщаться, до свидания. Мужчина машет рукой на прощанье))

Короче венгры у меня занимают пьедестал общительности наравне с тем французом, который с картой помогал!

 

rBXHT2DuT3_thumb.jpg

 

А нам пора покидать Мишкольц. По дороге гид предложил доп.заезд в Эгер. Точнее в эгерские винные погреба – обед + дегустация. Про Эгер я слышала, так что была совершенно не против, да и поесть нужно. У меня ж кулинарное путешествие!

Правда по дороге еще поволноваться пришлось. В этот день был большой праздник – День Св Иштвана. Будапешт праздновал, дороги перекрыты и провести экскурсию не представлялось возможным. Поэтому фирма предложила 2 варианта: либо как планировалось обедаем в Эгере, потом едем в Будапешт и свободное время до отъезда в Чарду. Либо мы едем в Эгер, там за счет фирмы устраивают экскурсию и приезжаем в Будапешт к Чарде. Второй вариант мне категорически не нравился! К счастью группа тоже решила от Будапешта не отказываться. Тут и на обед приехали. Прошли мимо фонтана красавиц к местной обжорой улочке. Дегустация проходила в прохладном подвальчике.  Пробовали 5 видов вина, потом бонус – глоток ледяного вина. И в заключение наиболее понравившееся из первых вин наливали по 100 грамм.

 

32I876BsWo_thumb.jpg

 

sk3l9M3jp9_thumb.jpg

 

Разливали вина из интересной посудины – мешочек с длиннющей шейкой. Выглядело интересно. Примерно после третьего захода устроили развлечение – из этой посудины желающим заливали в рот вино, все считали – сколько заглотить сможешь)

 

На обед был гуляш вот в такой тарелочке. Это порция на пятерых. Кто хотел получал добавку, но мы и это не осилили.  Гуляш я всегда представляла вторым блюдом, более густым, тут же подали суп с мясом и фасолью. Мне понравилось. Ну и в заключение купила бутылочку ледяного вина, менее сладкое чем я в Вене брала, очень приятное и гармоничное.

 

NytvWy3MOo_thumb.jpg

 

NtJzFCDCSu_thumb.jpg

 

И изрядно повеселевшая группа отправляется на встречу с Будапештом. От фирмы нам маленький подарок – в Будапеште и Вене были 4зведочные отели. Быстро выгрузились, закинули вещи и я понеслась на встречу с мечтой. С помощью гида на ресепшене выяснила, что надо немного пройти до метро. Итак иду, иду и там, где метро должно находиться резко теряю голову. Ведь в просвете между домами вижу Его - мою главную мечту в Будапеште – Парламент!! О метро забыла и понеслась прямо. Как оказалось нестись далековато, от отела до набережной минут 20-30 шла. Но это все мелочи. Ведь совершенно внезапно я оказалась на праздновании!

На набережной было очень людно, гремела музыка, тянулись ряды с вкусностями. Народ лениво перетекал от прилавков к лавочкам. Я изначально хотела дойти до Цепного моста, перейти на другую сторону и на метро вернуться в отель. Но сначала минут на 20 зависла просто любуясь

 

P868Leet22_thumb.jpg

 

66K7W9Of10_thumb.jpg

 

0B7Qy9963J_thumb.jpg

 

6fc45TA7Ec_thumb.jpg

 

0fGpHL6w9z_thumb.jpg

 

9G3lK10YEM_thumb.jpg

 

Затем я наконец пошла к мосту, но быстро оставила эту затею. Судя по скорости людского потока, времени мне не хватало, а нестись в атмосфере всеобщей расслабленности не хотелось. Так что купив воды

 

IK78BU68X9_thumb.jpg

 

tUXd75PpQZ_thumb.jpg

 

Просто погуляла вдоль прилавков,

 

5BVqv7C9IN_thumb.jpg

 

f05AeKULwg_thumb.jpg

 

We283l581c_thumb.jpg

 

deCCys5024_thumb.jpg

 

DG4C6ZkvrE_thumb.jpg

 

uP3Bx0fMn9_thumb.jpg

 

 

Еще раз зависла перед Парламентом

 

9fG8hQZT7q_thumb.jpg

 

ghAX10FdYl_thumb.jpg

 

В общем провела время в праздности как многие в этот вечер

 

2v2IN56bQA_thumb.jpg

 

Пора уже и к отелю возвращаться, на Чарду я еще при оплате тура записалась. Дорога к отелю, когда не спешишь,  интересная и необременительная.

 

1MZ7TtB9HJ_thumb.jpg

 

bO8LNTtYbZ_thumb.jpg

 

WM1tZN2GPT_thumb.jpg

 

u4Z2UjBgxb_thumb.jpg

 

wY33uITCeW_thumb.jpg

 

Ed8psgcVPo_thumb.jpg

 

В вестибюле уже начинала собираться группа и мы поехали на венгерский ужин.

 

P47rk08wNM_thumb.jpg

 

Рассадили нас за длинными столами, кроме русских были французы, американцы, кажется греки. Американцы отжигали, там в основном возрастная группа была, но как они танцевали! И пили не детскими порциями! Один дедок пошел танцевать, но слишком разошелся и упал. Его кинулись поднимать, постояв несколько секунд дедок гордо стряхнул руки помощников и закончил танец! Аплодировали все))

В меню был опять гуляш. Ну этим нас не удивишь, хотя и вкусно.

 

w9pK7XZ7Qj_thumb.jpg

 

MBa4K0y0Kr_thumb.jpg

 

73ImztsyLW_thumb.jpg

 

Весь вечер звучала музыка, танцы, атмосфера самая веселая. Очень впечатлил танец с кувшинами

 

q1ZWWugmy8_thumb.jpg

 

881Sxi5gq0_thumb.jpg

 

2GIbp8ihrh_thumb.jpg

 

Затем принесли основное блюдо. Это было… внушительно. Мясо, кстати, вкусное. Только вот лечо маловато! Вот в горшочках около подноса как раз лечо и грибной соус. Вино белое разливали, красное стояло на столе, плюс минералка  сифоне. Сто лет такое не видела))

 

o3wXw7ixV9_thumb.jpg

 

Развлекательная программа продолжалась

 

eH5sofxT5s_thumb.jpg

 

И наконец десерт – по чашечке крепкого кофе и еще что-то вкусное залитое шоколадом и взбитыми сливками. Не поняла что, типа плотного пудинга, было вкусно. Потом в интернете нашла – местный десерт Шомолои галушка

 

5fhv4zlTUx_thumb.jpg

 

А нам пора возвращаться в отель. Правда заснуть не возможно было, мы еще долго обсуждали с соседкой впечатления дня. Ну а я еще и прыгала около окна пытаясь заснять синие лучи

 

25589KNPGD_thumb.jpg

 

L5xZNRolWQ_thumb.jpg

 

Вот такой насыщенный, но совершенно не утомительный день вышел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Будапешт, излучина Дуная

Поскольку накануне экскурсия не состоялась, на один день у нас были запланированы обзорка, поездка на излучину и вечерний кораблик по Дунаю. Жили мы на будайской стороне, так что экскурсия началась с Рыбацкого бастиона.

 

IXxhSU8vBT_thumb.jpg

 

Хмм, вроде рано, но кое-кто уже опередил!

 

etY7yXuO58_thumb.jpg

 

2hlD4DdN61_thumb.jpg

 

vM1VJt9Eb5_thumb.jpg

 

Иштван Великий, первый король Венгрии, примерно с 1001 года.  Позже был канонизирован, считается покровителем Венгрии.

 

869NI2hhby_thumb.jpg

 

g8J919dgou_thumb.jpg

 

S91I4loqmW_thumb.jpg

 

Надо сказать в этот день у нас была очень хороший гид, рассказывала много и интересно. Пусть в памяти остается далеко не все, но слушала на экскурсии с большим удовольствием.

Церковь Матьяша, внутрь к сожалению не заходили

 

p3mSip6MDJ_thumb.jpg

 

С бастиона открываются красивейшие виды на Будапешт. Цепной мост и Собор Св Иштвана. Вот о чем жалею – не было времени туда попасть.

 

O9zjlXCU90_thumb.jpg

 

Tu6191Kp9V_thumb.jpg

 

Gn91ESOa9r_thumb.jpg

 

CxPhNZbKp4_thumb.jpg

 

ibBkUOiFdI_thumb.jpg

 

r8u0uSAi8v_thumb.jpg

 

ZP22298We7_thumb.jpg

 

hH3qj1wDqR_thumb.jpg

 

Между тем гид начинает нас слегка торопить обещая сюрприз. Так что идем к Королевскому дворцу

 

EebtodIR99_thumb.jpg

 

xN8Uhmgmo7_thumb.jpg

 

eG6CDCv4P1_thumb.jpg

 

ObzlO1pc89_thumb.jpg

 

4HwhkrRj04_thumb.jpg

 

o8f52gDY96_thumb.jpg

 

tZD4Pjbwp6_thumb.jpg

 

Немножко времени на площади

 

081PtV9dOH_thumb.jpg

 

2q0lGS85qc_thumb.jpg

 

950W81E5o8_thumb.jpg

 

и обещанный сюрприз  - смена караула. Лирическое отступление. Венгерские мужчины очень красивые и это не только мое мнение! Есть где глазам разгуляться))

 

271Hd7566n_thumb.jpg

 

KVMJ6s25UU_thumb.jpg

 

Pim4X60OTy_thumb.jpg

 

I3Ui7M3gT7_thumb.jpg

 

wyubg8Pa62_thumb.jpg

 

sD1m6kD6Gz_thumb.jpg

 

7LR1byT2iq_thumb.jpg

 

RJfevQdcva_thumb.jpg

 

Постепенно двигаемся к автобусу

 

Dju2c3u7g8_thumb.jpg

 

d7OEnqD6d5_thumb.jpg

 

Кстати круглое белое здание – наш отель

 

f73yi9oY48_thumb.jpg

 

Переезжаем в Пешт. Первая остановка на Площади Героев. Проспект Андраши посмотрели хотя бы из автобуса. А площадь огромная, на празднование тысячелетие Венгрии в конце 19 века вроде около 50 тыс. человек поместилось. Центральная колонна с Архангелом Гавриилом, у подножья мадьярские князья. Вокруг колонны колоннада с  памятниками венгерским героям.

 

JH3T746JFR_thumb.jpg

 

QN441aIdAb_thumb.jpg

 

57k4vlICPD_thumb.jpg

 

c21UQ8p5o3_thumb.jpg

 

17Cxu9BOvV_thumb.jpg

 

3HbuIu8CQ2_thumb.jpg

 

Po940x3A74_thumb.jpg

 

16gP28dS96_thumb.jpg

 

А мы идем к замку с чудным названием Вайдахуняд. Изначально в рамках все того же празднования тысячелетия был построен деревянный павильон. Но он так понравился местным, что к 1908 году был построен этот замок. Уже на постоянной основе.

 

o2XjPmnbL8_thumb.jpg

 

pHI6Cdp5J5_thumb.jpg

 

d24T19a75e_thumb.jpg

 

l0b6K9OJ5z_thumb.jpg

 

H97B6WDtgv_thumb.jpg

 

Рядом находится памятник Анонимусу. Под капюшон лучше не заглядывать, страшновато выглядит

 

667MIrAwp2_thumb.jpg

 

u9OEC44HA9_thumb.jpg

 

B8LfnF5J76_thumb.jpg

 

D0b1QU2Y58_thumb.jpg

 

4n5Zu707rm_thumb.jpg

 

EH66wx0mAa_thumb.jpg

 

 

 

 

На этом знакомство с Будапештом закончилось, дальше все желающие направляются на экскурсию по излучине Дуная. Долго решала надо ли оно мне, но, в конце концов, решила пожертвовать днем в Будапеште и поездить по окрестностям.

Почти во всех описаниях этой экскурсии городок Сентендре был заключительным, у нас же с него началось. И вот тут легкое разочарование. Нет, я конечно видела фотки в инете, но почему то предполагала, что это будет такое же чудо как майский Бернкастель. На деле Сентендре показался скучноватым. В 20-х годах прошлого века город облюбовали художники. Ныне ж тут в основном идет торговля сувенирами. Нет, городок милый, но второй раз я б туда не поехала.

Экскурсия заключалась в прогулке по единственной улице, с кучей магазинов. И первой достопримечательностью был… сувенирный магазин) С фотографией Гагарина.

 

9bw63fO2fw_thumb.jpg

 

3y7kiusyA4_thumb.jpg

 

Оказывается в далекие времена хозяин магазина был переводчиком и работал с отдыхавшим в Венгрии Гагариным. Магазин позиционируется как самый дешевый, так как дом в частной собственности.  Ну на самом деле многие потом вернулись за сувениркой, я не исключение. На цены сильно не смотрела, уровень примерно одинаковый, может и правда чуть дешевле. А хозяин обаятельный)

Продолжение экскурсии было типа: посмотрите направо - магазин с венгерскими синими вещами, посмотрите налево – сумки, направо  - стекло, налево выпивка. Так дошли до площади.

 

lv79Q26ml2_thumb.jpg

 

6t5cr9ORwB_thumb.jpg

 

xGSSx90PN7_thumb.jpg

 

7AeKF9Pq9a_thumb.jpg

 

Sn0q80v7Zl_thumb.jpg

 

YIkq44n300_thumb.jpg

 

f27eJfQ8c3_thumb.jpg

 

V6v7e7TY1r_thumb.jpg

 

ePZqE5OVjR_thumb.jpg

 

Ну а там еще одна достопримечательность – музей марципана. Вот это очень понравилось! После Любека я вообще марципановая фанатка, а тут еще куча экспонатов. Вообще удивительно, как это все делали! Больше всего почему то запомнились вышивки и подушки с «гобеленовой» обшивкой.

 

79970QEVV5_thumb.jpg

 

52u5ar39wv_thumb.jpg

 

SN4B8rWXs1_thumb.jpg

 

20h7522a7K_thumb.jpg

 

EE2kjx7nWC_thumb.jpg

 

IdbJ7O0Dhn_thumb.jpg

 

7Lj702Ws7Y_thumb.jpg

 

9Xfmbr9uhq_thumb.jpg

 

LjI9MZYTHv_thumb.jpg

 

J3S47425XR_thumb.jpg

 

2Yl8IKkoWP_thumb.jpg

 

sCr8T94849_thumb.jpg

 

35D0uJovdZ_thumb.jpg

 

Хотя и треш есть

 

5nbA7xj65O_thumb.jpg

 

Oe47cIQK0s_thumb.jpg

 

Позже в магазинчике при музее основательно закупилась – все вкусное было! И у нас свободное время для покупок до обеда. Прошла к тому первому, гагаринскому, магазину. А потом пустилась во все тяжкие)) Делать было нечего, так что скупала сувениры. Не удержалась и купила салфетку из гриба чаги. На ощупь как выделанная замша! На что он мне не знаю, но хочется))) Салфетка 20 евро, сумочка 25. Токай 5 путонов обошелся кажется в 20 евро. Остальных цен не помню, но в сумке появились Уникумы, фуа гра, еще мелкая бутылочка Токая, куча паприк – сухая и паста…  Паприка по-моему вообще отличный венгерский сувенир. Короче повеселилась

Потом минут 20 отдыхала на площади и пора на обед.

 

WUwq29m2vV_thumb.jpg

 

56UaUYJQq0_thumb.jpg

 

Sf4uahJ441_thumb.jpg

 

t16H577691_thumb.jpg

 

Вообще когда нам предложили комплекс я не собиралась туда идти, хотела просто самостоятельно перекусить. Но гид «коварно» зачитал меню – десерт запечённое яблоко, основное блюдо – мясо с гарниром. И суп. Суп из оленя!! Да, я как сорока на блестючки падка на еду которую не пробовала. Ну не могла я мимо такого блюда пройти) Обед понравился

 

Al7C4mUcH9_thumb.jpg

 

04ClTLJjD1_thumb.jpg

 

m7ejUiQ61W_thumb.jpg

 

g26Seee6D0_thumb.jpg

 

И уже пора ехать дальше. Следующим нашим пунктом был Вышеград. Точнее Вышеградская крепость.

В 13 веке Вышеград был столицей Венгрии и началось строительство крепости взамен разрушенной Буды. Но в 14 веке столица опять была перенесена в Буду, а отстроенная крепость использовалась как летняя королевская резиденция.

 

W0O18O7Rhr_thumb.jpg

 

На подступах к крепости стоит башня Соломона. Раньше она использовалась как тюрьма, самый известный заключенный – Влад Цепеш. Королю Матьяшу донесли, что господарь валашский строит заговор и будущего Дракулу заключили в тюрьму. На целых 12 лет. По легендам отношение к Цепешу было вполне дружеским, с ним жила жена, племянница того самого Матьяша. А чтобы граф не заскучал ему поставляли мышек, дабы лично на кол сажал

Сейчас в Вышеграде музей, но почему-то мы увидели совсем мало. Хотя не в этом суть. От крепости открываются просто невероятной красоты виды на ту самую излучину Дуная. Реально глаз не оторвать!!! Увы, погода нам не благоволила, с удовольствием побывала б тут при ярком солнышке.

 

1P74nR6qQn_thumb.jpg

 

O19aJ9w0G6_thumb.jpg

 

J3815BOkPo_thumb.jpg

 

z6y4E8pABV_thumb.jpg

 

YL1gX28pTQ_thumb.jpg

 

elP5ljnx4H_thumb.jpg

 

Немножко старовенгерского житья-бытья

 

DMaA113ux7_thumb.jpg

 

0vkV67JEKo_thumb.jpg

 

m1n8D8N3M5_thumb.jpg

 

f2B4C11e8x_thumb.jpg

 

438fzxnj0W_thumb.jpg

 

Rw4Ox4w0El_thumb.jpg

 

12t27d2wS7_thumb.jpg

 

2w7bd5ZNNr_thumb.jpg

 

M7lO6jATj2_thumb.jpg

 

iX1sh6309L_thumb.jpg

 

nn9GC9THGC_thumb.jpg

 

PIJzq25y4b_thumb.jpg

 

37YeWq4Hia_thumb.jpg

 

Вышеград стал самым сильным впечатлением этой экскурсии. Вот если б была в еще Венгрии – с удовольствием именно в эту крепость вернулась. Но обязательно в хорошую погоду!!

 

s3L69vb5H7_thumb.jpg

 

8w6TDGU2Si_thumb.jpg

 

M60uwrs0nR_thumb.jpg

 

P6y8Pj12uC_thumb.jpg

 

0tWrxz6zCc_thumb.jpg

 

Cfb74K4lWx_thumb.jpg

 

И в заключение маршрута Эстергом. Это древнейший город в северной Венгрии на берегу Дуная, где  жили и кельты, и римляне. Одно время здесь была столица Венгрии. Так же в Эстергоме родился Святой Иштван.

Главная достопримечательность – Базилика Святого Адальберта, главный католический храм страны.

 

K1w8201az8_thumb.jpg

 

w4s4n9c20D_thumb.jpg

 

0ef13j1EQ3_thumb.jpg

 

2U5xq7JwkI_thumb.jpg

 

Базилика впечатляет, с огромным удовольствием там побывала.

 

5rygov5tzE_thumb.jpg

 

5S7386gkTG_thumb.jpg

 

JvHBZ01I72_thumb.jpg

 

9dcW8w79z4_thumb.jpg

 

jgFiK1g2Nu_thumb.jpg

 

Dy5nX55PM5_thumb.jpg

 

1Xhl4OaZPd_thumb.jpg

 

o01r308w8k_thumb.jpg

 

v6rjd56p8B_thumb.jpg

 

А за храмом смотровая площадка – на другом берегу уже Словакия. Соединяет страны мост Марии Валерии, разрушенный в 1944 и восстановленный всего дюжину лет назад.

 

38A00aS9z9_thumb.jpg

 

fBpf7qaHk5_thumb.jpg

 

mI304bpe88_thumb.jpg

 

Im5C2nP28F_thumb.jpg

 

0P0mVOKQaX_thumb.jpg

 

9sDqw1aSI0_thumb.jpg

 

47Rf90t8e2_thumb.jpg

 

Тут же, за Базиликой, находится скульптура изображающая коронацию Св. Иштвана в 1000 году.

 

QdN8u0O5bC_thumb.jpg

 

2ttwrR4FmQ_thumb.jpg

 

65JBFj4qK8_thumb.jpg

 

 

 

Экскурсия закончена и мы возвращаемся в Будапешт. В качестве прощания у нас прогулка по Дунаю на кораблике. Вообще я не собиралась плыть, думала просто погулять по вечернему городу, но это при возвращении с излучины в районе 17-18 часов. А так как экскурсии сдвинулись, в Будапешт мы вернулись около 8 вечера, да и наметки свои я благополучно забыла. В общем машинально поставила галочку в списке экскурсий. И это было чудесно.

Одно но – я ж как истинная Барби забыла дома ветровку и гардероб мой состоял исключительно из футболок и кофточек с кротким рукавом. Вот как раз тем вечером замерзла я ужасно!! Но это не помешало любоваться городом. Можно конечно было уйти на закрытую палубу, но как оторваться? Я как заведенная белка попеременно хваталась то за камеру, то за фотоаппарат. Это было впечатляюще! Сначала бокал шампанского, лапки предвкушающе дрожат

 

4MQ7NDK7Qo_thumb.jpg

 

WgDmYQyes6_thumb.jpg

 

А потом красавец Парламент

 

ZW5xQ0d4OO_thumb.jpg

 

P9Izy2604o_thumb.jpg

 

И вечерний подсвеченный Будапешт

 

o8C5tR0Vvk_thumb.jpg

 

u9jlaZsJW9_thumb.jpg

 

yUGW74X7d7_thumb.jpg

 

5R0K9OiJI5_thumb.jpg

 

utPMuCBK4H_thumb.jpg

 

851nva4RL6_thumb.jpg

 

dAJnVFa90U_thumb.jpg

 

y1g781s2NY_thumb.jpg

 

bhY4PA2B5A_thumb.jpg

 

TpQ2yEwMhh_thumb.jpg

 

z354DdsODB_thumb.jpg

 

iJg2w6uHco_thumb.jpg

 

6LGxY6dR49_thumb.jpg

 

И еще раз парламент

 

fw2412wx28_thumb.jpg

 

HUQFQ36Yz8_thumb.jpg

 

Wk1wdOg835_thumb.jpg

 

Прогулка пролетела подозрительно быстро.

 

8E6529eA0X_thumb.jpg

 

В качестве резюме – Будапешт чудесен. Я совсем поверхностно познакомилась с ним, но, надеюсь, когда-нибудь исправиться. Этот город заслуживает самого пристального внимания.

И обязательно тесное знакомство как минимум с двумя купальнями – Сечени и Геллерт!! Действительно надеюсь в Венгрию вернуться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5

Итак рано утром мы покинули такой чудесный Будапешт. Этот день я ждала с особым нетерпением, ведь впереди моя любимая красавица Вена.

По дороге опять пришлось поволноваться. Отъезд практически сразу назначили на 20-30. А вот по приезду должны забрать гида и ехать к дому Хундертвассера. Терять на дом целый час не хотелось, не так он меня впечатлил в прошлый раз. К счастью гида забирали от Марии-Терезии и за эти 5 минут я резво выскочила из автобуса и предупредив Евгения ушла в самостоятельное плаванье.

В общем все прошло даже лучше чем я ожидала, впереди весь день. Пройдя через площадь Героев и сделав традиционные фото Евгения и Максимиллиана

 

2jx96ao64Y_thumb.jpg

 

uR1a9iQ46b_thumb.jpg

 

hPEPbHdETB_thumb.jpg

 

 ныряю в арку Хофбурга. Моя первая цель – Сокровищница.  Билет 12 евро + аудиогид на русском и я уже в полумраке залов. Сокровищница оказалась весьма увлекательным местом. Ведь там можно полюбоваться на гарнитур Сиси

 

jjv8f3Rjme_thumb.jpg

 

v83RgNi0HI_thumb.jpg

 

wOt0SGXdr1_thumb.jpg

 

821DMftGzr_thumb.jpg

 

Символы имперской власти

 

8Ztx2bksaZ_thumb.jpg

 

Церемониальные одежды

 

gyJbqN298s_thumb.jpg

 

avgTu6dZUT_thumb.jpg

 

 

 

Из самых любопытных экспонатов – агатовая чаша. Одно время ее представляли как Святой Грааль. Хотя сложно представить как бы такую махину тащили собирать кровь. Чаша была вывезена крестоносцами после захвата Константинополя в 12хх году. В прожилках агата можно разглядеть буквы XRST – имя Христа.

 

14k9D0uWb0_thumb.jpg

 

А это скромная солонка. Из нескромного изумруда более 2000 карат

 

423O443Njj_thumb.jpg

 

Корона Крала Великого. Изготовлена в 10 веке для Оттона Великого, нестандартной восьмигранной формы. 

 

nbAJf3V6Db_thumb.jpg

 

И наконец самые интересные экспонаты – Копье Судьбы или Копье Лонгина. Считается символом страстей Христовых, то самое копье которым римский воин пронзил распятого Христа. Кстати в другом варианте это копье Святого Маврикия.

Конечно поздние исследования показали, что форма копья не та, что создано оно вроде позже. Но это не интересно) Тут главное во что тебе хочется верить) По легендам же именно этому копью Карл Великий обязан своими многочисленными победами. Перед этим копьем часами зависал Гитлер. Вагнер и Ницше специально приезжали в Вену дабы увидеть это копье.

 

ID68F529s1_thumb.jpg

 

Императорский крест. На самом деле это такой футляр для хранения реликвий – Копья и частиц Креста на котором был распят Христос. Вот этот скромный крест как раз и хранит частицы Животворящего Креста.

 

4Jzi8ZwQ4f_thumb.jpg

 

VJ93nIe09J_thumb.jpg

 

гвоздь, которым пронзили руку Христа

s7VBn9qvwc_thumb.jpg

 

Ну и конечно другие интересности типа коронационных мантий, золотых роз и знаков ордена Золотого руна

 

D8QQQ2Rew2_thumb.jpg

 

7GGcKR0AR0_thumb.jpg

 

2p8NZZXLqH_thumb.jpg

 

3n0w3c40Sn_thumb.jpg

 

Посещением осталось более чем довольна, отличное начало дня.

А я вышла на солнышко и решила попить кофе. Пить предполагалось в кафе Империаль. И вот выхожу к месту, где по моим заметкам должно быть кафе и вижу кафе Централь!! Я их банально перепутала. Централь я не хотела, поэтому пошла побродить по улицам

 

c4ZTYexP7O_thumb.jpg

 

70wtOYp4M0_thumb.jpg

 

jCeYuRFDEM_thumb.jpg

 

0A85xdB2Se_thumb.jpg

 

Q20mSUZZY2_thumb.jpg

 

Долго ли коротко ли, оказалась на Нойер Маркт – на фонтанах Вены так удобно сидеть, разглядывая проходящих.

 

0723438XHl_thumb.jpg

 

V3psBSK429_thumb.jpg

 

Решила зайти в небольшую уютную Капуцинкирхе. Правда в склепы не пошла – как-то не интересуюсь

 

542r8I7Xh5_thumb.jpg

 

А уже на улице вспомнила, прямо напротив площади на Кертнер штрассе моя любимейшая кондитерская. Конечно продолжаю традицию обязательного посещения. Нет, я планировала что-то новенькое попробовать, но совершенно машинально выпалила «мильхрамштрудель!!» милой официантке. Капучино 3,6, штрудель 6,1.

 

8k4689Z43I_thumb.jpg

 

А выбор конечно замечательнейший!

 

QbNSSP7vFi_thumb.jpg

 

sReFTK7ruD_thumb.jpg

 

5bGHYPfnqg_thumb.jpg

 

l2r4hXrVN6_thumb.jpg

 

B9gghNW0u5_thumb.jpg

 

От кондитерской рукой подать до Штефана. В этот раз пошла с заранее припасенным аудиогидом. Это было очень увлекательно, в первое посещение прошла мимо многого интересного

 

x5079fMS21_thumb.jpg

 

379iQFy9xp_thumb.jpg

 

4a7OL662ja_thumb.jpg

 

9DC5bSB5XK_thumb.jpg

 

CMzHF3FgRw_thumb.jpg

 

oAm6j1h3o8_thumb.jpg

 

Христос страдающий от зубной боли

 

nbv14LQk79_thumb.jpg

 

А это Антон Пильграм – скульптор и один из строителей Собора

 

B5r5pyLqNT_thumb.jpg

 

А время меж тем подошло к обеду, пора выполнять следующий пункт. Я очень хотела попасть в ресторан Плахутта. Читала, что ужин надо непременно бронировать, а вот днем можно и без резерва столик заполучить так что решаю попытать счастье

 

XJi0296klH_thumb.jpg

 

70VOL9L4t5_thumb.jpg

 

e9ck806mty_thumb.jpg

 

Когда я пришла, столов свободных было прилично, но места заполнялись  быстро и почти вся терраса была полная.

 

Плахутта - это один из известнейший ресторанов Вены, специализирующийся на тафельшпитце. По сути это отварная говядина. Но как же все подается, как обставлено! Итак столик мне предоставили на террасе, обслуживал молодой блондинчик. С заказом определилась быстро – конечно тафельшпитц и бокал белого вина. Официант спросил про гарнир, и если да, то на выбор кажется шпинат или кэррот (морковка?). Везде видела сервировку со шпинатом, на том и остановилась. Официант принес хлеб, масло в мисочке со льдом и кастрюльку. Первым делом из кастрюли налил бульон с порезанным типа лапши блинчиком. Бульон очень насыщенный и вкусный.

 

DO5dL38752_thumb.jpg

 

Когда с бульоном было покончено, официант появился вновь,  на тарелку выудил приличный кусок говядины, добавил картофель и пюрированный шпинат. Потом спросил чего-то, но на это моего знания английского не хватило. Решив, что такой милый официант плохого не предложит, я просто кивнула. А этот милый официант вытащил из кастрюльки мозговую косточку и аккуратно уложил на блюдечко!! Вот это я еще не пробовала, но раз так вышло… Намазала содержимое на хлеб, вроде ничего. Типа жирного паштета.

К мясу так же подается 2 соусника – с яблочным хреном и что-то типа сметанного соуса. И все было безумно вкусно! Что называется, ум отъешь) Насколько помню, говядину томят 5 часов, мясо нежнейшее, тает во рту. В общем этот пункт программы выполнен весьма достойно, получила огромное удовольствие.

 

8P30674uBN_thumb.jpg

 

331GBn3cUR_thumb.jpg

 

По пути к туалету можно узнать, кто кроме себя любимой почтил сие достойное заведение.  Народу тут перебывало… от Денев, Лукаса и Пола Анка до наших

 

2Z9bPl8s9q_thumb.jpg

 

U8l3H7jBQZ_thumb.jpg

 

Ну а напротив Плахутты маняще поблескивала на солнце вывеска DM, нравится мне эта сеть дрогерий. Цены конечно повыше, чем в Германии, но весьма приятные. Маски Балеа 0,55 против 0,45 в Любеке. Botanics с гинкго по  2,45, такие еще не пробовала. И наконец мейбеллиновский тинт, у нас в городе они так и не появились. Цвет в тюбике насыщенно-малиновый, по ощущению на губах это просто водичка. И тот самый пресловутый эффект ярких, зацелованных губ, никакого блеска, именно то, что я и хотела. Стоит эта прелесть 11,95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, сколько ушло времени на посещение сокровищницы? И, если не секрет, в какую сумму обошелся обед в Плахутте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛ, судя по времени съемок в Сокровищнице была с 11-20 до 12-20. Мне хватило времени, но я не у каждого экспоната аудиогид слушала. Очередей не было, только в конце появилась организованная группа которая плотно окружала все на что гид указывал.

Не секрет конечно.Просто чек я забыла забрать, по памяти - 22 евро само блюдо, около 10 евро бокал вина и 9 за гарнир. Если идете не одна - можно доплатить к основной цене кажется 12-13 евро и подадут порцию на двоих.

Цена еще от части тушки зависит, по-моему было от 18 евро за тафельшпитц.

Я была в первом самом ресторане, на Wollzeile. Сейчас несколько Плахутт открылись в разных районах, одна около Оперы. Но отзывы на первый ресторан самые хорошие, да и интереснее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, вырвавшись из дрогерии, гуляю по улицам и оказываюсь на площади Лугек с памятником Гутенбергу. Осматриваюсь, фотографирую и внезапно вижу вывеску Занони.

 

6xMvaBEBGO_thumb.jpg

 

0hW5G5py6x_thumb.jpg

 

nVSdgMWRw1_thumb.jpg

 

А ведь десерта у меня не было! Решаю, что мороженое не повредит. Нет, я честно искала в меню что-то маленькое, но когда передо мной появился этот бокал, стало ясно, я себя переоцениваю!! Мороженое было вкусным, но осилила лишь треть

 

43kdtfF9R0_thumb.jpg

 

G374CNo3Si_thumb.jpg

 

Но пора двигаться дальше – к чудесной греческой церкви

 

9F0npjXPM1_thumb.jpg

 

2C24KP4X34_thumb.jpg

 

9xI5Qd7DY3_thumb.jpg

 

А на площади Хоер Маркт растечься на фонтане изображая удава, который съел слоненка. Заодно и родителям позвонила) Все же венские фонтаны очень удобные

 

07R6Nhc108_thumb.jpg

 

KKjDeo8IM6_thumb.jpg

 

7ai62Sp3rc_thumb.jpg

 

2po7ed6dJ2_thumb.jpg

 

TuI68M0u5F_thumb.jpg

 

И опять венские улицы

 

58Du2H1Rj7_thumb.jpg

 

0WUu4V8A8U_thumb.jpg

 

15fO953GQK_thumb.jpg

 

jctAEN2CFt_thumb.jpg

 

f6K54n8dSS_thumb.jpg

 

E31DXCkzj4_thumb.jpg

 

 

Которые выводят к Миноритенкирхе. Это одна из первых готических церквей Вены, примерно 14 века. Внутри мозаичная копия тайной вечери Микеланджело, выполненной по заказу Наполеона.

 

LXA4Hs7i28_thumb.jpg

 

1gg1nAxxyX_thumb.jpg

 

ilinV30FH2_thumb.jpg

 

g6IAwi1757_thumb.jpg

 

UWFL1Ig3kG_thumb.jpg

 

tzST3aDIoy_thumb.jpg

 

 

А мне пора подходить к заключительному пункту в сегодняшнем маршруте. Но сначала немного венцев

 

9fpov60H3R_thumb.jpg

 

1c3J5rXvbu_thumb.jpg

 

KKkdNg1dSb_thumb.jpg

 

И заход по пути в Фольксгарден. В этом парке я впервые, сходила к Сисси

 

hiEj3x5OdU_thumb.jpg

 

FT8fQtF1K1_thumb.jpg

 

6A7izLn8co_thumb.jpg

 

 

 полюбовалась розами, фонтанами

 

8SCFt60dfC_thumb.jpg

 

0oY89p7XQV_thumb.jpg

 

7U5JADFb7t_thumb.jpg

 

Zqbwyi3dx1_thumb.jpg

 

9Ui79jJKrf_thumb.jpg

 

geH4FaFeWX_thumb.jpg

 

и даже поразмышляла не поваляться ли лучше на травке

 

FvK2eZyMQ3_thumb.jpg

 

D7CRsFX7Ig_thumb.jpg

 

b346D7nRaq_thumb.jpg

 

6Qe31G3mB0_thumb.jpg

 

AlPME9t94L_thumb.jpg

 

Ну нет, вперед и только вперед!

 

QVRC3SQiCd_thumb.jpg

 

Последняя цель Художественно-исторический музей, ведь именно в этот день он открыт до глубокого вечера.  Так как к музею я подошла около 6, у меня осталось всего 2 часа на неспешное любование. Надо сказать народа почти не было! В каждом зале можно было спокойно зависать перед картинами на удобных диванчиках. Билет стоит 14 евро, вот только сглупила и аудиогид не взяла.

Само здание очень красивое

 

4Nw2Kn7VfP_thumb.jpg

 

5i69vt83ZF_thumb.jpg

 

g4wA88QiTl_thumb.jpg

 

А любоваться было чем, Босха вот правда не нашла. Зато был Брейгель 

Q03FrJKD0i_thumb.jpg

 

Арчимбольдо

 

zS1M9G0h2m_thumb.jpg

 

3e13E003fs_thumb.jpg

 

Рафаэль

 

oNi4N11Tm4_thumb.jpg

 

Веласкес

 

N78y9Hi3eZ_thumb.jpg

 

fCTs8H9R7G_thumb.jpg

 

Тинторетто

 

9YP7nlg7g3_thumb.jpg

 

47KwB9U1Gt_thumb.jpg

 

Тициан

 

8CWa9uHF5K_thumb.jpg

 

Рубенс

 

V0ce22iwsv_thumb.jpg

 

и другие

 

QstqfpgC33_thumb.jpg

 

 

 

kr39W3Fa1o_thumb.jpg

 

5XD0t4JDv2_thumb.jpg

 

 

geaaYaxyh6_thumb.jpg

 

K45UZR3S50_thumb.jpg

 

Целый зал Саломей

Kn11Do9Fpx_thumb.jpg

 

0j26VJDu7x_thumb.jpg

 

jT902A7vqo_thumb.jpg

 

Любовь зла

 

2gHtl695G3_thumb.jpg

 

Время пролетело совершенно незаметно, еле успела в отдел прикладного искусства. Я ж не могла не посмотреть, что это за «рукой Челлини ваянная чаша». Хотя это вовсе не чаша, а солонка Нептун и Церера, по замыслу автора – союз земли и моря, в результате которого и рождается соль

 

htptthE9y5_thumb.jpg

 

jaPr6k7TY0_thumb.jpg

 

С сожалением пробегаю по залам

 

UDPsrqtr19_thumb.jpg

 

1NdXKF2Psy_thumb.jpg

 

3WvEDuxjdZ_thumb.jpg

 

Gxir5mDJ91_thumb.jpg

 

N3PJ90gAhI_thumb.jpg

 

Еще 10 минут на посещение сувенирного магазина при музее, и минут за 15 до назначенного времени бегу к автобусу. А там уже лица одногруппников в окнах и гид выглядывающий «опоздавших». Я к счастью оказалась не совсем последней, а группа как я поняла после Шенбрунна совершила налет на местную биллу и почти полчаса сидела в автобусе, ожидая нас троих.

Отель у нас был вполне приличный, только с одной особенностью – отсутствовала дверь в ванной. Ну то есть ниша с умывальником, налево стеклянная дверца душа, направо обычная в туалет. А вот раздеваться приходилось мало того что без двери, так еще перед громадным зеркалом при входе в номер. Ладно я девушка не скромная, но вот некоторым, думаю, было не так спокойно. Зато расположение отличное, в 2 минутах от газомеров.

 

G9cSQx5jkj_thumb.jpg

 

В общем в тот  день  я выполнила все что задумала. Вена в очередной раз очаровала и порадовала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6

Этот  день был распланирован заранее, вообще к Вене я лучше всего подготовилась, вот что значит любимый город!  Итак сегодня на повестке дня Шенбрунн.

Обычно  ТТВ предлагает экскурсию с гидом в Шенбрунн рассчитанную на 2-3 часа. Меня это не устраивало категорически, помимо дворца и садов моей главной и решающей целью был зоопарк. Ведь в венском зоопарке живут настоящие панды!

Встала достаточно рано и даже успела на завтрак, причем весьма порадовало наличие аж 2-х видов сыра с плесенью! День определенно начинается приятно) По дороге к метро сфотографировала газомеры. Наверное если зайти внутрь, это интересно, но специально ради них не ехала б.

 

NeI59SFUB7_thumb.jpg

 

В автомате купила проездной на день за 7,10, просто не хотелось больше с билетами возиться. И к 9 уже была около двора, очередь шла очень быстро, по-моему и пяти минут не простояла. Опять же с билетами не хотелось возиться, а на что меня хватит я не была уверена, так что купила голд пасс – посещение всего-всего включено.

Шенбрунн – летний дворец австрийских правителей, при Марии-Терезии был вообще центральным. Тогда же был заложен и местный зоопарк. На обширной территории помимо собственно дворца и зоо располагаются несколько садов, лабиринт, музей карет, глориетта, оранжереи,  обойти за день сложно.

 

6WxUAcK1K6_thumb.jpg

 

N818VB4o9c_thumb.jpg

 

Во дворце хороший аудиогид, ходить одно удовольствие, жалко, что фотографировать нельзя. Причем с самого утра было очень свободно, в комнате по 2 человека. А вот к концу короткого маршрута стали нагонять группы. Это уже было не так удобно, приходилось лавировать чтоб рассмотреть о чем аудиогид вещает. Больше всего запомнился скромный и довольно темный кабинет Франца Иосифа, китайский лаковый и голубой кабинеты и фарфоровая комната. Рассказ тоже порадовал – на фоне карамельного фильма про великую любовь Сисси и Франца, тут сразу развенчивался образ голубков.

На осмотр дворца ушел примерно час, включая посещение сувенирного магазина. Самое ценное – помимо непременного магнитик купила шикарную трехмерную карту Вены за 4,7 евро и вместо фотографий – книгу про дворец на русском за 7,90.  И уже в 10 уже гуляю в парке

 

20X28UH87z_thumb.jpg

 

mj455W5wVd_thumb.jpg

 

Оцениваю масштабы предстоящего

 

17c5W1vNgv_thumb.jpg

 

4T93N8536N_thumb.jpg

 

И иду в сад принца Рудольфа. Кажется, что это настоящее продолжение дворца. Очень уютный и в тоже время тщательно спланированный. Лимоны в кадках, клумбы, маленький аккуратный фонтан. Правда гуляешь не по саду, а по увитому зеленью тоннелю по периметру. Там же есть 2 беседки с лавочками для усталых туристов, а напротив дворца небольшая смотровая площадка

 

OL8yplBLeu_thumb.jpg

 

u3iKoji257_thumb.jpg

 

4fJlh27374_thumb.jpg

 

4V1AIfa4Rv_thumb.jpg

 

KDwklJnhI7_thumb.jpg

 

После сада просто гуляю по аллеям постепенно подбираясь к фонтану Нептуна.

 

1xeMT3u4ut_thumb.jpg

 

 «римские развалины»

 

6u67PMWM59_thumb.jpg

 

f444wC8K8m_thumb.jpg

 

Очень удобно, что везде есть план с указанием твоего месторасположения

 

75x1BCT7Z1_thumb.jpg

 

Нептун в окружении резвящихся тритонов

 

ocS96C0285_thumb.jpg

 

h4cLxLXQ3v_thumb.jpg

 

Следующий пункт – Глориетта. Это небольшой  открытый павильон с колоннадой. Внутри расположено кафе, с крыши открывается красивый вид на дворец и Вену. Правда подниматься по яркому припекающему солнцу в горку оказалось сложновато. Так что первое фото дворца у подножия и в кафе!!

 

1C5iK0pG82_thumb.jpg

 

0W89ot24A0_thumb.jpg

 

Раз уж была такая жара, на завтрак мороженное  «Бокал Сисси»

 

OAUFVpAgR2_thumb.jpg

 

И вот с новыми силами на штурм) С крыши Глориетты действительно завораживающие виды

 

GN7k3Hv4UX_thumb.jpg

 

1fdig29yY2_thumb.jpg

 

0I8MthN3zX_thumb.jpg

 

Впереди еще почти весь день, так что обратно решаю ехать на поезде. Вот такая милая крошка курсирует по всей территории. Что особо порадовало – остановка на фотопаузу и небольшой рассказ у фонтана Обелиск.

 

fxWEcGp6VY_thumb.jpg

 

IXLF01284S_thumb.jpg

 

Ct31jw5qnx_thumb.jpg

 

Выхожу у Оранжерейного павильона, но внутрь зайти сил нет – слишком жарко для стеклянного помещения. Так что целенаправленно иду к зоопарку. Правда целенаправленность слегка дает сбой при виде таблички «японский сад». Пришлось завернуть и осмотреться

 

JFaWFQ2t34_thumb.jpg

 

Z3G137MB6N_thumb.jpg

 

88N6LK8DET_thumb.jpg

 

VzRf7xBL75_thumb.jpg

 

И вот долгожданный зоопарк. Для начала поиграла в прятки с красной пандой.

 

p9zPYN1D08_thumb.jpg

 

Bsi9nvu73x_thumb.jpg

 

Потом несусь к павильону панд и тут… Хуже ничего и представить не могла – все закрыто! Обхожу павильон – все закрыто. Рядом такие же недоумевающие посетители, толкающиеся во все двери.  И тут до меня дошло прочитать объявление на двери. Несколько дней назад панда родила панденка и теперь все закрыто ради спокойствия семейства!

Сказать что я была разочарована, ничего не сказать. Я минут 5 просто материлась и жалела что вообще в Вену поехала! Но не убегать же из зоопарка.

Успокоить нервы пошла посредством бегемота. Я ж тоже ценю прекрасное)

 

0gM48arb5p_thumb.jpg

 

OCSL559Ej2_thumb.jpg

 

Морж позабавил

 

j5XS352Bk0_thumb.jpg

 

Но полное примирение с ситуацией наступило у клетки сурикатов. Это пушистые южноафриканские зверушки с симпатичными мордочками. Они так забавно ведут себя, особенно понравилось – все сурикаты возятся, роют что-то. И вдруг один поднимается на задних лапках и замирает глубокомысленно вглядываясь в небеса. За ним в позу мыслителя перетекают другие зверушки, ну просто тайны вселенной постигают! Миг – и опять всеобщая возня,   просто невозможно не улыбнуться!!

 

6R8XzN52PD_thumb.jpg

 

B8d7v16QWU_thumb.jpg

 

72UnP27Hgc_thumb.jpg

 

Дальше уже просто гуляла по зоопарку. Удивил один пингвин, он не плавал как нормальные птицы, а фланировал боком вдоль стеклянного бортика, верхнее крыло прижало, нижним загребает, а пузиком отирается. Больше всего напоминало как животные о дерево чешутся!

 

AGs0K493vy_thumb.jpg

 

lRom25t2iC_thumb.jpg

 

5NJjmykFHx_thumb.jpg

 

Еще немного обитателей

 

y1MiNt96R0_thumb.jpg

 

O4QVr0WQFj_thumb.jpg

 

5CXWhucY84_thumb.jpg

 

dOdF9GK352_thumb.jpg

 

И часа в два я двинулась на выход, еще были небольшие планы на Вену. Дохожу до павильона панд и чую неладное – толпа собралась! Протискиваюсь и… на обед вывели папу-панду!!! Народ столпился в несколько рядов, я пробилась сначала к стеклянному заграждению. О, это было нечто! Панда такая мимимишная!! Просто пищать и тискать.

 

lZ4gc7wd1b_thumb.jpg

 

5z8B7Z8p01_thumb.jpg

 

e0C3uJJXLv_thumb.jpg

 

Но вот тому, кто на стекле дурацкие веточки нарисовал – руки б поотрывала!! Чуть дальше есть открытая смотровая, но там уже в 5 рядов народ толпится. Короче становлюсь позади толпы и начинаю просачиваться. Правда повезло – сначала здоровенный мужик поднял руку с фотоаппаратом. А я ж полтора метра в прыжке на каблуках! Чего проще проскользнуть под рукой. Потом кто-то чуть сдвинулся и между мной и пандой всего один ряд. И тут немецкое семейство явно собирается отходить.УРА, вожделенное место мое и панду можно рассматривать во всех подробностях!

 

hQir38T76Q_thumb.jpg

 

6qRZoUiDI7_thumb.jpg

 

В общем я умилялась, фотографировала, умилялась, снимала на видео, опять умилялась. Такой милый, так аккуратно листики обрывает, так сосредоточено жует. И тут панда пошел к следующей охапке листьев. Говорят «косолапый как медведь». О нет, панды явно выигрывают)) Эта косолапка была такая чудесная.

 

w4Wn8sHbbW_thumb.jpg

 

nt3NW2KJqN_thumb.jpg

 

x3oXa8xE0o_thumb.jpg

 

На эмоциях я еще залетела к коалам – они спали, но потом одна начала забавно махать ушами.

 

i16Wp2x1We_thumb.jpg

 

I6Mtru4u7q_thumb.jpg

 

В общем из зоопарка я просто летела! Причем в полете совершенно забыла зайти на штрудель-шоу. Да и вообще конечно далеко не все успела, но время… Венский зоопарк чудесный, меньше чем берлинский и какой-то более компактный. Очень понравился, рада что поехала.

Но мне уже пора дальше – сажусь на метро и выхожу на Карлсплатц, моя следующая цель Карлскирхе.

 

01Mor0wEKs_thumb.jpg

 

UF6NM3ntcI_thumb.jpg

 

s704Hi1Zdn_thumb.jpg

 

 Церковь строилась в 1716-37 годах, после эпидемии чумы и посвящена Св. Карлу Борромео. Это реальный человек, живший в 16 веке, архиепископ миланский. Во время чумы Карло несмотря на высокий церковный ранг помогал больным, свершал обряды над умершими. После смерти был канонизирован и потом ему молились, чтобы избавиться от чумы.  

Облик церкви необычный, объединяющий самые разные стили, и очень привлекательный.

 

Q7P2ZcEqDu_thumb.jpg

 

Еще раз позавидовала продуманным местам для отдыха

 

PVGWFaa429_thumb.jpg

 

ne0ygky4q8_thumb.jpg

 

И иду внутрь. Еще у Карлскирхе еще одна особенность. Дело в том, что на высоте, кажется, 47 метров расположена смотровая площадка куда можно подняться на лифте. Вот туда я и направилась. Билет вход+лифт 8 евро. Немножко осматриваюсь – странно конечно металлические конструкции смотрятся.

 

Ye4z3s57jI_thumb.jpg

 

1XljeLTxem_thumb.jpg

 

И поднимаюсь на площадку. Далее можно забраться под купол по вот такой лестнице.

 

kgSX5k5wQc_thumb.jpg

 

Честно говоря, виды на город никакие из-за довольно грязных стекол затянутых мелкой сеткой. Но виды там и не главное. Главное что ты вблизи рассматриваешь фрески – всего руку протянуть!! Это совершенно невероятно! Так что начинаю карабкаться. Я в принципе не боюсь высоты, или думала, что не боюсь. Но когда прочитав предупреждение «осторожно, не более 10 человек одновременно» идешь по шатающейся лестнице и судорожно считаешь сколько ж там людей… Плюс никаких ограждений – обычные перильца. В общем мне было страшно! Хотя виды того стоили

 

uGE849UTLK_thumb.jpg

 

0sBes163p2_thumb.jpg

 

L3DTKo5kO1_thumb.jpg

 

Поднялась по лестнице фотографируя фрески, пара кадров окон и быстрее вниз!!

 

aHqhG2ml16_thumb.jpg

 

18TM017Bjd_thumb.jpg

 

Причем уже когда спустилась на натянуты пол, ощутила как он вибрирует! Преодолевая сильнейшее желание свалиться и передвигаться по пластунски, ввалилась в лифт и вниз! На землю!!!

 

 

87gPliYyR9_thumb.jpg

 

минут на 5 просто свалилась на скамью. Наконец собралась духом и на еще подрагивающих лапках выбралась на улицу. Венцы люди предусмотрительные, около церкви поставили бандурину с водой. Вот никогда еще такой вкусной воды не пила!!

 

mVj67eoIC6_thumb.jpg

 

Вроде пришла в себя и даже аппетит разыгрался. А значит иду в не нашедшийся накануне Империал. Я еще в Шенбрунне сообразила, что можно позвонить и просить помощи)) Дело в том, что инет я себе в поездках тщательно блокирую, я ж себя знаю  - пусти кота в сметану! Так что все поездки - в том числе и отдых от виртуала. Блуждая  по аллеям парка позвонила папе и через несколько минут получила полную ориентировку - название улицы, расположение относительно метро и Оперы. Квест пройден и я уже за столиком.  Заказываю разумеется торт Империал, кофе со льдом и в качестве солидного блюда – суп. Сначала был кофе.  Соломинка заботливо обернута салфеткой, стеклянная палочка-мешалка и 2 мини-молочника. В одном вестимо молоко, а вот в другой прозрачная жидкость. Понюхала –не пахнет, лизнула – сладко! К холодному кофе вместо кускового сахара жидкий сироп подали. Ну что, предусмотрительно!

 

VFan4kbQs3_thumb.jpg

 

Томатный суп с песто очень и очень

 

3Fq91185no_thumb.jpg

 

И наконец торт. Плотный, очень шоколадный, в марципановой шубке. Вкусно!! Из опробованных за 3 поездки венских тортиков готова дать ему первое место

uXa7v58291_thumb.jpg

 

Счет: суп 7,0, торт 4,8, кофе 5 евро – по-моему вполне разумно.

А я направляюсь в гастроном Julius Meinl расположенный на Грабене.

 

ef4oXI5I6M_thumb.jpg

 

Это настоящее гурманское царство, можно найти что угодно: пасту из каштанов и любекские марципаны, хамон и стручки ванили, а уж специй сколько - 2 этажа где можно и час гулять! Но у меня достаточно прозаичные планы – тыквенное масло и стевия. В прошлую поездку из Вены я как раз масло привозила – черно-зеленоватое, невероятно ароматное с привкусом тыквенных семечек. Для салатов оно в сто раз вкуснее оливкового!! Увы, все кончается и я попыталась купить тыквенное масло у нас. Сказать, что оно и рядом не стояло – сильно приуменьшить! Оно в тыкве не текло, даже цвет кардинально различался. Так что при подготовке к поездке родители были однозначны – сувениром из Вены только масло везти!

Стевия это такая сладкая травка, в несколько раз слаще сахара. И один из наиболее безопасных заменителей для диабетиков. Но у нас видела только траву стевии, а вот в Вене можно купить и в порошке и в таблетках. Нормальная доза замены – 2 таблетки на чашку кофе. Так что стевией запаслась основательно.

С маслом вообще забавно вышло – лень мне стало идти в Биллу за более дешевыми продуктами, в Мейнеле такие удобные поллитровые жестяные баночки стояли. Плюнула на экономию,  и купила 2 разные – за 20 и 24 евро. Качество этого масла я уже знаю, вкусно невероятно.  Ну и до кучи набрала фруктов и мясной нарезки. В этом кстати мальчик-продавец виноват. Он так тщательно отрезал каждый кусочек, аккуратно укладывал и все время улыбался!

На кассе мое масло чуть не уронили и тут же рассыпались в извинениях, ну что – бывает. Решаю совсем пошиковать и прежде чем возвращаться в отель покупаю королевские креветки в Нордси и пирожные в любимом кафе. Ну вот, можно и ехать.

У меня есть минут 40 для ужина и отдыха перед заключительным венским аккордом. Пока ем машинально просматриваю чеки и вижу странное. В общем одно масло, самое дорогое, не пробито. Похоже в тот момент когда кассирша чуть банку не выронила. Ну что, экономия вполне приятная!

Скромный ужин

 

xGB3ArY2Nx_thumb.jpg

 

А фрукты я конечно выбирала поэкзотичнее, что у нас не попробуешь. И вот попался там мангустин памятный по Гостье из будущего. Тот, который нужно жарить непременно на петеяровом масле. Вот только тот момент, что у мангустина крепкая шкурка я проморгала. Как же я с ним прыгала!! А тут уже и просто интересно стало – кто одолеет. В общем после 10минутного ковыряния я победила! Выглядит уже не так презентабельно, зато забавно

 

Bjuxrs87O4_thumb.jpg

 

Но пора собираться – я заранее купила билет на концерт в Штефане. Ехать до центра всего ничего, небольшая очередь на входе и я уже в первом ряду. Восприятие музыки в церкви все же удивительное! Да, я далеко не специалист, медведь у меня лезгинку сплясал, так что понятия не имею как играли музыканты с точки зрения специалиста. Для меня все было великолепно – музыка парила, окружала тебя, поднималась высоко-высоко. Это было достойное завершение пребывания в Вене!

 

3Ql8S4K7IN_thumb.jpg

 

9guzf895ra_thumb.jpg

 

Увы, концерт закончен, пора прощаться. Вена в очередной раз порадовала. Я сразу прониклась этим городом, с первого посещения.  Могу теперь твердо говорить, что это один из любимых городов. И я очень надеюсь, что вечером на площади Св. Стефана прозвучало  не «прощай», а лишь «до скорого свиданья!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за подробный отзыв и великолепные фотографии!!! Будапешт - моя мечта, там ещё не была ни разу, в Вене была дважды, очень красивый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо, что читаете. В Будапеште я  первый раз побывала, но давно мечтала посмотреть. Очень рада, что город оказался даже лучше чем представляла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По Вашему отзыву будем с мужем программу тура составлять, планируем его на 2014 год, с нетерпением жду продолжения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, по Праге уж точно у меня брать нечего - вообще не сложилось с городом. Хотя удовольствие и получила.

А сам тур отличный и очень спокойный, уверена вам понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morin, спасибо за любимую Вену и красавец Будапешт ! Будапешт еще впереди! Читаю Вас с удовольствием. Продолжайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 - Прага Haute cuisine

Итак наступил день, который должен был стать апофеозом кулинарной части моего путешествия.

Но сначала мы попрощались с Веной, город даже всплакнул, и поехали в Прагу. По дороге нас поджидало препятствие в виде дьюти-фри) Наверное я тогда еще должна была понять – моя спонтанность до хорошего не доведет. Ибо я вообще намеревалась купить какой-нибудь скромный парфюм и пофотографировать весьма забавные окрестности.

 

qX8nF8tJZ5_thumb.jpg

 

l7AJcsZ42J_thumb.jpg

 

3v2y891ZCn_thumb.jpg

 

Но продавщица коварно показала наборы миниатюр! Это был очень нечестный ход – все мои намерения выветрились при виде этих лапочек-малышек. Ну как можно устоять перед крошечным увенчанным звездой Ангелочком, или не соблазниться Герленчиками?? В общем выползла я прямо к отъезду автобуса с полным пакетом счастья) Коллекция герленов – 924 кроны, Мюглер 1131, сборные по 830 и 924. За сумму покупки скидка чуть более 10 процентов и подарок – новый кубок Invictus Paco Rabanne

 

eF8UD9Q4kF_thumb.jpg

 

lWXLL0q0c7_thumb.jpg

 

2QLe3mNNqI_thumb.jpg

 

2IZ7S04O6X_thumb.jpg

 

 

В Праге были в первом часу, сначала обменники на Оплеталова, потом поехали к Градчанам. Я в принципе планировала не идти на обзорную, а купить билет и осмотреть Собор, Злату улочку и все на что хватит времени до 3-х часов. В три у меня было мероприятие!

 

R1QSAPnbVm_thumb.jpg

 

 

Но еще по дороге увидела фото Мэрилин Монро – да, сейчас же выставка еще не закончилась. Тут же резко заворачиваю. Выставка небольшая, мне меньше получаса хватило. Представлены туфли, платья, фото Мэрилин, постоянно крутится видео из фильмов. Мне понравилось – фото особо интересные, я и не знала что он с Гейблом снималась. Белое платье не впечатлило, какое-то грубоватое. Розовое из «Джентльменов» по мне интереснее. Фотографировать внутри запрещено, но несколько кадров с сайта выставки

 

SwZFi8zwUT_thumb.jpg

 

3rkzdnn3HQ_thumb.jpg

 

Наконец иду к Собору Св. Витта И вот тут я катастрофически сглупила – почему-то решила, что билеты как в Штефане, можно внутри купить. Поэтому любуюсь окрестностями и смело ныряю внутрь Собора

 

1xxhKci6Zl_thumb.jpg

 

5JwOE0n2Du_thumb.jpg

 

Чтоб быстро убедиться в своей неправоте. Пришлось ограничиться осмотром бесплатной части. Витражи потрясающие!

 

 

xIq648zy30_thumb.jpg

 

B64E5gv1AX_thumb.jpg

 

lhDY491R0O_thumb.jpg

 

Затем не спеша прогуливаюсь по Градчанам – подробный осмотр с путеводителем переносится на какое-нибудь будущее.

 

3qDPkMk91b_thumb.jpg

 

pQJy6tOLp4_thumb.jpg

 

kQ3u123o66_thumb.jpg

 

389Mk00tAI_thumb.jpg

 

Чего только на дороге не встретишь – от ружей до елочных шаров

 

5rQ38eHcWd_thumb.jpg

 

Pt6SlpqSxm_thumb.jpg

 

Ненадолго зависаю на смотровой площадке

 

d98Ph3ZbR6_thumb.jpg

 

 

Время у меня еще есть и я хочу осмотреть Вальдштейнский сад. Набрела на указатель и пошла по Вальдштейнской улице, что полностью совпадало с дальнейшими планами. И вот иду-иду, а дверцы в сад нету!  Выхожу на небольшую треугольную площадь и вместо садов читаю «Сенат». Ну вот, и где я?? Тут из Сената выходят лица явно туристического вида. Решаю, раз они выходят, я вполне могу войти, ныряю внутрь. Ну правильно – Вальдштейнские сады находятся в Сенате. Вообще пыталась представить, как у нас в местный дом правительства заходят, чтоб на цветочки полюбоваться

 

5HIfo7Nftw_thumb.jpg

 

1c6299UWQ9_thumb.jpg

 

Сад вполне симпатичный

 

Yg2olEY7lI_thumb.jpg

n42yeLo7gu_thumb.jpg

 

Можно понаблюдать за совами, вот павлинов не встретила

 

PSw9vg78fw_thumb.jpg

 

 

А вот стена из искусственных сталактитов странновато выглядит, как склад черепов

 

n9Buj6ZP1v_thumb.jpg

 

ocKRxa3a19_thumb.jpg

 

dFoH5Kk1t0_thumb.jpg

 

CSEftf89d0_thumb.jpg

 

Интересный водопровод

 

mk5v31guEr_thumb.jpg

 

Но вот уже время около трех. Тут небольшое отступление – еще дома читая все подряд про Прагу, наткнулась на очень симпатичный вид. Площадка явно находилась около Градчан. Порывшись выяснила, что это не просто смотровая площадка, а ресторан. Решаю непременно там пообедать. Правда зайдя на сайт ресторана пыл несколько уменьшился, ибо он имеет высокий рейтинг на Трипэдвайзере, регулярно входит в тройку лидеров разных рейтингов. И цены соответствующие. Моя внутренняя жабка встала на дыбы. Но все же…

Тут повезло и перед отпуском выплатили еще и премиальные, так что жабка была надежно спрятана в дальний уголок а я быстро-быстро послала запрос на бронь. Ответили в течении суток, так что в 3 часа дня меня ждал столик на террасе.

 

1ZKW5Th7K8_thumb.jpg

 

Вообще в Праге есть интересная особенность. Адреса тут звучат не банальным «3-я улица Строителей, дом 25». О нет, тут нужно искать дом У трех цапель, или У Черной мадонны. А я искала дом У золотого колодца! История дома идет от 15хх годов, когда король Рудольф II постоянно этот дом дарил, сначала некоей девице Шейбовой, потом астроному Тихо Браге. По легенде именно около колодца в этом доме астроному явилась Дева Мария. Впечатленный Браге на память распорядился соорудить новый позолоченный сруб над колодцем. Ныне в здании находится отель и тут самый ресторан «У златого студня», то есть колодца.

 

ChWXy1zeBO_thumb.jpg

 

Поднимаюсь в ресторан, официант провожает за столик – да!!! Именно то, что я и хотела!! Вся Прага у моих ног. Виды чудесные, да еще с погодой повезло

 

Lvzka8V3tw_thumb.jpg

 

CQvW08a6V6_thumb.jpg

 

2lBB6FYobL_thumb.jpg

 

e1Cf498s35_thumb.jpg

 

ZcBJ53TVdx_thumb.jpg

 

1RQB2u7Qve_thumb.jpg

 

Обращаю внимание на эту симпатичную подушечку – к концу обеда она сыграет очень важную роль)

 

j2Sa66wP7Z_thumb.jpg

 

 

Заказывала я дегустационное меню с винами. Можно заказать только меню, это гораздо дешевле, но мне было любопытно. Правда по первому же бокалу поняла – допивать нельзя! А то из колодца придется ползком выбираться))

Обед начался с официанта с корзинкой хлеба, предлагались маленькие булочки-бриоши с белым кунжутом, черном кунжутом, маком и без обсыпки либо черный хлеб с шоколадом или семечками. Выбрала просто с семечками. Потом пошла дегустация

Морской гребешок на гриле с иберийской ветчиной, пармезаном и грейпфрутовым маслом. Шампанское Taittinger Brut Resérve, Франция

 

USF867KtBb_thumb.jpg

 

HtWUfuw8Jd_thumb.jpg

 

Безумно вкусно но мало, решила что после обеда придется уходить голодной. Затем единственная закуска, которую я заказывала дополнительно к меню.

Мусс из козьего сыра с зеленой спаржей, копченым лососем и черной икрой. Лосось таял во рту, а мусс был плотнее чем я предполагала, но нежный. Икры маловато))

 

kmo83627Im_thumb.jpg

 

Следующее блюдо из меню: тунцовое трио. Тартар с перепелиным яйцом пашот, татаки с дайконом и васаби и нечто называвшееся Skewerd – кусочек тунца в соусе терияки. Вино чешское Pinot Blanc 2011 года позднего урожая

 

iws796R04I_thumb.jpg

 

Фуа гра с копченой утиной грудкой и коньячным желе. Плюс Sauvignon Blanc - selection of berries, Vinařství Lahofer - Czech Republic 2011

 

y6rl0kl2Q6_thumb.jpg

 

Не забываю любоваться видами на Прагу

 

aU3Lpm0PUL_thumb.jpg

 

В качестве отдыха перед горячим – домашний сорбет из яблок Грэнни Смит.

 

B6CD28okQz_thumb.jpg

 

Канадский лобстер на ризотто с чернилами каракатицы с пак-чой и супом-пеной из лобстера. Svatovavřinecké Rosé - cabinet, Vinařství Hort - Czech Republic 2011 – пожалуй это вино было лучшим за вечер. Розовое, с таким тонким ароматом. Чудо просто!!

 

Qv37J0dJI5_thumb.jpg

 

1t7uUIfrg6_thumb.jpg

 

Второе горячее – молочная телятина со сморчками, спаржей и домашними спагетти. Вино Frankovaka - late harvest "barrique", František Mádl - Czech Republic 2007. Поскольку я не большая любительница красных вин, франковки осталось больше всего. Зато батарея бокалов уже приличная

 

6uZwgUEXvx_thumb.jpg

 

И вот десерт. Тут надо сказать, что я впервые была в ресторане высокой кухни. И конечно мой дебют не мог быть банальным и простым. На десерт подавалась ванильная панакотта с соусом из свежей клубники и кориандра. Плюс розовое французское шампанское Forget-Brimont 1er Cru Grand Rosé  - обалденно вкусное!

Итак на тарелке лежит панакотта и листики кориандра, официант из соусника заливает эту красоту, собирается отходить и тут… Соусник красиво летит вниз, попутно заливая меня клубничкой! Официант в шоке, тут же появилось человека 4 с сухими и мокрыми салфетками. Ну я начала высматривать насколько велик ущерб моей голубенькой рубашке, попутно представляя как буду гулять по Праге, вся такая клубничная. Пошла в дамскую комнату – официант разлил соус у меня за спиной, за столом не отряхнешься. И к своему великому изумлению не обнаружила на себе ни малейшей капли соуса! Лапочка-официант постарался и вылил всю клубничку на ту самую подушечку!! Короче совершенно довольная возвращаюсь за стол, стул и подушечку мне уже поменяли и даже принесли дополнительный персональный стул для сумки, и наслаждаюсь нежнейшей панакоттой в густом ароматнейшем клубничном соусе с очень пикантной кориандровой ноткой и вкуснейшим шампанским. Жизнь прекрасна!!

 

FYoBd5apcR_thumb.jpg

 

b0IS5TiQ9R_thumb.jpg

 

Но обед заканчивается и на дорожку приносят домашнее пралине из шампанского с 20-летним арманьяком Casteréde XO. Арманьяк я еще не пробовала, оказалось весьма вкусно, нежнее и мягче коньяка. Правда  в инете ничего о такой марке не нашла, но вообще на будущее надо купить бутылочку арманьяка.

 

eH41g6DvR5_thumb.jpg

 

Прошу счет, а пока жду несколько прощальных кадров.

 

89q82dQI38_thumb.jpg

 

2PH2Gp6DM1_thumb.jpg

 

J3W62DKys4_thumb.jpg

 

Счет приносит все тот же официант. Еще раз горячо извиняется, а в счете не оказывается одной  строки! Короче в качестве извинения, выпивка за счет заведения, плюс на дорожку вручили коробку фирменного шоколада. А что, весьма приятно, а уж для кошелька просто счастье) Посмотрела я потом эту коробочку на сайте – 450 крон!!

 

b50linR2d4_thumb.jpg

 

fh5TV0uYTz_thumb.jpg

 

64A5q32JQN_thumb.jpg

 

В общем должна сказать, что посещением ресторана была весьма довольна. Чудесные виды, вкусная еда, хорошее вино. Даже происшествие с соусом обернулось плюсиком. Так что я совершенно не жалею, что потратила эти 2 часа в лени и праздности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У группы в тот день была обзорная экскурсия и кораблик, встречу назначили у Чехова моста, кажется к 19 часам. Так что у меня еще больше полутора часов для прогулок. Гуляю

 

eR16o1radQ_thumb.jpg

 

d90RRW1K4u_thumb.jpg

 

Прага весьма популярное место для свадеб

 

v920O58CD4_thumb.jpg

 

А дома – один лучше другого! Хочется все-все сфотографировать

 

l5YEieCAww_thumb.jpg

 

y5OS812V01_thumb.jpg

 

f9X1vHl7We_thumb.jpg

 

За неприметной дверцей скрывается Вртбовска заграда – удивительно спокойный, красивый сад, расположенный на террасах, билет 60 крон.

 

fB0A6NF955_thumb.jpg

 

97V5MDAAU7_thumb.jpg

 

hgZi6sRQ41_thumb.jpg

 

XW4CD4vxrw_thumb.jpg

 

На самую верхнюю террасу не стала подниматься – там проводили свадебную фотосессию, не захотела мешаться

 

7E8Kqs7Q22_thumb.jpg

 

n80V2pJ9OI_thumb.jpg

 

7jgEqd5G92_thumb.jpg

 

Забавная лестница в доме

 

5Yimwmz604_thumb.jpg

 

9WmG842ofM_thumb.jpg

 

Z5D76AyZMc_thumb.jpg

 

Решаю дойти до пивоварни У медвидку за их фирменным пивом – подарок папе. Так что иду к Карлову мосту

 

gfiX1KnU7R_thumb.jpg

 

iOki75XlCS_thumb.jpg

 

На входе импровизированный концерт мальчиков-зайчиков

 

6D6RWA423h_thumb.jpg

 

Для начала помахать обитателю острова Кампа.

 

5oNwYTld1N_thumb.jpg

 

Упс, отвернулся

 

WR76RiF6jb_thumb.jpg

 

В прошлый раз я умудрилась пронестись мимо цветаевского рыцаря. Точнее я почему то решила, что он среди скульптур на мосту. Теперь исправляю ошибку.

Бледно - лицый

Страж над плеском века -

Рыцарь, рыцарь,

Стерегущий реку.

***

Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.

Под Карловым мостом стоит статуя рыцаря Брунсвика. По легендам Брунсвик решил найти льва, попрощался с женой и уехал на долгие поиски, пережил много приключений. И как-то увидел схватку дракона со львом. Брунсвик победил дракона, а лев стал его верным спутником. Довольный рыцарь решил было вернуться домой, ан нет – на пути попал в королевство, где принцессу похитил дракон. Ну мужчина уже опытный,  так что принцессу отбил, а та разумеется в спасителя влюбилась. Так что несмотря на законную жену, ждущую 7 лет, пришлось Брунсвику жениться. У новоявленного тестя нашел рыцарь удивительной красоты меч, оказывается, если сказать «головы долой»  - это исполняется. Не долго думая Брунсвик так и поступил, избавившись и от жены и от тестя и вернулся домой. А там первая женушка почти замуж второй раз вышла. Ну да не беда, все наладилось. Правил Брунсвик с помощью волшебного меча, да и лев рядом жил. А после смерти меч замуровали в Карлов мост. И пока в Чехии более менее спокойно, меч замурован. Если ж наступят черные времена, меч найдется и полетят головы с плеч врагов.

 

X2Df19Ruxg_thumb.jpg

 

TeC389yDOS_thumb.jpg

 

Марина Цветаева очень нежно относилась к рыцарю, часами простаивала на Карловом мосту, позже возила гравюру Брунсвика с собой.

«У меня есть друг в Праге, каменный рыцарь, очень похожий на меня лицом. Он стоит на мосту и стережет реку: клятвы, кольца, волны, тела. Ему около пятисот лет и он очень молод: каменный мальчик. Когда вы будете думать обо мне, видьте меня с ним»

 

5n10OQG3R5_thumb.jpg

 

На Карловом мосту столпотворение, даже фотографировать не стала. И еще один дом У златого колодца! По легенде однажды вода в колодце начала переливаться, как будто там были мелкие монетки. Одна из служанок слишком долго смотрела в колодец и свалилась в воду. Когда уже бездыханное тело вытащили, один из камней в стене колодца выпал и обнаружился настоящий клад. А призрак мокрой служанки бродил по дому и искал так внезапно обогатившегося хозяина.

 

4womV98ysf_thumb.jpg

 

Гуляю дальше

 

bBhx1m5QoR_thumb.jpg

 

kl4fyj2mCy_thumb.jpg

 

И чуть не пропустила еще один любопытный памятник – Зигмунду Фрейду работы Давида Черного. По задумке символизирует оторванность психологов от народа и реальных проблем.

 

JmcK4petc7_thumb.jpg

 

По-мне так правда, больше на Ленина похож

 

aM9uZYDqD7_thumb.jpg

 

u9304oTu9O_thumb.jpg

 

В прошлый раз у Медвидку не было как раз того пива, которое я искала – Х33-Beer, самое плотное в мире, 33 пивных градуса при 12,6% алкоголя. В этот раз повезло больше, поболтала с девушкой за стойкой и увезла тройку бутылочек с собой. Одну попробовала позже в отеле – консистенция действительно плотнее, пьется легко. Легче чем амстердамское кофейное. На вкус очень приятное, спирт не ощущается, сладковатое послевкусие. Но вот кружит голову очень хорошо. А еще это одно из самых дорогих видов пива в Праге – бутылка что-то около 130 крон стоит! По кухне отзывы противоречивые, кто-то ругает, кто—то в восторге. Но фирменные сорта пива (в прошлый раз я пробовала Олдготт) очень даже хороши!

Вот только Икс-бир даже бутылку 0,33 на одного за раз не выпьешь! Явно требует компании и задушевных посиделок!

А я меж тем выхожу к еще одному любопытному памятнику. Правда сначала любуюсь Сословным театром

 

gA3uv83qcc_thumb.jpg

 

В Праге плащ под которым пустота называется Командором (тем, из Дон Жуана). Но автор не ограничилась одним плащом, подобные работы находятся в Заьцбурге, Афинах и даже частных коллекциях Бочелли, Римских Пап и итальянских семейств. А в пещерах Каррары находится 4-х метровый плащ из мрамора весом более 200 тонн. Причем если в Праге это Командор, то в других местах это Пьета, Анонимус или просто Плащ Совести. Внутри не пустота, а то нематериальное что остается в нашем мире после исчезновения материального тела. У автора кстати есть проект плащей-стран – 200 скульптур раскрашенных в цвета флагов.

На постаменте сидела веселая группа товарищей, но под моим выжидающим взглядом они  с улыбкой разошлись и, только после прыжков вокруг статуи, вновь заняли насиженное местечко. А сама скульптура странная, не могу сказать что понравилась – какая-то неприятная

 

6k6836y7Ll_thumb.jpg

 

Sn7tU8Hpuo_thumb.jpg

 

Пора потихоньку добираться до места сбора. Выхожу на Староместскую площадь

 

cC0YjSM0l6_thumb.jpg

 

abDfku0BA3_thumb.jpg

 

86YI4YQofX_thumb.jpg

 

Улица Парижская

 

ZV38NS55ui_thumb.jpg

 

KI9T0EiX1S_thumb.jpg

 

gHJVcgxk0u_thumb.jpg

 

А вот и Влтава

 

XL9j0D0zK8_thumb.jpg

 

Jlbu3l15Xk_thumb.jpg

 

fiwCQ27pHN_thumb.jpg

 

dT5j9f0V63_thumb.jpg

 

1RNXxmr9X1_thumb.jpg

 

0rQ9uUD8iw_thumb.jpg

 

Буквально 5 минут ожидания и подъезжает автобус. Номер оказался вполне приличным, не радовали традиционно лифты.

 

82jVmGP1J5_thumb.jpg

 

V3XAYYw19L_thumb.jpg

 

Но день еще не закончился – к 9 вечера едем любоваться на Кржижиковы фонтаны. Вообще я первый раз вижу поющие фонтаны такого масштаба, так что записалась на экскурсию без раздумий.  Нам очень повезло с программой – звезды оперы. А уж когда заиграл любимейший Фантом Оперы в исполнении Сары Брайтман – все, полный восторг!!

 

ccpT0W3T7j_thumb.jpg

 

u4M9Pry20z_thumb.jpg

 

qKQfNDYbU6_thumb.jpg

 

5HVo6P79eG_thumb.jpg

 

ARJo3M5mY4_thumb.jpg

 

4CSF76z3RK_thumb.jpg

 

DOV7o2SVFF_thumb.jpg

 

VAgzEwiPBE_thumb.jpg

 

Вот теперь все, день завершен. Надо сказать к Праге я пыталась готовиться наиболее интенсивно. После первого посещения город мне понравился, но я его не прочувствовала. Не прониклась как например Веной. Аналогичная история – Париж люблю всей душой, Рим люблю скорее умом. По результатом первого дня – просто провела приятно время. Прага красивый и уютный город. И очень вкусный!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 или как наиболее бездарно провести время в Праге

 

Итак второй день в Праге. Группе была предложена очень привлекательная экскурсия – Глубока над Влтавой + Крумлов. Но я после долгих сомнений решила остаться в Праге, в этот день планировалось все то, что раньше не видела.

Я правда позволила себе поваляться подольше, соответственно когда спустилась на завтрак оставалось кофе и пара кусочков сыра. Если честно, это больше чем я дома завтракаю, так что все хорошо. Но стоило выйти из отеля и стало ясно – все планы псу под хвост!! Было очень холодно, мрачно и моросил противный ледяной дождик. А я в футболочке – страшно захотелось нырнуть в номер и спать.

Вообще я не могу совершенно воспринимать города под дождем. Так было с совершенно не впечатлившим Брюгге, даже любимый Париж под дождем печалит. По-моему, от влаги у меня отключаются все мыслительные процессы, планы забываются и единственное что я способна – перебегать от магазинов до кафе. Так было и в этот раз

Купив проездной на день, я просто плюхнулась в трамвай. И только потом сообразила – не знаю куда он идет, так что расслабилась и решила будь что будет. Тем временем морось переросла в полноценный дождь, что совсем не радовало. Зато из окна трамвая разглядела знакомое здание – Палладиум. Ага, это судьба! Иду укутывать свою тушку

 

P41YvtSgmx_thumb.jpg

 

Правда пригревшись в торговом центре купила более легкую кофту, чем следовало. Но тем не менее согрелась. А время уже к двенадцати. Решаю, раз оказалась в этом районе – пойду завтракать в Пивоварский клуб! Тем более это заведение я еще дома запланировала.

 

II4cQ4476H_thumb.jpg

 

Пивоварский клуб находится около вокзала Флоренс, в меню просто нереальное количество пива, 240 сортов бутылочного плюс 6 на розливе. Причем помимо чешского – бельгийское, английское и даже экзотика. Интерьер радует

 

0m0XHno3LX_thumb.jpg

 

395Wblb4M7_thumb.jpg

 

0e9Dps43TH_thumb.jpg

 

Заказала разливное темное пиво Zatec Dark и малиновый Рогожец. Разливное пиво понравилось – я как девочка, люблю сладкое. А в этом пиве очень приятно сбалансирована горечь и карамельный привкус.

 

T5nbRVS1Db_thumb.jpg

 

Рогожец немного удивил – запах малины обалденный, как будто нос в миску свежей ягоды сунула. Цвет тоже насыщенный. А вот во вкусе малины не почувствовала. Слегка разочарована, все ж фруктовые ламбики у бельгийцев лучше. Хотя в прошлый раз в Праге пробовала просто обалденное черничное пиво Черна Гора!

 

IGf9oDAlj1_thumb.jpg

 

Но помимо пива в Клуб меня привело любопытство – там в меню есть очень необычные блюда типа кенгуру и страус. Вот это-то меня и привлекло. Заказывать можно на вес, минимальная порция 50 грамм, стоят 1,5 кроны за грамм. Я не долго думая заказала по 50 и кенгуру и страуса, на сладкое блинчики с пивным джемом.

Итак кенгуру – какой-то необычный привкус, мягкое вкусное

 

4l2Yo9KUOZ_thumb.jpg

 

Страус – больше на говядину похож, чем на птицу. В общем любопытство удовлетворила, оба вкусные

 

pM7hZ01P7y_thumb.jpg

 

Блинчики – один с джемом из темного пива, другой из светлого – объеденье!! Общий счет 290 крон

 

zI170tFi4X_thumb.jpg

 

Вышла я совершенно довольная ланчем, дождик вроде тоже прекратился. Но стоило мне дойти до метро как хлынул просто поток воды!!! Безобразие, ныряю в метро и еду до Mustec.

 

07wA4od51R_thumb.jpg

 

mK19M0pCGR_thumb.jpg

 

Совершенно случайно поднимаю глаза и вижу вывеску «Потрафена Гуса». Упс, судьба!! Сие заведение меня интересовало исключительно наличием пива Вельвет. Это пиво с лавинным эффектом, при разливе используется азот и кажется что в стакане одна пена бурлит. Очень впечатляюще

 

fayb8bbz9X_thumb.jpg

 

gmVZeyadKE_thumb.jpg

 

Потом пена поднимается вверх, оставляя бокал обычного пива. По вкусу – интересно пить в момент бурления пузырьков, очень необычно. Как будто сильно взбитый молочный коктейль с пивным вкусом. Когда же пена уходит, остается совершенно обычное пиво. Бокал 0,4 – 59 крон. Зато поскольку села за стойку, какое-то время зависала наблюдая за барменом, по телевизору показывали что-то из Формулы. В общем хорошо провела время в тепле и сухости)

Как бы ни хотелось, приходится опять выползать на улицу. Прохожу Юнгманову площадь, дождь прекратился, так что можно зайти во Франтишкову заграду.

 

0LO7xnr5Zp_thumb.jpg

 

8YL407IRIa_thumb.jpg

 

Ну разумеется, и 10 минут не прошло – опять ливень. Приходится нырнуть в ближайшую дверь. Как оказалось,  это была галерея Мышак. А ведь название этой галереии я не просто так запоминала. Еще в 1911 году Франтишек Мышак открыл кондитерскую, которая и поныне считается одной из лучших в Праге. Интерьер кафе очень приятный, в меню только торты, мороженое и напитки. Мой выбор – эспрессо и dort kubansky. Торт очень шоколадный – правда верхний слой не ганаш, как я думала, а в меру плотный мусс. Слой теста – как будто из крошек перемешанных с шоколадом. Банан тоже в тему. Все сладко, интересно, но не приторно! Кофе 55 крон, торт – 75.

 

6z03m07HFR_thumb.jpg

 

Zo88dmMs4H_thumb.jpg

 

А я опять на улице. Какие ж дома в Праге красивые!! Хочется просто любоваться

 

3pu9DdUh43_thumb.jpg

 

r7n7760pM9_thumb.jpg

 

246Pa8bo17_thumb.jpg

 

Заглядывая на Вацлавскую площадь, но гулять не тянет, бесцельно слоняюсь по магазинам.

 

7143hX10eS_thumb.jpg

 

1B7yg569Ip_thumb.jpg

 

Иду к Пороховой башне

 

J4eoK66S37_thumb.jpg

 

Затем по Целетне  - надо ж знакомая картинка

 

V5846h6m32_thumb.jpg

 

Чем хороша улица – сплошные магазины, в том числе DM. Там и отрываюсь. Вообще я фанатка масел в уходе, дома толпятся деклеоровский и дарфановский бальзамы, масла Кларанс и Мелвиты. Но масел много не бывает, а в ДМ целая полка вожделенного Saloos. Это крупный чешский производитель био-космтеики. И как раз у этой фирмы множество масел, как чистых, так и смесей по вполне привлекательным ценам.  Например чистое масло Ши 50 мл – 134 кроны. Для сравнения у нас покупаю в ИбД локситановское масло – баночка 8 мл – 350 рублей до скидки. По первым впечатлениям разницы никакой, кроме цены на порядок ниже.

Ну и самое интересное – бальзамы. Первый с коноплей. Конопляное масло – источник множества полезностей, как калий, кальций, магний, цинк, железо, витамины группы В, С и Е и около 20 аминокислот. Зеленый приятный цвет бальзама обуславливается высоким содержанием хлорофилла. Консистенция как и у масла ши – плотная, но на коже легко тает. Используется такой бальзам для смягчения, убирает шелушения, сыпь и раздражение.

Второй бальзам – цветочный, помимо масла ши содержит лаванду, чайное дерево и ромашку. По составу можно понять, что используется для дезинфекции, заживления и восстановления кожи. Особенно хвалят на зиму. Все бальзамы по 50 мл, цена 154 кроны.

 

6U1nbA8ayR_thumb.jpg

 

Вообще я не ожидала, что все бальзамы в одном месте ухвачу, кстати это только в третьей дрогерии встретила. Так что совершенно довольная гуляю дальше.

 

iiR4SOW08V_thumb.jpg

 

0JAxQSXT5F_thumb.jpg

 

 

 

Мммм, надо сказать что это только кажется, что я весь день по кафе просидела. Ходила и по улицам, но под дождем снимать совершенно не удобно, да и впечатления смазанные.

А между тем пора позаботиться об ужине. Планировала я посидеть в Семинаристе. Но почему-то было закрыто! Конечно расстроилась, иду просто по улице и в аркаде замечаю довольных людей над хлебом. А ведь это блюдо я еще не пробовала! Сажусь за свободный столик. В качестве закуски выбираю маринованный сыр и 0,3 резаного пива. Пиво оказалось не красивыми полосками, как в инете, но это надо было сразу понять – состав Козел и Пилснер, у них плотность разная. Да еще официант ошибся и притащил кружку 0,5. Тут я попробовала сыр и поблагодарила его предусмотрительность! Это было весьма остро, но не плохо, правда не думала, что целый кругляш подадут.

 

mXa098058t_thumb.jpg

 

vmllSyu49M_thumb.jpg

 

Суп картофельный с грибами – подача конечно интересная. Суп оказался вкусным и весьма по погоде. Так что я тихо наслаждалась обедом и тут

Вспомнила, что сегодня органный концерт в Соборе Св. Николая. Быстро расправляюсь с остатками ужина. По цене вышло суп 79, хермелин 69, пиво 39. Никакие чаевые не включили, сама оставила.

Мне всего-то надо было дойти до метро и доехать до Собора. Но я ж не ищу легких путей. На часах 17-25, концерт в шесть. Бегу к Влтаве.

 

O55Lkg3hv1_thumb.jpg

 

Потом по Кармелитской к Собору. Вообще бегать под ливнем, с зонтом и сумкой в одной руке и 800граммовым фотоаппаратом в другой не лучшая идея!! Но примерно без 10 была уже в Соборе. Вход 490 крон, можно взять программку. Сразу сажу, что концерт чудесный!! Некоторые произведения исполнялись на органе и гобое. Сам Собор очень красивый. В общем достойное завершение дня. Даже такого сумбурного и неполезного))

 

9L0uZiI94h_thumb.jpg

 

7df4A5c3mg_thumb.jpg

 

1iH85422Ae_thumb.jpg

 

OE947169uL_thumb.jpg

 

k3NF4XF033_thumb.jpg

 

fVt9e5rNt9_thumb.jpg

 

После концерта выхожу на улицу - просвета нет! Понимаю, что бобик сдался,  просто дохожу до метро, станции любопытные. Правда от метро до отеля еще на трамвае ехать. И я конечно вышла не на своей остановке, пришлось опять гулять под дождем. Заодно попрощалась с красивой, но неласковой Прагой. Завтра меня ждали Карловы Вары!!

 

9WnmM1ElhQ_thumb.jpg

 

428u4On7Vl_thumb.jpg

 

Ck072E42xz_thumb.jpg

 

2r886Q3yI5_thumb.jpg

 

jRMe6ooS3a_thumb.jpg

 

ZwPyZQ0m0S_thumb.jpg

 

В качестве резюме – да-да, это все дождь виноват. Ну такой я недо-турист теряюсь от влажности. Да и с Прагой странные отношения, недаром к ней готовилась больше всего. В общем город мне нравится, хотелось бы туда вернуться на недельку. Но восторга, чувства что это мой город – нет. Надеюсь все еще впереди

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последний экскурсионный день! Как же быстро время летит, завтра уже домой поедем.

А сегодня на выбор предлагалось провести время в Праге, либо поехать в Карловы Вары. У меня еще дома не было ни малейшего сомнения – только в Вары!! Много слышала про этот городок, причем достаточно кардинальных точек зрения, мне непременно надо было увидеть все самой.

Утром, по многочисленным просьбам туристов, нас завезли на гранатовую фабрику. Ну что ж, прогулялась по залам и выпила достаточно неплохой капучино.

Следующий заезд  вызвал больший интерес – киоск около завода Крушовице. Экскурсию с дегустацией ввиду раннего времени не предлагали, так что многие с удовольствием прикупили свежей продукции. Помня об очень тяжелом чемодане, я взяла только темное и Мушкетер в банках.

Около 12 мы приехали. Вообще в Карловых Варах гид не предполагался, согласно программе была прогулка по городу с сопровождающим. Мне очень понравилось – темп был весьма комфортным, рассказывал Евгений много, в том числе про русский след) Так что действительно вышла приятная прогулка по очень симпатичному городу.

Правда первым пунктом нас завели в магазин местной косметики – познакомиться с ассортиментом. Закупались в основном перед отъездом. А домики сказочные

 

25t4rbduwK_thumb.jpg

 

di4HtgS05k_thumb.jpg

 

9tQpQTv3G9_thumb.jpg

 

Q1d58ghfQG_thumb.jpg

 

Отель Термал с открытым бассейном. В свободное время кто-то из группы ходил купаться, но погода была далеко не лучшая

 

ad3fIrfWXz_thumb.jpg

 

 

Головой крутила не переставая, все такое милое, красочное

 

Zv6hio8CxH_thumb.jpg

 

A48RopVD1m_thumb.jpg

 

 

Непременный сувенир – кружка-поилка с длинным носиком. У меня розовая крошка!

 

6plM6997OJ_thumb.jpg

 

А вот этот красивый отель вроде принадлежит кому-то из наших киношников. Ну это к слову о русском следе)

 

85R321n73k_thumb.jpg

 

Еще немножко сувениров

 

V804gkS9lG_thumb.jpg

 

65681LgN4W_thumb.jpg

 

А вот и первые источники пошли – можно набирать водичку и гулять до следующего. Вода надо сказать солоноватая, да еще горячая. ТО еще удовольствие) Пробовала по глоточку ради интереса

 

2pxeb7eZBM_thumb.jpg

 

7s7AB3k9wm_thumb.jpg

 

Вот этот «тринадцатый» источник мне куда больше понравился!

 

3vq2yl4KhT_thumb.jpg

 

Маленькое разукрашенное здание с надписью «Казино» - домик Петра 1, по легенде к строительству царь лично руку приложил.

 

77W00c1Ri1_thumb.jpg

 

Млынская колоннада – там разной воды и напробовалась

 

2BOln6oNa3_thumb.jpg

 

Красота же! Да, пусть в Карловых Варах нет достопримечательностей уровня Колизея, Эйфелевой башни… Но я б с удовольствием отдохнула в этом милом городе. Неспешно, просто наслаждаясь природой, архитектурой и жизнью

 

M6xpqd1p7r_thumb.jpg

 

Обязательно смотреть наверх

 

YVlrs82AmT_thumb.jpg

 

1M03ubx5y9_thumb.jpg

 

Кружевная Рыночная колоннада

 

2467ykkXN3_thumb.jpg

 

83H8656Z6i_thumb.jpg

 

9W7mJ4y4q2_thumb.jpg

 

1wueh4o208_thumb.jpg

 

6R7RVunzyn_thumb.jpg

 

 

Гейзерная колоннада и собственно гейзер. Кстати там же посмотрели на «каменные розы» - розы покрытые отложениями солей минералки. По отзывам собиралась купить, в реальности показались страшненькой фигней. Хотя может мне такие попадались

 

P9HLDsL7tY_thumb.jpg

 

А вообще на Карловы Вары просто стоит любоваться

 

yFgPVGzN8P_thumb.jpg

 

Ln049Yql63_thumb.jpg

 

Cdgtn7EbA5_thumb.jpg

 

3bo9Is405S_thumb.jpg

 

Moqgv85p5f_thumb.jpg

 

J87mUNFYgd_thumb.jpg

 

Никому квартирка не нужна?

 

kHOT4E2cYH_thumb.jpg

 

SNJwR7U3dA_thumb.jpg

 

Кафе Элефант, где Штирлиц не-встречался с женой

 

18B8Y16l4b_thumb.jpg

 

ps0T4wtfO9_thumb.jpg

 

3tvbfr8U7q_thumb.jpg

 

В свободное время я сразу решила подняться на Диану. Это 25-метровая башня на вершине холма, наверх можно добраться на фуникулере, в самой башне есть лифт

8YNyyY2bt3_thumb.jpg

 

imele5R8uU_thumb.jpg

 

Представляю, какая красота при хорошей погоде. Мне не особо повезло – на башне было ужасно ветрено. Плюс заметила капли на объективе. Дождя пока не было, но такое ощущение, что попала в облако.

 

Y0TLM7k911_thumb.jpg

 

ZZz8X1p6Iw_thumb.jpg

 

wKk39Nfc8w_thumb.jpg

 

CnF4C13wys_thumb.jpg

 

jNDrIl6zxw_thumb.jpg

 

iLIIyoY72L_thumb.jpg

 

G4in06xLTG_thumb.jpg

 

Kz8Hi5I8I8_thumb.jpg

 

33PWnGX19V_thumb.jpg

 

p83D45z3P7_thumb.jpg

 

lU41ho9sdj_thumb.jpg

 

Пройдя пару кругов, спустилась вниз. Еще было время до обеда в ресторанчике, так что немножко погуляла, купила набор Бехеровки и заскочила в супермаркет за продуктами.

 

Zfkw8O6503_thumb.jpg

 

MDdUTUy8tf_thumb.jpg

 

Ngp75XXiRZ_thumb.jpg

 

yB7uIH54s6_thumb.jpg

 

B77TaO8u2P_thumb.jpg

 

I3lp7pYCDg_thumb.jpg

 

5W6303wwmK_thumb.jpg

 

q9Y7BPW6cr_thumb.jpg

 

8vsI9ecR8S_thumb.jpg

 

Обед предлагался в ресторанчике У Чарли. В зале было уже много одногруппников, так что села на открытом воздухе. Заказывала гуляш, который в Чехии еще не пробовала, свежевыжатый сок и Козла. Кстати Козла тоже еще в Чехии не пила – столько сортов, сложно выбирать!

Еда была обычная, пиво вкусное

 

3QP9OPsMEB_thumb.jpg

 

sWy6nH5On2_thumb.jpg

 

6qvJ65kUx8_thumb.jpg

 

Еще до первой поездки в Прагу много читала про плохое обслуживание в чешских ресторанах. Правда на практике все было отлично. Ну вот У Чарли я наконец сама увидела все прелести анти-сервиса. Конечно, может в зале обслуживание было лучше. Я же безуспешно ждала заказанное тирамису. Тирамису не было, холод был. Официантка минут 15 преспокойно курила в паре метров от меня со знакомым и мальчиком с кухни, на все робкие окрики не реагировала. В конце концов мне надоело, и когда официантка очередной раз неслась из зала в свою компанию, я ее отловила и попросила счет. В чеке тирамису был.  Попросила вычеркнуть строку. Вот тут официантка проснулась, посмотрела на меня огромными глазами и опять унеслась. Через несколько минут подошла со словами, что ничего вычеркивать не надо, мне упакуют с собой.  Но я уже включила модус вредности, тирамису перехотелось, так что заставила исправить чек.

Оставалось еще немножко времени для покупок. В магазине было много Фаона, но что-то ничего не захотелось, ограничилась гелем для десен.

И все, прощай Чехия! На ночлег едем уже в Польшу. Отель у нас был маленький, достаточно уютный. А самое интересное – там местные биатлонисты тренируются. Утром даже можно было мишени увидеть.

 

0nB22VUcAP_thumb.jpg

 

A94DtJ4BwG_thumb.jpg

 

yet824OJ9s_thumb.jpg

 

LYnlWR2FXy_thumb.jpg

 

В принципе конечно во время поездки не все получилось, как хотела. Но тур отличный! И Карловы Вары понравились, ни секунды не пожалела что поехала!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в начале тура Евгений предложил разбавить переезд по Польше Вроцлавом. Конечно я была всеми лапами за! На фото Вроцлав  очень понравился, но то, что я увидела, было в сто раз лучше!!

 

Около 10 мы уже встретились с местным гидом, кажется Йозеф. Экскурсия очень понравилась, рассказывал интересно и достаточно много. Так как этот заезд был дополнительным, к посещению я совершенно не готовилась, и Вроцлав был стопроцентным открытием.

Город был основан в 9-10 веке, название  произошло от имени основателя, чешского князя Вратислава. Правда  принадлежал то Польше, то Германии, немецкое название – Бреслау. Только после окончания Второй Мировой войны Вроцлав вновь перешел к Польше. Причем это был один из наиболее активно сопротивляющихся Красной Армии городов. После войны Вроцлав был почти на 2/3 разрушен, так что то, чем мы сегодня любуемся – новодел. Но если честно, мне не принципиально – восстановлено очень хорошо. Город потрясающе красивый.

В этом месте Одра распадается на множество рукавов, так что Вроцлав расположился на 12 островах, соединяют их около 200 мостов.

А еще во Вроцлаве живут гномы! Эти крошечные создания разбежались по всем улицам и одна из задач порядочного туриста – отловить как можно больше гномиков. Мы  прошли совсем немного и вот он, первый обитатель

 

yig07CIa35_thumb.jpg

 

OHtE0v464Y_thumb.jpg

 

26DrzKXdwG_thumb.jpg

 

А за ним еще и еще

 

6y84CA4YHv_thumb.jpg

 

Bu8Ik6TYNV_thumb.jpg

 

wUU16LBcat_thumb.jpg

 

Довольно быстро выходим на ратушную площадь и я просто готова пищать от восхищения!!! Это действительно жемчужина

 

K6HaJXl2C5_thumb.jpg

 

499ORGuvRj_thumb.jpg

 

Изначально упоминания о Ратуше относятся к 1299 году. Сейчас внутри Зал суда, канцелярия. Про суд напоминает и позорный столб с палачом наверху

 

bxEi87o10f_thumb.jpg

 

C9L1r238hc_thumb.jpg

 

klNz5Q93y5_thumb.jpg

 

 

liahcdadpH_thumb.jpg

 

N96ryury1l_thumb.jpg

 

А еще в Ратуше находится Свидницкая пивница – старинная пивная, где подают местное пиво. Про нее говорят – «кто не был в Свидницкой пивнице, тот не был во Вроцлаве». Ну что ж, надеюсь когда-нибудь посетить!

 

KVcFu3W85h_thumb.jpg

 

Медведя надо потереть за длинный язык, чтоб к тебе сплетни не липли

 

428BRJ3NIG_thumb.jpg

 

 

С тыльной стороны Ратуши находится небольшой макет и гномы-инвалиды, символ, что нужно быть терпимее

 

68y925690P_thumb.jpg

 

n1Q56fOy1i_thumb.jpg

 

Dm3N3y9i5j_thumb.jpg

 

168J939caB_thumb.jpg

 

o8N4kOa1Fo_thumb.jpg

 

h43T0xdX43_thumb.jpg

 

 

Рыночная площадь – опять дома от которых глаз не оторвать!! Зависаю напрочь фотографируя каждый по десятку раз.

 

MLQhs3WpEw_thumb.jpg

 

 

Названия тоже интересные. Вот этот дом с желтыми рисунками – дом Семи избирателей. На фасаде император Леопольда I и семь избирателей Священной Римской империи

 

w1t78wd6HZ_thumb.jpg

 

Ярко-красный дом Под золотым солнцем – с 13 века тут собирались обе палаты городского совета

 

I3UWInkk8A_thumb.jpg

 

kG6ne8080w_thumb.jpg

 

Дом под голубым солнцем – тут останавливались важные гости

 

XUF1FtmZTA_thumb.jpg

 

RIa15792Ez_thumb.jpg

 

ALAMYXljTS_thumb.jpg

 

Да и все остальные дома – загляденье

 

GVoKh6uY2Z_thumb.jpg

 

N2ugm8c265_thumb.jpg

 

WLMr7evkqr_thumb.jpg

 

LMf6Fp1939_thumb.jpg

 

tIv65Jf55e_thumb.jpg

 

Ныряем в арку между двумя маленькими домами. Дома эти называются Ясь и Малгося, но почему и какая легенда с ними связана ни гид не сказал, ни в интернете нет. По-моему что в голову взбрело, так и назвали)

 

KXox53F0mJ_thumb.jpg

 

А во дворике очередной гномик подарит вам сердце Вроцлава

 

a3VVDgTlH7_thumb.jpg

 

Костел Св. Эржбеты, внутрь не заходили

 

J11YEhUg2V_thumb.jpg

 

Рядом еще гномики – соня и пожарные

 

us1QV7k8T7_thumb.jpg

 

Dx1BDD87gO_thumb.jpg

 

qLqhxNoEew_thumb.jpg

 

4244PiN3YN_thumb.jpg

 

 

А мы сворачиваем в небольшой переулок, давным-давно тут находились мясные ряды. Ныне тут памятник животным – от благодарных потребителей

 

7S5GnkzE98_thumb.jpg

 

hldzGrm77N_thumb.jpg

 

1eed77qHU8_thumb.jpg

 

На подходе к бывшей городской тюрьме встречаем гнома-заключенного

 

C5xGb6494v_thumb.jpg

 

Кстати до прошлого года в этой тюрьме было кафе. Сейчас ремонт

 

L9k1EmA9OW_thumb.jpg

 

fXBM1jUVLd_thumb.jpg

 

YTPkB8TO3a_thumb.jpg

 

А это красивейшее здание – университет, где учится более 30 тыс. студентов. Библиотека содержит огромное количество старопечатных книг, около 300 тысяч.

 

pI3EaBSBh6_thumb.jpg

 

Xs2G30EmUX_thumb.jpg

 

Около университета легко встретить профессора

 

l46UMdXsnU_thumb.jpg

 

Фонтан студента. Некий студент – заядлый картежник и бабник проигрался в пух и прах, оставшись лишь при шпаге. В назидание остальным позже  поставил этот фонтан, дескать учитесь а не занимайтесь фигней. А лица, из которых вытекает вода – нелюбимые профессора!

 

73O266yDKY_thumb.jpg

 

5L1pTaHH68_thumb.jpg

 

Гномик с зонтиком

 

C7q33vaWM6_thumb.jpg

 

o8DNnuNh8G_thumb.jpg

 

 

Университетская Церковь Благовещенья имени Иисуса с очень красивым пышным интерьером. Была построена иезуитами около 1700 гг.

 

S125BG38WU_thumb.jpg

 

FO4HvW8P2s_thumb.jpg

 

bB6b6Hk8I3_thumb.jpg

 

a4751NW0W1_thumb.jpg

 

Внутри также копия микеланджеловской Пьеты

 

lsB6M1S0dw_thumb.jpg

 

Проходим по небольшому садику перед ярким красно-белым зданием Оссолинеум. Некогда здесь находилась больница, в 17 веке здание было перестроено и стало гимназией. Сейчас тут находится национальная библиотека

 

F656995T11_thumb.jpg

 

K306ZieTqo_thumb.jpg

 

Памятник немецкому мистику, поэту Ангелусу Силезиусу

 

lUT5WH0RkT_thumb.jpg

 

На выходе увлеченный читатель

 

4BgwG1RxHE_thumb.jpg

 

067NfIlpDj_thumb.jpg

 

 

Показался Тумский остров. В 12 веке Вроцлав достался польскому князю Болеславу, тогда на острове появились первые каменные здания и замок князя. Но и сам Болеслав и его наследники предпочитали свою вторую резиденцию в Легнице. Так что в 14 веке половина острова с замком были отданы в аренду, а позже проданы церкви.  Сейчас на острове находится Кафедральный собор и резиденция Архиепископа.  А по дороге к мосту мы встретили единственный открытый сувенирный магазинчик!

 

O1yipVMw0t_thumb.jpg

 

zzSQAj9LS0_thumb.jpg

 

По дороге встречаем гнома-капитана.

 

4Kk5uRuJm8_thumb.jpg

 

Найти сложновато, как настоящий морской волк он не покидает палубу

 

AohPRi833Y_thumb.jpg

 

Тумский мост увешан традиционными замочками, даже до гнома-фонарщика добрались

 

704y6vaaml_thumb.jpg

 

115g5459nj_thumb.jpg

 

a02T8Dfoto_thumb.jpg

 

7RN3vK5lFG_thumb.jpg

 

Показался Собор Иоанна Крестителя – первый готический польский храм. Строительство было завершено около 1360 гг и это был уже пятый храм построенный на этом месте. После Второй Мировой Собор был сильно разрушен, но сейчас полностью восстановлен.

 

QZnSPi7WYb_thumb.jpg

 

 

Bezkebf8zO_thumb.jpg

 

nHSZgC906p_thumb.jpg

 

Но сначала проходим мимо скульптуры Яна Непомуцкого

 

UY69gnN7hs_thumb.jpg

 

дворца архиепископа

 

syc2A282hc_thumb.jpg

 

Cc8fIO97Y0_thumb.jpg

 

И наконец подходим к Собору. 98метровые башни сложно захватить объективом

 

ZKeQ40zT45_thumb.jpg

 

UVAx9prQwE_thumb.jpg

 

71g50Ux471_thumb.jpg

 

5i0P039EdR_thumb.jpg

 

78vPPb3r8Y_thumb.jpg

 

784504DsrW_thumb.jpg

 

Внутри темновато, зато алтарь и витражи очень красивые

 

pUiYq7ltd7_thumb.jpg

 

80Xn8kcHyg_thumb.jpg

 

w28Mje10PF_thumb.jpg

 

gZ780CJ0oM_thumb.jpg

 

N1ywEVs48p_thumb.jpg

 

5w477mu2Aw_thumb.jpg

 

7ds9VfysB5_thumb.jpg

 

А у нас осталось буквально несколько минут чтоб попрощаться со Вроцлавом и дойти до автобуса мимо красивого здания факультета теологии

 

K0IOSmnrx2_thumb.jpg

 

7g0bTjig9u_thumb.jpg

 

503t90p6km_thumb.jpg

 

8rpFpXli59_thumb.jpg

 

Всего на город было около полутора часов. Конечно мало, но лучше такое знакомство, чем проехать рядом!

Дальше долгий переезд по Польше. Вообще я думала нас завезут на обед в Горски, но нет. Примерно в начале четвертого мы остановились в очень симпатичном месте, кажется это одно из любимых кафе наших водителей. Система самообслуживания, выбор еды приличный. А еще оригинальный интерьер

 

xx0d6tm68i_thumb.jpg

 

31P03qIzDi_thumb.jpg

 

Этот стол был накрыт прямо надо мной!

 

ib3a6rpv9N_thumb.jpg

 

Мой обед обошелся в 200 рублей по карте. Если честно, с мясом я лопухнулась – это оказалась котлета и осилила я только половину

 

65HN6njPZm_thumb.jpg

 

После обеда немножко поснимала внешний вид, на стоянке море автомобилей и между ними гулял полицейский с собакой. Точнее с двумя собаками по очереди

 

eRN31F1FQB_thumb.jpg

 

dbmdDdOP3x_thumb.jpg

 

PINDj6b7JN_thumb.jpg

 

i2P370wRx0_thumb.jpg

 

Затем мы посидели на веранде,  выпили по стаканчику вина за нашу поездку

 

XKY36ot7o6_thumb.jpg

 

И дальше все привычно – Паджеро, Брест, поезд, Москва и 2 часа на Белорусском вокзале в ожидании поезда.

Поездкой осталась очень довольна, Будапешт понравился, хочется вернуться туда и просто погулять. Вена красавица и умница. Прага тоже хороша, хоть мы с ней и на Вы. Тур очень спокойный, действительно отпуск и релакс, недаром я два года на него заглядывалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как резюме туру
Программа отличная, первый из моих немногочисленных туров такой отдыхательный. В Будапеште выбор очень сложный - и город посмотреть хочется, и излучина интересная. Для Вены двух дней мало, даже по музеям толком не походишь, а еще сколько церквей, парков, окрестности... В Праге нужно  гулять самой. Мне все же с погодой не повезло, ну вот теряюсь я под дождем!! а еще в Праге пробовать самое разное пиво, у нас точно такое найти сложно. Если попаду еще раз - обязательно подробный осмотр Пражского града! и Петришин.

С гидом повезло, с удовольствием слушала рассказы. По городам тоже хорошо ориентировал. И очень приятные заезды в Люблин и Вроцлав.

С удовольствием бы съездила еще раз в подобный тур, скорее даже в расширенную версию: +1 день к каждому городу. Увы, такой вариант только авиа существует

 


немножко сувенирки

y74582S29E_thumb.jpg

spvSU63wg4_thumb.jpg

n0Lbwg03oL_thumb.jpg

и мой пробег:
1 день Москва                 12 км = 19 101 шаг
2 день Польша, Люблин   5,6 = 9012
3 - Мишкольц, Будапешт  8,1 = 12960
4 - излучина Дуная           9,8 = 15582
5 - Вена                            11,7 = 18649
6 - Вена, Шенбрунн          16 = 25463
7 - Прага                          10,3 = 16455
8 - Прага                          11,8 = 18793
9 - Карловы Вары             8 = 12790
10 - Вроцлав, Польша      6 = 9656

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...