Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Первый блин" с ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Тур 3D море Сорренто от 10 сентября 2013 года. Мой первый автобусный, первый в Европу, первый с ТТВ. 

Хочу поделиться впечатлениями новичка, с которым этот форум сыграл злую шутку.

Для кого пишу ? Для таких же новичков, как я, сидящих сейчас на форуме и читающих восторженные отзывы о прекраснейшем и красивейшем туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Год назад я зарегистрировалась на форуме ТТВ, выбрала тур. Год я провела в изучении отзывов. Форумчане пишут очень интересно, красиво и захватывающе. Я мечтала о своем туре, предвкушала взрыв эмоций, восторг. А когда я узнала имя гида, о котором здесь пишут только в превосходной степени, радости моей не было границ. "Ура!! Нам повезло!!"

Но к сожалению, уже первые дни тура спустили меня с неба на землю. Сразу оговорюсь: Италия прекрасна, все места, где мы побывали достойны восхищения. Но!

Дорогие новички, отправляясь в тур, пожалуйста, не забывайте, что туризм - это бизнес. И главная задача туроператора и гида заработать деньги. Причем не только на этапе продажи тура, но и в процессе тура. 

В туре предлагались дополнительные экскурсии (некоторые из них описаны в программе тура) и коллективные обеды. Весь этот "дополнительный пакет" стоит около 600 евро на человека. 

Вы скажите, что каждый турист вправе сам решать, на какой допзаезд соглашаться, на какую экскурсию идти, питаться организованно или индивидуально. 

Так то так, но не совсем так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скажите, что каждый турист вправе сам решать, на какой допзаезд соглашаться, на какую экскурсию идти, питаться организованно или индивидуально. 

Так то так, но не совсем так. 

Я все-таки думаю, что каждый вправе сам решать. 

Обычно доплачиваю не более 50-60 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае ездила в свой первый тур с ТТВ. Так же почти год изучала форум, читала отзывы и была готова ко многому. То что многие экскурсии, допзаезды и коллективные обеды предполагают дополнительные расходы, так это не скрывается и прописывается. Во многих турах, если есть время и возможность, гид предлагает допзаезд за допплату, это не возбраняется. Почему бы и нет. Ваше право,брать или не брать допзаезды, никто никого не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки думаю, что каждый вправе сам решать. 

Обычно доплачиваю не более 50-60 евро.

Ну, сейчас тоже обходимся именно такой суммой, но будучи новичками в Европе платили за "допы" побольше, в частности в Италии где-то пакетом за 250-270 евро обошлись, но считаю, что и входы в музеи и экскурсии с гидами в Италии не дешевые, так что это вполне реальная сумма. Ужины брали только на отдыхе, и ничуть не жалею, все прошло очень вкусно и весело! Но решать нужно только самим, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем пустить по рядам листочки со списком экскурсий, гид описала каждую экскурсию и каждый обед. 

А вот здесь - внимание!! Не все, что говорит гид - правда. Это не вранье, это намеренное искажение информации. И именно это искажение информации заставляет новичка ( я подчеркиваю - новичка) принимать не правильное решение. 

Рекламируя коллективные обеды, гид каждый раз подчеркивала, что самостоятельно поесть у вас не получиться ( то кафе поблизости нет, то сиеста ), а если и получиться, то это будет очень дорого. 

Не верьте!! И никогда не идите в те кафе, которые советует гид !! 

Кафе, ресторанов, закусочных везде полно. На любой вкус и любой кошелек. 

В кафе, в которое вас привел гид, знают, что вы из группы и что вы через час уедете. 

В кафе, куда вы пришли самостоятельно, не знают, на сколько дней вы здесь остановились. А вдруг вы еще зайдете. Разницу понимаете ? 

Я уже читала эти советы бывалых на форуме. Но однажды все таки пошла в рекомендуемое гидом заведение.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки думаю, что каждый вправе сам решать. 

Обычно доплачиваю не более 50-60 евро.

аналогично)

это выбор каждого: идти на все мероприятия, или взять только несколько допов из предлагаемых, или вообще ничего не брать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламируя коллективные обеды, гид каждый раз подчеркивала, что самостоятельно поесть у вас не получиться ( то кафе поблизости нет, то сиеста ), а если и получиться, то это будет очень дорого. 

Не верьте!! 

Вот это точно! Такой "грешок" у гидов точно есть, оговорюсь, что у некоторых гидов. Но, возможно, это связано и с боязнью за нарушение организации тура, видимо, гиды опасаются, что рассевшись в кафе, туристы будут опаздывать к автобусу, т.к. часто обслуживание в кафе занимает много времени, бывалые могут сориентироваться, а новички... Опять же у нас в турах гида туристы таскали по кафешкам с просьбами перевести меню, рассказать, что это и с чем едят.)) а могут и не рассчитать время на прогулки и еду, и опять же остаться голодными. 

Когда времени в городе действительно мало, а меню организованного обеда или ужина нам нравится, то и мы (бывалые) идем с удовольствием, а если нет - едим продукты из супермаркета, и ничуть этого не стесняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верьте!! И никогда не идите в те кафе, которые советует гид !! 

 Ну, зачем Вы так?! У всех же разные ситуации. Может человек робеет и языка не знает. Как же ему пообедать? А сиеста? Вот Вы первый раз в Европе (как написали) и не разу не попадали в ситуацию, когда заходишь в кафе, садишься за столик что-либо заказать, а тебя гонят отттуда (ведь и не сразу поймешь - в чем дело. А это - сиеста). И бегай так от кафе к кафе.

Я иногда посещаю коллективные обеды и причина такая: если меня не отведут в кафе (и пусть это будет немного дороже, если бы я сама где-то пообедала), то я добровольно не отдам ни одной минуты из своей программы. а к вечеру ужасно хочу есть, ругаю себя, что в мою программу надо бы вставить кафе, но... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 ЕВРО???!!! На человека???!!!   И что это за допы такие?  

 

А почему Вас удивила мысль о том, что туризм - это бизнес? Вы полагали, что туры организуются исключительно, чтобы граждан потешить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что для человека, который перед поездкой так внимательно изучил форум, стали неожиданностью допы и организованные обеды!!!

Я такой же новичок. В этом году тоже состоялась моя первая поездка с ТТВ. Спасибо организаторам тура, что кроме программы все желающие смогли увидеть ещё много интересного, хотя хотелось бы ещё больше. Рассчитав свои желания и возможности перед туром на допы и обеды отложила определенную сумму, но фактически истратила значительно меньше. Надеюсь ТТВ не будет прислушиваться к подобным единичным недовольствам по поводу допов и обедов. Такое впечатление, что пишут пятилетние дети, которых взяла воспитательница за руку и повела, куда ей надо, а потом ещё и много денег за это взяла. Взрослому человеку, который умеет считать невозможно что то навязать.

А новичкам совет внимательно изучать программу тура: если предусмотрено свободное время в городе - значит у вас будет возможность пообедать или что то купить. Например, мне как и многим моим одногруппникам было удобнее обедать организованно и ничуть об этом не пожалела. А по поводу доп. заездов - очень жаль, что из-за отдельно взятых личностей, которые по пятнадцатому разу едут по данному маршруту и уже всё видели, страдает полгруппы, лишаясь дополнительных эмоций и впечатлений. Насколько знаю для допов необходимо 85 % согласие группы, моё предложение снизить эту цифру до 50 %. А туристы, которые уже везде побывали пусть путешествуют ИНДИВИДУАЛЬНО. Это туры ГРУППОВЫЕ, и желание группы в своём большинстве должно быть приоритетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки думаю, что каждый вправе сам решать. 

Обычно доплачиваю не более 50-60 евро.

Ну сейчас то и я такими расходами обхожусь, но  в своих первых турах я могла потратить и 250 и 300 евро на доп экскурсии, но не 600!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за допы заплатила порядка 87 евро. Да! Кое от чего бы отказалась, но на этапе моей первой поездки трудно было сразу понять что мне надо, а что нет. Сейчас уже буду подходить к этому вопросу по-другому. Любое  событие или действие нас чему то учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламируя коллективные обеды, гид каждый раз подчеркивала, что самостоятельно поесть у вас не получиться ( то кафе поблизости нет, то сиеста ), а если и получиться, то это будет очень дорого. 

 

Ну это тоже не совсем правда... 

Значит так... из собственного опыта... В одном из туров гид предложила организованный обед, но нам троим бывалым захотелось самостоятельности... А состав у нас был еще тот... Я, гид из другого направления и стажерка со знанием французского (дело было во Франции...)... В общем зашли мы в понравившееся кафе, заказали морепродукты, которые обычно приносят с картошкой фри и полностью положились на стажерку... В общем в переговоры с официантом не вмешивались, да и с французским у нас у обеих беда... Морепродукты нам принесли, мы  поели, а вот картошки так и не дождались... Хотя до этого попросили стажерку узнать о судьбе картошки... будет - не будет... вроде пообещали, но... так мы ее и не увидели, а вот когда получили счет, ее нам не забыли посчитать и стоила она что то около 3-х евро кажется... Правда то что это картошка мы узнали уже в переводе гида, счет то на французском, а стажерка что то не смогла сей продукт нам перевести... Ну да ладно, 3 евро не проблема, будем считать, что отдали на благотворительность... Но самое интересное началось через день и продлилось  дня 2...  В общем в автобусе мы, все трое сидели с пакетиками возле туалета... отравились мы...  Вот такая история. Да, и по цене у нас получилось не дешевле чем предлагала гид, а даже чуть дороже... вид на гавань у нас был лучше :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 ЕВРО???!!! На человека???!!!   И что это за допы такие?  

 

 

Если точно , то 603 евро. Просто этот тур такой насыщенный и проходит почти по всем городам Италии, а так же два города Австрии и еще Польша . Я не брала допы в городах, а только на Амальфитанском побережье и то заплатила 320 евро. Коллективные обеды не беру никогда, но самой пообедать в кафе тоже не менее 15-20 евро. А в 320 евро входило Сорренто шоу за 55 евро и ужин в Риме за 40 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, допол. экскурссии обходяться почти во всех поездках минимум 250 , а у кого 50-60 ,те заезжают в доп. города  за счет нас. А   бегут за гидом вперед нас ....слушая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, допол. экскурссии обходяться почти во всех поездках минимум 250 , а у кого 50-60 ,те заезжают в доп. города  за счет нас. А   бегут за гидом вперед нас ....слушая.  

200 евро на доп заезды это круто!!!!

Представила Маэстро бегущего за гидом вперед всех 7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно было не брать весь этот "Дополнительный пакет" или хотя бы частично?

Да можно конечно! Никто вас силой ничего брать не заставит, все только по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самостоятельно ездить по тем же самым местам, по допам, то выйдет меньше? я думаю, не намного. Нельзя объять необъятное и посетить все-все-все, да и не нужно. Вы взяли экскурсий по максимуму, теперь если поедете туда еще раз- потратите на допы те же 50 евро. Обеды никогда не беру. Впрочем, редко когда полноценно обедаю, чаще всего перекус. Цена обедов смущает невероятно... 40 евро - это откровенно дорого. Вам стоит пересмотреть отношение к теме, иначе вы уже не сможете получать удовольствие от самой поездки. И еще я бы вам порекомендовала больше готовиться самостоятельно к городам, тогда вам будет проще ориентироваться в достопримечательностях, в ценах и в том, нужно ли это посещать именно вам. Меня в этом плане поражает Ольга-якутка, и даже интересно, сколько допов берет этот замечательный человек-путешественник?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре предлагались дополнительные экскурсии (некоторые из них описаны в программе тура) и коллективные обеды. Весь этот "дополнительный пакет" стоит около 600 евро на человека. 

 А мы насчитали 800 евро на человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в ТТВ и в этом году первый раз поехала с ними, да и вообще в первый раз в Европу. Тур 9mf more+. Проштудировала конечно весь форум от корки до корки, проштудировала программу тура, все все экскурсии...вот что вышло. Почти все, что можно, я оплатила в офисе...примерно 2-3 экскурсии не взяла. В программе тура были написаны несколько экскурсий- я их учла, предлагались уже в поездке доп. заезды, про которые я не знала до поездки, ведь они не запланированы, я за всеми руками была за все доп. заезды, но три допзаезда не состоялось по причине несобранности группы. Вообщем, за дополнительный экскурсии я заплатила примерно около 400 евро в поездке...Ну невозможно от некоторых отказаться....хотя до тура я не знала про них (может сама где-то пропустила). На все комплексные обеды я ходила с группой- и быстро, удобно, ничего искать не надо (новичок я)))))))Если честно, я брала приличную сумму с собой и в принципе могла съездить на все предложенные экскурсии, но выбрала самые по душе. Никто не заставлял конечно, это выбор каждого....просто от некоторых экскурсии несколько человек отказывались и расстраивались, просто из-за того, что им нехватало денег, ну не рассчитывали они...  Может автор имеет это в виду, что не рассчитывал по финансам, что многое еще в туре предложат, а денежки не запланировал на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...