Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вечный город, Италия, море. Тур 3Д Римские каникулы+море 10.09.2013г.Гид Анна Середа


Рекомендуемые сообщения

Этой осенью, в начале сентября, мне посчастливилось побывать в одном из замечательных туров, предлагаемых ТТВ, с отдыхом на море. Правда, этот тур первоначально мной не планировался – прежде был выбран обыкновенный, но не менее интересный, экскурсионный тур по Австрии, Германии и Италии 3В с 08.09.13. Но в силу некоторых обстоятельств мне пришлось подыскивать тур с выездом на один-два дня позже, таким образом, тур 3Д Римские каникулы+море оказался как нельзя кстати. До этого я никогда не путешествовала по Европе с отдыхом на море, если не считать прошлогоднего 2S, в котором было немного моря в Ницце и Каннах, но это все не в счет. Главным критерием моего выбора стало то, что при отеле был свой песчаный пляж и удобный вход в море.

    Итак, тур выбран, места забронированы и оплачены по акции Раннее бронирование,  и я, сразу же после возвращения из майского тура по Бенилюксу, который подарил мне годовую визу, стала усиленно готовиться к предстоящей поездке. Читая отзывы форумчан, каждый раз восхищаюсь, как много  личного времени Вы тратите, чтобы другие, менее опытные туристы, воспользовались Вашими советами и подсказками. Отчеты о поездках Ольсик, LISSA,  coshara, Машуля из Самары, руководство «Три дня в Риме» от Маэстро стали настольными книгами, а после просмотра видео almat и vladimir_novoross мне еще больше хотелось попасть в этот тур и увидеть всю эту красоту уже своими глазами.

     Так в ежедневной подготовке к туру закончилось и лето, но грусти по этому поводу, как обычно бывает, у меня не было – я же еду к морю, и меня ждет незабываемый отдых.

     Итак, виза моей напарнице открыта, список отелей получен, гид известен – поездка началась. 10.09. у нас все было стандартно. Ровно в 15.00. встретились у вагона с гидом -молодой и очаровательной Анечкой Середа, получили конверты, разошлись по вагонам (у нас был 5 вагон, что было очень удобно к переходу на другую сторону), по дороге Аня провела инструктаж и вручила паспорта.  Утром 11.09. наша группа довольно быстро собралась в автобусе, что позволило нам уехать первыми, и с 5.00 по 6.00.по европейскому времени мы прошли обе границы без особого досмотра. Далее, как всегда, остановка в Паджеро, обед в Горски с 11.45 по 12.30 ( я брала рыбу палтус-16,5 зл., суп-гуляш-11,0 зл., микс из овощей-5,5 зл.), далее приезд в отель VISTA HOTEL 3* HUDCOVA 72, 62100 BRNO в 18.30.

      Таким образом, мы проехали 765 км, но не почувствовали усталости, т.к. разместились по одному на двух креслах (в этом преимущество совместной ж\д и авиа групп)

12.09. подъем в 6.00, завтрак в 6.30, отъезд в 7.00. в Вену, преодолев 135 км, благополучно и вовремя воссоединяемся с авиа-группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Юля! Какая ты молодец, что тоже решила написать свои впечаления о туре! До лета еще далеко, можно спокойно готовиться и с помощью твоих заметок! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо, что решила написать свой отзыв! Очень интересно узнать и твои впечатления и, конечно, увидеть фотографии!  Ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так случилось, что в Вене я уже в четвертый раз, но только при подготовке к этому туру я поняла, что очень много мест в этом городе осталось для меня "за кадром". Это, конечно, непростительно. После прочтения маршрута от yakutka   и присланного в личном сообщении по моей просьбе маршрута от А.И.Лукина я решила хотя бы на чуть-чуть отойти от проторенной гидами дорожки. 

Итак, в 10.00.наш автобус припарковался около памятника Марии-Терезии, к нам подсела местный гид(к моему стыду, имени не запомнила), и началась автобусная экскурсия по Рингу с заездом на полчаса к дому Хундертвассера (кстати, если Вы сидите слева, то во время этой экскурсии достопримечательности почти все находятся в поле Вашего зрения)

 

море 018.jpg   море 012.jpg

 

море 017.jpg   море 019.jpg

 

В магазинчиках можно приобрести тыквенное масло Kurbiskernol 250 мл-11,5 евро ( дают попробовать), но это очень дорого, если есть возможность, то  эту покупку можно совершить в супермаркете за эти же деньги, но уже за 0,5 л. Здесь же продаются различные сувениры. Знаменитый ликер Моцарт лучше тоже покупать в супермаркете - 13 евро 0,5л.

 

Далее нас снова привезли к памятнику Марии-Терезии, откуда началась пешеходная экскурсия, а я покинула группу и отправилась в Burggarten

море 021.jpg    море 022.jpg

 

 

Дома я планировала зайти в павильон бабочек, но не сложилось, показалось, что времени очень мало.

 

море 023.jpg

 

Выйдя из парка, я оказалась  на pl.Albertina, где через дорогу находится информационный центр, взяла подробную карту Вены

 

море 026.jpg   море 025.jpg

 

Далее мой путь лежал к Кафедральному собору Св. Стефана по ул.Karnter Straβe, по пути я заглянула в фирменный магазин Wanner, что на ул.1. Rotenturm Straβe, где приобрела очень вкусные венские вафли с карамелью по 2,79 за 400 гр.

Дальнейшая моя цель  - Hoher Markt

Это самая старая площадь Вены, где всегда царит атмосфера праздника. Говорят, все самые громкие городские представления происходят именно там. Расположенный на площади фонтан символизирует любовь, супружескую верность и взаимность, и существует поверье - для тех, кто желает через года пронести всё самое светлое в своей семейной жизни, должен непременно прикоснуться к мрамору сооружения. Особого внимания заслуживают Анкерные часы, находящиеся на здании австрийского страховика Анкер, в которых каждое часовое деление изображено в виде исторической фигуры. Во время большого парада фигурок на якорных часах в 12.00 звучат колокольчики, исполняющие старинную музыку

 

море 038.jpg    море 039.jpg

 

Время неумолимо приближалось к часу Х, надо было возвращаться к месту встречи. По пути забегаю в

 море 033.jpg

 

покупаю бутерброд с креветками за 3,79евро, далее в интересное заведение и одновременно местную достопримечательность за 0,7 евро

море 043.jpg   море 042.jpg

 

Отъезд от памятника Марии-Терезии в 14.45. Многое не успела, но я постараюсь сюда еще вернуться. 

По дороге к отелю ужин в Розенбергере !8.20-19.15. Мой выбор:суп-гуляш-4,80 евро, самая маленькая тарелка овощей- 6,50 евро.

От Вены до отеля HOTEL RAIBL 3*Via IV Novembre n.1233018 Tarvisio – UD - 390 км

Приезд в 21.00

ST834276.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники  HOTEL RAIBL 3*Via IV Novembre n.1233018 Tarvisio нас встретили гостеприимно - улыбчивый молодой человек всем указывал нужное направление, т.к. в коридорах было темновато и немного путано, а от некоторых я слышала, что и чемоданы многим помогал переносить. Номер у нас был небольшой, но все необходимое имелось, и даже фен. А что туристу нужно? Горячая вода в душе, удобная кровать и чистое белье.

Утро 13.09. - подъем в 6.00., завтрак 6.30., отъезд 7.00. Завтрак стандартный для Италии - ветчина, сыр, мюсли, чай, кофе, джемы, печенье. В холодильнике - йогурт. 

Преодолев 220 км, мы в 10.00 благополучно въезжаем на материковую часть Венеции, где на стоянке оставляем автобус, а сами дружно направляемся на посадку водного транспорта.  Ранее нам было предложено два способа переправы в Венецию: обыкновенный на катере по Canale della Giudecca или на лодке, вмещающей по 13 человек,  по Canal Grand, но за дополнительную плату 10 евро. Большинство туристов нашего дружного коллектива переправлялись именно вторым способом, и я в их числе -мне понравилось, но одного раза достаточно, по моему мнению.

 

grandcanal.jpg

 

Это наш рулевой

 

море 064.jpg

 

Многим читающим этот маршрут уже известен, поэтому просто несколько фото

 

море 070.jpg     море 076.jpg

 

 море 089.jpg    море 090.jpg  

 

 море 092.jpg    море 095.jpg

 

 море 102.jpg    море 103.jpg

 

  море 109.jpg   море 110.jpg

 

Одногруппникам привет!

 

море 128.jpg     море 132.jpg

 

море 141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была  4 раза в Венеции и  ни разу ни один гид не предлагал  на катере по Гранд каналу - только Джудекка! А  хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше отзывов, тем мы подготовленнее к своим путешествиям!

Присоединяюсь к благодарности! Уже пишем планы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венеции, как и в Вене, я гуляла самостоятельно, поэтому расписание группы не запоминала. Знаю только, что вначале им предложили зайти в мастерскую, где виртуозно на глазах у зрителей появляется лошадка. Мне это было неинтересно: насмотрелась видео, фото, и  этого было достаточно. Но это только  мое мнение. 

При подготовке к туру я случайно обнаружила ссылку на виртуальную карту Венеции, где можно "погулять". На других картах у меня это не получалось:

 

http://forum.talusha.ru/click.php?http://maps.veniceconnected.it/en

 

Набережная с сувенирами

 

ST834290.JPG    ST834341.JPG

 

привела меня на главную площадь S.Marko

 

ST834354.JPG    ST834296.JPG

 

Далее нырнула в арку под часами   

 

ST834301.JPG

 

и оказалась на относительно широкой  торговой улице, которая привела меня к еще одной из главных достопримечательностей Венеции

 

ST834313.JPG    ST834314.JPG

 

На набережной рядом с мостом Риальто, если стоять к нему лицом и не переходя через него, по правую руку находится пункт питания- самообслуживания

 

ST834319.JPG

 

Здесь я купила приличный кусок пиццы за 4,5 евро. Дорого, но сытно.

 

Далее перешла мост, на котором очень много различных сувениров, украшений.

 

ST834320.JPG

 

 В одном из магазинчиков купила украшение-кулон из венецианского стекла на серебряной цепочке (его я присмотрела еще в прошлом году, но к концу поездки не было уже деньжат). Удивительно, как этот магазин я нашла! Здесь же около моста я купила более подробную карту Венеции для русских туристов 3,5 евро - вдруг судьба еще занесет.

 

Следующим пунктом был овощной рынок, но многие прилавки уже были закрыты.

Вот побродить бы здесь с утра, неспешно, поторговаться и что-нибудь купить!

 

ST834324.JPG    ST834325.JPG

 

ST834327.JPG    ST834330.JPG

 

Далее попадаю на рыбный рынок, ну а здесь почти уже никого не осталось.

 

ST834333.JPG     ST834338.JPG

 

Ну и еще фото на съедобную тему

 

ST834343.JPG     ST834346.JPG

 

Но пора возвращаться к месту сбора, отъезд на кораблике в 17.00. В 18.00.садимся в автобус и покидаем Венецию.

Усталость,  конечно, чувствовалась, но все находились в приподнятом настроении -ведь отдых-то еще впереди! До отеля 280 км, остановка в автогриле, ужин, заселение в отель HOTEL METROPOLE 3*Via della Torretta n.1351016 Montecatini Terme – PT в 23.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

море 158.jpg

 HOTEL METROPOLE 3*Via della Torretta n.1351016 Montecatini Terme

Читала на форуме, что к отелям в Монтекатини Терме много нареканий. Может быть, нам с номером повезло, но в этом отеле не было никаких педалей у раковины, и имелась нормальная душевая кабина, как везде, и даже, по-моему, был фен. Завтрак не запомнился, видимо, было все обыкновенно. А вот автобус не смог подъехать к отелю из-за узкой дороги,

 

поэтому до него нам немного надо было пройти, но это не страшно-катить чемодан по хорошей дороге легко.

 

Итак, 14.09 в 8.30. выезжаем в Пизу, в пути 55 км, и в 9.30 мы покидаем парковку

 

и дружно направляемся к P. dei Miracoli

 

море 160.jpg

 

Проходим мимо сувенирных ларьков, где все советуют покупать различные магнитики, брелки и т.д.

 

море 163.jpg       море 168.jpg

 

                                          море 217.jpg

 

Для желающих была предложена экскурсия с местным гидом не только по площади, но и с заходом в город, или самостоятельный осмотр до 11.30.

 

Кафедральный собор открывался в 10.00, но мы не поняли, надо ли туда было покупать билет (бывалые, просветите), а зайти туда бы хотелось - смотрела видео-красиво!

Прошлись по площади, себя запечатлели

 

море 180.jpg

 

На других посмотрели

 

море 192.jpg      море 194.jpg

 

Купили сувениры, и в 12.00 отправились в Сиену. Преодолев 170 км,  в 14.00 мы припарковались на Fortezza Medicea

 

море 226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    До тура о Сиене я ничего не знала, но постепенно, вчитываясь в отзывы о городе, находя ссылки в Интернете, Сиена поразила меня своей неповторимой самобытностью, историей и традициями. А еще я нашла ссылку на "Городское путешествие" с Павлом Любимцевым,

http://videomore.ru/city_travel/4_sezon/5659 

 

и в этот город я влюбилась окончательно. 

 

Карты Сиены

 

1mBig.JPG       mappa_siena.jpg

   

Сиена, действительно, один из самых красивых городов Тосканы - она стоит в окружении оливковых рощ и знаменитых виноградников долины Кьянти.

    Под руководством нашего гида Анны мы подошли на Piazza S. Domenico, где находится Basilica Caterinana di S. Domenico.

 

море 230.jpg   море 248.jpg

 

"Церковь святого Доменика (Basilica di San Domenico), возведенная в 1226-1265 годах,  тесно связана с именем святой Катерины. Большая часть жизни святой прошла в стенах этой базилики. После канонизации святой в 1461 году базилика стала наполняться реликвиями, связанными с Катериной, самая знаменитая из которых – Святая Голова, доставленная сюда из Рима в 1383 году. Высокий шпиль колокольни базилики увенчан статуей святой Катерины. В часовне сохранился портрет святой Катерины работы Андреа Ванни. В течение веков базилика претерпела много изменений, была неоднократно реставрирована. В настоящее время базилика является важным духовным центром монахов-домениканцев. Находится на площади святого Доменика."

 

Здесь мы встретились с местным гидом Ларисой (доп. оплата-гид+наушники-10 евро), и экскурсия началась. Прежде все пошли в церковь, там было темно, фотографировать нельзя. Немного послушав, я вышла и спустилась  вниз по лестнице

 

море 232.jpg

 

в сторону, где открывался замечательный вид на Сиенский собор

 

    море 233.jpg

 

и Torre dell  Mazgia, что на площади il Campo

 

море 236.jpg

 

Благодаря наушникам я одновременно слушала рассказ гида и ориентировалась, когда мне нужно подойти для дальнейшего следования. От Basilica Caterinana di S. Domenico дорога разветвляется.

 

море 231.jpg

 

Идем по правой.

 

море 251.jpg

 

По дороге встречаются сувенирные магазинчики с керамикой, называемой в Сиене майоликой.

 

море 243.jpg     море 245.jpg

 

роизводство керамики здесь существовало уже в 1265 году. Было много мастерских, которые делали бокалы на ножках, украшенные растительными и зоологическими мотивами. А в 1510 году стали производить майолику, которая отличалась изяществом и богатством декора. Так керамический сосуд изСиены, датируемый 1510 г. хранится в музее Виктории и Альберта в Лондоне." 

Проходим немного, поворачиваем направо. 

 

море 253.jpg

Спустившись вниз по улице святой Катерины, можно попасть в дом, где родилась и жила святая, который был преобразован в храм в 1461 году и стал местом паломничества.

 

море 255.jpg

 

Мы находимся в зоне контрады Гуся.

 

море 262.jpg     море 263.jpg

 

"Всего в Сиене 17 контрад, в XIII в. их насчитывалось 23, перед ними стояла задача обеспечения продовольствием войска. Сейчас контрады остались в качестве административных единиц, внутри которых отмечаются все значимые события, будь то рождение ребенка, свадьба или похороны. Каждая контрада имеет свой музей, символ, флаг, фонтан, церковь и площадь"

 

0_6cf4a_6e16f463_XL.jpg     4mBig.JPG

 

По улице Фонтебранда мы приближаемся к фонтану Бранда, который считается самым старейшим фонтаном в городе.

  "Фонтан Бранда впервые упоминается еще в 1081 году. В то время фонтан был построен целиком и полностью только из кирпича. Более того, он напоминал не архитектурное сооружение, а больше был похож на крепостной бастион. Свой современный облик фонтан приобрел только лишь в 1246 году. Именно тогда он был полностью реконструирован и перестроен в стиле готики – три стрельчатые арки, крепостные зубцы, машикуляры, за которыми и находится водный резервуар. Вода собирается в три ванны, закрытые арками. Из первой ванны воду можно было пить, вторая ванна служила для утоления жажды животных, а третья - самая низкая  - для стирки. Кроме этого, воду из фонтана использовали для мельниц и окраски тканей Сейчас каждые полчаса фонтан "говорит", издавая звуки Сиены XIV в" (как "говорит", я не слышала)

 

Однако, внутри оказался просто бассейн с водой.

 

море 266.jpg    море 274.jpg

 

Эта улица ведет к Pl. il Campo

 

море 270.jpg

 

Но нам туда пока не надо. Лариса нас ведет к особенному переходу в центр города

 

море 279.jpg

 

  Исторический центр Сиены находится на высоте 322 метра над уровнем моря и сильно возвышается над остальным городом. В него можно подняться при помощи узких эскалаторов, которые расположены недалеко от ворот Порта Фонтебранда.

 

море 281.jpg    море 286.jpg

 

Мы в зоне контрады Носорога

 

море 297.jpg

 

Снова встречаются магазины с керамикой - красота какая! Не правда ли?

 

море 303.jpg    море 304.jpg

 

море 307.jpg    море 308.jpg

 

А это наш гид Лариса

 

море 295.jpg

 

И вот, наконец, мы на площади Дуомо, а на ней Кафедральный собор, который сразу же привлекает внимание. Он такой огромный, что его почти невозможно сфотографировать целиком.

 

море 309.jpg

 

море 321.jpg    море 322.jpg

 

"Он был возведен в XII в., хотя вполне возможно, что церковь на этом месте существовала и раньше. В 1313 году пристроили колокольню высотой 77 метров. Чуть позже собор расширили.

Фасад Кафедрального собора покрыт белым мрамором с декоративными элементами, выполненными из красного и зеленого мрамора по проекту Джованни Пизано в романо-готическом стиле. 
Сейчас собор является музеем, который поражает богатством и великолепием." 

 

 Колокольня, которую было видно на подъезде к городу

 

море 326.jpg

 

Здесь продаются билеты в Собор.

 

море 333.jpg

 

Но экскурсия нашим гидом туда не планировалась, а жаль - в следующий раз пойдем сами.

 

0_6cf3e_bb9af720_L.jpg

 

Музыканты развлекают публику.

 

море 332.jpg

 

А наша дальнейшая цель -  площадь Пьяцца дель Кампо, на которой дважды в год проходят традиционные скачки – Палио, которые устраиваются не только ради привлечения туристов, как это делается с флорентийским футболом, венецианским карнавалом или возрожденными старинными праздниками итальянских городов. Палио всегда был и остается подлинно народным праздником. Можно сказать и так: жители Сиены сохранили Палио, а Палио помог им остаться сиенцами.

 

 

море 355.jpg      море 371.jpg

 

Башня ратуши Торре дель Манджа является архитектурной доминантой площади.

 

море 366.jpg

 

Площадь имеет полукруглую форму и представляет собой как бы створку раковины. На ней очень удобно посидеть и отдохнуть, любуясь ратушей.

 

море 369.jpg

 

Уличные кафе прячутся от солнца под раскладными козырьками, прикрепленными к стенам.

 

море 376.jpg

 

"Фонтан «Источник Радости», построенный в 1386 г. Это первый городской фонтан Сиены, свое название получил от эмоций, которые испытали жители той эпохи. В 1409-19 г. фонтан украсили статуями и рельефами работы Якопо делла Куерча. Сейчас мы видим копии этих работ, которые выполнены в 1868 г. Тито Сарроки. "

 

море 372.jpg    море 373.jpg

 

                                               море 374.jpg

 

В Сиене пекут национальное лакомство «панфорте», что переводится как «сильный хлеб». Первые записи этого рецепта, найденные в архивах Сиены, датируются 1205 годом. В панфорте нет яиц и совсем немного муки, зато много специй и сухофруктов. Он очень долго хранится.

море 379.jpg     море 380.jpg

Это лакомство мы купили за 4.евро.

К сожалению, больше в Сиене мы ничего не успели посмотреть, не оставалось времени, и только погуляли еще немножко по городу. Но стало понятно, что в Сиену еще обязательно нужно приехать - это удивительный город. Впрочем, оно понятно, что в Италии, особенно в Тоскане, все города - удивительные, но Сиена даже среди них заметно выделяется. Она какая-то очень теплая, открытая и веселая.

Дальше проза жизни - отъезд из Сиены в 18.30, по дороге ужин в автогриле, в пути 305 км, приезд в отель Grand Hotel DEI CESARI 4* VIA MANTOVA 3 00042 - ANZIO в 23.00

 

В 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 15.09. Воскресенье.

Вот и наступил день, когда можно никуда не спешить, а чемодан оставить распакованным.Ведь ровно шесть дней мы будем жить в одном отеле. Это просто чудо! За 9 поездок в Европу со мной такого еще не было.

 

море 689.jpg     море 691.jpg

 

Наш номер находился на втором этаже, небольшой, но все необходимое в нем было:кровати, прикроватные тумбочки, телевизор, где был один русскоязычный канал, балкон, частично с видом на море, в ванной комнате - фен, биде, но вот душевая кабина была с  узким проходом, поэтому для  полных людей было бы не очень комфортно. 

 

В холле - красота!

 

 море 385.jpg    море 386.jpg

 

море 387.jpg   море 389.jpg

 

На рецепции приветливый персонал (Фото без него)

 

море 390.jpg

 

В этот день  мы пошли на завтрак в 8.30., но можно было и позже. Для нашей группы были накрыты столы: на каждого по одному кусочку ветчины, плавленного сыра, корзинка с хлебом. На отдельных столах - мюсли, джем, шок. паста, мед, открытый пирог с джемом, масло, сок, чай-кофе. Накануне гид нам сказала, что можно доплатить 5 евро, и будет более расширенный выбор, но, по-моему, этим никто не воспользовался.

Эту карту Анцио я нашла на форуме в одном из отзывов

 

anzio18_1.jpg

 

Анна тоже раздала всем карты Анцио, где было указано, как найти ближайший магазин продуктов, ж\д ветку, объяснила, что билеты в Рим можно купить в баре рядом с ж\д, как ходят электрички. В холле висело объявление, где Анна расписала очень подробно все дни пребывания в отеле и даже с предстоящим  прогнозом погоды Просто .умница!

Вечером предлагался ужин у Тонино с рыбным меню.

После завтрака пошли в магазин - выбор небольшой, но все необходимое присутствовало:молоко, йогурты, овощи, фрукты, сыр, колбасная нарезка и различные спиртные напитки. Цены нормальные, такие же, что и в Риме.

 

Когда я выбирала тур с отдыхом на море, для меня главным критерием был удобный выход к морю. Этот отель полностью соответствовал моим предпочтениям:от рецепции спускаемся этажом ниже, идем по длинному коридору и попадаем на площадку с бассейном, далее небольшая  лестница вниз и вуаля - песок, море

 

море 399.jpg     море 417.jpg

 

                                       море 410.jpg

 

В этот день мы еще прошлись до городского пляжа

 

море 391.jpg    море 401.jpg

 

море 402.jpg     море 403.jpg

 

Ужинали в номере.

Так прошел день ничегонеделания, что для меня в поездках несвойственно. Еще дома планировала этот день с выездом до Рима, теоретически была готова, но одна не решилась, а единомышленники рядом не оказались. Ну ничего страшного - Рим будет завтра.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, огромное спасибо за отличный отзыв. Здорово, как будто снова проживаю вместе с вами эти замечательные мгновенья! Очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но Ваш отзыв мне тоже очень помог при планировании тура - получила много полезной информации, тем более он был первым в нынешнем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Вот и наступило время познакомиться с городом, ради которого  был выбран данный тур.

Рим никогда не был для меня городом,  который я хотела бы увидеть в первую очередь, как это было  с Парижем. По Риму я не гуляла во сне, как это было с Амстердамом. Лишь отдельные фрагменты Древнего Рима  отложились в памяти из школьной программы (ох, как давно это было!),  и лишь несколько достопримечательностей были мне знакомы по фотографиям и фильмам.

     Чтобы детально изучить город перед поездкой, мне предстояла огромная работа. Необходимо отметить, что ни один город мне так трудно не давался. В течение месяца каждый вечер я просматривала видео, читала о достопримечательностях, распечатывала карты, воспользовалась советами по  прокладыванию маршрутов и снова смотрела видео, и любительские, и профессиональные. И вот в один прекрасный день все как-то само собой сложилось в общую картинку, где каждый объект был для меня осязаем. В этом мне еще, конечно, помогла карта с бегающим человечком (о, чудо техники!),  по которой я «гуляла» и видела все,  как наяву. Правда,  на этой карте расстояния между объектами мне казались более удаленными, но  на самом деле  в туристическом плане Рим очень удобен – все известнейшие памятники столицы  находятся на относительно небольшой территории Исторического центра, что очень удобно для пеших экскурсий.

 

rome-tourist-map-236-2.jpg

 

 

 

     Итак, отдельные фрагменты карты распечатаны, маршруты на них проложены, часы работы храмов и церквей отмечены – можно отправляться в путь для реализации задуманного. Сразу оговорюсь – все, что было запланировано, я не осуществила, но общее представление о городе  получила.

     Как-то так складывается уже не первый раз, что город я начинаю чувствовать со второго его посещения, когда иду не за гидом, а самостоятельно, ножками-ножками. В этом же туре, как никогда, самостоятельно побродить по городу мне не очень удалось, т.к. я оплатила дополнительные экскурсии (в офисе – Ватиканские музеи 35 евро, экскурсия Древний Рим 15 евро, поездка в Неаполь-Помпеи 60 евро, на маршруте – поезда в Тиволи 30 евро, смотровая площадка в Риме 7 евро, поездка на Капри 50 евро, катание на лодочке вдоль побережья Капри 16 евро, посещение аутлета 10 евро). Но я об этом ничуть не жалею –  надеюсь, монетка, брошенная в фонтан Треви, поможет, и я снова вернусь в Вечный город, и вот уж тогда…  .

 

     16.09. Подъем 6.30, завтрак 7.00, отъезд 7.35 По дороге пробка, ехали медленно, через 2 часа  подъезжаем к месту оплаты въезда в город. Наш автобус соответствует требованиям проезда по городу, и т.к. у нас запланирована автобусно-пешеходная экскурсия Древний Рим, то Анна оплачивает проезд, и нам не приходится ехать в метро до места встречи с местным экскурсоводом.

     

Въезжаем в город 

 

море 426.jpg      море 420.jpg

 

Останавливаемся недалеко от Испанской лестницы

 

море 445.jpg

 

Вот и знаменитая лодочка

 

море 452.jpg

 

Ну как и мне здесь не отметиться?!

 

море 459.jpg

 

Что за прелесть! Не правда ли?

 

море 449.jpg

 

По дороге к следующему знаменитому объекту встречаются картины на фасаде домов

 

море 502.jpg      море 527.jpg

 

 

   В фонтан Треви нужно обязательно бросить монету. Во-первых, это гарантирует вам благосклонность Рима , а во-вторых, где-то на небесах вам поставят маленький плюсик, благодаря которому вы сможете вернуться в Рим еще неоднократно и всегда быть радушно им принятой

 

море 490.jpg

 

Набираем водички из фонтанчиков

 

море 493.jpg

 

Проходим не туристическими тропами к Пантеону

 

море 561.jpg     море 551.jpg

 

Недалеко находится Piazza della Minerva, где находится замечательный слоник с обелиском на спине

 

море 537.jpg

 

Где-то читала, что на удачу надо дернуть слоника за хвостик, но с недавнего времени этого делать нельзя - могут оштрафовать.

 

Рядом находится Basilica di Santa Maria Sopra Minerva, где предстала перед нами вот такая красота

 

море 541.jpg    море 542.jpg

 

                                море 544.jpg

 

Площадь Навона

 

море 576.jpg

 

Здесь в 12.00  пешеходная экскурсия закончилась, и мы направляемся к автобусу, чтобы продолжить путь по Древнему Риму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусно-пешеходная экскурсия Древний Рим началась немного с опозданием ввиду того, что гид почувствовала себя не очень хорошо, и мы ждали замену . Автобус наш стоял на набережной реки Тибр, около моста Ponte Umberto |,  откуда открывался замечательный вид.

 

                                   Palazzo di Giustizia                                         S.   Pietro   

 

море 577.jpg    море 581.jpg

 

Церковь Святого сердца - Сакро-Куоре дель Суффраджо( Sacro Cuore Del Suffradgio)-на набережной Тибра между мостом Умберто(Ponte Umberto) и  мостом Кавур(Ponte Cavour)-Lengetevere 18

 

 

                                        море 585.jpg

 

 

В 12.20. к нам в автобус подсаживается гид Евгений - очаровательный молодой человек, превосходный рассказчик с хорошо поставленной дикцией и интонацией.

 

А вот и он, гид Евгений, с не менее очаровательной Анечкой.

 

                                         море 629.jpg

 

А наш автобус спешит к  главной визитной карточке Рима - конечно же, к Колизею.

 

море 610.jpg       море 623.jpg 

 

Желающие из группы пошли с Евгением на экскурсию в Колизей до 14.00, а я решила найти дорогу к Piazza S. Pietro in Vincoli, где находится Basilica San Pietro in Vincoli

 

                                               море 612.jpg

 

 

"В церкви хранят­ся цепи, в которые апостол был закован в Палестине, чудесным образом слившиеся с теми, в ко­торые его заковали в Риме. Но своей известностью церковь в наибольшей степени обязана ше­девру Микеланджело  -  статуе Моисея, установленной на неза­конченном надгробии папы Юлия II.

Часто вызывают вопросы не­большие рожки, которые выг­лядывают из-под волос Мои­сея. Возможно, причиной этому стал перевод Священного писа­ния. В тексте говорилось, что когда Моисей нес скрижали, «лучи исходили от его головы». По-древнееврейски слова «лучи» и «рога» пишутся оди­наково. Поэтому Моисея и ста­ли изображать с рожками, по­читая за символ божественной мудрости".

 Часы работы: 7:00 - 12:30, 15:30 - 18:00, Май - Сентябрь до 19:00

Вход свободный

 

Я, конечно, не смогла зайти внутрь, т.к. был обед, ну хоть дорогу изучила.

 

Базилика Святого Петра в веригах (Basilica di San Pietro in Vincoli al colle oppio)

 

В 14.05. продолжаем следовать на автобусе по Риму: проезжаем Форумы,

 

море 682.jpg      море 685.jpg

 

                                           море 686.jpg

 

                                                    затем вдоль Circo Massimo

 

                                            море 630.jpg

 

                                                   по     Via del Teatro di Marcello

 

море 631.jpg     море 634.jpg

 

                        приближаемся к Piazza Саmpidoglio, куда можно пройти по лестницам

 

море 635.jpg     море 638.jpg

 

море 639.jpg     море 640.jpg

 

                                          За углом притаилась знаменитая волчица

 

                                                  море 642.jpg

 

                                                          Далее вниз,

 

                                     море 643.jpg

 

                                              и мы на смотровой площадке

 

море 645.jpg     море 647.jpg

 

Небольшое отступление: что было и что есть сейчас

 

fororomano2.jpg     fororomano1.jpg   

 

                                                       А та лестница, что вдалеке,

                          

                                                море 641.jpg

         

                  ведет на лифт, который доставил нас на смотровую площадку Алтаря Отечества

 

море 650.jpg      море 658.jpg

 

море 660.jpg      море 661.jpg

 

море 667.jpg     море 666.jpg

 

                                             море 665.jpg

 

 

                  Piazza  Venezia, где находится  Monumento a Vittorio Emanuele | |

 

 море 520.jpg      198832_487217427167_349235007167_5359827_1968964_n.jpg

 

Здесь в 15.45. наша экскурсия заканчивается, и мы едем к вокзалу Термини, где некоторые идут на организованный обед в ресторан, а у меня свободное время до 18.00.

 

Захожу на вокзал, чтобы получить представление о нем и не заблудиться при самостоятельной вылазке из Анцио в Рим. В киоске купила подробную карту Рима 3 евро, затем в супермаркет.

 Отъезд в Анцио в 18.10, приезд в 20.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, раз бросили монетку в фонтан Треви, в Рим обязательно вернетесь! Проверено, эта примета работает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, спасибо, я надеюсь на это ( сестре обязательно нужно показать Рим - в этот раз она не смогла со мной поехать), но, видимо,  не в 2014г. - так много еще не увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не попала в свой прошлый визит в Рим из-за пресловутой сиесты в Basilica San Pietro in Vincoli! Только рядом покрутилась! Может теперь повезёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вот и наступило время рассказать о городе, ради которого необходимо приехать в Рим, а иначе сюда не попасть.

 

  ​17.09. в 8.30 наш дружный коллектив выезжает в Рим навстречу прекрасному. В этот день в центр Рима мы не въезжаем, а высаживаемся из автобуса около метро Anagnina (красная ветка) и едем без пересадок до станции метро Cipro-Musei Vaticani (одна поездка-1,5 евро)

 

                                     папка 695.JPG      

  

   Ватикан не является частью Рима, это не район и не область. Ватикан является суверенным городом-государством и расположен в городской черте Рима. С площадью всего 44 га и населением не более 800 человек, это наименьшее независимое государство в мире.

   На территории Ватикана располагается комплекс достопримечательностей, равных которым нет больше в мире.

 

   "Ошалевшие толпы туристов всех национальностей с необыкновенной выносливостью ходят по Ватиканским музеям с десяти до двух часов. Они торопливо осматривают все, что вряд ли можно осмотреть и за целую жизнь. Однако, это удивительный опыт — пройти по бесконечным коридорам, и, пусть поверхностно, ознакомиться с великой сокровищницей пап эпохи Возрождения. Туристы переходят из египетских залов в этрусские, из греческих в римские, восхищаясь богатством древнего мира."

  

    Наша группа не стала исключением.

 

папка 696.JPG       папка 698.JPG

 

    Здесь в 11.40  мы встречаемся с гидом Яной, нам раздают наушники, и мы готовы к приобщению к мировому культурному наследию. Пройдя сквозь рамку металлоискателя, предъявив сумку для досмотра, мы, наконец, вошли в Ватиканские музеи.

 

                                        папка 700.JPG

 

                                    

   На входе  установлен предмет современного искусства

 

                                                  папка 702.JPG

 

   Далее можно подняться по красивой винтовой лестнице или, как мы, на эскалаторе

 

                                                  папка 707.JPG

 

   Экскурсия началась .Я, наверное, не скажу ничего нового об увиденном и услышанном.  Alex Helmer, которому тоже посчастливилось пройтись по Ватикану с этим гидом (и зелененькая ленточка даже была та же самая), все очень подробно рассказал и показал в своем отчете:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9765-znakomstvo-s-italiei-mart-2011/, за что ему огромное спасибо.

От меня лишь несколько фото и комментарии к ним.

В первую очередь, выдержка с сайта Ватикана:

 

 Для туристов, планирующих экскурсию по Ватикану!

 

Убедительная просьба учесть правила и нормы, установленные администрацией Ватикана:

1
Dress code - соответствующая одежда для посещения религиозного государства.
Закрытые колени, плечи.
Вход в храм в шортах запрещён мужчинам и женщинам.
Не разрешается проходить в храм с детской коляской.

 
2При входе в Ватикан туристы проходят строгий контроль на металлодетекторе.
Запрещается: 
Проносить спиртные напитки, соки в стеклянных бутылках.
Рюкзаки за спиной (не важно какого размера).
Не складные зонтики.
Колющие и режущие предметы в сумках.
Не соблюдение этих правил влечёт за собой как потерю времени, так и испорченное настроение.

 

А это карты Ватикана и схема Музеев:

 

0_6d964_37b17ee7_orig.jpg    Музей-Ватикана_схема.jpg

 

 

 

http://goo.gl/maps/d0vah     

 

 

                                        Ватикан.jpg

 

 

                                       папка 711.JPG

 

Лестница музея выводит нас во Двор Пинии,  что переводится как Двор сосновой шишки.  Вон она виднеется на фоне здания библиотеки Ватикана

 

  папка 724.JPG      папка 712.JPG

 

На фото - один из символов Ватикана, модель земного шара ("Sfera Con Sfera"), созданная архитектором Помодоро в 1990 году. Это удивительное, четырехметровое в диаметре, сооружение состоит из двух сфер - одна внутри другой . Поверхность шара зеркальная, и каждый может увидеть в ней свое отражение.

 

                                          папка 720.JPG

 

Существует несколько толкований этой аллегорической композиции.Кто-то считает, что эта скульптура символизирует разрушение деятельностью человека(внутренний шар) нашей планеты(внешний шар).Есть еще мнение, что малый шар - Земля, а большой - вся Вселенная, и варварское  отношение к нашей планете влечет за собой гибель Вселенной.

 

В этом дворе также стоит гигантская  голова Октавиана-Августа

 

                                             папка 722.JPG

 

Здесь же находятся  плакаты, изображающие фрагменты росписей Сикстинской капеллы, ведь в самой капелле фотографировать нельзя, более того, нельзя даже и разговаривать, между туристами ходят охранники и говорят "шшшш".

 

                                              папка 726.JPG

 

 

А дальше мы попадаем в уютный круглый тенистый дворик,

 

                                                папка 743.JPG

 

основными и самыми знаменитыми экспонатами которого являются 

 

 Аполлон Бельведерский- статуя 4 века до нашей эры- воплощала античный идеал физической красоты

 

                                               папка 739.JPG

 

Лаокоон с сыновьями- одна из самых известных античных скульптур, созданная в 1 веке до нашей эры,изображает троянского жреца и его сыновей, сражающихся со змеями и пытающихся предостеречь осажденных от принятия коварного подарка греков- коня.

 

                                               папка 737.JPG

 

папка 738.JPG         папка 740.JPG

 

Ой, ну и гримасы...

 

папка 744.JPG       папка 746.JPG

 

В залах музеев чего только не встречается... 

 

папка 745.JPG     папка 759.JPG

 

Оскалившаяся волчица (или собака?)    Торс Бельведерский, любимая скульптура                                                                                                                         Микеланджело.

 

папка 750.JPG       папка 752.JPG

 

А мы двигаемся дальше.

Любуемся куполом в ротонде (напомнило купол в Пантеоне - только там он гораздо больше) 

 

папка 761.JPG       папка 760.JPG

 

                                                    папка 763.JPG

 

Длинная (очень длинная) анфилада залов

 

                                                      папка 773.JPG

 

ведет нас к главной цели - Станцам Рафаэля и Сикстинской капелле. А пока, затаив дыхание, рассматриваем потрясающие росписи сводов галереи. Здесь приходится вертеть головой во все стороны, чтобы не упустить интересные детали. Вот, к примеру, потолок...

 

папка 755.JPG      папка 774.JPG

 

папка 769.JPG      папка 783.JPG

 
А это полы, и мраморные, и выложенные мозаикой

 

папка 781.JPG       папка 770.JPG

 

Скульптуры на каждом шагу

 

папка 776.JPG       папка 785.JPG

 

папка 786.JPG       папка 787.JPG

 

Это - тоже рисунок. Художники использовали всё своё мастерство работы с формой и тенью, чтобы сделать эту, по природе плоскую, картинку объемной.

 

                              папка 805.JPG

 

папка 791.JPG      папка 795.JPG

 

Далее  проходим по Галерее гобеленов, сотканных в Брюсселе по картинам Рафаэля, которые поражают эффектом "подвижной перспективы".

 

папка 793.JPG      папка 796.JPG

 

папка 799.JPG       папка 803.JPG

 

                                                    папка 800.JPG

 

В галерее географических карт один только потолок достоин быть целым музеем.

 
папка 818.JPG      папка 811.JPG
 
                                           папка 812.JPG      

 

Это самая длинная галерея Ватикана,( длина ее 120 метров). Она была создана математиком Игнатием Данти и художниками конца XVI века по приказу Григория XIII - римского папы, который прославил своё имя, введя во всех католических странах григорианский календарь.

 

Дальше должны быть комнаты,  созданные для папы Юлия II, в которых находятся такие знаменитые фрески Рафаэля, как "Афинская школа" и "Изведение апостола Петра из темницы". 

Но, увы,их я не увидела!

 А к каким шедеврам это относится, я тоже прослушала

 

папка 831.JPG       папка 832.JPG

 

папка 833.JPG       папка 834.JPG

 

И вот, наконец, мы вошли в Сикстинскую капеллу, осмотром которой завершаются все туристические маршруты по музеям Ватикана. Рассмотреть ее можно в формате 3G

 

http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

 

"Эта когда-то скромная капелла, построенная для папы Сикста IV в 1475 г.,, со временем превратилась в самый известный шедевр западного искусства.

Знаменитый сегодня потолок оставался практически неоформленным до 1508 г., когда Папа Юлий II поручил Микеланджело расписать его, положив, таким образом, начало созданию одной из самых выдающихся в мире росписей. 

Микеланджело потребовалось четыре года, чтобы завершить работу, — четыре года, которые он провел в самых тяжелых условиях. Сцены, изображающие более 300 персонажей, разделены на 9 основных секций, расположенных в хронологическом порядке. Первые пять фресок представляют собой сцены сотворения мира из Книги Бытия: «Отделение света от тьмы», «Сотворение Солнца и Луны», «Отделение воды от тверди», «Сотворение Адама», «Сотворение Евы». За ними следуют «Грехопадение», «Жертвоприношение Ноя», «Всемирный потоп», «Опьянение Ноя».

Более 20 лет прошло с момента окончания работы над потолком, когда Микеланджело приступил к созданию еще одного шедевра Сикстинской капеллы, фрески «Страшный суд». За этот период Рим претерпел немало страданий: в 1527 г. город был разграблен войсками Карла V. В свою очередь, изменилось и восприятие Микеланджело, оно стало более мрачным: свое влияние оказала работа над надгробием Юлия II. Как результат, художник создает образ Страшного суда тяжелым и бескомпромиссным."

 

А это советы, найденные в одном из отзывов:

 

"Выхода из Сикстинской   капеллы два: налево – продолжение осмотра музеев, направо (табличка «только для групп») – выход к собору Святого Петра, если планируете осмотреть собор, то очень удобно, т.к. это дает возможность избежать очередь в собор и обход вокруг ватиканских стен."
 

Мы выходим так:

 

папка 836.JPG       папка 838.JPG

 

                                                                Здесь можно набрать воды
 

"Фотографировать в Музеях можно везде без вспышки, в Сикстинской капелле фотографировать запрещено."

"Некоторые путеводители ошибочно сообщают, что так называемые Лоджии Рафаэля являются частью музеев. То ли их путают со Станцами Рафаэля, то ли это совсем устаревшие сведения, но Лоджии – это часть официальной приемной Ватикана, попасть туда со стороны практически нереально."

 

А сейчас мы пойдем к Собору Святого Петра, но эта тема требует отдельной главы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что мои опусы кому-то полезны. А писать отзыв тяжелее, чем читать, Много уходит времени на поиск  информации, чтобы идентифицировать то, что наснимала, несмотря на то, что к поездке готовилась. Но вместе с тем, появляются и новые знания, что тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...